Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни: На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Вульфович, Александр Самуилович

  • Вульфович, Александр Самуилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Вульфович, Александр Самуилович. Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни: На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2002. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вульфович, Александр Самуилович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни.

1.1 Сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни учащихся как педагогическая проблема

1.2 Модель подготовки будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни 51 Выводы по первой главе исследования

Глава 2. Формирование готовности будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни в процессе допрофессионального образования. 84 2.1.Организация образовательного процесса в педагогическом лицее. 84 2.2 Формирование готовности будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни 99 Выводы по второй главе исследования 171 Заключение 174 Литература 178 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни: На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля»

Гуманизация образования потребовала внедрения в практику образования новых подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Обращение к человеческим ценностям изменило мировоззрение учителей, произошел отказ от традиционных предметно-функциональных установок в образовании. Педагогические коллективы обратились к новым идеям, учителями осваиваются эффективные личностно-ориентированные технологии обучения. Личностная ориентация образования потребовала пересмотра традиционных подходов к педагогической деятельности, выделила в качестве приоритета развитие личности.

Одной из ведущих личностных функций человека является отношение к собственному здоровью как к важнейшему фактору реализации жизненных смыслов и целей. Социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, порожденные ситуацией преобразования экономики и социальной сферы, настоятельно требуют подготовки личности к динамично изменяющимся условиям существования.

Отсюда возрастают требования к адаптационным способностям организма, уровню здоровья и его ресурсам. Это приводит к изменению функций образовательных учреждений, которые уже не сводятся к вооружению учащихся знаниями в соответствии с учебным планом. На первое место выходит подготовка выпускников к вхождению в сложные, зачастую неблагоприятные жизненные ситуации, развитие у них способности противостоять неблагоприятным факторам, разрушающим здоровье. В связи с этим особое значение приобретает формирование личностных установок, разумного отношения к своему организму, к здоровью как одной из высших ценностей, обеспечивающих самореализацию, самоактуализацию человека в общественной и личностной сферах.

Воспитание готовности к принятию здорового образа жизни рассматривается исследователями (Л.И.Алешина, Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, В.П.Казначеев, И.А.Колесникова, В.П.Петленко, В.В.Сериков, Л.Г.Татарникова и др.) как приоритетная и специфическая цель личностно ориентированного образования. Необходимость целевой подготовки будущих учителей к воспитанию направленности на здоровый образ жизни у учащихся обуславливается тем, что снижение уровня здоровья детей, подростков, юношей и девушек становится сегодня одним из наиболее негативных факторов, препятствующих развитию общества, нации, реализации ими своих жизненных планов. В немалой степени здоровье подрастающего поколения зависит от сформированности здорового образа жизни учителей, их личного примера.

Ценностная переориентация общества привела к необходимости формирования качественно новой школы и нового учителя. К сожалению, школа, несмотря на провозглашение идеи "гуманизации", становится все опаснее для здоровья ребенка, неоправданно возрастают учебные и психологические нагрузки, что подрывает уже в детском возрасте фундамент здоровья, а значит, и личностного потенциала человека.

И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, Л.Г. Татарникова, Е.А. Шульгин и другие авторы отмечают, что до сих пор в школах учителя не готовы к формированию здорового образа жизни учащихся. В связи с неподготовленностью основной массы педагогов к ведению этой работы, особенно в старших классах средней школы, ПТУ, постоянно увеличивается число курящих подростков, девушек и юношей, становится "нормой" раннее вступление в сексуальные отношения, тяга к алкоголю, наркотикам. В образовательных учреждениях нередки случаи возникновения дидактогенных ситуаций, приводящих к стрессам, различным формам неврозов и другим нарушениям здоровья учащихся. Все это говорит о том, что проблема подготовки учителя к воспитательной работе по формированию здоровья, здорового образа жизни учащихся весьма актуальна и требует научного осмысления.

В педагогические вузы приходят юноши и девушки, получившие нередко опыт здоровьеразрушающего поведения. Исследования Л.И. Алешиной, А.И, Борисенко, С.Ю. Лебедченко показывают, что уровень мотивации здорового образа жизни, уровень культуры здоровья у основной массы студентов, будущих учителей, довольно низкий и требуются специальные усилия по их формированию, ограничивающиеся, как правило, введением дополнительных учебных предметов, что зачастую малоэффективно. Воспитание направленности на здоровый образ жизни требует для своей оптимальной реализации качеств личности педагога, не всегда зависящих от имеющихся предметных знаний. В этом процессе чрезвычайно важен личностный опыт, приобретенный учителем, его собственные умения и навыки ведения здорового образа жизни, кроме того, ему необходимы умения и навыки трансляции своего личностного опыта учащимся.

Исходя из этого, возникает необходимость в целенаправленной допрофессиональной подготовке будущих учителей, ориентированной на формирование здоровья, здорового образа жизни. Общие вопросы профессиональной ориентации молодежи освещены в работах Ю.К.Васильева, H.H. Захарова, В.Д. Симоненко, В.Г. Максимова, В.В. Серикова и др. В то же время проблема допрофессиональной подготовки будущих учителей педагогической наукой разработана недостаточно. Несмотря на это, за сравнительно короткий срок в России возникла сеть лицеев, гимназий, специализированных профильных классов школ, где изначально идет формирование у учащихся качеств личности, необходимых для педагогической деятельности. Значительная часть этих учреждений работает в режиме школ-интернатов.

Круг образовательных учреждений интернатного типа достаточно широк, но научных разработок по организации образовательного процесса в данном типе учебных заведений явно недостаточно. Важной характеристикой деятельности рассматриваемого типа учебных заведений является их сложная организационная структура, обеспечивающая все стороны жизнедеятельности учащихся. В нашем исследовании рассматривается организация допрофессионального педагогического образования в условиях Волгоградского лицея - интернатного образовательного учреждения.

Лицеи, как государственные образовательные учреждения, наряду с общим развитием ребенка, способствуют формированию и проявлению специальных способностей, что задает профессиональный профиль развитию личности. На базе общеобразовательной подготовки через усвоение предметного содержания ученик получает профессионально значимые знания, умения и навыки. Здесь складываются различные взаимоотношения ВУЗа и школы, через которые решаются задачи допрофессиональной подготовки учащихся.

Для современного состояния теории и практики подготовки учителя, ориентированного на здоровый образ жизни учащихся, характерны противоречия между: потребностью общества в педагоге, имеющем личностный опыт восприятия здорового образа жизни как ценности, способного к его трансляции своим ученикам, и недостаточной разработанностью теоретических основ воспитания направленности учащихся на здоровый образ жизни; востребованностью непрерывного, в том числе допрофессионального, образования будущих учителей со здоровьесберегающей направленностью и недостаточной разработанностью системы воспитания направленности на здоровый образ жизни и отношения к нему молодых людей, ориентированных на профессию учителя; необходимостью иметь четкие представления о структуре, функциях и технологиях подготовки будущих учителей к воспитанию отношения к здоровому образу жизни как к ценности и недостаточной разработанностью этих аспектов в науке, слабой представленностью функционирующих образцов подобного опыта.

Указанные противоречия определили проблему исследования. Она состоит в определении целей и содержания подготовки будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни, обосновании совокупности средств, необходимых для формирования данного феномена у лицеистов, будущих учителей, на этапе допрофессиональной подготовки.

В работе представлены результаты 12-летней практики автора в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя биологии одного из известнейших в России образовательных учреждений — педагогического лицея, руководимого народным учителем Ф.Ф. Слипченко.

Тема исследования: «Подготовка будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни (на материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля)».

Объект исследования: система подготовки будущих учителей в лицее педагогического профиля.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни.

Цель исследования: обоснование системы работы педагогического лицея по подготовке будущих учителей к воспитанию отношения учащихся к здоровому образу жизни как ценности на этапе допрофессиональной подготовки (на материале инновационной образовательной системы Ф.Ф. Слипченко).

Задачи исследования:

1. Обосновать содержание подготовки будущего учителя к воспитанию направленности на здоровый образ жизни учащихся на допрофессиональном этапе.

2. Разработать модель подготовки будущего учителя к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни в процессе допрофессионального образования.

3. Разработать и экспериментально проверить систему форм, средств и технологий подготовки будущего учителя к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни в условиях лицейского образования.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой образовательный процесс, направленный на допрофессиональную подготовку будущих учителей-мужчин и овладение основами воспитания с ориентацией на здоровый образ жизни будет осуществляться эффективно, в сравнении с традиционной практикой, если: сохранение здоровья и формирование направленности учащихся на здоровый образ жизни является приоритетной целью образовательного процесса в лицее; собственная ориентация будущего учителя на здоровый образ жизни рассматривается как предпосылка становления его профессиональной готовности к валеологической деятельности в сфере образования; подготовка будущего учителя к воспитанию у учащихся мотивации и навыков здорового образа жизни осуществляется через накопление ими опыта и рефлексию ценности здорового, волевого, самоорганизующего поведения; разрабатывается и реализовывается в практике допрофессионального образовательного учреждения модель подготовки будущего учителя к сохранению и укреплению здоровья учащихся и им прививается опыт здорового образа жизни; формируется готовность будущих учителей к воспитанию направленности воспитанников на здоровый образ жизни на основе технологий личностно ориентированного образования, реализованного в последовательных, взаимодополняющих личностно-развивающих ситуациях, охватывающих все стороны учебы и жизнедеятельности учащихся в условиях лицея — интернатного образовательного учреждения; организация образовательного процесса в условиях лицея — интернатного учебного заведения — имеет регламентированный оздоровительный режим жизнедеятельности и строится в системе гармоничных взаимоотношений учащихся с окружающей природой и социальной средой, с учетом приобретения будущими учителями опыта здорового образа жизни, знаний, умений и навыков, необходимых для передачи его учащимся.

Методологическую основу исследования составил комплекс идей и научных положений, раскрывающих парадигму здравотворчества, концепцию здорового образа жизни (Л.И. Алешина, A.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев и др.); концепцию личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская ); системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.).

Методы исследования: анализ и систематизация выводов дидактических, методических и валеологических исследований по данной проблеме; изучение и обобщение исторического и современного педагогического опыта в России и за рубежом; ретроспективный и пооперационный анализ педагогической деятельности, социологическое обследование, моделирование организационно-педагогических и диагностических ситуаций; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации различных организационно-дидактических средств и выявление оптимальных условий формирования готовности будущих учителей к педагогической деятельности, обеспечивающей ориентацию учащихся на здоровый образ жизни.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, длительной опытно-экспериментальной работой и ее результативностью, устойчивой повторяемостью полученных в эксперименте результатов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании процесса подготовки будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни как важнейшего элемента организации допрофессиональной педагогической подготовки. Допрофессиональная педагогическая подготовка рассмотрена как целостный процесс формирования основ профессионального сознания будущего учителя в системе многоуровневого непрерывного педагогического образования. Раскрыты возможности лицеев — интернатных учреждений нового типа, способных обеспечивать высокий уровень здоровья личности, знаний, умений и навыков будущих специалистов, представляющих широкие возможности самореализации учащихся на различных уровнях приобретения общего среднего и профессионального образования. Организация образовательного процесса в данном типе учебных заведений показана как сложная система дидактических и здоровьеобеспечивающих условий, учитывающих разнообразные факторы психолого-физиологического, гигиенического, социально-педагогического и средового порядка, имеющих место при интенсификации обучения в условиях среднего специализированного экспериментального образовательного учреждения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию современного педагогического образования, в развитие представлений о допрофессиональной подготовке педагогических кадров на примере одного из важнейших направлений — подготовки учителя к формированию у учащихся здорового образа жизни.

Практическая ценность исследования связана с разработкой учебных планов, программ обучения и воспитания, проектированием инновационного образовательного процесса и его реализацией в условиях известного в России Волгоградского мужского педагогического лицея — интернатного образовательного учреждения. В исследовании представлены формы, средства, технологии подготовки лицеистов — будущих учителей к воспитанию здорового образа жизни у учащихся, логика развития экспериментальной работы и ее содержания, что позволяет применить полученные результаты в других аналогичных образовательных системах и массовой средней школе.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования базируются на длительной экспериментальной работе в условиях Волгоградского мужского педагогического лицея, обсуждались на заседаниях лаборатории проблем лицейского образования, на кафедрах педагогики, анатомии и физиологии ВГПУ, региональных всероссийских научно-практических конференциях в Волгограде и Санкт-Петербурге, результаты исследований изложены в 8 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе подготовки будущих учителей в Волгоградском мужском педагогическом лицее на допрофессиональном этапе педагогического образования. Материалы исследования используются в комплексе филиалов лицея, сельских школах Волгоградской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни будущего учителя — целостное личностное образование, профессионально значимое качество, представляющее собой единство приоритетов нравственных, валеологических и педагогических ценностей в сознании личности, что обеспечивает высокую активность в освоении способов предстоящей педагогической деятельности.

2. Формирование личностного опыта здорового образа жизни будущих учителей предполагает раннее развитие сущностных сил личности, ее способностей, необходимых для реализации предстоящей педагогической деятельности. Основанием для этого служит то, что подростковый и юношеский возраст является наиболее сензитивным (благоприятным) для развития профессионально-педагогической направленности личности периодом. В этом возрасте возникают и начинают интенсивно развиваться устойчивые интересы личности вообще и интерес к педагогической деятельности в частности.

3. Цели формирования у будущих учителей готовности к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни достигаются в результате и применения технологий личностно ориентированного образования и приобретения ими самими адекватного личностного опыта, включающего рефлексию, избирательность, смыслоопределение, волевую саморегуляцию, направленные на достижение устойчивой ориентации будущего педагога к этой сфере педагогической практики.

4. Подготовка будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни выступает как специфическая педагогическая деятельность по проектированию и реализации личностно-развивающих ситуаций, представляющая собой методически обоснованную систему применения средств физической культуры, патриотического, нравственного, трудового, экологического воспитания, преимущественно направленную на повышение и устойчивое сохранение готовности к организации здоровьесберегающего личностно ориентированного образования.

5. Готовность будущего учителя к воспитанию направленности детей на здоровый образ жизни — это целостная, относительно устойчивая система представлений личности о себе как субъекте валеологической деятельности, сформированная в процессе допрофессионального образования и включающая мотивационно-ценностные установки личности к ведению здорового образа жизни; валеологическое сознание; гармонизации личности с собой, природой и обществом.

Базой исследования стал Волгоградский мужской педагогический лицей и комплекс его филиалов (областная мужская средняя школа-интернат педагогического профиля).

Этапы исследования

Исследование проводилось на основе экспериментальной работы по организации образовательного процесса в данном учебном заведении в течение 12 лет и включало три этапа.

I этап. Изучение состояния вопроса в педагогической теории и практике, основ организации образовательного процесса допрофессиональной подготовки в среднем учебном заведении (1988—1990 гг.).

II этап. Выявление и апробация различных организационных и дидактических условий, обеспечивающих сохранение и приумножение здоровья учащихся в образовательном процессе(1990—1995 гг.)

III этап. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни в процессе педагогически ориентированного среднего образования на основе технологий личностно ориентированного образования в условиях Волгоградского лицея-интерната (1995—2001 гг.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (11 е.), двух глав (первая — 70 е., вторая — 89 е.), заключения (4 е.), библиографического списка литературы из 202 наименований, 9 таблиц и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вульфович, Александр Самуилович

Выводы по второй главе исследования:

Во второй главе исследования были рассмотрены условия организации экспериментальной работы, проводимой нами в авторской педагогической системе Народного учителя СССР Ф.Ф. Слипченко. Показаны особенности организации образовательного процесса в лицее - интернатном образовательном учреждении, особенности учебного плана, выявлены основные задачи, решаемые этой школой.

Наша экспериментальная работа была направлена на подготовку будущего учителя к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни. Формирование личностного опыта здорового образа жизни лицеистов носило профессионально педагогически ориентированный характер, что обеспечивало их допрофессиональную педагогическую подготовку.

Овладение лицеистами педагогическим профессионализмом строилось на основе единства личностно-ориентированного и валеологического образования, что обеспечивалось соответствующими педагогическими технологиями. Воспитание ЗОЖ было организовано как бинарная структура воспитания и самовоспитания, чему способствовала валеологизированная среда образовательного процесса Волгоградского мужского педагогического лицея, опора педагогов на коллектив лицеистов, его мнение и организацию. Коллектив и личность решали совместно задачи обучения и воспитания. Лицей стал жизненной общностью учащихся, а коллектив лицеистов -лицейским братством.

Воспитание ЗОЖ предполагало развитие валеологических знаний, умений и навыков, что и было реализовано в ходе экспериментальной работы, через процесс обучения, упражнений и тренировок. Теоретическая информация становилась частью мотивационной сферы личности, что вело в конечном итоге, к валеологическому воспитанию.

Направленность всего учебно-воспитательного процесса на профессиональное становление будущих учителей определила педагогическую практику лицеистов в сельских школах Волгоградской области. Педагогическая практика помогала применить в действие и закрепить ранее полученные знания, умения и навыки ведения и трансляции ЗОЖ.

Для формирования личностного опыта ЗОЖ лицеистов нами были использованы достаточно традиционные компоненты физического воспитания и туризма. Кроме того, по нашему мнению, обязательными формами воспитания ЗОЖ являлись элементы экологического, нравственного, трудового воспитания, без которых не может состоятся допрофессиональная подготовка будущего учителя сельской школы - организатора ЗОЖ.

Формирование ЗОЖ в ходе экспериментальной работы, шло в единстве воспитания и валеологического сопровождения образовательного процесса, что обеспечило приобретение как жизненного, так и профессионально-педагогического опыта лицеистами - будущими учителями.

Валеологическое сопровождение дало возможность усовершенствовать психолого-эмоциональный настрой образовательного процесса, режим обучения и воспитания, режим дня, режим двигательной активности. Кроме « того, валеологическое сопровождение играло определенную роль в организации питания и закаливания лицеистов, что повышало уровень их физического развития, а следовательно, и здоровья.

В целостном процессе воспитания ЗОЖ лицеистов, образование, физические упражнения, туризм и закаливание были объединены общностью конечных целей и логикой развития соответствующего педагогического процесса. Они находились в строгих взаимных связях по содержанию, * внутренне обусловливали друг друга. Одна из главных задач воспитание ЗОЖ

- формирование у занимающихся основных знаний о влиянии на организм естественных сил природы, решалась через формирование практических навыков их использования в самостоятельных занятиях физическими упражнениями и в повседневной жизни. Приобретённые лицеистами в процессе обучения знания, умения и навыки сохранения здоровья, обеспечивали подготовку будущих учителей к трансляции опыта ЗОЖ учащимся.

174

Заключение.

В заключении исследования изложены результаты, полученные при решении его основных задач. 4 Первая задача заключалась в обосновании содержания подготовки будущего учителя к воспитанию направленности на здоровый образ жизни учащихся. Решение этой задачи предусматривало изучение состояния вопроса в педагогической теории и практике, что позволили нам выработать представление о сохранении здоровья подрастающего поколения, как цели педагогической деятельности, сущности феномена "здоровый образ жизни" и концепциях его формирования. Актуальность этой проблемы обоснована угрожающим для ф России состоянием здоровья подрастающего поколения, что потребовало нового подхода к его сбережению и приумножению педагогическими средствами. Отсюда следует, что возросла потребность общества в учителе-воспитателе направленности у учащихся на здоровый образ жизни. К сожалению, существующая в настоящее время система высшего педагогического образования не решает проблему подготовки таких специалистов. Поэтому мы предприняли попытку обоснования необходимости подготовки будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни в * условиях профессионально-ориенированного среднего образовательного учреждения, в педагогическом лицее. С этой целью нами, на основе валеологического подхода к личностно-ориентированному образованию, была разработана теоретическая модель подготовки будущего учителя к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни.

Решение второй задачи исследования - разработать модель подготовки будущего учителя к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни в процессе допрофессионального образования позволило структурировать педагогическии процесс на его составляющие, выявить его структурные компоненты, функции и технологии.

Анализ и разработка структурных компонентов и функций привел нас к мысли о том, что допрофессиональная подготовка будущего учителя на основе формирования здорового образа жизни это сложный процесс обновления личности, усвоения ценностей, норм, установок образцов поведения обеспечивающих развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни и предстоящей профессиональной деятельности. Личностный опыт здорового образа жизни, приобретённый будущим учителем становится основой, обеспечивающий трансляцию соответствующих умений и навыков учащимся. Подготовка будущих педагогов к предстоящей профессиональной деятельности на основе воспитания здорового образа жизни - это пространственно-временная структура педагогического воздействия на личность, обеспечивающая ее дальнейшее саморазвитие, самовоспитание, самообразование.

Изучение нами различных педагогических методов и приемов формирования личности определил выбор личностно-ориентированных технологий воспитания здорового образа жизни будущих педагогов, как наиболее адекватных этому процессу.

Подготовка будущих учителей к формированию здоровогшо образа жизни учащихся, предполагает не только соблюдение норм и правил сохранения физического здоровья, но и усвоение, нравственных, культурных ценностей, накопленных обществом. Здоровье, здоровый образ жизни, в этом аспекте, являются базовой ценностью, способствующей самореализации личности в обществе и предстоящей профессионально-педагогической деятельности.

Решение второй задачи исследования потребовало проанализировать основные педагогические категории: "воспитание", "формирование", "развитие"; "обучение" и "образование". Наш подход заключался в сочетании воспитания лицеистов с приобретением ими личностного опыта ЗОЖ в процессе обучения и жизнедеятельности в специально созданной валеологизированной среде образовательного учреждения, готовящего юношей к предстоящей педагогической профессии.

Формирование здорового образа жизни как средство подготовки личности к предстоящей педагогической работе предопределяет поведение человека в обществе, учебе, быту, трудовой деятельности, что чрезвычайно важно для будущих учителей.

Решение третьей задачи разработать и экспериментально проверить систему форм, средств и технологий подготовки будущего учителя к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни в условиях лицейского образования потребовало от нас валеологизировать образовательный процесс путем внедрения здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания на основе личностно развивающих педагогических ситуаций. Валеологическую направленность приобрело преподавание предметов общеобразовательного цикла, был введен предмет "Вапеология". Немаловажную роль в системе воспитания здорового образа жизни лицеистов играла валеологически ориентированная система их жизнедеятельности. Образование и жизнедеятельность обеспечивались валеологическим сопровождением, что давало лицеистам реальную возможность вести здоровый образ жизни и быть готовыми к его трансляции в предстоящей педагогической деятельности. Валеологическое сопровождение образовательного процесса являлось в ходе экспериментальной работы составной частью подготовки будущих учителей, позволяло совершенствовать личностный опыт ведения здорового образа жизни. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1). Формирование личностного опыта здорового образа жизни на начальном этапе становления педагогической направленности личности, приобретаемого в лицее — среднем специализированном общеобразовательном учреждении является неотъемлемым компонентом общей педагогической готовности будущих учителей.

2) Технологии личностно ориентированного образования выступают эффективным механизмом формирования готовности будущих учителей к воспитанию направленности на здоровый образ жизни учащихся. В контексте вапеологического подхода они обеспечивают более полное, по сравнению с традиционными подходами, формирование целостно-смысловой сферы и принятие профессионально-значимых качеств будущего учителя (принципы

ЗОЖ, личностный опыт, рефлексия взаимодействия с самим собой, природой и обществом)

3) Апробированные в ходе эксперимента развивающие образовательные ситуации показали свою эффектность. Они обеспечивают подготовку будущих учителей к личностно ориентированной педагогической деятельности по воспитанию направленности на здоровый образ жизни учащихся на основе единства мотивационно-личностной, когнитивной и деятельностно практической сторон развития личности.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о справедливости гипотезы исследования и эффективности применения педагогических технологий на основе личностно ориентированного образования.

Проведенное исследование дало возможность наметить основные перспективы разработки данной проблемы. Они связаны с изучением воспитания мальчиков, подростков, юношей-будущих мужчин, отцов, защитников отечества, продолжателей человеческого рода на основе концепции личностно-ориентированного образования.