Развитие потребительского кредитования на основе пластиковых карт в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тулубьев, Павел Андреевич

  • Тулубьев, Павел Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Тулубьев, Павел Андреевич. Развитие потребительского кредитования на основе пластиковых карт в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тулубьев, Павел Андреевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования сектора потребительского кредитования на основе пластиковых карт

1.1. Экономическая природа сектора операций потребительского 11 кредитования: функции, факторы развития

1.2. Пластиковая карта как отражение процесса эволюции денежно- 19 кредитных отношений

1.3. Кредитование на основе пластиковых карт - ведущая тенденция 42 рынка потребительского кредитования России

Глава 2. Особенности функционирования сектора потребительского кредитования с использованием пластиковых карт

2.1. Анализ современных форм потребительского кредитования с 61 помощью пластиковых карт

2.2. Виды банковских рисков, связанных с потребительским 77 кредитованием пластиковыми картами, и пути их снижения

2.3. Финансовые рычаги управления «пластиковым» кредитным 97 портфелем банка

Глава 3. Основные тенденции и пути совершенствования Ю потребительского кредитования на основе пластиковых карт

3.1. Пути повышения эффективности кредитных операций с 105 использованием пластиковых карт в коммерческом банке

3.2. Рекомендации и предложения по совершенствованию работы по 1 13 использованию и обслуживанию банковских карт в коммерческом банке

3.3. Проблемы и перспективы развития сектора потребительского 121 кредитования на основе пластиковых карт в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потребительского кредитования на основе пластиковых карт в Российской Федерации»

Актуальность темы. Функционирование рыночной экономики в России предполагает широкое использование различных форм организации кредитных отношений во всех её звеньях, в том числе развитие систем банковского кредитования предприятий и потребительского кредитования населения. Бурное развитие информационных технологий в последних десятилетиях XX века привело к появлению новых финансовых технологий, одной из которых является потребительское кредитование на основе пластиковых кредитных карт, ставшее ведущей тенденцией рынка потребительского кредитования России в современных условиях. Жесткие условия межбанковской конкуренции на рынке потребительского кредитования России вынуждают банки искать пути повышения эффективности карточных проектов и обеспечения их привлекательности для населения, что требует значительных инвестиций: обширной и разветвленной сети отделений и банкоматов, современных банковских технологий, значительной маркетинговой поддержки, широкой продуктовой линейки и квалифицированного персонала. Несмотря на это, потенциальный выигрыш для кредитных организаций достаточно велик, если исходить из потенциала роста доходов населения и объективной потребности граждан в банковском сервисе.

На сегодняшний день остается стабильно высоким спрос населения на карточные услуги: наблюдается постоянный и устойчивый прирост различных категорий новых клиентов - владельцев пластиковых карт, причем не только с высоким уровнем дохода. Их число пополняют менеджеры среднего звена, госслужащие и студенты, для которых пластиковые карты становятся повседневным платежным средством.

В настоящее время как инструмент денежных расчетов доминируют зарплатные пластиковые карты, но вместе с тем растет доля кредитных карт. Характер такого развития обусловлен экономической ситуацией 90-х годов XX века в РФ, когда кредитование населения было невыгодно большей части кредитных организаций1. Рост предложения на рынке потребительских товаров и услуг увеличивает интерес населения к кредитованию, стимулируя тем самым кредитный бум. Внедрение в практику потребительского кредитования пластиковых карт является реакций на востребованность у населения банковского кредита.

Пластиковые карты представляют собой финансовый инструмент, который значительно упрощает доступ к кредитным ресурсам для физических лиц. Для доступа к кредитной линии, предоставляемой банком, заемщику достаточно пройти однократную процедуру оформления договора, после чего, если заемщик добросовестный, часто рассчитывающийся пластиковой картой, возможно увеличение кредитного лимита.

Основными стимулами развития этого направления банковской деятельности являются: транспарентность, необходимость повышения безопасности расчетов, автоматизация бухгалтерского учета, усиление роли безналичных платежей, а также увеличение спроса организаций и населения на пластиковые карты. Выделим следующие сектора рынка пластиковых карт:

1) «корпоративные» пластиковые карты. Применяются для осуществления расчетов от имени юридического лица, индивидуального предпринимателя или эмитента (предоплаченная карта);

2) «зарплатные» пластиковые карты. Используются организациями для начисления заработной платы работникам и служащим. Значительное число крупных отечественных организаций и предприятий уже перешло на эту технологию, что привело к большим объемам эмиссии зарплатных карт и явилось основой для распространения пластиковых карт в России;

1 См. «Курс переходной экономики»// Под ред. Л.И. Абалкина. -М.: Финстатинформ, 1997

3) «розничные» пластиковые карты оформляются физическими лицами в индивидуальном порядке для получения удобного платежного инструмента и доступа к кредитным ресурсам.

Наиболее актуальным^ является исследование развития и функционирования третьего сектора этого рынка, который, с одной стороны, в отличие от остальных секторов находится в состоянии одновременного становления и бурного роста, |1то в свою очередь обуславливает наличие нерешенных проблем. К таким проблемам возможно отнести риск перекредитования населения yj недостаточным для конкурирования с западными кредитными организациями применением современных технологий обслуживания клиентов (Customer Relationship Management (CRM) - управление взаимоотношениями с клиентами). Отметим также, что эти проблемы являются наименек изученным в отечественной литературе, где широкое освещение полу1 пластиковых карт и правовых оснс ило исследование расчетной функции ) в функционирования платежных систем. Отсюда ясно, что кредитование населения Российской Федерации на основе кредитных карт требует выработки новых подходов 'к деятельности.

Степень разработанности проблемы, экономической литературе вопр потребительского кредитования, глубокого теоретического осмысления и ; организации этой сферы банковской

В отечественной

•Осы, связанные с исследованием рынка 1 i расширением услуг с использованием пластиковых карт, в том числе ка|с формы предоставления потребительского кредита, разработаны не в полной мере.

Вместе с тем заметный вклад в разработку различных' аспектов применения банковских векселей) внесли исследования О.И. Лаврушина, Э. Майера, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, А.П. Мирецкого, Г. Монна, Г.С. Павловой, Г.С. Пановой, Ю.Б. рубина, Б.М. Сабанти, В.Т. Севрук, В.А.

Слепова, К.Р. Тагирбекова, Юданова. с Ф. Синки мл., В.И. Соловьева, А.Ю.

Однако работы перечисленных выше авторов посвящены пластиковым картам как расчетно-платежным инструментам, а кредитная функция карт все еще не стала предметом специального диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научно-методическое обоснование новых технологий кредитов с использованием пластиковых карт в российской банковской практике в соответствии с нормативными документами Банка России, оценка теоретических и методологических проблем и перспектив использования пластиковой карты как инструмента кредитного рынка, а также адаптация ее использования как инструмента потребительского кредитования.

В соответствии с указанной целью в настоящей работе были поставлены и решены следующие задачи:

- дать оценку аспектам эволюции форм потребительского кредита;

- исследовать развитие кредитования на основе пластиковых карт в соответствии с нормативно-законодательной базой Банка России;

- проанализировать и обобщить практику технологии потребительского кредитования на основе пластиковых карт;

- выявить тенденции и особенности использования финансовых технологий управления кредитным портфелем коммерческого банка;

- обосновать пути повышения эффективности кредитных операций на основе пластиковых карт в коммерческом банке с целью поддержания развития потребительского кредитования;

- исследовать механизм совершенствования работы по использованию и обслуживанию банковских карт в коммерческом банке и его влияние на показатели деятельности кредитной организации;

- раскрыть содержание и дать сравнительный анализ проблем и перспектив развития потребительского кредитования на основе пластиковых карт в России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования изучались кредитные операции и сопутствующие услуги населению на основе пластиковых карт, предоставляемые российскими банками, в частности процесс адаптации использования пластиковых карт в системе потребительского кредитования.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является механизм организации потребительского кредитования на основе пластиковых карт в банках России в соответствии с нормативными требованиями Банка России, а также характер влияния процессов регулирования банковской деятельности на систему формирования потребительского кредитования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- труды зарубежных ученых А. Смита, Д. Риккардо, К.Маркса, Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Фридмена, труды российских ученых и практиков - Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, З.В. Атласа, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, А.Г. Грязновой, А.Н. Илларионова, J1.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, Т.В. Парамоновой, В.К. Сенчагова, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева;

- труды отечественных и зарубежных исследователей проблем развития банковской системы и кредитования в условиях рыночной экономики, а также специалистов по вопросам занятости, доходов, потребительского спроса населения, миграции в современных условиях хозяйствования РФ.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили: принципы диалектической логики, общенаучные методы - индукция и дедукция, анализ и синтез, группировки, классификации, статистический и графический анализы, экономико-математические методы. Все это позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

В работе над диссертацией были использованы основные результаты научных исследований ведущих российских и зарубежных ученых, практические разработки и материалы Правительства Российской

Федерации, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, коллективные исследовательские работы Института экономики РАН, российские и зарубежные справочники и сборники, обзорно-аналитические, статистические и архивные материалы.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по банковскому делу, нормативные документы Банка России, - научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам банковского дела и банковских информационных технологий, управления финансами, активами и пассивами в коммерческих банках статистические материалы Росстата, информационно-аналитические обзоры информационных и рейтинговых агентств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• дано теоретическое обоснование сущностных основ и мотивационного механизма потребительского кредитования в современной России. Раскрыты структура форм и динамика развития этого процесса, факторы активизации и ограничители роста. Обоснована необходимость повышения роли кредитных пластиковых карт в системе потребительского кредитования;

• выявлена типология и разработана авторская классификация кредитных продуктов на основе пластиковых кредитных карт, заключающаяся в разделении пластиковых карт как платежного инструмента на три группы банковских продуктов (кредитный, депозитный, платежный) с учетом набора сервисов, ориентированных на различные группы клиентов;

• проанализирована классификация банковских рисков кредитной организации при потребительском кредитовании на основе пластиковых карт, выявлено наибольшее значение кредитного и операционного рисков;

• разработаны предложения по совершенствованию финансовых технологий управления «пластиковым» кредитным портфелем банка, заключающиеся в применении современных финансовых инструментов (секьюритизация, страхование) и диверсифицированного подхода к взысканию просроченной задолженности;

• на основе анализа опыта реализации клиентоориентированной программы с использованием системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) предложен современный способ повышения эффективности деятельности розничного банка (на примере ЗАО «Банк Русский Стандарт»). Определены наиболее эффективные пути реализации программы по продвижению карточных продуктов розничного банка (кросс-продажи, партнерские программы, прямые продажи и маркетинговые акции);

• выявлены основные тенденции и проблемы распространения пластиковых карт, включая риск перекредитования граждан из-за отсутствия единого центра информации о российских заемщиках, отставание в области организации платежных систем с использованием максимально безопасных технологий на основе чиповых карт. Определены перспективы роста потребительского кредитования на основе пластиковых карт в России за счет создания и введения в работу российской платежной системы и регионального потенциала рынка.

Практическая значимость работы определяется тем, что решение поставленных задач позволит усовершенствовать финансовый механизм потребительского кредитования на основе пластиковых кредитных карт и повысить его эффективность. Результаты проведенного научного исследования успешно применяются в ЗАО «Банк Русский Стандарт» и могут быть рекомендованы для использования в работе других коммерческих банков, занимающихся кредитованием населения.

Предложенные в работе выводы и рекомендации могут быть применимы в деятельности Центрального Банка Российской Федерации: при осуществлении методологических разработок, в нормативных актах, при проведении мониторинга банковского сектора^ а также в целях экономико-статистического анализа.

Основные результаты диссертационного исследования: разработаны основы комплексного подхода к исследованию проблемы продвижения потребительского кредитования с использованием пластиковых карт; показано преимущество в использовании потребительских кредитов коммерческими банками; разработаны методические рекомендации по совершенствованию работы банков с пластиковыми картами для расширения границ кредитования и снижения риска данных операций.

Апробация работы. В 2006-2007 гг. в ЗАО «Банк Русский Стандарт» были успешно внедрены следующие положения:

1. последовательность осуществления мероприятий по созданию и совершенствованию системы управления взаимоотношениями с клиентами с учетом современных моделей бизнес-процессов

2. методические основы для совершенствования работы по использованию и обслуживанию карт

Использование результатов диссертационной работы стало одним из факторов, обеспечивших получение значительного экономического эффекта от создания и использования системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 3,5 п.л. (две статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тулубьев, Павел Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальный анализ ситуации на российском кредитном рынке позволяет представить ряд обобщающих положений и выводов, связанных с функционированием сектора потребительского кредитования на основе пластиковых карт в Российской Федерации.

1) Первая группа проблем связана с исследованием эволюции денежно-кредитных отношений и роли пластиковых карт в этом процессе. Пластиковая карта появилась в результате длительной эволюции денежно-кредитных отношений, пройдя все стадии от простого товарного обмена, золотых монет, бумажных и кредитных денег на пути сокращения транзакционных издержек благодаря удешевлению процесса обмена, уменьшению затраченного на него времени и повышению безопасности проведения расчетов. В то же время использование пластиковых карт в настоящий момент предполагает не полное замещение наличных денег, а одновременное функционирование этих двух видов платежных инструментов. Появление кредитной карты связано с развитием информационных и коммуникационных технологий, которые сделали возможным автоматизированную обработку чеков и ведение расчетных счетов клиентов. Пластиковые карты представляют собой средство безналичных расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющее владельцу получить в банке краткосрочную ссуду. В отечественной литературе часто совмещаются понятия «пластиковая карта» и «электронные деньги». Однако такое совмещение не является корректным65, так как между этими понятиями существуют принципиальные отличия:

• электронные деньги существуют вне банковской системы;

• при проведении расчетов пластиковой картой происходит движение денежных средств в безналичной форме в одной из национальных

65 Нариков Г.С. «Общегосударственная платежная система и развитие электронных носителей денег» Дис. канд. экон. Наук, Хабаровск, 2001г. валют, в то время как расчеты электронными деньгами оперируют собственной валютой электронной платежной системы;

• ЦБ РФ контролирует безналичные расчеты с использованием пластиковых карт и размер остатков на текущих счетах, которые используются для расчетов пластиковой картой, в денежном агрегате М2.

Пластиковая карта прошла несколько этапов развития от первых кредитных карт для оплаты в ресторанах и гостиницах в 60-е годы в США до популярных дебетовых и кредитных карт, принимающихся к оплате по всему миру, и становится на сегодняшний день все более привычным платежным инструментом для субъектов российской экономики.

Потребительский кредит это определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях последующего возврата. В этих отношениях принимают участие кредитные организации, торговые организации и заемщики, государство напрямую не участвует в функционировании сектора потребительского кредитования. Косвенное участие государства в этом процессе выражается деятельностью ЦБ РФ посредством создания нормативных условий кредитования. При правильном функционировании системы потребительского кредитования этот вид кредитных отношений выгоден каждому из участников:

• кредитным организациям. Во-первых, ставки по кредитам физическим лицам выше ставок для юридических лиц, что обеспечивает высокую маржу этого вида банковской деятельности. Во-вторых, предоставление потребительского кредита населению способствует расширению клиентской базы организации, что может являться основой для выстраивания долгосрочных отношений с клиентом;

• торговым организациям. Повышение доступности товаров длительного потребления приводит к ускорению реализации товаров и увеличению средней стоимости покупок;

• заемщикам. Потребительский кредит удобен для заемщиков, так как позволяет производить оплату товаров и услуг в течение более продолжительного времени. Многие граждане предпочитают приобретать необходимые им товары в кредит, то есть за счет будущих доходов, вместо того, чтобы накапливать необходимую для покупки сумму, покупательная способность которой сокращается за счет инфляции.

Кроме вышеперечисленных преимуществ использования потребительского кредитования можно отметить общие положительные эффекты: Во-первых, достигается экономия на издержках благодаря развитию системы безналичных расчетов, увеличению скорости обращения денег и замене бумажных денег кредитными, что является одной из целей денежно-кредитной политики ЦБ РФ66. Во-вторых, широкое распространение потребительского кредитования способствует снижению социальной напряженности в обществе за счет повышения доступности для населения товаров длительного потребления. Кроме этого, повышается финансовая грамотность населения и стремление заемщиков к получению стабильного дохода для выполнения своих обязательств.

Быстрое распространение банковских кредитных карт и рост их популярности среди широких групп населения убеждает, что эта форма расчетов выгодна основным категориям участников системы. Преимуществами кредитной карты по сравнению с потребительскими кредитами для заемщика является то, что:

• кредитная карта представляет собой индивидуальную возобновляемую кредитную линию с автоматизированным проведением расчетов, поэтому владелец карты может воспользоваться заемными средствами в любой момент в большинстве стран мира без предоставления дополнительных документов;

• программы выпуска пластиковых карт часто предполагают дополнительные услуги и преимущества, такие как: поощрение постоянных

66 "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год", ЦБ РФ клиентов, страхование, выдача наличных денежных средств в чрезвычайной ситуации и т.д.

Можно выделить следующие основные преимущества пластиковой карты по сравнению с наличными денежными средствами для физического лица:

1) владельцам пластиковой карты нет необходимости носить с собой крупные суммы денег, которые могут храниться на счете и приносить доход, в то время как каждодневные операции будут совершаться с использованием карты;

2) на основе предоставляемой банком ежемесячной выписки клиент может более точно контролировать и планировать свои расходы;

3) разделение карт по классам (электронные, классические, престижные) позволяют подчеркнуть социальный статус владельца и получить доступ к различным сервисам, предоставляемым банком либо платежной системой;

4) при совершении операции в иностранной валюте клиенту нет необходимости обращаться в банк для покупки валюты, конвертация из валюты операции в валюту текущего счета клиента производится банком, что особенно удобно клиентам, которые часто путешествуют;

5) более высокая степень безопасности: при утере пластиковая карта восстанавливается в течение нескольких дней, в отличие от утери наличных денежных средств.

В настоящее время остается актуальной проблема повышения безопасности операций с использованием пластиковых карт, решить которую может применение таких технологий, как чиповые карты и карты с электронными дисплеями. Используя зарубежный опыт, российские банки имеют возможность избежать многих ошибок, избрать в своей деятельности наиболее передовую технологию и значительно увеличить темпы развития этого направления. Как показывает практика, основным препятствием внедрения наиболее современных технологий в западных странах является именно необходимость замены уже имеющегося оборудования для обслуживания карт старых типов, а в Российской Федерации эта инфраструктура еще не в полной мере создана.

Основная часть карт, эмитированных российскими банками, относится к международным платежным системам (92%), но в то же время большая часть операций совершается на территории РФ (97%), что обуславливает необходимость развития национальной платежной системы на базе действующих в настоящий момент.

Создание национальной платежной системы в РФ позволит, с одной стороны, получить экономический эффект её участникам, а с другой стороны, в случае возникновения международных кризисных ситуаций ограничить влияние международных платежных систем на безопасность проведения расчетов с использованием пластиковых карт в Российской Федерации.

Распространение пластиковых карт является стимулом развития российской банковской системы и дает новые возможности для увеличения объемов потребительского кредитования. Это обусловлено:

- долгосрочным ростом реальных доходов населения (10-12% ежегодно);

- более высокой доходностью этой деятельности по сравнению с корпоративным кредитованием;

- ростом рынка потребительского кредитования, который еще не нельзя назвать насыщенным (отношение объема кредитов физическим лицам к ВВП на 2007 г. не превышает 10%, а среднее количество карт на тысячу гражданин РФ составляет чуть более 700, что более чем в четыре раза меньше по сравнению с США.

2. Вторая группа проблем связана с исследованием финансовых рычагов и рисков кредитных организаций при кредитовании населения с использованием пластиковых карт. Ключевыми факторами успешной деятельности розничного банка является контроль над рисками и управление кредитным портфелем. Методика работы с рисками должна базироваться на указаниях ЦБ РФ и методологии Базельского Соглашения. На практике однозначно квалифицировать риск представляется весьма затруднительным, так как к реализации риска, как, правило, приводит не какое-либо обособленное действие или бездействие кого-либо, а стечение обстоятельств, в том числе реализация риска так называемых «белых пятен» -непредусмотренных или обойденных вниманием при разработке систем контроля над рисками ситуаций. Это еще раз подтверждает, что любой риск, в том числе связанный с портфелем кредитных карт, чаще всего имеет комбинированную природу.

Проведенный анализ показывает, что кредитный риск является основным банковским риском, оказывающим влияние на развитие потребительского кредитования на основе пластиковых карт. Кредитный риск необходимо контролировать на всех этапах жизненного цикла договора: от предоставления кредита, в период возникновения задолженности, в период погашения задолженности и закрытия договора. В потребительском кредитовании портфель ссуд принято рассматривать как единое целое, но не как совокупность отдельных кредитов. Управление портфелем направлено на снижение волантильности прибыли до статистически предсказуемого уровня и максимизацию доходности. Следование всеми подразделениями кредитной организации (отвечающими, в частности за продажи, маркетинг, клиентское обслуживание, принятие кредитных решений и работу с просроченной задолженностью) концепции формирования кредитного портфеля, соответствующего стратегическим целям, является неотъемлемой частью контроля над кредитным риском и основой согласованной работы подразделений.

Приход на российский рынок кредитных карт иностранных компаний, обладающих дешевыми источниками фондирования, и государственных банков, а также рост конкуренции между частными кредитными организациями вынуждает участников рынка снижать процентные ставки.

Поэтому розничным банкам, чтобы не терять доходность, требуется снижать стоимость пассивов за счет их диверсификации и использования современных финансовых инструментов, таких как секьюритизация. Страхование потребительских кредитов является одним из инструментов, который может применять кредитная организация, для нейтрализации результирующей стороны кредитного риска.

Сравнительный анализ проблем и перспектив развития потребительского кредитования на основе пластиковых карт в России показал, что основными проблемами является контроль над риском перекредитования населения и безопасностью расчетов. Решение проблемы повышения безопасности расчетов было описано выше и заключалось в применении на практике передовых технологий расчетов и создании национальной платежной системы. Для решения проблемы возникновения перекредитования населения с 1 июня 2005 г. вступил в силу Закон «О кредитных бюро». Основные преимущества для кредитных организаций от сотрудничества с кредитным бюро заключаются в следующем:

• более взвешенное принятие решения о предоставлении кредита. На основании кредитной истории возможно прогнозирование поведения клиента в части оплаты будущей задолженности, появляется возможность выявить кредитные обязательства клиента в других организациях;

• возможность на раннем этапе прогнозировать нарушение заемщиком сроков погашения кредита. Практика показывает, что у клиентов имеются определенные приоритеты при погашении долгов (ипотечная ссуда, кредит на приобретение автомобиля, кредитная карта, потребительский кредит, заказанные по почте товары).

По данным ЦБ, к 2007 г. кредитные истории получили широкое распространение, но лидеры кредитования физических лиц - Сбербанк и банк «Русский Стандарт» создали собственные бюро кредитных историй («Инфокредит» и бюро «Русский стандарт») и не предоставляют доступ к кредитным историям своих заемщиков другими кредитными организациями, что говорит о том, что проблема еще не в полной;степени решена.

3) Третья группа, проблем связана с поиском путей совершенствования деятельности розничных банков. Высокий уровень конкуренции среди банков в сфере потребительского кредитования характеризуется дефицитом потребителей. Кредитные организации вынуждены менять устоявшийся уклад работы с клиентами, развивать новые технологии, дающие им конкурентные преимущества, а также использовать новые методы продвижения банковских продуктов, например, персонифицированные продажи, что выражается в дифференцированном подходе к клиентам с использованием следующих методов продвижения:

• продажи кредитных карт клиентам банка. Клиентская база розничного банка является основой^для выстраивания долгосрочных отношений с клиентом, осуществления комплексного банковского обслуживания;

• привлечение клиентов с использованием внешних баз данных;

• совместные программы с партнерами - ко-брэндинг (авиакомпании, мобильные операторы, крупные сети продаж ТНП и электроники);

• продажи банковских продуктов через альтернативные каналы продаж (прямые продажи через агентскую сеть, Интернет);

• использование маркетинговых акций - льготные период выплаты процентов, бесплатный выпуск карт.

Customer Relationship Management (CRM) - система управления взаимоотношениями с клиентом, то есть концепция управления взаимоотношениями с клиентом на основе его потребностей с целью выстраивания долгосрочных отношений с ним. Неотъемлемой частью такой стратегии является комплекс мер по привлечению, удержанию и повышению доходности клиентов. Такой подход является противоположным по отношению к продукто-ориентированному подходу, применяемому банками в настоящий момент. Суть нового подхода заключается в управлении доходностью клиентов, а не банковских продуктов. В то же время CRM — это корпоративная информационная система, предназначенная для качественного обслуживания клиентов и осуществления первичных и вторичных продаж. В CRM- системе бизнес-процессы продаж и обслуживания выстраиваются в зависимости от параметров клиента (риск, доходность, поведенческий профиль). ft 7

На основе анализа концепции, предложенной MetaGroup , автором выделены следующие компоненты системы CRM:

1) аналитический CRM - это уровень автоматизации управленческих процессов, связанных с глубоким анализом данных клиентской базы организации. Информационные системы, входящие в этот слой, это системы хранилищ данных, системы оперативного и статистического анализа (OLAP, статистические пакеты). На основе полученной информации происходит контроль выполнения плана организацией, вносятся изменения в бизнес-процессы и формируются предложения по организации вторичных продаж;

2) оперативный CRM - это уровень автоматизации оперативных процедур исполнителей и оперативных руководителей разного уровня. По функциональности выделяют следующие области: сервисное обслуживание, продажи и маркетинг;

3) интерактивный CRM - это уровень автоматизации контактов с клиентами по различным каналам коммуникации: центр обработки вызовов, сеть отделений, электронная почта, SMS, вэб-портал. Потребителями результата автоматизации этого уровня являются те же сотрудники, что и в слое оперативного CRM.

Российский рынок CRM составляет менее 0,3% мирового. Принимая во внимание существенную роль России на других рынках, можно заключить, что мизерная доля CRM не может не увеличиться в несколько раз уже в ближайшие годы. Иными словами, CRM в России будет успешен в среднесрочной перспективе, тем более что возможность вступления в ВТО и

67 http://www.gartner.com рост конкуренции заставляют все большее число организаций задумываться об оптимизации клиентского обслуживания и продаж .

Пластиковые карты выступают в роли высокотехнологичного инструмента, разработанного с целью повышения эффективности реализации основных функций банка: привлечение средств населения и организаций, их размещение, а также осуществление расчетов. В настоящий момент многие кредитные организации дифференцируют карточные продукты по технологическим признакам, которые не понятны и не интересны клиентам. Целью кредитной организации должно являться оптимальное распределение функций (кредитная, депозитная, расчетная) между различными группами карточных продуктов, то есть создание специализированных продуктов с явно выраженной основной функцией (см. рис.2). Такое разделение должно учитываться в тарифах, мотивируя клиента к целевому использованию продукта. В соответствии с предназначением продукта он должен наделяться необходимой функциональностью (например, для «платежной» карты ключевой функциональностью является удобство проведения расчетов, в том числе удаленный доступ к счету с использованием сети Интернет или устройств самообслуживания). Продвижение различных карточных продуктов должно происходить в соответствии с профилем клиентских потребностей. * *

В целом по итогам проведенного автором исследования можно сделать следующие выводы о характере распространения пластиковых карт в России:

Во-первых, сохраняются высокие ежегодные темпы прироста количества пластиковых карт (боле 40%) и объема операций по ним, что позволяет рассматривать кредитные карты как ведущую тенденцию сектора потребительского кредитования.

63 Томпсон Б., Павлов А. CRM-прогноз на 2005 год: Пять основных тенденций в мире и их российская cnenH(j)HKa//.http//www. fbconsult.ru

Во-вторых, наблюдается региональная неравномерность в распределении пластиковых карт в России. Так, наибольшее распространение карты получили в Москве и Московской области, что обусловлено, с одной стороны, высокой концентрацией банков и, соответственно, более развитой инфраструктурой, а с другой стороны - более высокими доходами населения в этом регионе. Такое распределение говорит о высоком региональном потенциале роста количества пластиковых карт.

В-третьих, наблюдается перераспределение задолженности между кредитными продуктами - картами и потребительскими кредитами, в результате которой доля потребительских кредитов в портфелях розничных банков сокращается, благодаря чему рост этого сектора кредитных карт достигается как за счет роста всей сферы потребительского кредитования, так и за счет сокращения доли других продуктов.

В-четвертых, в 2007 г. банк «Русский Стандарт» под давлением государственных органов сознательно отказался от большей части доходов -ежемесячных комиссий по всем видам кредитных продуктов. Этим шагом был открыт новый социально-ориентированный этап в сфере потребительского кредитования, в котором банки не получают сверхприбылей.