Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Путивская, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Путивская, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1 Общие теоретико-методологические подходы к эколого-экономической оценке природных благ
1.2 Сельскохозяйственное предприятие как объект управления природопользованием
1.3 Принципы и инструменты организационно-экономического регулирования процессов природопользования
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СИСТЕМЫ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
2.1 Особенности воздействия орошаемого земледелия на окружающую среду
2.2 Направления снижения негативного воздействия орошения на окружающую среду и оценка эффективности водоохранных мероприятий
2.3 Предпосылки формирования механизма платного природопользования
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА ОСНОВЕ ПЛАТНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1 Формирование информационно-аналитической базы данных эколого-экономических показателей
3.2 Совершенствование механизма экономического регулирования взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности мелиоративного комплекса
3.3 Разработка предложений по повышению эколого-экономической эффективности использования орошаемых земель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования»
Поиск адаптационных возможностей развития в условиях рыночной экономики и повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе рационального природопользования и охраны окружающей среды - является одним из важнейших направлений экономического развития.
Объективная необходимость решения комплекса экономических и социальных задач обусловила широкое развитие мелиоративного комплекса в Саратовском Заволжье, при этом, расширение поливных площадей имело большую социальную значимость, так как создавало дополнительные рабочие места и улучшало социально-бытовые условия сельских жителей [133]. Перспективность использования орошаемых угодий в зоне рискованного земледелия Саратовской области также доказаны показателями использования орошаемых земель, повышением продуктивности поливного гектара, обеспечением животноводства кормами, а населения — картофелем, овощами и питьевой водой.
Изменения экономических условий в стране привели к снижению эффективности АПК и особенно в мелиоративно-водохозяйственном комплексе. Ухудшение его положения проявилось в резком снижении общей площади орошаемых земель и в их продуктивности. Характерна тенденция отказа от орошения из-за дефицита финансовых вложений в мелиорацию (орошаемые участки и системы построены в 70-х начале 80-х годов и требуют проведения ремонтно-восстановительных работ, около 48 % - реконструкции).
Эффективность использования в сельскохозяйственном производстве дополнительного ресурса влаги определяется оптимальностью его соотношения с другими видами необходимых для производства ресурсов и сохранением экологической устойчивости агроэкосистем.
Основным показателем услуг мелиоративно-водохозяйственного комплекса должны стать восстановление (прирост) плодородия почв, улучшение экологического состояния селитебных территории, повышение качественных характеристик производимой продукции. Переход мелиоративно-хозяйственного комплекса на экономические методы управления и реализация механизма устойчивого природопользования предполагает совершенствование системы взаимоотношений между его участниками с позиции экономического стимулирования экологически безопасного водопользования. В сложившихся условиях совершенствование организационно-экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и водохозяйственными организациями приобретает особую значимость. Низкий уровень использования агроресурсного потенциала, снижение плодородия почв, ухудшение качества водных ресурсов свидетельствуют о необходимости поиска реальных механизмов управления и их эколого-экономическом обосновании; о необходимости совершенствования управления в этой сфере, так как, вода является стратегическим продуктом, непосредственно связанным с общественной безопасностью и здоровьем населения. Решение этой задачи в современных экономических условиях на основе системного подхода к реализации принципов устойчивого природопользования представляет собой актуальную научно-методическую проблему, а её решение - большое практическое значение.
Все предприятия и хозяйствующие субъекты АПК являются активными пользователями прирбдных ресурсов, без которых производственные и другие процессы жизнедеятельности просто не могут осуществляться. Природные ресурсы являются сегодня определяющим фактором стратегического развития. Всемерное ресурсосбережение, охрана и воспроизводство природных ресурсов должны быть обеспечены эффективным механизмом регулирования. В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» [108] хозяйственная и иная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов:
- научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;
- платности природопользования и возмещения вреда окружающей среды;
- приоритета сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;
- обеспечения снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учётом экономических и социальных факторов и др.
В настоящее время в регулировании природопользования и охраны окружающей среды основная роль принадлежит мерам административного характера, и применяемые на практике экономические методы и инструменты не в полной мере выполняют свои функции. Декларируемые приоритеты сохранения целостности природных систем в сочетании с неэффективным использованием финансовых средств и неправильным распределением инвестиций порождают конфликт экологических и социально-экономических интересов. Отсутствие четкой научно-методической базы и эколого-экономической оценки эффективности хозяйственной деятельности приводит к повышенному уровню экологических затрат и производственных издержек. В этих условиях выбор стратегии ресурсосбережения на основе рационального природопользования позволит уменьшить остроту противоречий между производственными (организационно-технологическими) и социально-экологическими приоритетами развития.
Структура и порядок разработки стратегий развития в существенной степени зависят от их конкретного содержания [171]. Однако каждая из множества стратегий должна по возможности:
• учитывать относительную ограниченность, взаимозаменяемость и длительность (а в отельных случаях и невозможность) воспроизводства природных ресурсов, что требует разработки и анализа альтернативных вариантов стратегического развития;
• учитывать степень достижения целей и вероятностные факторы в формулировке целей и использовании природных ресурсов на каждом этапе (принцип неполной определенности);
• формировать рациональный механизм природопользования на межкомплексной, межотраслевой и межрегиональной основе с учетом предупреждающего характера негативных изменений окружающей природной среды.
В этой связи важное значение приобретает обоснование различных видов ресурсосберегающих способов производства и разработка оптимальной стратегии развития с учетом рационального природопользования на основе комплексного эколого-экономического анализа и математического моделирования.
Общеметодологической основой исследований явилась материалистическая диалектика, на основе которой применяется вся совокупность используемых в работе методов. При решении поставленных задач использованы методы системного анализа, эколого-экономической оценки природных благ, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и ряд других методов, включая системное управление, нормативное и оптимизационное моделирование, расчетно-графические и некоторые специальные экономико-математические методы и приемы представления и обработки информации.
Методологической и методической базой исследования являются:
- методические подходы к оценке природных благ представителей неоклассической экономики А.Маршалла, В.Парето, Дж.Хикса, А.Пигу, П.Самуэльсона, Дж.Эрроу, Р.Коуза;
- современные зарубежные подходы к определению воздействия на окружающую среду с выделением методов их оценки: К.Тернера, Д.Пирса, Д.Диксона, К. Рихтера; - труды отечественных учёных в области теории и практики экономики природопользования, управления природопользованием, устойчивого развития А.А.Гусева, Е.П.Ушакова, В.И.Данилова-Данильяна, Г.М.Мкртчяна, С.Н.Бобылёва, Е.Б.Струковой, А.А.Голуба, Н.В.Пахомовой, Н.Ф.Реймерса, Э.В.Гирусова, И.М.Потравного, С.А.Андрющенко,
A.В.Голубева;
- вопросы приоритетности орошаемого земледелия в условиях зоны рискованного земледелия рассматривались в работах: И.П.Айдарова, А.А.Роде,
B.А.Ковды, Л.М.Рекса;
- общие проблемы экономики мелиоративного водохозяйственного комплекса и платного водопользования исследовались Н.С.Быстрицкой, А.С.Вороновым, В.Н.Щедриным, Б.Б.Шумаковым, В.Н.Краснощековым;
Информационной базой исследования явились научные и государственные доклады об итогах социально-экономического развития; данные, полученные из официальных статистических сборников и в процессе личных наблюдений и экспериментов; данные о результатах сельскохозяйственного производства, а также результаты проведенных автором экспертных опросов.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ является процесс управления природопользованием на сельскохозяйственных предприятиях и оросительных системах зоны рискованного земледелия. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ - совершенствование экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами мелиоративного комплекса в системе управления устойчивым природопользованием и методы эколого - экономического регулирования и управления, возникающие в сфере использования сельскохозяйственных ресурсов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Уточнение теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов управления рациональным природопользованием в условиях орошаемого земледелия на основе платного водопользования.
Для достижения поставленной цели программой исследований предусмотрено решение следующих задач:
1) выполнить анализ современных подходов к эколого-экономической оценке природных благ, уточнить и систематизировать теоретические основы построения системы управления рациональным природопользованием;
2) показать общие особенности сельскохозяйственного производства как объекта управления природопользованием в целях устойчивого эколого-экономического развития;
3) изучить методы и инструменты экономического регулирования процессов природопользования, их эволюцию и возможности использования при осуществлении экологической политики и природоохранной деятельности с целью снижения негативного воздействия орошения на окружающую среду;
4) обосновать необходимость формирования и совершенствования информационно-аналитической базы эколого-экономического анализа и расчетов эффективности проведения водоохранных мероприятий;
5) предложить методику обоснования тарифов водопользования на основе дифференцированного подхода к качеству оросительной воды;
6) разработать оптимизационную экономико-математическую модель производства продукции на орошаемых землях с учетом природоохранных затрат;
7) предложить и оценить эффективность экостратегии по вариантным сценариям развития орошаемого земледелия Саратовской области в условиях платного водопользования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА выносимых на защиту положений по совершенствованию системы управления и обоснованию методов эколого-экономической оценки воздействия водных ресурсов на состояние и продуктивность орошаемых земель состоит в следующем:
- обобщены существующие теоретико-методологические положения управления природопользованием на уровне региона и предприятия, показано, что в основе формирования управляющего механизма рационального природопользования лежит экономическая оценка природных благ, на базе которой должны формироваться экономические отношения по поводу воспроизводства водных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве;
- систематизированы современные методические подходы к оценке природных благ, установлено, что для водных ресурсов, используемых в орошении, комплексная эколого-экономическая оценка эффективности может быть получена на основе применения концепции общей экономической стоимости природных благ, когда в стоимости ресурса учитываются: дополнительный доход сельхозтоваропроизводителей, качественные характеристики используемых ресурсов, косвенные воздействия на другие компоненты окружающей среды;
- изучены и классифицированы методы управления устойчивым природопользованием с учётом особенностей сельскохозяйственного производства, определена структура информационно-аналитической базы данных эколого-экономического анализа и доказана необходимость и возможность их учета при комплексной оценке эколого-экономической эффективности орошаемого земледелия как объекта управления природопользованием;
- обоснована методика расчета тарифов дифференцированной платы за воду, на основе которой сформулированы предложения по совершенствованию механизма экономического регулирования взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности мелиоративного комплекса;
- разработана экономико-математическая модель повышения эколого-экономической эффективности использования орошаемых земель и получены результаты оптимизационных расчетов, с учетом показателей, характеризующих водные ресурсы производства, качественные характеристики воды и орошаемых земель и других факторов;
- обоснованы предложения по разработке и реализации экостратегий с оценкой их эффективности по вариантным сценариям устойчивого эколого-экономического развития орошаемого земледелия Саратовской области;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные на основе теоретического уточнения содержания процессов управления в сфере рационального природопользования результаты, позволили выявить позитивные и негативные факторы-особенности, качественно и количественно описать их влияние на формирование эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях орошаемого земледелия и предложить систему мер по повышению результативности управления этим процессом.
ВНЕДРЕНИЕ, АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса управления рациональными природопользованием, обоснованию эколого-экономической эффективности проведения водоохранных мероприятий, внедрению элементов механизма платного водопользования с учётом экологического фактора, апробированы в условиях Приволжской и Комсомольской оросительных систем Саратовской области. Предложения по формированию информационно-аналитической базы эколого-экономических расчетов и оценок природоохранных мероприятий используются Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Правительства Саратовской области.
К настоящему времени полученные научные результаты прошли обсуждение на научно-практических конференциях в СГАУ им.Н.И.Вавилова (19982009 г.г.), получили положительную оценку в ФГУ «Управление «Саратовме-лиоводхоз» и одобрены руководством базовых предприятий, где осуществлено практическое внедрение. Основные результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах (3,75 п.л. - авторские).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 209 страницах, включая 42 рисунка и 29 таблиц, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения на 55 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Путивская, Татьяна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие общие выводы.
1. Изучение теоретических основ взаимосвязи состояния окружающей природной среды и эффективности развития общества и опыта применения различных управляющих механизмов природопользования доказывает возможность и необходимость осуществления совокупности мер эколого-экономического регулирования, содержание которых прямо зависит от характера воздействия производства на состояние окружающей среды, природных особенностей территории и целей государственной политики.
2. Системный анализ организационно-экономических основ природопользования в условиях рыночной экономики свидетельствует, что основными нерешенными проблемами являются: недооценка или отсутствие цены на природные блага; нерешенность проблемы учёта экстерналий; сложность учёта долгосрочных последствий принимаемых эколого-экономической решений, а доминирующей тенденцией в управлении природопользованием является смена приоритета административных методов признанием необходимости применения экономических и морально-этических рычагов и стимулов.
3. В основе формирования управляющего механизма рационального природопользования лежит экономическая оценка природных благ, на базе которой формируются экономические отношения по поводу их воспроизводства и восстановления. Проведенным исследованием установлено, что отсутствие на макроуровне единой, общепринятой методологии оценки многофункциональной роли природных благ в экономике, приводит к отражению только части потенциальной ценности национального богатства в рыночных ценах, что в итоге ведет к деградации природной среды и «неконкурентоспособности» сохранения и улучшения её качественных параметров. Нет единого мнения относительно методики экономической оценки природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот и на микроуровне - наибольшее развитие получили оценки на основе общей экономической стоимости, затратного, воспроизводственного и рентного подходов.
4. В современных методических подходах к оценке природных благ — «главенствующей» является реализация концепции «готовности платить» и « готовности получать компенсацию». В диссертации обосновано, что с развитием рыночных отношений наиболее предпочтительным является подход на основе общей экономической стоимости природных благ, который наряду с ценностью использования учитывает стоимость существования, основанной на экономической оценке этических и эстетических аспектов природы.
5. Проведенный анализ известных методов и инструментов регулирования природопользования в агропромышленном комплексе позволяет заключить, что для сохранения качества окружающей среды и сокращения негативных последствий применения административных ограничений в зоне рискованного земледелия необходимы проектно-программные решения, ориентированные на изменения в аграрной экономике в направлении стимулирования современных, экологически прогрессивных, форм развития. Сегодня агропромышленный комплекс является одним из природоёмких межотраслевых комплексов экономики, стабилизирующим техногенный тип развития. Выявлено, что обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства, как главного звена АПК, достигается регулированием агроэкосистем, путём управления экологическими процессами, учитывающим экологические, экономические и социальные цели в рамках характерных ландшафтов.
Важным направлением интенсификации сельского хозяйства, связанным с широким и многогранным воздействием на окружающую природную среду, является мелиорация земель. Развитие орошаемого земледелия определяется рядом организационно-экономических причин, условий и факторов, совместные действия которых должны быть направлены на оптимизацию показателей функционирования мелиоративного комплекса и разработку стратегии его адаптации к условиям рыночной экономики, введение системы платного водопользования, совершенствование методов управления и системы договорных организационно-экономических взаимоотношений между субъектами мелиоративного комплекса.
6. Эволюция инструментов экологической политики и практики осуществления природоохранных мероприятий показывает, что их экономическая целесообразность и востребованность оцениваются, главным образом, издержками их применения, что подчеркивает особую актуальность и обосновывает необходимость их количественного определения и сопоставления с полезным эффектом (предотвращенным ущербом) путем комплексного эколого-экономического анализа. В работе уточнены цель и задачи такого анализа; этапы и методы его проведения; разработан состав и структура информационно-аналитической базы исходных данных (при проведении эколого-экономических расчётов, анализе и обосновании рекомендуется использовать удельные эколо-го-экономические показатели); определены органы, осуществляющие эту деятельность и потенциальные пользователи результатов.
7. Необходимой частью комплекса мероприятий перехода АПК на рыночные отношения является усиление ответственности сельхозтоваропроизводителей за рациональное использование природных ресурсов и улучшение качества окружающей природной среды. Критериями экологически безопасного водопользования должны стать объем сэкономленной воды, количество основных загрязняющих веществ, поступающих в природную среду после проведения природоохранных мероприятий. Изучение модели определения равновесного тарифа на воду привело к выводу об использовании специальных приёмов для расчётов тарифов, выбираемых в результате анализа конкретной ситуации. В данном случае ставки платы должны корректироваться на основе анализа состояния водных ресурсов, учитывая эколого-экономические, агрономические, технические критерии качества оросительной воды.
8. В целях стимулирования рационального использования сельскохозяйственных ресурсов внесены предложения по введению механизма платного водопользования в систему орошаемого земледелия, что требует поправок в действующем законодательстве, определяющим гидромелиорацию земель природоохранным мероприятием, обеспечивающим рациональное и безопасное водопользование. Одним из экологических факторов, негативно влияющим на экономическую эффективность производственной деятельности, является качество оросительной воды. Предложенные поправочные коэффициенты к расчётам платы за водопользование и создание экологического фонда (за счёт части средств водного дохода), финансирующего инвестиционные проекты (природоохранные технологии и технику), должны способствовать нивелированию отрицательного отношения сельхозтоваропроизводителей к введению платы за водные ресурсы. Дифференцированный подход к установлению тарифов на оросительную воду позволит обеспечить больший экономический эффект по сравнению с природоохранными затратами, поскольку, снижение урожайности сельскохозяйственных культур обусловлено увеличением засолённости почвы, минерализации оросительной воды, содержания в ней вредных примесей.
9. Одним из эффективных направлений решения экологических проблем является формирование и развитие альтернативных вариантов деятельности. Уточнение и детализация экономических последствий воздействия экологических ограничений на условия производства отражают направления (выбор экостратегии) роста производственных издержек и основные факторы, влияющие на их уровень. Специфика сельскохозяйственного производства в условиях орошения в зоне рискованного земледелия требует формирования собственной политики, включающей: методы минимизации влияния на окружающую среду, соответствие требованиям законодательства, управление уровнем антропогенного воздействия, эффективностью использования необходимых ресурсов, повышение почвенного плодородия, подготовку соответствующих кадров и повышение экологической культуры сельского населения.
10. Переход сельхозтоваропроизводителей на платное водопользование будет способствовать повышению эколого-экономической эффективности ведения хозяйственной деятельности, конечные результаты которой в конкретных производственных условиях зависят от ряда факторов. Варьируя ресурсами производства, ценами, качественными характеристиками воды и орошаемых земель и другими факторами-условиями, можно подобрать варианты развития с соответствующими параметрами и ожидаемыми экономическими результатами. С этой целью к постановке задачи обоснования состава и площади земельных угодий, сочетания основных и дополнительных отраслей и оптимизации объемов производства различных видов продукции на орошаемых землях добавлен экологический блок. Реализация предложенных подходов позволяет оптимизировать структуру посевных площадей и другие факторы с природоохранными затратами. При этом, суммарные затраты на 100 га орошемых земель составят 4250 тыс. руб., включая природоохранные — 2814 тыс. руб., хозяйственный доход составит 460,4 тыс. руб.
11. Анализ существующих экостратегий и их отдельных элементов показал возможность их адаптации к условиям орошаемого земледелия и необходимость формирования интегрированной инновационной стратегии с учетом качественного влияние её составляющих на критерии и показатели эколого-экономической (плата за водопользование и негативное воздействие, обеспечение гарантированного качества продукции, доход от эксплуатации ассимиля-циионного потенциала) и природоохранной (затраты на природоохранные мероприятия, минимизация издержек на достижение заданного качества природной среды, потребность в государственном регулировании) эффективности. Произведенные расчеты по прогнозным вариантным сценариям развития позволяют сделать выбор наиболее эффективных вложений финансовых средств, ориентированных на увеличение конечных результатов и снижение уровня негативного воздействия и обеспечивающих рост объема производства на 23 - 30 %, прибыли - на 30 - 40 %, предотвращение эколого-экономического ущерба в сумме 1,2-1,5 млн. руб. в расчете на 1000 га орошаемой площади.