Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Фаттахова, Гульнара Рафгатовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фаттахова, Гульнара Рафгатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ
1.1. Психологические особенности изучения правосознания в отечественной и зарубежной науке
1.2. Определение понятий в исследовании когнитивных составляющих правосознания личности студентов 37 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И УСЛОВИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРАВОСОЗНАНИЯ
2.1. Психологические особенности технологии обучения и анализа мышления
2.2. Цели, задачи, условия, методы и этапы организации исследования 85.< ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРАВОСОЗНАНИЯ
3.1. Психологические особенности изучения правосознания студентов
3.2. Влияние вида мышления на формирование когнитивных составляющих правосознания
3.3. Моделирование как психологический фактор формирования когнитивных составляющих правосознания студентов 142 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов»
Актуальность обращения к проблеме формирования когнитивных составляющих правосознания студентов в процессе вузовской подготовки обусловлена противоречием между необходимостью воспитания активной позиции молодежи в социально-политических, экономических процессах общества и недостаточной практической правовой их подготовленностью.
С одной стороны, проводимые различными учеными исследования показали, что значительная часть студентов вузов не знакома с содержанием правовых документов, слабо представляет правовую систему государства, не ориентируется в области выражения своих прав и обязанностей как субъектов правоотношений, складывающихся в обществе. С другой стороны, не изучен психологический механизм формирования когнитивных составляющих правосознания и его соотношение с видами мышления. Следовательно, возникает необходимость в более глубоком изучении правого мышления и разработке модели формирования когнитивных составляющих правосознания студентов, что является исключительно важной теоретической и практической задачей в области педагогической психологии.
Каждый человек проявляет субъективное умение ориентироваться в том, что происходит вокруг, понимать назначение воспринимаемых объектов, что дает человеку его жизненный опыт, в основе получения которого лежат все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление. Накопление и обработка информации начинается с восприятия, которое уже является юридически насыщенным и обоснованным, зависит как от объекта восприятия, так и от индивидуальных особенностей воспринимающего человека, возникшей ситуации, что особенно важно при изучении правовых знаний для формирования правового мышления. В итоге такой системный подход к проблеме может позволить найти доминирующие закономерности и конструктивно формировать когнитивные составляющие правосознания.
В научной литературе более всего внимание уделялось изучению правового воспитания и образования в вузе, средств ее практической реализации, так было осуществлено исследование таких основных проблем, как: организация правового просвещения преподавателей и студентов, центральным звеном которого является курс «Основы государства и права» (М.А.Алемаскин, Г.П.Давыдов, А.В.Мицкевич); изучение девиантного поведения студентов (А.М.Водянский, А.И.Кочетов, Г.М.Миньковский); интеграция нравственно-правового воспитания с внеаудиторной работой (Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова); организация правового воспитания (В.В.Альхименко, Д.А.Керимов, И.С.Марьенко); изучение структурных компонентов правовой культуры личности (А.Ф.Никитин, Н.Я.Соколов); формирование социального опыта через нравственно-правовое воспитание (М.Т.Баймаханов, Р.Г.Гурова, А.Ф.Никитин, Л.А.Радзиховский).
Научные исследования, проведенные за последние годы, посвящены общетеоретическим и методическим проблемам правового образования и воспитания: содержанию и организации правового воспитания учащихся ПТУ (И.П.Смирнов), обучению правам человека (Т.В.Болотина).
Несмотря на то, что исследователи уделяли значительное внимание содержательной стороне правового сознания, за рамками их исследований остались вопросы влияния когнитивных составляющих правосознания на развитие правового мышления. К наиболее спорным и малоизученным можно отнести вопросы о содержании когнитивных составляющих правосознания, их возрастной динамике.
Все вышеизложенное определило актуальность темы и позволило обратиться к ее исследованию: «Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов».
В исследовании исходим из того, что основой правового мышления являются его когнитивные, эмоциональные и действенно-поведенческие компоненты. Более глубокому исследованию подлежит когнитивный компонент.
Цель исследования - изучить структуру правового мышления, определить связь между его компонентами и выделить факторы, влияющие на формирование когнитивных составляющих правосознания студентов педагогических вузов.
Объект исследования - когнитивные составляющие правосознания.
Предмет исследования - формирование когнитивных составляющих правосознания студентов как основы устойчивости личности.
В качестве гипотезы выдвигаются следующие положения:
- формирование когнитивных составляющих правосознания личности студентов будет более успешным, если в систему подготовки в процессе учебной деятельности включить задачи по формированию правового мышления;
- предполагаем, что вид мышления соотносится с уровнем когнитивных составляющих как в содержательной части, так и в процессуальной;
- моделирование пошаговых операций правового мышления позволит выявить механизм эффективного формирования когнитивных составляющих правосознания;
- личностно-ориентированный подход реализации программы по формированию правосознания окажет позитивное влияние на осознание прав и обязанностей студентов.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Осуществить обзор научной и методической литературы в области исследования правосознания, мышления, мотивации и моделирования познавательной деятельности с тем, чтобы выявить характеристики, служащие основой для формирования когнитивных составляющих правосознания личности студентов в процессе учебной деятельности.
Обозначить основные психологические проблемы, обуславливающие формирование когнитивных составляющих правосознания студентов высших учебных заведений как процесс освоения правового пространства и активного поиска своего места в нем и изучить виды и функции когнитивных составляющих правосознания студентов.
2. Изучить влияние вида мышления на формирование когнитивных составляющих правосознания на основе погружения в решение правовых задач.
3. Выявить важнейшие теоретические подходы к обоснованию сущности процесса формирования правового мышления и разработать содержание формирования когнитивных составляющих правосознания посредством решения правовых задач, ориентированных на выявление уровня знания законов и их применение.
Методологическую основу исследования составляют основные положения отечественной психологии, сформулированные в трудах о роли деятельности в психическом развитии (А.Н.Леонтьев). Научно-исследовательскую работу пронизывают контексты психологических подходов, отраженных в трудах А.А.Бодалева, Р.В.Габдреева, Е.А.Климова, А.К.Марковой, ЛМ.Митиной, В.Н.Мясищева, Н.Д.Никандрова, С.Л.Рубинштейна, В.В.Рубцова и В.Д.Шадрикова.
Как известно, в научной литературе (Л.И.Анциферова, Р.В.Габдреев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков) составляющими когнитивного процесса являются память, восприятие, мышление. Восприятие и память в диссертационном исследовании не были предметом специального изучения. Однако, как отдельные характеристики когнитивных составляющих правосознания, например, такие как объем памяти правовых знаний и правовое восприятие ситуации, были использованы в работе. В целом изучалось влияние восприятия, памяти и мышления на формирование правосознания (Рис. 1).
Рис. 1. Когнитивные составляющие правосознания Формирование когнитивных составляющих правосознания студентов происходит в процессе обучения и воспитания, имеет общественно-исторический характер, отражает определенную историческую эпоху и основывается на практике общественных отношений (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн). Когнитивные составляющие правосознания студентов изучаются в позитивном, развивающем смысле слова во взаимодействии с видами мышления (Р.В.Габдреев, А.К.Маркова, В.В.Рубцов, В.Д.Шадриков).
Следует отметить, что формирование когнитивных составляющих правосознания включает формирование социальных установок студентов. Правопослушное поведение является результатом социализации, в процессе которой происходит усвоение субъектом моральных и правовых запретов и социальных стереотипов поведения.
Методологические установки, с позиций которых рассматривается правосознание в различных отраслях науки, остаются в настоящее время более отягощенными отсутствием конкретных средств формирования их когнитивных составляющих.
Таким образом, имеющееся обоснование когнитивных составляющих правосознания студентов не укладывается в достаточно обоснованную схему психологических определений и нуждается в глубоком переосмыслении с позиций педагогической психологии. Намеченный в данном диссертационном исследовании психологический подход к изучению формирования когнитивных составляющих правосознания студентов позволит выявить новые закономерности их формирования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психологической, педагогической, философской, юридической литературы по исследуемой проблеме, эмпирические - наблюдение, тестирование («Ценностные ориентации» М.Рокича; методика исследования правовых представлений Колберга и Тапп; тест на выявление уровня сформированности когнитивных составляющих правосознания личности студента (А.И.Сорокина -А.Б.Фирстов); анкетирование «Правосознание студентов» (М.Л.Гайнер); методика сочинений «Как я понимаю право»; наблюдение (включенное, невключенное); естественный эксперимент; решение правовых задач и их моделирование по методу Р.В.Габдреева, реализация программы по формированию правосознания и методы математической статистики.
Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы и последовательность работы.
На первом этапе (2001-2003) - ориентировочно-поисковом осуществлялся теоретический анализ современного состояния проблемы; определение целей и задач исследования, формулирование гипотезы, разработка методики опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2003-2005) - проведение формирующего эксперимента, в результате которого выявлялась эффективность формирования когнитивных составляющих правосознания.
Третий, заключительный этап (2006-2007) - оформление результатов исследования (обработка, анализ экспериментальных данных, формирование выводов, разработка методических рекомендаций).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы когнитивных составляющих правового мышления. Разработана и применена релевантная задачам исследования модель формирования когнитивных составляющих правосознания.
Практическая значимость. Был обобщен и систематизирован опыт по психологии формирования когнитивных составляющих правосознания студентов ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». Разработано содержание формирования когнитивных составляющих правосознания в учебной деятельности студентов. Разработана психологическая программа по формированию когнитивных составляющих правосознания среди студентов, которая использовалась в учебной деятельности со студентами БГПУ им. М. Акмуллы и учащимися педагогического колледжа г. Туймазы. В исследовании приняли участие студенты филологического, физико-математического и исторического (со специализацией юриспруденция) факультетов 4 курсов в количестве 372 человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».
Разработанная методика исследования, а также результаты экспериментальной работы нашли применение в практической деятельности педагогов и психологов лицея № 137, СОШ № 29, СОШ № 42 г. Уфы.
Полученные данные использовались при подготовке педагогических кадров, а также при переподготовке в системе повышения квалификации в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовке Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы по дополнительной образовательной программе «Юридическая психология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались на заседаниях кафедры психологии развития Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы; в выступлениях на Международной научно - практической конференции «Образование как институт социально - психологической защиты детства» (Москва - Уфа, 2006); на Международной научно-практической конференции «Наследие М.Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007). Содержание исследования нашло отражение в сборнике статей Ученые записки: Сборник научных статей. Вып. 8. - Уфа: Изд-во БГПУ, в сборнике научных трудов «Опыт работы по формированию правосознания подростков в г. Туймазы» (Уфа, 2007). Разработанная психологическая программа по формированию когнитивных составляющих правосознания использовалась в учебной деятельности со студентами БГПУ им. М.Акмуллы (2005) и учащимися педагогического колледжа г. Туймазы (2006-2007).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование генезиса когнитивных составляющих правосознания заключается в том, что при адекватных условиях различных видов деятельности они формируются в юношеском возрасте. В дальнейшем функционируют и выражают содержание отношения человека с окружающими, оказывают конструктивное влияние на разрешение проблемных ситуаций и последующее развитие личности студентов.
2. Когнитивные составляющие правосознания студентов являются формой позитивной активности, направленной на разрешение проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения и воспитания, внутреннее содержание которых составляют духовные и ценностные ориентации личности человека. Они включают мотивационно-потребностные достижения поставленной цели, обеспечивают продуктивность учебной деятельности в образовательном процессе. Их качественные особенности обусловлены направленностью личности и уровнем ее устойчивости.
3. Функции когнитивных составляющих правосознания состоят в том, что способствуют разрешению проблемных ситуаций, отражают возрастную преемственность развития, формируют самосознание, самоконтроль и самооценку человека; отражаются на мотивации деятельности и потребностях; обнаруживают социально обусловленный результат межличностного взаимодействия; оказывают влияние на самовоспитание человека. Вместе с тем они состоят в оценке, побуждении и регуляции деятельности. Когнитивные составляющие правосознания включают коммуникативные, компенсаторные и воспитательные функции, соотносящиеся с духовными и ценностными ориентациями личности студента.
4. Успешность формирования когнитивных составляющих правосознания определяет адекватная субъективная модель правового мышления, лежащая в основе модели познавательной деятельности, формирование которой обусловливает вид мышления; операциональные компоненты решения правовых задач, ориентированные на выявление уровня знаний законов; особенности структурированности мотивов.
5. Включение когнитивных составляющих правосознания в освоение основных видов деятельности выступает как метод развития и служит адекватному формированию устойчивости личности студентов. В межличностном взаимодействии проявления правосознания подтягиваются к социальным образцам и вносят вклад в процесс саморегуляции и адаптации психической деятельности человека. Своевременная и адекватная диагностика формирования уровня когнитивных составляющих правосознания среди студентов даст возможность эффективно осуществлять профилактику нарушений и социальную реабилитацию молодежи в целом.
6. Психолого-педагогическая технология формирования правосознания у студентов.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической основой, использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования, применением методов математической обработки экспериментального материала, содержательным анализом результатов исследования. Выводы базируются на репрезентативных данных.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Фаттахова, Гульнара Рафгатовна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Прежде всего, следует указать на то, что в процессе исследования расширено определение понятия «когнитивные составляющие правосознания».
Ориентация современной психологической науки на решение конкретных практических задач стимулировала определенное расширение арсенала психологического измерительного инструментария. В проведенном нами исследовании помимо использовавшихся ранее и уже зарекомендовавших себя психодиагностических методик общепсихологического плана потребовался более точный спектр методов диагностики правосознания и, более конкретно, формирования когнитивных составляющих правосознания студентов в процессе обучения в вузе. Наиболее адекватным по полноте и точности отражения того, что происходит в процессе вузовского обучения, является понятие «правосознание», которое формируется в процессе обучения.
В психологической науке широко известно понятие профессионального сознания (Н.Н.Нечаев), которое рассматривается как центральная категория психологии высшего образования, определяя вузовскую подготовку как «процесс системного формирования». Автор детально рассматривает некоторые динамические характеристики сознания, исследуя значение творческой активности студентов в вузовской подготовке. Однако в этой работе, как и во многих других, вне исследования остаются содержательные характеристики сознания [129; 24].
В то же время, как считал С.Л.Рубинштейн, что «специфично для сознания, как такового, в его отличии от психики в целом, предметное значение, смысловое, семантическое содержание.». Необозримость объектов сознания ставит перед исследователем задачу изучения формирования в частности когнитивных составляющих правосознания [162].
Один из подходов выделения смысловых компонентов сознания был обозначен А.Н.Леонтьевым: «Сознание должно быть психологически раскрыто в его собственной характеристике. Оно должно быть понято не как знание только, но и как отношение, как направленность» [96; 54].
В данном случае позиция А.Н.Леонтьева тесно смыкается с точкой зрения В.Н.Мясищева, работавшего в русле теории отношений [125]. Для случаев частного проявления, каким является правосознание, суть этого замечания сохраняется, но в виде своеобразной проекции одного компонента на другой, дополняя информацией о характере потребностно-мотивационной сферы.
В кратком психологическом словаре сознание определяется как высший уровень психического отражения, присущий только человеку и эмпирически проявлявшийся в совокупности чувственных и умственных образов, где в качестве процессов сознания выступает и внимание, и память, и мышление.
Исходя из принципа единства деятельности и сознания личности, нами взят за основу деятельностный подход для определения структуры, видов и функций КСП. Любая деятельность предполагает свою цель, соответствующее содержание и средства реализации цели, а также объектов и субъекта деятельности. Все эти моменты представлены в правосознании личности, в связи с чем мы изучали планирование знаний из области права, прогнозирования и моделирования, а также отношения оценки и самооценки правосознания.
В процессе исследования нами изучена структура когнитивных составляющих правосознания, ее виды и функции.
В работе была рассмотрена специфика и тенденции развития психологических характеристик КСП (когнитивные компоненты) студентов как социальной группы в единстве микро и макроусловий. Это предполагает исследование социально-психологических особенностей студентов различной специализации, на отдельных этапах образовательной (профессиональной) подготовки, включая такие факультеты как филологический, физико-математический и исторический с дополнительной специализацией «юриспруденция». Исследовалось содержание КСП в определенных «проекциях»: оценки, суждения, ценностных ориентаций, динамики развития внимания, памяти, мышления в процессе решения правовых задач.
Проведенное нами исследование еще раз доказывает, что недостаточно просто знакомить студентов с законами и ориентировать повиноваться им. С целью формирования когнитивных составляющих правосознания нами использовался ряд методов: решение правовых задач, программа по формированию когнитивных составляющих правосознания, которые выступили в качестве необходимого условия, при котором студент мог самостоятельно прийти к мысли, что закон не цель, а средство для организации учебной деятельности и жизни в целом.
Вместе с тем, проведенное анкетирование, беседы, тесты обнаружили, что большинство студентов, не нарушающих законы, не достаточно знакомы с ними. Это происходило в силу соблюдения ими нравственных норм, духовных и ценностных ориентаций личности, направленных на проявление уважения к достоинству окружающих людей.
Эффективность моделирования как метода несомненна и обусловлена необходимостью теоретической разработки и внедрения в практику работы для формирования КСП, способствующих, в свою очередь, формированию у студентов правовых установок, мотивации учения, развитию их познавательной активности.
С теоретических позиций данный подход, как убедительно показано в проведенном анализе научно-психологических источников, пока не получил должной разработки в отечественной психологической науке.
Как видим, если внедрен в практику метод моделирования, то этот факт становится позитивным условием успешного развития познавательной активности студентов. В процессе решения правовых задач и в целом он выступает как система развития познавательной активности и в других областях знания.
При решении правовых задач посредством моделирования студенты рассматривали конкретные факты, в связи с чем удалось проследить поэтапность формирования их познавательной активности, раскрыть специфику данного процесса с учетом проявлений внимания, памяти и мышления.
Таким образом, можно констатировать, что успех подготовки студентов в условиях вуза зависит от создания специально организуемого процесса, где грамотное определение и использование моделирования в процессе решения правовых задач выступает как метод, применение которого позволяет педагогу целенаправленно руководить процессом формирования когнитивных составляющих правосознания, продвигая их от одного уровня сформированности к другому, более высокому.
Как показали результаты проведенного исследования, моделирование как психологический фактор формирования когнитивных составляющих правосознания студентов способствовало формированию у них правосознания, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, профессиональной мобильности и других профессионально значимых личных качеств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целенаправленное формирование когнитивных составляющих правосознания студентов в процессе педагогического взаимодействия осуществляется через организацию средств познавательной активности и личностно-развивающих форм деятельности. Познание в процессе решения правовых задач, моделирование, общение и обучение по программе по формированию когнитивных составляющих правосознания, учебная деятельность, выступающие как факторы социализации в юношеском возрасте, обеспечивают определенное соотношение между социальными силами общества и возникающими личностными качествами молодых людей, гарантируют успешный процесс усвоения правовых знаний, гибко регулируют поведение отдельно взятого студента в соответствии с характерным для него видом мышления.
Когнитивные составляющие правосознания студентов отражают возникающие социальные факторы, нацелены на разрешение проблемных ситуаций, выступают как неизбежная сторона межличностных отношений, в связи с чем нами изучались их виды и функции как источники формирования устойчивости личности.
На основании изученной теоретической литературы и экспериментальных данных, полученных в исследовании в процессе обучения по программе по формированию когнитивных составляющих правосознания и решения правовых задач, когнитивные составляющие правосознания студентов нами были рассмотрены как форма позитивной активности личности в учебной деятельности.
Изученный теоретический и экспериментальный материал подтверждает выдвинутые гипотезы и дает основание для вывода о том, что в учебно-воспитательной деятельности вуза необходимо больше уделять внимание формированию когнитивных составляющих правосознания у студентов с использованием правовых задач.
Проведенный нами эксперимент обнаружил, что решение проблем с использованием правовых знаний все больше затребовано как в учебной деятельности, так и в общении. Реализация принципа сотрудничества на основе законов права между педагогами и студентами также нуждается в учете продуктивных психологических возможностей, заложенных в их использовании. Анализ когнитивных составляющих правосознания и продуктивное использование их функций в процессе разрешения проблемных ситуаций служит формированию гуманистической позиции в психологии, где признано, что правовые знания являются конструктивным фактором, повышающим психологическую устойчивость личности студента.
В процессе решения правовых задач студенты стремились к тому, чтобы быть более внимательными, напрягали память и в силу характерного для себя вида мышления, моделировали ситуацию ее решения, то есть подходили творчески и самостоятельно, создавали условия для функционирования конструктивных видов в учебной деятельности.
Личность студента мы рассматривали как целостную структуру, в которой когнитивные составляющие правосознания обусловлены определенными мотивами и потребностями. Наш подход позволил выявить, каким образом когнитивные составляющие правосознания отражают характерный для человека вид мышления. Предпринятый нами экспериментальный подход позволяет раскрыть, каким образом в зависимости от вида мышления студентов филологического, физико-математического и исторического (с дополнительной специализацией юриспруденция) факультетов осуществляется решение правовых задач и, соответственно, формируются особенности когнитивных составляющих правосознания. В результате проведенной исследовательской работы было установлено, что для студентов филологического факультета более характерен наглядно-образный вид мышления; физико-математического -теоретический, исторического - словесно-логический.
Когнитивные составляющие правосознания студентов активно проявляются в юношеском возрасте. Их включение в общение с людьми позволяет адекватно воспринимать воздействия окружающих и адекватно на них реагировать. Таким образом конструктивное функционирование когнитивных составляющих правосознания в учебной деятельности выступает в качестве позитивного фактора развития, обнаруживает становление защитных социальных свойств на основе правовых знаний и выступает в качестве показателя уровня устойчивости личности в контексте социальной активности.
Опора на культурно-историческую обусловленность развития человека, где главный момент развития связывается с понятием качественных новообразований, позволила проследить и исследовать когнитивные составляющие правосознания студентов. Затем, в соответствии с видом мышления, проследить динамику их развития в качестве форм активности, выявить функции, способствующие воспитанию и обучению студентов в процессе решения и моделирования правовых задач.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Когнитивные составляющие правосознания выступают в форме позитивной активности как совокупность правовых идей, представлений, эмоций, в которых выражается субъективное отношение студентов как представителей юношеского возраста и социальных групп молодежи к существующему праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права.
2. Виды когнитивных составляющих правосознания включают знание и понимание прав, обязанностей личности, основных правовых документов, понимание правовых норм, традиций, суждение о долге, об ответственности гражданина, которые проявляются в различных умениях.
3. Функции когнитивных составляющих правосознания состоят в том, что обнаруживают эмоциональное отношение к правовым явлениям, непосредственную реакцию человека на взаимодействие с действительностью, проявляются в способности мотивировать свои поступки; формирование ответственности, готовность к самоограничению, которая проявляется в выполнении правил, норм, обязанностей гражданина, выборе верного способа поведения, творческой активности, готовности к сознательным действиям.
4.Успешность формирования когнитивных составляющих правосознания определяет адекватная субъективная модель правового мышления, лежащая в основе модели познавательной деятельности, формирование которой обусловливают особенности структурно-функциональных компонентов как вид мышления; операциональные компоненты посредством решения правовых задач, моделирование, ориентированных на выявление уровня знаний законов; особенности сбалансированности и структурированности мотивов.
5. Включение когнитивных составляющих правосознания в освоение основных видов деятельности выступает как инструмент развития и служит адекватному формированию устойчивости личности студентов. В межличностном взаимодействии проявления когнитивных составляющих подтягиваются к социальным образцам и вносят вклад в процесс саморегуляции и адаптации психической деятельности человека. Своевременная и адекватная диагностика уровня когнитивных составляющих правосознания дает возможность эффективно осуществлять профилактику нарушений и социальной реабилитации студентов.
Эффективность вышеперечисленных путей достигается использованием различных технологических приемов, воздействующих на когнитивную, мотивационную и деятельностную сферы правосознания личности.
В настоящее время общество все более осознает, что формирование когнитивных составляющих правосознания студентов как представителей молодежи является необходимой задачей.
Угроза насилия превратилась в один из доминирующих факторов социальной жизни человека. В ряде случаев молодой человек только сам способен оказать себе помощь. В связи с этим когнитивные составляющие правосознания как проявления форм позитивной активности способствуют рефлексии возникающей проблемной ситуации и подбору адекватных средств выхода.
Урегулирование ситуации посредством правопослушных действий вносит конструктивный вклад в приобретаемый опыт. Человек, нарушивший закон, переживает внутренний конфликт и часто находится в состоянии депривации, нуждается в гуманитарной и социальной поддержке. Люди с трудом входят в социальное пространство межличностных отношений, источником которых является отсутствие близких отношений. Правовые знания позволяют найти верное решение.
Проблемные ситуации отражают уровень социально-психологического развития студента. Содержание проблемных ситуаций определяется системой потребностей, общественно значимыми ценностями, мировоззрением и убеждениями. Умение строить отношения с учетом когнитивных составляющих правосознания при разрешении проблемных ситуаций является важнейшим качеством личности.
Концептуальный анализ обоснования когнитивных составляющих правосознания в процессе учебной деятельности обнаруживает взаимосвязь функционирования мотивов, потребностей, ценностных установок и их позитивных функций как мобилизующих поведение. Особенности проявления когнитивных составляющих правосознания находятся в соответствии с видом мышления человека, развитием основных видов деятельности, обусловлены возрастом и успешностью формирования устойчивости личности.
Наше исследование подтверждает тот факт, что в процессе учебной деятельности у студентов происходит формирование когнитивных составляющих правосознания, что позволяет им позитивно разрешать возникающие проблемы.