Особенности личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шукчус, Любовь Витаутасовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шукчус, Любовь Витаутасовна
Введение
Глава I. Проблема изучения личных отношений в психологических исследованиях.
1. Понятие «личные отношения» в психологии.
2. Поведение в ситуациях личных отношений.
2.1. Психологический смысл понятия «ситуация».
2.2. Стратегии поведения в значимых ситуациях личных отношений ж 3. Личные отношения в детском возрасте. ъ 3.1. Специфика личных отношений в младшем школьном возрасте
V 4. Фактор пола и его влияние на личные отношения в младшем школьном возрасте.
4.1. Психосексуальное развитие детей в младшем школьном возрасте
4.2. Половая идентичность и ее особенности в младшем школьном возрасте
4.3. Половая социализация и ее факторы.
5. Постановка проблемы, гипотезы и задачи исследования.
Глава II. Методы исследования.
1. Беседа.
2. Методика «Половозрастная идентификация» Н. Белопольской.
3. Методика «Ситуации».
Глава III. Исследование особенностей личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возраст.
1. Психологическая структура личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола.
1.1 Характеристика типичных ситуаций, возникающих в общении между мальчиками и девочками младшего школьного возраста.
1.2 Типы личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте.
1.3 Психологическая структура отношения мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола.
2. Исследование особенностей полового самосознания мальчиков и девочек младшего школьного возраста.
3. Соотношение уровней полового самосознания младших школьников и структуры их личных отношений к сверстникам противоположного пола
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте»
Настоящее исследование посвящено изучению особенностей личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте, а также влияния уровня развития полового самосознания детей на хаоактер и динамику этих отношений.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы научный интерес к теме влияния фактора пола на личные отношения значительно возрос. Интерес к этой теме обусловлен прежде всего тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета психологической специфики пола ребенка.
Способность строить конструктивные отношения со сверстниками как своего, так и противоположного пола и эффективно решать спорные проблемы является важным показателем развития личности. Характерные для каждого человека способы полоролевого поведения начинают складываться на ранних этапах онтогенетического развития личности. Сформированные способы поло-ролевого поведения помогают ребенку активно осваивать окружающую действительность, включаться в широкую систему социальных отношений, осознавая себя и свое место в ней.
Личные отношения между мальчиками и девочками наименее изучены в младшем школьном возрасте. Долгое время ученые полагали, что младший школьный возраст является нейтральным с точки зрения психосексуального развития ребенка. З.Фрейд (1928) рассматривал годы начальной школы как латентный период, в котором сексуальное развитие временно приостанавливается.
В ряде классических отечественных работ также можно встретить обобщенный, «бесполый» анализ психологии поведения и отношений младшего школьника (Блонский П.П.,1979; Бассов М.Я.,1975). Подчеркивалось, что до тринадцати лет половой фактор «молчит» и дети общаются, не различая пол; что все возрасты до подросткового являются нейтральными в отношении пола; считалось также, что до подросткового возраста половые центры дифференцированы слабо, при этом младший школьный возраст считался самой мирной стадией, характеризующейся некоторым угасанием полового интереса.
В настоящее время в психологии приоритет имеет другая точка зрения, согласно которой фактор пола оказывает влияние на развитие личности и формирование личных отношений в любом возрасте, но в разные возрастные периоды - неоднозначно (Ананьев Б.Г.,2001; Исаев Д.Н., Каган В.Е.,1980; Кон И.С.,1984; Раттер М.,1987; Реан А.А.,Коломинский Я.Л.,1999; Mead G.H., 1946; Tajfel Н., Turner J.C., 1979 и др.).
Исследование того, как именно и в какой мере половой фактор оказывает влияние на личные отношения между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте, является неизученной проблемой психологии развития на сегодняшний день.
От своевременности и полноты процесса освоения мужских и женских психологических черт, постижения половой роли на каждом возрастном этапе и, в частности, в младшем школьном возрасте, будут зависеть уверенность человека в себе, цельность его переживаний, определенность установок и, в итоге, эффективность и адекватность общения с людьми, отношения в семье, в коллективе.
Недостаточная изученность особенностей личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте и определили тему настоящего исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - личные взаимоотношения младших школьников.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - личные отношения между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение структуры и динамики личных отношений мальчиков и девочек младшего школьного возраста к сверстникам противоположного пола.
В ходе исследования предполагалось проверить следующие ГИПОТЕЗЫ:
В младшем школьном возрасте личные отношения между мальчиками и девочками являются важной подструктурой межличностных отношений детей и характеризуются эмоциональной насыщенностью и личностной значимостью.
На протяжении младшего школьного возраста личные отношения мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола развиваются в направлении большей конструктивности.
Личные отношения мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола имеют неодинаковую структуру: в отношениях мальчиков к девочкам доминирующим является когнитивный компонент, а в отношениях девочек к мальчикам - эмоциональный.
Характер личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола связан с уровнем развития полового самосознания детей и определяется их способностью осознавать собственную половую принадлежность и адекватно воспринимать сверстников как представителей определенного пола.
Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы в отечественной психологии к пониманию категорий: «отношение», «личные отношения», «половая идентичность»,« половое самосознание».
2. Выделить типичные ситуации личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте.
3. Исследовать психологическую структуру личных отношений мальчиков и девочек младшего школьного возраста к сверстникам противоположного пола.
4. Выделить типы личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте, проследить динамику этих отношений на протяжении изучаемого возрастного периода.
5. Описать качественные характеристики полового самосознания детей младшего школьного возраста и определить критерии сформированно-сти его.
6. Выделить уровни сформированности полового самосознания у мальчиков и девочек в младшем школьном возрасте.
7. Выявить характер связи между типами личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола и уровнями сформированности полового самосознания детей.
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе настоящего исследования лежит метод сравнительного анализа. Для получения данных использован комплекс дополняющих друг друга методик, направленных на получение разносторонней информации об особенностях личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте. С этой целью использовались следующие психодиагностические методики: 1) частично стандартизированная беседа, направленная на получение широкой информации о знаниях детьми половых и полоролевых стереотипов, об умении детей младшего школьного возраста соотносить собственные особенности и характеристики сверстников противоположного пола с половыми и полоролевыми стереотипами, о типичных ситуациях личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте; 2) методика «Половозрастная идентификация» (Белопольская Н.Л., 1995), которая применялась нами с целью получения данных о степени сформированности полового самосознания у детей младшего школьного возраста; 3) специально разработанная для данного исследования методика «Ситуации» с целью изучения психологической структуры личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола и исследования характера изменения этой структуры в течение младшего школьного возраста.
Работа выполнена на базе городских школ № 2, № 27, № 32 г. Белгорода. В исследовании приняли участие 240 младших школьников, из них: 40 мальчиков и 40 девочек 1-го класса, 40 мальчиков и 40 девочек 2-го класса, 40 мальчиков и 40 девочек 3-го класса. Исследование проводилось по методу срезов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые проведено исследование характера и динамики личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте, а также их зависимости от уровня сформированности полового самосознания детей.
Установлена значимость и эмоциональная насыщенность личных полоро-левых отношений для детей младшего школьного возраста.
Выявлено неодинаковое отношение мальчиков и девочек младшего школьного возраста к сверстникам противоположного пола: для мальчиков более характерны активно-положительный, пассивно-положительный и эгоистический типы отношений, а для девочек - активно-положительный и неустойчивый.
Получены данные о закономерностях развития личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола: в целом повышается конструктивность этих отношений. Также в данных отношениях выявлены существенные половые различия: у мальчиков наблюдается постепенное снижение активности и нарастание неустойчивости, а у девочек напротив наблюдается резкий скачек активности, заинтересованности и устойчивости.
Определены различия в структурах личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола: в структуре личных отношений мальчиков более выражены эмоциональный и когнитивный компоненты, а в структуре девочек - эмоциональный и поведенческий.
Установлены сроки начала появления различий в личных отношениях мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола: это 2-ой класс.
Получены данные о развитии полового самосознания детей на протяжении младшего школьного возраста, что обуславливается повышением степени осознания детьми своей половой идентичности и развивающимися навыками социальной перцепции.
Установлена связь характера личных отношений между мальчиками и девочками младшего школьного возраста с уровнями сформированности полового самосознания детей: чем выше уровень полового самосознания, тем конструктивнее дети строят отношения со сверстниками противоположного пола.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что использование знаний об особенностях личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола при организации воспитательного процесса может обеспечить более эффективное формирование личности учащихся разного пола в младшем школьном возрасте. Формирование адекватного представления о себе и о сверстниках как о представителях определенного пола, а также развитие навыков социальной перцепции помогает младшим школьникам осваивать роль мальчика или девочки и подготовиться в дальнейшем к освоению роли не только юноши и девушки, но и мужчины и женщины.
Полученные в работе данные могут быть использованы при чтении лекций по возрастной, педагогической и социальной психологии для студентов вузов, в лекциях при подготовке и переподготовке практических психологов образования, в консультативной работе с родителями.
ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается комплексным использованием взаимодополняющих методов, отвечающих целям и задачам исследования, а также применением методов математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ) при обработке экспериментальных данных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Личные отношения между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте являются важной стороной процесса социализации и имеют важное значение для развития личности в младшем школьном возрасте.
2. Структура личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола неодинакова: у мальчиков в структуре доминируют эмоциональный и когнитивный компоненты, у девочек - эмоциональный и поведенческий. Структурные различия у мальчиков и у девочек проявляются, начиная со 2-го класса.
3. Характер личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола связан с уровнем развития полового самосознания детей: чем полнее ребенок осознает свою половую принадлежность и адекватно воспринимает сверстников как представителей определенного пола, тем конструктивнее он строит свои отношения со сверстниками противоположного пола.
4. В личных отношениях младших школьников к сверстникам противоположного пола отражаются типичные психологические особенности представителей определенных полов: рациональность мужчин и эмоциональность женщин.
II
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шукчус, Любовь Витаутасовна
следующие ВЫВОДЫ:
1. Личные отношения мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола являются эмоционально насыщенными и имеют большое значение для личностного развития детей в младшем школьном возрасте.
2. У мальчиков и девочек складываются неодинаковое отношение к сверстникам противоположного пола: для мальчиков более характерны активно- положительный, пассивно-положительный и эгоистический типы, для девочек - активно-положительный и неустойчивый.
3. На протяжении младшего школьного возраста в личных отношениях мальчиков и девочек отмечается общая тенденция к повышению конструктивности отношений со сверстниками противоположного пола. Однако в этих отношениях проявляются существенные половые различия. У мальчиков наблюдается постепенное снижение активности и нарастание неустойчивости в отношениях с девочками. У девочек, напротив, к концу обучения в начальной школе активность в отношениях с мальчиками существенно повышается: отношения девочек становятся более инициативными, заинтересованными и устойчивыми.
4. Структуры личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола различаются: в структуре личных отношений мальчиков более выражены эмоциональный и когнитивный компоненты, а в структуре девочек - эмоциональный и поведенческий.
5. Структурные различия в личных отношениях к сверстникам противоположного пола и у мальчиков, и у девочек отчетливо проявляются, начиная со второго класса.
6. На протяжении младшего школьного возраста уровень сформированности полового самосознания детей повышается: дети более точно осознают свою половую принадлежность и способны к более адекватной социальной перцепции.
7. Характер и динамика личных отношений младших школьников к сверстникам противоположного пола связаны с уровнем сформированности полового самосознания детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы закончили рассмотрение основных вопросов, относящихся к проблеме исследования особенностей личных отношений между мальчиками и девочками в младшем школьном возрасте. Как видно из содержания нашей работы, названная проблема, актуальная и значимая на сегодняшний день, является достаточно сложной и представляет определенную трудность (прежде всего методическую) для изучения. Она включает множество аспектов, научное освещение которых еще ждет своего часа.
Исходя из цели нашего исследования, мы изучали структуру и динамику личных отношений мальчиков и девочек младшего школьного возраста к сверстникам противоположного пола. Мы предполагали, что в младшем школьном возрасте полоролевые отношения являются важной подструктурой межличностных отношений детей, являются эмоционально насыщенными и личностно значимыми. Так же мы предполагали, что на протяжении младшего школьного возраста эти отношения развиваются в направлении большей конструктивности, что эти отношения связаны с уровнем развития полового самосознания детей и имеют половые различия.
Этапами нашей работы были: анализ психологической литературы по основным понятиям исследуемой проблемы; изучение психологической структуры личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола в типичных ситуациях их взаимодействия; выделение типов полоролевых отношений; выявление уровней сформированности полового самосознания младших школьников; а также исследование характера связи между типами полоролевых отношений и уровнями сформированности полового самосознания детей.
Для реализации выделенных этапов работы мы использовали комплекс методик, направленных на получение разносторонней информации об особенностях личных отношений мальчиков и девочек к сверстникам противоположного пола в младшем школьном возрасте.