Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Охлопкова, Дина Константиновна

  • Охлопкова, Дина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Охлопкова, Дина Константиновна. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охлопкова, Дина Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума как проблема исследования

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической помощи учащимся общеобразовательных школ в их профессиональном становлении

1.2. Социально-педагогические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательной школы в сельском социуме

1.3. Состояние социально-педагогической помощи старшеклассникам в

их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума 56 Выводы по главе 1

Глава 2. Обоснование модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума

2.1. Характеристика модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума

2.2. Критерии оценки эффективности модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума

2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по обоснованию модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума

Выводы по главе 2 111 Глава 3. Пути повышения эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном

самоопределении в сельском социуме

3.1. Включение старшеклассников общеобразовательной школы в социально-значимые виды деятельности сельского социума

3.2. Совершенствование взаимодействия старшеклассников с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности

3.3. Внедрение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы 141 Выводы по главе 3 156 Заключение 159 Литература 164 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На протяжении последних лет наблюдается устойчивое снижение социально-экономического уровня жизни сельского населения, причинами которой являются разрушение сельского хозяйства, отток молодежи, безработица среди трудоспособного населения.

По данным Федеральной службы государственной статистики безработная молодежь в возрасте до 30 лет от общей численности безработных граждан страны составляла в 1999 году - 36,6%, 2001 - 38,7%, 2003 - 40,8%. В Республике Саха (Якутия) число безработной молодежи от общего числа безработных составляло в 2008 году - 57,2%, в 2010 - 61,3%, 2011 - 68,6%. Происходит нарастание числа безработных граждан среди экономически активного населения - молодежи.

По данным Министерства по делам молодежи Республики Саха (Якутия) более четверти безработной молодежи, зарегистрированной в центрах занятости, -это выпускники школ, профессионально-технических училищ. Половина молодых специалистов, закончивших обучение, меняют профессию, не поработав по полученной специальности. Это явление, прежде всего, связано с низким уровнем профессиональной ориентации среди старшеклассников в выборе будущей профессии.

Данную ситуацию можно объяснить и тем, что у выпускников сельских школ и их родителей сложилось устойчивое мнение о сельской жизни как примитивной и бесперспективной из-за недостаточного придания внимания потенциалу сельского социума, воспитания у детей видения реальных точек роста малой родины как результата их будущей деятельности. Среди молодежи падает социальная ценность сельского труда, престиж ряда профессий, важных для общества. В трудовой мотивации молодежь отдает предпочтение не социальному труду, а труду, направленному на получение материальной выгоды.

Одним из путей решения этой проблемы мы видим в ориентировании старшеклассников на будущую профессию в интересах села для того, чтобы после

окончания профессионального учебного заведения они возвращались работать в социальную сферу и другие сектора сельской экономики. В связи с этим повышается значимость социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, в развитии духовно-нравственных качеств и ценностей.

Анализ научного и практического опыта выявил заметный рост влияния социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме, направленной на включение личности в социально-значимые виды деятельности, совершенствование взаимодействия социальных институтов села различной ведомственной принадлежности, внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме социально-педагогических технологий. При этом мы исходим из тезиса о том, что только в реализации потенциальных ресурсов и возможностей сельского социума можно достичь главной цели - социальная активность старшеклассника в выборе профессии.

Проблему социально-педагогической помощи личности и ее ориентацию на педагогический потенциал и широкие возможности социума рассматривали исследователи В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, B.C. Торохтий и ДР-

Состояние научной разработанности исследуемой работы. Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен определенный опыт по реализации воспитательного потенциала социума для разрешения проблем социализации личности, необходимый для исследования проблемы социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, активного поиска путей ее решения и использования:

- исследована воспитывающая роль социальных институтов и их влияние на социализацию, активизацию профессионального самоопределения личности в трудах A.B. Мудрик, М.М. Плоткина, В.А. Сластенина, Ю.В. Савина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.;

рассмотрена проблема социально-педагогической деятельности в разрешении проблем социализации (В.И. Загвязинский, В. А. Иванов, М.А. Галагузовой, C.B. Сальцевой, B.C. Торохтий и др.). Исследователи раскрывают проблему социализации через понятие «социальное воспитание» как механизма, оптимизирующего вхождение человека в социальную среду с учетом ее культурных, педагогических и социологических факторов;

- изучена взаимообусловленность и взаимосвязь профессионального самоопределения личности с ее активной жизненной позицией в окружающей социальной среде; дана трактовка готовности к профессиональному самоопределению учащихся учреждений образования A.A. Батаршевым, Е.М. Борисовой, Е.И. Головаха, О.Б. Даутовой, В.Н. Пересыпкиным, С.Ю. Рубцовой, С.Н. Чистяковой и др.;

- проблема профессионального самоопределения личности с психолого-педагогической точки зрения изучена исследователями Н.С. Дежниковой, Е.А. Климовым, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжниковым, В.Г. Степановым и др.;

- освещено влияние профильного обучения на профессиональную и социальную деятельность личности в трудах О.Б. Даутовой, Э.Ф. Зеер и др.

Сельская школа и социум как образовательная среда для учащихся, использование народных традиций в социальном воспитании рассмотрены в Республике Саха (Якутия) в трудах исследователей A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева и др.

В то же время проблема социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме не получила теоретической и практической обобщенности в имеющихся научных исследованиях.

Анализ социологической, педагогической, социально-педагогической и специальной литературы, а также изучение реального состояния проблем социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме выявил следующие противоречия:

между объективной потребностью общества в формировании у старшеклассников профессионального самоопределения как социального качества и недостаточной подготовленностью педагогических кадров учреждений образования к оказанию социально-педагогической помощи старшеклассникам в сельском социуме;

- между наработанными практикой формами, методами и приемами социально-педагогической деятельности и недостаточной проработкой ее форм помощи обучающимся в профессиональном самоопределении в учреждениях образования в сельском социуме, лишающим их эффективности и результативности;

- между наличием воспитательного потенциала сельского социума для профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточным его использованием во взаимодействиях социальных институтов села различной ведомственной принадлежности.

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать научную проблему: выявление содержания, поиск путей и способов социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума.

Таким образом, стремление определить способы разрешения указанных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также её высокая востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования «Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума».

Объект исследования - социально-педагогическая деятельность со старшеклассниками общеобразовательной школы в сельском социуме.

Предмет исследования - социально-педагогическая помощь как форма социально-педагогической деятельности по развитию у старшеклассников профессионального самоопределения в сельском социуме.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментальным путем подтвердить содержание социально-педагогической помощи как формы

социально-педагогической деятельности по развитию у старшеклассников профессионального самоопределения в сельском социуме, подготовить научно-методические рекомендации специалистам по его реализации в практике образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума может быть эффективной, если:

- старшеклассники включаются в социально-значимые виды деятельности сельского социума, что способствует развитию у них профессионально-важных качеств;

- совершенствуется взаимодействие старшеклассников с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности, значимыми в профессиональном самоопределении учащихся;

- внедряются в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме социально-педагогические технологии, развивающие профессиональный интерес и потребность в выборе профессии в интересах сельского социума.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогической помощи как формы социально-педагогической деятельности по развитию у старшеклассников профессионального самоопределения в сельском социуме.

2. Разработать, обосновать и апробирована модель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума.

3. Выявить критерии оценки эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.

4. Обосновать пути повышения эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.

5. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации для педагогических работников учреждений образования в оказании социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте саморазвития; теория о деятельной и творческой сущности человека и многофакторном влиянии на процесс ее социализации; идеи о взаимодействии как устойчивой форме организации социальной жизни села; идеи социально-педагогического подхода к всестороннему развитию личности и профессиональному самоопределению; положение о приоритете профессиональных ценностей сельского социума как части его воспитательного потенциала, значимого для развития профессионального самоопределения учащихся.

Теоретическую основу исследования составляют:

- положения теории психолого-педагогического образования, раскрытые в трудах В.И. Загвязинского, Е.Ю. Пряжниковой, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой и др., определяющих концептуальные положения, условия и педагогические технологии подготовки учащихся к жизни и выбору профессии;

социально-педагогический подход к раскрытию воспитательного потенциала социума, концепция взаимодействия образовательного учреждения и среды, влияние социума на профессиональное самоопределение личности, рассмотренные в исследованиях В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, Г.П. Ивановой, A.B. Мудрика, C.B. Сальцевой, B.C. Торохтий и др.

- гуманистические идеи развития личности и личностно-ориентированное образование в профориентационной деятельности, отраженные в работах И.П. Подласого, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др.

- оптимальные условия функционирования образовательной системы в Республике Саха (Якутия), концептуальные положения о развитии национальных школ, педагогические технологии обучения и воспитания

учащихся с учетом народных традиций, изложенные в трудах Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева, Т.Н. Пономаревой и др.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, моделирование и т.д.); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, обработка результатов экспертной оценки и др.) ; а также методы социально-педагогического подхода (методы реализации потенциала сельского социума: взаимодействие, согласование, сотрудничество); методы разрешения проблем личности (включение в деятельность, рекомендации по оказанию социально-педагогической помощи и др.).

Этапы исследования.

Первый этап (2006-2007) — подготовительный: анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач, выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно-экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария.

Второй этап (2007-2011) - опытно-экспериментальный: организация опытно-экспериментальной работы по обоснованию основных положений гипотезы; апробация модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении; выявление социально-педагогических условий оказания помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме; проведение диагностических процедур в рамках констатирующего, формирующего эксперимента.

Третий этап (2012-2013) — заключительно-обобщающий: осуществление качественно-количественной обработки результатов исследования, систематизация полученных материалов, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировка основных выводов, апробация подготовленных положений и рекомендаций для педагогических работников

по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сельского социума, оформление материалов кандидатской диссертации.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы в Республике Саха (Якутия): МБОУ «Крест-Хальджайская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова» в Томпонском районе, МБОУ «Вилюйская гимназия» и МБОУ «Вилюйская средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза Н.С. Степанова» в Вилюйском улусе. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 600 старшеклассников из 9-11 классов, 900 родителей и значимых близких, 120 педагогических работников и специалистов из социальных институтов села различной ведомственной принадлежности.

Научная новизна исследования заключается: в уточнении сущности и содержания социально-педагогической помощи как формы социально-педагогической деятельности по развитию у старшеклассников профессионального самоопределения в сельском социуме; в разработке и обосновании модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме; в обосновании содержания процесса профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме; в выявлении путей эффективной социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.

Теоретическая значимость исследования. Обоснована значимость социально-педагогического подхода к социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме; в выработке критериев оценки эффективности социально-педагогической помощи; в определении путей эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме; во введении в научный оборот термина: «социально-педагогическая помощь как

форма социально-педагогической деятельности», «воспитательный потенциал сельского социума».

Практическая значимость заключается во внедрении социально-педагогического подхода в практику учебно-воспитательной работы школы в сельском социуме. В результате исследования создана и апробирована модель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме, раскрывающая педагогический потенциал и возможности сельского социума. Авторская методика «Мой выбор» включает социально-педагогические механизмы, влияющие на решение проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме. Методика может применяться педагогами учреждений общего среднего образования, как в учебной, так и во внеучебной работе. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в целях повышения квалификации педагогов образовательных учреждений и специалистов различных социальных институтов в оказании социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена единством исходных методологических позиций к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватно отражающих решение поставленных цели и задач в соответствии с объектом и предметом исследования за счет качественного и количественного анализа процесса и результата экспериментальной деятельности по проверке гипотезы исследования. Комплексно использованы методы: применение апробированного инструментария, проведение педагогического исследования, репрезентативность выборки, значимость экспериментальных данных, их проверка и апробация в практике образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Социально-педагогическая помощь определяется как форма социально-педагогической деятельности, представляющая собой комплекс образовательных мероприятий, направленных на качественное изменение личности

старшеклассника посредством реализации воспитательного потенциала сельского социума и собственного потенциала учащегося в целях формирования профессионального самоопределения как значимого социального качества личности. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении может рассматриваться как социально-значимая деятельность педагогических работников, направленная на решение проблем учащихся путем реализации воспитательного потенциала сельского социума на основе взаимодействия социальных институтов села различной ведомственной принадлежности, социальной деятельности, социальных отношений, составляющих основу социума.

Профессиональное самоопределение определяется как социально-значимое качество личности, отражающее ее социальную активность, ориентированную на взаимодействие с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности, на преобразование социальной среды через различные виды деятельности, через реализацию социального опыта в профориентационной работе школы.

2. Модель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме является обобщенным образом комплексного воздействия средств социального воспитания на личность старшеклассника с целью активизации его внутренних возможностей и ресурсов в процессе развития его профессионального самоопределения. Модель включает взаимодополняющие элементы: этапы формирования профессионального самоопределения у старшеклассников; формы, методы и средства социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме; формы и методы реализации воспитательного потенциала сельского социума; пути повышения эффективности (социально-педагогические условия) социально-педагогической помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников в интересах сельского социума.

3. Критериями оценки эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме являются: информационно-диагностический, отражающий изучение проблем старшеклассников, нуждающихся в социально-педагогической помощи; применение педагогическим работником диагностических методов с целью выявления уровня профессионального самоопределения оптантов; знание об индивидуальных способностях, склонностях и возможностях старшеклассников; изучение потенциала образовательного учреждения необходимого для решения проблем формирования у старшеклассников профессионального самоопределения в условиях сельского социума;

практико-ориентированный, характеризующий уровень оказания социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении через конкретную деятельность: включение в социально-значимые виды деятельности сельского социума; совершенствование взаимодействия старшеклассников с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности; внедрение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме;

личностно-развивающий, отражающий степень социально-педагогической помощи в развитии у старшеклассников социально-значимых качеств; умение субъектов социально-педагогической помощи развивать у старшеклассников стремление к достижению поставленных целей, эффективно использовать потенциал самого старшеклассника, развивать знания, умения и навыки, необходимые в выбранной профессии.

4. Эффективность социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме может быть достигнута через: включение старшеклассников в социально-значимые виды деятельности; совершенствование взаимодействия старшеклассников с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности; внедрение в учебно-воспитательный процесс школы социально-педагогических

технологий, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников в интересах сельского социума.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в разработке и реализации модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума; в выявлении и обосновании социально-педагогических условий повышения эффективности оказания помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении; во внедрении социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на семинарах в школах-базах Республики Саха (Якутия), на факультете социальной педагогики МГППУ, заседаниях кафедры социальной педагогики СВФУ. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Социальная педагогика, диалог теории и практики» (Саратов, 2006 г.), «Продуктивное образование от школьного проекта» (Саратов,

2008), «Фундаментальные исследования» (София, 2009) и др.; на всероссийских этнопедагогических чтениях (Горно-Алтайск, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе» (Якутск, 2008); на республиканских научно-практических конференциях: «Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Якутск, 2007), «Проблемы общего начального образования в условиях модернизации» (Саратов,

2009), «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: системный подход» (Красноярск, 2010).

Опыт работы диссертанта распространялся на республиканской ярмарке инновационных технологий для молодых ученых в г. Якутске (2004-2006), на региональном профессиональном конкурсе «Молодой педагог-2007»,

разработаны и опубликованы более 15 научных статей, в том числе 3 методических пособия для обучения студентов вуза, 4 статьи в журналах по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение, список литературы (201 работа, в т.ч. 3 иностранных). В тексте имеются 3 рисунка, 12 таблиц, 10 приложений.

Глава 1. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума как проблема исследования

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической помощи учащимся общеобразовательных школ в их профессиональном самоопределении

Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении является актуальной проблемой современности, вызывающей интерес исследователей в различных областях знаний: философии, психологии, социологии, педагогики, культурологии.

Обратимся к историческим предпосылкам зарождения понятий «помощь», «социальная помощь», «педагогическая помощь», «социально-педагогическая помощь» в отечественной и зарубежной литературе.

Общественная солидарность, кооперация людей в устройстве общества, максимально исключающего социальное бедствие, страдания и неравноправие всегда волновали великих мыслителей, хотя сами понятия «помощь», «поддержка» прямо не использовались. И в зависимости как философы объясняли смысл взаимоотношений человека к человеку, нуждающемуся в поддержке, содействии из-за возникших трудных жизненных ситуаций, зависела прямая или косвенная трактовка явления помощи.

Фома Аквинский трактовал помощь как помощь бога человеку в ответ на покаяние и помощь человека человеку как проявление любви к богу [ 2]. Так с позиции средневековой христианской философии форма социальной помощи диктуется возможностью спасения и вечной жизни в ответ на земные благие дела.