Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Калашникова, Светлана Викторовна

  • Калашникова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Калашникова, Светлана Викторовна. Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашникова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

1.1 Сущность понятия «готовность к профессиональной самореализации» в современных исследованиях.

1.2 Состояние исследований в теории и практике формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

1.3 Модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

2.1 Технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России.

2.2 Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД

России.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России»

Происходящие в России существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества отражаются на системе современного образования и требуют повышения эффективности профессиональной деятельности преподавателей высшей школы МВД России. В данных типах образовательных учреждений сохраняется ситуация, когда работают, с одной стороны, преподаватели, имеющие педагогическое образование, но не являются специалистами по профилю учебного заведения, а с другой стороны, не имеющие педагогического образования, но являющиеся специалистами в той или иной сфере профессиональной деятельности. В процессе перехода на новую образовательную парадигму, в условиях демократизации и гуманизации изменяются мировоззренческие и профессиональные ориентации преподавателя высшей школы; существенные инновационные изменения приводят к пересмотру профессиональной позиции, отбору форм и методов педагогической деятельности. Развитие образовательной системы в нашей стране происходит в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3226-1 «Об образовании», Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года, в которых отражены гуманистические идеи и принципы: самоопределение личности, активизация внутренних ресурсов педагога и создание условий для его самореализации и профессионального роста. Среди проблем, возникших в последние годы, мы выделяем следующие:

- изменения структуры послевузовского образования приводят к изменению отношения педагога к своей профессиональной деятельности;

- условия рыночной экономики предъявляют высокие требования к профессионализму педагога;

- интенсивные инновационные процессы обусловливают динамику профессионального роста преподавателя высшей школы.

К факторам, препятствующим совершенствованию деятельности как обучающихся, так и преподавателей, организующих процесс образования, относятся:

- несмотря на. понимание педагогической общественностью необходимости гуманизации и дифференциации образования, внедрения педагогики сотрудничества, условия правоохранительной системы в рамках образовательных учреждений отличаются авторитарностью, объясняющейся спецификой профессиональной деятельности, а также предусматривающей жесткую иерархию отношений;

- несмотря на имеющиеся теоретические предпосылки внедрения новых образовательных технологий, в том числе инновационных, проблема сохранения и приумножения творческого потенциала квалифицированных педагогов проявляется в том, что все больше привлекается преподавателей знающих свой предмет, но не имеющих опыта преподавания, а иногда не владеющих даже элементарными методиками педагогической работы;

- несмотря на наибольший интерес российской образовательной науки к педагогическому образованию как одной из сфер профессионального образования, существует дисбаланс в организации и развитии образовательной практики в системе правоохранительного профессионального образования.

В современных условиях система высшего образования оказалась в противоречивых условиях, когда она обусловливает развитие научно-технического прогресса, с одной стороны, и внутри образовательного процесса отчетливо проявляется тенденция внутреннего сопротивления инновационным явлениям в образовательной области, с другой. Реорганизация отечественной высшей школы системы МВД предусматривает создание таких условий, которые способствовали развитию и совершенствованию педагогической деятельности преподавательского состава. Профессиональная самореализация занимает доминирующее положение среди факторов, побуждающих преподавателей высшей школы МВД к активности в профессионально-педагогической деятельности.

Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования готовности преподавателя вуза МВД России к профессиональной самореализации свидетельствует о том, что заявленная проблема является актуальной для теории и методики профессионального образования.

При выявлении сущности категории «готовность к деятельности» выделяют два подхода: функциональный и личностный. В педагогике и психологии высшей школы разрабатываются различные аспекты профессиональной готовности преподавателя, которые освещены в трудах

A. И. Щербакова, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Ю. Н. Кулюткина, К. М. Дурай-Новаковой и др.

Специфика самореализации личности как явления, связующего индивидуальное и социально-культурное начала в жизни конкретного человека определена в педагогических исследованиях (К. А. Абульханова-Славская, JI. Н. Коган, И. А. Колесникова, А. К. Исаев и др.); выступающего детерминантой всех других видов самореализации отражена в работах представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс,

B. Франкл, Г. Олпорт и др.).

Различные аспекты самореализации личности рассмотрены в психолого-педагогических исследованиях, которые представлены ведущими отечественными школами и направлениями (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, И. Ф. Исаев, JL Н. Макарова, С. JI. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.).

В современных исследованиях по педагогике высшей школы определены общие закономерности процесса формирования профессионально-личностного саморазвития (Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, Т. И. Шамо-ва), самовоспитания и самообразования преподавателя (Ю. М. Орлов, И. А. Зязюн, С. Г. Вершловский, И. Ф. Исаев, А. В. Мудрик).

Теоретические положения о педагоге как субъекте профессиональной деятельности, об особенностях становления и развития его личности имеют существенное значение для формирования профессиональной самореализации (С. Н. Батракова, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, В. И. Загвязин-ский, В. М. Кукушин, А. Д. Лазукин, JI. Н. Макарова, В. А. Сластенин и др.).

Важное значение в контексте рассматриваемой проблемы имеют работы, в которых изучены и определены различные аспекты деятельности преподавателя высшей школы: пути адаптации, формирования профессионально-педагогической культуры и мастерства (В. Т. Ащепков, А. В. Барабанщиков, И. Ф. Исаев, И. А. Латкова, и др.), вопросы мотивации и оценки деятельности педагогов (В. А. Антропов, В. М. Жуков, А. М. Столяренко, и др.), система непрерывного профессионального образования (И. В. Горлинский, Г. У. Матушанский, Е. А. Музыченко и др.).

В процессе профессиональной деятельности обостряются противоречия между: требованиями общества к педагогу-профессионалу и его неготовностью к профессиональной самореализации; усилиями преподавателей высшей школы по формированию готовности к профессиональной самореализации и наличием несистематических теоретических представлений о механизмах и закономерностях ее осуществления в процессе педагогической деятельности; необходимостью формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Несмотря на внимание ученых к указанной проблеме, недостаточно полно изучены вопросы, связанные с формированием готовности преподавателя высшей школы системы МВД России к профессиональной самореализации, не выявлен комплекс условий ее осуществления; требуют объяснения механизмы, обеспечивающие раскрытие возможностей вузовского преподавателя, а также снятие ограничений в процессе его профессиональной самореализации.

Исходя из этого, проблема исследования заключается в определении условий формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Актуальность проблемы и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: «Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России».

Цель исследования - конструирование модели и разработка технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России и их реализация.

Объект исследования - готовность к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД.

Предметом исследования является процесс формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России будет эффективным, если:

- выявлены особенности готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России как процесса реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей лично-стно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития;

- сконструирована и реализована модель формирования готовности к профессиональной самореализации в процессе профессионально-педагогической деятельности;

- разработана и внедрена технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, обеспечивающая становление субъекта педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретическое состояние проблемы формирования готовности к профессиональной самореализации.

2. Уточнить понятие «готовность к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России».

3. Сконструировать модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

4. Разработать и внедрить технологию формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности к профессиональной самореализации для преподавателей вузов МВД России.

Методологическую основу профессиональной самореализации составляют: на общефилософском уровне: идеи раскрытия и определения сущностных сил в собственном существовании (Ж.- П. Сартр, JI. Н. Коган); осуществления возможностей развития «Я» человека, обеспечивающих рост его конструктивного начала (А. Маслоу, К. Роджерс. В. Франкл); обусловленности самореализации личности социально-историческими факторами и реализации ею сущностных сил в деятельности (Аристотель, С. JI. Рубинштейн, Л. А. Коростылева, Г. К. Чернявская), субъектной активности личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Ан-цыферова); на общенаучном уровне: фундаментальные положения системного (Л. И. Анцыферова, Т. Н. Шамова); деятельностного (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); синергетического (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, И. Р. Пригожин); акмеологического (Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач) подходов, позволяющих определить личность педагога как самоорганизующуюся систему и способствующих осмыслению закономерностей ее развития; на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластёнин и др.); основы моделирования процессов обучения (В. А. Кан-Калик, Е. А. Ямбург и др.) исследования по проблемам педагогического образования в высшей школе, личности и деятельности преподавателя (А. В. Барабанщиков, С. Г. Вершловский, JI. Н. Макарова), психолого-педагогические исследования, рассматривающие различные аспекты самореализации личности (А. А. Бодалев, Э. Б. Галажинский, И. Ф. Исаев, JI. Н. Макарова, В. Е. Клочко и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: - теоретические: анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы для обоснования проблемы исследования, моделирование процесса формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

-эмпирические: беседа, наблюдение, диагностические методы (анкетирование и интервьюирование, тестовые задания), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных эксперимента. Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучена философская, педагогическая, психологическая литература по теме исследования, определено состояние проблемы в теории и практике. Обоснованы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; разработан методологический аппарат исследования.

На втором этапе (2003 -2006 гг.) разработана модель и технология формирования готовности к профессиональной самореализации, экспериментально проверялась эффективность созданной технологии, а также возможность ее реализации в процессе профессиональной деятельности. На данном этапе проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007 -2008 гг.) осуществлялась обработка и систематизация материалов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов (статистическая обработка результатов педагогического исследования). Проводилась апробация и внедрение результатов исследования в профессиональную деятельность преподавателей вузов МВД России; литературное оформление диссертации; определение перспектив дальнейшего научного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Омская академия МВД России. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения индивидуальных планов педагогов, методической документации, регламентирующей педагогическую деятельность, личный преподавательский опыт в Барнаульском юридическом институте МВД России. В исследование были вовлечены преподаватели структурных подразделений высших учебных заведений, начальники кафедр, сотрудники учебного отдела и психологической службы - 136 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сконструирована модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, включающая цель, задачи, принципы, мотивационно-целевой, когнитивный, процессу-ально-деятельностный, рефлексивный компоненты, условия и результат;

- разработана и внедрена технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД, которая содержит аналитический, проблемно-фиксационный, операционный, оценочный этапы, обеспечивает личностно-профессиональное становление педагога, коррекцию профессиональной деятельности, совершенствование психолого-педагогических знаний, систематизацию взглядов и установок в отношении профессионального развития;

- определены и реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности преподавателя вуза МВД России к профессиональной самореализации внешние (нормативно-регламентирующие, перспективно-целевые, потребностно-стимулирующие, коммуникативно-информационные), внутренние (наличие субъектной позиции, профессиональной компетентности, профессионально значимых качеств).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «готовность к профессиональной самореализации» как процесса реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития;

- теоретически обоснована модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России, позволяющая обеспечить становление преподавателя как субъекта профессионально-педагогической деятельности;

- определены критерии (мотивы и потребности в реализации возможностей и способностей, наличие знаний и умений, наличие способности к рефлексии, наличие навыка самопроектирования профессиональной деятельности) и выделены уровни (низкий, средний, высокий, высший) готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. В процессе исследования разработан и апробирован спецкурс «Особенности профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России», направленный на реализацию технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений системы МВД России, в системе непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы, в системе повышения квалификации преподавателей в образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, корректным использованием статистических методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональной самореализации - процесс реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития.

2. Модель формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России включает цель, задачи, принципы, компоненты, этапы, критерии и уровни сформированности готовности к профессиональной самореализации; специфика которой состоит в реализации внешних и внутренних условий личностно-профессионального развития.

3. Технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы системы МВД России предполагает постепенный, специально планируемый процесс саморазвития личности педагога с целью совершенствования его профессиональной деятельности на уровнях вуза, кафедры, личностном.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях: «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дед» (Иркутск, 2003; Уфа 2002); на третьей всероссийской конференции молодых ученых «Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (Барнаул, 2003); на всероссийской учебно-методической конференции «Российское юридическое образование в условиях интеграции в европейское и мировое образовательное пространство» (Екатеринбург, 2004); на второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2004); шестой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2009).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем Минобрнауки РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 225 наименований (из них 13 на иностранном языке), 12 таблиц, 2 диаграмм, 1 рисунка, 5 приложений, общий объем диссертации 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калашникова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя является характеристикой эффективного выполнения профессиональных функций, и предполагает переход от одной стадии профессионального становления педагога к другой. Каждый цикл профессионального развития предполагает продолжение, углубление, уточнение профессиональной самореализации, которая выражается в: переопределении педагогом себя относительно более высокой «планки» профессионализма; коррекции в ходе саморефлексии принятия себя как профессионала; пересмотре отношения к профессии и к себе как субъекту профессиональной деятельности; коррекции перспектив профессиональной карьеры, ревизии планов профессионального развития, выработке альтернативных сценариев профессионального становления и т. д. Целью предложенной нами технологии является формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России.

2. Технология формирования готовности к профессиональной самореализации включает следующие условно выделенные этапы:

- аналитический, направленный на формирование мотивационно-целевого компонента, предполагал совершенствование ценностного отношения к профессиональной деятельности преподавателя высшей школы; развитие потребности профессиональной самореализации.

- проблемно-фиксационнный, характеризующий содержание когнитивного компонента, способствовал развитию потребности к самообразованию преподавателя высшей школы системы МВД России; осознанию преподавателем сущности и специфики профессиональной деятельности; совершенствованию аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных умений профессионально-педагогической деятельности.

- операционный, обеспечивающий формирование процессуально-деятельностного компонента, устанавливал мотивы, условия, причины, стратегии и тактики педагогической деятельности; способствовал совершенствованию умений и навыков, направленных на определение комплекса проблемных ситуаций, решаемых преподавателем в профессиональной деятельности, определению ближайших и перспективных шагов по достижению конкретных результатов деятельности.

- оценочный, формирующий рефлексивный компонент, контролировал развитие творческого подхода преподавателя к своей профессиональной деятельности; совершенствование и коррекция профессионально значимых качеств в соответствии с требованиями профессиональной деятельности процессуально-деятельностного компонента.

3. Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза системы правоохранительных органов осуществлялось преимущественно средствами курса «Особенности профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России», который раскрывает теоретические и практические вопросы формирования профессиональной самореализации, особенности профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза МВД России. Разработанный нами курс включал три этапа: ознакомительно-теоретический, способствующий увеличению общего объема теоретических знаний, выявлению представления педагогов о себе как о специалистах; практическо-информационный этап, формирующий представление о модели профессиональной деятельности, в основе которой заложена профессиональная самореализация; профессионально-методологический этап, включающий анализ противоречий современного образовательного процесса, развитие компонентов самоопределения, самопознания, самовоспитания, самообразования, самоутверждения, которые выделяются в содержании профессиональной самореализации преподавателя.

4. Формирование готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России организационно проводилось на трех уровнях: институтском, кафедральном, личностном. На уровне ВУЗа активно использовались организационные и методические возможности образовательного учреждения, а именно систематические занятия в «Школе передового опыта», «Школе начинающего педагога». Процесс формирования готовности к профессиональной самореализации на кафедральном уровне происходит более динамично ввиду условий непосредственного взаимодействия с другими преподавателями. На первом этапе эксперимента на кафедре уделялось внимание начинающим преподавателям, которые последовательно осваивали составляющие профессиональной деятельности. Второй этап характеризовался дальнейшим расширением содержания педагогической деятельности, что выражалось в приоритете самостоятельной работы. На личностном уровне формирование готовности к профессиональной самореализации обеспечивалось путем развития «самости»: самоопределения - самопознания - самовоспитания - самообразования -самоутверждения; формирования субъектной позиции педагога.

5. Методика экспериментальной проверки эффективности разработанной модели и технологии, связана с определением показателей развитости основных компонентов готовности к профессиональной самореализации. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях в три этапа, которые логически взаимосвязаны и подчинены одной цели. Каждый этап характеризуется своими задачами, средствами и методами их решения, а также их результатами. Результаты констатирующего эксперимента показали, что, несмотря на осознание необходимости профессиональной самореализации, существует разрыв с реальным уровнем его осуществления. Исходный уровень готовности к профессиональной самореализации соответствовал среднему, т.к. система непрерывного образования педагога до настоящего времени недостаточно сложилась. Проведение формирующего эксперимента основывалось на выводах, сделанных в констатирующей части. Экспериментальная проверка технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателей вуза МВД показала эффективность разработанного педагогического инструментария для решения следующих задач: развитие субъектности в процессе профессиональной деятельности; становление профессионализма преподавателя высшей школы системы МВД России; осознание перспектив своего профессионального роста, построение профессиональных целей и планов.

5. Итоги опытно-экспериментальной работы позволяют считать, что разработанная нами технология эффективна в процессе формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России. Полученные положительные результаты обусловлены не только экспериментальными мероприятиями, но и всем образовательным процессом вуза МВД России. Проведенный эксперимент является дополнением в системе непрерывного послевузовского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в России в последнее время существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества отражаются на системе современного образования и требуют повышения эффективности профессиональной деятельности преподавателя высшей школы. Развитие образовательной системы в нашей стране происходит в соответствии с Законом «Об образовании», Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года, в которых отражены гуманистические идеи и принципы: самоопределение личности, активизация внутренних ресурсов педагога и создание условий для его самореализации и профессионального роста. В современных условиях профессиональная самореализация предполагает саморазвитие личностных возможностей, а также формирование осознанного отношения личности к социокультурным и профессиональным условиям.

В рамках исследования готовность к профессиональной самореализации рассматривается нами как процесс реализации личностью сущностных сил, представляющих собой совокупность внутренних возможностей развития Я-концепции преподавателя, включающей личностно профессиональные ценности и потребность педагогического саморазвития. Практическая реализация готовности к профессиональной самореализации преподавателя предполагает: субъектную реализацию личностно-профессионального становления педагога; наличие умения осуществлять необходимую коррекцию на основе самоанализа профессиональной деятельности; усиление роли профессиональных, психолого-педагогических знаний в профессиональном плане; систематизацию взглядов и установок в отношении профессионального пути; нахождение своего собственного индивидуального стиля педагогической деятельности; полную готовность к профессионально-педагогической деятельности.

Анализ движущих сил и механизмов осуществления готовности к профессиональной самореализации помогает понять, что отличительными

137 характеристиками исследуемого явления явились процессуальность, сознательность, самостоятельность, субъектность, что предполагает принадлежность деятельностному субъекту. Субъектность педагога проявляется в его способности к целеполаганию и проектированию своей деятельности.

При построении модели формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя системы высшей школы МВД России реализуются следующие принципы: единства индивидуализации и дифференциации деятельности, непрерывности и преемственности, оптимальности, субъектности. Процесс готовности к профессиональной самореализации рассматривается во взаимосвязи четырех компонентов: мотивационно-целевого, связанного с осмыслением мотивов и потребностей в реализации своих возможностей и способностей; когнитивного, помогающего систематизировать знания и умения, способствующего осмыслению сущности и специфики профессиональной деятельности; процессуально-деятельностного, направленного на самоутверждение педагога в профессиональной деятельности; рефлексивного, определяющего наличие способности к рефлексии и обеспечивающего адекватную реакцию на происходящую ситуацию и сопоставление ее внешних признаков со своими представлениями о ней. Структурные и функциональные компоненты готовности к профессиональной самореализации находятся в тесном взаимодействии, образуя целостную, динамическую систему. Степень осуществления готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России оценивается по следующим критериям: наличие целенаправленности в действиях; наличие комплекса знаний и умений, способствующих осмыслению сущности и специфики профессиональной деятельности; наличие навыка самопроектирования профессиональной деятельности; наличие креативности в деятельности. В соответствии с выделенными критериями определены уровни сформированности готовности к профессиональной самореализации личности преподавателя высшей школы системы МВД России: низкий, средний, высокий, высший.

Готовность к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы МВД России предполагает наличие пяти функциональных блоков: самоопределение (определяет стремление к независимой позиции в профессиональной деятельности, в системе профессиональных отношений); самопознание (характеризуется непрерывным движением от одного знания к другому, его уточнение углубление, расширение); самообразование (преподаватель организует самостоятельную деятельность с целью совершенствования профессиональной компетентности); самовоспитание (характеризуется приспособлением (адаптированием) собственных индивидуальных особенностей к требованиям педагогической деятельности и совершенствование социальных свойств личности); самоутверждение (обеспечивает педагогическую деятельность и выступает средством профессиональной самореализации).

Технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России характеризует переход от одной стадии профессионального становления педагога к другой, который осуществляется путем разрешения нормативных профессиональных кризисов, что предполагает ценностно-смысловую перестройку (переориентацию) личности.

Формирование готовности к профессиональной самореализации представляет собой процесс, состоящий из условно выделенных этапов. Аналитический этап предполагает совершенствование ценностного отношения к профессиональной деятельности преподавателя высшей школы; развитие потребности профессиональной самореализации. На данном этапе процесса становления профессиональной деятельности происходит: развитие потребности в профессиональной реализации, овладение ценностями и смыслами профессионально-педагогической деятельности, развитие способности к интерпретации профессиональных обстоятельств, установление субъект-субъектных взаимоотношений, взаимодействий в образовательной среде, совершенствование различных форм активности в профессиональной среде.

Проблемно-фиксационнный этап способствует развитию потребности к самообразованию преподавателя высшей школы системы МВД России, осознанию преподавателем сущности и специфики профессиональной деятельности, совершенствованию аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных умений профессионально-педагогической деятельности. На данном этапе формируются навыки самообладания, самопознания, саморегуляции; актуализируется познавательная рефлексия, развиваются креативные, эмпатийные способности, определяются прямые и альтернативные способы решения профессиональных проблем, совершенствуются умения создавать проекты профессионального развития.

Операционный этап устанавливает мотивы, условия, причины, стратегии и тактики педагогической деятельности; совершенствует умения и навыки, направленные на определение комплекса проблемных ситуаций, решаемых преподавателем в профессиональной деятельности. Педагог моделирует свою профессиональную деятельность, проявляет способности к рефлексии, овладевает основными методами познания и анализа личности и деятельности, развивает регулятивные механизмы деятельности, творчества, самовыражения, совершенствует индивидуальный стиль педагогической деятельности, вырабатывает адекватное коммуникативное поведение в профессиональной деятельности, определяет ближайшие и перспективные шаги по достижению конкретных результатов деятельности.

Оценочный этап контролирует развитие творческого подхода преподавателя к своей профессиональной деятельности, совершенствование и коррекцию профессионально значимых качеств в соответствии с требованиями профессиональной деятельности. Оценочный этап является замыкающим и обобщающим, выполняет диагностическую функцию для следующего цикла формирования готовности к профессиональной самореализации. На данном этапе преподавателем определяется собственная личностная позиция, соотносится ожидаемый и получаемый результат профессиональной деятельности, создаются условия становления и развития профессионально-педагогической деятельности, определяются способы и формы оценки успешности осуществляемой деятельности. Сделанные выводы, оценка достигнутых результатов способствуют корректировке профессиональной деятельности преподавателей вузов МВД России.

В технологию мы включили формы и методы организации образовательного процесса на уровне вуза, кафедры, личностном уровне. Организованные на уровне вуза мероприятия имели практический, контрольно-стимулирующий характер и способствовали развитию как начинающего педагога, так и преподавателя, имеющего опыт практической деятельности. На уровне института проводились ознакомительные беседы администрации (начальника института, заместителя по научной работе, начальника учебного отдела) с новыми преподавателями; консультации с начинающими педагогами по проблемам профессиональной адаптации и индивидуализации профессиональной деятельности, взаимодействия с педагогическим коллективом, курсантами. Активно использовались организационные и методические возможности образовательного учреждения, а именно систематические занятия в «Школе передового опыта», «Школе начинающего педагога». Совместная деятельность администрации с преподавательским составом обеспечивала планирование педагогического исследования по единой методической теме. Эффективной формой методической работы в высшем учебном заведении являлись временные и постоянные проблемные группы, которые создавались для решения конкретной проблемы. Проблемные группы объединяли педагогов, интересующихся каким-нибудь вопросом и желающих изучить его, а результаты изучения были включены в практику работы; либо педагогов, испытывающих затруднения в какой-нибудь области своей деятельности, стремящихся преодолеть их, чтобы достичь лучших результатов.

На кафедре начинающие преподаватели последовательно осваивали составляющие профессиональной деятельности. Руководство кафедры, старшие преподаватели помогали ознакомиться с нормативными документами, в составлении индивидуального плана работы на учебный год, в использовании материально-технической базы кафедры. Преподаватели кафедры участвовали в проведении заседаний предметно-методической секции, в организации открытых занятий, на которые приглашались представители других кафедр. Особенное значение уделялось научной работе педагогов. Преподаватели кафедры подготавливали доклады по проблемам педагогики высшей школы, участвовали в научных конференциях, разрабатывали и опубликовывали научные статьи и пособия.

На личностном уровне формирование готовности к профессиональной самореализации включало следующие направления: определение целей и задач профессиональной самореализации; разработку содержания профессиональной самореализации; составление личного плана работы над собой; организацию контроля и самоконтроля за ходом и результатами профессиональной самореализации. Развитие педагога осуществлялось через использование диагностических карт, которые включали вопросы, способствующие формированию у преподавателя представления о своей системе работы.

Экспериментальное исследование осуществлялось в течение 2003 -2006 гг. в Барнаульском юридическом институте МВД России и Омской академии МВД России. Констатирующий эксперимент позволил выявить: ощутимый разрыв между осознанием необходимости и реальным осуществлением профессиональной самореализации; исходный уровень готовности педагогов к профессиональной самореализации; в образовательных учреждениях создаются условия для профессионального самосовершенствования.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что, несмотря на осознание необходимости профессиональной самореализации; существует разрыв с реальным уровнем его осуществления. Исходный уровень готовности к профессиональной самореализации соответствовал среднему, т.к. система непрерывного образования педагога до настоящего времени недостаточно сложилась. Проведение формирующего эксперимента основывалось на выводах, сделанных в констатирующей части. Экспериментальная проверка технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России показал эффективность разработанного педагогического инструментария для решения следующих задач: обоснование теоретико-методологических основ профессиональной самореализации, формирование личности преподавателя как субъекта профессиональной деятельности, определение перспектив профессионально-личностного роста.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием критериев и качественных показателей эффективности технологии формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя вуза МВД России дает основания для вывода о ее результативности. Полученные положительные результаты обусловлены не только экспериментальными мероприятиями, но и всем образовательным процессом вуза МВД России. Проведенный эксперимент является дополнением в системе непрерывного послевузовского образования. Исследование подтвердило, что разработанная и реализованная технология формирования готовности к профессиональной самореализации преподавателя высшей школы системы МВД России обеспечивает становление субъекта педагогической деятельности.

Результаты экспериментальной работы позволяют считать, что выработанная модель и технология эффективны в процессе формирования готовности к профессиональной самореализации. Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, необходимо отметить, что преподаватели экспериментальной группы находятся на более высоком уровне сформированности готовности к профессиональной самореализации.

В дальнейших исследованиях представляется важным обратить внимание на определение психолого-педагогических механизмов ответственных за управление профессионально-педагогической деятельностью; выявить содержание ценностно-смысловой сферы преподавателя вуза; определить особенности личностно-профессионального развития; изучить профессионально важные качества педагога, которые могут одним из критериев его профессиональной состоятельности. Перспективы нашего дальнейшего исследования мы связываем с решением этих и других проблем.