Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Раздобаров, Николай Дорофеевич

  • Раздобаров, Николай Дорофеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Раздобаров, Николай Дорофеевич. Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раздобаров, Николай Дорофеевич

Введение

Глава I. Теоретические основы познавательной деятельности учащихся лицеев

1.1. Становление современных систем подготовки учащихся в лицеях и лицейских классах

1.2. Сущность и уровни познавательной активности учащихся

1.3 Теоретическая модель развития познавательной активности учащихся лицеев

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование познавательной активности у учащихся лицеев

2.1. Критерии, показатели и уровни развития учебно-познавательной активности учащихся

2.2. База, организация и методы исследования

2.3. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса

Глава III. Основные направления эффективного развития учебно-познавательной активности лицеистов

3.1. Разработка и внедрение технологических карт для самостоятельной работы учащихся на практических занятиях

3.2. Использование комплекса инновационных средств обучения в интересах развития познавательной активности учащихся

3.3. Совершенствование воспитательной системы лицея

3.4. Анализ результатов формирующего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев»

В современных условиях развития российского общества приоритетной задачей системы начального и среднего профессионального образования является воспитание творческой и инициативной личности. Ее формирование требует не только существенного изменения содержания и структуры профессионального образования, учета отраслевых и территориальных особенностей подготовки рабочих кадров, разработки новых педагогических технологий обучения и воспитания, но и развития познавательной активности учащихся профессиональных лицеев.

Профессиональное образование в настоящее время развивается как важное звено в системе непрерывного образования. Сегодня, когда объем знаний резко возрастает, актуализируется задача подготовки творчески мыслящего человека с развитой познавательной активностью. Это предполагает поиск путей и условий формирования и развития активности учащихся в процессе познавательной деятельности.

Необходимость удовлетворения возросших потребностей молодых людей в овладении несколькими специальностями в целях обеспечения профессиональной мобильности и конкурентоспособности в будущей деятельности является актуальной проблемой. За последние 10 лет рыночных преобразований профессиональные училища, лицеи, техникумы и колледжи доказали свою жизнеспособность. Они перешли на подготовку кадров широкого профиля, освоили обучение по новым специальностям, востребованным на рынке труда, превратились в многоуровневые и многопрофильные образовательные комплексы.

Современное общество нуждается в творческих людях, обладающих познавательной активностью в учебной и профессиональной деятельности, так как требования к компетентности специалистов постоянно повышаются. Вместе с тем, в учреждениях начального и среднего профессионального образования наблюдается недостаточно эффективное использование преподавателями методов, приемов и средств, активизирующих познавательную деятельность учащихся.

Вышеизложенное позволяет сформулировать основное противоречие профессиональной подготовки рабочих кадров лицеев между объективно существующей потребностью в высоком уровне познавательной активности учащихся и ее реальным состоянием.

Проблема развития познавательной активности личности в разное время находила отражение в работах таких видных представителей педагогической мысли прошлого, как: А.В.Дистервег, Я.А.Коменский, Сократ, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский и др.

На современном этапе развития педагогической науки теоретические и практические аспекты развития познавательной активности личности рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, В.И. Андреева, П.П.Блонского, Т.Г. Браже, П.Я.Гальперина, Б.П.Есипова, B.C. Ильина, Э.И.Калмыкова, Г.С.Костюка, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, JI.H. Москвичёвой, М.Г. Мерзляковой, П.И. Третьякова, З.Ф. Чехлова, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконина, E.JI. Яковлевой и др.

Актуальные проблемы профессионального образования в России и пути его модернизации исследуются в трудах С.Я.Батышева, Е.Я.Бутко, Л.А.Воловича, Б.С.Гершунского, А.Т.Глазунова, А.Н.Лейбовича, Б.Т.Лихачева, В.Я. Ляудис, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, Е.Г.Осовского, Л.Г. Семушиной, И.П.Смирнова, Н.М.Таланчука, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотовой, O.K. Филатова, Д.В. Чернилевского, Н.В.Шароновой и др.

Вместе с тем, еще остаются неизученными педагогические условия формирования и развития познавательной активности учащихся в условиях лицея, что приводит к снижению эффективности всей системы профессиональной подготовки рабочих кадров.

Этими обстоятельствами обусловлено проведение педагогического исследования развития познавательной активности молодых людей в условиях профессионального лицея на наиболее остром этапе их личностного становления: при переходе из подросткового в юношеский возраст.

Таким образом, общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения определило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие познавательной активности учащихся профессиональных лицеев».

Объект исследования: творческая познавательная деятельность учащихся профессиональных лицеев.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной активности учащихся лицеев.

Цель исследования: обоснование модели процесса развития познавательной активности учащихся лицеев и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень развития познавательной активности учащихся лицея возрастает, если учитываются их возрастные особенности, осуществляются индивидуализация обучения, самореализация и самоактуализация познавательной деятельности, гуманизация образовательного процесса, обеспечивается диалогическое взаимодействие его субъектов, воспитание у лицеистов волевых качеств и реализуется их творческое начало.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние организации творческой познавательной деятельности учащихся лицеев, определить сущность и разработать модель развития их познавательной активности.

2. Выявить педагогические условия, способствующие эффективной познавательной активности учащихся лицеев в учебно-воспитательном процессе, обосновать критерии, показатели и уровни ее развития.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития познавательной активности учащихся профессиональных лицеев.

Теоретико-методологической основой исследования явились психологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание познавательной деятельности и активности, взаимосвязь личности и познания (Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, P.A. Низамов, Н.Д. Никандров, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, И.Э. Унт, З.Ф. Чехлова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); основные положения теории познавательной деятельности как активного творческого процесса (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин); развития познавательной активности и организации самостоятельной работы учащихся, теоретические основы педагогический инноватики (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Е.С.Самойлова, Н.Р. Юсуфбекова); теоретические основы профессионального образования и подготовки рабочих кадров (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, И.П.Смирнов, Д.В.Чернилевский, Н.Г. Ярошенко). В качестве исходных положений в исследовании процесса развития познавательной активности учащихся лицеев был использован комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; самореализации и становлении творческой индивидуальности в процессе деятельности; системном и целостном подходах к педагогическим явлениям.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, изучение опыта работы лицеев (школ) в аспекте рассматриваемой проблемы; моделирование; организация педагогического эксперимента по специально разработанной программе. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись различные методы апробации: опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование преподавателей, родителей, учащихся, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок; изучение и анализ продуктов творческой деятельности и самонаблюдений учащихся; синтез эмпирического материала, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялось с 1997 по 2002 годы в три этапа.

I этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический. Анализировалась организация образовательного процесса на основе изучения литературы, опыта работы лицеев по подготовке рабочих кадров; определялась система исходных теоретических положений научного исследования; проводилась подготовка педагогов и мастеров к осуществлению процесса развития познавательной активности учащихся; разрабатывались компьютерные обучающе-контролирующие программы по специальным дисциплинам.

II этап (1998-2000 гг.) - экспериментальный. Он характеризовался тем, что на основе теоретической базы были разработаны: методика диагностического исследования, позволяющая определить критерии, показатели и уровни развития познавательной активности учащихся, теоретическая модель развития познавательной активности лицеистов в профессиональной подготовке рабочих кадров; проведен констатирующий эксперимент и выявлены педагогические условия развития познавательной активности учащихся лицеев.

Формирующий эксперимент сопровождался использованием в практике обучения разработанных технологических карт для самостоятельной работы g учащихся на практических занятиях; разработкой нового содержания методической работы, организацией работы кружков и учебно-исследовательской работы учащихся по разработанным нами темам; применением методики стимулирования работы заведующих кабинетами по развитию познавательной активности учащихся, а также внедрением в практику преподавания компьютерных обучающе-контролирующих программ по специальным предметам.

III этап (2000-2002 гг.) - заключительно-обобщающий, связан с уточнением и проверкой научных результатов диссертационного исследования в теории и на практике; формулированием основных выводов и рекомендаций; апробированием результатов исследования; публикацией материалов научной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- разработана теоретическая модель развития познавательной активности учащихся лицеев, центральным звеном которой является творческая учебно-познавательная деятельность, проявляющаяся в успешной учебе, сформированности профессиональных качеств, саморазвитии и саморегуляции процесса познания;

- выявлены следующие критериально значимые факторы развития познавательной активности лицеистов: в обучении - самообразование, в воспитании - самовоспитание, в личностном развитии - развитие интеллекта, умственной самостоятельности, мыслительных, вербальных и невербальных действий, в психологической подготовке - формирование волевых качеств;

- обоснованы педагогические условия развития познавательной активности учащихся профессиональных лицеев, включающие учет возрастных особенностей лицеистов, индивидуализацию обучения, гуманизацию образовательного процесса, обеспечение диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса, осуществление становления личности на основе самореализации и самоактуализации познавательной деятельности, воспитания волевых качеств; - обоснованы уровни сформированное™ познавательной активности учащихся лицеев: оптимальный (высокий, творческий), допустимый (средний, избирательно-поисковый) и недопустимый (низкий, репродуктивный).

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогических условий развития познавательной активности учащихся лицеев и внедрении нового содержания в работу учебных кабинетов и мастерских по специальным дисциплинам; карт самооценки самостоятельной работы учащихся на практических занятиях; создании банка данных тем исследовательских работ учащихся; методики стимулирования работы инженерно-педагогических коллективов по развитию познавательной активности учащихся. Материалы исследования могут быть применены в практике организации учебного процесса в профессиональных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и мастеров начального и среднего профессионального образования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическая модель развития познавательной активности учащихся лицеев в профессиональной подготовке, отражающая динамику образовательного процесса, разработанная на основе целостности, согласованности и взаимообусловленности обучения, воспитания, развития и психологической подготовки, включающая компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоциональный и поведенческий, а также самосознание как системообразующее качество личности учащегося.

2. Комплекс педагогических условий развития познавательной активности учащихся лицеев, позволяющих более эффективно формировать такие качества личности, как: самопознание, самообразование, самовоспитание, саморазвитие, самоутверждение, самоуправление, самоконтроль, обучающее инициативное сотворчество, самоорганизация учебы, профессиональная направленность, общительность, эмпатия.

3. Операциональная сторона процесса развития познавательной активности учащихся лицеев, обеспеченная согласованными действиями механизмов функционирования самосознания в творческой учебно-познавательной деятельности, личностными новообразованиями в процессе развития познавательной активности учащихся, развитием самопознания, самореализации и становления творческой индивидуальности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Технологический лицей «Колосс» № 328 и Профессиональный лицей художественного текстиля № 323, где проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы. В исследовании приняли участие руководители, преподаватели, мастера и учащиеся данных образовательных учреждений.

Апробация основных положений и внедрение результатов проходила с 1998 по 2002 год и осуществлялась путем изложения полученных теоретических выводов и практических рекомендаций на педсоветах, научно-практических конференциях преподавателей учреждений профессионального образования г. Москвы. Основные положения исследования отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс учреждений начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования познавательной активности, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, их апробацией в практике преподавания специальных и естественнонаучных дисциплин в лицеях г. Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Раздобаров, Николай Дорофеевич

Выводы по III главе

Развитию познавательной активности учащихся способствует использование комплекса средств обучения: динамической и статистической проекции, звукотехнические, автоматизированные классы, универсальные обучающие комплексы, а также уроки, лекции, семинары, лабораторные и практические занятия, курсовое и дипломное проектирование, расчетно-графические работы, производственная практика. Оправдали ли себя такие средства обучения, как карточка саморазвития личности лицеиста, создание учебно-методических кабинетов «Педагогическая помощь учащимся в самостоятельной учебно-познавательной деятельности», использование опорных конспектов. В интересах развития познавательной активности хорошо зарекомендовали себя: урок-лекция, урок-аукцион, урок-путешествие, урок по решению проблем, урок-пресс конференция, урок-КВН, урок-отчет, урок самообразования, урок взаимообучения, создание творческих групп.

Важнейшим условием профессиональной подготовки является создание воспитательного пространства, организационными формами которого выступают кружки, студии, семинары практикумы, защита индивидуальных планов, самоотчеты учащихся, творческие мастерские.

Развивающее управление позволяет стимулировать развитие творческих способностей и профессиональных качеств: потребность общаться, коммуникативные и организаторские способности, профессиональная направленность, навыки самоуправления, саморегуляции и самокоррекции.

Данные формирующего эксперимента позволяют сформулировать выявленные тенденции и закономерности развития познавательной активности лицеистов соответственно оптимальному, допустимому и недопустимому уровням. Позитивные результаты в изменении уровня развития познавательной активности проявились в формировании у лицеистов самопознания, самообразования, самовоспитания, саморазвития, самоутверждения, самодетерминации, самоуправления лицеистов. В определяющей степени этому способствовала разработанная педагогическая технология проведения занятий, самостоятельной подготовки, основанная на создании таких педагогических условий развития активности как учет возрастных особенностей учащихся, индивидуализация обучения, гуманизация образовательного процесса, становление личности на основе самореализации и самоактуализации познавательной активности, организации диалогического воздействия и воспитания волевых качеств, что позволяет нам утверждать, что предполагаемые нами в гипотезе психологические условия развития познавательной активности являются эффективными. Экспериментальная система педагогического воздействия способствовала формированию учебных и профессиональных мотивов, познавательных интересов, самостоятельности, творчества, инициативы, профессиональной компетентности и учебной успешности.

Динамика роста качества знаний от начала к концу опытной работы доказывает эффективность предложенной нами системы организации учебно-познавательной деятельности при изучении предметов посредством применения технологий активного обучения (метод проектов, деловые игры, учебные дискуссии, кооперативные формы обучения и др.) и методики внедрения технологических карт при организации самостоятельной работы учащихся на практических занятиях.

Среди факторов, усиливающих развитие познавательной активности особое значение имеют благоприятные отношения, складывающиеся между учителем и учащимися, способствующие всемерному развитию активности, самостоятельности учащихся. Этому способствуют познавательные мотивы, интересы и потребности учащихся, создающие внешние и внутренние благоприятные условия обучения, новые педагогические средства и технологи активного обучения. Они открывают объективные ценности обучения, придают личностный смысл, снимают утомление, инертность, благоприятный эмоционально-интеллектуальный тонус.

Динамика изменения показателей развития познавательной активности лицеистов доказывает эффективность выявленных педагогических условий для развития познавательной активности учащихся в образовательном процессе лицея. Полученные результаты подтверждают эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Познавательная активность учащихся лицея - это интегральное свойство творческой познавательной деятельности в учебном процессе, проявляющееся в активизации мышления, внимания, памяти, волевых процессов и влияющее на количественно-качественную характеристику протекания процесса познания. Она способствует воспитанию инициативности, самостоятельности, углублению знаний, умений, навыков, наблюдательности, мышления, памяти, творческого воображения.

Познавательная активность выражается в потребности мышления молодых людей, ей характерна поисковая направленность в учении и стремление удовлетворить познавательный интерес. Наиболее мотивирующей является такая организация познавательной деятельности в процессе обучения, воспитания, развития и психологической подготовки, при которой используются формы и методы активного обучения.

Теоретическая модель развития познавательной активности учащихся лицеев интегрирует структуру и содержание процесса развития их творческого потенциала, центральным звеном которой выступает творческая учебно-познавательная деятельность в образовательном процессе, позволяющая при определенных педагогических условиях развивать познавательную активность, проявляющуюся в учебной успешности, сформированное™ профессиональных качеств, саморазвитии и саморегуляции познавательной деятельности.

2. Обоснованы факторы развития познавательной активности лицеистов: в обучении - самообразование, в воспитании - самовоспитание, в личностном развитии - развитие интеллекта, умственной самостоятельности, вербальных и невербальных действий; в психологической подготовке - формирование волевых качеств, которые являются критериально значимыми в нашем исследовании. Обоснованы показатели и уровни развития познавательной активности учащихся лицеев.

Выявлены основные педагогические условия развития познавательной активности учащихся лицеев: учет возрастных особенностей учащихся лицеев, обеспечение индивидуализации обучения, гуманизации образовательного процесса, диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса, осуществление становления личности на основе самореализации и самоактуализации познавательной деятельности, воспитание волевых качеств.

3. Экспериментально подтверждена эффективность выявленных педагогических условий развития познавательной активности, разработанных и внедренных в практику форм и методов организации самостоятельной работы учащихся лицея с целью развития их познавательной активности, показателями которой выступали: уровень познавательной самостоятельности, учебная успешность, проявляющаяся в уровне общей успеваемости, продвижении в саморазвитии (владение аналитическими и эвристическими методами, скорость и качество решения творческих задач, продуктивность производственной практики), а также навыки саморегуляции познавательной деятельности как проявление волевых качеств.

В целом подтвердилась выдвинутая гипотеза. Результаты исследований свидетельствуют, что рациональное использование материально-технических возможностей образовательного учреждения, создание благоприятных условий учебной деятельности обучаемых и преподавателей, использование современных педагогических технологий, позволяют эффективно развивать познавательную активность учащихся лицея.

Предложенная система развития познавательной активности учащихся в образовательном процессе лицея как инновационная технология нашла свое применение не только в лицеях, но и активно используется преподавателями других образовательных учреждений в интересах повышения качества обучения, улучшения профессиональной подготовки и развития творческой учебно-познавательной деятельности учащихся. С разработанным подходом к развитию познавательной активности учащихся целесообразно ознакомить преподавателей лицеев и других образовательных учреждений, осуществляющих профессиональное образование в Российской Федерации. При изучении вопросов хода и результатов познавательной активности рекомендуется применять предложенную методику, критерии, показатели и уровни ее эффективности (глава 2, параграф 1).

В интересах обмена передовым опытом создания оптимальных условий для развития познавательной активности учащихся лицеев целесообразно изыскать возможности для приведения всех аудиторий к установленным санитарно-гигиеническим нормам, обеспечить техническими средствами обучения в соответствии с их статусом (типовая учебная аудитория, аудитория с дополнительным стационарным оборудованием, специализированный учебный класс (аудитория). Периодически в Учебно-методическом кабинете по профессиональному образованию (г. Москва) выпускать «Бюллетень передового опыта преподавателя», создать видеобанк лучших открытых занятий преподавателей по всем видам учебных занятий, практиковать занятия по использованию современных педагогических технологий в учебном процессе лицеев.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основе выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы в практической деятельности психологической службы школ и лицеев, в работе директоров, их заместителей и преподавателей.

Дальнейшая научная работа по проблеме исследования может быть посвящена разработке новых компьютерных обучающе-контролирующих программ; изучению и определению оптимального сочетания различных методов и форм обучения в процессе подготовки специалистов; развитию путей и средств познавательной активности во внеклассной работе.

В ходе исследования возникли проблемы, решение которых не относилось к поставленным задачам. Пути их решения требуют отдельного самостоятельного изучения. Дальнейшая работа может затронуть такие вопросы, как дальнейшая разработка новых компьютерных обучающе-контролирующих программ; изучение и определение оптимального сочетания различных методов и форм обучения в процессе подготовки специалистов; развитие путей и средств познавательной активности во внеклассной работе.