Индивидуальные особенности развития эмоционального стресса в зависимости от полоролевой идентичности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горзий Таисия Сергеевна

  • Горзий Таисия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Горзий Таисия Сергеевна. Индивидуальные особенности развития эмоционального стресса в зависимости от полоролевой идентичности личности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горзий Таисия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представления о полоролевой идентичности

1.1.1. Эволюция представлений о полоролевой идентичности и идентификации

1.1.2. Современные взгляды на бинарность биологического и психологического пола

1.2 Современные взгляды на взаимосвязь психологических и функциональных особенностей личности в развитии эмоционального стресса

1.2.1. Представления о роли эмоционального стресса в развитии психосоматической патологии

1.2.2. Особенности функциональных изменений в условиях психоэмоционального стресса

1.2.3. Влияние психологических свойств личности на развитие адаптивной реакции при воздействии эмоционального стрессора

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Психологические методы исследования

2.1.1 Определение полоролевой идентичности

2.1.2 Определение уровня тревожности

2.1.3. Определение невротичности, спонтанной и реактивной агрессивности, депрессивности, раздражительности, общительности, уравновешенности, застенчивости, открытости, экстраверсии-интроверсии, эмоциональной лабильности

2.1.4 Определение толерантности / интолерантности к неопределенности

2.1.5 Определение жизнестойкости

2.2. Электрофизиологические методы исследования

2.2.1. Интегральная реография тела (ИРГТ)

2.2.2. Ритмокардиография (РКГ)

2.3. Биохимические методы исследования

2.3.1. Определение уровня кортизола, тестостерона, андростендиона, эстрадиола

и прогестерона в сыворотке крови

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение индивидуальных психофизиологических особенностей у лиц с разной полоролевой идентичностью в исходном состоянии

3.1.1. Определение полоролевой идентичности у волонтеров

3.1.2. Оценка психологических свойств личности у лиц с разной полоролевой идентичностью в исходном состоянии

3.1.3. Изучение особенностей гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у лиц с разной полоролевой идентичностью в исходном состоянии

3.1.4. Определение гормонального статуса у людей с разной полоролевой идентичностью в исходном состоянии

3.2. Индивидуальные особенности психологической реактивности и функционирования сердечно-сосудистой системы у людей с разной гендерной идентичностью в условиях эмоционального стресса

3.2.1. Изучение особенностей гормонального статуса у людей с разной полоролевой идентичностью в период эмоционального стресса

3.2.2. Изучение ситуативной тревожности и реактивности сердечнососудистой системы у людей с разной полоролевой идентичностью во время эмоционального стресса

3.3 Многофакторный дискриминантный анализ результатов исследования лиц с разной полоролевой идентичностью

3.3.1 Использование в качестве предикторов дискриминантного анализа

показателей реографии и ритмокардиографии в исходном состоянии

3.3.2 Использование в качестве предикторов дискриминантного анализа показателей реографии и ритмокардиографии в ситуации эмцоционального стресса

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные особенности развития эмоционального стресса в зависимости от полоролевой идентичности личности»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В настоящее время увеличивается количество факторов, которые предрасполагают к формированию постоянно повторяющегося и длительного психоэмоционального стресса. Продолжающаяся мировая научно-техническая революция, повышение роли человека в управлении сложными технологиями, неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды (экологические проблемы), склонность к гиподинамическим видам деятельности оказывают сильнейшее влияние на адаптационные механизмы организма человека, что может повлечь за собой их нарушение и развитие психосоматических заболеваний (Ж.Н. Сартаев, А.И. Митяев, 2019; E. Yavorska, O. Strembitska, M. Strembitskyi, I. Pankiv, 2021; R.S.G. Limcaoco, E.M. Mateos, J.M. Fernández, C. Roncero, 2020; M.M. Husky, V. Kovess-Masfety, J.D. Swendsen, 2020).

Общий адаптационный синдром, как неспецифический процесс, характеризуется однотипностью развития у всех индивидов. Тем не менее, индивидуальные особенности развития стресс-реакции зависят от множества экзогенных и эндогенных факторов, прежде всего, от генетически детерминированных свойств систем, а также обусловливают степень резистентности организма к стрессу. Было показано, что в условиях однотипных конфликтных ситуаций люди и животные характеризовались разной степенью активации основной системы обеспечения адаптивного эффекта стресса (Е.А. Юматов, 2020, 2018; X. Wang, Z. Zhang, D. Chun, 2021; J. Kiel, K. Kaiser, 201S).

Известно, что сердечно-сосудистая система может служить индикатором адаптивных возможностей организма, что проявляется в виде изменений гемодинамики, сердечного ритма на различных стадиях стресс-реакции. В соответствии с этим исследование динамики показателей сердечно-сосудистой системы широко используется как в эксперименте, так и в клинической деятельности для оценки

индивидуальных особенностей развития стресс-реакции (Т.И. Малюкова, 2020;

A.Д. Тяпкина, О.А. Кровлина, 2017; Р.М. Баевский, А.П. Берсенева, 2008).

Степень выраженности и длительность психоэмоционального стресса обусловлены индивидуальными психологическими характеристиками личности, а не только типом и силой стрессорного фактора (К.И. Павлов, М.И. Петренко,

B.Н. Мухин и др., 2021; С.Л. Соловьева, В.И. Николаев, 2014). Доказано, что одна из базовых психологических характеристик личности, полоролевая идентичность, может определять особенности характера и поведения личности в различных жизненных ситуациях (И.С. Бубнова, М.Д. Ганицкая, 2021; Т.М. Харламова, А.В. Ряпосова, 2019; H.E. del Pino, W.N. Steers, M. Lee, J. McCuller, R.D. Hays, N.T. Harawa, 2021; C. Olivetti, E. Patacchini, Y. Zenou, 2020). Современные тенденции показывают, что происходит увеличение степени «феминизации» мужчин и «маскулинизации» женщин, в том числе с формированием особого, андрогинного типа личности. Считается, что данный психологический конструкт обеспечивает вариативность отношений организма со средой (S.L. Bem, 1974). Среди современных патофизиологов нет согласия относительно особенностей механизмов нервной реактивности в патогенезе психосоматических заболеваний с учетом гендер-ной идентичности. Неполными остаются литературные данные, отражающие гормональный статус людей в зависимости от их полоролевой идентичности. Также остается открытым вопрос, способствует ли полоролевая идентичность формированию индивидуальных механизмов регуляции и функции эффекторных систем организма в условиях психоэмоционального стресса. Поэтому представляется актуальным изучение патофизиологических коррелятов между полоролевой идентичностью, психологическими свойствами личности, характеризующими степень стрессоустойчивости организма и индивидуальными механизмами развития психоэмоционального стресса.

Степень разработанности темы

При анализе литературных данных, посвященных одной из базовых характеристик реактивности человека, полоролевой идентичности, можно сделать заключение о том, что имеется недостаточно данных, раскрывающих особенности физиологических механизмов приспособления лиц с разной гендерной идентичностью. Гендерный психолог С.Л. Бем разработала концепцию андрогинии, согласно которой личность, независимо от биологического пола, может сочетать в себе в более-менее равной степени типично маскулинные и типично фемининные черты. С точки зрения С. Бем и ее последователей, андрогинность позволяет расширить выбор стратегий поведения, что обеспечивает гибкость приспособления к различным жизненным ситуациям (A. Lindqvist, M.G. Senden, E.A. Renström, 2021; M.L. Dean, C.C. Tate, 2017; S.L. Bem, S.A. Lewis, 1975; S.L. Bem, 1974, 1981). С.Н. Ениколопов и др. считают, что не следует так уверенно говорить об андро-гинности как о безусловном основании психологической адаптации человека к среде. Важным является не просто наличие разнообразных стратегий поведения, но еще и способность их умело актуализировать в определенных обстоятельствах, чтобы получить полезный результат (Н.Е. Харламенкова, 2015; С.Н. Ениколопов, Н.В. Дворянчиков, 2001). Исследования данных ученых рассматривали адаптиро-ванность лиц с разной полоролевой идентичностью с позиции психологических характеристик.

В большинстве исследований гендерная идентичность рассматривалась с точки зрения цисгендерности и трансгендерности, когда лица идентифицировали себя с представителями противоположного пола, испытывая при этом дисфорию, которая приводила к развитию эмоционального напряжения. Изучалась распространенность и особенности течения уже существующих психосоматических расстройств у трансгендерных лиц (B.A. Caceres, K.B. Jackman, D. Edmondson et al., 2020; P.J. Connelly, E.M. Freel, C. Perry et al., 2019; G. T'Sjoen, J. Arcelus, L. Gooren et al., 2019; S. Winter, M. Diamond, J. Green, D. Karasic et al., 2016). Тем не менее,

сведения о механизмах развития данных заболеваний, особенностях функционирования систем адаптации у цис- и трансгендеров отсутствовали.

Сведения о физиологических адаптивных особенностях лиц с разной поло-ролевой идентичностью при отсутствии гендерной дисфории в литературных источниках отсутствуют. В соответствии с этим представляет интерес изучить особенности деятельности регуляторных и эффекторных систем организма у лиц с выраженными фемининными, маскулинными и андрогинными свойствами личности, их влияния на реализацию адаптивных или повреждающих механизмов стресса.

Цель

Цель исследования - выявить патогенетические особенности формирования механизмов развития эмоционального стресса у лиц в зависимости от их полоро-левой идентичности с целью выявления риска дизадаптивных проявлений.

Задачи исследования

1. Определить индивидуальные особенности психологических свойств личности у испытуемых в зависимости от их полоролевой идентичности.

2. Выявить индивидуальные особенности функционирования вегетативной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем у людей в зависимости от их полоролевой идентичности без стрессового воздействия.

3. Оценить индивидуальные особенности функционирования вегетативной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем у людей в условиях эмоционального стресса в зависимости от их полоролевой идентичности.

4. Определить взаимосвязь между выявленными индивидуальными психофизиологическими свойствами личности у людей с разной полоролевой идентичностью и особенностями реагирования эффекторных систем в ситуации, индуцированной стрессом.

Научная новизна

Впервые выявлена взаимосвязь между полоролевой идентичностью и индивидуальным стилем реагирования функциональных систем в условиях психоэмоционального стресса. Установлены типы гендерной идентичности личности, предрасполагающие к выраженному напряжению механизмов регуляции при развитии эмоционального стресса. Доказано, что нарушения адаптивных процессов возникают у мужчин с выраженными фемининными свойствами личности и у женщин с выраженными маскулинными свойствами личности, значимый адаптивный ответ характерен для лиц с преобладанием андрогинных свойств личности.

Впервые установлены качественные и количественные патофизиологические показатели функциональной активности сердечно-сосудистой системы у лиц с разной гендерной идентичностью, которые характеризуют разную степень устойчивости к эмоциональному стрессу.

Выявлены патофизиологические механизмы нарушений регуляции эф-фекторных систем при стрессе, обусловливающих ответные реакции людей с разной полоролевой идентичностью в связи с особенностями функциональных показателей.

Разработан способ определения типа полоролевой идентичности лиц на основании объективных характеристик сердечно-сосудистой системы (приоритетная справка № 2022130150 от 21.11.2022 г.).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования показали наличие патофизиологических особенностей функционирования регуляторных и эффекторных систем организма у людей с разной полоролевой идентичностью в ситуации стресса. Полоролевая идентичность является психологической характеристикой, которая влияет на особенности адаптивных реакций организма в условиях стрессового воздействия. Мак-

симальная реакция возникает у мужчин и женщин с выраженными андрогинными свойствами личности, при этом перенапряжение механизмов адаптации формируется у мужчин с преобладанием фемининных и женщин с преобладанием маскулинных свойств личности. Обнаружены типы гендерной идентичности личности, при которых стресс приводит к развитию дизадаптации.

Определенные в условиях психоэмоционального стресса характеристики регуляции и функции сердечно-сосудистой системы у людей с разной психофизиологической реактивностью имеют большое значение для создания инструментов, позволяющих повысить эффективность обучения и работы, определять профессиональную пригодность лиц при проведении отбора персонала, а также сформировать модель поведения в неблагоприятных ситуациях.

Найденные индивидуальные характеристики развития эмоционального стресса у людей в зависимости от их полоролевой идентичности помогут найти взаимосвязь между нарушениями процесса полоролевой идентификации и развитием донозологических состояний болезней адаптации.

Понимание индивидуальных механизмов адаптации у лиц с различной по-лоролевой идентичностью даст возможность таргетного подбора способов профилактики и коррекции возможных дизадаптивных расстройств.

Обнаруженные различия регуляции и реактивности эффекторных систем организма могут свидетельствовать о необходимости оценки полоролевой идентичности, а не только биологического пола при стратификации риска развития болезней адаптации.

Объективные данные, возникающие при проведении реографии и ритмо-кардиографии у людей, позволят с высокой точностью дискриминировать мужчин и женщин по их полоролевой идентичности.

Методология и методы диссертационного исследования

Для достижения цели диссертационного исследования применен комплекс общепринятых и специальных методик научного познания, который включал в

себя психологические, электрофизиологические, биохимические, математические и статистические методы. Для выявления динамических особенностей, изменчивости и достоверности данных исследования проводились дважды: в исходном состоянии и в состоянии эмоционального стресса. На первом этапе работы волонтеры были разделены на две группы по биологическому полу - мужчины и женщины. С целью выявления особенностей психофизиологических данных на двух этапах эксперимента каждая группа была разделена на три подгруппы лиц с преобладанием маскулинных, андрогинных и фемининных свойств личности. Выполнено исследование психологических характеристик, регуляции и реактивности сердечно-сосудистой системы, гормонального статуса у лиц в разных подгруппах. Данные, полученные в результате исследования, позволили оценить адаптивные особенности лиц с разной гендерной идентичностью.

Использованные математико-статистические методы анализа данных показали наличие достоверно различимых особенностей развития психоэмоционального стресса у лиц с учетом их полоролевой идентичности, а также позволили дискриминировать мужчин и женщин на группы по полоролевой идентичности на основе объективных данных обследования сердечно-сосудистой системы.

Внедрение результатов научных исследований

Данные результатов исследования внедрены в учебный процесс студентам федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре патологической физиологии и кафедре нормальной физиологии, а также на терапевтическое отделение № 1 с палатой интенсивной терапии клиники имени Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Полученные результаты позволяют учитывать индивидуальные свойства личности в диагностической, профилактической и лечебной работе с пациентами, страдающими психосоматическими расстройствами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полоролевая идентичность влияет на индивидуальный патофизиологический стиль реагирования человека и способствует формированию особых механизмов регуляции и функции эффекторных систем организма.

2. Андрогинный тип гендерной идентичности характеризуется наиболее значимыми изменениями психофизиологического статуса в условиях психоэмоционального стресса.

3. Полоролевая идентичность определенных видов (маскулинность у женщин и фемининность у мужчин) способствует формированию дизадаптивных процессов в условиях эмоционального стресса.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов основывается на большом объеме экспериментальных исследований, рациональном распределении исследуемых групп людей. В работе использованы современные психологические, электрофизиологические и биохимические методики. Использовались валидированные и верифицированные в России психологические тесты, сертифицированные аппараты и лицензированные компьютерные программы для обследования сердечно-сосудистой системы, сертифицированные реагенты для иммуноферментного анализа с целью получения достоверных данных исследования. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных проведена с использованием современных методов сбора, анализа и обработки данных.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой

степени кандидата медицинский наук. Оформлена заявка на патент РФ «Способ определения типа полоролевой идентичности на основании объективных характеристик сердечно-сосудистой системы» (приоритетная справка № 2022130150 от 21.11.2022).

Работа была апробирована на заседании кафедры патологической физиологии (протокол №8 от 22.02.2023) и научной проблемной комиссии «Структурно -функциональная организация, патофизиология и патоморфология человека и животных» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол № 2 от 14.03.2023).

Материалы проведенного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения» (СПб, 2017-2022); на Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины» (СПб, 2018 - 2022) с награждением дипломами I, II и III степени в 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 гг.; на 8-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (СПБ, 2020); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина» (СПб, 2020, 2021); на XXII Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (СПб, 2019); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2021); на XIX Симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Казань, 2022); на 530 заседании Санкт-Петербургского общества патофизиологов (29 ноября 2022).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно обосновывала цель и задачи исследования, проводила поиск и анализ литературы по изучаемой теме, а также переводила зару-

бежные научные работы. Автором самостоятельно проведен сбор, обобщение и анализ всех результатов психологического и электрофизиологического тестирования. Диссертант принимала непосредственное участие в сборе материала и оценке гормонального этапа исследования, а также в проведении математико-статистического анализа полученных результатов и оформлении патента на изобретение (доля участия - 90%). Текст диссертации и автореферат написаны лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель содержит 162 наименований отечественных авторов и 136 -зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представления о полоролевой идентичности

1.1.1. Эволюция представлений о полоролевой идентичности и идентификации

На рубеже XX-XXI вв. вопросы самоидентификации и осознания своей роли в обществе стали не просто жизненно важными, но и определяющими курс поведения личности и человечества в таком сложном мире, в котором царит глобальный кризис и цифровизация. Это, несомненно, делает реальной угрозу утраты личностной идентичности, трансформации в «цифру».

Особое место в современном мире занимает проблема полоролевой идентичности, которая представляет собой переживание и осознание человеком своей половой принадлежности, физиологических, психологических и социальных особенностей своего пола, а также усвоение норм и моделей поведения, присущих определенному полу (Л.В. Жаров, Е.О. Тищенко, 2019; L.M. Yarnell, K.D. Neff, O.A. Davidson, M. Mullarkey, 2019; J.H. Pieck, 2018). Термин «полоролевая идентичность» был введен в 1974 г. классиком гендерной психологии С. Л. Бем. Это понятие имеет несколько, на первый взгляд, схожих терминов: половая идентичность, гендерная роль, сексуальная ориентация. Половая идентичность возникает в ходе соотнесения личности с соматическими, психофизиологическими и социокультурными признаками маскулинности и фемининности (В.Е. Каган, 1991; Л.Ю. Айснер, С.В. Бершадская, О.В. Богдан, 2016; P. Tyson, 1982, 1986). В ходе половой социализации у ребенка формируется гендерная роль, при которой он усваивает модели поведения, нормативы, чтобы окружающие признавали в нем представителя какого-либо пола. Гендерные роли всегда связаны с определенной нормативной системой, которую личность усваивает и преломляет в своем сознании и поведении (Н. Сиддики, М. Шафик, 2017; J.J. Endendijk, B. Derks, J. Mesman, 2018; P.R. Pietromonaco, N.C. Overall, L.A. Beck, S.I. Powers, 2021;

A. Kaya, D.K. Iwamoto, J. Brady et al., 2019). Не стоит путать вышеперечисленные понятия с сексуальной ориентацией, характеризующей предпочтение объектов любви того или иного пола. Сексуальное влечение при этом может испытываться только к мужчинам, только к женщинам, к обоим биологическим полам одновременно, к трансгендерам и к представителям других небинарных систем пола. Асексуальные лица являются безразличными к каким бы то ни было гендерам (А.-М.А. Обухова, Д.Д. Исаев, 2012; E.E.P. Benestad, 2002; C.E.Roselli, 2018). Таким образом, можно утверждать, что полоролевая идентичность - это симбиоз понятий половой идентичности и гендерной роли. Само понятие пола состоит из многих компонентов: социального, психологического, фенотипического, гонадного, генетического и является сложным физиологическим феноменом (Е.К. Кудряшова, А.С. Масель, И.Л. Никитина, 2016; G.J. De Vries, 2004).

Сегодня не новостью является тот факт, что в формировании полоролевой идентичности решающими элементами являются социализация и социальное воспитание (J. Lorber, 1996, 1999). Развитие этой идеи происходило с самых истоков гендерной психологии.

Феномен гендерной идентичности начал активно изучаться с начала прошлого столетия. Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы позволил выделить основные подходы исследователей к вопросу формирования психологического пола.

В 1921 г. в работе З. Фрейда «Групповая психология и анализ эго» была сформулирована и опубликована одна из первых теорий пола. Зигмунд Фрейд считал, что основу формирования психологического пола представляют комплекс Электры у девочек и эдипов конфликт - у мальчиков, которые возникают примерно в дошкольном возрасте. Согласно классическому психоанализу, в ходе развития эдипова комплекса мальчики испытывают неосознанное сексуальное влечение к своей матери и амбивалентное враждебное чувство к отцу, желая занять его место возле матери. Девочки же, испытывая бессознательные эротические чувства к отцу, ревностно относятся к своей матери, видя в ней соперницу. Поскольку ребенок не обладает возможностью противостоять «родителю-

сопернику», мальчики пытаются отождествлять себя с отцом, которым он хотел бы являться рядом с матерью, и при этом примеряют на себя особенности типично маскулинного поведения; также девочки копируют женскую модель поведения своей матери. Фрейд предполагал, что процесс идентификации проявляется в виде стремления организовать собственное «Я» путем копирования поведения своего «образца» (Е.Н. Каменская, 2019; S. Freud, 1955; P. Fonagy, R. Krause, M. Leuzinger-Bohleber, 2018; L.C. Bell, 2018).

Теория половой типизации У. Мишеля выделяет ведущую роль процессам позитивного и негативного подкрепления. Большинство родителей и взрослых окружающих склонны поощрять девочек за типично фемининное поведение и осуждать - за маскулинное; с мальчиками дело обстоит наоборот. Поэтому ребенок сначала учится определять поведенческий половой диморфизм, затем применять на себя модели поведения и, наконец, интегрирует этот опыт в своем образе «Я» (О.Н. Тузова, Н.В. Дресвянина, 2018; С.В. Остапчук, С.А. Пугач, 2017; К. Хорни, 1993; V. Terhaar, 2020; C. Allen, 2020; W. Mischel, 1980). Базисом теории половой типизации является теория социального научения А. Бандура: ребенок наблюдает за поведением взрослых разных полов, пытается «примерять» на себя те или иные модели полоролевого поведения, затем поощряется взрослыми при соответствии гендерной роли биологическому полу и наказывается - при несоответствии, после чего возникает этап прямого или косвенного обусловливания. Важно отметить, что согласно данной теории, ребенок не подражает напрямую кому-то из родителей, а пытается сопоставлять себя с абстрактной моделью того или иного пола, которая возникла в ходе наблюдений над ролями мужчин и женщин. Используя данное учение довольно трудно объяснить отклонения от половых стереотипов, которые довольно часто возникают даже вопреки воспитанию. По мнению некоторых последователей данной теории, ребенок долгое время наблюдает за поведением взрослых людей определенного биологического пола, затем на основании своих впечатлений формирует абстрактный образ взрослого мужчины или женщины и в итоге сопоставляет себя именно с этим образом, а не с родителем своего пола (Л.П. Шустова, 2017; M.A. Martinez, A. Osornio,

M.L.D. Halim, K.M. Zosuls, 2019; C.C. Matheus, E. Quinn, 2017; C.R. Homick, L.F. Platt, 2021; A.E. Martin, M.L. Slepian, 2021).

Согласно когнитивно-генетической теории, последователями которой были Л. Колберг, К. Летурно, Дж. Тернер и др., становление полоролевой идентичности зависит от интеллектуального развития индивидуума. На первом этапе ребенок усваивает информацию о половом диморфизме, об особенностях мужского и женского пола. Далее он сам определяет, кем он является: мальчиком или девочкой, то есть происходит самокатегоризация. В конечном счете он руководит своим поведением в соответствии с представлением о собственной гендерной идентичности (К.С. Висингириева, 2018; E.W. Mathes, 2021; Q. Zhang, 2018; C. Levine, L. Kohlberg, A. Hewer, 1985). Как видно из описания, в данной теории подчеркивается важность познавательной деятельности ребенка. Л. Кольберг выразил различия между всеми существующими на тот момент теориями следующим образом: «... В свете теории половой типизации ребенок мог бы сказать: «Я хочу поощрения, меня поощряют, когда я делаю мальчиковые вещи, поэтому я хочу быть мальчиком», а в свете теории самокатегоризации: «Я мальчик, поэтому я хочу делать мальчиковые вещи, и возможность их делать меня вознаграждает» (L. Kohlberg, 1966).

В 1974 г. в гендерной психологии произошла революция - американский психолог Сандра Бем в своей работе 'The measurement of psychological androgyny' предложила концепцию андрогинии, согласно которой любой человек, независимо от его биологического пола, может сочетать в себе как типично мужские, так и типично женские качества (S.L. Bem, 1974; K. Donnelly, J.M. Twenge, 2017). Согласно традиционным взглядам, в культуре США и других стран гендерная система рассматривалась как биполярная структура, «полюсами» которой являлись маскулинность и фемининность. В противовес данным установкам Сандра Л. Бем выдвигает неожиданные для того времени гипотезы.