Распространенность инекоторые клинико-патогенетические аспекты недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Генова, Оксана Алимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Генова, Оксана Алимовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дисплазия соединительной ткани: современное состояние проблемы
1.2. Распространенность недифференцированной дисплазии соединительной ткани в популяции.
1.3. Клиническая характеристика недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
1.4. Оксидативный статус при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
1.5. Генетические полиморфизмы некоторых ферментов системы детоксикации ксенобиотиков при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных групп детей.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространенность недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков коренного и пришлого населения Приамурья.
3.2. Факторы риска формирования недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
3.3. Клиническая характеристика недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков Приамурья.
3.4. Состояние репродуктивной системы у подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
3.5. Особенности оксидативного статуса у подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
3.6. Генетические полиморфизмы основных ферментов системы детоксикации ксенобиотиков у подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность инекоторые клинико-патогенетические аспекты недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков»
Актуальность проблемы
Проблеме дисплазии соединительной ткани посвящено большое число научных работ (Т.И. Кадурина, 2000; Б.В. Головской и соавт., 2002; JI.H Аббакумова, 2006; И. Викторова и соавт., 2006; Г.Н. Верещагина, О.В. Лисиченко, 2008; A.B. Глотов и соавт., 2008; E.H. Городкова, И.А. Утц, 2008; В.Г Арсентьев и соавт., 2009).
Данные исследователей о распространенности недифференцтрованой дисплазии соединительной ткани (НДСТ) в популяции неоднозначны (Б.В. Головской и соавт., 2002; Т.М. Домницкая и соавт., 2005) - от 13% до 85 % (Э.В. Земцовский, 2008), что объясняется нечеткостью учитываемых фенотипических признаков (I.F Bravo, С. Wolff, 2006.), отсутствием комплексного подхода и осмысления проблемы, что снижает не только эффективность медицинской помощи (В.Ф. Демин и соавт., 2005; Э.В. Земцовский, 2006; К.Ю. Николаев и соавт., 2006; Г. Нечаева и соавт., 2006; Н.П. Шабалов, 2007; A.C. Калмыкова, Н.П. Пацева, 2008), но и нивелирует истинные данные по распространенности патологии в популяции.
В настоящее время НДСТ принято считать гетерогенной группой заболеваний полигенно-мультифакториалыюй этиологии, патогенетическую основу которых составляют индивидуальные особенности генома, а клиническую манифестацию моделируют условия окружающей среды (токсикоз, воздействие инфекционных и физических факторов на плод, внутриутробная и перинатальная гипоксия, интранатальные травмы, пищевые дефекты, ухудшение экологической ситуации, отсутствие адекватной физической активности, нарушение обмена микроэлементов) (В.М. Яковлев и соавт., 2005; Э.В. Земцовский, 2006; A.C. Калмыкова, Т.С. Герасимова, 2007; В.Г. Арсентьев и соавт., 2009). Срок и сила мутагенного воздействия, экспрессивность и пенетрантность поврежденных генов оказывают значительное влияние на степень выраженности НДСТ (H.A. Утц, E.H. Городкова, 2008). Экспрессивность НДСТ варьирует от минимальных фенотипических особенностей до тяжелейшей инвалидизирующей патологии полисистемного масштаба.
На фоне резкого снижения рождаемости, стремительного роста общей смертности населения, сокращения средней продолжительности предстоящей жизни в стране отмечается прогрессивное ухудшение качества здоровья детей и подростков. НДСТ оказывает влияние на функционирование многих органов и систем (И.А. Костик и соавт., 2008). Характерной особенностью НДСТ является прогредиентный характер течения патологии (Г. Нечаева и соавт., 2006). Являясь фоном для разнообразной соматической патологии, НДСТ моделирует клинику основного заболевания, способствуя атипичному и затяжному течению, низкой эффективности терапии, ранней инвалидизации больных (В.М. Яковлев и соавт., 2002; Г. Нечаева и соавт., 2006; К.Ю. Николаев и соавт., 2006; Ю.В. Марушко и соавт., 2007; С.Ф. Гнусаев и соавт., 2008; И.Ю. Торшин, O.A. Громова, 2008; И.А. Утц, E.H. Городкова, 2008). В этиологической структуре синдрома внезапной смерти в молодом возрасте на лиц с НДСТ приходится около 20% - это катастрофы сердечнососудистой системы: клапанный, сосудистый и аритмический синдромы (Г.Нечаева и соавт., 2006; А.Г. Царегородцев, 2009).
НДСТ сопровождается нарушением менструальной функции у девушек, негативно влияет на состояние органов репродуктивной системы и осложняет наступление и течение беременности у женщин (М.А. Перекальская, 1998; Т. Смольнова, 2007; Д.Ю. Айрапетов, 2008;Е.Г. Кудинова, Е.В. Уварова, 2009; З.С. Ходжаева, С.Р. Гурбанова, 2009).
Практика показывает, что большое количество детей и подростков с НДСТ из-за отсутствия комплексного анализа их медицинской информации, остаются без диагноза и не получают необходимых рекомендаций по формированию образа жизни, лечению, профориентации (Г. Нечаева и соавт., 2006; К.Ю. Николаев и соавт., 2006). Крайне важен социальный аспект проблемы, так как диагноз НДСТ чаще устанавливается уже у лиц трудоспособного, призывного и фертильного возраста, что значительно усугубляет тяжесть течения заболевания, ведет к ограничению профессионального выбора, непригодности к военной службе, ранней инвалидизации, снижению качества и уменьшению продолжительности жизни. Изложенное свидетельствует о несомненной перспективности клинического направления в изучении НДСТ (Э.В. Земцовский, 2008).
В Дальневосточном регионе изучение клинической картины НДСТ начато сравнительно недавно, проводилось у взрослого населения (Н.Д. Татаркина и соавт., 2005), до настоящего времени отсутствуют территориальные данные по распространенности НДСТ. Таким образом, изучение распространенности и клинических проявлений НДСТ у подростков Хабаровского края представляется своевременным и определяет актуальность данного исследования.
В настоящее время установлено, что свободно-радикальное повреждение клеток является одним из патогенетических факторов заболеваний, а возникновение и развитие широкого спектра патологических состояний, в свою очередь, сопровождается активацией свободно-радикального окисления с перекисным окислением липидов мембран (В.В. Ляхович и соавт., 2006). Существуют данные об увеличении деградации соединительной ткани на фоне оксидативного стресса, обусловленного течением внебольничной пневмонии у взрослых (Г.И. Нечаева и соавт., 2004). Причиной повышения концентрации активных форм кислорода может быть не только усиление синтеза активных соединений, но и изменение активности ферментов, ответственных за их биотрансформацию (C.B. Костюк и соавт., 2010; S. Gupta et al., 2009). Эффективность работы системы детоксикации определяется индивидуальными генетическими особенностями организма (B.C. Баранов, 2000).
Несмотря на то, что НДСТ рассматривается как врожденная аномалия развития тканевого и органного уровня мультифакториального генеза, предрасполагающая к затяжному и хроническому течению соматической патологии полисистемного характера, которая в свою очередь обуславливает необходимость серьезной лекарственной терапии, исследований по состоянию оксидативного статуса и полиморфизмов в генах энзимов системы детоксикации эндо- и ксенобиотиков у подростков с НДСТ и их роли в патогенезе дисплазии, по данным доступной нам литературы, ранее не проводилось. В условиях крайне агрессивного средового воздействия ксенобиотиков на организм человека, изучение данной проблемы является особо актуальным (В.В. Ляхович и соавт., 2006). Важно подчеркнуть, что на современном этапе развития медицины исследования индивидуальных генетических характеристик организма, генов предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям и попытки создания генетического паспорта признаны приоритетными (В.С.Баранов, 2006).
Цель исследования: изучить распространенность и клинику недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков и роль оксидативного статуса и генетических полиморфизмов основных ферментов системы детоксикации ксенобиотиков в патогенезе НДСТ.
Задачи исследования:
1. Определить распространенность НДСТ у подростков коренного и пришлого населения Приамурья.
2. Изучить предикторы формирования и клиническую характеристику НДСТ у подростков Приамурья.
3. Исследовать состояние репродуктивной системы у подростков с НДСТ.
4. Оценить состояние оксидативного статуса у подростков с НДСТ различной степени тяжести.
5. Изучить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов основных ферментов детоксикации ксенобиотиков: цитохромов СУР1А1 и СУР2Е1, глутатион-8-трансфераз GSTT1, GSTM1, GSTP1, ариламин-N-ацетилтрансферазы NAT2 у подростков с НДСТ.
Научная новизна:
Впервые получены данные о распространенности НДСТ у подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края, в том числе с оценкой степени тяжести диспластического процесса.
Впервые установлена доля бессимптомного наличия диспластических изменений у подростков с НДСТ.
Впервые комплексно исследовано состояние здоровья репродуктивной системы у подростков с НДСТ в Хабаровском крае. Показано влияние степени тяжести диспластических изменений на нейро-эндокринные ресурсы репродуктивной системы у подростков с НДСТ.
Впервые изучен оксидативный статус у подростков с НДСТ, выявлены тендерные отличия.
Впервые изучены генетические полиморфизмы основных ферментов детоксикации ксенобиотиков: цитохромов CYP1A1 и CYP2E1, глутатион-S-трансфераз GSTT1, GSTM1, GSTP1, ариламин-Ы-ацетилтрансферазы 2 NAT2 системы у подростков с НДСТ.
Расширены представления о возможных звеньях патогенеза НДСТ. Впервые предложена схема основных возможных звеньев патогенеза НДСТ с учетом особенностей оксидативного статуса и генетических полиморфизмов ферментов системы детоксикации ксенобиотиков.
Практическая значимость работы:
Полученные данные о распространенности НДСТ у подростков Хабаровского края будут способствовать активному выявлению врачами предикторов НДСТ и оптимизации организации медицинской помощи органами здравоохранения города и края.
Доказана необходимость комплексного клинического и лабораторно-инструментального обследования каждого подростка с маркерами НДСТ даже в отсутствие у него характерных жалоб для определения степени тяжести дисплазии и определения индивидуальной тактики ведения.
Показана необходимость включения подростков с НДСТ в группу риска по нарушению репродуктивного здоровья, что требует проведения комплексного клинико-инструментальное обследования, включающего УЗИ гонад, оценку гормонального профиля с целью диспансерного наблюдения и своевременной коррекции.
Доказана необходимость включения подростков с НДСТ в группу риска по развитию онкологической и аллергологической патологии. Показана необходимость применения у подростков с НДСТ препаратов с антиоксидантными свойствами.
Разработана и обоснована программа комплексной помощи детям и подросткам с НДСТ. Программа включает алгоритм обследования для раннего выявления или уточнения степени тяжести НДСТ, программу ведения, направленную на профилактику прогрессирования диспластических изменений и развития осложнений. Предложен общий алгоритм реализации программы.
Разработан проект школы для родителей детей и подростков с НДСТ «НДСТ: конституция или болезнь».
Формы внедрения:
1. Разработанная программа комплексного обследования детей и подростков с НДСТ внедрена в лечебно-профилактические учреждения г.Хабаровска (НИИ ОМиД СО РАМН), полученные результаты используются в практической деятельности врачей.
2. Разработано и утверждено Министерством здравоохранения Хабаровского края методическое пособие для врачей «Недифференцированная дисплазия соединительной ткани у детей и подростков. Оптимизация медицинской помощи: алгоритм диагностики, лечение и диспансеризация».
Положения, выносимые на защиту:
1. НДСТ у подростков Приамурья характеризуется высокой распространенностью, наличием фенотипических особенностей в этнических группах.
2. Существует возможность предиктивной (доклинической) диагностики НДСТ.
3. Особенности клинической картины и характер течения НДСТ в подростковом периоде развития обуславливают необходимость активного комплексного подхода к вопросам диагностики и оказания медицинской помощи профильным пациентам и позволяют предложить разработанный алгоритм поэтапного медицинского обслуживания детей и подростков с НДСТ.
4. Установленные в ходе исследования особенности оксидативного статуса и характер генетического полиморфизма основных ферментов системы детоксикации ксенобиотиков у подростков с НДСТ позволили предложить проект схемы основных звеньев патогенеза НДСТ.
Реализация результатов исследования
По материалам проведённого научного исследования опубликовано 13 печатных работ в центральной и региональной печати, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования представлены на: научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии на современном этапе» (Хабаровск, 2005), научной конференции
Проблемы коренного населения» (Тында, 2006); на заседании городского педиатрического общества (Хабаровск, 2006); на научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии на современном этапе» (Хабаровск, 2007); на научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, детской хирургии и ортопедии на современном этапе» (Хабаровск 2009), на 1-м съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2010).
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Генова, Оксана Алимовна
ВЫВОДЫ:
1. Распространенность недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков коренного и пришлого населения Приамурья составляет 63,0%, что превышает показатель по другим регионам РФ. Среди подростков коренного населения в группе нивхов, эвенов, нигедальцев недифференцированная дисплазия соединительной ткани встречается чаще и характеризуется большей тяжестью диспластического процесса, чем у нанайцев. У подростков коренного населения распространен преимущественно элерсоподобный фенотип недифференцированной дисплазии соединительной ткани, а у подростков пришлого населения превалирует марфаноидный фенотип.
2. Предикторами формирования недифференцированной дисплазии соединительной ткани определены: наличие 4 и более маркеров дисплазии соединительной ткани у родителей; в антенатальном периоде - хроническая внутриутробная гипоксия плода, обусловленная осложненным течением беременности: токсикозом, анемией беременных; в постнатальном периоде: синдром малых аномалий развития, фимоз, дисплазия тазобедренных суставов на первом году жизни.
3. Клиническая картина недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков характеризуется большой долей бессимптомного течения диспластических изменений (около 20%) на фоне полисистемности поражения и проградиентности развития диспластического процесса, высокой ассоциацией (в 25% случаев) с врожденными пороками развития со стороны различных органов и систем. Степень тяжести дисплазии негативно влияет на уровень и гармоничность физического развития подростка.
4. Подростки с недифференцированной дисплазией соединительной ткани относятся к группе риска по нарушению становления репродуктивной системы. Нарушения полового развития у подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани представлены задержкой формирования гонад на фоне повышенных уровней гонадотропных и периферических половых гормонов, увеличения уровня пролактина до функциональной гиперпролактинемии, высокой андроген-глюкокортикоидной функциональной активности надпочечников у девочек и низкой - у мальчиков. Характер нейроэндокринных нарушений репродуктивной системы определяется тяжестью диспластических изменений.
5. У подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани имеют место особенности оксидативного статуса в виде наличия напряжения в системе биогенеза активных кислородных метаболитов, активации свободно-радикального окисления с развитием оксидативного стресса на организменном уровне и угнетения антиоксидантной антирадикальной защиты организма, что определяет необходимость разработки научно-обоснованных методов коррекции. Вариабельность показателей не зависит от степени тяжести НДСТ, но имеет значимые тендерные отличия.
6. У подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани имеют место отклонения частот аллелей и генотипов ферментов детоксикации ксенобиотиков в форме накопления функционально активных аллелей генов некоторых ферментов 1 фазы, и функционально неполноценных аллельных вариантов и генотипов генов нескольких ферментов 2 фазы детоксикации эндо- и ксенобиотиков. Возможна генетическая детерминация особенностей биогенеза свободных радикалов у подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Врачам ЛПУ первичного звена рекомендуется каждому ребенку до 3 лет проводить анализ предикторов НДСТ (включая анкетирование родителей), по результатам которого выделить детей с предикторами НДСТ в группу внимания по формированию НДСТ и определить тактику их дальнейшего ведения с целью нормокопирования фенотипа.
2. Наличие у подростка менее 5 маркеров НДСТ позволяет отнести его в группу риска по развитию НДСТ. При выявлении у подростка маркеров НДСТ со стороны любой системы необходимо проведение комплексного клинического и лабораторно-инструментального обследования для объективной оценки степени тяжести процесса, выбора индивидуальной тактики ведения с целью профилактики прогрессирования диспластических изменений и возникновения осложнений.
3. Подросткам с НДСТ показано проведение комплексного клинико-инструментального обследования репродуктивной системы, включающего УЗИ гонад, оценку гормонального профиля с целью раннего выявления нарушений становления репродуктивной системы и своевременной коррекции. Мониторинг состояния репродуктивной системы подростков с НДСТ следует проводить в течение всего подросткового возраста с участием эндокринолога, гинеколога, андролога.
4. Подросткам с НДСТ рекомендуется строго по показаниям применять диагностические исследования, способствующие усилению свободно-радикального окисления (рентгенологические, с радиоактивными изотопами), с последующим назначением курса антиоксидантов.
5. Подросткам с НДСТ рекомендуется проведение ДНК-исследования полиморфизмов в генах ферментов системы детоксикации ксенобиотиков для оформления тематического фрагмента генетического паспорта, индивидуального профориентационного и медицинского консультирования.