Развитие предпринимательской деятельности в лесопарковых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алимусаев, Гаджи Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алимусаев, Гаджи Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И СПЕЦИФИКА СУБЪЕКТОВ ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Теоретические аспекты рационального природопользования и современные особенности эколого-экономических процессов.
1.2. Роль и место лесного комплекса и его лесопарковых структур в национальном хозяйстве Российской Федерации
1.3. Развитие менеджмента и предпринимательских подходов как фактор повышения устойчивости лесопарковых структур в реформируемой экономике.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМ И МЕТОДОВ
УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПАРКОВОЙ СФЕРОЙ.
2.1. Анализ особенностей механизма управления лесным комплексом как части системы организационно-экономического регулирования природопользования в России.
2.2. Характеристика мировой практики обеспечения устойчивого развития и регулирования лесопарковой деятельности.
2.3. Исследование возможностей доверительного (трастового) управления имуществом для повышения предпринимательской активности в лесопарковой сфере
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА
3.1. Формирование системы адаптации и стратегического развития лесопарковых структур в новой социально-экономической среде.
3.2. Разработка организационно-экономических путей повышения эффективности использования ресурсного потенциала спецлесхозов
3.3. Использование механизма доверительного управления имуществом лесопарковых структур для повыше- 127 ния их предпринимательской привлекательности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательской деятельности в лесопарковых структурах»
Трансформация социально-экономической среды существенно изменяет положение и роль субъектов лесопарковой сферы в национальном хозяйстве Российской Федерации и жизни общества, вносит значительные коррективы в механизмы внешнего и внутрифирменного регулирования их деятельности, ставит перед ними це
• лый ряд новых сложных задач.
Рациональность отношения общества к природной среде становится все более важным фактором, определяющим перспективы нашего развития. Чрезмерное вмешательство в окружающую среду нередко носит необратимый отрицательный характер. По многим параметрам антропогенная нагрузка сегодня уже превышает предел устойчивости природных комплексов. Даже при нашем далеко не совершенном природоохранном законодательстве и оно нарушается очень часто. По оценкам российского Союза лесопромышленников и экспортеров леса в последнее время у нас незаконно вырубается древесины на миллиард долларов в год. Осуществление хозяйственной деятельности без учета экологических требований может привести к конфликту целей развития общества. В этой связи акту* альнейшей задачей является укрепление и расширение функций организаций природоохранной ориентации, формирование рынка экологических слуг с соответствующей инфраструктурой, стимулирование лесовосстановительной и лесозащитной деятельности.
К числу организаций, решающих эти задачи, защищающих мегаполисы от неблагоприятных воздействий и обеспечивающих экологически безопасный отдых населения относятся лесопарковые структуры, включая специализированные лесхозы. Комплексное значение субъектов лесопарковой сферы в последние годы существенно возрастает. Вместе с тем сегодня действует множество факторов, осложняющих их финансово-экономическое положение. Укреплению их хозяйственных позиций реально может способствовать развитие предпринимательства в лесопарковой сфере. Однако целый ряд вопросов предпринимательского обеспечения хозяйственной устойчивости и управления лесопарковыми структурами на микро- и макроуровнях еще остается недостаточно исследованным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Это касается оптимизации форм и методов взаимодействия лесопарковых организаций с территориальными органами власти, совершенствования методов управления ресурсным потенциалом, повышения эффективности внутрифирменных регуляторов предпринимательства и системы бизнес-партнерства, развития информационно-аналитического обеспечения лесопарковой деятельности и ее рациональной предпринимательской диверсификации, а также некоторых других проблем адаптации лесопарковых структур к новой социально-экономической ситуации. Углубленной научно-аналитической проработки требуют вопросы обеспечения благоприятных макроэкономических условий для природоохранной деятельности на основе совершенствования инструментов государственного регулирования и поддержки лесного и ландшафтного хозяйства.
Мировая практика накопила немалый опыт предпринимательского функционирования лесопарковых организаций в рыночной среде. В экономической науке многих стран с развитой экономикой разработан широкий набор рыночных инструментов и методов управления лесопарковой сферой. Отдельные рычаги из этого арсенала, очевидно, могут быть успешно применимы и в наших условиях. Однако особенности российского менталитета и сложности современного реформационного периода требуют формирования специальных механизмов регулирования лесопарковой деятельности, в полной мере учитывающих отечественные условия.
Приведенные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной внешней и внутренней экономико-организационной среды для функционирования лесопарковых структур и недостаток ряда методических разработок в этой области обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ факторов эффективного функционирования субъектов лесопаркового хозяйства в реформируемой экономике и разработка предпринимательских путей повышения их устойчивости с одновременной оптимизацией работ по обеспечению сохранности и воспроизводства лесного фонда.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- характеристика состава и специфики субъектов лесопарковой сферы с уточнением их места и роли в национальном хозяйстве и определением социальной значимости в экологически рациональном развитии общества;
- исследование ретроспективы формирования лесопарковой отрасли России и оценка эффективности действующих элементов макроэкономического, регионального и внутрихозяйственного управления лесопарковыми звеньями;
- оценка существующего потенциала и определение условий динамичного развития лесопарковых организаций в новой социально-экономической ситуации, включая выявление предпринимательских резервов эффективного функционирования на примере спецлесхоза «Красногорский»;
- анализ возможностей использования мирового опыта регулирования лесопаркового предпринимательства в Российской практике;
- анализ возможностей использования мирового опыта регулирования лесопаркового предпринимательства в Российской практике;
- разработка предложений по усилению инструментов государственной поддержки лесопарковых организаций, повышению эффективности использования ресурсного потенциала спецлесхозов, а также совершенствованию их внутрихозяйственного механизма и системы бизнес-партнерства;
- обоснование рекомендаций по развитию трастовых отношений в отечественной лесопарковой сфере с учетом оптимизации взаимодействия ее субъектов с региональными органами власти в целях повышения предпринимательской активности и расширения инвестиционных процессов;
- разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма природопользования и развитию экологических функций лесопарковых структур.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм и методов обеспечения устойчивой деятельности субъектов лесопаркового хозяйства.
Объектом исследования выступают лесопарковые структуры, включая спецлесхоз «Красногорский».
Научная новизна диссертационной работы:
- выявлены факторы, определяющие хозяйственную устойчивость лесопарковых структур, степень их адаптации к новым условиям и результативность выполнения природоохранных функций. Определена значимость предпринимательства в развитии лесопарков;
- обоснованы пути диверсификации хозяйственной деятельности и развития предпринимательства в лесопарковой сфере;
- разработаны методические рекомендации по развитию организационных структур и внутрихозяйственных форм управления лесопарковыми звеньями;
- разработаны методические подходы к формированию комплексной системы управления рациональным использованием ресурсного потенциала спецлесхозов, включая рациональное использование отходов и попутных продуктов лесоустройства;
- обоснована целесообразность развития в лесопарковой сфере трастовых отношений, обеспечивающих расширение предпринимательства и повышение инвестиционной привлекательности спецлесхозов на основе совершенствования методов доверительного управления их имуществом.
Практическая значимость и апробация работы. Реализация содержащихся в данном исследовании предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность системы управления лесопарковыми структурами с одновременным усилением их хозяйственной устойчивости и ускорением адаптации к новой социально-экономической среде за счет использования адекватных методических подходов.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих лесопарковую сферу; действующими и вновь создаваемыми лесопарковыми организациями при разработке стратегии своего развития и принятии текущих предпринимательских решений, формировании внутрифирменных и внешних хозяйственных связей; учебными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных пособий по проблемам развития предпринимательства, реформирования лесопарковой сферы, управления спецлесхозами, обеспечения экологической безопасности.
Разработанные методические материалы нашли практическое применение в деятельности спецлесхоза «Красногорский» и некоторых других лесопарковых структур Московского региона.
Результаты исследования отражены в опубликованных работах, а также докладывались и обсуждались на ряде научно-практических совещаний и семинаров в 2000-2002 гг., в т. ч. проводившихся Московским городским управлением лесами Правительства Москвы и Российской Экономической Академией им. Г.В.Плеханова.
Теоретической и методологической основой работы послужили исследования в области управления лесопарковым хозяйством, реформирования экономики, текущего и стратегического менеджмента, организации экологически безопасного природопользования, регулирования экстерналий и организации хозяйственных связей. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Применялись методы факторного анализа, ЭУУОТ-исследования, группировок и экспертных оценок. Работа выполнялась с учетом директивных документов по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и перехода к рыночной экономике, в том числе законодательства РФ, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, директивных материалов Правительства Москвы.
Информационную базу исследования составили данные МПР России, Госкомстата России, Минэкономразвития России, органов управления и статистики Москвы, результаты ряда опросов и обследований; материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных субъектов лесопарковой сферы, включая СЛХ «Красногорский».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логика исследования определяется поставленными задачами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алимусаев, Гаджи Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Противоречия между растущими общественными потребностями и ограниченными возможностями биосферы в их обеспечении становятся все более ощутимыми. Способности природы, самовосстанавливаясь поддерживать развитие общества, являются далеко не безграничными. Экономические и экологические интересы не только конфликтны, но и множественны. Доля инвестиций на природоохранные цели в последние годы составляет всего около 2 % в общем объеме инвестиций в российскую экономику.
Возросшие масштабы многих сфер хозяйственной деятельности, разрушая экосистемы, создают реальную угрозу жизненно важным интересам общества. Выход из складывающихся противоречий возможен лишь в рамках устойчивого социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы. Решению этих проблем во многом может способствовать расширение и укрепление лесопарковых структур на базе развития рациональных предпринимательских подходов.
2. Мировая практика свидетельствует, что рыночные механизмы создают более благоприятные предпосылки для природосбере-жения, чем чисто административное принуждение. Они несовместимы с чрезмерной дешевизной природных ресурсов, свойственной административно-командной системе. Принципы рыночного хозяйствования предопределяют более высокий, отражающий степень естественной ограниченности, уровень цен на природные ресурсы. Кроме того, рыночный механизм расширяет возможности прибыльных инвестиций в рациональное потребление природных ресурсов с повышением их дефицитности. Этим объясняются достижения развитых стран в области оптимизации природоемкости производственных и социальных процессов.
Проводимые у нас преобразования лесопаркового хозяйства должны базироваться на принципах и механизмах, действующих в мировом экономическом сообществе. Кроме того должны быть учтены особенности предыдущего развития и современного состояния экономики страны, специфика экологической ситуации, продолжительность процесса преобразований, менталитет и поведенческие традиции населения, возможности развития предпринимательства, а также другие факторы.
3. Эффективное управление лесной и лесопарковой сферой возможно на основе постоянно совершенствуемого согласованного регулирования хозяйственных функций целостной системы управления на макроэкономическом (в т.ч. региональном), местном, внутрифирменном (микроэкономическом) и межфирменном (партнерском) уровнях. При этом принципиально важным является обеспечение рационального соотношения и сбалансированного развития лесного хозяйства и лесной промышленности. В диссертации предложен комплекс рекомендаций по достижению условий эффективного многоуровневого регулирования лесной и лесопарковой сферы, с учетом определяющего влияния потенциала лесного хозяйства на состояние лесной и деревообрабатывающей промышленности.
4. Введенная в 2000 г. новая структура федеральных органов исполнительной власти принципиально изменила структуру органов управления охраной и использованием природных ресурсов. Были упразднены Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды (Госкомэкология) и Федеральная служба лесного хозяйства России, а их функции переданы в Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Таким образом, регулирует и координирует использование и охрану природных ресурсов теперь, в основном, одно министерство. По мнению автора, это ослабляет лесохозяйственные и лесопарковые функции государства. Необходим более эффективный государственный экологический, в т.ч. лесозащитный контроль. Бесконечные перестройки в деле управления природопользованием не решили этот важнейший вопрос.
За последнее десятилетие возникло существенное расхождение между потребностью в четкой организации управления лесохо-зяйственной и лесопарковой сферой и фактическим положением дел в этой области. Сложилась ситуация, при которой небывалая реорганизационная активность и перестройки центральных органов управления природопользованием дезориентировали структуры управления на периферии. Очень часто ведомственные мотивы в столкновениях за власть над лесными ресурсами преобладают над задачами их сохранения, возобновления и рационального пользования.
Целесообразным видится скорейшее создание Министерства лесов России, обеспечивающего устойчивое и скоординированное развитие всех звеньев лесного комплекса - лесного и лесопаркового хозяйства, лесозаготовительной промышленности и деревообрабатывающего производства. При этом задачи укрепления лесопарковой сферы должны быть отнесены к числу приоритетных задач предлагаемой федеральной структуры.
5. К числу весьма важных участников экологоориентированной деятельности, которые в сложных условиях выполняют большой объем реальных природоохранных функций на микроуровне, относятся организации лесопарковой сферы, оказывающие широкий круг разнообразных экологических услуг. В качестве наглядного примера может служить деятельность спецлесхоза «Красногорский», осуществляющего контроль за состоянием, использованием, защитой и воспроизводством лесного фонда на территории лесопаркового пояса Москвы. Под руководством автора СЛХ «Красногорский» обеспечивает проведение лесоустройства, а также ведет государственный учет лесного фонда на основе мониторинга состояния лесных ресурсов на площади 8762 га.
6. Актуальность развития предпринимательских подходов и функций менеджмента многократно возросла в условиях перехода к рынку. Это вызвано рядом причин и, прежде всего динамичным увеличением горизон-тальных хозяйственных связей между предприятиями сопряженных отраслей, в том числе звеньями лесопаркового хозяйства и инфраструктуры. Сегодня формируются условия для развития экономического взаимодействия на основе расширения предпринимательской свободы и инициативы. Уточняя роль менеджмента в обеспечении экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, в т.ч. лесопарковых, необходимо учитывать, что сегодня - это сложные хозяйственные системы, на функционирование которых воздействуют многочисленные и разнообразные факторы как внешней, так и внутренней среды. При этом в последнее время резко возросла роль факторов внешней среды.
Экономическая устойчивость хозяйственных структур определяется не только рациональной организацией хозяйствования, снижением издержек и развитием специализации, т.е. воздействием управления на внутренние факторы. На первое место скорее выдвигаются проблемы предпринимательской гибкости и адаптивности (приспособления) к постоянным изменениям внешней среды.
С учетом высокой степени неопределенности внешней среды необходимым сегодня является использование ситуационного подхода к управлению. Согласно данному подходу, внутренняя среда лесопарковой структуры является ответом на различные по своей природе внешние воздействия. Ключевым моментом этого подхода является диагностика ситуации, т.е. четкое определение конкретного набора факторов, оказывающих влияние на работу организации в данный период времени. Основной задачей менеджмента в этой обстановке становится осуществление управляющего воздействия, обеспечивающего адаптацию хозяйствующего субъекта лесопарковой сферы к внешним реалиям на основе специально разработанной стратегии хозяйственного развития.
Для того, чтобы лесопарковая структура могла качественно изучать состояние внешней среды, должна быть создана специальная система ее отслеживания, включающая как проведение оценок, связанных с какими-то особыми обстоятельствами, так и регулярные наблюдения за состоянием важных для лесопарковой структуры внешних факторов. В СЛХ «Красногорский» эти функции с использованием рекомендаций автора выполняет созданная по его инициативе группа анализа хозяйственных перспектив и рисков. В задачи данного подразделения входит обоснование направлений предпринимательского развития спецлесхоза, определение рациональных направлений диверсификации хозяйствования и выявление целесообразных бизнес-связей. Для решения этих задач успешно может применяться такой прием анализа, как метод SWOT, позволяющий провести совместное изучение внешней и внутренней среды лесопарковых структур. Данная методология предполагает выявление сильных и слабых сторон организации, угроз и возможностей для нее со стороны внешней среды с последующим учетом этого для корректировки стратегии ее развития.
7. Внутренняя среда лесопарковых структур, в частности спецлесхозов, формируется под воздействием переменных, оказывающих непосредственное влияние на условия хозяйствования. Это организационная структура субъекта лесопаркового хозяйства, функции, выполняемые его звеньями, формы и методы, с помощью которых эти функции реализуются, а также ресурсный потенциал, позволяющий осуществлять хозяйственную деятельность.
С изменением положения лесопарковых организаций во внешней среде меняется и роль их структурных подразделений. В связи с выходом на первый план вопросов повышения устойчивости существенно возрастает значение служб, осуществляющих развитие предпринимательства и финансовый менеджмент. Опыт ряда лесопарковых организаций, в частности СЛХ «Красногорский», свидетельствует о резком возрастании роли внутрифирменного планирования и контроллинга. Выполненный анализ хозяйственной практики, исследование материалов ряда социологических опросов и информационно-статистических данных за 1997-2002 гг. свидетельствуют, что значительная часть лесопарковых структур еще недостаточно готова к переходу на новые предпринимательские принципы деятельности и не имеет четкой линии поведения в современных условиях. Многие организации лесопарковой сферы не торопятся с разработкой адаптационных моделей поведения и не отдают себе отчета в том, что сдвиги в социально-экономическом укладе страны необратимы и, кроме того, плохо регулируемы. Вместе с тем, обеспечение экономической устойчивости лесопарковых структур во многом зависит именно от степени совершенства организационно-экономического механизма на микроуровне, и учитывать это обстоятельство крайне важно для их менеджмента.
В диссертации предложены методические подходы к формированию адаптационной предпринимательской модели хозяйствования, базирующейся на соответствующем прогнозно-аналитическом блоке и комплексе обеспечивающих программ. Данные методические подходы апробированы в реальной практике СЛХ «Красногорский».
Менеджмент современной лесопарковой организации носит весьма многоцелевой характер. Наряду со стратегическими целями и задачами приходится решать огромное количество текущих и оперативных. Кроме экономических возникают задачи социальные, организационные, технические, научные и др. Вместе с регулярно повторяющимися, традиционными проблемами приходится принимать решения по непредвиденным ситуациям и т.д. В диссертации представлена классификация целей менеджмента лесопарковых структур.
Сегодня возникают такие цели и задачи, которые раньше лесопарковые организации самостоятельно не решали и даже не ставили. Их переход к рынку связан с попаданием в зону очень высокой хозяйственной неопределенности и риска. Получив расширенные права на самостоятельное проведение хозяйственных операций, большинство лесопарковых структур впервые всерьез столкнулось с проблемами стратегического планирования, управления имущественным комплексом, оптимизации бизнес-партнерства.
8. Система функционирования лесопарковых структур характеризуется такими входными параметрами, как величина и состав материальных (в т.ч. лесных, земельных, водных), финансовых и трудовых ресурсов, объем и качество информации о состоянии внешней и внутренней хозяйственной среды. Выходные показатели системы являются результатом функционирования ее звеньев, взаимодействующих со своими хозяйственными партнерами и подвергающихся управляющему воздействию комплекса макро- и микроэкономических регуляторов. Выходные показатели определяются объемами и качеством выполненных лесозащитных, лесовосстано-вительных и благоустроительных работ, а также оказанных услуг. От эффективности методов взаимодействия лесопарковых структур со своими партнерами, достаточности ресурсного потенциала, уровня предпринимательской активности и совершенства механизма управления хозяйствованием зависит состояние выходных параметров системы.
Лесопарковая струю-ура сегодня не сможет эффективно функционировать без разработки и реализации целостной стратегии хозяйственного развития, предусматривающей комплекс взаимосвязанных программных мероприятий, направленных на адаптацию и повышение экономической устойчивости. Необходимость формирования стратегических направлений развития лесопарковых организаций определяется тем, что ни одна структура в рыночной экономике не может успешно функционировать, если она не определила четких целей своего развития и не разработала систему мер по достижению этих целей.
При использовании программного подхода к внутрифирменному регулированию деятельности хозяйствующих субъектов, в т.ч. лесопарковых, нужно руководствоваться принципом совместимости, т.е. все обеспечивающие программы должны быть совместимы и соответствовать общей стратегии развития. Краткосрочные цели должны соответствовать долгосрочным. При этом стратегические задачи должны быть органически увязаны между собой, не противоречить друг другу. Например, задача развития взаимодействия с зарубежными партнерами (инвесторами) не должна противоречить задаче развития партнерства с отечественными структурами. Цели проникновения на новые рынки услуг не должны противоречить целям усиления позиций на освоенном рынке и т.д.
9. Регулирование лесопаркового хозяйства осуществляется на основе общих методических положений науки управления. В то же время здесь имеются свои особенности, обусловленные рядом специфических факторов. К их числу относятся: особенности подчинения и многообразие социальных и экономических задач, решаемых лесопарковыми структурами.
Так, спецлесхоз «Красногорский», подчиняясь Московскому городскому управлению лесами, распоряжается закрепленным за ним имуществом на правах оперативного управления. Имущество, полученное от предпринимательской деятельности, принадлежит спецлесхозу на правах хозяйственного ведения. Хотя спецлесхоз не преследует цели получения прибыли от основной деятельности, он вправе оказывать платные услуги и заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей задачам, предусмотренным Положением о спецлесхозе «Красногорский». В диссертации делается принципиальный вывод о том, что в современной сложной социально-экономической ситуации предпринимательство и рациональная диверсификация работ являются важнейшим фактором повышения хозяйственной устойчивости лесопарковых структур. Предпринимательские подходы во многом способствуют решению основных природоохранных задач спецлесхозов по озеленению, лесозащите и благоустройству территории.
Сегодня многие российские субъекты природопользования и природоохраны, в т.ч. лесохозяйственные структуры, испытывают острый недостаток финансовых средств для эффективной эколого-ориентированной деятельности. В некоторых регионах России сложилось положение, близкое к экологической катастрофе, поэтому поддержка рационального природопользования, предзатраты в него сегодня крайне актуальны и важны. В условиях ограниченного удовлетворения финансовых потребностей лесопарковых структур они вынуждены изыскивать предпринимательские возможности приобретения дополнительных средств, необходимых для качественного решения возложенных на них природоохранных задач.
10. Опыт работы СЛХ «Красногорский» свидетельствует о необходимости систематических существенных затрат на решение целого комплекса экологических проблем. Общественные издержки, связанные с качеством экологии, можно подразделить на следующие виды: предупреждающие затраты (предзатраты); величину нанесенного ущерба; затраты на ликвидацию или нейтрализацию произошедших экологических нарушений (постзатраты).
В диссертации представлена развернутая классификация экологических издержек. Если все предзатраты сделаны сполна и вовремя (включая реконструкцию и модернизацию средозащитных объектов), то могут быть созданы предпосылки для экологически сбалансированного развития, причем даже без сокращения экономического роста. Если же предзатраты не производятся или выполняются в неполном объеме и несвоевременно, что, к сожалению, у нас нередко фактически и происходит, то хозяйственная деятельность может привести к негативным экологическим эффектам, одновременно наносящим и ощутимый экономический ущерб. Величина этого ущерба может существенно превысить недостаток предзатрат, так как со временем будет увеличиваться. Соответственно, и постзатраты будут превышать предзатраты.
В качестве одного из крупных источников дополнительных доходов, позволяющих проводить необходимые экологические затраты, может использоваться ресурсосбережение. Автором разработаны методические подходы к повышению эффективности использования ресурсного потенциала спецлесхозов на основе стандартизации хозяйственных операций В диссертации определен состав, а также цели и функции стандартов, составляющих комплексную систему управления рациональным использованием отходов лесоустройства и попутных продуктов (условно СУРИОЛ). Практика СЛХ
Красногорский» подтверждает эффективность предлагаемой системы.
11. Наряду с необходимостью развития лесопарковых структур как таковых, сегодня требуется гибкое сочетание методов рыночного регулирования с государственным регулированием социально-экономических процессов. Необходимость такого подхода вызывается тем, что движение к рынку - очень сложный процесс, непременным и активным участником которого должно быть государство.
В диссертации проанализирована эффективность действующих методов регулирования природопользования. Ключевой задачей макроэкономических регуляторов этой сферы на федеральном и региональном уровнях должно быть обеспечение максимально благоприятного экономического климата для деятельности природоохранных, в т.ч. лесопарковых, организаций. Необходимо совершенствование налоговых рычагов, тарифной политики, информационного обеспечения и других регуляторов, формирование соответствующей материально-технической основы, создание финансовых, научно-информационных и кадровых предпосылок, оптимизация нормативной базы экологических ограничений (платежей, квот, лицензий) и развитие системы экологического страхования. Кроме того, крайне необходимым является формирование соответствующего общественного мнения по экологическим вопросам. Важной задачей федеральных и региональных звеньев управления является также содействие развитию технопарков и инновационных центров в сфере экологии. В целом для развития экологически ориентированного предпринимательства в России и последовательной экологизации нашей экономики с обеспечением баланса экономических и экологических интересов требуется скорейшее формирование гибкого и эффективного механизма взаимодействия природоохранных и рыночных структур, а также совершенствование комплексной системы поддержки экологического бизнеса.
12. Надеясь на государственную поддержку, нужно учитывать, что она может быть далеко не безграничной. Особенно в современной весьма непростой социально-экономической ситуации. В этой связи очень многое зависит от эффективности хозяйственной стратегии на микроуровне. Каждому хозяйствующему субъекту, в том числе и звеньям лесопаркового хозяйства, решающим экологические задачи, необходимо находить и мобилизовывать внутренние резервы своей устойчивости, оптимизировать систему межфирменного бизнес-партнерства. Повышению хозяйственной устойчивости лесопарковых звеньев экологической инфраструктуры и их адаптации к рынку может содействовать рациональная предпринимательская диверсификация оказываемых услуг и направлений деятельности. Весьма полезным для этого представляется использование опыта лесопарковых структур США.
В СЛХ «Красногорский» в целях повышения его экономической устойчивости развивается прудовое хозяйство, используемое для коммерческого рыболовства. Внедрение оригинальной и высокорентабельной технологии переработки усыхающей древесины в ценные удобрения позволяет одновременно решать две важнейшие для спецлесхоза задачи: очистку лесопарковой территории; получение дополнительных предпринимательских доходов, направляемых опять-таки на природоохранные цели. Практический опыт автора, а также углубленный анализ мировой хозяйственной практики свидетельствует о реальных и весьма крупных возможностях повышения устойчивости лесопарковых структур и привлечения в них дополнительных предпринимательских инвестиций на основе развития трастовых отношений с учетом эффективного использования механизма доверительного управления имуществом.
В качестве источника укрепления экономической базы спецлесхозов может рассматриваться также развитие коммерческого экскурсионного обслуживания, изготовление малых архитектурных форм и товаров народного потребления из вырубаемой в санитарных целях древесины, установка рекламных щитов на территории СЛХ и другие разумные направления предпринимательской диверсификации хозяйствования. Перспективным и экономически целесообразным, очевидно, может быть развитие бизнес-партнерства лесопарковых структур с хозяйствующими субъектами, обеспечивающими мобильную связь. Взаимный интерес, в частности, может представлять рациональное использование расположенных на территории лесопарков вышек.
Таковы некоторые пути повышения устойчивости и качества работы лесопарковых организаций в реформируемой экономике с учетом развития принципов предпринимательства.