Дисциплина "Гражданское право" как действенный фактор правового воспитания студентов юридических вузов: Методические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рыжкович, Екатерина Алексеевна

  • Рыжкович, Екатерина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Рыжкович, Екатерина Алексеевна. Дисциплина "Гражданское право" как действенный фактор правового воспитания студентов юридических вузов: Методические основы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Смоленск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыжкович, Екатерина Алексеевна

Введение

Глава I. Личность — объект правовоспитательного воздействия

1.1. Формирование правового сознания как историческая и современная проблема.

1.2. Система правовых ценностей как педагогическая проблема.

Глава II. Педагогическая проблема формирования правового сознания студентов юридического вуза

2.1. Начальный этап в решении проблемы формирования правового сознания студентов юридического вуза.

2.2. Значение дисциплины «Гражданское право» для основного этапа правового воспитания студентов.

Глава III. Концептуальные основы введения методов проблемного обучения в преподавание дисциплины «Гражданское право» для активизации формирования правового сознания студентов

3.1. Методические основы формирование правового сознания у студентов юридического вуза как особенная проблема профессионального образования.

3.2. Модель формирования правового сознания в процессе изучения дисциплины «Гражданское право».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисциплина "Гражданское право" как действенный фактор правового воспитания студентов юридических вузов: Методические основы»

Актуальность темы.

Законы обязаны своей силой нравам», - справедливо считал Гельвеций [91,34].

В современном российском обществе налицо такое направление общественно-политической мысли, которое отрицает социальную ценность права. Средства массовой информации, «романтизируя» и «идеализируя» криминальный мир, подталкивают общественность к мнению о том, что право - наименее совершенный способ регулирования общественных отношений. Таким образом, правовой нигилизм становится сегодня атрибутом современного российского общества [413, 135-147].

В большой степени «расцвету» правового нигилизма, особенно в среде молодёжи, мы «обязаны» почти полностью сведенному на нет правовому и гражданско-иатриотическому воспитанию студенчества. Поэтому правовой нигилизм как социальное явление значительно шире: он может рассматриваться как элемент, черта, свойство общественного сознания и национальной психологии, утвердившейся в стране.

Правовой нигилизм проявляется не только в определенных оценочных установках в отношении всего, что мы считаем правовым, но и в обыденном поведении людей, мотивации их поступков, традициях, образе жизни. У правового нигилизма различные формы проявления: от безразличия к праву через скептическое отношение к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и открытого критического отношения к нему. Именно об этом юридическом нигилизме на обыденном жизненном уровне, будь то установки граждан или должностных лиц, постоянно говорит наша печать, справедливо рассматривая его один из факторов, препятствующих формированию правовой государственности.

Особенно страшен правовой нигилизм в среде юристов. И явление это, к сожалению, отнюдь не редкое и не новое. Об этом свидетельствует прежде всего то же народное сознание, запечатленное, например, в изданном в конце прошлого века сборнике юридических пословиц и поговорок [281]

Если попытаться вывести основную черту, своеобразную доминанту этого творчества - прямого отражения обыденного сознания широких масс населения, - то такой доминантой окажется неверие в право и правосудие. «Сила закон ломит», «Не всякий прут по закону гнут», «Законы святы да исполнители супостаты», «Судья - что плотник: что захочет, то и вырубит», «Из суда - что из пруда: сухой не выйдешь», «Закон топтать нельзя, а около ходить можно» - эти пословицы и поговорки имеют хождение и сегодня в силу своей, к сожалению, нестареющей актуальности.

Сегодняшняя ситуация с отсутствием в вузах целенаправленного правового воспитания усугубляется именно историческим фактором: правовой нигилизм стал естественным наследием способов правления русского самодержавия, многовекового крепостничества, лишившего массу людей правосубъектности, следствием репрессивного законодательства, несовершенства правосудия. Сыграло свою роль и отсутствие сколько-нибудь значимого внимания к праву и со стороны православной церкви (в отличие от католической, роль которой в рецепции римского права значительна). Герцен имел достаточно оснований сказать: «Правовая необеспеченность, искони тяготевшая над народом, была для него своего рода школой. Вопиющая несправедливость одной половины его законов научила его ненавидеть и другую; он подчиняется им как силе. Полное неравенство перед судом убило в нем всякое уважение к законности. Русский, какого бы звания он ни был, обходит и нарушает закон всюду, где это можно сделать безнаказанно; и совершенно так же поступает и правительство» [94,7,251].

Парадигмальная установка сегодняшней жизни такова, что стремимся дать обществу такое молодое поколение, которое относилось бы к праву как к системе нормативно-обязательного регулирования поведения личности. Система образования стремится к тому, чтобы социальная активность личности полностью раскрывалась в самом широком использовании права, а не только при соблюдении законов в повседневной жизни. Ведущую роль в этом процессе должно сыграть новое поколение юристов.

Новые социально-экономические условия, которые переживает Россия, существенно обостряют вечную проблему образования - поиск идеалов, которые могли бы быть положены в основу важнейшего компонента любой образовательно-воспитательной системы, целеполагания. Целевой компонент любой образовательной системы определяет конкретику средств достижения этих целей, критерий оценки полученных результатов, возможные коррекции самого хода воспитательно-образовательного процесса.

Именно цели обучения, воспитания и развития учащихся в их естественном триединстве предопределяют, с одной стороны, ценность образования, причем ценность не только государственно - общественную, но и индивидуально-личностную, а с другой - позволяет наполнить конкретным содержанием и другие аспекты образования.

Все педагоги высшей школы являются свидетелями, участниками и соучастниками разрушительного процесса, идущего от декларативности целеполагания (типа «формирование всесторонне развитой личности»), его политизации в угоду господствующей идеологической доктрине. Неконкретность и декларативность образовательных ценностей и образовательных целей и оправдывает любые, даже далеко не оптимальные средства.

Гражданские ценности были атрибутом понятия «советский человек»: любовь к Родине, к партии, к советскому пароду были само собой разумеющимися метакачествами личности, которые воспитывались с дошкольного возраста. Несоветское общество, образовавшееся после распада СССР, «приобрело» в качестве характеристик» падение уровня гражданственности и патриотизма, низкий уровень правосознания молодежи, оказавшейся в ситуации, когда старые ценности были объявлены ложными, а новых ценностей еще не оказалось. Содержание и процесс (технология) ценностей в образовании составляют едва ли не самую актуальную проблему современной педагогики высшей школы.

В основу содержания образовательных ценностей должна быть положена идея, исходящая из самой сущности человеческого бытия в цивилизованном обществе. Эта идея может быть сконцентрирована в двух основных понятиях - профессионализм и нравственность.

Безнравственный профессионал более опасен, чем просто «плохой» человек. Вряд ли возможно построить правовое общество, если профессионалы правовой сферы не будут иметь нравственного принципа гражданственности и социального чувства, не преодолеют правовой нигилизм.

Опыт реформирования высшего профессионального образования в России, накопленный за последнее десятилетие, приводит к осознанию необходимости постановки в качестве приоритетных воспитательных целей и задач придания образовательному процессу направленности на развитие духовно-деятельностной сферы личности, на ее гражданское становление, на преодоление правового нигилизма.

Исторический опыт убедительно свидетельствует, что без строительства гражданского общества не может быть полноценного демократического государства, способного дать достойный ответ историческому вызову, отстоять и успешно реализовать свои геополитические интересы, обеспечить защиту прав своих граждан.

На защиту нрав граждан призваны встать, прежде всего, юристы, которых готовит сегодня большое количество специализированных юридических вузов.

Их гражданско-патриотическое воспитание является социально важной задачей еще и потому, что для создания гражданского общества в первую очередь необходимо гражданское согласие. Однако «в демократической России не должно быть принудительного гражданского согласия. Но именно поэтому так важно его достижение по таким коренным вопросам, как цели, рубежи развития, ценности, которые желательны и привлекательны для подавляющего большинства россиян. Одна из основных причин того, что реформы у нас идут так медленно и трудно, заключается именно в отсутствии гражданско-правовых убеждений молодежи, не связывающей свое будущее с будущим своей страны, равнодушной к проблемам общества.

В современных условиях учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, обладающей высоким уровнем правосознания и гражданственности. Одним из путей решения этой задачи является формирование системы гражданских ценностей у студентов-юристов. Реализация этой задачи позволит выпустить из стен юридического вуза более крепкого профессионала и гражданина своей страны.

Требования сегодняшнего дня высоко подняли планку престижа юридического образования, качество которого во многих случаях оставляет желать лучшего. Однако превращение юридического образования в одну из прибыльных отраслей предпринимательства оттеснило главную цель образования: выпускник - юрист должен быть не ремесленником от юриспруденции, а гражданином, обладающим высоким уровнем правосознания и являющимся своеобразным мессионером правовой культуры в обществе.

Современные социальные условия, характеризующиеся нестабильностью правовой сферы, сосуществованием в обществе различных, зачастую противоречащих друг другу ценностей, требуют качественно иного подхода к юридическому образованию и к воспитательному процессу в учебных заведениях юридического профиля.

Напряженный учебный процесс, большое место заочного обучения в системе юридического образования не дают возможности в должной мере развернуть воспитательный процесс в рамках внеучебной работы. Поэтому педагоги должны использовать инновационные методы преподавания различных дисциплин, чтобы сформировать у студентов правовое сознание, чтобы преодолеть их юридический нигилизм.

Поэтому в современном высшем юридическом образовании возникает ряд противоречий:

• на уровне науки - несоответствие, возникающее между большим количеством теоретических исследований в рамках отдельных правоведческих дисциплин и незначительным числом методик их преподавания;

• на уровне системы преподавания в целом - рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик эффективного усвоения материала;

• на уровне воспитания - противоречие между сформировавшимися требованием к высокому морально-нравственному облику юриста и отсутствием методик и программ правового воспитания.

Всё это обусловливает необходимость постановки исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: «Как модернизировать преподавание специальных дисциплин, чтобы обеспечить условия преодоления правового нигилизма и формирование правового сознания у студентов-юристов?»

Вопросы, связанные с темой исследования, недостаточно представлены в педагогической теории. Наиболее изученным аспектом проблемы исследования является создание педагогических условий профессионального выбора. Как педагогическая категория, выбор профессии рассматривается в работах Л.В. Андрияновой, И.Ф. Гейжан,

Л.Е. Голомштока, А.Я. Журкиной, E.H. Климова, Н.С, Пряжникова, С.Н. Чистяковой - и представляет собой стройную педагогическую теорию профессионального самоопределения вообще и может считаться методологической основой для воспитательного процесса в юридическом вузе.

Вопросы педагогического сопровождения личностного выбора в ситуациях социального самоопределения освещены в работах С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, С.Е. Матушкина, а также в работах И.Я. Лернера, А.П. Тряпицыной, И.Э.Унт, в которых свобода выбора рассматривается в контексте проблем индивидуализации и дифференциации процесса обучения лишь в современной средней школе, а вопросы педагогического сопровождения личностного выбора в ситуациях социального самоопределения студентов, и тем более в частности студентов-юристов, освещены фрагментарно.

Различные аспекты самоопределения как нравственного выбора исследуются в специальных работах (В.Г. Афанасьев, Н.В. Бочкина, В.А. Зайцев, В.И. Никонов, А.И. Титаренко). Проблемы личностного самоопределения, выбора способа самопознания интенсивно изучаются в западном человеко- и обществознании (Р. Берне, А. Маслоу, Д. Мид, К. Роджерс, X. Хекхаузен). Выводы этих работ, касающихся категории нравственного выбора, и на сегодня остаются актуальными.

Хотя в некоторых исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, A.B. Кирьякова, Т.Н. Мальковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом жизненного, профессионального и нравственного самоопределения, формирование гражданско-правового сознания в качестве базиса для ценностного самоопределения в новых общественных условиях рассматривалось недостаточно, что осложняет процесс прогрессивного развития реформ, т.к. ценностное самоопределение личности происходит не в абстракции, а в конкретном социуме, в конкретном государстве, в системе определенного менталитета, определенных исторических условий.

Каждый преподаватель исходит в своей деятельности из триединства целей - обучающей, развивающей, воспитывающей. Наибольшая ответственность ложится при этом на преподавателей дисциплин, занимающих большой объем учебный часов, особенно если это относится к дисциплинам специальным.

Гражданское право - один из базовых курсов юридического образования. По своему содержанию эта дисциплина охватывает почти все сферы жизни людей, и у преподавателя имеются большие возможности для формирования правого сознания студентов, для преодоления их юридического (или правового) нигилизма, наличие которого у будущих юристов является социально опасным феноменом.

Цель исследовании; разработать инновационный вариант учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право», предусматривающий наличие проблемного аспекта преподавания и способствующий формированию правового сознания студентов, и внедрить разработанный учебно-методический комплекс в учебный процесс, экспериментально проверив его эффективность.

Объектом исследовании выступает процесс формирования правового сознания у студентов-юристов.

Предметом исследовании - инновационный вариант учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право».

Гипотеза исследовании.

Преодоление правового нигилизма и формирование правового сознания у студентов-юристов возможно обеспечить, если:

• осуществляется комплексное моделирование процесса преподавания, включая гармоничное единство обучающего, развивающего и воспитывающего аспектов;

• внедрена целостная программа формирования системы гражданских ценностей в воспитательном процессе учебных заведений юридического профиля;

• разработан полный учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право»; в учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право» дополнен инновационными методами проблемного обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. изучить и систематизировать существующие теоретические основания формирования правового сознания и преодоления правового нигилизма у студентов-юристов;

2. выявить характер изменения ценностных отношений юридического студенчества в воспитательном процессе;

3. внедрить в реальный педагогический процесс проблемные аспекты обучения в процессе преподавания «Гражданского права»;

4. разработать новый учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право» для юридических вузов с целью активизации формирования правового сознания студентов.

Теоретпчссюан основа исследования: теория развивающего обучения J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, теория личностно - ориентированного образования культурологического типа Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., концепции педагогики свободы и педагогической поддержки О.С. Газмана, В.В. Зайцева; теория ценностного выбора ГЛ. Тульчинского и К.Х. Мамджяна; теории деятельности А.Н. Леонтьева, И.С. Кона и К.А. Абдульхановой-Славской, позволяющие определить категорию ценностных отношений как фактора разностороннего самоопределения личности, а также работы по теории принятия решения П.К. Анохина, Дж. Брунера, Ю.М. Забродина, Д.Н. Завалишиной.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся (сочинение), моделирование экспериментальных ситуации, направленных на инициирование и изучение ценностного самоопределения учащегося

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое содержание категории «правовой нигилизм заключается в отрицании социальной ценности норм права как регулятора общественной жизни.

2. Наличие феномена правового нигилизма в сознании студентов-юристов препятствует формированию у них правового сознания как-мировоззренческой базы профессионального и личностно самоопределения.

3. Процесс формирования правового сознания у студентов-юристов является эффективным при прохождении ими трех этапов целостной программы:

• предварительного, сутыо которого выступает программный курс гуманитарных дисциплин (1-2 курсы);

• основного, представляющего собой инновационный вариант проблемного обучения в процессе преподавания дисциплины «Гражданское право»;

• зак-иочительпого, состоящего в написании и защите курсового проекта «Юрист в гражданском обществе», подтверждающего динамику формирования гражданских ценностей.

Исследование проводилось в три этапа на базе Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции.

Первый этап (2000-2001г.г.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с пелыо определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно- экспериментальной работы. Отбор методов исследования.

Второй этап (2001-2002г.г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Уточнены критерии разработки программ дисциплины «Гражданское право», разработан проект «Юрист в правовом государстве». Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных.

Третий этап (2002-2004г.г.) - опытно- экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенной программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы, оформление учебно-методического комплекса.

Нпучнан новизна исследования:

• уточнено педагогическое содержание категорий «правовое сознание» и «правовой нигилизм» в условиях постсоветской России;

• предложена модель преподавания дисциплины «Гражданское право», которая основывается на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-правового составляющих личностного развития;

• выявлены методологические основания формирования правового сознания у студентов в воспитательном процессе юридического вуза, основными из которых являются:

-создание в ходе освоения дисциплин учебного плана возможностей для духовного, интеллектуального и культурно-эстетического саморазвития личности студента;

-глубокая методологическая подготовка учащихся, приобщение их к гуманитарному знанию, духовной жизни в российском обществе;

-определение предпосылок для органичного включения выпускников юридических высших учебных заведений в правовые, экономические, социальные и культурные процессы становления правового государства.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

• внедрена в воспитательный процесс Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ инновационная программа преподавания дисциплины «Гражданское право»;

• создан соответствующий учебно-методический комплекс;

• результаты исследования могут быть использованы в практике учебно-воспитательной работы других юридических вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе и колледже.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы заседаниях кафедр Смоленского филиала Современной гуманитарной академии и Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ, на межвузовских и международных научно -практических конференциях (Смоленск 2002, 2004; Саратов 2004; Санкт-Петербург 2005).

Основные положения исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 4,1 у.п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рыжкович, Екатерина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ II ВЫВОДЫ

Разработанная нами программа формирования системы гражданских ценностей дает, прежде всего, общее интенсивное развитие личности будущего юриста, а его мы связываем с формированием правового сознания и преодоления юридического нигилизма. При этом правоспособность рассматривается как совокупное проявление нравственно-волевых, интеллектуально-эстетических качеств личности, направленных на формирование такого целеполагаиия в процессе собственной профессионализации, которое было бы направлено на улучшение гражданского общества в России. Она предполагает исключительно мощную нравственную силу вторжения в деятельностный мир специализации, которая расширяет сферу воображения, фантазии, веры в себя, в свой народ, в свою страну.

Полученный нами результат внедрения программы выражает единство объективных и субъективных факторов, единство всех духовно-личностных свойств молодого юриста: волю, воображение, искусство видения, ум, интуицию, веру и т.д.

В подобных программах должно изучаться и содержание приоритетных общечеловеческих ценностей, определяющих и смысл жизни, и смысл профессиональной деятельности, а также способы преодоления таких негативных явлений, как лень, тоска, отчаяние, подверженность дурным соблазнам, расточительство по отношению к своей молодости, своим силам. К этим приоритетным ценностям, составляющим основу воспитания студента в юридическом вузе, его самоактуализации, относятся любовь и свобода, добро и красота, правопослушность и социальная справедливость, совестливость, уважение к другим людям и, главное, к закону.

Программа, разработанная нами, начиная уже с первого курса, является попыткой показать студентам возможности их

профессионального и личностного роста, предлагая участвовать в специально разработанных тренингах, семинарах, ролевых играх. И наша попытка не исключительная.

При всех своих значительных достоинствах сложившаяся система кадрового обеспечения в нашей стране не рассматривает, а следовательно, и не учитывает роль синтеза духовных и социально-психологических факторов в ходе становления специалистов - юристов.

Между тем в третьем тысячелетии, как показывают выявившиеся тенденции, именно эти факторы будут доминирующими в разносторонней подготовке профессионалов для всех отраслей народного хозяйства, культуры, образования. Чтобы их задействовать, нужно преодолеть явно гипертрофированный уклон в сторону трех направлений развития технологической базы:

• рационализма, когда возводятся в абсолют лишь формализуемые компоненты, подчиненные законам логической вербализации;

• технократизма, ставящего главной целыо дать будущему специалисту жесткую систему знаний, умений и навыков, исключая при этом острую потребность в самореализации, интуицию и творческое воображение;

• сциентизма, абсолютизирующего роль науки в ущерб развитию личностных качеств специалиста с высшим юридическим образованием: духовного и правового самосознания, эмоциональной сферы жизнедеятельности, свободы воли, веры в свой талант и в свои интеллектуально-эстетические и профессионально значимые достоинства. Всё это специалист должен поставить на службу своей стране.

Мы также располагаем бесконечно важным мировоззренческим знанием, разработанным великими отечественными мыслителями: к ним следует отнести в первую очередь II.Л. Бердяева, создавшего оригинальную теорию творчества, И.О. Лосского, детально разработавшего учение об интуитивно-творческих процессах в любой

деятельности, И.Л. Ильина и С.Н. Булгакова, сумевших соединить в своих произведениях право и духовность, доминантные общечеловеческие ценности и творческое созидание, подвижничество и мессианскую роль интеллигенции России.

Многим и но сей день кажется неясной фундаментальная мысль данных философов, что социально-экономические и духовно-правовые кризисы в России могут быть преодолены с номощыо трех китов: любви, свободы и гражданственности, т.е. созидательной деятельности, подвижнического труда: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», - с этими словами Некрасова нужно снова сжиться своим сознанием.

Рассматривая правоспособность и правосознание личности специалиста-юриста как главенствующие, во многом определяющие уровень его профессионального мастерства, педагоги юридического вуза сталкиваются с необходимостью разработки и реализации проблемных методов профессиональной подготовки студентов.

Сегодняшняя ситуация с отсутствием в вузах целенаправленного правового воспитания усугубляет отсутствие у людей сознания своей правосубъектности. Поистине спасительную роль в этом процессе должно сыграть новое поколение юристов.

Всё это обусловило необходимость постановки нашего исследования. Основываясь на итогах эксперимента, мы полагаем, что нам удалось разработать инновационный вариант учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право», предусматривающий наличие проблемного аспекта преподавания и способствующий формированию правового сознания студентов. Тем самым мы подтвердили гипотезу исследования: преодоление правового нигилизма и формирование правового сознания у студентов-юристов возможно обеспечить, если осуществлено комплексное моделирование процесса преподавания, включая гармоничное единство обучающего, развивающего

п воспитывающего аспектов; внедрена целостная программа формирования системы гражданских ценностей в воспитательном процессе учебных заведений юридического профиля; разработан полный учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право»; если учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право» дополнен инновационными методами проблемного обучения.