Развитие поликультурного образования в многонациональной школе: На материале начальной школы Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чупалова, Джамиля Гасановна

  • Чупалова, Джамиля Гасановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Чупалова, Джамиля Гасановна. Развитие поликультурного образования в многонациональной школе: На материале начальной школы Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чупалова, Джамиля Гасановна

ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИКО

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Особенности национальной школы в многонациональной и поликультурной среде.

1.2. Сущность поликультурного образования в общеобразовательной школе.

1.3. Социокультурные предпосылки и развитие поликультурного образования в начальной школе.

1.4. Концепция поликультурного образования начальной многонациональной школы Дагестана.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМЫ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ДАГЕСТАНСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ

ШКОЛЕ.

2.1. Дидактические условия реализации поликультурного образования в начальной школе.

2.2. Современные технологии реализации поликультурного воспитания в начальной школе.

2.3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по поликультурному образованию школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие поликультурного образования в многонациональной школе: На материале начальной школы Республики Дагестан»

Актуальность исследования. В последние два десятилетие Россия, Республика Дагестан в том числе, переживает один из сложных периодов своего развития. Из-за распада привычной системы идеалов и ценностных ориентиров в обществе новый курс российской образовательной политики, направленный на демократизацию и гуманизацию процесса обучения и воспитания, ускорил пробуждение самосознания народа. В Дагестане и в других регионах, где совместно проживают люди различных национальностей, учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях стал осложняться распадом единого геополитического пространства. Вспыхнувшие во многих регионах (и на Кавказе) межнациональные конфликты стали инициировать обострение национальных чувств, приводящих к возникновению и развитию этноцентрических тенденций в сознании и поведении подрастающего поколения. Это вызывает необходимость кардинальных преобразований в системе современного образования в многонациональных регионах.

В то же время в крупных населённых пунктах, где сложилась и развивается полиэтническая социокультурная среда, в самосознании большей части растущего поколения стало формироваться индифферентное отношение к национальным ценностям, культуре самобытной этнической общности. В связи с этим, осуществляя перестройку системы образования, реализуя новые концепции и установки, в числе других необходимо принимать и такие меры, которые способствовали бы как адекватному проявлению этнонационального самосознания в личности, так и гармоничному развитию межкультурных связей каждого учащегося.

В актуализации этнической культуры, росте уровня национального самосознания каждого народа ведущая роль отводится образованию. Образование является транслятором культуры. Именно в культурном пространстве человек погружается в этнонациональную культуру, а через неё приобщается к мировой общечеловеческой культуре.

В связи с усилением процессов всемирной глобализации в сфере культуры наблюдаются две взаимосвязанных, взаимообусловленных тенденции: с одной стороны, из-за взаимопроникновения и интеграции различных культур и складывается единое культурное пространство, с другой стороны - процесс усиления уникальности и самобытности некоторых культур, особенно в закрытых традиционных обществах.

Поэтому современная действительность ставит перед образованием сложную задачу воспитания молодёжи в духе мира и уважения всех народов, формирования умений общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, вероисповеданий, социальных групп, понимать и ценить своеобразие культур других народов без потери своей самобытности Таким образом, проблема подготовки молодёжи к жизни в многонациональной, поликультурной среде, является актуальной и занимает одно из приоритетных мест среди проблем современного образования.

В сложившихся условиях поиск путей развития национальных культур и бесконфликтного их сосуществования представляется для России и, в особенности, для Дагестана важнейшей государственной задачей.

Одним из эффективных средств достижения этой цели является система образования, в рамках которой государство способно целесообразно направлять развитие поликультурных процессов в обществе. В контексте этого закономерным является развитие в Дагестане образовательных учреждений нового типа - школ поликультурно ориентированного образования, школ поликультуры.

Формирование социальных и этических знаний у подрастающего поколения во все времена строилось на принципах взаимосвязи и взаимодополнения культур представителями разных национальностей. Формирование у учащихся этнического сознания, культуры межэтнических отношений может быть решена на основе накопления знаний о культуре, традициях и обычаях не только своего народа, но и других этнических групп. Это требует продуманного подхода к организации учебно-воспитательного процесса школьников.

Реформирование образования в России предполагается осуществлять с учётом национального многоязычного состава, социальной структуры и религиозных отличий населения РФ. Тем самым условия многообразия и многокультурности российского общества выдвигают требование его консолидации и интеграции, что порождает предпосылки поликультурного воспитания населения.

Одним из важнейших принципов реформы высшей и средней школы признана гуманизация современного образования. Это обусловливается введением в учебные планы общеобразовательной, в том числе начальной, школы дисциплин культурологического цикла (история культуры, культурология, мировая художественная культура, а также предметы по изучению национальной культуры в регионах, в частности "Культура и традиции народов Дагестана" в начальной школе).

В Дагестане широко распространённым явлением стали школы с многонациональным составом учащихся. В таких школах в настоящее время обучается больше половины всех школьников республики. Обучение и воспитание в этих школах ведётся на русском языке, по программам и учебникам для обычных русских школ. До недавнего времени родной язык в таких школах не изучался даже как учебный предмет. Состояние его преподавания и в настоящее время оказалось не на высоком уровне. Все эти и другие явления зачастую приводят к игнорированию национального самосознания в личности. Возникла необходимость принять меры, обеспечивающие гармонию развития национального и общечеловеческого в личностных качествах учащихся школ.

В 70-е годы XX в. начинается разработка проблем национальной школы в условиях многонационального государства. В то же время в педагогике уделялось много внимания педагогической деятельности, направленной на подготовку школьников к контактам с представителями других культур.

При этом выделялись следующие направления:

- воспитание патриотизма и интернационализма;

- воспитание в духе дружбы и мира между народами.

Был накоплен большой опыт в решении проблем интернационального воспитания. Значительный вклад в развитие теории практики интернационального воспитания внесли Ю.К. Бабанский, З.Г. Гасанов, И.С. Марьенко, Б.Т. Лихачёв и др. которые считают, что интернациональное —это не отрицание национального, а сближение национального одних людей с национальным других людей, их взаимодействие. В 90-е годы XX в. на новый уровень выходит проблема познания и исследования межнациональных контактов. Делается попытка пересмотра понятия "интернациональное воспитание". Вводится в научный оборот определение подходов к воспитанию культуры межнационального общения, идейной основой которых являются ценности гуманизма. Кроме этого в педагогические исследования вводятся понятия "поликультурная среда", "поликультурное воспитание и образование". В педагогических кругах растёт осознание важности поликультурного образования как механизма идентификации личности. \

Национальное - это одна из форм проявления общечеловеческого. В национальных ценностях народов много общего, очень мало взаимоисключающего. Значительный вклад в разработку общих проблем изучения родного языка, принципа народности национальной школы внесли педагоги прошлого: Я.А. Коменский, Г.И. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, (принцип природосообразности), А.Дистервег, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, (принцип культуросообразности), П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, И.А. Ильин, ГТ.К Услар, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, С.И. Гессен, А.А. Тахо-Годи и др. Они указывали на необходимость развития национальной школы.

Постоянные социальные перемены в обществе заставили иначе взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на фактор возрождения национальной школы. Перед школой встаёт задача интеграции научной и народной педагогики. Изучение национальных традиций как социального фактора процесса социализации остаётся актуальной проблемой становления и развития личности. Назрела необходимость в возрождении традиционных видов народного творчества, форме их бытования, приобщение молодёжи к различным жанрам народного искусства. От культурного уровня личности во многом зависят темпы дальнейшего развития каждого народа и общества в целом. Обращение к прогрессивному прошлому своего народа позитивно влияет на развитие национального самосознания учащихся. Без учёта и анализа созидательной деятельности предшествующих поколений нет смысла говорить о достижениях культуры, образования и воспитания в настоящем.

К.Д.Ушинский говорил, что народ создаёт сам свою систему воспитания и что наибольшего внимания заслуживают его духовные ценности.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах развития многонационального общества проблемы приобщения детей к национальным ценностям во взаимосвязи с общечеловеческими и воспитание культуры межнациональных отношений подрастающего поколения занимали значительное место в трудах педагогов: А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Значимость народной культуры и народной педагогики в нравственном воспитании детей традиционно подчёркивали С.А. Рачинский, В.Я. Стоюнин, К.Д.Ушинский, Н.В. Бромлей, И.В. Бестужев-Лада, В.К. Шаповалов, Ш.А. Мирзоев, С.М.Омаров и др. Получает новое развитие этнопедагогика, ценности которой вносятся в повседневную деятельность. Работы Волкова Г.Н., Куратова М., Шаповалова В.К. затрагивают проблемы особенностей содержания образования, которое определяется поликультурной социальной средой. Идеи реализации этнических традиций в воспитании разработаны в исследованиях А.К. Бердиева, М.Г. Тайчинова,

Г.Д. Дмитриева и др.

В.А.Сухомлинский рассматривал воспитание как постоянное духовное обогащение человека, педагогический процесс он ставил в зависимость от изучения и освоения сокровищ народной педагогики. Он писал: "Я уверен, что народная педагогика - это средоточение духовной жизни народа. В народной педагогике раскрываются особенности национального характера, лицо народа" [171].

Высказываются версии о необходимости введения в спектр решения задач общего образования новых компонентов, обусловленных многонациональностью российского государства.

В.К. Шаповалов, Х.Т. Тхагапсоев и др. отмечают важность включения в содержание поликультурного образования трёх взаимосвязанных компонентов:

- обеспечение личности возможности самоидентификации в качестве представителя того или иного этноса;

- создание условий для вступления личности в равноправный диалог с имеющимся поликультурным окружением;

- обеспечение включение личности в современные мировые цивилизованные процессы [183].

Поликультурное образование как инструмент интеграции национальных меньшинств в доминирующую культурную среду изучалось Г.Д. Дмитриевым; как средство формирования национального самосознания и культурной самоидентификации поликультурное образование рассматривали

B.Е.Абидов, Е.Н.Матюхина, М.А.Тимофеева; анализ и концепция поликультурного взаимодействия в зарубежной педагогике рассматривались

C.У.Наушабаевой; реализации поликультурного подхода в содержании учебно-воспитательного процесса посвящены работы А.Ю.Белогурова, Э.Г.Гарунова, З.А.Мальковой, В.В.Макаева, Т.Б.Менской, Л.Л.Супруновой, С.Т.Тучалаева, В.Н.Цатурова.

Вопросы поликультурного образования нашли своё отражение в диссертационных исследованиях Р.Л.Агитевой, О.В.Аракелян, В.А. Ершова, И.В.Колокова, В.И.Матиса, О.И.Пономаренко Л.Т. Ткач, и др. Эти работы затрагивают проблемы содержания образования, которое определяется поликультурной социальной средой. Высказываются версии о необходимости введения в спектр задач общего образования новых компонентов, обусловленных многонациональностью учащихся.

Вопросы подготовки будущих учителей к работе в многонациональном коллективе учащихся представлены в работах М.А.Арипова, Ю.В. Бромлея, Э.Г.Гарунова, М.И.Куличенко, И.И.Серовой, и др.

Однако некоторые аспекты остаются малоисследованными, что приводит к следующим противоречиям в реальном образовательном процессе.

1. Между поликультурным жизненным опытом учащихся начальных^ школ и оторванностью процесса их обучения от этнокультуры текстов, которые предлагаются для прогарммного и внеклассного чтения, так и их поликультурного содержания.

2. Между директивным установлением языка обучения (преподавание всех предметов на русском языке в школах), неподготовленности,! детей к заданному обучению из-за недостаточного владения этим языком.

3. Организация воспитательной работы без учёта специфики гетерогенности школы и места её расположения.

Данные противоречия в своей совокупности составляют базовые проблемы современной национальной школы РД в многонациональном поликультурном социуме (в частности в Дагестане). Это привело к постановке темы исследования: «Развитие поликультурного образования в многонациональной начальной школе (на материале начальной школы РД)».

Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать концепцию развития поликультурного образования в многонациональной начальной школе Республики Дагестан.

Объект исследования: процесс развития национальной школы и социально-региональной системы образования в многонациональном социуме.

Предмет исследования: педагогические условия развития поликультурного образования учащихся в многонациональной школе.

Гипотеза: реализация концепции и развитие поликультурного образования в многонациональной начальной школе будет позитивно способствовать современному гуманистическому воспитанию школьника, если:

- учитывается естественная этнокультурная и поли культурная среда, а также социокультурный тип класса начальной школы;

- в содержании школьных учебников реализуется принцип гуманизма, единства многообразия и уважения к различным традициям и культурным направлениям;

- внедрены современные технологии личностно-ориентированного обучения в поликультурной образовательной среде с диалогом культур;

- соблюдается гармония в приобщении школьников к этнокультурным ценностям как в воспитании патриотизма, так и общечеловеческой направленности в развитии личности ребёнка.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме для осмысления актуальности и сущности поликультурного образования, его предпосылок и перспектив развития;

2. Выявить особенности развития национальной школы в многонациональной среде (на примере РД) и провести психолого-педагогическое изучение состояния поликультурного образования в многонациональной начальной школе РД методом контент-анализа;

3. Разработать педагогическую концепцию поликультурного образования в начальной школе РД.

4. Определить основные принципы организации научно-педагогического обеспечения и эффективной деятельности по реализации идей поликультурного образования в многонациональной начальной школе.

Методологической основой исследования проблемы поликультурного образования выступают культурологический подход, рассматривающий образование как важнейший компонент культуры и основной канал её трансляции в становлении личности младшего школьника как потребителя, носителя и будущего созидателя культуры и аксиологический подход, позволяющий изучать образование как социокультурный феномен, имеющий потенциал сохранения этнокультурных ценностей в поликультурной среде. Психолого-педагогическими концептуальными положениями исследования проблемы стали культурно-историческая теория развития личности (Л.С.Выготский), учение о единстве национального в общечеловеческом (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Н.А.Бердяев, С.И.Гессен), базисные положения о современном поликультурном образовании (В.В. Макаев, Л.Л.Супрунова, Р.Шмитт и др.).

В современных условиях напряжённость межнациональных отношений, возникающая в различных регионах, влияющая на детское этническое сознание, требует от педагогов и родителей осмысленного подхода к этой проблеме: творческое использование опыта нравственного воспитания, культуры межнациональных отношений в условиях полиэтнического общества; его дифференцированности с учётом различных этнических и возрастных групп населения региона, уровня сформированности национального сознания культуры межнациональных и межличностных отношений; активного использования национальных культурных центров в решении задач совершенствования образовательно-воспитательного процесса на основе прогрессивных традиций, культур и обычаев людей всех этнических групп, проживающих в данном регионе.

Основополагающей идеей в нашем исследовании является принцип комплексного подхода к педагогическому коллективу, направленный на формирование национального самосознания и поликультурной образованности и толерантности поведения в сфере межнациональных отношений, межкультурной коммуникации, межличностного общения. Социальная активность является одним из основных факторов формирования личности. Как указывает в своём исследовании О.В. Аракелян, основой решения задач поликультурного образования и воспитания в многонациональном коллективе является принцип активизации внутренней готовности школьника каждой национальности познать, учесть и тактично отнестись к этническим особенностям человека иной национальности, иной культуры, который требует постоянно отрабатывать нормы социально-этического поведения, основанные на принципе гуманизма и необходимые для совершенствования межкультурной коммуникации, межнациональных отношений и межличностного общения.

Тема, задачи и гипотеза обусловили выбор методов исследования.

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов. Педагогические методы: наблюдение и беседы, изучение и анализ учебных планов и программ, изучение особенностей освоения учащимися национальной культуры, изучение опыта работы учителей различных гуманитарных дисциплин, изучение программных документов и фактических материалов работы школ, проектирование модели развития и образования. Экспериментальные методы: диагностические методы (тестирование), социологические методы (интервьюирование, анкетирование), контент-анализ, эксперимент, математическая обработка результатов эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поликультурное образование наиболее адекватно отражает потребность младших школьников в саморазвитии и самореализации в условиях поликультурной среды и наиболее полно реализуется в концепции гуманно-личностной педагогики.

2. Развитие системы поликультурного образования в дагестанской национальной школе обусловлено рядом социально-педагогических условий:

- разработана и внедрена концепция поликультурного образования в начальной национальной школе;

- реализуются современные активные технологии поликультурного воспитания в начальной школе в различных полисферах жизнедеятельности младших школьников (клубы, кружки, студии, секции, центры эстетического воспитания (ЦЭВ) и др.);

- система социокультурных предпосылок, источников и факторов, способствующих разностороннему поликультурному образованию личности школьника, соотносится на трёх уровнях: а) локальный и региональный (этнонациональный) компонент; б) регионально-федеральный компонент; в) глобальный компонент общечеловеческой мировой культуры;

- воспитательная работа конструируется и корректируется с учетом диагностики уровней сформированности поликультурности младших школьников.

Опытно-экспериментальная база - школа-интернат №10 (г. Кизляр) - пилотная школа ЮНЕСКО; МОУ №№ 8, 11 (ЦЭВ), 29 (г. Махачкала); школа №5, 10, прогимназия «Сказка» (г. Хасавюрт); школа №4 (г. Буйнакск); школа и школа-лицей (с. Кумух); школа (с. Куркли), малокомплектные школы (ТУО РД).

Исследования проводились в несколько этапов.

1 этап. (1996-1999гг.) на основе теоретического анализа психологических, философских, педагогических исследований были выявлены актуальность, методологические основы и концептуальные подходы к исследованию.

2 этап. (2000-2002гг.). Продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования. Был проведен основной этап опытно-экспериментальной работы, подготовлена научно-методическая база. Выполнялся контент-анализ содержания учебников родного языка (9 народов РД), учебно-методического пособия «Внеклассное чтение» 1-3 класс и учебник для 3-4 класса «Культура и традиции народов Дагестана». Разрабатывалась и апробировалась авторская методика «Полисфера детства», а затем осуществлялась диагностика уровня сформированности поликультурности у младших школьников.

3 этап. (2003- 2005гг.) проводилась обработка и обобщение полученных результатов, готовились рекомендации, выводы и предложения, а также литературное оформление работы.

Научная новизна - предложена авторская концепция поликультурного образования в начальной школе, выявлены педагогические условия развития системы поликультурного образования в начальной школе РД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дан анализ социокультурных и теоретико-педагогических основ поликультурного образования в многонациональной школе; уточнены особенности национальной школы в многонациональной и поликультурной среде, раскрыта сущность поликультурного образования в общеобразовательной школе. Впервые проведен контент-анализ содержания учебников родных языков для начальной школы (9 национальных языков). Разработан и апробирован авторский тест «Полисфера детства».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены авторский спецкурс "Поликультурное образование в начальной многонациональной школе", обобщён опыт экспериментального исследования по поликультурному образованию младших школьников в Центрах эстетического воспитания (ЦЭВ). Результаты выполненного контент-анализа содержания учебников по родным дагестанским языкам позволили сформулировать некоторые практические рекомендации методического характера. Разработанный авторский тест «Полисфера детства», валидность и надежность которого обоснованы, может быть использована в организации учебно-воспитательной работы в многонациональных начальных классах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечено подбором адекватных меток исследования поликультурного феномена, совокупностью методик, тестов и диагностики, классическими методами математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах Дагестана, а основные результаты диссертационной работы систематически докладывались на ежегодной научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ (1996-2004гг., Махачкала); на Международной научно-практической конференции (ПГЛУ, Пятигорск 2000г.); на 8 региональной научно-практической конференции (2003г., Махачкала), в МЦ (центре по новым педагогическим технологиям гуманитарного образования при ДГУ); на межрегиональной научно-методической конференции (май 2003г., Таганроге, ТГПУ); на региональной научно-практической конференции при ФНК ДГПУ (2004г.); на всероссийской научно-практической конференции (ДГУ, ДРБ им. Р.Гамзатова, 2004 г., Махачкала); на международной научно-практической конференции (21-23 апреля 2005 г., г. Махачкала); на региональной научно-практической конференции (2 июня 2005 г., Избербаш).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 названий), приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чупалова, Джамиля Гасановна

Выводы:

1. Анализ философской, психологической и педагогической научной литературы показал, что становление и развитие многонационального поликультурного общества, проблема приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям занимает значительное место в исследованиях видных отечественных и зарубежных ученых.

2. Национальная школа Дагестана существенно отличается от традиционной, типовой российской школы. Она создаёт этнопедагогические предпосылки социокультурной среды для овладения младшими школьниками культурой своего народа и народов мира.

3. Решение проблемы приобщения подрастающего поколения к своей национальной культуре, сохранение его своеобразия возможно при этноориентированной концепци поликультурного образования.

4. Поликультурное образование мы можем рассматривать как вид целенаправленной социализации обучающихся, обеспечивающий:

- на когнитивном уровне - освоение образов и ценностей мировой культуры; на ценностно-мотивационном уровне - формирование социально-установочных и ценностно-ориентационных предрасположенностей к межкультурной коммуникации развитию толерантности по отношению к другим народам, культурам;

- на деятельно-поведенческом уровне - активное социальное взаимодействие с представителями различных культур при сохранении собственной культурной идентичности.

5. Результатом поликультурного образования, отражающим качественные изменения в личностных свойствах учащегося, является поликультурность, обеспечивающая индивиду успешность в самореализации, возможность широкого социального взаимодействия в гетерогенной социальной среде.

6. Реализация концепции поликультурного образования в многонациональной начальной школе РД позволит интегрировать все естественные социокультурные предпосылки и факторы, успешно способствующие развитию толерантного сознания младших школьников и создадут реальные возможности вхождения отечественной школы в мировое образовательное пространство.

7. Модель поликультурное образования не есть новый самостоятельный вид образования, не вносит очередной предмет "регионального компонента" в содержание образования, это не дополнительные уроки. Поликультурное образование предполагается конструировать на базе существующих систем национальных школ открытого типа, ориентированных на сосуществование своей этнической самобытности в мировом многообразии культур.

На наш взгляд, в дальнейшем необходимо глубже исследовать в поликультурном образовании общедидактический потенциал учебных дисциплин (гуманитарного, естественного и художественно-эстетического цикла) средних и старших классов, а также рассмотреть ту роль, которую в деле реализации задач поликультурного образования могут играть органы управления образованием на различном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом поликультурного образования, отражающим качественные изменения в личностных и деятельных характеристиках обучающегося, является пол и культурная образованность (или поликультурность) предполагающая сформированность социокультурной компетенции, трактуемой в широком смысле. При этом под компетенцией мы понимаем совокупность знаний и умений, общую способность их адекватного использования, сформированность ценностных ориентиров и позитивных установок, обеспечивающих индивиду успешность в самореализации, возможность широкого социального взаимодействия.

Концепция поликультурного образования не очередной предмет "регионального компонента" в содержании образования, не дополнительный урок или праздник. Осознанная необходимость воспитания детей в уважении культурных различий требует от общества и государства специальных усилий по проникновению такой педагогики в жизнь каждой группы детского сада, каждого класса школы, каждой семьи.

Взаимное обогащение культур в их диалоге не останется пустой фразой, если каждый будет прилагать усилия, чтобы "единство в многообразии" стало важнейшей образовательной ценностью.

Поликультурное образование становиться ведущим фактором развития школьной системы в Дагестане.

Проведенный нами контент-анализ содержания учебников по родным языкам (всего 9), изучаемых в РД позволяет сделать вывод о высоком уровне поликультурного образования в начальной школе.

Разработанный нами авторский тест «Поликультура детства» и разработанная система показателей, критериев, уровней поликультурности личности обнаружила в экспериментальном исследовании, что более 50% учащихся начальной школы обладают благодаря целенаправленной воспитательной работе в школах республики высоким и средним уровнями поликультурности.

Таким образом, нами были подтверждены следующие положения:

1. Эффективность развития поликультурного образования в дагестанской национальной школе обусловлена рядом социально-педагогических условий:

- внедрена дидактическая система поликультурного образования в начальной национальной школе;

- реализуются современные активные технологии поликультурного воспитания в начальной школе в различных полисферах жизнедеятельности младших школьников (секции, кружки, студии, центры эстетического воспитания (ЦЭВ) и др.);

- система социокультурных предпосылок, источников и факторов, способствующих высокому уровню поликультурности личности школьника, гармонично интегрируется в содержание образования, учитывающего три уровня компонентов: а) локальный и региональный (этнонациональный) компонент; б) регионально-федеральный компонент; в) глобальный компонент общечеловеческой мировой культуры.

В дальнейшем необходимо более подробнее рассмотреть ту роль, которая в деле реализации задач поликультурного образования могут и должны играть органы управления образованием на различном уровне.

К сожалению, игнорирование проблем, связанных с учётом национального состава учащихся и места расположения школы часто происходит по той причине, что многие руководители школ, работники местного и республиканского уровней управления не до конца осознают всей значимости и актуальности проблем, связанных с реализацией задач поликультурного образования.