Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаписов, Марат Гусейханович

  • Гаписов, Марат Гусейханович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Гаписов, Марат Гусейханович. Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаписов, Марат Гусейханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования аграрных отношений и развития организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе

1.1. Роль аграрных отношений в развитии экономической системы общества

1.2. Трансформация отношений собственности как основа развития хозяйственных форм в АПК

1.3. Особенности организации агропромышленного производства в переходный период

ГЛАВА 2. Оценка состояния аграрных отношений и анализ развития организационных форм хозяйствования в Республике Дагестан

2.1. Состояние аграрных отношений в АПК Республики Дагестан в условиях формирования рыночной экономики

2.2. Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Дагестана при многоукладной экономике

ГЛАВА 3. Совершенствование аграрных отношений и приоритетные направления развития организационных форм хозяйствования в АПК Республики Дагестан

3.1. Интеграция и кооперация как основа совершенствования аграрных отношений

3.2. Вертикальная интеграция в продовольственном комплексе

3.3. Перспективы развития организационных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики 135 Заключение 156 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы. Анализ современных аграрных отношений имеет первостепенное значение для выявления основных закономерностей общественного развития. Нынешнее состояние экономической теории характеризуется отставанием фундаментальных исследований в этой области. Эти исследования должны вбирать в себя современные достижения мировой науки и методологические обобщения глобального характера, учитывая в то же время российскую действительность, её экономическую и национально-психологическую специфику.

Проведение аграрной реформы, обоснование её стратегии и тактики предполагает необходимость глубокого и всестороннего исследования теоретических основ аграрных отношений, что позволит в дальнейшем выработать принципы, механизмы их эффективной реализации.

Переход к рыночным отношениям, демонополизация экономики обусловили формирование многоукладной системы хозяйствования в аграрном секторе. Наряду с колхозами, госхозами, межхозяйственными предприятиями, агрофирмами получают свое развитие и другие формы хозяйствования, благодаря чему шачительно расширяются возможности заниматься каждому тем, что в большей степени соответствует его возможностям, способностям и желанию. В поисках наиболее эффективных форм и методов использования земли, трудовых и материально-технических средств, созданию благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства.

Создания и функционирования различных форм хозяйствования рассматриваются не как альтернативные крупному производству, а как его дополняющие, позволяющие более полно раскрыть его потенциальные возможности, полнее использовать природные и экономические ресурсы сельского хозяйства. В аграрном секторе экономики не выработана целостная стратегия и тактика в отношении различных форм хозяйствования. В этих условиях важное теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы организационных преобразований с учетом особенностей региона, так как в каждом регионе они могут различаться.

Для обеспечения их реального становления в качестве самостоятельных производственных укладов в аграрном секторе необходимо разработать цельную долгосрочную программу поддержки различных форм хозяйствования, оказание действенной помощи хозяйствам в преодолении кризиса. Не все хозяйства имеют достаточно профессиональный потенциал для организации эффективного производства.

Развитие различных форм хозяйствования наряду с преобразованием земельных отношений является центральными вопросами современной реформы. От того, насколько профессионально разрабатываются и принимаются решения, какие принципы и механизмы закладываются при разработке направлений развития рыночных отношений в аграрном секторе, зависит успех или провал проводимых преобразований.

В конце 90-х гг. в российском агропродовольственном комплексе начались интенсивные интеграционные процессы. Смысл этих процессов состоит в том, что несельскохозяйственные компании начали проявлять большой интерес к сельскому хозяйству, инвестировать в отрасль и с различной степенью самостоятельности заниматься производством сельскохозяйственной продукции. Началом этих процессов можно считать 1998 г., а именно августовский финансовый кризис. Резкая девальвация рубля, блокировавшая поступление импортного продовольствия в страну, создала условия для импор-тозамёщения, повысила конкурентоспособность отечественного продовольствия, резко сократила его убыточность. Стало выгодно производить, экспортировать и инвестировать, поскольку сельскохозяйственное производство стало рентабельным и прибыль от сельскохозяйственной деятельности стало возможным получать при относительно небольших объемах инвестиций.

Основными инвесторами стали частные несельскохозяйственные компании, которые либо вовсе не были связаны с аграрным сектором, либо были потребителями его продукции, либо, наконец, поставщиками ресурсов сельскому хозяйству. К настоящему времени отсутствует полная картина происходящих процессов: неизвестны масштабы процессов, формы и характер инвестирования, неясны и мотивы подобных процессов в силу их большого многообразия. Недостаточная разработанность вышеперечисленного и предопределила выбор темы и значимость исследования.

Степень разработанности проблемы. Ключевую роль при определении проблемной части, поставке целей и задач исследования сыграли работы многих ученых теоретиков двадцатых годов — Кондратьева Н.Д., Макарова Н.И., Маслова U.C., Чаянов A.B., Челинцева Н.М., Энгельгардта А.Н. и других. Теоретические и практические аспекты функционирования различных t

• форм хозяйствования в аграрном секторе исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах А.И. Барбашина, В.Р. Боева, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И. Буздалова, П.И Дугина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, К.С. Терновых, И.Ф. Хиц-кова, А.Ф. Шишкина, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и др.

Различные аспекты экономики АПК Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агаларханова М.Д., Ахме-дуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна C.B., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Надирадзе А.И., Петросянца В.З., Са-гидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А.

В тоже время проблема эффективного сочетания крупного агропромышленного производства с личными подсобными хозяйствами продолжает оставаться недостаточно исследованной, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Кроме того, следует подчеркнуть, что уровень изученности указанной проблемы применительно к Дагестану остается недостаточным. Все это, в конечном счете, определяет необходимость более глубокого изучения возможностей дальнейшего развития агропромышленного комплекса в условиях рынка и формирования многоукладной экономики.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем предопределили выбор темы, цель, задачи и направление исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по совершенствованию аграрных отношений и выработка практических рекомендаций развития организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего исследования. К важнейшим из них относятся: исследовать теоретические и методологические основы развития АПК в процессе совершенствования аграрных отношений; обобщить опыт зарубежных стран по регулированию межотраслевых связей, развитию организационных форм хозяйствования в агропромышленном производстве и определить возможности его применения в отечественной практике; раскрыть социально-экономические предпосылки сочетания агропромышленного производства в общественном и личном секторах; провести анализ современного состояния и выявить тенденции развития АПК Дагестана в условиях формирования многоукладной экономики и совершенствования аграрных отношений; выработать комплекс научно-практических рекомендаций по повышению эффективности АПК региона на основе совершенствования аграрных отношений и развития организационных форм хозяйствования в АПК Республики Дагестан; определить роль и значение интеграции и кооперации в формировании эффективных организационно-производственных форм АПК республики в рамках соблюдения основных принципов сочетания крупного и мелкого производства.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами агропромышленного производства различных организационно-правовых форм в условиях трансформационной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственно-экономических отношений Российской Федерации.

При написании диссертационной работы применялись различные методы исследования: экономический, логический, монографический, аналитический.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также результаты исследования деятельности предприятий и организаций АПК, проведенные автором.

Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований состоит в разработке направлений совершенствования аграрных отношений и обосновании практических предложений по развитию организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе в условиях трансформационной экономики.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем: определены закономерности развития производительных сил в агропромышленном производстве и формы аграрных отношений в современных условиях; выявлено влияние различных факторов (эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, интенсивности производства, положения предприятия на рынке) на результативность крупного и мелкого агропромышленного производства и доказано, что каждая из них может эффективно функционировать в аграрной сфере; разработаны концептуальные подходы к реформированию АПК Республики Дагестан путем создания в регионе конгломератов в форме агропродовольственных холдингов, которые выступают в качестве организационно-экономической основы для вывода АПК Дагестана из кризиса и ускорения процессов экономического восстановления, обеспечивая базу для дальнейшего экономического роста; разработаны направления повышения эффективности деятельности АПК региона на основе кооперации как эффективной формы взаимопомощи и поддержки крестьянских хозяйств, позволяющей в общих интересах объединить материальные, трудовые и финансовые ресурсы для создания альтернативных рыночных структур по обслуживанию крестьян, ликвидировать монополизм в производственном и агрохимическом обслуживании; предложена модель региональной агропродовольственной холдинговой компании как центральной и системообразующей структуры в процессе адаптации агропромышленного комплекса к условиям рыночной экономики; определено место семейного подряда и личных подсобных хозяйств в формирующейся многоукладной экономике регионального АПК и их социально-экономическая роль на основе разделения труда и кооперации с агропромышленными предприятиями, что обеспечивает сельское население гарантированными средствами для выживания в кризисных условиях и позволяет в значительной мере поддерживать продовольственную безопасность страны.

Практическая значимость состоит в том, что основополагающие предложения и выводы по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования АПК позволяют повысить сбалансированность организационно-экономических отношений между субъектами сельскохозяйственного производства, углубить экономические связи между предприятиями через кооперацию и интеграцию в условиях перехода к рынку.

Методологическая направленность придает проведенным исследованиям универсальный характер и возможность применения выводов и рекомендации, содержащихся в работе в других регионах.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаписов, Марат Гусейханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. Теория аграрных отношений, или аграрная экономическая теория, как одно из важнейших направлений науки об обществе, может рассматриваться лишь с позиций системного подхода и единого мирового процесса, какой бы ни была специфика отдельных стран. Она представляет собой совокупность основополагающих идей и опирающихся на практику абстрактно-логических представлений о закономерностях развития и жизнедеятельности крестьянских сообществ, экономических и социальных отношений в сельском хозяйстве и агропродовольственной системе.

2. Аграрные проблемы занимают важное место в современной экономической теории. Продвижение научного анализа к формированию целостной системы теоретических взглядов на сущность аграрных отношений, аграрной политики и вытекающих из этой системы более конкретных вопросов путей развития сельского хозяйства невозможно без сравнительного сопоставления различных концепций. Сравнительный анализ позволяет вычленить из них позитивные аспекты и обнаружить явно неприемлемые.

3. Аграрные отношения как составная часть всей системы экономических и социальных отношений представляют собой отношения между людьми, занятыми в аграрной сфере по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Аграрные отношения выражают собой всю совокупность производственных, социальных, культурно-нравственных отношений между людьми, базируются на системе их естественных интересов, на общечеловеческих ценностях и гражданских правах труженика-земледельца.

4. В диссертации нами выделены следующие закономерности развития производительных сил в агропромышленном производстве и формы аграрных отношений в современных условиях: превращение сельского хозяйства в отрасль индустриальной экономики; закономерностью экономики про-мышленно развитых стран является сращивание промышленных, торговых, банковских и других компаний с земельной собственностью; в развивающихся странах сельское хозяйство остаётся одной из отсталых отраслей, базирующихся в основном на ручном труде и примитивной технике, что не даёт возможности решить продовольственную проблему; в России аграрные отношения базировались, в основном, на государственной форме собственности на землю.

5. В аграрной сфере рыночный механизм саморегулирования не в состоянии обеспечить равновесие спроса и предложения при ценах и доходах, паритетных с промышленными. Поэтому, применительно к данной сфере, необходимо государственное регулирование конъюнктуры, при недостаточном уровне удовлетворения потребностей населения нацеливаемое на расширение спроса, при насыщении спроса на уровне потребностей - на сдерживание роста предложения.

6. В условиях рыночной экономики одним из основных направлений совершенствования организации производства в агропромышленном комплексе становится развитие процессов кооперации и интеграции. Эффект при кооперации достигается прежде всего за счет качественного преобразования сельскохозяйственного производства. Кооперация позволяет разнообразить формы рыночной организации производства и социальной инфраструктуры в соответствии с региональными особенностями и решать совместные экономические и социальные проблемы.

7. Агропромышленный комплекс представляет собой сложную хозяйственную систему, особенности его обусловлены социально-экономическими, природно-климатическими и историческими условиями. Это ярко выраженная контрастность Республики Дагестан в географическом плане, каждая зона которой отличается присущими только ей климатом, почвой, растительностью; малоземелье (за хозяйствами горных и предгорных районов закреплены земли, удаленные от них на сотни километров); больший удельный вес сельского населения); неравномерность размещения аграрного производства. Указанные факторы предопределили своеобразие основных направлений хозяйственного развития республики. В Дагестане преимущественное развитие получали те отрасли, которые являются выгодными в данных условиях. Проведение аграрной и земельной реформ пока не привело к созданию экономически эффективных форм собственности и форм хозяйствования, и сопровождается снижением производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Важнейшим направлением современной аграрной политики является коренное преобразование системы экономических отношений, форм собственности и хозяйствования.

Экономическая реформа в аграрном секторе может дать положительные результаты, если будет основываться на многообразии форм собственности и видов хозяйствования. Игнорирование многоукладной аграрной экономики может привести к тяжелым последствиям. Многообразие форм хозяйствования — реальность нашей жизни. При создавшемся положении не надо впадать в крайности.

8. По нашему мнению, один из наиболее реалистических вариантов выхода из сложившейся ситуации кооперация в крепкие, жизнеспособные предприятия. Кооперация является наиболее эффективной формой взаимопомощи и поддержки крестьянских хозяйств, позволяющей в общих интересах объединить материальные, трудовые и финансовые ресурсы для создания альтернативных рыночных структур по обслуживанию крестьян, ликвидировать монополизм в производственном и агрохимическом обслуживании.

В современных условиях, с возрождением экономики, необходимо осознание того факта, что принципы и ценности кооперативной демократии способны внести весомый вклад в решение экономических и социальных проблем страны. Сельскохозяйственная кооперация должна стать важным социальным сектором экономики, фактором экономического роста, формой социальной защиты населения.

9. Объектом нашего исследования являются агропродовольственные холдинги, где инициаторами интеграционных процессов являются несельскохозяйственные компании. К агропродовольственным холдингам относятся несельскохозяйственные компании: торгующие сельскохозяйственной продукцией; покупающие сельскохозяйственное сырье (перерабатывающие предприятия); компании - поставщики ресурсов для сельского хозяйства (комбикорма, удобрения, сельхозтехника); и, наконец, не связанные по сути с сельским хозяйством. Кроме того, агропродовольственные холдинги - это компании, которые организуют самостоятельное производство сельскохозяйственной продукции (то есть интеграция под единой собственностью).

Организация сельскохозяйственного производства агрохолдингами осуществляется либо с использованием активов бывших сельхозпредприятий, приобретенных, в частности, в ходе процедуры банкротств, либо новых активов, приобретенных агрохолдингами, начавшими сельхозпро-изводство. Сельскохозяйственное производство ведется агрохолдингами на земле, полученной в пользование (аренда пая, участка) либо в собственность (в случае покупки). Возможны случаи внесения земли в уставной капитал создаваемой компании.

Агропродовольственные холдинги демонстрируют высокую динамику деятельности, которая проявляется, в первую очередь, через инвестиционную активность. В последние годы динамика инвестиций в основ-" ной капитал превышала аналогичный показатель в пищевой промышленности и в экономике в целом.

10.В работе нами предложена модель агропродовольственной холдинговой группы в агропромышленном комплексе Республики Дагестан. Одна из основных задач создания агрохолдинга - формирование замкнутой, законченной схемы производства конечной продукции: производство сельскохозяйственной продукции - ее углубленная переработка - хранение -реализация конечной продукции, концентрация и более эффективное использование финансовых и материальных ресурсов для повышения эффективности производства качественной продукции. Региональные агро-продовольственной холдинговые структуры могли бы создать организационно-экономическую основу для выхода отрасли из кризиса и ускорить процессы экономического восстановления, обеспечивая базу для дальнейшего экономического роста.

Предложенная нами в качестве рациональной организационной формы существования крупного интегрированного предпринимательского образования региона холдинговая структура представляет собой сложнейшую экономическую систему. В целях уточнения и конкретизации особенностей ее функционирования проведена декомпозиция по признаку выполняемых функций (функциональное назначение отдельных структурных элементов холдинга) и осуществлен анализ их составных частей.

В диссертационной работе делаются выводы из проведенного исследования, дается оценка последствий деятельности агропродовольст-венных холдингов для развития сельскохозяйственного сектора экономики и сельской местности, а также возможный сценарий развития инвестиционной активности в среднесрочной перспективе.

11. На данном этапе развития аграрного сектора экономики надо найти не только наиболее приемлемые формы хозяйствования, обеспечивающие развитие межотраслевых связей, а также способствующие агропромышленной интеграции и кооперации.

Важно чтобы эти процессы проходили при условии неукоснительного соблюдения основных принципов сочетания крупного и мелкого производства. Во-первых, сочетание их интересов должно способствовать повышению эффективности сельского хозяйства в целом на данной территории, улучшению структуры и организации производства. Во-вторых, необходимо создание равных экономических условий хозяйствования. Втретьих, необходимо создание сельскохозяйственных предприятий заинтересованного в развитии личного сектора.

12.В диссертационном исследовании нами выделено несколько наиболее перспективных форм организации семейного подряда в сельском хозяйстве. Первая форма основывается на личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) сельских жителей. При второй форме семейного подряда за семьей закрепляются часть общественных средств производства, а также средства, находящиеся в личной (семейной) собственности подрядчика. При третьей форме семейного подряда семья работает только на закрепленных за ней общественных средствах производства, и положение семейной подрядной единицы практически ничем не отличается от положения производственного подразделения колхоза (совхоза). Четвертая форма семейного подряда характеризуется сочетанием различных форм пользования землей (аренда, бесплатное пользование). Пятая форма семейного подряда чаще всего складывается в процессе образования самостоятельных крестьянских хозяйств. Практика показывает, что эффективность семейного подряда зависит от того, на каких условиях подрядчик владеет средствами производства. Этот фактор мы часто не учитываем при регулировании деятельности семейных подрядных единиц.

Совершенствование организации должно охватывать весь процесс развития интеграции — от выбора наиболее адекватных местным условиям ее форм, до функций различных органов управления и методов их оперативной работы. Развитие таких отношений позволяет увеличить производство и закупку продовольствия, высвободить материальные, трудовые и денежные ресурсы.

Нами рассмотрены лишь некоторые положения аграрных отношений. Они многообразны, со своими формами проявления, но всегда будут являться важнейшей составной частью производственных отношений. Они в значительной степени влияют на темпы экономического развития и уровень благосостояния.