Социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Круковская, Оксана Александровна

  • Круковская, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Круковская, Оксана Александровна. Социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Круковская, Оксана Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Профилактика наркотической зависимости учащейся молодежи

как социально-педагогическая проблема

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической профилактики наркотической зависимости учащихся в образовательных учреждениях

1.2. Социально-педагогические предпосылки профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования

1.3. Сущность и содержание социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования

Глава II. Обоснование модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования

2.1. Характеристика модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования

2.2. Критерии оценки эффективности модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования

2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по обоснованию модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования

Глава III. Пути повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования

3.1. Совершенствование взаимодействия образовательного учреждения СПО с семьей студента и другими социальными институтами

3.2. Активизация внутреннего потенциала личности студента

3.3. Включение студентов в социально значимую деятельность и социальные отношения

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования»

Введение

Актуальность исследования. Существенные изменения в социальной, политической и экономической сферах жизни россиян в последние годы привнесли наряду со многими позитивными изменениями (демократизация общества, свобода перемещений по всему миру, свобода слова, свобода совести и т.д.) многочисленные негативные тенденции (социальное расслоение общества, изменение структуры многих социальных институтов, дестабилизация социальных и межличностных отношений, сложность адаптации населения к новым условиям жизни). Как следствие у многих людей фиксируются различные формы дезадаптивного поведения, в том числе эскапизм (уход от реальности), связанный с нежеланием или неумением решать острые социальные проблемы. Это приводит к стремительной алкоголизации и наркотизации стрессонеустойчивой части населения, и в группе риска все чаще оказывается учащаяся молодежь, как наиболее психологически уязвимая составляющая любого общества при любом общественном строе.

Сегодня в России регулярно употребляют наркотики около 6 млн. человек. Официальная статистика по наркомании приводит цифру - 500 тыс. человек, однако это те, кто добровольно встали на медицинский учет. Как правило, медицинские учреждения способны стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек. От общего числа наркоманов в России больше половины - это молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, 20% - это школьники; 20% - люди более старшего возраста. Более того, средний возраст приобщения к наркотикам составляет 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет, причем к наркотикам их приобщают собственные родители-наркоманы.

Особую значимость данная проблема приобретает для студентов среднего профессионального образования, так как основной контингент обучающихся в колледжах - это молодые люди 15-18 лет, находящиеся в возрасте активного формирования и становления личности.

Таким образом, большая доля ответственности ложится на тех специалистов, кто по роду своей педагогической деятельности занимается воспитанием подрастающего поколения, а именно: воспитателей, педагогов, психологов, социальных педагогов и всех тех, кому не безразлична судьба подростка сегодня, и будущего нашей страны - завтра.

Анализ литературных источников и научных работ, посвященных исследуемой проблеме, указывает на ряд существующих противоречий:

- между накопленным опытом по борьбе с наркоманией различных социальных институтов и недостаточным его использованием в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения. среднего профессионального образования;

- между личностным потенциалом обучающегося, позволяющим противостоять наркогенному давлению среды и отсутствием механизма деятельностных умений и личностных качеств его совершенствования;

- между возрастающими воспитательными возможностями различных видов социальной деятельности и недостаточным технологическим обеспечением включения студентов в социально-значимую деятельность и социальные отношения.

Исходя из анализа имеющегося опыта профилактики наркозависимости и названных противоречий, определена научная задача диссертационного исследования, которая заключается в разработке сущности и содержания социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов и обосновании путей повышения ее эффективности в условиях учреждений среднего профессионального образования.

Объектом исследования является социально-педагогическая деятельность в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования как форма социально-педагогической деятельности.

Цель исследования: на основе разработки, обоснования и апробации модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования выявить и обосновать пути повышения ее эффективности.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективной, если:

- установить взаимодействие образовательного учреждения с семьей студента и другими социальными институтами с целью реализации их воспитательного потенциала;

- в полной мере использовать личностные ресурсы и возможности студентов в социально-педагогической профилактике наркотической зависимости;

- стимулировать участие студентов в социально-значимой деятельности в ходе социально-педагогической профилактики наркотической зависимости.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности.

2. Выявить социально-педагогические предпосылки профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

3. Разработать, обосновать и апробировать модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения методику социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

5. Выявить и обосновать пути, обеспечивающие повышение эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

6. Разработать и обосновать научно - практические рекомендации специалистам учреждений среднего профессионального образования.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют: общенаучные положения материалистической философии о социальной среде и ее роли в развитии личности, фундаментальные общепедагогические идеи по проблемам социального воспитания, а также социально-педагогические воззрения в области организации учебно-воспитательной среды, изложенные в трудах отечественных философов и педагогов (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий);

- общие концептуальные положения теории развития личности (A.B. Петровский, P.C. Немов, К.К. Платонов и др.);

- социально-педагогические идеи о социализации личности в социуме, социальном воспитании (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, М.А. Галагузова, JI.A. Зеленов, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, Ю.В. Савин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов);

- теории деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);

- социально-педагогические взгляды на природу и сущность социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, М.А. Галагузова, Л.П. Буева, Г.П. Иванова, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович);

- научные идеи о сущности наркомании, ее причинах и последствиях отечественных (B.C. Битенский, Б.С. Братусь, A.M. Буянов, Т.В. Иванова, O.P. Кунц, А.Е. Личко, O.P. Костенко, Б.М. Левин, И.Н. Пятницкая, Н.Б. Славков, И.Г. Ураков, K.M. Флоренсова) и зарубежных (К. Блейч, С.Ф. Баки, С. Вайлдер-Пад Улия, В Миллер и др.) ученых;

- концепции антинаркотического воспитания учащихся и профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде (A.M. Басов, Н.Л. Бочкарева, Н.В. Вострокнутов, A.A. Гериш, Т.Н. Дудко, Д.В. Колесов, Л.А. Котельникова, Л.Г. Леонова, Л.К. Фортова);

социально-педагогический подход к проблемам первичной профилактики аддиктивных зависимостей, к профилактике дезадаптивного поведения детей и подростков (М.А. Галагузова, C.B. Сальцева, B.C. Торохтий).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические методы (анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, обобщение, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, опытно-экспериментальная работа);

- методы математической статистики (методы обработки результатов исследования, метод экспертных оценок);

- методы реализации потенциала социума, а также методы социально-педагогического подхода (методы педагогического воздействия): методы диагностики воспитательного потенциала социума, методы реализации воспитательного потенциала социума и методы разрешения проблем личности средствами социума.

Этапы исследования:

Первый этап (2009-2010) - подготовительный (поисково-аналитический). Анализ педагогической, социологической, социально-педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования. Обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач и выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно-экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария.

Второй этап (2010-2012) - формирующий (опытно-экспериментальный): выявление исходного уровня наркоустойчивости студентов, обоснование основных положений гипотезы, апробация модели и методики социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов, выявление путей повышения ее эффективности в условиях учреждений среднего профессионального образования.

Третий этап (2012-2013) - заключительно - обобщающий: осуществление качественно-количественной обработки результатов исследования, систематизация и обобщение полученных материалов, подготовка рекомендаций по социально-педагогической профилактике наркотической зависимости студентов учреждения среднего профессионального образования и оформление диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: разработанная в исследовании модель и методика прошли апробацию в ГБОУ СПО МО «Республиканский политехнический колледж». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 34 педагога (включая специалистов: социального педагога, педагога-организатора, психолога) и 148 студентов, обучающихся по специальностям: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, прикладная информатика (по отраслям).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность и содержание социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности;

- выявлена сущность «наркоустойчивости как составляющей социальной активности» как личностного качества студента учреждения среднего профессионального образования;

- выявлены и сформулированы пути эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования;

- разработана и апробирована модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, включающая цель, этапы, пути повышения эффективности, формы, методы и средства, результат;

- разработана, апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения среднего профессионального образования методика социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования.

7

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: внесены дополнения в понимание сущности социально-педагогического подхода применительно к профилактике наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования посредством использования воспитательного потенциала социума и самой личности;

обосновано содержание понятия «социально-педагогическая профилактика наркотической зависимости» в понятийно-категориальном аппарате социального воспитания;

- уточнено и расширено понятие «наркоустойчивость как составляющая социальной активности личности» как результат социально-педагогической профилактики наркотической зависимости, а также уточнен его компонентный состав;

- выявлены и обоснованы пути эффективности процесса социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждения среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке диагностического инструментария (анкеты, опросники, тестовые задания), позволяющего выявить уровни развития наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности студента и социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования;

- в разработке, апробировании и внедрении в практическую деятельность учреждения среднего профессионального образования модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования, которая может быть использована при разработке профилактических программ как для детей и подростков, так и для взрослых людей;

- в разработке и внедрении методики социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, а также в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть использованы: в системе среднего и высшего профессионального образования, в практике работы центров адаптации, реабилитации подростков; в организации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по профилактике аддиктивного поведения, а также при повышении квалификации педагогических работников образовательных учреждений; полученные результаты могут способствовать активизации научных исследований в области профилактики наркомании обучающихся других учебных учреждений.

8

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под социально-педагогической профилактикой наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования понимается форма социально-педагогической деятельности, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на изменение личности обучающегося посредством реализации воспитательного потенциала социума и собственного потенциала личности в целях формирования наркоустойчивости как составляющей социальной активности личности. Наркоустойчивость как составляющая социальной активности личности и как результат социально-педагогической профилактики, рассматривается как устойчивое интегративное качество личности, отражающее антинаркотическую направленность личности, ориентированную на позитивное взаимодействие с социальной средой и ее преобразование посредством реализации собственного антинаркотического опыта через различные виды деятельности.

2. Важнейшими социально-педагогическими предпосылками профилактики наркотической зависимости студентов среднего профессионального образования являются: а) накопленный научный и практический опыт социально-педагогической деятельности; б) широкая распространенность практики социально-педагогической деятельности в сфере профилактики наркотической зависимости; в) государственная образовательная политика РФ, которая благоприятствует реализации целей социально-педагогической деятельности: созданию условий для развития потенциала личности и формирования у нее социально-значимых качеств, характеризующих ее как социально активную; г) широкое применение социально-педагогического подхода в интеграции потенциала социума и собственного потенциала личности в разрешении проблем социализации и развития личности, устойчивой к негативным влияниям среды; е) включение обучающихся в социальные отношения и социальную деятельность заключает в себе потенциал, необходимый для развития возможностей личности в преобразовании себя и окружающей среды; ё) социально-педагогическая деятельность все шире приобретает предупредительный характер, т.к. направлена на устранение и предупреждения причин, формирующих социально-проблемную группу молодежи и создание условий для расширения социально-перспективной группы молодежи.

3. Модель социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования представляет собой графическое отражение поэтапного процесса формирования наркоустойчивости как составляющей социальной активности

9

личности, включающего использование воспитательных ресурсов и возможностей социума и личности. Основными элементами модели являются этапы, средства (социальные институты, социальная деятельность, социальные отношения, социальные ценности, социальные потребности), формы (включение в различные виды деятельности), методы (социального воспитания, организации деятельности, активизации коллективных творческих дел), субъекты (педагогический коллектив, специалисты колледжа, представители других социальных институтов), объект (личность студента учреждения среднего профессионального образования), а также пути повышения эффективности социально-педагогической профилактики наркотической зависимости.

4. Эффективность социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования находится в зависимости:

- от совершенствования взаимодействия образовательного учреждения с семьей студента и другими социальными институтами;

- от активизации собственного потенциала личности студента;

- от включения студентов в социально-значимую деятельность и социальные отношения.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке, научном обосновании и внедрении модели социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы, а также в разработке методики социально-педагогической профилактики наркотической зависимости студентов учреждений среднего профессионального образования, внедрением результатов в реальную практику образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным анализом литературных источников, целостным подходом к изучаемой научной проблеме, сравнением исходных положений диссертации, соответствием используемых методов объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, сопоставимостью результатов исследования с педагогической практикой учреждений среднего профессионального образования, внедрением результатов в реальную практику образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 11 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ю

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с отчетом о результатах исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики ГБОУ ВПО МГППУ, в выступлении на международных научно-практических конференциях: Всероссийская научно -практическая ¡Шегпе^конференция в г. Тамбове, 2010 г., Аспирантские чтения «Социально-педагогические идеи в научных исследованиях молодых ученых: Дни науки, г. Москва, 2011 г., «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 2011 г.); «Молодые ученые нашей новой школе» - XI Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием (Москва, 2012 г.); «Молодые ученые - столичному образованию» - XII Городская научно-практическая конференция с международным участием (Москва, 2013 г.). Материалы и результаты исследования были внедрены в ГБУ Центр социальной помощи семье и детям «Диалог» (г. Москва), в ГБОУ СПО Социально-педагогический колледж (г. Москва), в ГБОУ СПО МО «Республиканский политехнический колледж» (Московская область, г. Щелково).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и включает введение, 3 главы, заключение, список используемой литературы, состоящий из 195 отечественных и 5 зарубежных источников, 3 рисунков и 17 таблиц, 11 приложений.

Глава I. Профилактика наркотической зависимости учащейся молодежи как социально-педагогическая проблема

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической профилактики наркотической зависимости учащихся в

образовательных учреяедениях

Профилактика наркотической зависимости как объект научных исследований изучается средствами самых разных научных дисциплин: медицины, психологии, социологии, педагогики и др.

Раскрыть сущностное содержание термина «профилактика» позволяет изучение его определения.

В широком смысле слова под профилактикой (от греч. prophylaktikos -предохранительный) понимают:

совокупность мер по предотвращению чего-либо мероприятий, предупреждающих заболевания или предохраняющих от чего-нибудь [111];

- систему мер, направленных на охрану здоровья, предупреждение возникновения и распространения болезней, на улучшение физического развития населения, сохранение трудоспособности и обеспечения долголетия [192];

заранее спланированный комплекс действий, разработанный специалистами с целью достижения определенных перемен в поведении людей относительно своего здоровья [127].

Советский энциклопедический словарь трактует «профилактику» как «совокупность мероприятий по предупреждению заболеваний» [147].

Под профилактикой в социальной педагогике понимаются, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на:

- предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка или несовершеннолетних, входящих в группу социального риска;

- сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка;

- содействие ребенку в достижении социально-значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала [152].

По мнению Торохтия B.C., социально-педагогическая профилактика в общем смысле этого понятия - это форма социально-педагогической деятельности, представляющая собой комплекс упредительных социально

12

значимых мер, стимулирующих потенциал социума и, прежде всего, собственный потенциал личности на предупреждение трудной для нее ситуации [165].

E.H. Рогов дает более обобщенное определение понятия «профилактика» как совокупность государственных, общественных, социально - медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков [23].

Также наряду с термином «профилактика» часто используется термин «превенция» (от лат. Praevenio - опережаю, предупреждаю) - система мер, направленных на предупреждение преступлений [44].

Данный термин в контексте профилактической деятельности вводит в широкое употребление термин «предупреждение», трактуемое как «действия, используемые социальными педагогами и другими специалистами для того, чтобы свести к минимуму и устранить социальные, психологические и другие определенные условия, побуждающие к проявлению асоциального (антисоциального), противоправного поведения человека в среде жизнедеятельности» [44].

В области профилактической работы также используется понятие «преодолевающего поведения».

Понятие преодолевающего поведения включает в себя понимание того, что поведение человека, его жизненный стиль являются результатом формирующего взаимодействия ресурсов личности и социальной среды, с требованиями которой личность пытается справиться. В связи с этим профилактика, ставящая целью развитие здоровых социально адаптивных и эффективных форм поведения, должна быть направлена на развитие личностных ресурсов, поведенческих стратегий и социально поддерживающих сетей. Таким образом, активное участие социального педагога в качестве важнейшего социально поддерживающего ресурса является необходимым на всех уровнях профилактики. Кроме того, в функции социального педагога входит интеграция профессиональных усилий всех специалистов, так или иначе включенных в превентивную работу [33].

Этимология термина «наркомания» берет начало от греческого слова «narke», что означает «оцепенение», «mania» -безумие, страсть, сумасшествие. Этимологически термин «наркомания» связан с понятием «наркотик» (от греческого narkotikos - усыпляющий). Однако действие одних наркотических веществ по своей фармакологической активности может проявляться как снотворное, другие наоборот, являются побудителями активности,

13

психостимуляторами. Поэтому в настоящее время, чтобы не возникало этимологической путаницы, используется термин «наркотическое вещество», который употребим по отношению к веществам, обладающим как снотворным, так и стимулирующим эффектом [21].