Педагогические условия развития познавательной активности учащихся в процессе начального специального музыкального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ануфриева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ануфриева, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Познавательная активность учащегося-музыканта как предмет философско-педагогического анализа.
1.1. Аспектный подход к понятию «познавательная активность» в области педагогики музыкального образования.
1.2. Познавательная активность в европейской философской традиции.
1.3. Музыкальное искусство как источник познавательной активности личности.
ГЛАВА II. Познавательная активность в организации и содержании учебно-воспитательного процесса на начальной ступени специального музыкального образования.
2.1. Познавательная активность учащегося-музыканта в процессе осуществления концепции непрерывного развития личности.
2.2. Системный подход в развитии познавательной активности учащегося-музыканта и создании условий для осуществления концепции непрерывного развития личности в учебно-воспитательном процессе.
2.3. Принципы взаимодействия учителя и учащегося-музыканта в создании педагогических условий для формирования и развития познавательной активности в новой образовательной парадигме.
2.4. Механизмы формирования и развития познавательной активности учащегося-музыканта в учебно-воспитательном процессе.
ГЛАВА III. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по изучению проблемы развития познавательной активности учащихся в процессе начального специального музыкального образования.
3.1. Подготовка экспериментальной базы и педагогического коллектива к проведению опытно-экспериментальной работы.
3.2. Внедрение и проверка эффективности разработанных форм и методов развития познавательной активности учащихся-музыкантов на основном и заключительном этапе опытно-экспериментального исрледовадаия. шШШШЕ:.,.:.:.
ШтйёгрАФия.:.
ПРШШЁЙИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития познавательной активности учащихся в процессе начального специального музыкального образования»
Воля, которая стремится к познанию, никогда не удовлетворяется оконченным делом.
Дж. Бруно.
Актуальность исследования. Современные условия коренных преобразований в области социально-экономического, политического и культурного развития России, обусловили возникновение инновационных процессов в системе образования, направленных на максимальную демократизацию, альтернативность, вариативность, личностное становление учащихся, развитие у них познавательной активности, мотивации к обучению, возвышение духовных потребностей и возможностей их удовлетворения. Основной задачей и общего, и музыкального образования на современном этапе является решение проблемы гуманизации: обращение к личности, к ее духовному становлению, к созданию педагогических условий для постоянного самосовершенствования и саморазвития.
Современному учителю необходимо преодолеть основой порок старой школы - ее «обезличенность» (Э.Днепров), обеспечить поворот школы к ребенку, научиться уважать его личность, достоинство, понимать и принимать его личностные цели, запросы и интересы, развивать в нем познавательную активность, устремленность к новому знанию, к постижению мира и себя в этом мире. Это является непременным условием обеспечения максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей ребенка, выявления его дарований, самобытности, создания почвы для его самоопределения и самореализации.
Гуманизацию школы, осуществление аксиологического подхода к процессу образования можно рассматривать как ключевой момент нового педагогического мышления, требующий пересмотра, переоценки всех компонентов педагогического процесса в свете их «человекообразующей функции» (А.Орлов). Радикально меняя саму суть и характер этого процесса, ставя в центр ребенка как высшую ценность, гуманизация основным смыслом образования объявляет создание условий для всестороннего развития ученика, а мера этого развития выступает как мера качества работы учителя, школы, всей системы образования. Проблема личностного и профессионального развития неразрывно связана с уровнем познавательной активности учащихся, с созданием образовательной среды, способствующей постоянному увеличению жажды познания, обусловливающей непрестанно возникающие дополнительные возможности духовного роста.
Вся история существования человечества, его эволюции, проявления саморазвивающейся сущности неразрывно связаны с процессом познания. Проблема познания и познавательной активности личности находится в центре философской мысли с древнейших времен (Анаксагор, Аристотель, Сократ, Платон и др.) и по сегодняшний день (Б.Ананьев, А.Ахиезер, М.Вебер, М.Каган и др.). На современном этапе общественного и культурного развития перед философами, социологами, педагогами все острее стоит вопрос о нравственной стороне познавательной активности, о необходимости соединения познания с личностным осмыслением и оценкой процессов, происходящих в окружающем мире. Это ставит перед педагогами сложные и ответственные задачи воспитания личности, чья познавательная активнос!ъ позитивна, созидательна, направлена во благо человека, а не на разрушение его естественной среды обитания.
Проблема познания и познавательной активности затрагивается в ряде современных педагогических трудов (Ю.Бабанский, Б.Гершунский, В.Сластенин, О.Хомерика и др.), а также в работах, посвященных организации и содержанию музыкального образования (Э.Абдуллин, Л.Арчажникова, А.Базиков, З.Бакирова, Г.Коломиец, А.Малюков и др.). В этих работах выявлена непосредственная взаимосвязь формирования и развития познавательной активности учащихся с обеспечением эффективности всего учебно-воспитательного процесса, сформулирована и обоснована необходимость в условиях модернизации современной образовательной системы поиска новых путей, определяющих постоянно возрастающий интерес к познанию и рождающих познавательную активность у учащихся. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблеме познания и познавательной активности в учебно-воспитательном процессе, фаза начального специального музыкального образования как фундамента и профессионального, и духовного развития будущего музыканта, значение музыки как источника познавательной активности, стимулирующего и музыкальные, и общие способности является недостаточно изученной.
Работа с одаренными детьми в процессе начального специального музыкального образования, когда закладываются основы их личностного и профессионального роста, требует создания педагогических условий, направленных на всесторонне гармоничное становление учащихся, поскольку одаренность - это готовность к развитию в разных направлениях (Б.Г.Ананьев). Одаренность человека создает основу для формирования и общих, и профессиональных способностей, открывает широкую перспективу духовного развития. Талант - явление многостороннее, связанное с волей и личностью человека. Соотношение в процессе образования развития общих и специальных способностей - это фундаментальная проблема, чрезвычайно значимая для педагогики. Основополагающим фактором одаренности является склонность к труду, умственному напряжению (Н.С.Лейтес), что неразрывно связано с познавательной активностью как стимулом, определяющим направленность познавательной деятельности.
Цель исследования: определение педагогических условий, необходимых для развития познавательной активности личности в начальном специальном музыкальном образовании.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на начальной ступени специального музыкального образования.
Предмет исследования: формы и методы развития познавательной активности учащихся-музыкантов в процессе начального специального музыкального образования.
Задачи исследования:
- рассмотреть различные аспекты (философский, психологический, педагогический) проблемы развития познавательной активности в становлении личности учащегося-музыканта, выявить и проанализировать роль познавательной активности на начальном этапе специального музыкального образования;
- проанализировать значение музыки как источника познавательной активности учащихся, определить принципы организации учебно-воспитательного процесса на начальной ступени специального музыкального образования, необходимые для создания педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности учащихся;
- разработать и внедрить в теорию и практику учебно-воспитательного процесса в начальном специальном музыкальном образовании формы и методы, направленные на развитие познавательной активности учащихся-музыкантов;
- определить параметры и критерии уровней познавательной активности учащихся в музыкально-педагогическом процессе, экспериментально проверить целесообразность созданных педагогических условий, эффективность разработанных форм и методов учебно-воспитательной работы на начальной ступени специального музыкального образования.
Методологическую основу исследования составили научные труды, освещающие:
- философский аспект проблемы познания (Аристотель, С.Абачиев, Э.Гуссерль, М.Каган, ИКант, Б.Кедров, А.Леонтьев, К.Поппер, В.Франк, А.Щербакова, Г.Щукина и др.);
- общие вопросы управления и развития современной школы (Ю.Днепров, А.Орлов, М.Кларин, М.Поташник, Т.Шамова, В.Филиппов и др.);
- необходимость совершенствования и модернизации системы музыкального образования (Э.Абдуллин, А.Базиков, В.Горлинский, Д.Кирнарская, А.Малюков, Т.Мариупольская, Г.Маяровская, Б.Целковников,
A.Щербакова, А.Якупов и др.);
- проблемы педагогики и психологии развивающего обучения (О.Апраксина, А.Асмолов, А.Бодалев, Е.Бондаревская, Дж.Дьюи,
B.Загвязинския, В.Зинченко, А.Каузова, Г.Цыпин и др.);
- теоретическое обоснование новых подходов к организации и содержанию образования (Ю.Бабанский, В.Беспалько, А.Вербицкий, Б.Гершунский, В.Леднев, ГТ.Пидкасистый, А.Радугин, М.Скаткин, В.Сластенин и др.);
- проблемы развития творческой индивидуальности, сотворчества учителя и ученика в педагогике музыкального образования (Э.Абдуллин, Л.Баренбойм, Е.Бодина, В.Ражников, Б.Целковников, Г.Цыпин, А.Щербакова и др.);
- психологические аспекты развития личности (Б.Братусь, Ф.Василкж, К.Изард, А.Орлов, Е.Рогов, К.Изард, Л.Рубинштейн, Д.Фельдштейн и др.);
- психологию искусства и музыкального восприятия (Л.Выготский, Г.Иванченко, В.Медушевский, А.Мелик-Пашаев, Е.Назайкинский, В.Петрушин, М.Старчеус, Г.Тарасов и др.);
- сущность системного подхода в науке и педагогике ( В.Аршинов, А.Ахиезер, Л.Берг, А.Бергсон, И.Блауберг, С.Гессен, М.Каган, Б.Кедров, Е.Князева, С.Курдюмов, А.Дж.Тойнби, Г.Хакен и др.);
- вопросы организации и содержания музыкального образования (Н.Гродзенская, Н.Дьяченко, Д.Кабалевский, И.Котляревский, А.Малюков, Л.Рапацкая, Б.Цагарелли, Г.Цыпин, В.Шацкая и др.);
- проблему личностного и профессионального становления учителя музыки (Э.Абдуллин, Ю.Алиев, Л.Арчажникова, Т.Мариупольская, А.Николаева, Е.Николаева, А.Щербакова и др.).
Методы исследования включали:
- анализ и обобщение научной литературы по теме диссертации (философской, педагогической, психологической, культурологической, относящейся к области искусствознания и музыкознания и др.); изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического и музыкально-педагогического опыта;
- применение методов эмпирического уровня: аналитического наблюдения, интервьюирования, диагностического исследования, проведения педагогических собеседований, констатирующих и учебно-формирующих экспериментов.
Гипотеза исследования:
1 .Познавательная активность учащегося в процессе начального специального музыкального образования является одним из решающих факторов его личностного и профессионального становления, что в значительной степени определяет направленность и динамику познавательной деятельности как на данном, так и на последующих этапах личностного развития.
2.Постижение музыки как целостного художественного мира способствует формированию и развитию познавательной активности учащегося, образованию широкого и многогранного «духовного поля», обретению способности к постоянному саморазвитию.
3. Выявление педагогических условий, направленных на динамичное развитие познавательной активности учащегося-музыканта, обеспечивает органичный синтез общих и специальных способностей, а их синергетическое единство является решающим фактором в процессе формирования художественно-творческих устремлений личности.
4.Комплес педагогических условий, обеспечивающих эффективность творчески-познавательной деятельности личности в учебно-воспитательном процессе на начальном этапе специального музыкального образования, способствует созданию предпосылок для постоянного расширения ее духовных горизонтов, осознанию самого процесса познания как личностной и общественной ценности, создает оптимальные возможности для самореализации и самоактуализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Достижение высокой степени познавательной активности учащихся в системе начального специального музыкального образования возможно только в том случае, если в учебном заведении будут созданы педагогические условия, отвечающие гуманистической направленности современного образования. Комплекс педагогических условий, необходимых для формирования познавательной активности учащихся на начальном этапе специального музыкального образования, носит полифункциональный, многоаспектный характер, содействующий максимальной интенсификации учебно-воспитательного процесса.
2. Создание педагогических условий для развития познавательной активности учащихся на начальном этапе специального музыкального образования позволяет активизировать весь потенциал креативных способностей: интеллекта, фантазии, творческого воображения, ассоциативного мышления, устремленности к новому знанию.
3.Основными факторами, обусловливающими создание педагогических условий, необходимых для развития познавательной активности учащихся в процессе начального специального музыкального образования являются: осуществление системного подхода к образовательному процессу; воплощение в учебно-воспитательном процессе концепции непрерывного развивающего обучения; соблюдение в ходе профессиональных и межличностных контактов принципов равенства, диалогизма, сосуществования, свободы, единства, соразвития, приятия, способствующих созданию благоприятной саморазвивающейся учебно-воспитательной среды.
Научная новизна исследования заключается в следующем: изучены и освещены различные аспекты (философский, психологический, педагогический) проблемы развития познавательной активности в становлении личности учащегося-музыканта;
- выявлена и проанализирована роль познавательной активности на начальном этапе специального музыкального образования;
- рассмотрено и проанализировано значение музыки как источника познавательной активности учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены принципы организации учебно-воспитательного процесса на начальной ступени специального музыкального образования, необходимые для создания педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности учащихся;
- разработаны формы и методы, направленные на развитие познавательной активности учащихся в процессе начального музыкального образования;
- определены параметры и критерии уровней познавательной активности учащегося в музыкально-педагогическом процессе.
Практическая значимость исследования заключается:
- в создании педагогических условий, позволяющих решить проблему систематичного и целенаправленного развития познавательной активности учащихся в процессе начального специального музыкального образования;
- в разработке, внедрении и проверке в практической деятельности форм и методов педагогической работы, способствующих развитию познавательной активности учащихся-музыкантов;
- в применении методики диагностики уровней познавательной активности учащихся в музыкально-педагогическом процессе;
- в использовании материалов и выводов диагностики уровней познавательной активности учащихся в музыкально-педагогическом процессе для корректировки учебных планов, программ, формулировки будущих целей и задач, прогнозирования и моделирования путей развития каждого ученика и образовательного процесса в целом:
- в возможности использования материалов исследования для дальнейшего развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Достоверность результатов исследования обеспечена: а) адекватностью методологических подходов специфике рассматриваемых проблем, цели и задачам работы, ее объекту и предмету; б) рассмотрением и анализом широкого круга российских и зарубежных научно-литературных источников, затрагивающих различные аспекты изучаемой проблемы; в) проверкой выдвинутых теоретических положений в практической опытно-экспериментальной работе на протяжении десяти лет.
База исследования:
Музыкальный лицей при Тульском музыкальном училище им. А.С.Даргомыжского, МОУ лицей искусств №3, МОУСОШ №2 «Возрождение» г. Тулы. В опросах на первом этапе исследовательской работы также принимали участие педагоги и студенты Тульского музыкального училища им. А.С.Даргомыжского.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в научных публикациях автора, выступлениях на Всероссийских и межрегиональных конференциях, в обсуждениях на кафедре методологии и методики преподавания музыки Mill У, на занятиях в рамках повышения квалификации с педагогами Музыкального лицея при ТМУ им. А.С.Даргомыжского, в обсуждениях с педагогическим коллективом Тульского музыкального училища им. А.С.Даргомыжского и Музыкального лицея при ТМУ им. А.С.Даргомыжского хода и результатов опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ануфриева, Наталья Ивановна
Заключение.
Анализ проведенной работы и ее результатов показал значительное повышение творческой активности учащихся и педагогического коллектива во всех сферах учебно-воспитательной деятельности. За последние пять лет учащиеся музыкального лицея участвовали в 42 межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах, проходивших в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Липецке, Рязани, Орле, Сызрани, Обнинске, Курчатове, Череповце, Геленджике и других городах РФ, на Украине (Гг. Киев и Мелитополь), в Чехии, Польше, Франции. Девяносто пять участников конкурсов было удостоено званий лауреатов и дипломантов, в том числе тридцать один человек на международных конкурсах, сорок четыре человека - всероссийских, двадцать человек стало лауреатами и дипломантами межрегиональных конкурсов.
Особого внимания заслуживает проводимый с 1991 года конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне им. Н.И.Белобородова, получивший статус международного, в котором принимают участие около 70 исполнителей из России, из стран НСГ. Лауреатами и дипломантами этого конкурса неоднократно становились и учащиеся Тульского музыкального лицея.
Освоение новых подходов к процессу образования оказало значительное влияние не только на учеников, но и на педагогов Тульского музыкального лицея, стимулировав и активизировав их потребность в самосовершенствовании и саморазвитии. Они охотно участвуют в научных конференциях, региональных конкурсах педагогического мастерства, посещают мастер-классы ведущих преподавателей Российской академии музыки им. Гнесиных, Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского, испытывают потребность в получении второго образования (два человека), к продолжению обучения в аспирантуре и в качестве соискателей (четыре человека).
Ряд преподавателей ведет постоянную концертно-исполнительскую деятельность в качестве солистов, ансамблистов, оркестрантов в ведущих творческих коллективах области, что свидетельствуют о том, что концепция непрерывного развития оказывает влияние на все музыкально-образовательное пространство, созданное в Тульском музыкальном лицее.
Внедрение методической модели развития познавательной активности учащихся позволило создать благоприятные условия для творческих проявлений личности в различных сферах деятельности: как в повседневной учебно-воспитательной работе, так и в процессе проведения концертно-творческих, досуговых мероприятий, фестивалей, конкурсов и т.д.
Большинство выпускников Тульского музыкального лицея пополняют число студентов Тульского музыкального училища им. А.С.Даргомыжского, некоторые продолжают образование в различных Вузах страны, в том числе в Москве. Результаты выпусков учащихся с 1998-1999 по 2000 - 2003 годы показали следующие результаты: из семидесяти семи выпускников пятьдесят семь поступило в Тульское музыкальное училище им. А.С.Даргомыжского, четверо стало студентами Московских Вузов, в другие Вузы (культуры и искусства) поступило два человека, четырнадцать ушло в другие сферы.
Содержание образовательных программ находит отражение в учебных планах, рабочих программах, которые прилагаются к диссертационному исследованию. Преподавателями лицея разработаны учебные программы по всем дисциплинам учебного плана, авторские программы по музыкальной литературе, ритмике, фортепиано (как специального, так и общего).
Одним из важнейших звеньев в развитии познавательной активности учащихся является осуществление принципа взаимодействия, который выражен в приобщении лицеистов к работе в творческих коллективах училища, которые ведут большую концертную деятельность и служат базой для подготовки специалистов ведущих профессиональных коллективов города. Лицеисты принимают самое активное участие в концертах, которые проводит Тульское музыкальное училище (а их количество ежегодно колеблется от 150 до 200), где они чувствуют себя равноправными участниками серьезных концертных программ, испытывают чувство ответственности за общее дело, воспринимают себя «артистами», несущими искусство, ощущают гордость за выполнение социально значимой миссии. Кроме того участвуют и в специальных детских концертах, учатся диалогическому общению со своими ровесниками, которые с удовольствием и охотно слушают маленьких артистов.
В процессе проведения опытно-экспериментальной работы педагоги лицея постоянно ищут пути к адаптации учащихся к новым условиям обучения, связанным с внедрением методической модели, направленной на развитие познавательной активности учащихся, благодаря чему осуществляется подготовка будущих специалистов, способных решать проблемы с чувством ответственности и инициативы, творчески и оригинально, проявляя личностные духовно-нравственные качества.
Результатом внедрения новой методической модели является созданная в лицее атмосфера взаимной заинтересованности, соучастии, сопереживания, способствующая рождению неистребимой жажды познания. Смотры-конкурсы, обсуждения творческих работ лицеистов и преподавателей, музыкальные фестивали, открытые уроки, спортивные соревнования - все это является проявлением творческой активности единого коллектива -лицеистов и преподавателей. Педагогический коллектив лицея вовлекает в активное сотрудничество и родителей, считая, что семья и школа должны идти рука об руку в деле обучения и воспитание целостной личности, способной к саморазвитию и самореализации в современной социокультурной реальности.
Одним из важнейших показателей качества подготовки специалистов являются результаты Государственной итоговой аттестации выпускников, отчеты председателей аттестационной комиссии и результаты вступительных экзаменов выпускников лицея в ТМУ за последние годы. Одним из весомых доказательств способности лицеистов к самоконтролю, самоанализу, осмыслению как получаемых знаний, так и своих личностных возможностей, явились показатели самоаттестации школьников и проведенной аттестационной экспертизы. Так в 2003 году контрольными прослушиваниями, опросами и тестированием было охвачено более 60% учащихся лицея. Результаты аттестационной экспертизы и самоаттестации лицеистов практически совпали, что свидетельствует о значительных аналитических возможностях учащихся.
Осуществление концепции непрерывного развития, внедрение гуманистических принципов организации учебно-воспитательного процесса, приобретение умения включать механизмы познавательной активности позволяет лицеистам в случае, если при переходе на следующую ступень (то есть при поступлении в ТМУ) сохраняется класс-комплект, осваивать программу среднего звена в сокращенные сроки: за 2 года и 10 месяцев. Это является одним из убедительнейших доказательств эффективности разработанной методической модели, при осуществлении которой познавательная активность учащихся постоянно возрастает, включая механизмы развития ее, в том числе механизм ускорения.
Внедрение разработанной методической модели, способствующее непрерывному совершенствованию образовательного процесса, ведет к постоянному повышению престижа образования в ТМЛ, анализ динамики показателей приема и конкурса позволяет сделать вывод о том, что лицей за последние 5 лет имеет стабильный приток желающих обучаться в данном образовательном учреждении.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Формирование и развитие познавательной активности учащихся-музыкантов в процессе начального специального музыкального образования создает реальные предпосылки для личностного и профессионального становления, обусловливающие творчески-созидательную направленность их дальнейшей деятельности.
2. Интерпретация музыки как источника познания и познавательной активности является эмоциональным стимулом как для учащихся-музыкантов, так и для преподавателей, вовлекая их в творческий поиск новых путей для создания единого образовательного пространства, в котором эмоция и интеллект являются взаимодополняющими и взаимонастраивающими компонентами.
3. Основными педагогическими условиями для формирования и развития познавательной активности учащихся в процессе начального специального музыкального образования являются: воплощение гуманистических принципов в создании партнерских взаимоотношений между учителем и учеником; осуществление концепции непрерывного развития; применение системного подхода к организации и содержанию учебно-воспитательного процесса; комплексное включение механизмов развития познавательной активности учащихся-музыкантов.
4. Для формирования и развития познавательной активности учащегося в процессе начального специального музыкального образования необходимо создание развивающей среды, что предполагает: включение в учебно-воспитательный процесс широкого спектра ассоциативных связей; осуществление междисциплинарного взаимодействия в сфере общих и специальных предметов.
5. Развитие познавательной активности у учащихся-музыкантов способствует: формированию творческой мотивации; развитию креативности, самостоятельности и инициативности; прогрессивному росту одаренности.
6. Овладение педагогами-музыкантами формами и методами развития познавательной активности учащихся расширяет их педагогические возможности, совершенствует мастерство, открывает новые горизонты для профессионального самовыражения.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило положения, выдвинутые в работе, и позволило с уверенностью утверждать, что создание в лицее педагогических условий, направленных на повышение познавательной активности учащихся-музыкантов, способствует развитию любви к будущей профессии, воспитанию высоких нравственных качеств, содействует наиболее полному раскрытию их духовного потенциала.