Формирование половой идентичности дошкольника в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Крылова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крылова, Татьяна Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
1Л, Процесс социализации и проблема усвоения половой роли.
1.2. Психологические различия между полами = ,«.«,„
1.3. Половая социализация и ее факторы.
1.4. Проблема половой идентичности в психологии.
1.5. Развитие половой идентичности в онтогенезе.
1.6. Родительские позиции как фактор формирования половой идентичности.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ.
2.1. Организация и методы эмпирического исследования.
2.2. Осознаваемые и неосознаваемые компоненты половой идентичности детей дошкольного возраста.
2.3. Исследование предсШвлений детей о ролевых функциях мужчины и женщины.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА СЕМЬИ И РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Состав семьи как фактор развития половой идентичности детен.
3.2. Влияние родительских установок на формирование осознаваемого компонента половой идентичности.
3.3. Связь родительских установок с усвоением мужских и женских ролей в семье.«„„„.„„„„„„„„„„„„„„„„Лб
3.4. Влияние родительских установок на становление неосознаваемого компонента половой идентичности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование половой идентичности дошкольника в семье»
Актуальность. Проблема формирования половой идентичности - актуальная и достаточно новая в возрастной психологии. В детстве у человека формируется самосознание, усваиваются моральные и социальные нормы. Пол - это первая категория, в которой ребенок осмысливает себя как индивидуальность. Развитие ребенка как представителя мужского или женского пола может быть полноценным благодаря его взаимоотношениям со значимыми взрослыми - родителями и другими людьми. Поэтому половое и социальное развитие ребенка тесно взаимосвязаны между собой.
Осознание и принятие ребенком своей половой принадлежности происходит с соответствии с его собственными определениями мужественности и женственности. Это ведет к формированию половой идентичности.
Важным компонентом половой идентичности является усвоение и принятие ребенком своей половой роли. Под половой ролью понимают систему средовых стандартов, предписаний, нормативов, ожиданий, которым человек должен соответствовать, чтобы его признавали как мальчика (мужчину) или девочку (женщину). Ролевые ожидания родителей оказывают сильное влияние на развитие полового сознания ребенка. При обращении значимых взрослых с мальчиком как с девочкой нарушается его половое самосознание. И наоборот, когда с мальчиком начинают обращаться, как с мужчиной, процесс его половой идентификации будет протекать успешнее. Нормальное полоролевое развитие детей требует наличия как женского, так и мужского образцов. Одновременное восприятие обеих родительских ролей предполагает их сравнение, осознание не только противоположности каждой из них, но и необходимости единства В целом, основной источник усвоения половых ролей детьми - образ жизни взрослых. Чем отчетливее выделены эти роли, тем лучше для ребенка. Противоречивость восприятия половых ролей дезорганизует поведение ребенка.
Понимание факторов формирования половой идентичности в детском возрасте поможет дифференцированному подходу в воспитании мальчиков и девочек, предотвратить нарушения процесса половой идентификации, феминизацию мужчин и маскулинизацию женщин, предупредить педагогические ошибки в воспитании детей. При изучении этой пооблемы становится важным осознание главных новообразований на каждом возрастном этапе формирования половой идентичности. Актуальными становятся задачи исследования динамики формирования половой идентичности и факторов, которые оказывают влияние на ее развитие.
Предметом исследования в нашей работе является формирование половой идентичности. В своем исследовании мы исходили из понимания двухкомпонентной структуры половой идентичности, в соответствии с которой в ней выделяются неосознаваемые и осознаваемый компоненты.
Объектом нашего исследования были дети дошкольного возраста от трех до шести лег и их родители. Выбор детей данного возраста связан с тем, что в этот период ребенок усваивает характерные черты и ролевые функции представителей мужского и женского пола.
Цель работы состояла в изучении формирования половой идентичности, полоролевых представлений у детей, а также в выявлении факторов семейных отношений, влияющих на формирование половой идентичности детей дошкольного возраста.
Основными задачами исследования были следующие:
1) Изучение основных концептуальных подходов к проблеме половой идентичности в психологии,
2) Эмпирическое исследование формирования осознаваемых и неосознаваемых компонентов половой идентичности у мальчиков и девочек в возрасте 3-6 лет;
3) Анализ представлений детей о ролевых функциях мужчины и женщины в семье;
4) Исследование влияния состава семьи на половое развитие детей;
5) Изучение влияния родительских установок на формирование половой идентичности детей.
Первая гипотеза исследования предполагала, что r дошкольном возрасте существуют периоды наиболее интенсивного развития осознаваемых и неосознаваемых компонентов половой идентичности.
Вторая гипотеза исследования предполагала, что разный тип состава семьи и родительских установок по-разному влияет на формирование половой идентичности у мальчиков и девочек дошкольного возраста.
Методы исследования. Для исследования половой идентичности непользовались следующие методы: полустандартизированное интервью (беседа), методика "Форм-дифференциал", разработанные В.Е. Каганом (83, 1991). Для изучения полоролевой идентичности применялась методика выявления ролевых представлений у мальчиков и девочек, разработанная нами. Выявление родительских установок осуществлялась с помощью опросника P.A.R.Y (18, 1992), который позволяет получить показатели основных родительских позиций.
Новизна исследования состоит, so-первых, з изучении осознаваемых и неосознаваемых компонентов половой идентичности v детей дошкольного возрастят во вторых, в изучении влияния состава семьи на формирование половой идентичности; в-третьих, в исследовании влияния родительских установок на формирование половой идентичности в дошкольном возрасте.
Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что в ней получены новые научные факты, характеризующие формирование половой идентичности детей дошкольного возраста.
Практическая значимость работы связана с тем, что ее результаты могуч быть использованы для лучшего понимания педагогами и родителями факторов, влияющих на формирование половой идентичности мальчиков и девочек. Это позволит осуществлять дифференцированный (в зависимости от пола) подход к воспитанию детей.
Основные положения, выносимые на защит)':
1. Возраст дошкольников с 3 до 5 лет является периодом интенсивного формирования осознаваемого компонента половой идентичности у мальчиков и девочек, а также усвоения соответствующих половых ролей в семье.
2. Полная семья является важным фактором, определяющим формирование мужской половой идентичности у мальчиков и женской идентичности у девочек. Причем это влияние особенно значительно в возрасте 3-4 лет, прежде всего, на развитие осознаваемых компонентов половой идентичности.
3. Существуют определенные типы родительских установок, которые благоприяз еч ьуют или препятствуют формированию половой идентичности мальчиков и девочек дошкольного возраста.
Работа сосюит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновываются актуальность, предмет, объект исследования, характеризуются цель, задачи, гипотезы, методы исследования, а также новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена теоретическому анализу проблемы формирования половой идентичности детей дошкольного возраста. В ней на основе анализа литературы характеризуется процесс социализации и усвоения половых ролей. Приводится обзор существующих в науке исследований по психологическим различиям полов, анализируется процесс половой социализации как условие формирования половой идентичности человека. Рассматриваются различные подходы к проблеме половой k идентичности и ее составляющих, выделяются этапы развития половой идентичности в онтогенезе. Отдельно описываются родительские позиции, влияющие на формирование половой сферы ребенка.
Во второй главе выделяются основные цели, задачи и методы исследования. Далее проводится анализ эмпирических данных и результатов изучения осознаваемого и неосознаваемого компонентов половой идентичности детей дошкольного возраста, характеризуются представления мальчиков и девочек о ролевых функциях мужчины и женщины в семье. к Третья глава посвящена исследованию влияния состава семьи и родительских установок на формирование половой идентичности детей. В ней приводятся результаты исследования влияния состава семьи и родительских установок на осознаваемый компонент половой идентичности. Анализируется связь родительских воспитательных позиций с процессом усвоения детьми мужских и женских ролей в семье. Рассматривается роль родительских установок в формировании неосознаваемого компонента половой идентичности детей дошкольного возраста.
В заключение работы представлены основные результаты проведенного исследования и общие выводы. Приводится список литературы, состоящий из 203-х г источников и приложение к раооте. i м Л
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Крылова, Татьяна Александровна
Выводы по 3 главе
Исследование влияния состава семьи и родительских установок на развитие половой идентичности детей привело к следующим результатам:
1. Возраст 3-4 года можно считать благоприятным в плане влияния состава семьи на развитие осознаваемых и неосознаваемых компонентов половой идентичности. Причем, это влияние более значительно на осознаваемые установки детей.
2. Влияние состава семьи на формирование как осознаваемого, так и неосознаваемого компонентов половой идентичности более значимо у мальчиков.
3. Значимое влияние на позитивное развитие осознаваемого компонента половой идентичности детей дошкольного возраста оказывают демократические установки матерей в воспитании мальчиков. Трудности в усвоении половых ролей наблюдаются при авторитарно-симбиотических установках матерей к мальчикам.
4. Благоприятное развитие осознаваемого компонента половой идентичности у девочек связано с опекаемыми установками матерей и позицией равенства в общении. Трудности в усвоении половых ролей у девочек наблюдались при стремлении матерей ограничить себя ролью хозяйки дома.
5. Проявление опекаемых установок отцов к девочкам позитивно влияет на развитие осознаваемого компонента половой идентичности детей дошкольного возраста. Негативное влияние на половое самосознание девочек оказали проблемы супружеских взаимоотношений и раздражительность отцов.
6. Благоприятными типами семейного воспитания, влияющими на процесс усвоения и принятия детьми своих половых ролей оказались следующие: В установках матерей к мальчикам стало преобладание демократических установок. Выраженной позицией отцов к мальчикам была авторитарная.
7. Позитивное влияние на полоролевую идентичность девочек оказала установка матерей на подавление у детей агрессивности в поведении. Установка матерей на лидерство в семье не мешает детям принимать женские роли.
8. Эффективное усвоение и принятие половых ролей у девочек связано с опекающей позицией отцов и установкой на равенство в общении.
9. Исследование влияния родительских установок на формирование неосознаваемого компонента половой идентичности привело к следующим результатам:
10. Неосознаваемые установки половой идентичности у мальчиков формируются успешнее при демократических установках матерей.
11. У отцов к мальчикам позитивное влияние оказывает взаимосвязь авторитарных и демократических установок. Отцы стремятся поддерживать свой авторитет, но при этом не подавляют природу детей.
12. Благоприятное развитие неосознаваемого компонента половой идентичности у девочек связано с установками матерей на подавление у детей агрессивности в поведении и установлении товарищеских отношений с ними.
13. 8 воспитании девочек отцами позитивное влияние на неосознаваемую половую идентичность оказывает смешанный стиль, объединяющий авторитарные установки, опеку и демократизм.
Таким образом, полученные результаты подтверждают гипотезу о дифференцированном влиянии состава семьи и родительских установок на формирование половой идентичности у мальчиков и девочек дошкольного возраста.
Заключение
На основании проведенного исследования формирования половой идентичности у детей дошкольного возраста можно сформулировать следующие выводы:
1. Формирование половой идентичности представляет собой сложный процесс, включающий в себя развитие осознаваемых и неосознаваемых компонентов. Осознаваемый компонент половой идентичности активно формируется у детей в период от 3-5 лет. Неосознаваемые установки половой идентичности складываются медленнее и начинают развиваться в 5-6 лет.
2. Возраст детей с 3 до 5 лет является периодом интенсивного усвоения соответствующих половых ролей б семье. Причем девочки раньше и более четко дифференцируют мужские и женские роли.
3. Полная семья является важным фактором, определяющим формирование мужской половой идентичности у мальчиков и женской идентичности у девочек. Причем это влияние особенно значительно в возрасте 3-4 лет, прежде всего, на развитие осознаваемых компонентов половой идентичности,
4. Следующие типы родительских установок имеют наибольшее влияние на формирование половой идентичности у детей дошкольного возраста:
Демократические установки матерей оказывают влияние на позитивное развитие половой идентичности мальчиков. Трудности в формировании половой идентичности наблюдаются при авторитарно-симбиотических установках матерей к мальчикам.
У отцов к мальчикам позитивное влияние оказывают авторитарные и демократические установки.
Благоприятное развитие половой идентичности у девочек связано с установками матерей на подавление у детей агрессивности в поведении. Трудности в формировании половой идентичности у девочек наблюдаются при стремлении матерей ограничить себя ролью хозяйки дома.
Эффективное развитие половой идентичности у девочек связано с опекающей позицией отцов и установкой на равенство в общении.
Таким образом, полученные результаты подтверждают гипотезу о дифференцированном влиянии состава семьи и родительских установок на формирование половой идентичности у мальчиков и девочек дошкольного возраста.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:
Формирование психологической культуры родителей должно быть направлено на помощь в осознании ими роли пазличным родительских: установок в формировании
ГТГЛП/^РГМЛ II Г!£*и-ГТИЛЗ/~ЬГ*Т14 I.JV TTPTPH Л \JO\JtX n^Vil I ГА "iiXWl ЖЛ *»Л Vfl.
Психологу в работе с родителями важно помогать осознанию ими значения демократических установок у матерей и авторитарно-демократических установок отцов к мальчикам в развитии их мужской подовой идентичности. Психологу в работе с родителями важно помогать осознанию ими значения подавления матерями агрессивных установок девочек и опекаемых установок отцов в отношении дочерей.