Развитие, особенности течения заболеваний, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, у детей пубертатного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Сидорович, Оксана Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидорович, Оксана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АССОЦИИРОВАННЫЕ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ЗАБОЛЕВАНИЯ В
ПУБЕРТАТНОМ ВОЗРАСТЕ У ДЕТЕЙ.
1.1. Физиологические и психологические особенности детей пубертатного возраста.
1.2. Современные представления об этиопатогенезе, диагностике, классификации и висцеральных проявлениях дисплазии соединительной ткани у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
2.2.2. Анализ вариабельности сердечного ритма.
2.2.3. Исследование вегетативного обеспечения.
2.2.4. Исследование вегетативной реактивности.
2.2.5. Личностная и реактивная тревожность.ЗУ
2.2.6. Исследование цвета склеры.^
2.2.7. Статистическая обработка.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ, ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ЕЕ ДИАГНОСТИКИ С ПОМОЩЬЮ НОВОГО 41 КОЛИЧЕСТВЕННОГО МЕТОДА.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, ПИЩЕВАРЕНИЯ И МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ
ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА С НАЛИЧИЕМ ДИСПЛАЗИИ
СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА С
НАЛИЧИЕМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие, особенности течения заболеваний, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, у детей пубертатного возраста»
Актуальность проблемы
В последнее время пристальное внимание клиницистов привлекает проблема недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ). Это связано с тем, что именно врожденные и наследственные аномалии соединительной ткани могут служить основой развития многих патологических состояний у детей, оказывать негативное влияние на течение заболеваний [27, 32, 62, 86, 183].
Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных данной проблеме, многие ее аспекты требуют дальнейшего изучения. Сведения о распространенности ДСТ крайне противоречивы. Одни авторы отмечают, что она встречается у 25-30% детей, другие указывают на 60-80% [115, 170]. Среди причин развития НДСТ к значимым факторам относят наследственную предрасположенность, нарушение эмбрионального развития, однако дифференцированный подход к оценке влияния каждого из перечисленных факторов не производился. Существует настоятельная необходимость в совершенствовании диагностики НДСТ в связи с достаточным субъективизмом в оценке выраженности ее фенотипических признаков [92, 110].
В рамках наличия НДСТ у детей важное клиническое значение имеет развитие ассоциированных- с ней заболеваний. В' плане их формирования наиболее неблагоприятным является пубертатный период развития ребенка [38, 126]. Это связано с тем, что в силу особенностей функционирования многих органов и систем в данном возрасте возможно развитие явлений, стоящих на границе между нормальными физиологическими вариациями и патологическим состоянием [54]. На фоне ДСТ выраженность физиологических отклонений в пубертатном возрасте может существенно усиливаться и приводить к развитию различных заболеваний.
Однако, в литературе нет сведений о том, в какой мере пубертатный период накладывает отпечаток на риск развития различных ассоциированных с НДСТ, заболеваний и особенностях их течения. Перечисленные и нерешенные проблемы течения пубертатного периода у детей с наличием дисплазии соединительной ткани требуют детального анализа и обуславливают необходимость дальнейших исследований в указанной области. Цель исследования
Проанализировать течение некоторых соматических заболеваний, ассоциированных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани у детей пубертатного возраста и разработать новый количественный метод ее диагностики.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости недифференцированной дисплазии соединительной ткани и причины ее несвоевременной диагностики у детей пубертатного возраста.
2. Установить выраженность клинических проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани в пубертатном возрасте у детей с наследственной предрасположенностью и нарушениями внутриутробного развития.
3. Разработать новый количественный метод диагностики дисплазии соединительной ткани, базирующийся на оценке цвета склеры, оценить его чувствительность и специфичность.
4. У детей пубертатного возраста сопоставить наличие фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани с риском развития и особенностями течения соматических заболеваний.
5. Изучить особенности динамики формирования психовегетативных нарушений у детей пубертатного возраста с наличием дисплазии соединительной ткани.
Научная новизна
Установлено, что низкая выявляемость дисплазии соединительной ткани у детей в пределах 30% обусловлена недостаточной внимательностью врачей в области диагностики и лечения данной патологии и низкой информированностью родителей в области клинических проявлений НДСТ.
Предложен новый количественный метод диагностики дисплазии соединительной ткани у детей (патент на изобретение № 2364344 от 20.08.2009).
Результаты исследования показали, что пубертатный период у детей с наличием дисплазии соединительной ткани протекает менее благополучно, чем при ее отсутствии, что находит свое подтверждение в повышенной заболеваемости и значительных изменениях психовегетативных показателей.
Выявлена взаимосвязь между наличием* определенных фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани и тяжелым течением бронхиальной астмы, язвенной болезни, почечной патологии в пубертатном возрасте у детей.
Научно-практическая значимость
Низкий уровень диагностики дисплазии соединительной ткани у детей пубертатного возраста свидетельствует о необходимости проведения целенаправленной разъяснительной работы среди родителей о основных фенотипических проявлениях данной патологии, а среди врачей педиатров — лекций и семинаров для углубления знаний в области ее диагностики и лечения.
Разработанный метод экспресс-диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани, базирующийся на изучении цвета склеры, в связи с высокой информативностью может найти широкое применение при массовых обследованиях детей на наличие данной патологии.
Выявленные в ходе исследования взаимосвязи между наличием отдельных фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани и риском развития различных соматических заболеваний могут быть использованы в качестве прогностических критериев при формировании групп риска развития заболеваний ассоциированных с ДСТ.
Основные положения; выносимые на защиту
Низкий уровень диагностики дисплазии соединительной ткани у детей пубертатного возраста свидетельствует о необходимости проведения * целенаправленной разъяснительной работы среди родителей о основных фенотипических проявлениях данной патологии, а среди врачей педиатров -лекций и семинаров для углубления знаний в области ее диагностики и лечения.
Предложенный метод диагностики дисплазии соединительной ткани (патент на изобретение № 2364344) обладает 85,3% чувствительности при 77,1% специфичности, что позволяет рекомендовать его для широкого использования в педиатрии с целью скрининговой диагностики дисплазии соедипительнойткани.
Результаты исследования показали, что пубертатный период у детей с наличием дисплазии соединительной ткани протекает менее благополучно, чем при ее отсутствий, что находит свое подтверждение в повышенной заболеваемости и значительных изменениях психовегетативных показателей.
У детей с дисплазией соединительной ткани на протяжении всего пубертатного периода наблюдается рост частоты встречаемости некоторых соматических' заболеваний - органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной системы, при отсутствии ДСТ к окончанию этой фазы рассматриваемые показатели заболеваемости снижаются.
Внедрение результатов исследования " А
Результаты исследования внедрены в практику детских медицинских учреждений г. Саратова (педиатрические отделения Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, МУЗ детская поликлиника №4 г. Саратова).
Апробация работы
Основные положения доложены и обсуждены на III международной (XIII Всероссийской) конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения (Москва, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2009); XXIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2010); I Всероссийской конференции «Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы» (Москва-Тверь-Санкт-Петербург, 2010); VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, 3 из которых в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Библиография содержит 214 источников (117 отечественных и 97 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сидорович, Оксана Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани у детей пубертатного возраста зарегистрирована в 47,0% случаев, при этом в 72,1% случаев диагноз был своевременно не установлен, что по результатам исследования обусловлено недостаточной информированностью врачей педиатров и родителей ребенка в области диагностики и лечения данной патологии.
2. Частота встречаемости тяжелых форм НДСТ у детей пубертатного возраста ассоциирована с наследственной отягощенностью и наличием трех и более неблагоприятных факторов в период внутриутробного развития.
3. Предложенный метод диагностики НДСТ (патент на изобретение № 2364344) обладает 85,3% чувствительности при 77,1% специфичности, что позволяет рекомендовать его для широкого использования в педиатрии с целью скрининговой диагностики.
4. При наличии НДСТ в пубертатном возрасте у детей бронхиальная астма протекает в более тяжелой форме в тех случаях, когда среди фенотипических признаков преобладают костно-скелетные проявления.
5. На фоне НДСТ у детей частота рецидивов язвенной болезни в 1,3 раза выше, чем при ее отсутствии, а медленное заживление язвенных дефектов наиболее часто сочетается с такими фенотипическим признаками как прямая спина, гипермобильный суставной синдром, повышенная растяжимость кожи, положительный синдром «запястья».
6. Развитие вторичного пиелонефрита в пубертатном возрасте в значительной мере ассоциировано с тяжестью НДСТ и наличием таких фенотипических признаков как гипермобильный суставной синдром, сколиоз позвоночника, положительный синдром «запястья» и «большого пальца».
7. Здоровые дети вступают в пубертатный период в состоянии равновесия вегетативной нервной системы, которое в середине пубертата сменяется умеренной симпатикотонией, а затем возвращается к вегетативному равновесию. При наличии НДСТ умеренная симпатикотония в начале пубертата к 13-ти годам сменяется выраженной и к концу пубертатного периода наблюдается умеренная ваготония. Личностная и реактивная тревожность у детей с НДСТ на всем протяжении пубертатного периода выше, чем при ее отсутствии. Таким образом, пубертатный период у детей с отсутствием НДСТ по выраженности психовегетативных отклонений протекает более благополучно, чем при ее наличии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для предварительного обследования на наличие дисплазии соединительной ткани у детей рекомендуется использовать разработанный метод диагностики, базирующийся на анализе цвета склеры, согласно следующим критериям.
При величине показателя желтого цвета <59 ед и голубого <65 ед дисплазия соединительной ткани отсутствует. Показатель голубого цвета в пределах 65-78 ед и значение желтого цвета в интервале 52-59 ед указывают на наличие средней тяжести дисплазии соединительной ткани. Величина показателя голубого цвета >78 ед и желтого <52 ед свидетельствует о тяжелой форме дисплазии соединительной ткани.
В связи с низкой выявляемостью дисплазии соединительной ткани среди детей в пределах 30% для повышением уровня ее диагностики среди родителей детей необходимо проводить целенаправленную разъяснительную работу об основных проявлениях ДСТ и возможности развития на ее фоне заболеваний органов дыхания, пищеварения и т.д., а среди врачей педиатров - лекции и семинары для углубления знаний в рамках указанной проблемы.
При развитии бронхиальной астмы у детей с наличием дисплазии соединительной ткани необходимо учитывать, что значительное число ее костно-суставных проявлений с высокой степенью вероятностью указывает на дальнейшее течение бронхиальной астмы в тяжелой форме.
При выборе тактики лечения язвенной болезни у детей с наличием дисплазии соединительной ткани необходимо учитывать, что такие ее фенотипические признаки, как прямая спина, гипермобильный суставной синдром, повышенная растяжимость кожи, положительный синдром запястья в значительной мере ассоциированы с медленным заживлением пептического дефекта слизистой оболочки.