Модульно-рейтинговая технология обучения графическим дисциплинам в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Егорова, Галина Николаевна

  • Егорова, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Егорова, Галина Николаевна. Модульно-рейтинговая технология обучения графическим дисциплинам в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ: ИХ

• ЭВОЛЮЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1.1 .Современные подходы к оценке эффективности проектирования и функционирования педагогических технологий.

1.2.Наукоемкие технологии обучения в высшем профессиональном образовании.

1.3.Современные обобщенные педагогические технологии в сравнительном анализе традиционных и инновационных технологий применительно к высшей профессиональной школе.

Выводы.

ГЛАВА 2.ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

2.1 .Теоретические и организационно-методические подходы к организации модульной технологии с ее рейтинговым компонентом.

2.1.1.Научно-методологические принципы модульного обучения как личностно-деятельностной современной образовательной технологии.

2.1.2.Формирование модульной технологии обучения по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» и ее практическое воплощение в учебном процессе.

2.2. Совершенствование технологии лекционных и практических занятий по графическим дисциплинам в рамках модульной программы.

2.2.1 .Лекции как основополагающая форма учебных занятий по начертательной геометрии в модульно-рейтинговой технологии.

2.2.2.0рганизационно-методические инновации в практикуме по начертательной геометрии и инженерной графике.

2.3. Реализация принципов модульной технологии обучения в разработке методических основ дисциплины «Компьютерная графика».

Выводы.

ГЛАВА З.ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬ-НО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.1 .Организационно-методические особенности рейтингового * контроля в модульной программе.

3.2.Результаты входного контроля знаний и навыков по черчению как диагностический показатель необходимости со- j j j вершенствования технологий обучения в вузе.

3.3.Оценка эффективности качества усвоения учебного материала в модульно-рейтинговой технологии обучения графическим дисциплинам.

3.4.Компьютерная форма контроля знаний и навыков по графическим дисциплинам в модульно-рейтинговой техноло- 133 гии.

3.5.Развитие инженерного творческого мышления и профессионального самостановления студентов при преподавании начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульно-рейтинговая технология обучения графическим дисциплинам в техническом вузе»

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Совокупность проблем, возникающих в % сфере образования, связанных с ее модернизацией, представляет многоуровневый, многофакторный комплекс. При этом повышение качества инженерной подготовки студентов технических вузов становится одной из главных задач системы высшего профессионального образования. Для обеспечения конкурентного преимущества их выпускников, решения задач повышения качества подготовки будущих специалистов необходимы совершенствование учебного процесса, выработка новых подходов к обучению и контролю его качества в соответствии с требованиями, предъявляемыми к общепрофессиональной подготовке студентов.

Научно-теоретические подходы к определению сущности технологий обучения, характеристики традиционных и современных технологий исследованы в работах В.П. Беспалько, Г.А. Бордовского, А.А. Вербицкого, Ю.А. Воронина, В.В. Давыдова, С.Е. Каменецкого, В.В. Лаптева, Т.С. Назаровой, Е.С. Полат, Д.В. Чернилевского и др.

На качество профессионального инженерного образования, проблемы контроля которого исследовались З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, Н.А. Селезневой, Н.В. Талызиной и др., оказывают влияние оптимизация организации учебного процесса, его информационно-методическая обеспеченность, правильный целесообразный выбор современных технологий обучения.

Личностно ориентированные и личностно-деятельностные принципы со-^ временной образовательной парадигмы представлены в трудах Е.В. Бондаревской, С.М. Годника, Л .Я. Зориной, М.В. Кларина, В.В. Серикова, В.А. Сласте-нина, А.И. Субетто, И .С. Якиманской и др.; особая важность воспитания профессионально, творчески, самостоятельно мыслящего будущего инженера подчеркивается Г.С. Альтшуллером, В.В. Краевским, И.М. Лернером, В.Е. Медведевым, И.И. Нурминским и др.

Многие аспекты этих исследований нуждаются в адаптации к особенностям и условиям общепрофессиональной подготовки по графическим дисциплинам в техническом вузе.

Современная модернизация системы высшего профессионального образования требует корректировки традиционных подходов к преподаванию общетехнических дисциплин, в частности начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики. Хорошая подготовка по общепрофессиональным дисциплинам и развитые навыки самообразования облегчают привыкание начинающего специалиста к конкретным требованиям, обусловленным его профессиональными обязанностями, определяемыми его личностными и знаниевыми характеристиками.

Комплексная программа РАО «Научное и методическое обеспечение педагогических, организационных и социальных инноваций в целях модернизации профессионального образования» (научный руководитель В.М. Жураковский) предусматривает на основе фундаментальных исследований в области педагогики и психологии, педагогического проектирования обеспечить решение актуальных задач модернизации отечественной системы профессионального образования по ряду направлений, в т.ч. совершенствование инженерного образования как наиболее массового в российской высшей школе, для чего следует разрабатывать междисциплинарные интегративные учебные курсы и гибкие образовательные технологии, проводить научное обоснование и апробирование новых научно-образовательных и учебно-производственных форм организации учебного про-цессНесмотря на довольно широкий спектр работ, посвященных разработке и использованию различных технологий обучения, многие вопросы их совершенствования в условиях модернизации образования остаются нерешенными и требуют дополнительного исследования.

Рейтинговая система оценки знаний студентов, занимая существенное место в системе организации обучения и контроля в вузе, осмыслена пока еще не в полной мере. Ее использование сможет повысить объективность оценки уровня усвоения учебного материала, положительно повлиять на повышение качества образования, получаемого студентами. Недостаточно разработаны теоретические и организационно-методические подходы к организации модульной технологии с ее рейтинговым компонентом, пути и средства ее формирования, условия эффективного функционирования.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение реального состояния образовательной ситуации, связанной с процессом общепрофессиональной подготовки будущих инженеров, позволили выявить ряд противоречий, среди основных из них следует выделить следующие:

• между сложившимися образовательными технологиями и качеством подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, способных работать в постоянно изменяющихся социально-экономических и геополитических условиях;

• между потребностями личности обучаемого в самореализации, развитии ее творческого потенциала и реальными условиями, средствами высшей школы как среды становления будущего компетентного специалиста;

• между способами управления качеством образования в высшей школе и объективными потребностями педагогической практики;

• между необходимостью внедрения в образовательный процесс системы теоретических подходов, инновационных технологий обучения и степенью готовности общества к удовлетворению познавательных запросов обучаемых путем реализации этой системы в практике высшей школы.

В связи с этим актуальным представляется выбор проблемы исследования, заключающейся в проектировании и реализации научно-методических основ организации современной модульно-рейтинговой технологии обучения в цикле общепрофессиональных дисциплин технического вуза.

Цель исследования - разработка и эффективное применение модульно-рейтинговой технологии обучения графическим дисциплинам.

Объект исследования - процесс общепрофессиональной подготовки студентов технического вуза, основанный на использовании современных технологий обучения и контроля его качества.

Предмет исследования - модульно-рейтинговая технология обучения графическим дисциплинам в общепрофессиональном становлении будущих инженеров.

Гипотеза исследования - повышение качества общепрофессиональной подготовки студентов технического вуза и эффективности усвоения учебного материала графических дисциплин можно обеспечить:

• достижением оптимального сочетания традиционных и современных наукоемких инновационных технологий обучения;

• научно-методическим обоснованием целесообразности применения авторской модульной программы обучения по дисциплинам «Начертательная геометрия. Инженерная графика», «Компьютерная графика»;

• организационно-методическим развитием возможностей рейтингового контроля знаний, умений и навыков обучаемых в комплексной модульно-рейтинговой технологии обучения;

• формированием навыков творческого инженерного мышления, самоорганизации, самоконтроля, самоактивности будущих выпускников технического вуза;

• внедрением в процесс обучения будущих инженеров разработанной лич-ностно-деятельностной модульно-рейтинговой технологии обучения.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ и определить современные характеристики традиционных и инновационных технологий обучения с целью их эффективного применения в преподавании графических дисциплин и формирования структурной модели профессионально направленного процесса подготовки выпускника технического вуза.

2. Разработать авторские модульные программы обучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике, совершенствующие технологии лекционного курса и практикумов по этим предметам с учетом междисциплинарных преемственных связей в общепрофессиональной подготовке студентов, определив их методологические, организационно-методические принципы и осуществив практическое воплощение в учебный процесс.

3. Разработать рейтинговую технологию организации разных форм контроля знаний, умений и навыков по графическим дисциплинам с учетом структурирования учебного материала по тематическим модулям.

4. Спроектировать и реализовать личностно-деятельностную модульно-рейтинговую технологию обучения графическим дисциплинам в общепрофессиональной подготовке технического вуза.

5. Разработать учебно-методический комплекс, реализующий задачи и содержание модульно-рейтинговой технологии обучения, обеспечивающий ее информационное сопровождение.

6. Обосновать в ходе педагогического эксперимента эффективность предложенной модульно-рейтинговой технологии, применение которой направлено на модернизацию процесса преподавания графических дисциплин.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили педагогические взгляды и разработки С.Я. Батышева, Р.С. Бекировой, В.П. Бес-палько, Г.А. Бордовского, А.Д. Ботвинникова, А.А. Вербицкого, Ю.А. Воронина, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.А. Извозчикова, С.Е. Каменецкого, В.В. Лаптева, A.M. Матюшкина, Т.С. Назаровой, Е.С. Полат, В.А. Сластенина, А.В. Смирнова, Д.В. Чернилевского, М.А. Чошонова, П.А. Юцявичене, в которых рассматриваются развитие понятия «технология обучения», современные представления о традиционных и инновационных образовательных технологиях, возможностях их применения в профессиональной высшей школе; Б.К. Ананьева, Е.В. Бондаревской, С.М. Годника, Л .Я. Зориной, И.А. Иродовой, М.В. Кла-рина, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, Л.В. Париновой, Н.С. Пурышевой, М.В. Скаткина, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, Г.М. Щевелевой, И.С. Якиманской, посвященные личностно-деятельностному, личностно и профессионально ориентированным принципам обучения; З.Д Жуковской, Н.В. Кузьминой, A.M. Новикова, В.А. Садовничевого, Н.А. Селезневой, В.А. Якунина, представляющие процессы управления учебно-познавательной деятельностью студентов, эффективностью и качеством высшего профессионального образования; Г.С. Альтшуллера, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, В.Е. Медведева, С.Л. Рубинштейна, Ю.Л. Хотунцева, В.Д. Шадрикова, посвященные методологии инженерного творчества, проблемам активизации, развития и самостановления творческой личности.

Выбор методов исследования обусловлен характером исследования в целом и поставленными в нем задачами, при этом использовались:

• комплексный теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, давший возможность выявить степень разработанности проблемы исследования и определить его исходные позиции;

• обобщение теоретических и практических подходов к традиционным и инновационным технологиям обучения, обеспечивших установление актуальности и методической целесообразности использования модульно-рейтинговой технологии в преподавании графических дисциплин;

• педагогический эксперимент, определивший готовность преподавателей и студентов к применению предлагаемой технологии в учебном процессе, позволивший оценить эффективность этой технологии обучения;

• диагностические процедуры и методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, рейтинговые баллы, зачеты, экзамены), характеризующие целесообразность и результативность внедрения новой технологии обучения;

• статистическая обработка результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре начертательной геометрии и инженерной графики Воронежской государственной технологической академии в соответствии с Межвузовской комплексной программой «Наукоемкие технологии образования» (приказ Минобразования РФ № 465 от 13.02. 2001 г.), при осуществлении НИР по гранту по фундаментальным исследованиям в области педагогических наук по проблемам общего и профессионального образования (Г02 - 2.1- 10, утверждено Минобразования РФ 27.12.2002 г.), в рамках научного направления ВГТА «Научно-методологические и психолого-педагогические основы управления процессом подготовки специалистов в техническом вузе», с учетом Программы совершенствования образовательных технологий в ВГТА, в рамках госбюджетной НИР «Совершенствование содержания, форм и методов обучения инженерной графике в техническом вузе» (гос. per. № 01980006756).

Автор исследования был составителем примерной программы дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика», рекомендованной Минобразования РФ для подготовки специалистов по направлению 655900 - Технология сырья и продуктов животного происхождения в соответствии с ГОС высшего профессионального образования (утверждено Минобразования РФ 12.04.2001 г.).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила Воронежская государственная технологическая академия. Педагогическим экспериментом было охвачено более 2000 студентов 1-го - 3-го курсов 19 специальностей всех факультетов академии очной формы обучения.

Диссертационное исследование явилось итогом тринадцатилетнего опыта работы автора в вузе как педагога-практика и исследователя. В нем можно выделить три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-1998 г.г.) анализировалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, изучалась психолого-педагогическая, учебная, научно-методическая литература, выявлялась степень разработанности вопросов, связанных с развитием и совершенствованием технологий обучения, применяемых в системе высшего профессионального инженерного образования. Была сформулирована тема исследования, определены его цель, объект и предмет, поставлены задачи исследования. Был проведен анализ содержания образования по графическим дисциплинам и традиционных технологий, используемых при их преподавании.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) осуществлялось проектирование инновационной модульно-рейтинговой технологии обучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике с учетом принципов личностно-деятельностного подхода. Сформирована модульная программа по указанным дисциплинам и начата ее реализация в учебном процессе кафедры для разных специальностей академии. Осуществлены организационно-методические инновации применительно к основополагающим формам учебных занятий: лекциям и практикуму по графическим дисциплинам в рамках модульно-рейтинговой технологии. Начата подготовка учебно-методического комплекса для обеспечения эксперимента по внедрению модульной программы в педагогический процесс.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) проведен педагогический эксперимент по внедрению в учебный процесс кафедры начертательной геометрии и инженерной графики технологической академии разработанной личностно-деятельностной модульно-рейтинговой технологии преподавания графических дисциплин. Проведена диагностика эффективности внедрения данной технологии в образовательные программы общепрофессиональной подготовки студентов всех факультетов очной формы обучения, 19 специальностей академии. Осуществлен сравнительный анализ результативности разработанной технологии для повышения уровня знаний, умений и навыков студентов, активизации их познавательной деятельности, творческого и профессионального самостановления по сравнению с традиционными методиками обучения. Подготовлен информационно-методический комплекс для обеспечения учебного процесса графических дисциплин на основе модульно-рейтинговой технологии. Осуществлено внедрение результатов исследования в педагогический процесс ряда высших учебных заведений. Обобщены данные педагогического эксперимента, проведена их статистическая обработка, сформулированы выводы. По результатам исследования подготовлена диссертационная работа.

Достоверность и обоснованность основных научных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на утвердившиеся в педагогической науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексным анализом проблемы исследования; соответствием гипотезы и задач исследования выводам по итогам диссертационной работы; качественным и количественным анализом результатов исследования; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; успешным внедрением результатов работы в педагогическую практику других вузов; широкой апробацией результатов исследования на научных, научно-методических конференциях разного уровня, включая международные.

Научная новизна. На основе комплексного анализа современных наукоемких технологий обучения и их интеграции разработана структурная модель образовательного процесса по графическим дисциплинам, учитывающая формирование профессионально значимых качеств будущего инженера.

Осуществлена модернизация технологий лекционного и практического компонентов процесса обучения, основанная на авторском модульном структурировании учебной информации по графическим дисциплинам, обеспечивающим оптимальное решение знаниевых и общепрофессиональных задач.

Доказана эффективность и целесообразность применения инновационной модульно-рейтинговой технологии для повышения уровня освоения дисциплин «Начертательная геометрия. Инженерная графика», «Компьютерная графика», для организации более объективного, дифференцированного, своевременного контроля результативности учебного процесса по ним.

Создан современный учебно-методический комплекс, информационно обеспечивающий разработанную обучающе-контролирующую технологию, позволяющий совершенствовать процесс преподавания графических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования. Проведено обобщенное рассмотрение и сравнительный анализ современных традиционных, а также инновационных наукоемких образовательных технологий, их теоретических основ, характеристик, принципов, в результате чего спроектирована технология обучения графическим дисциплинам, предусматривающая формирование профессиональной готовности специалиста.

Установлена взаимосвязь основополагающих принципов личностно-деятельностного и модульного обучения, теоретический анализ которых, с учетом подходов к рейтинговой форме контроля знаний, умений и навыков, привел к созданию обучающе-контролирующих и профессионально-прикладных основ инновационного обучения графическим дисциплинам.

Разработана современная наукоемкая модульно-рейтинговая технология обучения графическим дисциплинам как последовательно-целостная система приобретения, усвоения и контроля знаний, умений и навыков, основанная на творческом подходе к образовательному процессу, ориентирующая студентов на будущую профессиональную деятельность.

Практическая значимость исследования. Разработанная модульно-рейтинговая обучающе-контролирующая, профессионально-прикладная технология для графических дисциплин прошла успешную многолетнюю апробацию и внедрена в учебный процесс всех факультетов очной формы обучения Воронежской государственной технологической академии.

Использование новой технологии в лекционном курсе и на практических занятиях, а также при контроле знаний, умений и навыков по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике открывает новые возможности совершенствования, организации и эффективности учебного процесса, существенно влияет на повышение уровня знаниевой и общепрофессиональной подготовки студентов технического вуза.

Комплексное учебно-методическое обеспечение для реализации личност-но-деятельностного модульно-рейтингового обучения рассчитано на возможность его использования и в других вузах при более широком внедрении предлагаемой методики в педагогическую практику.

Разработанные организационно-методические, информационные подходы к оптимизации преподавания графических дисциплин применяются в учебном процессе Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского государственного агроуниверситета, Воронежской лесотехнической академии, Военного института радиоэлектроники. Они могут быть рекомендованы к внедрению в процесс изучения различных общетехнических дисциплин и контроля степени усвоения их программного материала в общепрофессиональной и специальной подготовке студентов технических, технологических, педагогических и других вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная модель образовательного процесса по графическим дисциплинам.

2. Инновационная модульная технология обучения, основанная на структурировании учебной информации дисциплин «Начертательная геометрия. Инженерная графика», «Компьютерная графика» по тематическим модулям, совершенствующая научно-методические подходы к лекционным и практическим занятиям по этим дисциплинам.

3. Рейтинговая технология текущего, рубежного, итогового контроля знаний, умений и навыков по графическим дисциплинам, в том числе ее компьютерная форма, организационно-методические особенности рейтинга в спроектированной модульной программе.

4. Комплексная модульно-рейтинговая технология личностно-деятельностного обучения, открывающая возможности эффективной модернизации процесса преподавания графических дисциплин и повышения его результативности, совершенствования творческого общепрофессионального становления будущих инженеров.

5. Учебно-методический комплекс (авторские модульные рабочие программы, учебное пособие, учебно-методические разработки, методические карты, компьютерные тесты), обеспечивающий информационное сопровождение разработанной модульно-рейтинговой технологии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на XXXII - XLII отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж,

1994-2004 г.г.), на VI и VII Международных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2000-2001г.г.), на Международной конференции «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж-Москва, 2002 г.), на VI научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (Воронеж, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003 г.), на Международной конференции «Образование и права человека» (Воронеж, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе» (Пенза, 2003 г.), на VII научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (Воронеж, 2003 г.), на V Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2004 г.), на X Международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования» (Липецк, 2004 г.), на II Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2004 г.).

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 38 печатных работах. Из них 1 учебное пособие, примерная рабочая программа, 2 учебно-методических пособия, 9 статей, 25 тезисов докладов конференций; общий объем публикаций 9,22 печатных листов. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем предложены: [17] - учебно-методические подходы к чтению лекций и проведению практических занятий по начертательной геометрии; [13], [14], [32] - учебно-методические указания к проведению практических занятий по графическим дисциплинам; [2], [9], [20], [21], [22], [31], [34], [35], [37],- принципы современных технологий обучения на практических занятиях по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике на основе модульно-рейтинговой технологии (МРТ); [3], [4], [5], [6], [8], [23] -методы активного обучения и развития самостоятельной и творческой активности студентов; [7], [24], [26], [27], [29] - методологическая составляющая общетехнического образования; [10], [11], [12], [18], [19], [25], [36] - основные принципы построения МРТ обучения и пути повышения ее эффективности; [1], [15], [16], [28] - методики контроля качества обучения графическим дисциплинам с использованием МРТ.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 199 страницах, включает 6 таблиц, 20 рисунков. Список литературы состоит из 212 наименований. Диссертация имеет 11 приложений, включающих 1 таблицу, 12 рисунков, 3 варианта тестовых заданий, 2 авторские модульные рабочие программы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Егорова, Галина Николаевна

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что главным фактором, который необходимо учитывать при проектировании содержания и организации всех видов и форм учебного процесса является практическая значимость учебной информации, которая может быть представлена практической значимостью непосредственно в профессиональной деятельности специалиста и межпредметной значимостью в процессе подготовки специалиста при изучении других специальных дисциплин [122].

Принцип структурирования содержания обучения — предполагает деление учебного материала в рамках модуля на учебные элементы, перед каждым из которых ставится вполне определенная деятельностная дидактическая цель, а содержание обучения представляется в объеме, обеспечивающем ее достижение.

Дидактические цели учебных элементов определяются как частные дидактические цели, в отличие от дифференцирующей цели, общей для модуля в целом. Они формируются в каждом учебном элементе содержания как можно точнее и конкретнее с тем, чтобы можно было выявить степень их достижения в результатах обучения. Учебный элемент раскрывает цели модуля и его содержание, это своеобразное обобщение информационного материала, представленного в модуле. В целях определяется не только объем предметных знаний, но и уровень их усвоения, умения и навыки, которыми следует овладеть. Тем самым преодолевается разрыв между содержанием и целями его усвоения, свойственный традиционному обучению. Последовательность освоения отдельных учебных элементов внутри целостной модульной программы, позволяет спланировать достижение необходимого результата обучения.

По каждому модулю изучения дисциплины «Начертательная геомет-, рия. Инженерная графика» разработаны методические карты (два листа формата A3, имеющих жесткую основу), включающие цель и содержание задания, методические рекомендации по выполнению задания, справочный материал, пример выполнения задания, контрольные вопросы, список рекомендуемой литературы. В них описаны последовательность выполнения графических работ и дается алгоритм изучения теоретического материала. Такое расположение материала и организация его изучения помогает студентам самостоятельно и в индивидуальном темпе освоить данный курс и открывает большие возможности для личностного подхода в организации педагогического взаимодействия и овладения студентами навыками самостоятельной работы (приложение 1, рис.1-4).

Методические карты практического характера охватывают всю программу изучения дисциплины « Начертательная геометрия. Инженерная графика» и составлены таким образом, чтобы: с одной стороны, студенты могли самостоятельно осваивать учебный материал, выбирая индивидуальный темп изучения; с другой стороны, преподаватель мог уделить больше внимания наиболее сложным и ответственным моментам профессиональной инженерной подготовки студентов.

Представление учебного материала в виде методических карт обеспечило существенную помощь при использовании студентами традиционных книжных изданий: возможность целенаправленного и конкретного изложения учебного материала по данному узкому вопросу (единице умения); краткость и четкость изложения материала; сокращение затрат времени на изучение материала за счет возможности подбора методических карт в зависимости , от специализации обучаемого.

Нами были разработаны методические карты, основу которых составляют комбинированные задания, использование которых позволяет на меньшем материале дать максимум информации и отработать навыки выполнения поставленных задач. Так, разработанная по модулю «Правила ГОСТ ЕСКД. Геометрические построения» методическая карта «Опора» включает отработку таких тем, как построение сопряжения, конусности, уклона и изучение ГОСТов на форматы; масштабы; линии; шрифты чертежные; основная надпись чертежа; виды, разрезы, сечения; нанесение размеров на чертежах представлена в приложении 1 на рис. 5,6.

Отметим достоинства разработанных методических карт: компактность (методическая карта умещается на двух листах формата A3); доступность (облегчается возможность тиражирования и обеспечения каждого студента методическими картами, а также приобретение их в личное пользование); практичность (методические карты удобны в пользовании, их можно всегда иметь под рукой). Проектирование дидактического процесса, т.е. учебно-познавательной деятельности студентов и управления этой деятельностью со стороны преподавателя, необходимое для достижения поставленных целей обучения по каждому модулю, предполагает использование соответствующих технологий и методик обучения, различных заданий и упражнений, в том числе домашних графических работ (таблица 3).