Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Ковалева, Нина Петровна

  • Ковалева, Нина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 198
Ковалева, Нина Петровна. Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Архангельск. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Нина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития половой идентичности и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи

1.1. Концептуальные подходы к изучению половой идентичности в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Основные тенденции развития половой идентичности до зрелых этапов онтогенеза

1.3. Проблема изучения связи структурно-содержательных характеристик семьи с половой идентичностью в современной психологической науке

Выводы по первой главе диссертационного исследования

Глава 2. Программа исследования развития половой идентичности младших школьников и ее связи со структурно—содержательными характеристиками

семьи

2.1. Характеристика респондентов и организация исследования развития половой идентичности младших школьников и ее связи со структурно-содержательными характеристиками

семьи

2.2. Методы исследования развития половой идентичности младших школьников и ее связи со структурно-

содержательными характеристиками семьи

Выводы по второй главе диссертационного исследования

Глава 3 Результаты эмпирического исследования развития половой идентичности в младшем школьном возрасте и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи

3.1. Структура половой идентичности в младшем школьном возрасте

3.2. Особенности развития структурных компонентов половой идентичности в младшем школьном возрасте

3.3. Связь состава семьи с половой идентичностью младших школьников

3.4. Связь сиблинговой позиции с половой идентичностью младших школьников

3.5. Связь особенностей семейного воспитания с половой идентичностью младших школьников

Выводы по третьей главе диссертационного исследования

Практические рекомендации по учету особенностей половой идентичности младших школьников для родителей и специалистов, работающих с детьми данного возраста

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи»

Введение

Исследования половой идентичности и особенностей ее развития в семье значимы и востребованы в связи тем, что становление позитивной половой идентичности является важным условием полноценного личностного развития, успешной социализации и подготовки к жизни в социуме. Половая идентичность является одной из базовых характеристик личности, определяющей самосознание и регулирующей полоролевое поведение в социуме (А.И. Захаров, Е.П. Ильин, В.Е. Каган).

В современных российских исследованиях (И.В. Дубровина, И.С. Кон, НЛО. Флотская) доказано, что младший школьный возраст является важным периодом развития половой идентичности. Именно в младшем школьном возрасте происходит расширение полоролевых представлений, углубление полоролевых переживаний и закрепление определенного полоролевого поведения.

На данном возрастном этапе семья имеет первостепенное значение для становления позитивной половой идентичности, определяющей психическое здоровье, семейное и социальное благополучие на протяжении всей жизни человека (Е.А. Агейкина, Т.А. Араканцева, Ю.М. Набиуллина). Особенности становления половой идентичности на современном этапе развития общества во многом определяются кризисом социального института семьи, который отражается в высоких показателях числа разводов и абортов, в распространении альтернативных типов брака и семьи (материнских семей, сожительства, семей с раздельным проживанием партнеров, гомосексуальных семей, семей с приемными детьми), в увеличении количества случаев жестокого обращения с детьми, инцестов в семьях, а также социального сиротства. В современной семье происходит ломка традиционных стереотипов мужского и женского поведения, разрушение жесткой поляризации мужских и женских социальных функций, деформация супружеских и детско-родительских отношений, что влечет за собой негативные изменения в половой идентичности, которые являются потенциальной угрозой развитию общества. Так, нарушения процесса воспитания, недостаток

родительской любви и неформального общения с близкими взрослыми, отсутствие адекватных образцов для идентификации, деструктивные детско-родительские отношения могут приводить к формированию половой идентичности по недифференцированному типу, к идентификации индивида с полом, противоположным биологическому, к отвержению и неприятию своего телесного облика (Б.Е. Алексеев, Д.Г. Пирогов).

Учитывая, что семья является важным условием, а младший школьный возраст значимым этапом становления позитивной половой идентичности, которая обеспечивает эмоциональное благополучие, высокий уровень принятия себя, представителей своего и противоположного пола, адекватное выполнение полоролевых функций, успешную социализацию и адаптацию в социуме, то изучение развития половой идентичности в младшем школьном возрасте и определение ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи является актуальным, значимым и востребованным.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время феномен половой идентичности исследуется представителями различных отраслей психологической науки. В психологии развития следует отметить исследования Е.М. Ижвановой (2009), О.Г. Калины (2007), Т.А. Крыловой (2002), A.M. Максимова (2009), Т.В. Моисеевой (2006), A.A. Никитиной (2010), В.А. Перегудиной (2011) и К.В. Сыроквашиной (2007). В педагогической психологии можно выделить исследования A.B. Дресвяниной (2010), О.И. Ивановой (2006), И.А. Кирилловой (2005) и М.Р. Плотницкой (2008). Исследования половой идентичности в рамках психологии личности проведены С.А. Бутковской (2009), И.В. Трошевым (2002), A.A. Денисовым (2006), Л.Н. Ивлевой (2002), О.Г. Лопуховой (2006), Л.Н. Ожиговой (2007), Н.Ю. Рымаревым (2006) и Н.Э. Семиной (2010). В социальной психологии различные аспекты половой идентичности изучались Л.В. Бызовой (1985), Н.В. Лукьяненко (2002), И.А. Тупицыной (2004), С.А. Филипповой (2008) и H.A. Шуховой (2006).

Результаты исследования становления половой идентичности в семье отражены в работах Ю.Е. Алешиной и A.C. Волович (полоролевое поведение детей и родителей), Р. Бернса (полоролевое поведение ребенка и социальное положение семьи, профессиональный статус родителей, характер отношений в семье), Э. Маккоби и К. Джеклин (формирование половых различий в поведении детей разного возраста и поведение родителей), B.C. Мухиной (полоролевая социализация в семье), А.И. Захарова (полоролевая идентификация детей дошкольного возраста с родителями), Н.В. Плисенко (полоролевая идентификация через подражание родителям), Т.А. Репиной (полоролевая социализация дошкольников), Н.Ю. Флотской (половая идентичность подростков в условиях интерната и семьи), A.A. Чекалиной (идеал родителей и полоролевая идентификация дошкольников), J1.B. Шабановой (тендерная идентичность подростков из семей различного типа) и Т.И. Юферевой (образы мужчин и женщин в сознании подростков).

В результате анализа работ отечественных и зарубежных авторов было выявлено, что наибольший интерес исследователей связан с изучением половой идентичности в дошкольном и подростковом возрасте. Обращает на себя внимание отсутствие в современной психологической науке исследований, посвященных анализу развития половой идентичности в младшем школьном возрасте и связи половой идентичности с такими структурно-содержательными характеристиками семьи как родительский и сиблинговый состав, а также особенности семейного воспитания.

Проблема исследования заключается в противоречии между важностью информации об особенностях развития половой идентичности младших школьников и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи и недостаточной степенью изученности данной проблемы в современной психологии развития.

Цель исследования: раскрыть особенности развития половой идентичности младших школьников и выявить связь половой идентичности со структурно-содержательными характеристиками семьи.

Объект исследования: младшие школьники 7-10 лет (средний возраст 8,83±1,08), матери (средний возраст 33,37±4,45) и отцы (средний возраст 36,34±5,32) младших школьников.

Предмет исследования: развитие половой идентичности младших школьников и ее связь со структурно-содержательными характеристиками семьи.

Гипотезы исследования:

1. Когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты половой идентичности претерпевают качественные изменения при переходе от первой (7— 8 лет) ко второй (9-10) фазе младшего школьного возраста.

2. Существует связь половой идентичности младших школьников со структурными (родительский и сиблинговый состав) и содержательными (особенности воспитания) характеристиками семьи.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы развития половой идентичности и связи данного феномена со структурно-содержательными характеристиками семьи.

2. Сформировать психодиагностический комплекс для исследования половой идентичности младших школьников.

3. Выявить факторную структуру половой идентичности в младшем школьном возрасте.

4. Раскрыть динамику развития когнитивного, эмоционального и конативного компонентов половой идентичности у мальчиков и девочек при переходе от 7-8 к 9-10 годам.

5. Изучить связь половой идентичности младших школьников со структурно-содержательными характеристиками семьи.

6. Сформулировать практические рекомендации по учету особенностей половой идентичности младших школьников для родителей и специалистов, работающих с детьми данного возраста.

Теоретической и методологической основой работы являются общие методологические принципы психологической науки: принцип системности (J1.K. Анохин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.В. Семикин, Э.Г. Юдин); принцип личностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Е.Ю. Коржова, Ю.Т. Матасов, В.Х. Манеров, В.Н. Мясищев); принцип развития (В.А. Аверин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); современные исследования в области психологии развития (Г.Ю. Авдиенко, И.А. Баева, Т.А. Барышева, В.А. Губин, Е.Б. Лактионова, Д.А. Медведев, Л.А. Регуш, В.Л. Ситников, Э.С. Чугунова); методологические положения в области психологии пола (С. Бем, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, И.С. Кон); современные исследования половой идентичности (Н.В. Дворянчиков, А.И. Захаров, В.Е. Каган, И.В. Романов, Н.Ю. Флотская, A.A. Чекалина); концептуальные подходы к исследованию личности младшего школьника (М.М. Безруких, Г.И. Вергелес, Г.Б. Монина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, М.В. Осорина); ключевые положения психологии семьи и семейных отношений (Т.В. Андреева, С.К. Нартова-Бочавер, Р.В. Овчарова, Л.Б. Шнейдер).

Методы и методики исследования. В качестве основных процедур сбора эмпирического материала были определены методы психологического тестирования и анкетирования. На этапе сбора эмпирических данных использовался следующий психодиагностический комплекс: методики «Полоролевая социализация» и «Пять качеств» H.H. Крыгиной, «Анкета половых ролей» С. Бем, «Анализ семейных взаимоотношений» В.В. Юстицкиса и Э.Г. Эйдемиллера, «Личностный дифференциал» Е.Ф. Бажина и A.M. Эткинда. При обработке полученных данных применялись методы статистического анализа: описательные статистики, статистические критерии проверки познавательных гипотез, процедуры корреляционного и факторного (метод главных компонент с варимакс-вращением, значение меры выборочной адекватности Кайзера-Мейера-

Олкина, критерий сферичности Бартлетта) анализа. Описание качественных переменных осуществлялось методом контент-анализа. Статистический анализ данных проведен с использованием программы SPSS 19.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена выбором адекватной его цели методологической основы, репрезентативностью выборки, подбором взаимодополняющих методов исследования, использованием апробированных психодиагностических методик, применением современных статистических методов анализа данных, внедрением в практику полученных результатов исследования и их обсуждением научным психологическим сообществом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь половой идентичности младших школьников с составом их семьи, с сиблинговой позицией в семье и особенностями родительского воспитания, что позволяет считать указанный феномен одним из ключевых психологических образований данной возрастной группы.

2. Структура половой идентичности младших школьников включает когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты, но существуют различия: а) между мальчиками и девочками младшего школьного возраста в содержании когнитивного и конативного компонентов; б) между детьми, находящимися на первой (7-8 лет) и второй (9-10 лет) фазе младшего школьного возраста в содержании когнитивного, эмоционального и конативного компонентов.

3. Развитие половой идентичности мальчиков младшего школьного возраста при переходе от 7-8 к 9-10 годам характеризуется качественными изменениями когнитивного (маскулинизация образа Я, феминизация образа типичной женщины, маскулинизация мужских полоролевых образов), эмоционального (позитивное отношение к себе, представителям мужского и женского пола сменяется негативным) и конативного (снижение показателя фемининности, преобладание андрогинной полоролевой модели) компонентов.

4. Развитие половой идентичности девочек младшего школьного возраста при переходе от 7-8 к 9-10 годам характеризуется качественными изменениями когнитивного (маскулинизация образа Я, андрогинизация мужских полоролевых образов, маскулинизация эталонного женского образа), эмоционального (позитивное отношение к себе, представительницам женского пола сменяется негативным) и конативного (снижение показателя фемининности, увеличение доли девочек с недифференцированным типом половой идентичности, преобладание маскулинной полоролевой модели) компонентов.

5. Реализованный в исследовании психодиагностический комплекс изучения половой идентичности младших школьников прошел эмпирическую проверку и может быть рекомендован центрам психологической помощи детям и психологическим службам образовательных организаций.

Научная новизна исследования.

1. Впервые исследовано развитие половой идентичности младших школьников при переходе от 7-8 лет к 9-10 годам.

2. Определена факторная структура половой идентичности в младшем школьном возрасте.

3. Выявлены качественные изменения в когнитивном компоненте половой идентичности у мальчиков и девочек младшего школьного возраста.

4. Представлены особенности развития эмоционального компонента половой идентичности у младших школьников при переходе от 7-8 к 9-10 годам.

5. Раскрыты качественные изменения в развитии конативного компонента половой идентичности у мальчиков и девочек при переходе от первой ко второй фазе младшего школьного возраста.

6. Установлена связь половой идентичности младших школьников со структурно-содержательными характеристиками семьи.

Теоретическая значимость исследования. Проблема развития половой идентичности в младшем школьном возрасте исследована через установление специфических особенностей когнитивного, эмоционального и конативного

компонентов у мальчиков и девочек при переходе от 7-8 к 9-10 годам. Определена и описана связь структурных компонентов половой идентичности мальчиков и девочек младшего школьного возраста с родительским и сиблинговым составом семьи, а также с особенностями воспитательных воздействий отцов и матерей. Полученные в исследовании результаты расширяют и конкретизируют научную систему знаний о развитии половой идентичности на разных фазах младшего школьного возраста и ее связи со структурно-содержательными характеристиками семьи.

Практическая значимость исследования. Выявленные особенности развития половой идентичности в младшем школьном возрасте и установленная связь половой идентичности со структурно-содержательными характеристиками семьи могут способствовать решению прикладных задач психологии развития, педагогической психологии и психологии семейных отношений. Использованный в исследовании комплекс психодиагностических методик для изучения структурных компонентов половой идентичности младших школьников эмпирически проверен и может быть рекомендован психологическим службам образовательных организаций и центрам психологической помощи детям и семье. Результаты исследования могут применяться для разработки коррекционно-развивающих программ для младших школьников, в практике возрастно-психологического консультирования и просветительской деятельности с родителями по вопросам развития половой идентичности в младшем школьном возрасте.

Внедрение. Результаты исследования включены в содержание учебных курсов «Психология семьи и семейных отношений», «Психология половой идентичности» и «Психология развития» для профессиональной подготовки психологов, педагогов и логопедов САФУ имени М.В. Ломоносова. Полученные в исследовании результаты внедрены в практическую деятельность специалистов Городского центра экспертизы, мониторинга, психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения «Леда», Центра защиты прав

несовершеннолетних «Душа» и общеобразовательной школы №2 города Архангельска.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в виде докладов и публикаций на научных конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2013 г.), II Международная научная конференция «Наука в современном обществе» (Ставрополь, 2012 г.), Международная заочная научно-практическая конференция «Человек и современное общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2012 г.), IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых (Таганрог, 2012 г.), научная сессия Института педагогики и психологии в рамках Ломоносовских чтений (Архангельск, 2012, 2013 гг.), VI научная сессия Института развития ребенка «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» (Архангельск, 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология образования: актуальные проблемы» (Северодвинск, 2009 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики и психологии САФУ имени М.В. Ломоносова (2009-2014 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

База исследования. Муниципальные бюджетные учреждения: Городской центр экспертизы, мониторинга, психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения «Леда», средние общеобразовательные школы №2, №4, №23, №51 и общеобразовательная гимназия №3 города Архангельска.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения и списка литературы. Основное содержание работы изложено на 198 страницах, текст диссертации включает 21 таблицу и 27 рисунков. Список литературы содержит 185 источников, из которых 12 на иностранных языках.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И ЕЕ СВЯЗИ СО СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СЕМЬИ

В главе представлен анализ подходов к изучению половой идентичности в отечественной и зарубежной психологической науке, сделан обзор современных психологических исследований развития половой идентичности от детского возраста до зрелых этапов онтогенеза. Проанализированы основные концептуальные подходы к пониманию половой идентичности, выделены линии развития половой идентичности в онтогенезе и описана связь половой идентичности со структурно-содержательными характеристиками семьи на разных возрастных этапах.

1.1. Концептуальные подходы к изучению половой идентичности в зарубежной и отечественной психологии

На протяжении всех этапов развития общественных наук исследователей интересовала проблема пола. Феномен пола изучается в психологии, психиатрии, нейропсихологии, этологии, педагогике, социологии и других отраслях научного знания, в каждой из которых сущность психологического пола индивида определяется по-разному. Вне зависимости от методологического подхода исследователи рассматривают категорию пола как сложнейшую психологическую, историко-культурную, социальную, медико-биологическую проблему, имеющую междисциплинарный характер и длительную историю становления. Согласно мнению исследователей в области истории и методологии науки [13,25,26,35,109,153], в зарубежной и отечественной психологии можно выделить периоды изучения проблемы пола.

В истории зарубежной психологии первый этап разработки проблемы пола охватывает период от античных времен до конца XIX века. Во времена античности Платоном и Аристотелем [113] была сформирована патриархальная

философская традиция, составившая основу принципа фаллогоцентризма как символической ассоциации мужского с рациональным началом, а женского с эмоциональным началом. На данном этапе преобладало представление, что различительными признаками мужского и женского выступают не конституциональные, а социальные характеристики - занимаемый в обществе статус и выполняемые социальные роли. В эпоху Просвещения [40,165] проблема пола была представлены в работах Ж.-Ж. Руссо (равенство мужчин и женщин заключается в их сходстве как биологических существ, но как общественные существа они не равны), И. Канта (мужчины активно участвуют в принятии политических решений, обладают независимостью суждений, а женщины в этом отношении пассивны и являются объектом управления) и Ф. Шлегеля (идея о целостной личности, которая соединяет в себе мужские и женские характеристики, мужчинам необходимо развивать фемининные качества, а женщинам - маскулинные).

С конца XIX до начала XX века на втором этапе разработки проблемы пола происходило офорхмление предмета и естественнонаучных основ психологии пола. Факторами, оказавшими влияние на развитие психологии пола, стали интенсификация движения за освобождение женщин во многих странах Запада, борьба за экономические права женщин, проведение первых исследований женщин и совместное обучение представителей обоих полов в различных учебных заведениях. Первопроходцем в новой отрасли психологии принято считать Г. Гейманса [37], который считал, что главным отличием женщин от мужчин является эмоциональность. Девочки чаще дают эстетическую оценку новым предметам, а мальчики обычно интересуются их практическим назначением. Г. Гейманс полагал, что высокому развитию женщин препятствуют неблагоприятные социальные условия: особенности воспитания, невозможность сделать карьеру и общественные предубеждения против ученых-женщин. Американская исследовательница патриархальных культур, психолог и этнограф М. Мид [92] опровергла суждение о врожденной природе мужских и женских

ролей, описала особенности воспитания и поведения мальчиков и девочек, мужчин и женщин в примитивных обществах, чем привлекла внимание к проблемам половой и сексуальной социализации. В исследовании X. Томпсон [164] был экспериментально проверен постулат о биологически обусловленном превосходстве мужчин. Исследователь не обнаружила различий между полами по эмоциональным характеристикам, но выявила незначительные отличия по интеллектуальным способностям, которые объясняла социальными факторами (особенности воспитания и социальные ожидания), а не биологическими различиями. Первые исследования по экспериментальному опровержению тезиса о неполноценности женщин и проверку гипотезы о меньшей вариабельности психологических черт у женщин провела Л. Холлингворт [168], чем заложила научные основы изучения половых различий.

В период с 1950 по 1980 годы на третьем этапе разработки проблемы пола в зарубежной психологии появились первые фундаментальные концепции изучения половой идентичности и механизмов ее становления: психоаналитическая теория, теория социального научения и теория когнитивного развития.

Психоаналитическая теория или теория идентификации берет свое начало в работах 3. Фрейда [150,151], который полагал, что личность развивается гармонично и полноценно, когда не нарушается ее половая идентификация. Именно идентификацию ребенка с родителем своего пола он считал первичным механизмом полотипизации. Последователь 3. Фрейда Р. Столлер [138] утверждал, что определение мужественности и женственности является личностным, потому что каждый человек развивает сложную систему представлений о самом себе как мужчине или женщине, а в основе половой идентичности лежит ее ядро - примитивное отчасти осознанное и отчасти неосознанное чувство принадлежности определенному полу. Р. Столлер полагал, что ядро половой идентичности зарождается как биологическая сила, а на врожденные анатомические факторы накладываются социальные и психологические условия, побуждающие родителей к определенному стилю

обращения с ребенком. Р. Столлер также предлагал эволюционную линию становления половой идентичности в виде интеграции ее развивающихся компонентов, к которым относил ядерную половую идентичность, половую роль и сексуальную ориентацию. Эти составляющие в процессе взаимодействия образуют половую идентичность в широком смысле. По мнению Э. Эриксона [169,170], тендерная идентичность формируется в возрасте 5-7-лет, в дальнейшем происходит ее развитие и содержательные преобразования. В детстве ее основной является идентификация с родителями, а в юности происходит сознательная идентификация с культурной средой, которая транслирует традиционные стереотипы мужских и женских ролей. Представитель современного психоанализа П. Куттер [78] утверждал, что проблемы с половой идентичностью являются результатом нарушения идентификации в период развития: чрезмерная идентификация мальчика с матерью может привести к феминизации, а дочери с отцом — к маскулинизации. К указанной проблеме относятся и последствия идентификаций, ставших необходимыми в результате защиты от невыносимой тревоги. Известна кастрационная тревога мальчиков, которые с самого начала отрекаются от своей мужественности и ведут себя пассивно. Аналог со стороны женщин состоит в том, что женщина из страха взять на себя женскую роль предпочитает развиваться маскулинно.

В рамках психоаналитического направления половая принадлежность индивида считается биологически детерминированной, данной ему от рождения, социализация как процесс не является главным фактором формирования психологического пола, и определяющее значение в становлении половой идентичности принадлежит эмоциям и подражанию.

В теории социального научения главным образом рассматривается поведенческий компонент половой идентичности. Представитель бихевиоризма А. Бандура [175] утверждал, что усвоение определенного полового поведения является результатом того, как родители тренируют ребенка, который сам еще не может различить особенности поведения полов. Начало полоролевой

дифференциации происходит сразу после рождения, когда детей одевают в разные цвета, выбирают имя и покупают игрушки релевантные полу ребенка. Родители стараются четко указывать пол ребенка как ему самому, так и окружающим. А. Бандура внес серьезное уточнение в представления о механизмах формирования полорелевого поведения в семье. Он считал, что дети склонны подражать не столько родителю своего пола, сколько вознаграждающему родителю. Подражают либо тому, кто обладает властью, либо тому, кто заботится о ребенке. А. Бандура полагал, что идентификация представляет собой непрерывный процесс, включающий многократное моделирование и вызывающий прочные и глубокие изменения в свойствах личности. Научение полоролевому поведению через наблюдение и подкрепление подчеркивали в своих работах Г. Аронфрид [174] (условием имитации поведения является совпадение наблюдения модели с сильным аффективным состояние ребенка) и У. Мишел [102] (родители и другие люди поощряют мальчиков за маскулинное поведение и осуждают за фемининное, девочки поощряются за фемининное поведение и порицаются за маскулинное).