Развитие потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов гуманитарных вузов средствами социального воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Астемирова, Ольга Николаевна

  • Астемирова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Астемирова, Ольга Николаевна. Развитие потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов гуманитарных вузов средствами социального воспитания: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астемирова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ПОТРЕБНОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по развитию потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов вузов средствами социального воспитания

1.2. Сущность и содержание развития потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов вуза средствами социального воспитания

1.3. Характеристика средств социального воспитания для развития потребности в самореализации у студентов вузов в современной образовательной практике

ГЛАВА И. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ у СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Характеристика модели процесса развития потребности самореализации в профессиональной деятельности

2.2. Критерии и показатели эффективности процесса развития потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов вузов средствами социального воспитания

ГЛАВА III СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОТРЕБНОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ

3.1. Включение студентов в социально-значимую деятельность способствующую развитию потребности самореализации в профессиональной деятельности

3.2. Создание в учебно-воспитательном процессе специальных социально-педагогических ситуаций по реализации потенциала социума

3.3. Стимулирование социально-педагогическои

подготовленности преподавателей в учебно-

воспитательном процессе вуза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов гуманитарных вузов средствами социального воспитания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокий уровень подготовки педагогических кадров в России обусловливается требованиями, которые в данный момент предъявляются обществом и государством. В основу Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы на основании Закона РФ «Об образовании» заложены разработки стратегических проектов развития образования, где обучение и воспитание определяются как важнейшее средство самореализации личности, удовлетворяющие личностные потребности в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии. В связи с этим повышается значимость использования средств социального воспитания по развитию потребностей студенческой молодежи в самоорганизации личностного образовательно-развивающего пространства, в котором студент выступает субъектом собственного профессионального развития, осваивает и принимает специфику будущей профессиональной деятельности, вырабатывает творческий профессиональный стиль. При этом развитие личностного потенциала студентов является источником их профессионального развития, определяющимся ценностными, целевыми, содержательными и процессуальными характеристиками. Актуальность исследования обусловлена востребованностью социального воспитания на всех уровнях общественной жизни, которое оказывает огромное влияние на развитие у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков. Социальному воспитанию как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, среди них выделяются исследования В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Мудрика,

JI.E. Никитиной, Ф.А. Мустаевой и др.

Анализ имеющегося опыта показывает возрастающую роль социального фактора в реализации профессиональных потребностей личности на рынке труда и его ориентацию на широкие возможности социума в подготовке специалистов с высшим образованием. В частности приведение содержания и

структуры профессионального образования в соответствие потребностям рынка труда; развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.

Особая значимость современных социально-экономических преобразований в обществе повышает уровень требований к педагогу как к профессионалу, как к самореализующейся, самоактуализируемой личности. В свою очередь, ответственность в подготовке такой личности возлагается на систему высшего профессионального образования, где в настоящее время резко возросли требования к качеству подготовки профессионально-

педагогических кадров.

Проблемы самореализации личности в различных аспектах социально-педагогической деятельности отражены в исследованиях: В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, Г.П. Ивановой, Т.В Машаровой, В.А. Мудрика, Л.В. Мардахаева, Р.В. Овчаровой, B.C. Торохтий, В.Д. Шадрикова.

Сущность, структура профессиональной самореализации личности, факторы и условия, стимулирующие и сдерживающие этот процесс, проанализированы в работах: Л.И. Божович, Ю.Н. Галагузовой, Е.И. Горячевой, B.C. Ильина, Е.А. Климова, А.И. Крупнова, Н.Б., Крыловой, И.А. Липского, В.А. Сластенина, Г.К. Селевко, И.В. Цветковой, и др.

Несмотря на многообразие подходов к рассмотрению проблемы самореализации личности, значимых для профессиональной подготовки социальных педагогов, до сих пор не, выявлены возможности оптимизации этого процесса средствами воспитательной работы вуза.

В ходе анализа исследований по проблеме развития потребности самореализации студентов средствами воспитательной работы были выявлены

следующие противоречия:

- между существующим арсеналом разнообразных форм и методов воспитательной работы в вузах и их недостаточной эффективностью по созданию условий для самореализации в профессиональной деятельности

студентов;

- между сложившимся потенциалом социальной активности студентов

современных вузов и достаточно формализованным регламентом учебно-воспитательной работы, недооценивающей этот потенциал в педагогической практике вузов;

- между запросами современного общества в развитии творческой самореализации молодых специалистов и сложившейся практикой их профессиональной подготовки, не предоставляющей студентам полноценной возможности для их профессионально-личностной самореализации.

Актуальность и обозначенные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в определении социально-педагогических условий развития потребности самореализации будущих социальных педагогов средствами социального воспитания.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее высокая востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования: «Развитие потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов гуманитарных вузов средствами социального воспитания»

Объект исследования.

Процесс развития потребности, самореализации в профессиональной деятельности у студентов в условиях высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Предмет исследования.

Социально-педагогические условия развития потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов средствами социального воспитания.

Цель исследования.

Выявить, обосновать и апробировать модель процесса развития потребности самореализации студентов в профессиональной деятельности средствами социального воспитания и подготовить научно-методические рекомендации для специалистов гуманитарного вуза в современных условиях.

Гипотеза исследования.

Процесс развития потребности самореализации студентов в профессиональной деятельности будет успешным при условии:

- реализации социально-педагогического подхода путем включения студентов в социально-значимые виды деятельности;

обеспечения построения единого пространства социальных взаимодействий студентов через создание специальных социально-педагогических ситуаций в решении личностных и социальных проблем студентов;

- совершенствования социально-педагогической подготовленности

преподавателей и специалистов, включенных в процесс развития у студентов

потребности самореализации.

С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие

задачи:

1. Выявить сущность и содержание развития потребности самореализации студентов в профессиональной деятельности средствами

социального воспитания.

2. Раскрыть структуру и содержание процесса развития у студентов

потребности самореализации в профессиональной деятельности средствами

социального воспитания.

3. Разработать и обосновать модель процесса развития у студентов потребности самореализации в будущей профессиональной деятельности.

4. Обосновать социально-педагогические условия процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности.

5. Разработать и апробировать научно-методические рекомендации для специалистов вуза по развитию у студентов потребности самореализации в

профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились философско-диалектические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний о влиянии социальных процессов на развитие личностных качеств в системе профессионального образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А.

Сластенин, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.); социально-педагогические взгляды на профессиональную деятельность и использование ее потенциала для качественного изменения личности специалиста (A.A. Бодалев, C.B. Сальцева, Е.А. Климов, B.C. Торохтий, В.Д. Шадриков и др.) и из числа зарубежных (Ф. Парсонсон, А. Маслоу, Д. Сьюпер и др.).

Теоретическую основу исследования составляют взгляды на проблемы социального воспитания (А.Ф. Дистервег, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Ж.Ж. Руссо, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, Ю.В. Савин); теории педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); идеи деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), социально-педагогического подхода (М.А. Галагузова, В.Г. Бочарова, И.А. Липский, C.B. Сальцева, B.C. Торохтий), компетентностного подхода в образовании к изучению процесса развития социального взаимодействия (О.В. Акулова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, П.Г. Щедровицкий); теоретические основы общего и профессионального образования (А.П. Беляева, A.A. Дергач, В.А. Сластенин, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко);. концепции становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, И.С. Якиманская и др.); теории саморазвития участников образовательного процесса (Б.З. Вульфов, Л.Е. Никитина, Е.Г. Силяева); теории интеграции профессионального образования (Б.С. Гершунский, Ю.К. Кулюткин, В.Д. Шадриков и др.); современный функциональный подход к исследованию свойств личности и самореализации , (А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, И.С.

Морозова, В.П. Прядеин и др.).

Основу методов диссертационного исследования составила совокупность взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов, дающих возможность системно и глубоко исследовать проблему, в том числе: сравнительно-исторический анализ опыта отечественной и зарубежной

воспитательной деятельности, способствующей самореализации студентов высших учебных заведений; а также специальные профессиональные: методы реализации потенциала социума в развитии личности; методы социально-педагогического взаимодействия; моделирования и проектирования воспитательной работы по развитию потребности самореализации у студентов ВУЗов.

Этапы исследования:

Первый этап (2007- 2008 гг.) - поисково-констатирующий: изучение теоретических предпосылок исследования, анализ социально-педагогической литературы, разработка программы исследования, накопление эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента, выявление социально-педагогических предпосылок развития профессиональной потребности самореализации студентов вузов средствами воспитательной работы, разработка и апробация социального инструментария.

Второй этап (2009-2010 гг.) - формирующий: опытно-экспериментальная работа по обоснованию основных положений гипотезы исследования, апробация модели процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности средствами социального воспитания, выявление и обоснование социально-педагогических условий.

Третий этап (2011-2012 гг.) - заключительно-обобщающий: осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, формулировка выводов исследования, подготовка рекомендаций специалистам, оформление

диссертационного исследования.

База исследования. Московский городской психолого-педагогический университет, факультет социальной педагогики. В качестве дополнительной базы исследования выступил Оренбургский государственный педагогический университет, факультет социальной педагогики и психологии.

Экспериментальными площадками стали: ГОУ СОШ г. Москвы № 887, 1693, 547; Социально-реабилитационный Центр Отрадное; Центр психолого-педагогической помощи семье и детям ЮАО г. Москвы; Центр развития

творчества детей и юношества «Можайский» ЗАО; Центр внешкольной работы «Синегория» ЗАО; Молодежный совет ЦАО (добровольческое движение); ГБУ «Дом детских общественных организаций» комитета общественных связей г. Москвы; Международная Организация Энтони Кеннеди Шрайвера «Лучшие друзья» - Best Buddies Russia; Центр Народной Помощи «Благовест»; РООИ «Перспектива»; детские оздоровительные лагеря Департамента Образования: «Команда», «Московия»; Детские Дома г. Москвы и Подмосковья: № 48 санаторного типа, Щелковский, поселков «Старый городок» и «Софрино».

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 648 студентов (IV курсы); преподаватели, заведующие кафедр, проректоры по воспитательной работе - 26 чел., социальные педагоги и методисты-воспитатели - 28 человек.

Научная новизна исследования заключается: в выявлении сущности и содержания потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов средствами социального воспитания; в разработке и обосновании характеристики средств социального воспитания вуза; в обосновании содержания процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности; в разработке и обосновании модели процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности; в выявлении социально-педагогических условий развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности и выявлении зависимых переменных эффективности этого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании социально-педагогического подхода к процессу развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности средствами социального воспитания; в определении классификации средств социального воспитания, значимых для развития потребности самореализации в профессиональной деятельности; в уточнении понятийно-категориального аппарата процесса развития потребности самореализации в профессиональной деятельности студента, в частности: уточнены понятия «социальные потребности», «средства социального воспитания» с точки зрения роли потенциала социума в их развитии; в определении социально-педагогических

условий эффективности процесса развития у студентов потребности самореализации.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении социально-педагогического подхода в практику учебно-воспитательной работы вузов гуманитарного профиля. В результате исследования создана и апробирована модель процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности, раскрывающая возможности вуза и закономерности развития в нем потребности самореализации студентов. Авторская программа воспитательной работы «Педагогический дебют», включающая в себя социально-педагогические технологии, связанные с решением проблемы самореализации студентов в обучении специалистов социально-педагогического профиля может применяться воспитателями и педагогами учреждений высшего профессионального образования любой отраслевой специализации во внеучебное время. Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации преподавателей, а также при освоении теории и практики социально-педагогической деятельности специалистами

различного профиля.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена проверенностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, применением апробированного инструментария, соблюдением требований к педагогическому исследованию, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике образовательных учреждений, а также в сопоставлении результатов проводимого исследования с полученными данными изучения учебно-воспитательной работы в других вузах по социально-педагогическому профилю.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов представляют собой различные формы культурной нужды человека,

приобретенные в процессе целенаправленной учебной деятельности и по мере осознания их значимости для будущей профессии, стимулирующие внутреннюю активность личности на успешное освоение. В контексте развития личности они могут быть отнесены к социальным потребностям, а, следовательно, к значимым социальным качествам личности. Основными потребностями самореализации в профессиональной деятельности студента являются: желание и стремление усвоить сумму необходимых компетенций будущей профессии; социальная активность личности, как основа совершенствования потребности самореализации студента; высокая нравственная позиция и творчество как значимые ценности будущего профессионала. В их развитии важную роль играет приобретенный ранее

успешный положительный опыт.

2. Процесс развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности протекает поэтапно по принципу от простого к сложному, от малого к большему успеху, от преодоления малых к преодолению больших трудностей. Он включает пять этапов: этап первичного знакомства с профессиональной деятельностью; этап оценки соответствия своих потенциальных возможностей > ее требованиям; этап освоения ее структуры и содержания; этап самостоятельного решения профессиональных задач; этап совершенствования собственного результата деятельности на основе реализации средств социального воспитания.

3. Модель процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности является обобщенным образом комплексного воздействия средств социального воспитания на личность студента с целью активизации его внутренних возможностей и ресурсов освоения требований и норм будущей профессии. Модель включает: требования общества к специалисту, содержание потребностей самореализации, структуру процесса развития потребностей самореализации, средства социального воспитания и социально-педагогические условия эффективности развития искомых потребностей.

4. Эффективность процесса' развития у студентов потребности

самореализации в профессиональной деятельности находится в прямой зависимости: от уровня включения студентов в социально-значимые виды деятельности, в частности в активную деятельность студенческого самоуправления и включения в добровольческое движение; от уровня создания в профессиональной подготовке специальных социально-педагогических ситуаций по реализации потенциала социума; от уровня социально-педагогической подготовленности специалистов и преподавателей вуза в развитии социальных потребностей студентов.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования, во внедрении в учебно-воспитательный процесс вуза модели по развитию потребности самореализации у студентов вузов средствами воспитательной работы; в разработке концепции и целевой программы «Педагогический дебют» и внедрении этих материалов в практику воспитательной работы в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в докладах, публикациях научно-практических конференций, а также посредством внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс вуза, в реализации в образовательном процессе вуза методических комплексов по дисциплинам предметной подготовки Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 050400 «психолого-педагогическое образование» профиль «психология и социальная педагогика». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной цедагогики МГППУ и ОГПУ, в ходе докладов и выступлений на международных (Москва, 2011), Всероссийских (Москва, 2011), региональных научно-практических и межвузовских семинарах и конференциях (2009г., 2010г., 2011г.); материалы исследования опубликованы в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего имеется 12 работ, в том числе: 3 публикации в

соответствие с требованиями ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 232

страницах машинописного текста и включает: введение, 3 главы, заключение, выводы, список литературы (229 наименований, в том числе 9 иностранных), 6 таблиц, 9 рисунков.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ПОТРЕБНОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ

ВУЗОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Следуя логике поставленной задачи выявить сущность и содержание развития потребности самореализации студентов в профессиональной деятельности средствами социального воспитания в первой главе раскроем и теоретически обоснуем ведущие понятия, которыми являются «потребность», «самореализация», «профессиональная самореализация», «средства социального воспитания». Для социальной педагогики как науки, изучающей закономерности социализации личности, эти категории являются центральными и некоторые из них наименее изученными именно в контексте решения социально-педагогических задач.

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта по развитию потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов вузов средствами социального воспитания

Потребность как объект научных исследований имеет продолжительную историю и изучается средствами самых разных научных дисциплин: психологии, социологии, физиологии, антропологии, педагогики и др.

Раскрыть сущностное содержание «потребности» на том или ином историческом этапе позволяет изучение его определения. В «Большом энциклопедическом словаре», определение «потребность» трактуется как нужда в чем-либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности.

С точки зрения психологии «потребность» - понимается как сложная система интересов и побуждений, объясняющих стремление и поведение личности (интересы, мотивы, стремления, мотивационные установки и т.п.).

В личностно-ориентированной педагогике под «потребностью»

понимается внутренняя причина активности личности, выступающая мотивами действий и деятельности.

В гуманистической педагогике «потребность» определяется не столько как психическая, сколько как нравственная сущность. Потребность обуславливает становление всех нравственных характеристик личности субъекта, без знания которых невозможно правильно понять направленность

развития личности. ,

Если прежде понятие потребности, ассоциированное с нуждами организма, применялось только для объяснения поведения животного, то в конце XIX в. его стали использовать и для объяснения поведения человека, соответственно изменив и расширив применительно к нему состав самих потребностей. Человеку стали приписывать те же органические потребности, которыми раньше наделяли только животных, в том числе и инстинкты. Одним из первых проявлений такой крайней, по существу биологизаторской, точки зрения на поведение человека стали теории инстинктов 3. Фрейда и У. Макдауголла, предложенные в конце XIX и разработанные в начале XX в.

Одним из первых, кто попытался увидеть в доминантных инстинктах человека потребность в самореализации, был 3. Фрейд. По его мнению, самореализация, локализуется в бессознательном слое человеческой психики и проявляется в присущему человеку с рождения стремлению к удовольствию. Этой инстинктивной потребности в самореализации противостоят навязанные обществом главенствующие требования культуры (нормы, традиции, правила и т.д.) основная функция которых состоит в цензуре за бессознательным, в подавлении инстинктоподобных потребностей.

Пытаясь понять социальное поведение человека по аналогии с поведением животных, 3. Фрейд и У. Макдауголл предприняли попытки свести все формы человеческого поведения к врожденным инстинктам. В теории 3. Фрейда таких инстинктов было три: инстинкт жизни, инстинкт смерти и инстинкт агрессивности. У. Макдауголл предложил набор из десяти инстинктов: инстинкт любопытства, инстинкт изобретательства, инстинкт строительства, инстинкт стадности, инстинкт бегства, инстинкт драчливости,

репродуктивный (родительский) инстинкт, инстинкт самоунижения, инстинкт отвращения, инстинкт самоутверждения. Позднее У. Макдауголл добавил к перечисленным еще восемь инстинктов, в основном относящихся к органическим потребностям. В дальнейшем само понятие «инстинкт» применительно к человеку стали употреблять все реже, заменяя его такими понятиями, как потребность, влечение, рефлекс и другими, включая их в анализ психических явлений. [153, 205]

Свои взгляды на мотивационно-потребностную сферу личности имели представители психодинамического направления в теории личности. А. Адлер считал главным источником потребностей и мотивов к самоутверждению компенсацию возникшего в раннем детстве чувства неполноценности. Считая, что человек стремится к совершенству, учёный утверждал, что люди не отталкиваются от внутренних или внешних причин, а тянутся вперед и всегда находятся в движении к личностно значимым жизненным целям. По мнению А. Адлера, эти жизненные цели у каждого в значительной степени индивидуальны а, следовательно, в постоянном стремлении к совершенству люди способны планировать свои действия достигать намеченных целей, и

определять собственную судьбу. [3]

К.Г. Юнг дополнил перечень базовых потребностей учением о «коллективном бессознательном», согласно которому у человека фундамент духовной жизни составляет наследуемый опыт предшествующих поколений, который образован совокупностью архетипов. Согласно К.Г. Юнгу, конечная жизненная цель - это полная реализация «Я», то есть становление, неповторимого и целостного индивида. Развитие каждого человека в этом направлении уникально, оно продолжается на протяжении всей жизни и включает в себя процесс получивший название индивидуация. В своем конечном выражении индивидуация предполагает сознательную реализацию человеком своей уникальной психологической реальности, полное развитие и выражение всех элементов личности. Итог осуществления индивидуации, К.Г.