Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азукаев, Санал Станиславович

  • Азукаев, Санал Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Азукаев, Санал Станиславович. Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азукаев, Санал Станиславович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике.

1.1 Экономическая сущность развития форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике.

1.2 Классификация организационно-правовых форм хозяйствования.

1.3 Основные положения методики определения эффективности форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве.

Глава II. Развитие форм хозяйствования в Республике Калмыкия.

2.1 Основные этапы развития сельскохозяйственного производства в Республике Калмыкия.

2.2 Экономическая эффективность сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Глава III. Повышение экономической эффективности форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике.

3.1 Развитие кооперации и интеграции производства.

3.2 Формирование и развитие экономических отношений.

3.3 Совершенствование организационно-производственной структуры управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике»

Актуальность исследования. Аграрная реформа призвана обеспечить улучшение продовольственного снабжения населения и рост эффективности производства на основе структурных преобразований, перехода к рыночным отношениям, развития различных форм собственности и хозяйствования. Процесс этот постоянно наталкивается на острые проблемы, корни которых уходят в исторические традиции крестьянства, национальные особенности в сочетании с развитием научно-технического прогресса.

Аграрная сфера затрагивает интересы каждого человека, её развитие в решающей мере определяет народнохозяйственный потенциал и уровень жизни народа. Однако, создавшаяся за годы структурных преобразований социально-экономическая ситуация и формирование различных организационно-правовых форм хозяйствования не обеспечили реальный переход к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства.

В Республике Калмыкия, проводимая аграрная реформа не привела к положительным результатам. В 2002 г. по сравнению с 1991 г. уровень спада производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составил 60 %. Население республики по потреблению продуктов питания на душу населения отброшено на 35 лет назад.

Основными причинами такого положения являются серьёзные недостатки и просчеты в реформировании сельскохозяйственных предприятий, приватизации сферы обслуживания села, отсутствие реальной государственной поддержки сельскохозяйственного производства, администрирование, допущенное при реформировании, противоречивость нормативных документов, снижение уровня материально-технического обеспечения, нарушение технологий возделывания сельскохозяйственных культур и содержания скота. Аграрные преобразования практически были сориентированы на ликвидацию крупнотоварного производства.

Учитывая кризисную ситуацию в сельскохозяйственном производстве Республики Калмыкия, недостаточную изученность проблемы формирования многоукладной экономики, происходящие негативные процессы, актуальность решения вопросов развития различных форм хозяйствования и повышения их эффективности приобретает важное народнохозяйственное значение.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методологическим основам развития различных форм хозяйствования и собственности посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Проблемы развития отраслей агропромышленного производства, совершенствование организационного и экономического механизма хозяйствования, определение направлений рационализации земельных отношений, формирование многоукладной экономики, нашли отражение в работах В.И. Афанасьева, Р.Х. Адукова, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, H.H. Буздалова, В.А. Богдановского, В.В. Мило-сердова, A.C. Миндрина, H.H. Мироновой, Б.Н. Казаринова, Н.Г. Тарасова, В.Я. Узуна, В.И. Кудинова, Д.Н. Письменной, В.В. Регуша, В.И. Фролова, М.А. Ко-чанова, К.И. Панковой, O.A. Родионовой, И.Ф. Хицкова, A.A. Шутькова и ряда других исследователей.

Однако вопросы дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению эффективности различных форм хозяйствования на основе комплексного подхода не получили достаточного освещения в научных исследованиях. Все вышеизложенное и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических и практических предложений по формированию многоукладной экономики сельского хозяйства.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

• уточнены теоретические и методические основы создания различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве и раскрыты их особенности в условиях рынка;

• определены общие тенденции, закономерности и проблемы развития сельскохозяйственного производства;

• исследован современный уровень и тенденции развития многоукладной экономики, проанализирована эффективность основных форм хозяйствования;

• разработаны основные направления развития кооперации, и интеграции производства в условиях формирования различных форм хозяйствования и рынка;

• обоснованы пути совершенствования экономических отношений, организации труда и материального стимулирования работников;

• разработаны предложения по совершенствованию организационно-производственной структуры управления.

Объекты исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Республики Калмыкия.

Предметом исследования являются процессы реформирования сельскохозяйственных предприятий и организационно-экономические отношения при образовании новых форм хозяйствования и собственности.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ и ряда других институтов по вопросам формирования и развития сельскохозяйственного производства, многоукладной экономики и организационно-экономических отношений.

Исходным материалом послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Калмыкия, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствованию экономических отношений использовались нормативные документы федеральных и региональных органов.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистические, монографический, абстрактно-логический, экспертно-социологический. При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность различных форм хозяйствования соответственно - экономико-статистический и монографический.

Научная новизна. В процессе исследования:

• уточнены теоретические и методологические аспекты формирования и развития форм хозяйствования в аграрной сфере, раскрыта сущность экономической категории многоукладной экономики в условиях рынка;

• уточнена классификация организационно-правовых форм хозяйствования с учетом форм собственности, организационно-экономического механизма управления;

• предложены направления совершенствования процессов кооперации и интеграции производства в условиях формирования различных форм хозяйствования, собственности и рынка;

• разработаны предложения по развитию крупнотоварного производства в сочетании с мелкотоварным на базе развития организационно-экономических отношений;

• обоснованы перспективные направления по развитию экономических отношений, распределению дохода в интегрированных формированиях, финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий. Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическое значение работы состоит в разработке и реализации предложений по развитию кооперации и интеграции производства, определению механизма формирования, совершенствованию организационно-экономических отношений в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и агросервисного обслуживания.

Автор непосредственно участвовал в разработке и реализации проекта формирования потребительского кооператива «Сарпинский» в Республике

Калмыкия. Результаты исследования использованы при подготовке рекомендаций и предложений по подъему эффективности низкорентабельных и убыточных сельскохозяйственных предприятий в Республике Калмыкия.

Основные положения проведенного исследования были апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях "Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК" (Воронеж, 1999 г.), "Агропромышленный комплекс России в 21 веке: стратегия развития" (Москва, 1999 г.). Основное содержание диссертации было одобрено и принято к внедрению Министерством сельского хозяйства и социального развития села в Республики Калмыкия, а также Сарпинским районным управлением сельского хозяйства Республики Калмыкия.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азукаев, Санал Станиславович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенной аграрной реформы созданы качественно новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий, которые получили определенные им права на организацию производства, владение, пользование и распоряжение своей собственностью на ' имущество и продукцию, распоряжение доходами.

2. Многоукладная экономика в сельскохозяйственном производстве, сформированная за годы реформы представляет собой сочетание предприятий и организаций, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования. Каждая организационно-правовая форма отражает тип отношений собственности, который отражает уклад. Между всеми формами хозяйствования существует взаимная связь и взаимная зависимость.

3. Формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений вызывают необходимость уточнения методических подходов, связанных с оценкой эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования. Исследования показали, что. за методическую основу определения эффективности производства в предприятиях различных форм собственности и хозяйствования должен быть принят системный подход, учитывающий воздействие организационно-экономических факторов на конечные результаты производства. При этом, основными результативными показателями следует считать: производство валовой продукции, валовой доход, производительность труда, рентабельность, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций. В качестве показателей организационноэкономических отношений важными при кооперации и интеграции производства являются: определение уровня доходности участников интегрированных формирований, учет доли прибыли в зависимости от нормативных затрат на производство конечной продукции, их вклада в общий экономический эффект.

4. Анализ экономического состояния .сельскохозяйственного производства показал, что допущенные ошибки и просчеты при проведении аграрной реформы и формировании многоукладной экономики привели к спаду производства в общественном секторе, ухудшению социально-экономических условий на селе и, 'как результат, - развитию альтернативного, поддерживающего определенный уровень жизни производства в личных хозяйствах населения. Фермерские хозяйства, несмотря на их многочисленность, производят лишь около 5,4 % валовой продукции аграрного сектора республики, доля личных подсобных хозяйств граждан в структуре производства продукции сельского хозяйства составила около 26 %.

5. Сравнительная оценка эффективности производства предприятий различных форм хозяйствования свидетельствует о том, что в Республике Калмыкия при общем снижении эффективности аграрной экономики производство продукции более эффективно в производственных кооперативах. Уровень рентабельности производства в этих формированиях в среднем за 2000-2002 годы составил 18,6 %. В целом, по нашему мнению, результаты производства зависят в большей степени не от организационно-правовой формы предприятия, а от ряда макро- и микроэкономических условий. В связи с этим акцент реформирования сельского хозяйства должен быть смещен с проблем собственности на вопросы развития производства и создание необходимых социальных условий жизни'на селе.

6. Исследование показывает, что в современных условиях следует всемерно развивать сельскохозяйственную кооперацию и интеграцию для решения проблем производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, получения доходов в соответствии с реальным экономическим вкладом каждого участника в конечный продукт. Наиболее перспективным в этом процессе являются создание кооперативов, агропромышленных союзов (ассоциаций), агрофирм и агрохолдингов с участием сельских товаропроизводителей, перерабатывающих и промышленных предприятий, торговой сферы, банков и ¡других формирований. В Сарпинском районе

Республики Калмыкия с нашим участием разработан и реализуется проект » интегрированного формирования в форме потребительского кооператива, в состав которого вошли сельскохозяйственные предприятия и мясокомбинат "Сарпинский". Основой функционирования кооператива является разработанный экономически обоснованный механизм распределения дохода в зависимости от вклада участников кооперации в конечную продукцию.

7. Важным условием формирования экономических отношений являются: государственное регулирование, предусматривающее введение гарантированных цен на сельхозпродукцию в Федеральный и региональный фонды, обеспечивающих расширенное воспроизводство отрасли; сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен; установления паритетности экономических отношений и эквивалентности обмена в кооперативных и интегрированных формированиях в процессе производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

8. В условиях становления и развития новых экономических отношений следует активизировать создание рыночной инфраструктуры и маркетинговой системы. Необходимо повысить организационно-экономический уровень функционирования маркетинга в сфере анализа рынка сельскохозяйственной продукции, сбыта продукции, прогноза производства и переработки продукции, разработки ценовой политики. Особенно важным является создание маркетинговой службы при интегрированных формированиях.