Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гайсина, Лилия Маратовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гайсина, Лилия Маратовна
Введение.
Глава 1.Теоретичсскос представление о правовом сознании и факторах, влияющих на его формирование.
1 .Содержание правового сознания и его функции.
1.2.Характеристика уровней правового сознания и структурные компоненты эмпирического правосознания.
КЗ.Субъективные факторы, влияющие на формирование правового сознания.
Выводы по главе 1.:.
Глава 2.Исслсдование эмпирического правового сознания в процессе профессионального обучения в юридическом колледже.
2.1.Организация и проведение исследования по изучению развития эмпирического правового сознания студентов юридического колледжа.
2.2.0боснование методов исследования эмпирического правового сознания студентов юридического колледжа.
2.3.Результаты изучения уровней развития эмпирического правового сознания у студентов с учетом их личностных особенностей.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального обучения»
Сложные и динамичные процессы, происходящие в нашем обществе, связанные с социально-экономическими преобразованиями и политическими изменениями в государственном устройстве, способствовали формированию нового правосознания студентов подросткового и юношеского возраста.
В массовом сознании происходит изменение представлений о границах допустимого в социальном поведении, о правилах и нормах поведения в обществе. Негативная динамика массового правового сознания, нарастание правовой безграмотности и нигилизма у молодежи происходит на фоне отсутствия правового образования студентов, как в общеобразовательных учреждениях, так и в профессиональных.
В настоящее время еще не сложилась система правового воспитания в образовании, построенная на учете психологических факторов влияющих на формирование правосознания в подростковом и юношеском возрасте. На сегодняшний день не учитывается разрушительное воздействие средств массовой информации, которые зачастую пропагандируют ценности и нормы поведения, способствующие противоправному поведению молодых граждан.
Проблемами развития и становления правового сознания у подростков и юношей занимались С.С.Алексеев, В.В.Белканов, H.A.Бура, В.Л.Васильев,
A.В.Грошев, И.С.Кон, А.А.Коростелев, И.К.Коваленко, Н.Н.Полянский, A.B. Мицкевич, В.С.Мухина, В.М. Обухов, Р.К.Русинов, А.Р.Ратинов,
B.А.Щегорцов, Т.А.Фирсова, Н.Н.Ярушкин, Д.А.Ягофаров, М. Scheungrab, G.Stewart, D.Farrington, S.Merry, T.Tyler.
Однако отечественные и зарубежные исследователи изучали в основном вопросы, связанные с раскрытием сущности и структуры правового сознания, с обоснованием основных факторов, обеспечивающих формирование у несовершеннолетних правосознания (М.А.Алемаскин, Г.Г.Бочкарева,
В.Л.Васильев, Ю.А.Васильева, М.Л.Гайнер, Л.М.Голубева, А.И.Долгова, И.И.Карпец, Е.А.Климов, А.Е.Личко, А.В.Мицкевич, А.И.Миллер, И.А.Невский, Ю. П. Новик, В.М.Обухов, О.В.Пристанская, А.Р.Ратинов, Г.Е.Сухарева, Д.И.Фельдштейн, З.М.Шилина, А.М.Яковлев).
Значительная часть исследований посвящено соотношению социализации личности и правовой социализации как условия формирования правового сознания подростков (Б.Г.Ананьев, Г.М.Апдреева, В.Л.Васильев, Л.С.Выготский, И.С.Коп, Ю. И. Новик, Н.Смелзер, Ю.В.Чуфаровский, Т.Шибутани, Н.Н.Ярушкии);
Можно так же встретить лишь незначительное количество работ, раскрывающих психологические детерминанты появления противоправного поведения подростков (М.А.Алемаскип, А.Адлер, Б.Н.Алмазов, Л.С.Алексеева, Л.И.Божович, А.Я.Варга, Ю.А.Васильева, Д.И.Водзинский, В.И.Гарбузов, Д.Глазер, Л.М.Голубева, Л.А.Грищенко, У.Джекебаев, И.А.Кудрявцев, М.И.Лисипа, Р.Мертон, Т.М.Мишина, А.К.Осницкий, А.А.Рояк, Ю.Скорунска-Собаньска, В.А.Тагенко, Э.Фромм, О.В.Шапатина, EG.Stewart, D.Р.Zarrington).
В то же время по-прежпему не рассматриваются вопросы, связанные с изучением субъективных факторов, влияющих на формирование у студентов отношения к праву. В частности, пет исследований выявляющих взаимосвязь формирования правосознания с учетом личностных особенностей студентов.
Следовательно, представляет интерес рассмотрение вопросов, связанных с отношением студентов к правовым и моральным нормам, в процессе получения юридического образования и вне него.
Изучение процессов изменения правовых взглядов и представлений, правовых знаний, потребностей, интересов и установок является первостепенным направлением в психологии.
В тоже время существует противоречие между необходимостью формирования правосознания подростка в сензитивный период становления его личности и отсутствием знаний об уровнях сформированное™ правового сознания под воздействием юридического образования и реальных проявлений эмпирического правосознания в жизнедеятельности студентов.
Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема обоснования влияния профессиональной правовой подготовки студентов юридического колледжа на изменение их правового сознания, в частности его эмпирического уровня.
В практическом плане - проблема выявления зависимости изменений в правосознании студентов, обучающихся в юридическом колледже, от социально-психологического их типа личности, интеллектуального развития и самооценки.
Объект исследования - правовое сознание студентов как многоуровневый феномен.
Предмет исследования - изменение эмпирического правового сознания у студентов в процессе получения профессионального юридического образования.
Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование зависимости проявляемого эмпирического правового сознания от их индивидуальных личностных особенностей и процесса получения юридического образования.
Гипотеза исследования. Правовое сознание есть многоуровневый феномен проявления отношения личности к правовым нормам общества. Эмпирический уровень отражает такие установки на поведение в обществе, которые сложились в результате правового опыта. Мы предполагаем, что развитие эмпирического уровня правосознания студентов происходит в результате изменения самооценки под влиянием юридического образования в соответствии с характерологическими свойствами личности и уровнем ее интеллектуального развития.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «правовое сознание» и классификацию его уровней.
2. Определить структуру эмпирического правосознания и факторы, влияющие на его формирование.
3. Обосновать уровни сформированное™ эмпирического правосознания.
4. Определить изменения в эмпирическом уровне правового сознания, происходящие в ходе юридического образования.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ философской, юридической, педагогической, психологической литературы; изучение нормативных, учебно-методических, программных документов; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; косвенное и включенное наблюдение; методы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование) и статистические методы.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «правовое сознание» (правовое сознание - это многоуровневый феномен, состоящий из эмпирического, теоретического и профессионального уровней);
- определена структура эмпирического правового сознания: правовые взгляды (правовые установки, суждения, отношение к правам, обязанностям и свободам граждан), правовые чувства (эмоции, правовые идеалы), правовой опыт (приобщение к традициям, правовая практика, отношение к действующему законодательству), правовые иллюзии (дефекты и деформации правосознания);
- выявлены факторы, влияющие на формирование правового сознания в условиях обучения в средне-специальных учебных заведениях (особенности личности: принадлежность к определенному социально-психологическому типу, интеллектуальные показатели, самооценка; содержание комплекса правовых дисциплин);
- установлена зависимость развития эмпирического уровня правового сознания от характерологических свойств личности: чем продуктивнее социально-психологический тип личности (сензитивный, гармоничный, интровертивный), тем выше эмпирический уровень правового сознания; чем менее продуктивен социально-психологический тип личности (конформный, инфантильный и тревожный), тем ниже уровень эмпирического правосознания;
- определены произошедшие в процессе обучения в юридическом колледже изменения в эмпирическом уровне правового сознания у студентов с разным уровнем умственного развития и самооценки личности. Эмпирическое правовое сознание у студентов гармоничного, сензитивного, интровертивного социально-психологических типов личности перешло с низкого на средний уровень или со среднего на высокий; у студентов тревожного, доминирующего, инфантильного и конформного социально-психологических типов - с низкого на средний уровень.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечиваются: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету изучения; репрезентативностью объема выборки, значимостью экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования. Результаты работы обогащают представления о структуре эмпирического уровня правового сознания; открывают перспективы в исследовании эмпирического правового сознания студентов, соответствующего различным формам правового поведения; способствуют выявлению возможностей юридического образования в развитии правового сознания; служат основой для разработки новых программ, обеспечивающих целенаправленное формирование эмпирического, теоретического и профессионального уровней правосознания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию профессиональной деятельности преподавателей юридических дисциплин средне-специальных учебных заведений в аспекте формирования правового сознания студентов; указывают на резервы формирования эмпирического правового сознания учащихся в рамках учебно-воспитательного процесса в колледже; определяют методы, с помощью которых может изучаться эмпирическое правосознание студентов; выделение уровней эмпирического правосознания позволяет начать поиск новых способов психологического воздействия по целенаправленному формированию эмпирического правосознания в условиях учебного заведения.
Методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития психики в деятельности, принцип системности в психологии, представление о личности как продукте и субъекте социально-исторического развития, положения системной семейной психологии.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о современных научных методах исследования сложных психических явлений с использованием системного подхода (Е.П.Велихов, В.П.Зинченко);
- о принципе единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леоптьев, В.П.Зинченко);
- о сущности и структуре правового сознания, основных тенденциях его формирования у молодежи (М.А.Алемаскин, Г.Г.Бочкарева, Ю.А.Васильева, В.Л.Васильев, М.Л.Гайиер, Л.М.Голубева, А.И.Долгова, А.В.Мицкевич, А.И.Миллер, В.М.Обухова, А.Р.Ратинов, И.А.Невский, Ю.П.Новик, И.И.Карпец, О.В.Пристанская, Е.А.Климов, Д.И.Фельдштейн, Г.Е.Сухарева, А.Е.Личко, Т.А.Фнрсова, З.М.Шилина, А.М.Яковлев);
- о соотношении социализации личности и правовой социализации как основе формирования правового сознания подростков (Б.Г.Ананьев,
Г.М.Андреева, В.Л.Васильев, Л.С.Выготский, Ю.И.Новик, Ю.В.Чуфаровский, И.С.Кон, Т.А.Фирсова, Ы.Н.Ярушкин);
- теории личности (А.Адлер, А.Бапдура, Р.Кеттел, Дж.Келли, А.Маслоу, В.М.Минияров, Г.Олпорт, Б.Скипнер, К.Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К. Хорни, Э.Эриксон, К.Юнг);
- социальной психологии образования (Г.В.Акопов, Я.Л.Коломинский, А.А.Реан, Н.И.Шевандрин).
Положения, выносимые на защиту.
1; Социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, обуславливают необходимость формирования правового сознания учащейся молодежи. В соответствии с требованиями времени средне-специальное юридическое образование ориентировано на формирование правовых взглядов, суждений студентов. Однако существует реальное противоречие между потребностью современного общества в специалистах с достаточно высоким уровнем правосознания, обеспечивающим их высоконравственное поведение как законопослушных граждан, и возможностями юридического образования в развитии эмпирического правосознания, определяющего реальное правовое поведение в обществе. Разрешению данного противоречия должно способствовать формирование правового сознания студентов, компонентами которого являются теоретическое, эмпирическое и профессиональное правосознание.
2. Поступающие в колледж абитуриенты обладают определенным уровнем эмпирического правосознания, который сложился под воздействием родительско-детских отношений, сверстников, окружающих ребенка взрослых и индивидуального опыта жизнедеятельности. Однако содержание эмпирического уровня различно по своему характеру и направленности, зависит от характерологических свойств личности и уровня ее интеллектуального развития. У отдельных молодых людей они таковы, что позволяют им осознать воздействие юридического образования и изменить свои правовые взгляды. Таким образом, юридическое образование оказывается одним из факторов, влияющих на изменение эмпирического уровня правового сознания и становления адекватной самооценки.
3. Изменение эмпирического уровня правового сознания в процессе изучения комплекса правовых дисциплин в условиях юридического колледжа происходит неравномерно у представителей различных социально-психологических типов личности. Чем продуктивнее социально-психологический тип личности (сензитивный, гармоничный, интровертивный), тем активнее движение по уровням эмпирического правового сознания; в тех случаях, когда студенты принадлежат к непродуктивным социально-психологическим типам личности (конформный, доминирующий, инфантильный), процесс перехода с одного уровня эмпирического правового сознания на другой протекает сложнее.
Исследование проводилось па базе Туймазинского государственного юридического колледжа, Туймазинского профессионально-технического училища, Туймазинского государственного медицинского колледжа.
Всего исследованием было охвачено 340 студентов. Так же в этапах исследовательской работы участвовало 22 преподавателя Туймазинского государственного юридического колледжа.
Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен анализ психолого-педагогической, научно-дидактической, методической и учебной литературы по теме исследования и обобщен отечественный опыт в области изучения правового сознания молодежи психологической наукой. Это выявило основные направления в исследовании становления эмпирического правосознания, позволило обозначить противоречия, делающие актуальной тему работы, обосновать исходные позиции, проблему исследования. На этом этапе были сформулированы цели, объект, предмет исследования, определены рабочая гипотеза и задачи, составлены план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была проведена экспериментальная работа, включавшая анализ учебно-методических программ, разработку анкеты по изучению сформированное™ эмпирического правосознания студентов юридического колледжа. В ходе исследования был подобран комплекс методов, позволяющих выявлять этапы становления эмпирического уровня правосознания у студентов.
Третий этап (2005 г.) - диагностико-оценочный. Проводилось теоретическое осмысление результатов исследовательской работы.
Структура диссертации соответствует логике исследования; она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гайсина, Лилия Маратовна
Выводы по главе 2.
1. Проведенное исследование позволило обосновать уровни сформированности эмпирического правосознания
2. В ходе проведенного исследования мы сумели установить зависимость развития эмпирического уровня правового сознания от характерологических свойств личности: чем продуктивнее социально-психологический тип личности (сензитивный, гармоничный, интровертивиый), тем выше эмпирический уровень правового сознания; чем менее продуктивен социально-психологический тип личности (конформный, инфантильный и тревожный), тем ниже уровень эмпирического правосознания.
3. Для изучения сформированности эмпирического правосознания нами был сделан анализ программ теоретической и практической подготовки будущих специалистов в области юриспруденции, было изучено влияние учебного процесса и тех знаний, которые получают студенты в курсе обучения в юридических средне-специальных учебных заведениях па компоненты эмпирического правосознания. Мы считаем, что процесс формирования эмпирического правового сознания происходит на всех дисциплинах, независимо от их направленности:
Формирование правовых взглядов происходит при изучении таких дисциплин, как теория государства и права, конституционное право. Как показали проведенные исследования, у студентов экспериментальной группы наблюдается тенденция к изменению взглядов на право, изучение правовых дисциплин студентами экспериментальной группы привело к изменению правовых установок, правовых суждений, а в совокупности - к изменению правовых взглядов. В контрольной группе студенты не изучали вышеотмеченных учебных дисциплин, что не способствовало столь очевидному изменению прежнего уровня.
Формирование правового опыта происходит при прохождении учебной и производственной юридической практики, непосредственно связанной с будущей профессиональной деятельностью, и при изучении таких дисциплин, как уголовное право, уголовный процесс, гражданское право и процесс, семейное право, трудовое право, конституционное право.
Изменение эмпирического правосознания по компоненту правовые иллюзии происходит на занятиях по уголовному праву, уголовному процессу, теории государства и права. В результате изучения данных дисциплин происходит формирование правового опыта, правовых взглядов, что тормозит «сползание» правового сознания в «яму» деформаций, дефектов правосознания и юридического нигилизма. Особо эффективно эти изменения происходят в экспериментальной группе, тогда как в контрольной группе исследуемый показатель остается практически на прежнем уровне.
По итогам исследования положительная динамика сформированности эмпирического правового сознания наблюдалась как в контрольной, так и в экспериментальной группах, по в экспериментальной группе по всем показателям уровень сформированности эмпирического правосознания оказался выше, чем в контрольной.
4. Нами были определены произошедшие в процессе обучения в юридическом колледже изменения в эмпирическом уровне правового сознания студентов с разным уровнем умственного развития и самооценки личности. Эмпирическое правовое сознание у студентов гармоничного, сензитивного, интровертивного социально-психологических типов перешло с низкого на средний уровень или со среднего на высокий; у студентов тревожного, доминирующего, инфантильного и конформного социально-психологических типов - с низкого па средний уровень. Изучение правосознания у различных социально-психологических типов личности позволило установить преобладающие у каждого из них факторы, влияющие на формирование эмпирического правосознания.
5: В ходе проведенного исследования мы сумели подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что правовое сознание есть многоуровневый феномен проявления отношения личности к правовым нормам общества.
Эмпирический уровень отражает такие установки па поведение в обществе, которые сложились в результате правового опыта. В ходе исследования мы выяснили, что развитие эмпирического уровня правосознания студентов происходит в результате изменения самооценки под влиянием юридического образования в соответствии с характерологическими свойствами личности и уровнем ее интеллектуального развития. Высокий и средний уровни развития эмпирического правосознания соответствует адекватной самооценки личности, низкий уровень эмпирического правосознания соответствует заниженной или неадекватно высокой самооценке. Удалось также доказать, что уровень умственного развития влияет на формирование эмпирического правосознания, хотя были отмечены исключения: студенты доминирующего типа с высоким уровнем умственного развития иногда совершают противоправные действия.
6. Проведенный нами практический анализ проблемы формирования правосознания в условиях юридических средне-специальных учебных заведений показывает, что факторы социально-нравственного и социально-правового развития общества оказывают влияние на эмпирическое правосознание личности, формируя ее социальный опыт непосредственно или через социальное окружение.
142
Заключение
Изучение правосознания современной молодежи является одним из актуальных направлений современной психологии. Студенты - носители правового знания, правовой психологии, правовых установок. Они придерживаются или не придерживаются определенных норм правовой деятельности, информированы в какой-то степени в правовых отношениях, выражают то или иное отношение к институтам права в российском обществе. Существующее в обществе противоречие между необходимостью формирования правосознания студента в сензитивный период становления его личности и отсутствие знаний об уровнях сформированное™ эмпирического правового сознания под воздействием юридического образования послужило проблемой нашего исследования.
Практическая значимость нашего исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию процесса подготовки студентов в системе средне-специальных учебных заведений, где на фоне теоретического юридического образования складывается новое правовое сознание. Определение уровня эмпирического правосознания позволило начать поиск новых способов психологического сопровождения целенаправленного формирования эмпирического правосознания в условиях учебного заведения.
Интерес к состоянию эмпирического правосознания студенчества вызван многими факторами:
1. В-первых, несмотря па стремление общества к получению правовой информации, обладают ею не все.
2. Во-вторых, при несформированиости правосознания в межличностной сфере человек ожидает, а нередко и требует, чтобы кто-то (государство, начальник, родители) заботился о нем и обеспечивал его всем необходимым для нормальной жизни. У данной личности отсутствует чувство вины за невыполненные обязательства или некачественную работу, т.к. такой человек обычно перекладывает вину на других.
3. В-третьих, у молодых людей, только вступающих во взрослую жизнь, низкий уровень правосознания может стать причиной неуспеха в профессиональном самоопределении, может спровоцировать асоциальное поведение и этим нанести непоправимый вред карьере, изменить всю предстоящую жизнь в худшую сторону. Одной из центральных задач современного юридического образования является подготовка специалистов, отвечающих нормативным требованиям поведения личности в обществе. Однако существуют реальные противоречия между потребностью современного общества в специалистах, с достаточно высоким уровнем развития эмпирического правосознания, обеспечивающего их высоконравственное поведение в обществе, как законопослушных граждан и неполного использования возможностей юридического образования в становлении эмпирического правосознания у студентов. Разрешению данного противоречия должно способствовать совершенствование учебно-образовательного процесса, связанного с освоением теоретических и практических знаний в области юриспруденции.
Отношение к праву, как основной составляющей эмпирического правосознания формируется задолго до поступления студентов в средне-специальные юридические учебные заведения, поэтому эмпирическое правосознание складывается, как под воздействием родительско-детских отношений, сверстников, окружающих ребенка взрослых, так и средств массовой информации, в условиях отсутствия правового просвещения. В условиях среднего специального юридического образования существует реальная возможность изменения эмпирического правосознания под воздействием юридического образования, так как у студентов изменяются правовые чувства, правовые взгляды, убеждения, иллюзии и складывается новый правовой опыт.
4. Формирование собственных правовых взглядов и убеждений у студентов юридического колледжа в процессе овладения теоретическим и практическим содержанием юридического образования способствует снятию у студентов правовых иллюзий уже в процессе обучения, благодаря характерологическим особенностям их личности, интеллектуальным возможностям и изменяющейся самооценке.
Поэтому для молодежи вопрос формирования эмпирического правосознания очень актуален, ибо это один из главных факторов не только их профессионального успеха в жизни, но и личностного и семейного. Основная идея проведенного нами исследования заключалась в доказательстве того, что уровень развития эмпирического правового сознания студента юридического средне - специального учебного заведения непосредственно зависит от социально-психологического типа, от уровня самооценки, от уровней умственного развития и всего учебно-воспитательного комплекса. Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы.
Наша исследовательская позиция заключается в том, что роль индивидуально-психологических, психофизиологических и личностных особенностей индивида в формировании его эмпирического правосознания значительно больше роли социально-психологических факторов. Возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности являются факторами, формирующими эмпирическое правосознание, тогда как реакция общества (семья, средне-специальное учебное заведение, неформальная группа) только корректирует правосознание.
Изучая этапы формирования эмпирического правосознания в средне-специальных учебных заведениях, мы пришли к выводу о том, что средне-специальные учебные заведения еще далеки от такого состояния, которое позволило бы ей эффективно компенсировать дефекты правосознания и выступать как эффективный институт правовой социализации.
В ходе теоретического анализа литературных источников, а также сравнительно-сопоставительного анализа имеющихся в литературе эмпирических данных было установлено, что процесс формирования эмпирического правосознания является диалектически противоречивым. Анализируя психологическую сущность эмпирического правового сознания, мы пришли к выводу, что оно имеет свою собственную структуру, не идентичную структуре других аспектов сознания, что развитие правосознания индивида имеет свою собственную логику и не исчерпывается ни нравственным, ни моральным, пи когнитивным развитием.
В процессе реализации нашего творческого замысла мы столкнулись с проблемой дефицита методик диагностики уровня развития правового сознания. Это побудило пас создать собственную анкету диагностики уровня развития правосознания.
Используя разработанную нами анкету и методику исследования самооценки, мы установили, что неадекватно высокий или низкий уровень самооценки достоверно характерны для студентов с низким уровнем развития правосознания. Мы обнаружили, что среди студентов с низким уровнем правосознания преобладают лица, принадлежащие к инфантильному типу личности, тогда как студентам с сензитивным и гармоничным тинами присущ высокий уровень эмпирического правосознания. Это подтвердили данные, полученные по результатам изучения анкеты.
Удалось также доказать, что уровень умственного развития влияет на формирование эмпирического правосознания, хотя были отмечены исключения: студенты доминирующего типа с высоким уровнем умственного развития иногда совершают противоправные действия.
Удалось обнаружить устойчивый паттерн, специфический для каждого социально-психологического типа личности, влияющий па формирование эмпирического правосознания. Был зафиксирован достоверный рост уровня сформированное™ правосознания у студентов экспериментальной группы. Это подтверждает правильность выдвинутой нами рабочей гипотезы, согласно которой становление эмпирического правосознания зависит от внутренних факторов личности и целенаправленного процесса обучения. Результаты исследования показали, что эффективность процесса формирования правосознания зависит от целенаправленной совместной деятельности преподавателя, семьи и самого студента, что предполагает формирование у него общих интеллектуальных, коммуникативных и практических компетенций, позволяющих решать проблемы широкого спектра.
К сожалению, целый ряд вопросов, связанных с влиянием социально-психологических факторов на становление правосознания студента-юриста, остался вне нашего зрения, поскольку не мог быть рассмотрен в рамках одного диссертационного исследования. Очевидно, что ряд проблем требует специального, глубокого изучения. Так, нуждается в более глубокой теоретической проработке и основательной эмпирическом исследовании вопрос о влиянии неформальных групп на формирование правосознания студентов-юристов. Вместе с тем, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.