Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Коваленко, Ольга Викторовна

  • Коваленко, Ольга Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 172
Коваленко, Ольга Викторовна. Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коваленко, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Исследование проблемы тендерной идентичности и ее формирования в научно-психологической литературе.

1.1. Теоретические подходы к изучению половой, полоролевой и тендерной идентичности.

1.2. Проблема формирования тендерной идентичности в детском возрасте.

1.3. Выводы по главе.

Глава 2. Становление тендерной идентичности у учащихся младшего школьного возраста.

2.1. Этапы, методы, база исследования.

2.2. Влияние условий семейного воспитания на становление тендерной идентичности младших школьников.

2.3. Эмоциональный контекст формирования образа «Я» данные цветоассоциативного исследования).

2.4. Динамика формирования тендерных стереотипов и их влияние на становление тендерной идентичности испытуемых.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Система и методы психолого-педагогической работы по формированию гендерно-паритетного взаимодействия младших школьников.

3.1. Основные направления и формы работы.

3.2. Содержание и эффективность психологической работы по формированию гендерно-паритетной системы отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте»

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется изменением ценностно-нравственных ориентаций в сфере отношений между полами, в нем происходит размывание границ между женскими и мужскими социальными ролями, отмечается влияние негативного информационного фона, провоцирующего агрессию у девочек и повышенную тревожность у мальчиков. В связи с этим возникает необходимость изучения тендерной идентичности младших школьников, выявления особенностей ее формирования.

Невнимание к проблеме полоролевой идентификации и социализации в целом обернулось многими проблемами для современного общества. Результаты «бесполой» педагогики и психологии не заставили себя ждать: мальчики оказываются недостаточно эмоционально устойчивыми, решительными, сильными, а у девочек обнаруживается нехватка нежности, скромности, мягкости, терпимости.

Несмотря на то, что проблема тендерной идентичности является относительно новой, имеется достаточное количество экспериментальных и теоретических исследований в этой области (Ш. Берн, А. Игли, К. Бьер-квист, К. Дьюкс, Д. Фаррингтон, К. Уэст, Л.В. Попова, Е.А. Здравомысло-ва, А.А. Темкина, У.А. Воронина, Л.П. Репина и др.).

В настоящее время существует ряд теорий и концепций формирования тендерной идентичности: теория полоролевой социализации, использующая социальные модели усвоения нормальной тендерной идентичности (R.W. Conell, J Stacey and В. Thome); теория зависимости формирования тендерного стереотипа от общего интеллектуального развития ребенка (Л. Колберг, И.С. Кон); теория, обуславливающая тендерную идентичность поощрением детей взрослыми за маскулинное поведение у мальчиков, фемининное поведение у девочек (Я.Л. Коломинский, М. Мелтсас); теория формирования психического пола личности (B.C. Агеев, Т.А. Репина, Y.Tajfel, J. Turner, В.А. Ядов и др.).

Большинство указанных авторов рассматривает тендерную идентичность как одну из подструктур идентичности личности. Тендерная идентичность также может быть описана с точки зрения особенностей самовосприятия, самоопределения человека, его принадлежности к женской или мужской группе, формирующаяся на основе усвоения социальных и культурных образцов, моделей, норм и правил поведения, и включающая в себя не только ролевой аспект, но и образ человека в целом.

В настоящее время назрела необходимость использования тендерного подхода в школьном образовании, предполагающем преодоление стереотипов, мешающих успешному развитию личности ребенка и формирование социально приемлемых моделей поведения, основанных на личных интересах, потребностях, ценностях ребенка.

Ребенок младшего школьного возраста занимает особое (по сравнению с предыдущим возрастным периодом) положение в системе принятых в данном обществе отношений. Именно к началу школьного обучения у детей активизируется процесс сознательного усвоения норм поведения, прав и обязанностей, тех нормативных знаний и нравственных чувств, которые возникают у ребенка под влиянием оценки со стороны взрослого. Ребенок стремится к самоутверждению в ходе осуществления ролевого поведения.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность изучения психологических особенностей формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте.

Цель исследования - теоретическое обоснование психологических особенностей формирования тендерной идентичности младших школьников и выявления возможности влияния ближайшего окружения на этот процесс.

Объект исследования - тендерная идентичность младших школьников.

Предмет исследования - психологические особенности формирования тендерной идентичности и факторы, её детерминирующие в младшем школьном возрасте.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из следующих допущений:

- тендерная идентичность формируется не только на основе биологического пола, но и на основе сложившихся социокультурных традиций восприятия тендерных смыслов и моделей поведения, особенностей семейных взаимоотношений и ближайшего социального окружения, а также скрыто действующих факторов в системе тендерного воспитания (феминизация обучения, с одной стороны, и действие жестко заданных стереотипов обучения и воспитания, - с другой);

- младший школьный возраст является наиболее сензитивным в плане формирования устойчивых тендерных представлений в силу развития самосознания и освоения ребенком новой социальной роли школьника.

В соответствии с целью и общей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению тендерной проблематики.

2. Описать психологические особенности формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте и апробировать методики ее выявления.

3. Выявить психологические и социокультурные факторы, влияющие на формирование тендерной идентичности младших школьников.

4. Разработать программу обучения гендерно-эгалитарному (равноправному) межличностному взаимодействию младших школьников разного пола.

Методологической основой исследования является положение JI.C. Выготского о механизмах интериоризации и зоне ближайшего развития высших психических функций. Мы также опирались на понимание тендерной идентичности как важной составляющей социальной идентичности (B.C. Мухина, И.С. Кон); идею о непрерывности процесса конструирования и реконструирования тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни. Базисом тендерного анализа в диссертации послужила теория социального конструирования тендера (К. Уэст, Д. Зиммерман). При изучении тендерных различий использовались теоретико-методологические положения, сформированные в работах О.А. Ворониной, Т.А. Гурко, И.С. Клеци-ной, а также концепция андрогинии С. Бем как условия эффективного развития и самореализации личности.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: наблюдение, метод беседы, метод экспертных оценок. В качестве диагностических методик использовались: Цветоассоциативный Тест Отношений (В.В. Бажин, М. Эткинд), проективный рисунок «Я и мой друг» (М.М. Степанов), разработанный нами метод создания словесного портрета «настоящего» мальчика и «настоящей» девочки. С целью более глубокого изучения особенностей формирования тендерной идентичности нами были адаптированы методики: детский опросник личностных качеств Д. Холла и X. Халберштата, опросник идентификации ребенка с родителями (А.И. Захаров); а также специально разработана картинная методика исследования тендерных стереотипов.

Полученные в результате исследования данные подвергались качественной (контент-анализ) и количественной (анализ рядов распределения, подсчет коэффициентов корреляционных зависимостей), обработке, которая проводилась при помощи компьютерной программы Statistica 5.0.

Организация и база исследования. Настоящее исследование осуществлялось в течение 1998-2004 гг. на базе общеобразовательной школы № 97 г.Железногорска. Объем выборки составил 150 детей в возрасте 7-9 лет русской национальности. Исследование проводилось в три этапа. На первом пилотажном этапе (1998-2000 гг.) был выполнен теоретический обзор литературы по избранной теме, формировались методики сбора эмпирических данных, планировалась схема исследования. На втором этапе (2000-2002 гг.) изучались особенности формирования тендерной идентичности и основные факторы, влияющие на ее формирование. На третьем этапе (20022004 гг.) в ходе обучающего эксперимента была разработана программа психолого-педагогического сопровождения и обучения гендерно-эгалитарному межличностному взаимодействию младших школьников.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением методов математической статистики, а также качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность тендерной идентичности и выявлены психологические особенности её формирования в младшем школьном возрасте.

2. Изучена связь эмоциональной окрашенности образов мальчика и девочки и развитие собственного типа тендерной идентичности ребенка.

3. Разработан комплекс (авторских и адаптированных) методик, направленных на изучение тендерной идентичности и особенностей ее формирования.

4. Обоснована необходимость целенаправленного формирования тендерной культуры эгалитарных (равноправных) взаимоотношений между мальчиками и девочками, способствующих формированию позитивной, непротиворечивой тендерной идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе практических психологов, учителей и социальных педагогов. На основе полученных в исследовании данных разработана психолого-педагогическая программа, направленная на формирование полноценной тендерной, идентичности и тендерной культуры личности младших школьников.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность является специфическим образованием, отражающим системное свойство личности, формирующимся под влиянием идентификации с членами семьи и ближайшего окружения; отношениями, сложившимися со сверстниками своего и противоположного пола, социально-культурными ожиданиями и нормативами, установленными обществом.

2. Особенностью формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте является ориентация на тендерные нормативы и стандарты («тендерный идеал»), влияющие на выбор партнера по доверительному общению, что в дальнейшем определяет осознание ребенком своей принадлежности к группе людей того или иного пола.

3. Формирование тендерной идентичности у детей обоего пола отличается качественным своеобразием: наличием предпосылок для переживания «конфликта тендерных ценностей» у мальчиков и более гибким контекстом социализации девочек.

4. Использование психолого-педагогической программы формирования гендерно-паритетной культуры взаимодействия мальчиков и девочек способствует формированию полноценной, непротиворечивой тендерной идентичности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Железногорского филиала КГПУ, на заседаниях педагогических советов и методических объединений психологов и социальных педагогов ЗАТО «г. Железногорск» Красноярского края. Основные положения и результаты исследования докладывались на краевой научно-практической конференции «Модернизация системы образования» г.(Красноярск, 2000), региональных конференциях «Инновационные психолого-педагогические технологии в российском образовании» (г. Красноярск, 2002, 2004 гг.) Результаты исследования легли в основу разработки i I программы «Я расту, я изменяюсь», направленной на формирование ген-дерно-паритетных межличностных отношений учащихся младших классов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, приложения. Содержание диссертации изложено на 172 страницах текста, включает 24 таблицы, 5 диаграмм и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Коваленко, Ольга Викторовна

Заключение

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Теоретический конструкт тендера не является избыточным при анализе понятия идентичности, поскольку в отличие от половой и полоролевой идентичности он отражает как этапы биологического созревания, личностного формирования, социального развития так и этапы присвоения ребенком норм, мотивов и ценностей, детерминированных культурой общества.

2. Младший школьный возраст является наиболее активным с точки зрения формирования тендерной идентичности, ее уточнении и проверки в коллективе сверстников (партнеров по доверительному общению).

3. Проведенное нами исследование подтвердило, что у детей младшего школьного возраста имеется определенная динамика формирования тендерной идентичности:

- формирование идеального образа (стандарта, стереотипа) представителя собственного пола («гендерный идеал»);

- идентификация через равнение на образцы, демонстрируемыми значимыми взрослыми (влияние семьи, учителей и т.д.);

- уточнение и корректировка реально воспринимаемых характеристик, находящих отражение в поведении, личностных чертах друга, ближайших партнеров по общению (сверстники и дети старше по возрасту);

- формирование идентичности, включающей реальные, идеальные, фантастические (мифологические) образцы, которые в дальнейшем определяют личностные характеристики и поведение ребенка в соответствии со сформированными у него представлениями о собственной тендерной принадлежности.

4. Выявленная взаимосвязь между сформированностью «тендерного идеала» и выбором образа «друга» доказывает, что в системе межличностных отношений младших школьников важную роль играет совпадение представлений о внешних и внутренних характеристиках, которыми они наделяются в сознании ребенка. Формирование его собственной тендерной идентичности происходит через присвоение апробированных и одобренных ближайшим значимым окружением «экспериментальных имплицитных моделей», которые уточнятся, закрепляются, конкретизируются и, в дальнейшем, выступают в качестве критериев оценки ребенком других людей.

5. Формирование тендерной идентичности у девочек и мальчиков проходит по единой схеме, но отличается качественным своеобразием. Одним из наиболее важных условий формирования тендерной идентичности является идентификация ребенка с родителями. При этом условия воспитания девочек таковы, что им значительно легче идентифицировать себя с родителем того же пола (матерью, бабушкой), поскольку ожидания общества, ближайшего окружения, усвоение приоритетных ценностей и требований к поведению (послушание, подчиняемость) не противоречат друг другу .У мальчиков процесс формирования тендерной идентичности сопровождается постоянно действующим противоречием между требованиями, предъявляемыми фемининным окружением к детям обоего пола (подчиняемость, послушание) и маскулинными ожиданиями общества к проявлению ими определенного набора психологических качеств (активность, соревновательность, лидерство). Нельзя не отметить и важную роль эмоциональной привязанности к матери, под чьей преимущественной опекой проходит вся жизнь ребенка этого возраста.

6. Все сказанное выше подтверждает необходимость психолого- педагогической работы, направленной на формирование системы стойких убеждений, мотивов и ценностей, основанных на равенстве, равноправном взаимодействии мальчиков и девочек, оптимизации внутригрупповых отношений, осмыслении своего персонального «Я» как части общего «Мы», создании условий для более полной самореализации; то есть формирование гендерной культуры эгалитарных (равноправных) отношений между людьми.

Необходимо отметить методологическую важность включения гендерного подхода в практику школьного обучения и воспитания. В этом мы видим дальнейшую перспективу исследования проблемы.