Формирование психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Красинская, Людмила Федоровна

  • Красинская, Людмила Федоровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 448
Красинская, Людмила Федоровна. Формирование психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 448 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Красинская, Людмила Федоровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

1.1. Особенности развития высшего технического образования в России.

1.2. Компетентностный подход как направление модернизации высшего технического образования.

1.3. Требования к психолого-педагогической компетентности преподавателя в условиях модернизации высшего технического образования.

1.4. Методологические подходы к исследованию формирования психологопедагогической компетентности преподавателя технического вуза.

Глава II. Концепция формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования.

2.1. Особенности системы дополнительного профессионального образования преподавателей технического вуза.

2.2. Содержание, функции и специфика профессиональной деятельности преподавателя технического вуза.

2.3. Структура и сущностная характеристика психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

2.4. Концептуальная модель формирования психо лого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

Глава III. Технологическое обеспечение формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования.

3.1. Диагностика психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза.

3.2. Влияние возрастных особенностей и профессионально-психологических различий преподавателей технического вуза на формирование психолого-педагогической компетентности.

3.3. Технология формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза в системе дополнительного профессионального образования.

3.4. Ведущие тенденции, принципы и условия эффективного формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. Потребность в теоретико-методологическом обосновании, дидактико-методической разработке и внедрении в практику дополнительного профессионального образования (ДПО) системы формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза обусловлена как внешними по отношению к сфере образования (экономическими, социокультурными), так и внутренними (профессионально-педагогическими) факторами. В условиях возрастания экономической конкуренции между государствами и появления «новых вызовов» современного мира именно техническим вузам отводится огромная роль в подготовке инженерно-технических кадров, способных обеспечить конкурентоспособность и обороноспособность государства. В Федеральной целевой программе «Развитие образования на 2011-2015 годы» перед системой высшего технического образования поставлена задача подготовки специалистов инженерно-технического профиля по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. В Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» большое значение придается научно-исследовательской и инновационной деятельности технических вузов, укреплению их связей с производством и научными учреждениями.

Реализация стратегических государственных задач, решение внутренних социально-экономических проблем страны, инновационные изменения в самой системе образования, связанные с интеграцией высшей школы в европейское образовательное пространство, потребовали качественно новых подходов к подготовке современных инженеров. Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), двухуровневой системы профессиональной подготовки (бакалавриат, магистратура), кредитов как единиц учета освоенного содержания образования - все это кардинально меняет образовательный процесс технического вуза, ведет к пересмотру содержания учебных предметов, к использованию технологий обучения, формирующих компетенции студентов, к разработке фонда современных оценочных средств. Широкая информатизация образования заставляет преподавателей активно осваивать информационно-коммуникационные технологии, разрабатывать программно-методическое обеспечение учебных курсов.

В системе высшего технического образования за последние годы уже произошли заметные изменения. Повсеместно создаются многоуровневые университетские комплексы, включающие высшее, среднее, начальное профессиональное образование, дополнительное образование специалистов отрасли, что обеспечивает реальную непрерывность и преемственность подготовки инженерных кадров. Определяются технические университеты-лидеры (федеральные, национальные исследовательские), призванные осуществлять подготовку инженеров в соответствии с международными стандартами качества образования и выполнять функции научных и методических центров в своих регионах. Стимулируется научно-исследовательская и инновационная деятельность технических вузов, рассматриваются все возможные формы их интеграции с производством, наукой, бизнесом (открытие совместных научно-исследовательских институтов, лабораторий, проектных бюро), решается вопрос развития инновационной вузовской инфраструктуры за счет создания малых предприятий, внедренческих фирм, технопарков, фондов поддержки технологического предпринимательства. Рекомендуется активно привлекать студентов к научно-техническим и технологическим разработкам.

Инновационные изменения в системе высшего технического образования предъявляют повышенные требования к психолого-педагогической компетентности преподавателей, которым важно уметь разрабатывать модульные образовательные программы с ориентацией на компетентностный результат подготовки будущих инженеров, дифференцировать технологии обучения на уровне бакалавриата и магистратуры, владеть активными и интерактивными формами преподавания (компьютерными симуляциями, деловыми и социально-ролевыми играми, разбором конкретных ситуаций, тренингами), уметь организовывать научно-исследовательскую, проектную и иную самостоятельную деятельность студентов. Однако серьезной проблемой является то, что большинство преподавателей технического вуза не имеют базового педагогического образования, поэтому испытывают трудности при решении многих инновационно-педагогических задач. Следует учитывать, что психолого-педагогические знания осваиваются ими эмпирическим способом, по мере вхождения в профессию, поэтому носят случайный, несистематизированный характер, а необходимость постоянного обновления технической информации, из-за быстрого ее устаревания, ограничивает возможности самообразования в области профессиональной педагогики и психологии.

Успешная модернизация высшей технической школы предполагает широкомасштабную психолого-педагогическую подготовку и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в системе ДПО. Однако в нашей стране проблема подготовки преподавателей для технических вузов полностью не решена. Имеется опыт психолого-педагогического обучения аспирантов, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель высшей школы», опыт подготовки преподавательских кадров в институтах, на факультетах повышения квалификации (ПК), в центрах инженерной педагогики. Но при этом эффективной системы формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза еще не создано. Психолого-педагогическое обучение аспирантов предусматривает факультативный, то есть необязательный характер, в системе повышения квалификации не решены вопросы, связанные с определением целей, содержания, технологий подготовки слушателей с учетом компетентностной парадигмы образования. В целом для системы ДПО преподавателей высшей школы характерны отраслевая разрозненность, отсутствие непрерывности и преемственности между различными ее уровнями, отсутствие сведений об образовательных потребностях преподавателей, имеющих разный педагогический стаж, характер базового образования, преподающих разные учебные дисциплины.

Анализ широкого диапазона научных и методических работ по изучаемой проблеме показал, что сложились научные предпосылки для теоретико-методологического осмысления целей, содержания, разработки технологического обеспечения процесса формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза в системе ДПО с учетом требований современной образовательной ситуации.

Изучению социальных, педагогических, психологических условий и факторов профессионального становления преподавателя, достижения им высокого уровня профессионализма посвящены работы З.Ф. Есаревой, Э.Ф. Зеера, И.Ф. Исаева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.А. Левановой, Н.Е. Мажара, А.К. Марковой, JÏ.M. Митиной, М. Станкина, A.B. Мудрика, JI.C. Подымовой, В.А. Попкова, A.A. Реана, Е.И. Рогова, Т.А. Рудневой, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской и др.

Теоретические и методические проблемы формирования компетентности преподавателя исследовались В.М. Антиповой, В.П. Бездуховым, Е.В. Бондаревской, В.Н. Введенским, М.Г. Громковой, Т.Е. Исаевой, C.B. Кульневичем, H.H. Лобановой, Л.И. Мищенко, A.B. Морозовым, Л.П. Паниной, Е.Г. Сафоновой, С.Б. Серяковой, Э.Э. Сыманюк, A.A. Темербековой и др.

Проблемы дополнительного профессионального образования преподавательских кадров исследовались в работах А.Л. Андреева, Н.В. Борисовой, Л.Н. Горбуновой, Н. Загузова, Т.А. Каплунович, З.К. Каргиевой, С. Киктева, В.П. Косырева, В.Н. Лебедева, Л.Н. Макаровой, Г.У. Матушанского, H.A. Морозовой, H.H. Нечаева, Э.М. Никитина, О.С. Орлова,

И.Ю. Резвановой, М.С. Сунцовой, J1.3. Тенчуриной, А.П. Шапочниковой, Н.В. Шестака и др.

Различные аспекты повышения квалификации преподавателей технических вузов, опыт работы центров инженерной педагогики раскрываются в работах A.JI. Бусыгиной, М.Н. Вражновой, Л.И. Гурье, В.М. Жураковского, В.Г. Иванова, A.A. Кирсанова, П.Ф. Кубрушко, В.Е. Медведева, А. Мелецинека, В.И. Никифорова, В.М. Приходько, З.С. Сазоновой, В.А. Федорова, И.В. Федорова, Ю.Г. Фокина и др.

Однако к разряду нерешенных относятся вопросы, касающиеся организации дополнительного профессионального образования преподавателей технического вуза с ориентацией на компетентностный результат психолого-педагогической подготовки. Отсутствует научно обоснованная модель психолого-педагогической компетентности преподавателя, не выявлен состав обеспечивающих ее компетенций. Не исследованы профессионально-психологические различия преподавателей разных кафедр технического вуза, их образовательные потребности, возникающие на разных этапах профессионального становления, что не позволяет внедрять диверсифицированные образовательные программы и разрабатывать индивидуальные траектории психолого-педагогической подготовки слушателей.

Анализ научной литературы, нормативных документов, сравнение выявленных тенденций развития высшего технического образования с результатами эмпирических исследований, наблюдений и обобщений педагогической практики позволяет констатировать обострившееся противоречие между объективной потребностью общества в преподавателях технического вуза с развитой психолого-педагогической компетентностью и недостаточной разработанностью научных основ ее формирования.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определяет проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования. Объект исследования - психолого-педагогическая компетентность преподавателя технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования. Психолого-педагогическая компетентность преподавателя технического вуза - это интегративное профессионально-личностное образование, заключающееся в способности актуализировать психолого-педагогические компетенции, сформированные на основе соответствующих знаний, умений, ценностей, что обеспечивает эффективное решение профессионально-педагогических задач. Процесс формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования будет эффективным, если:

-выявлены и учтены требования к психолого-педагогической компетентности преподавателя, соответствующие направлениям модернизации высшего технического образования;

-обоснованы теоретико-методологические положения, позволяющие системно и комплексно исследовать психолого-педагогическую компетентность преподавателя технического вуза и процесс ее формирования в системе дополнительного профессионального образования;

-исследованы организационная структура, формы, специфика системы дополнительного профессионального образования преподавателей технического вуза, выявлен ее образовательный потенциал;

-определены сущность, содержание, структура психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза, обоснованы его ключевые психолого-педагогические компетенции;

-разработана концепция формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования;

-разработано технологическое обеспечение формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза;

-выявлены и обоснованы ведущие тенденции и психолого-педагогические условия эффективного формирования компетентности преподавателей технического вуза в системе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования.

1. Выявить и обобщить требования к психолого-педагогической компетентности преподавателя, соответствующие направлениям модернизации высшего технического образования.

2. Обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза.

3. Исследовать организационную структуру, формы, специфику системы дополнительного профессионального образования преподавателей технического вуза, выявить ее образовательный потенциал.

4. Определить сущность, содержание, структуру психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза, обосновать ключевые психолого-педагогические компетенции.

5. Разработать концепцию формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования.

6. Разработать технологическое обеспечение формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза.

7. Выявить и обосновать ведущие тенденции и условия эффективного формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования.

Методологическая основа исследования. В качестве общенаучной методологии используются системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.) и антропологический подход, разработанный в философии и психолого-педагогических науках (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулин, Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, В.И. Максакова и др.). Конкретно-научная методология представлена деятельностньгм (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Г.А. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.), субъектным (К. А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Татенко и др.), акмеологическим (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др.) и аксиологическим (Б.С. Братусь, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.) подходами. Моделирование процесса формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза осуществлялось с опорой на компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.П. Колесов, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.), что позволило определить цели в виде ключевых психолого-педагогических компетенций преподавателя и на этой основе разработать содержательно-технологическое обеспечение его психолого-педагогической подготовки в системе дополнительного профессионального образования.

Работа опирается на методологию педагогических исследований (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции. Исследование базируется на фундаментальных положениях о профессионализме преподавателя (З.Ф. Есарева, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, Н.И. Лобанова, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Н.И. Рогов, В.А. Сластенин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: философская и психологическая теории личности (А.Г. Асмолов, А.Г. Ковалев, А.Б. Орлов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория деятельности, разработанная в философско-психологических исследованиях (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.).

Фундаментальные предпосылки для исследования создают труды, раскрывающие теоретико-методологические аспекты образования (A.A. Вербицкий, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, С.П. Еркович, В.И. Жог, A.C. Запесоцкий, Г.А. Ильин, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, З.И. Равкин, Н.С. Розов, Г.Н. Филонов и др.); закономерности и тенденции развития высшего образования (С.И. Архангельский, Н.Г. Багаутдинова, А.Н. Джуринский, A.B. Коржуев, H.H. Нечаев, А.Н. Новиков, В.А. Попков, С.Д. Смирнов, И.Г. Шамсутдинова и др.); положения антропогогики (С.Г. Вершловский, М.Г. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, И.А. Колесникова и др.).

Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграла концепция компетентностно-ориентированного образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.П. Колесов, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, А.И. Суббето, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.).

В исследовании важнейших аспектов проблемы формирования компетентности преподавателя технического вуза мы опирались на психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность, структуру, функции педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, A.B. Карпов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); феномен профессионального сознания и мышления педагога (С.А. Днепров, В.П. Зинченко, М.М. Кашапов, Ю.К. Корнилов, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Столин,

A.И. Шутенко и др.); психологические и психофизиологические предпосылки освоения профессиональной деятельности (H.A. Аминов, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, А. Краевски, Е.И. Рогов, Я. Стреляу, Б.М. Теплов и др.); вопросы проектирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев,

B.Г. Иванов, B.C. Леднев, П.Ф. Кубрушко, В.Д. Шадриков и др.); инновационные модели и технологии профессионального обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, С.С. Кашлев, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, П.И. Образцов, В.Ю. Питюков, В.А. Плешаков, Л.С. Подымова, Е.С. Полат, А.И. Уман, Д.Б. Чернилевский, Н.Е. Щуркова и др.), в том числе, теорию модульного обучения (С.Я. Батышев, Н.В. Борисова, В.М. Гареев, М.Т. Громкова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

В исследовании истории становления высшего технического образования, его современного состояния, проблем подготовки преподавательских кадров для технических вузов мы опирались на работы М.Н. Вражновой, В.М. Жураковского, В.Г. Иванова, A.A. Кирсанова, В.Ф. Мануйлова, В.Е. Медведева, А. Мелецинека, Б.С. Митина, В.М. Приходько, З.Ф. Сазоновой, В. Тарасовой, И.В. Федорова и др.

В целом исследование строится на основе теоретической концепции профессионального педагогического образования, разрабатываемой коллективом ученых Московского педагогического государственного университета, которая реализует идею субъектного развития и саморазвития личности преподавателя в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирования), диагностические методы (анкетирование, тестирование, экспертные оценки, самооценки испытуемых, включенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности аспирантов и слушателей ПК: учебных, творческих, исследовательских заданий, портфолио, аттестационных работ); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); изучение и обобщение передового педагогического опыта; количественный и качественный способы обработки результатов исследования (методы математической статистики, сравнительный и генетический способы интерпретации полученных данных).

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования стали Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС) и его филиалы в Оренбурге, Орске, Рузаевке, Уфе, Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский государственный технический университет, Ульяновский государственный технический университет, Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Опытно-экспериментальная работа по апробации концептуальной модели формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза проводилась в Самарском государственном университете путей сообщения. Всего в исследование были вовлечены 792 преподавателя, а также студенты технического вуза (более 500 человек).

Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальных идей исследования, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве организатора курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета путей сообщения и его филиалов в Оренбурге, Орске, Рузаевке, Уфе, преподавателя курсов повышения квалификации преподавателей Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного политехнического университета, Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин в процессе обучения аспирантов, получающих дополнительную профессиональную квалификацию «Преподаватель высшей школы».

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический - связан с изучением современного состояния проблемы, осуществлением теоретического анализа научной, методической литературы, нормативных документов, определением объекта, предмета, гипотезы, цели, задач исследования, отбором эффективных теоретико-методологических подходов, выработкой ключевых позиций исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) - структурно-моделирующий - включал в себя уточнение логической структуры исследования, систематизацию и обобщение теоретического и эмпирического материала, разработку концепции формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе ДПО.

Третий этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный - включал эмпирическую проверку разработанной концептуальной модели, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, установление ведущих тенденций, принципов и условий эффективного формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе ДПО.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - обобщающе-итоговый - был связан с систематизацией, обобщением и уточнением логики изложения материала, конкретизацией выводов, с оформлением диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

-разработана концепция формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза, позволяющая на основе компетентностного подхода определить цели, содержание, технологическое обеспечение психолого-педагогической подготовки аспирантов и слушателей системы повышения квалификации, что обеспечивает целенаправленное формирование их психолого-педагогических компетенций и сохраняет преемственность образовательного процесса на всех уровнях дополнительного профессионального образования;

-определена система принципов эффективного формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза с учетом специфики дополнительного профессионального образования: принципы единства обучения и развития личности преподавателя, формирования у него новых образовательных потребностей, активности и субъектности, непрерывности и преемственности, модульности и вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения, актуализации его результатов;

-обоснованы критериально-диагностические характеристики психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза как совокупности его ключевых психолого-педагогических компетенций (проектировочно-конструктивных, организационно-технологических, коммуникативно-регуляционных, контрольно-оценочных, аналитико-рефлексивных), определяемых в качестве результата сформированности искомой компетентности;

-исследованы этапы профессионального становления преподавателей технического вуза (адаптации, активной профессионализации, творческого осуществления деятельности, достижения профессиональной зрелости), в соответствии с которыми определены образовательные потребности: знание нормативных требований профессии, владение базовыми формами и методами преподавания, расширение педагогического репертуара за счет освоения инновационных образовательных технологий, осознание и коррекция профессиональных стереотипов и др.;

-исследованы профессионально-психологические различия преподавателей разных кафедр технического вуза, проявляющиеся в особенностях профессионального сознания (технократического или гуманитарного), в педагогической направленности на внешнюю, технологическую сторону образовательного процесса или на его психологические аспекты, в стиле профессионального мышления и преподавания, в способностях к коммуникативному взаимодействию со студентами и др.;

-разработано технологическое обеспечение процесса формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза в системе дополнительного профессионального образования, реализованное в технологии вариативно-модульного обучения на основе компетентностного подхода, которая позволяет целенаправленно формировать ключевые компетенции аспирантов и слушателей системы повышения квалификации, обеспечивать гибкость и вариативность, дифференциацию и индивидуализацию психолого-педагогической подготовки в соответствии с должностными функциями, педагогическим стажем, характером базового образования преподавателей;

-выявлены и обоснованы ведущие тенденции формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования: непрерывность, глобализация, вариативность, информатизация образовательного процесса, ориентация на формирование компетенций преподавателя;

-выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования компетентности преподавателей технического вуза в системе дополнительного профессионального образования: научно-обоснованная организация процесса психолого-педагогической подготовки; обеспечение ее преемственности на всех этапах; учет образовательных потребностей, обусловленных возрастными и профессионально-психологическими различиями преподавателей разных кафедр технического вуза; стимулирование внутренних мотивационных механизмов профессионально-личностного саморазвития и актуализация субъектной позиции слушателей; проблематизация и интеграция содержания психолого-педагогического образования; повышенное внимание к его ценностно-смысловым аспектам и коррекция на этой основе технократических установок преподавателей.

Теоретическая значимость исследования:

-обоснована совокупность теоретико-методологических подходов (системный, антропологический, деятельностный, субъектный, акмеологический, аксиологический, компетентностный) к исследованию сущности, содержания, структуры психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза, процесса и динамики ее формирования в системе дополнительного профессионального образования;

-определена сущность понятия «психолого-педагогическая компетентность преподавателя технического вуза», под которой понимается интегративное профессионально-личностное образование, заключающееся в способности актуализировать психолого-педагогические компетенции, сформированные на основе соответствующих знаний, умений, ценностей, что обеспечивает эффективное решение профессионально-педагогических задач;

-выявлены и обобщены требования к психолого-педагогической компетентности преподавателя, соответствующие модернизации высшего технического образования: способность разрабатывать научно-методическое обеспечение учебных дисциплин в соответствии компетентностно-ориентированными ФГОС ВПО, осуществлять профессиональную подготовку специалистов на уровне бакалавриата и магистратуры, широко использовать активные и интерактивные формы преподавания, современные методы оценивания компетенций студентов и др.

-расширено представление об организационной структуре, формах, специфике системы дополнительного профессионального образования преподавателей технического вуза, выявлен ее образовательный потенциал, заключающийся в возможности оперативно реагировать на инновационные достижения образовательной отрасли, обеспечивать гибкость и вариативность, дифференциацию и индивидуализацию подготовки слушателей, интенсифицировать образовательный процесс за счет использования современных технологий обучения и др.;

-разработана педагогическая концепция, раскрывающая сущность, содержание, принципы, технологическое обеспечение, условия эффективного формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе дополнительного профессионального образования, важнейшими положениями которой являются: нацеленность на формирование ключевых психолого-педагогических компетенций преподавателя, компетентностно-модульный принцип построения образовательных программ, технология вариативно-модульного обучения, обеспечивающая гибкость и вариативность, дифференциацию и индивидуализацию психолого-педагогической подготовки слушателей с учетом их должностных функций, педагогического стажа, характера базового образования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для научно-технологического обеспечения процесса формирования психолого-педагогической компетентности профессорскопреподавательского состава технического вуза в системе ДПО. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя и технология вариативно-модульного обучения могут применяться в процессе обучения аспирантов, получающих дополнительную профессиональную квалификацию «Преподаватель высшей школы», а также при повышении квалификации преподавательских кадров технического вуза. Практическое значение имеют созданные на их основе компетентностно-модульные учебные программы, дифференцированные с учетом должностных функций, педагогического стажа и характера базового образования слушателей ПК. Подготовленные в ходе исследования учебное пособие «Психолого-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы» (гриф УМО), монографии, учебно-методические комплексы для аспирантов, изучающих цикл психолого-педагогических дисциплин, базовые и вариативные программы повышения квалификации преподавателей технического вуза успешно применяются при чтении лекций, проведении семинарских занятий, психолого-педагогических практикумов и тренингов в системе ДПО.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системным, антропологическим, деятельностным, субъектным, акмеологическим, аксиологическим, компетентностным подходами, совокупностью методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью, статистической значимостью и непротиворечивостью опытно-экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая компетентность преподавателя технического вуза представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, заключающееся в способности актуализировать психолого-педагогические компетенции, сформированные на основе соответствующих знаний, умений, ценностей, что обеспечивает эффективное решение профессионально-педагогических задач.

2. Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя в контексте инновационных преобразований высшей технической школы включают в себя совокупность системного, антропологического, деятельностного, субъектного, акмеологического, аксиологического, компетентностного подходов, которые позволяют выявить сущность, содержание, структуру компетентности, определить целевые ориентиры, содержательно-технологические основы и психолого-педагогические условия ее формирования в системе ДПО.

3. Система дополнительного профессионального образования, при условии научно-обоснованной организации образовательного процесса, имеет достаточные ресурсы для эффективного формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей: возможность оперативно реагировать на инновационные достижения образовательной отрасли, обеспечивать гибкость, вариативность, дифференциацию и индивидуализацию психолого-педагогической подготовки с учетом образовательных потребностей слушателей, интенсифицировать образовательный процесс за счет использования современных технологий обучения, формирующих профессионально значимые компетенции, что позволяет успешно интегрировать специально-предметную (техническую) и психолого-педагогическую подготовку профессорско-преподавательского состава технического вуза.

4. Структурно-функциональная модель психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза включает: 1) структурные компоненты, выделенные на основе исследования сущности данного феномена (когнитивный, операционально-деятельностный, ценностно-смысловой, мотивационный); 2) ключевые психолого-педагогические компетенции, обоснованные с учетом функций профессионально-педагогической деятельности (проектировочно-конструктивные, организационно-технологические, коммуникативно-регуляционные, контрольно-оценочные, аналитико-рефлексивные); 3) уровни сформированности компетентности: репродуктивно-нормативный, позволяющий преподавателю адаптироваться к условиям педагогической деятельности и осуществлять ее в рамках нормативных предписаний; репродуктивно-вариативный, проявляющийся в способности варьировать и комбинировать известные способы деятельности для поиска собственных решений; продуктивно-творческий, предполагающий постоянную инновационную активность и способность творчески подходить к решению профессиональных задач; продуктивно-ценностный, заключающийся в эффективном осуществлении педагогической деятельности на основе творческого подхода и глубокого осознания ее ценностей и смыслов.

5. Концепция формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза представляет собой педагогически обоснованную совокупность научных взглядов на цели, задачи, принципы, содержание, технологическое обеспечение процесса психолого-педагогической подготовки в системе дополнительного профессионального образования. Моделирование процесса психолого-педагогической подготовки на двух уровнях (в аспирантуре и системе повышения квалификации) осуществлялось с ориентацией на структурно-функциональную модель психолого-педагогической компетентности преподавателя: структурные компоненты компетентности (когнитивный, операционально-деятельностный, ценностно-смысловой, мотивационный) определили комплекс дидактических задач, психолого-педагогические компетенции - содержание учебных блоков и модулей, представление об уровнях сформированности компетентности - логику обучения преподавателей в соответствии с возрастом, педагогическим стажем, характером базового образования.

6. Технологическое обеспечение процесса формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза представлено технологией вариативно-модульного обучения на основе компетентностного подхода; при этом модуль трактуется как самостоятельная учебная единица, направленная на формирование группы психолого-педагогических компетенций; модульный принцип построения образовательных программ обеспечивает непрерывность и преемственность обучения на каждом уровне (в аспирантуре, системе повышения квалификации); вариативность создает возможность выбора слушателями содержания психолого-педагогической подготовки в зависимости от возраста, стажа, характера базового образования, а также возможность сочетать разные сроки, формы обучения и на этой основе составлять индивидуальные образовательные траектории.

7. Эффективность процесса формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе ДПО обеспечивается реализацией следующих принципов-, единства обучения и развития личности преподавателя, формирования у него новых образовательных потребностей, активности и субъектности, непрерывности и преемственности, модульности и вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения, актуализации его результатов; а также учетом ведущих тенденций: непрерывность, глобализация, вариативность, информатизация образовательного процесса, его ориентация на актуальные результаты в виде сформированных компетенций слушателей.

8. В качестве основных психолого-педагогических условий формирования компетентности преподавателя технического вуза в системе ДПО выступают: научно-обоснованная организация процесса психолого-педагогической подготовки, сохранение ее преемственности на всех этапах, учет образовательных потребностей, обусловленных педагогическим стажем и профессионально-психологическими различиями преподавателей разных кафедр технического вуза, стимулирование внутренних мотивационных механизмов профессионально-личностного развития и актуализация субъектной позиции слушателей, проблематизация и интеграция содержания психолого-педагогического образования, усиление его ценностно-смысловых аспектов и коррекция на этой основе технократических установок преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, учебных программах, научных статьях, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, научных семинарах в Барнауле, Москве,

Оренбурге, Орле, Ростове на Дону, Самаре, Уфе, в развернутых публикациях в ведущих педагогических журналах. Материалы исследования использовались в процессе психолого-педагогической подготовки аспирантов и повышения квалификации преподавателей Самарского государственного университета путей сообщения и его филиалов в Оренбурге, Орске, Рузаевке, Уфе, Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного технического университета, Ульяновского государственного политехнического университета, Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (444 наименования), четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Красинская, Людмила Федоровна

Однако результаты исследования, проведенного в технических вузах, показали, что преподаватели не владеют многими психолого-педагогическими компетенциями: проектировочно-конструктивными, организационно-технологическими, коммуникативно-регуляционными и др. Они по-прежнему используют пассивно-информационные методы преподавания, испытывают трудности при организации самостоятельной работы студентов, при повышении их учебной мотивации, недостаточно владеют информационно-коммуникационными технологиями, с недоверием относятся к инновациям в сфере профессионального образования. Это во многом связано с тем, что большинство преподавателей технического вуза не имеют базовой педагогической подготовки. Эмпирический способ освоения профессии не позволяет им самостоятельно формировать систему психолого-педагогических знаний, которая служила бы надежным теоретическим базисом для решения возникающих в профессионально-педагогической деятельности проблем. Необходимость постоянно совершенствовать специально-предметную, прежде всего, техническую подготовку из-за быстрого устаревания знаний, также препятствует самостоятельному усвоению информации из области профессиональной педагогики и психологии.

Ситуация осложняется тем, что преподавателям приходится работать в противоречивой социально-профессиональной ситуации, когда их труд не получает достойного вознаграждения. Сам процесс деятельности, связанный с ее разнообразием и интеллектуальной сложностью, с возможностью творчества и постоянного саморазвития, остается привлекательным для подавляющего большинства преподавателей. Однако их профессиональная самореализация во многом ограничена демотивирующими факторами: слабой удовлетворенностью материальными условиями труда, «эмоциональным выгоранием» из-за необходимости подрабатывать, резким снижением престижности профессии в обществе и т.п. Все это откладывает отпечаток и на процесс формирования компетентности. Обобщая сказанное, приходится констатировать, что уровень психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза недостаточен для решения тех задач, которые предусмотрены модернизацией высшего образования.

Формирование психолого-педагогической компетентности - это сложный и многоплановый процесс приобретения знаний, умений, ценностей, порождаемый потребностями профессиональной деятельности и саморазвития личности преподавателя. Поэтому успешность формирования компетентности обусловлена как объективными факторами, так и субъективными, связанными с профессионально-личностными характеристиками самого преподавателя. К объективным факторам относятся: образовательная ситуация в обществе, процессы реформирования высшей школы, которые определяют систему новых требований к профессорско-преподавательскому составу; характер профессиональной среды (академического сообщества в целом и образовательного учреждения в частности); содержание профессиональной деятельности, то, насколько быстро она отражает все нововведения в сфере высшего образования.

К субъективным факторам, влияющим на формирование психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза, относятся: трудовая мотивация и связанное с ней стремление к постоянному профессионально-личностному развитию, самоактуализации; природные способности и склонности к педагогической деятельности; регулярное психолого-педагогическое самообразование и повышение квалификации; характер базового профессионального образования (наличие или отсутствие психолого-педагогической подготовки).

Формирование психолого-педагогической компетентности - процесс во многом неравномерный, гетерохронный и даже противоречивый. Неравномерность проявляется в разной динамике формирования отдельных компонентов компетентности. Если на начальных этапах профессионализации формируются когнитивные и операционально-деятельностные компоненты, то есть увеличивается объем знаний и продуктивных способов деятельности, то на последующих этапах (при благоприятном профессиональном становлении преподавателя) идет активное формирование ценностно-смысловых составляющих компетентности. Противоречивый характер развития компетентности может проявиться как непропорциональное, несогласованное формирование ее различных сторон. Преподаватели в зависимости от базового образования (технического, гуманитарного и др.) могут более успешно развивать одни стороны компетентности и недооценивать другие. Например, преподаватели технических дисциплин проявляют больший интерес к вопросам информационно-технологического оснащения образовательного процесса, нежели к психолого-педагогическим проблемам.

Перекосам» в развитии психолого-педагогической компетентности способствует также то, что традиционный образовательный процесс в вузе актуализирует одни психолого-педагогические компетенции преподавателя и делает невостребованными другие (например, компетенции организационно-управленческого характера, роль которых возрастает при переходе к современным моделям обучения). Однако именно высокая степень развития всех сторон психолого-педагогической компетентности является условием гармоничного профессионального становления и самореализации преподавателя в педагогической деятельности. Приходится констатировать, что эмпирический способ овладения педагогической профессией часто не позволяет преподавателям подняться на более высокие ступени профессионального мастерства, ведет к усеченному формированию психолого-педагогической компетентности. Это требует широкомасштабной организации психолого-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров в системе ДПО.

Однако существующая система дополнительного профессионального образования преподавателей, несмотря на имеющийся в ней ценный опыт и сложившиеся традиции, не лишена недостатков. Основными проблемами организации психолого-педагогической подготовки преподавателей технического вуза в системе ДПО являются следующие: множественность организационных форм ДПО и отсутствие устойчивых эффективных связей между ними, нарушение непрерывности, преемственности психолого-педагогической подготовки в аспирантуре и системе ПК; несоответствие содержательно-целевых и организационно-технологических компонентов образовательного процесса компетентностной парадигме; недостаточный учет профессиональных потребностей преподавателей разного возраста, педагогического стажа, преподающих разные дисциплины. В технических вузах ситуация осложняется тем, что представители администрации недооценивают важность именно психолого-педагогического образования преподавателей.

Решение обозначенных выше проблем потребовало разработки концепции формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе ДПО. Для этого было проведено глубокое исследование феномена психолого-педагогической компетентности, ее сущности, содержания, структуры, определение условий и факторов ее формирования. Многоаспектное исследование психолого-педагогической компетентности преподавателя осуществлялось с использованием совокупности методологических подходов: системного, антропологического, деятельностного, субъектного, акмеологического, аксиологического. Для обоснования содержательно-целевых и организационно-технологических компонентов процесса формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза в системе ДПО был выбран компетентностный подход.

Компетентность преподавателя, с одной стороны, является интегративным профессионально значимым личностным качеством, с другой стороны, формируется и проявляется в профессиональной деятельности. Поэтому для разработки структурно-функциональной модели психолого-педагогической компетентности преподавателя нам понадобился многоаспектный анализ этой деятельности, для чего использовались структурно-функциональный, процессный и динамический подходы. Структурно-функциональный подход позволил изучить профессиональную деятельность преподавателя с точки зрения ее содержания и в рамках традиционной парадигмы выделить следующие виды деятельности: профессионально-педагогическую (учебно-воспитательную, специально-предметную, методическую, информационно-технологическую) и научную (научно-исследовательскую, научно-техническую). Учитывая, что психолого-педагогическая компетентность преподавателя формируется и проявляется, прежде всего, в профессионально-педагогической деятельности, был предпринят ее дальнейший анализ с использованием процессного подхода, получившего широкое распространение в теории менеджмента.

Процессный подход дал возможность выделить следующие этапы профессионально-педагогической деятельности: проектировочно-конструктивный, организационно-технологический, коммуникативно-регуляционный, контрольно-оценочный, аналитико-рефлексивный, и в соответствии с ними обосновать профессионально-универсальные управленческие) функции преподавателя. Динамический подход позволил охарактеризовать такие уровни освоения преподавателем деятельности, как репродуктивно-нормативный, репродуктивно-вариативный, продуктивно-творческий, продуктивно-ценностный.

В соответствии со сложной структурой профессионально-педагогической деятельности была разработана структурно-функциональная модель психолого-педагогической компетентности преподавателя, включающая структурные компоненты, ключевые психолого-педагогические компетенции, а также уровни сформированности искомой компетентности. Структурные компоненты - когнитивный, операционально-деятельностный, ценностно-смысловой, мотивационный - выделены с учетом сущностных характеристик компетентности. Ключевые психолого-педагогические компетенции обоснованы в соответствии с профессионально-универсальными и профессионально-специфическими функциями преподавателя. Они представлены в виде двух групп компетенций: 1) профессионально-специфических: дидактических, воспитательных, дифференциально-психологических, социально-психологических; 2) профессионально-универсальных (управленческих): проектировочно-конструктивных, организационно-технологических, коммуникативно-регуляционных, контрольно-оценочных, аналитико-рефлексивных.

Учитывая, что дидактические, воспитательные, психологические компетенции преподавателя включают много трудноуловимых составляющих, которые сложно дифференцировать, в качестве ключевых психолого-педагогических компетенций рассматривались такие, которые позволяют преподавателю грамотно организовать и управлять процессами обучения, воспитания, развития студентов. Это проектировочно-конструктивные, организационно-технологические, коммуникативно-регуляционные, контрольно-оценочные, аналитико-рефлексивные компетенции. По аналогии с уровнями освоения профессиональной деятельности были обоснованы следующие уровни сформированности психолого-педагогической компетентности: репроду ктивно-нормативный, репродуктивно-вариативный, продуктивно-творческий, продуктивно-ценностный. Уровни компетентности характеризуют меру соответствия знаний, умений и неразрывно связанных с ними компетенций реальному уровню сложности осуществляемых преподавателем функций.

При моделировании процесса психолого-педагогической подготовки преподавателей технического вуза мы опирались на структурно-функциональную модель психолого-педагогической компетентности. Представление о структурных компонентах компетентности (когнитивном, операционально-деятельностном, ценностно-смысловом, мотивационном) помогло определить комплекс образовательных задач. Психо лого-педагогические компетенции преподавателя послужили основой для выделения учебных блоков и модулей. Учитывая, что дидактические, воспитательные, психологические функции преподавателя реализуются как организация и управление образовательным процессом, в качестве «сквозных» рассматривались модули, связанные с формированием ключевых психолого-педагогических компетенций: проектировочно-конструктивных, организационно-технологических, коммуникативно-регуляционных, контрольно-оценочных, аналитико-рефлексивных. Наличие в образовательных программах «сквозных» учебных модулей позволило сохранить «единство замысла» и обеспечить целостность и преемственность психолого-педагогической подготовки преподавателей в системе ДПО на каждом ее уровне (в аспирантуре и системе ПК).

Разработанная структурно-функциональная модель компетентности определила не только задачи и содержание, но и логику психолого-педагогической подготовки преподавателей. Представление об уровнях сформированности компетентности (репродуктивно-нормативном, репродуктивно-вариативном, продуктивно-творческом, продуктивно-ценностном) позволило более грамотно осуществить психолого-педагогическую подготовку в системе ДПО с учетом проблем и трудностей, возникающих на каждом этапе профессионального становления преподавателей: на этапе адаптации, активной профессионализации, творческого осуществления деятельности, профессиональной зрелости. На каждом из этих этапов решаются свои задачи профессионализации, а следовательно, возникают свои образовательные потребности, что учитывалось при разработке диверсифицированных образовательных программ в системе ДПО.

Учитывая сложность поставленной цели - формирование психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза - была разработана и апробирована технология вариативно-модульного обучения на основе компетентностного подхода. Для системы ДПО эта технология является оптимальной: во-первых, она нацелена на формирование компетенций преподавателя, востребованных современной образовательной практикой; во-вторых, обеспечивает оперативность реагирования на все перемены в образовательной отрасли; в-третьих, позволяет осуществлять дифференцированную подготовку преподавателей с учетом должностных функций, возраста, стажа, характера базового образования; в-четвертых, дает возможность разрабатывать индивидуальные образовательные траектории и позволяет слушателям самостоятельно осваивать модульные программы с учетом разных форм и сроков обучения; в-пятых, обеспечивает целостность и преемственность психолого-педагогической подготовки на разных ее уровнях. Технология вариативно-модульного обучения легко интегрируется с другими дидактическими технологиями, направленными на выработку психолого-педагогических компетенций преподавателей: проектными, тренинговыми, дискуссионными, технологиями коллективного взаимообучения и т.п.

Успешная реализация технологии вариативно-модульного обучения на основе компетентностного подхода потребовала изучения и учета профессионально-психологических различий преподавателей разных кафедр технического вуза. Результаты проведенного исследования показали, что многим преподавателям технических и естественнонаучных кафедр не хватает способностей, связанных с межличностным общением, среди них гораздо больше некоммуникабельных лиц. Представителям гуманитарных кафедр, напротив, мешает повышенная чувствительность в общении, у них хуже развиты компетенции, связанные с технизацией и технологизацией образовательного процесса. Проведенное исследование выявило явные отличия преподавателей разных кафедр по стилю мышления, что позволило лучше понять особенности их профессионального сознания (технократического или гуманитарного), направленность педагогических усилий на внешнюю, технологическую сторону педагогического процесса или на его психологические, этические аспекты. Выявленные различия преподавателей разных кафедр технического вуза послужили основой для разработки вариативных программ психолого-педагогического подготовки в системе ДПО.

Изучение возрастных особенностей преподавателей, выявление проблем и трудностей на каждом этапе профессионального становления помогло скорректировать программы психолого-педагогической подготовки. В работе с молодыми преподавателями содержательный акцент был сделан на освоение нормативных требований профессионально-педагогической деятельности, базовых форм и методов преподавания; в работе с преподавателями среднего возраста - на расширение педагогического репертуара, на стимулирование инновационной, творческой активности; в работе со старшей возрастной группой - на осмысление и обобщение собственного опыта, на осознание мешающих продуктивной работе педагогических стереотипов.

Опытно-экспериментальная работа по формированию психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза в системе ДПО позволила получить значимые изменения по всем исследуемым параметрам. Возросли показатели сформированности когнитивного, операционально-деятельностного, ценностно-смыслового, мотивационного компонентов компетентности. Повышенное внимание к ключевым психолого-педагогическим компетенциям позволило сформировать у преподавателей проектировочно-конструктивные, организационно-технологические, коммуникативно-регуляционные, контрольно-оценочные, аналитико-рефлексивные компетенции, необходимые для внедрения современных моделей профессиональной подготовки студентов. Более чем в два раза возросло количество преподавателей, демонстрирующих продуктивно-творческий и продуктивно-ценностный уровни психолого-педагогической компетентности, соответственно снизилось количество преподавателей с репродуктивно-нормативным и репродуктивно-вариативным уровнями компетентности.

Углубление в суть исследуемой проблемы позволило определить ведущие тенденции формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза, которые учитывались при осуществлении их подготовки в системе ДПО. К основным тенденциям относятся следующие: непрерывность, глобализация, вариативность психолого-педагогической подготовки, ее ориентация на актуальный результат в виде ключевых психолого-педагогических компетенций преподавателей, широкая информатизация образовательного процесса ДПО. Перечисленные выше тенденции неразрывно связаны с принципами эффективного формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя: единства обучения и развития личности преподавателя, формирования у него новых образовательных потребностей, активности и субъектности обучения, актуализации его результатов, а также непрерывности и преемственности, модульности и вариативности, дифференциации и индивидуализации психолого-педагогической подготовки в системе ДПО.

В заключение перечислим основные требования к формированию психолого-педагогической компетентности преподавателей технического вуза в системе дополнительного профессионального образования.

Эффективность психолого-педагогической подготовки аспирантов и слушателей ПК обеспечивается:

- направленностью на формирование ключевых психолого-педагогических компетенций, востребованных современной образовательной практикой;

- сохранением непрерывности и преемственности подготовки на каждом уровне: в аспирантуре, в системе повышения квалификации;

- вариативностью образовательных программ, что позволяет максимально полно учитывать образовательные потребности аспирантов и слушателей системы ПК;

- повышенным вниманием к ценностно-смысловым аспектам психолого-педагогической подготовки преподавателей технического вуза и коррекции на этой основе их технократических установок; усилением практикоориентированной направленности занятий, использованием образовательных технологий, в которых упор делается на предельную самостоятельность и творческую активность обучающихся;

- дифференциацией и индивидуализацией подготовки, что предполагает разработку диверсифицированных программ с учетом должностных функций, возраста, педагогического стажа, характера базового образования преподавателей, а также разработку их индивидуальных образовательных траекторий;

- постоянным вниманием к вопросам методического и материально-технического оснащения образовательного процесса в системе ДПО (обогащенное программно-методическое обеспечение учебных курсов, снабжение слушателей электронными материалами, наличие оборудованных аудиторий для проведения компьютерных лекций-презентаций, психологических тренингов и др.).

Важно, чтобы все инновации, появляющиеся в мировой образовательной практике, находили отражение, в первую очередь, в системе дополнительного профессионального образования преподавательских кадров, без чего невозможно модернизировать сферу высшего технического образования.

Выполненное исследование позволяет считать, что представленные в нем теоретико-методологические основы формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого необходимо решить целый ряд проблем. Дальнейшая разработка тематики предполагает исследование особенностей формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей других отраслевых вузов, в том числе с учетом их должностного уровня (ассистент, преподаватель, доцент, профессор). Своего исследования требует и проблема подготовки специалистов, организующих процесс обучения преподавательских кадров в системе ДПО. Приоритетное внимание правительства к непрерывному профессиональному образованию кадров (образованию «на протяжении всей профессиональной карьеры») будет стимулировать исследователей к дальнейшей разработке проблем дополнительного профессионального образования как самостоятельной отрасли знания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время правительство уделяет повышенное внимание модернизации высшего технического образования. Это связано с тем, что лидирующее положение в мировом пространстве все больше занимают государства, которые смогли аккумулировать лучшие достижения науки и техники, и направить их на социально-экономическое развитие страны. Роль высшего технического образования возрастает в связи с новым витком научно-технической революции в области информации и связи, с усилением мирового ресурсного кризиса, с необходимостью обеспечить конкурентные преимущества, а также безопасность и обороноспособность государства в условиях «новых вызовов» современного мира. В России, как и в других странах мирового сообщества, сфера высшего технического образования все чаще начинает рассматриваться именно с точки зрения общенациональных стратегических интересов.

Однако в системе высшего технического образования накопилось множество проблем, которые тормозят развитие наукоемких отраслей производства. К числу основных относятся следующие проблемы: несоответствие качества профессиональной подготовки выпускников предъявляемым со стороны работодателей требованиям, отсутствие эффективного взаимодействия технических вузов с рынком труда, с промышленными предприятиями и научными учреждениями, недостаточное материально-техническое оснащение образовательного, учебно-производственного, научного процессов, недостаточная разработанность содержания и технологий образования в условиях двухуровневой системы подготовки специалистов инженерно-технического профиля и др.

Учитывая стратегические государственные задачи, связанные с технологическим перевооружением производства, с развитием его высокотехнологических отраслей, правительство страны осуществляет последовательную модернизацию системы высшего технического образования. Интеграционные процессы, намеченные подписанием

Болонских соглашений и направленные на создание единого образовательного пространства в Европе, придали новый импульс реформе высшего технического образования, наметили конкретные ориентиры для преобразований технических вузов. Речь идет о повсеместном внедрении двухуровневой системы подготовки специалистов инженерно-технического профиля, использовании кредитов как единиц учета усвоенного содержания образования, разработке образовательных программ на основе компетентностно-ориентированных ФГОС ВПО, расширении академической мобильности студентов и профессиональной мобильности преподавателей.

В качестве научной основы модернизации высшего технического образования рассматривается компетентностный подход к профессиональной подготовке студентов. В настоящее время конкурентоспособность и мобильность специалиста на рынке труда во многом зависят от его способности приобретать умения и навыки, которые могут использоваться или трансформироваться применительно к динамично меняющимся профессиональным и жизненным ситуациям. В этих условиях вузы должны ориентироваться не на передачу знаний, которые быстро устаревают, а на формирование компетенций студентов, то есть их способности применять накопленный опыт и личностные качества для успешной деятельности. Реализация компетентностного подхода в высшем техническом образовании заставляет под новым ракурсом взглянуть на проблему психолого-педагогической компетентности преподавателя -насколько он сам обладает компетенциями, которые востребованы в условиях новой образовательной парадигмы.

Психолого-педагогическая компетентность преподавателя рассматривается как интегративное профессионально-личностное образование, заключающееся в способности актуализировать психолого-педагогические компетенции, сформированные на основе соответствующих знаний, умений, ценностей, что обеспечивает эффективное решение профессионально-педагогических задач. Инновационные преобразования в высшей школе предъявляют новые требования к психолого-педагогической компетентности преподавателя технического вуза. Он должен уметь разрабатывать и реализовывать в своей деятельности компетентностно-ориентированные образовательные программы, в которых учитываются международные стандарты подготовки специалистов и научно обоснованные принципы диверсификации обучения на уровне бакалавриата и магистратуры, уверенно владеть образовательными технологиями, в которых упор делается на самостоятельную познавательную деятельность студентов, широко использовать информационно-коммуникационные средства обучения, новые методы контроля и оценивания учебной деятельности студентов, обеспечивать программно-методическое оснащение образовательного процесса и др.