Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хафизов, Дафик Фатыхович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор экономических наук Хафизов, Дафик Фатыхович
Введение.
1. Теоретические основы формирования многоукладной экономики в аграрной сфсрс.
1.1. Сущность многоукладной экономики в сельском хозяйстве.
1.2. Классификация укладов в аграрной сфере.
1.3. Особенности развития аграрного сектора в условиях трансформационной экономики.
2. Объективные условия развития многоукладной экономики в аграрной сфсрс.
2.1. Характеристика результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2.2. Состояние реформирования сельскохозяйственных предприятий, эффективность деятельности организаций разных организационно-правовых форм.
2.3. Экономические отношения сельхозтоваропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности.
3. Формирование многоукладной экономики в аграрной сфере.
3.1. Развитие форм хозяйствования в системе многоукладной экономики.
3.2. Изменение отношений собственности как основа формирования многоукладной экономики.
3.3. Проблемы совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственных организациях.
4.Концепция совершенствования многоукладной экономики в аграрной сфере.
4.1 .Методологические основы совершенствования многоукладной экономики в аграрной сфере.
4.2.0рганизационно-экономические основы совершенствования земельных отношений в условиях многообразия форм хозяйствования
4.3.Направления совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений.
5. Основные направления обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере.
5.1. Государственное регулирование аграрного производства.
5.2. Совершенствование форм хозяйствования, моделирование организационно-производственной структуры новых формирований.
5.3. Обоснование оптимальных размеров трудовых коллективов внутрихозяйственных подразделений.
5.4. Совершенствование внутрихозяйственного планирования в новых формированиях.
5.5. Формирование ценового механизма в системе экономических отношений.
5.6. Совершенствование формирования и распределения доходов в трудовых коллективах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере»
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого экономического роста в аграрной сфере с целью улучшения условий жизни каждого члена общества является важнейшей проблемой, стоящей на современном этапе перед * страной. В последние годы наблюдается определенная стабилизация, даже небольшой рост объема производства сельскохозяйственной продукции. Но, тем не менее, за истекшие пятнадцать лет с начала реформирования экономики не созданы благоприятные экономические условия для эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наоборот, эти условия значительно ухудшились, что отрицательно сказалось на эффективности сельскохозяйственного производства, на уровне потребления населением основных продуктов питания, способствовало росту бедности в сельской местности.
Необходимость существенного улучшения экономического положения в аграрной сфере и обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей требует изыскания путей как внешнего, так и внутреннего характера, способствующих увеличению темпов роста производства, повышению его эффективности. В составе целого комплекса мер в этом направлении особое значение имеет формирование многоукладной экономики в аграрной сфере, обоснование отвечающих конкретным условиям ведения производства организационно-правовых форм хозяйствования и собственности, перестройка внутрихозяйственных экономических отношений, обеспечение эффективного функционирования сельских товаропроизводителей.
Решение сложных задач формирования эффективной многоукладной экономики в аграрной сфере, связанных с обеспечением работников сельскохозяйственных организаций земельными долями и имущественными паями, образованием разнообразных новых субъектов хозяйствования рыночного типа, улучшением социально-экономического положения жителей села, совершенствованием экономического механизма хозяйствования, повышением жизненного уровня людей, вызывает объективную необходимость серьезных изменений в экономической политике государства, исследования многих новых актуальных научных проблем, разработки мер по совершенствованию системы экономических взаимоотношений организаций разных форм хозяйствования, внутрихозяйственных производственно-экономических отношений, а также стимулирования труда в сельском хозяйстве.
Анализ результатов научных исследований, итогов работы сельскохозяйственных организаций регионов Российской Федерации показывает, что формирование и обеспечение эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере неразрывно связано с формированием хорошо отлаженного, отвечающего требованиям рынка экономического механизма хозяйствования. Особое значение при этом имеет создание объективных предпосылок и благоприятных экономических условий для эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе совершенствования аграрной политики государства. Одно лишь изменение организационно-правовой формы хозяйствования, форм собственности на землю и на другие средства производства без решения макроэкономических вопросов качественных позитивных результатов деятельности сельскохозяйственных организаций не обеспечит. В то же время, как показывают наши собственные экспериментальные исследования, недостаточно эффективное функционирование ряда реформированных сельскохозяйственных организаций связано с отсутствием серьезных изменений в механизме внутрихозяйственных экономических отношений, в правовом статусе первичных трудовых коллективов, отдельных работников, а также с неотработанностью механизма реализации прав собственности членов-совладельцев земельных долей и имущественных паев. Дивиденды на вложенные доли, паи в качестве вклада в уставный капитал общества в большинстве случаев членам-собственникам не выплачиваются или выплачиваются в незначительных размерах, что не способствует развитию чувства хозяина, материальной и моральной заинтересованности и ответственности за конечные результаты работы.
Все это обуславливает необходимость разработки принципиально новых подходов к формированию и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, включающих в себя совершенствование государственного регулирования аграрного производства, обоснование отвечающих конкретным условиям организационно-правовых форм хозяйствования, развитие кооперации и агропромышленной интеграции, разработку стратегии развития производства и моделирование оптимальной производственной структуры товаропроизводителей, разработку механизма реализации прав собственника земельных долей и имущественных паев, построение ценового механизма в структурных подразделениях сельскохозяйственных организаций, новых подходов к планированию, учету и контролю, формированию и распределению доходов в первичных трудовых коллективах, обеспечивающих более полную реализацию их внутренних резервов.
Проведенные диссертантом исследования показали, что уровень теоретической разработки данных проблем явно не отвечает современным требованиям, запросам практики. В связи с этим исследования, направленные на разработку теоретических и методологических основ, методических и практических рекомендаций по формированию и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, являются весьма актуальными, имеют большое научное и практическое значение. Особую актуальность исследования в данном направлении на современном этапе приобретают также в связи с необходимостью научно обоснованного решения комплекса задач в рамках реализации приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса страны.
Состояние изученности проблемы. Проблемам формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере уделяется значительное внимание в отечественных и зарубежных публикациях. Большой вклад в исследование данной проблемы внесли ученые-экономисты Р.Г.Ахметов, М.Баккет, С.Л.Брю, Т.А.Галиев, А.В.Гордеев, С.И.Грядов, В.А.Добрынин, В.Р.Боев, Г.В.Беспахотный, И.Н.Буробкин, И.Б.Загайтов, В.П.Захаров, А.П.Зинченко, Э.Н.Крылатых, Н.Я.Коваленко, И.Д.Курбатов, М.И.Куркин, В.З.Мазлоев, В.В.Милосердов, К.И.Панкова, А.В.Петриков, Б.И.Пошкус, А.А.Попов, Л.М.Рабинович, А.Ф.Серьков, А.П.Соколов, Е.С.Строев, Н.Г.Тарасов, А.Г.Трафимов, Д.И.Файзрахманов, Т.Р.Хеджес, И.В.Хицков, Е.В.Худякова, А.В.Чаянов, А.А.Черняев, И.Г.Ушачев, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков, А.М.Югай, М.А.Яхъяев и другие. Ими сделан ряд важнейших выводов и предложений теоретического и практического характера, которые служат базой для дальнейших исследований и выработки теоретических положений, методологических подходов и прикладных рекомендаций применительно к современным условиям. Однако многие аспекты данной проблемы, особенно связанные с реализацией приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства, исследованы не в полной мере. Требуются дополнительные научные исследования проблем формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере в условиях освоения рыночных отношений. Вышеизложенное послужило основой выбора темы исследования, обусловило его структуру, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое и методологическое обоснование стратегии формирования многоукладной экономики и разработка практических рекомендаций по обеспечению ее эффективного функционирования в аграрной сфере в условиях рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:
- исследовать и уточнить теоретические и методологические основы формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере;
- разработать концепцию совершенствования формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной аграрной экономики с учетом региональных особенностей;
- обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования аграрного производства в условиях многообразия форм хозяйствования;
- провести анализ объективных условий формирования и функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, развития форм хозяйствования, результатов работы товаропроизводителей различных укладов;
- разработать и обосновать прогноз развития различных укладов в сельском хозяйстве Российской Федерации на 2010,2015 годы;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования на основе привлечения средств инвесторов, развития кооперации и агропромышленной интеграции;
- разработать и реализовать методические походы и рекомендации их реализующие по совершенствованию внутрихозяйственных организационно-экономический отношений, повышению эффективности использования имеющихся ресурсов;
- обосновать научные положения и методологические принципы по освоению разных форм хозяйствования, обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере;
- разработать практические рекомендации, способствующие реализации выдвинутых научно-методологических положений по формированию и функционированию многоукладной экономики в аграрной сфере.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений по формированию и функционированию многоукладной экономики в аграрной сфере.
Объектом исследования является аграрный сектор Российской Федерации. Наиболее обширные, углубленные научные исследования, а также экспериментальные проверки проводились на базе аграрных организаций Приволжского Федерального округа РФ и Республики Татарстан.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам реформирования агропромышленного комплекса, формирования и функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, рекомендации научно-исследовательских учреждений по рассматриваемой проблеме. Разработка конкретных вопросов осуществлена с использованием абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического, экспериментального методов исследования.
Источником информации послужили:
- материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства РФ и Минсельхозпрода РТ;
- плановые и отчетные документы сельскохозяйственных организаций и их подразделений;
- результаты экспериментальных исследований, проведенных на базе сельскохозяйственных организаций разных природно-экономических зон РТ по разработке научных основ и методических рекомендаций по вопросам освоения разных форм подряда, новых организационно-правовых форм хозяйствования;
- результаты выполненных под научным руководством и непосредственном участии соискателя научных исследований по 8 темам (по заказам МСХ РТ или отдельных хозяйств) по проблемам реформирования сельскохозяйственных организаций в новые формы хозяйствования, совершенствования их внутрихозяйственных экономических отношений, обеспечения эффективного функционирования.
Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования состоит в теоретическом обобщении и разработке методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Теоретически обоснована и предложена научная концепция совершенствования формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере с учетом региональных особенностей, заключающаяся в том, что основным направлением повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования в условиях рынка является комплексное осуществление аграрной реформы, совершенствование экономического механизма хозяйствования, сочетание государственной поддержки с более полным использованием возможностей регионов и самих сельхозтоваропроизводителей.
2. Дано авторское определение сущности аграрной реформы как процесса эволюционного изменения всей системы аграрных отношений, включающего в себя совершенствование форм собственности и хозяйствования, обоснование отвечающих конкретным условиям работы направлений совершенствования структуры, техники и технологии производства, подготовки и переподготовки кадров, социального переустройства села, экономических методов управления, способов экономического и правового регулирования производства в целом.
3. Уточнено понятие экономического уклада, предложена новая их классификация в сельском хозяйстве, обоснован методический подход к исследованию укладов как непрерывному процессу совершенствования форм хозяйствования, их состава и структуры, которые уточняются и изменяются с развитием рыночных отношений и общих условий хозяйствования.
4. На основе исследования массовых статистических показателей, результатов работы конкретных товаропроизводителей, представляющих различные организационно-правовые формы хозяйствования, установлено, что проводимая аграрная реформа не обеспечивает необходимых макроэкономических условий для эффективного функционирования предприятий аграрного сектора АПК.
5. Предложен методический подход к финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей применительно к региональным условиям, выбору направлений совершенствования государственного регулирования агропромышленного производства с учетом уровня использования производственного потенциала.
6. На основе экономико-математического моделирования разработан прогноз развития различных укладов в сельском хозяйстве РФ на 2010, 2015 годы.
7. Разработаны и апробированы в Республике Татарстан новые методические подходы по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования и повышения их эффективности на основе привлечения средств инвесторов, развития кооперации и агропромышленной интеграции.
8. Разработаны и апробированы в Республике Татарстан методические рекомендации по преобразованию подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий в новые формы хозяйствования, включающие:
- оптимизацию производственной структуры новых форм хозяйствования на основе экономико-математическое моделирования;
- методику стимулирования коллективов производственных подразделений на основе совершенствования внутрихозяйственного планирования и оптимизации его периодичности, а также внутрихозяйственного ценообразования;
- методику распределения денежной выручки от реализации мясной продукции между участниками агропромышленной интеграции по ее производству, переработке и реализации с учетом нормативных затрат по стадиям технологической цепи «мясо и мясопродукты».
9. Обоснованы и реализованы на практике методические подходы по совершенствованию внутрихозяйственных организационно-экономических отношений, стимулированию развития кооперации, более полному использованию имеющихся ресурсов, включающие:
- методику определения размера земельной доли с учетом производственного направления хозяйства, обеспеченности трудовыми ресурсами, потребной численности работников исходя из технологии производства;
- методику распределения имущественного паевого фонда реформируемого хозяйства на основе дифференцированного учета интересов разных категорий работников;
- методику определения оптимальных размеров внутрихозяйственных трудовых коллективов в растениеводстве и животноводстве;
- методику установления нормативов отчислений внутрихозяйственными подразделениями в фонд общехозяйственного назначения;
- методику формирования фонда дивидендов на двух уровнях: на уровне хозяйства и на уровне внутрихозяйственных подразделений по установленным в хозяйстве нормативам с учетом полученного ими предпринимательского дохода на 1000 руб. ресурсов.
10. Разработана и апробирована на практике модель адаптации сельскохозяйственных организаций к работе в рыночных условиях, включающая обоснование направлений реформирования сельскохозяйственных организаций, их производственной структуры, развитие маркетинговой деятельности, подготовку и повышение квалификации кадров, организацию производственных и экономических отношений между хозяйствами и внутрихозяйственными подразделениями.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они представляют собой решение важной народнохозяйственной задачи по повышению эффективности аграрного сектора экономики страны на основе совершенствования формирования и функционирования многоукладной экономики. Научно-методические рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам исследования соискателя, используются в практической деятельности руководителей и специалистов сельскохозяйственных органов, сельхозтоваропроизводителей, способствуют более обоснованному решению вопросов освоения многообразия форм хозяйствования, улучшению конечных итогов их деятельности.
Результаты исследований соискателя служили основой при подготовке учебного пособия «Методические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий», допущенного Минсельхозпродом России для студентов вузов по агроэкономическим специальностям, используемого в учебном процессе по курсу «Организация предпринимательской деятельности».
Полученные результаты исследований диссертанта были использованы:
- сельскохозяйственными предприятиями Республики Татарстан при освоении семейного, коллективного, арендного подряда, при формировании и организации деятельности предприятий разных организационно-правовых форм хозяйствования (1990-2004 гг.);
- при подготовке Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарской АССР совместно с Татарским НИИ сельского хозяйства и другими научными учреждениями «Системы ведения отраслей сельскохозяйственного производства в ТАССР» (1992 г.);
- при подготовке Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан совместно с научными учреждениями «Программы стабилизации и развития агропромышленного производства Республики Татарстан на 1996-2000 годы;
- при подготовке Академией наук Татарстана совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан «Концепции и методологии совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан» (1997 г.).
- при подготовке Кабинетом Министров Республики Татарстан совместно с научными учреждениями «Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы» (раздел развитие агропромышленного комплекса).
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования соискателя были обсуждены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях, на ежегодных итоговых научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Казанского финансово-экономического института, Горьковского СХИ, на международном симпозиуме «Проблемы эффективности региональной экономики» (г.УФА), на республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам развития сельского хозяйства, на расширенных заседаниях секции экономики научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (1990, 1991, 1992, 1997, 1999, 2000 гг.) на трех международных научно-практических конференциях в г.Кирове (февраль 2003 г., апрель 2003 г. декабрь 2003 г.).
Основные результаты исследования соискателя использованы в одиннадцати научно-практических рекомендациях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по вопросам формирования и организации функционирования организаций разных организационно-правовых форм хозяйствования, совершенствования управления, освоения коллективного, арендного подряда в сельскохозяйственных организациях. Результаты исследования соискателя апробировались и внедрялись при непосредственном участии соискателя в колхозах им. XXII партсъезда и «Авангард» Сабинского (19861988 гг.), им.Вахитова «Кукморского» (1987-1988 гг.), им.М.Джалиля Апастов-ского (1989 г.), «Ярыш» Чистопольского (1990-1991), им.Тимирязева, им.Калинина Балтасинского (1992-2003 гг.) районов, в совхозах «Ленино-Кокушкинский» Пестречинского (1987-1989 гг.), «Нефтехимик», «Рассвет», «Шишма» Нижнекамского, «Дружба» Новошешминского (1996-1997 гг.) районов, в крестьянском (фермерском) хозяйстве Валеева Г.М. Чистопольского района (1990-1991 гг.), в ассоциациях крестьянских хозяйств и кооперативов «Новая жизнь» Кукморского (1991-1992 гг.), «Родина» Мамадышского (19911992 гг.), «Маяк» Буинского (1992-2002 гг.), «Ракета» Апастовского (1993-1994 гг.) районов, в коллективном сельскохозяйственном предприятии «Кутлушки-но» Чистопольского (2000-2002 гг.) районов, в обществах с ограниченной ответственностью «Нефтехимагропром» Нижнекамского (1997-2005 гг.) и «Березовский» Бавлинского (2000-2004 гг.) «Агрофирма «Камско-Устьинская» Кам-ско-Устьинского районов и некоторых других хозяйствах Республики Татарстан (всего 32 хозяйства). Материалы апробаций, изложенные в рекомендациях МСХ РТ, были в той или иной степени реализованы в 867 хозяйствах республики, что подтверждается актами внедрения.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 49 научных работах общим объемом 77 п.л. В числе публикаций 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК, 6 монографий, две из которых опубликованы в центральных изданиях, учебное пособие с грифом МСХ РФ, 11 коллективных научно-методических рекомендаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 260 наименований. Работа изложена на 334 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 5 рисунков, 25 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хафизов, Дафик Фатыхович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные результаты:
1. Решение проблемы повышения эффективности аграрного производства во многом зависит от степени обоснованности теоретических концепций формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики на основе реформирования сельскохозяйственных организаций. Существующий уровень разработки методологических основ теории, а также практических вопросов формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Проведенные автором исследования результатов работы товаропроизводителей разных укладов позволил установить, что проводимая в стране аграрная реформа не обеспечивает необходимых макроэкономических условий для эффективного функционирования предприятий аграрной сферы АПК. За годы реформ в 5,8 раза сократилась доля сельского хозяйства и рыболовство в расходной части бюджета страны. Из-за диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности сельхозтоваропроизводители ежегодно теряют свыше 100 млрд руб., что является основной причиной низкой доходности в аграрной сфере, низкого уровня оплаты труда, роста бедности в сельской местности, серьезного ухудшения производственного потенциала отрасли. В этих условиях не выявлено явного преимущества товаропроизводителей ни одной организационно-правовой формы. Осуществление практических мер по реформированию в аграрной сфере без разработки научно обоснованной концепции привело (особенно в начальный период реформ) к углублению кризиса.
2. Теоретически обоснована и предложена научная концепция совершенствования формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере с учетом региональных особенностей. Исследование процессов развития разных укладов на разных этапах развития аграрной экономики показало, что объективная необходимость формирования эффективно функционирующей многоукладной экономики обусловливается большими различиями в условиях хозяйствования, в экономическом поведении самих сельскохозяйственных товаропроизводителей как в целом по стране, так и по ее отдельным регионам.
3. Основным направлением обеспечения эффективного функционирования многоукладной аграрной экономики в условиях рынка является комплексное осуществление аграрной реформы, совершенствование экономического механизма хозяйствования, сочетание государственной поддержки с более полным использованием возможностей регионов и самих сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание на этой основе благоприятных экономических условий функционирования сельскохозяйственным товаропроизводителям. Дано авторское определение сущности аграрной реформы как процесса эволюционного изменения всей системы аграрных отношений, включающего в себя совершенствование форм собственности и хозяйствования, обоснование отвечающих конкретным условиям работы направлений совершенствования структуры, техники и технологии производства, подготовки и переподготовки кадров, социального переустройства села, экономических методов управления, способов экономического и правового регулирования производства в целом. Уточнены понятия уклада, многоукладной экономики в аграрной сфере, предложена новая классификация укладов.
4. В диссертации обоснован новый методический подход к исследованию развития укладов, в соответствии с которым развитие укладов, форм хозяйствования рассматривается как непрерывный процесс, в ходе которого их состав и структура будут уточняться с развитием рыночных отношений, условий хозяйствования. В условиях рыночной экономики в большей степени будут развиваться те уклады, которые обеспечат максимальное удовлетворение потребностей общества при рациональном использовании имеющихся ресурсов. При этом важное значение имеет совершенствование всех форм хозяйствования.
5. На основе исследования тенденции развития аграрной экономики за годы реформ, условий хозяйствования с применением экономико-математического моделирования разработан прогноз развития различных укладов в сельском хозяйстве на 2010, 2015 годы. В ходе реализации приоритетного национального проекта, но прогнозным расчетам соискателя, несколько увеличится доля сельскохозяйственных организаций в производстве продукции сельского хозяйства: с 40,4% в среднем за 2002-2004 годы до 43,4% к 2010 и до 44,3% - к 2015 году. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств увеличится до 7-8% к 2015 году. Основными производителями фермерской продукции будут крупные крестьянские (фермерские) хозяйства.
По мере укрепления экономики крупных хозяйств доля хозяйств населения в производстве продукции сельского хозяйства сократится, по расчетам соискателя, до 48,1% к 2015 году. Но тем не менее они еще долгое время будут выполнять роль производителя значительной части продукции сельского хозяйства.
6. В условиях рыночной экономики производство основывается в основном на системе саморегулирования: цен, рынков, прибылей и доходов граждан, с помощью которых постоянно стимулируется эффективность производства и товаропроизводители получают дополнительный интерес к развитию предпринимательской деятельности. Однако рыночное саморегулирование само по себе без государственного регулирования не достаточно для обеспечения эффективного функционирования экономики. Государственное регулирование агропромышленного производства должно осуществляться по линии правового обеспечения, усиления бюджетной поддержки сельского хозяйства, совершенствования ценообразования, налоговой политики, финансово-кредитной системы, развития инфраструктуры села, научного обеспечения и подготовки кадров.
В диссертации предложен методический подход к финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей применительно к региональным условиям с учетом уровня использования производственного потенциала. 7. Результаты анализа инвестиционной политики в АПК Республики Татарстан показали, что благодаря принятым организационно-техническим мерам агропромышленный комплекс республики становится привлекательным инвестиционным объектом. Инвестиции в основной капитал в АПК РТ в среднем за 2000-2004 годы составили 18% инвестиций по всему Приволжскому Федеральному округу. На развитие сельского хозяйства республики в 2004 году вложено 9 млрд руб. средств инвесторов, что в 3 раза превышает все поступления из бюджета. Идет рост производства валовой продукции сельского хозяйства, при этом увеличивается продукция не только в стоимостном выражении, но и имеется определенная стабилизация роста физических объемов.
8. Важнейшей проблемой при этом становится обеспечение эффективного использования выделяемых финансовых ресурсов. В диссертации даны методические подходы, апробированные в Республике Татарстан, по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования и повышению их эффективности на основе привлечения средств инвесторов, развития кооперации и агропромышленной интеграции.
9. На основе исследований установлено отрицательное влияние на эффективность функционирования товаропроизводителей разных форм хозяйствования неотрегулированность их экономических отношений с перерабатывающими предприятиями. Разработаны и предложены методические основы совершенствования экономических отношений сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями на основе развития кооперации и агропромышленной интеграции.
10. На основе исследования разработаны и апробированы в Республике Татарстан методические рекомендации по реформированию подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий на основе экономико-математического моделирования производственной структуры новых форм хозяйствования, стимулирования коллективов производственных подразделений, совершенствования внутрихозяйственного планирования и оптимизации его периодичности, внутрихозяйственного ценообразования, разработки методики распределения денежной выручки между участниками агропромышленной интеграции.
11. Наряду с объективными трудностями низкие результаты работы ряда сельскохозяйственных организаций вызваны и собственными недоработками трудовых коллективов этих организаций. Поэтому наряду с осуществлением мер макроэкономического характера необходимо серьезное внимание уделять совершенствованию экономического механизма хозяйствования на уровне сельхозтоваропроизводителей, более полному использованию имеющихся внутренних возможностей.
12. Аграрная реформа привела к трансформации экономического базиса сельскохозяйственного производства: к изменению форм собственности на землю и на средства производства, определивших новый социально-экономический характер производственных отношений. Положительным результатом этого процесса можно считать ликвидацию монополии государственной собственности на землю, создание необходимых условий для формирования субъектов предпринимательской деятельности. В то же время вопросы отношений собственности на первом этапе реформирования не были решены полностью, не полностью реализуются также права собственника имущества и земли. В связи с этим разработана и предложена методика, обеспечивающая имущественные гарантии потенциальным работникам и создающая материальную заинтересованность в эффективном использовании имеющихся фондов и в наращивании производственного потенциала организации.
13. С целью обеспечения эффективного функционирования хозяйствующих субъектов обоснованы и реализованы на практике методические подходы по совершенствованию внутрихозяйственных организационно-экономических отношений, стимулированию развития кооперации и агропромышленной интеграции, более полному использованию имеющихся ресурсов, включающие:
- методику определения размера земельной доли с учетом производственного направления хозяйства, технологии производства, обеспеченности рабочей силой;
- методику распределения имущественного паевого фонда реформируемых хозяйств на основе дифференцированного учета интересов разных категорий работников;
- методику определения оптимальных размеров внутрихозяйственных трудовых коллективов в растениеводстве и животноводстве;
- методику установления нормативов отчислений внутрихозяйственными подразделениями в фонд общехозяйственного назначения;
- методику формирования фонда дивидендов на двух уровнях: на уровне хозяйства и на уровне внутрихозяйственных подразделений по установленным в хозяйстве нормативам с учетом полученного ими предпринимательского дохода на 1000 руб.ресурсов.
14. На основе исследований установлено, что совершенствование форм хозяйствования, моделирование и оптимизация организационно-производственной структуры сельскохозяйственных организация является важным условием эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, о чем свидетельствуют расчеты, сделанные на примере подсобных хозяйств АО «Нижнекамскнефтехим», «Агрофирма «Камско-Устьинская» Камско-Устьинского района Республики Татарстан.
15. На основе решения задачи по оптимизации параметров производства по материалам хозяйств Предкамской природно-экономической зоны Республики Татарстан установлено, что при сложившихся условиях оптимальный размер трудовых коллективов в молочном скотоводстве - 12 человек, на доращивании и откорме молодняка крупного рогатого сотка и в свиноводстве - 6-8, в растениеводстве -16 человек.
16. С целью обеспечения равных условий деятельности всем внутрихозяйственным трудовым коллективам и организации экономических отношений между ними при оценке производимой продукции и оказываемых услуг диссертантом предлагается установить цены на единых принципах - на уровне цен, обеспечивающих равный уровень доходности (рентабельности) производства.
17. На основе исследования установлено, что основными направлениями совершенствования планирования во внутрихозяйственных подразделениях являются:
-формирование подразделений по законченному циклу производства с выделением участков, по которым можно вести раздельный учет доходов и расходов;
-изменение периодичности внутрихозяйственного планирования и содержания планов путем перехода к квартальным бизнес-планам с разбивкой по месяцам;
-ежемесячное определение баланса доходов и расходов каждого подразделения, освоение рациональных форм организации оперативного контроля доходов, расходов и взаиморасчетов с использованием внутрихозяйственных денег и чековой формы; -осуществление экономических взаимоотношений подразделений на принципах купли-продажи, перестройка организационной структуры учетно-экономической службы хозяйств созданием на ее базе финансово-расчетного центра, где открываются лицевые счета для каждого подразделения и ведется учет движения материально-денежных ресурсов.
18. Совершенствование мотивации поведения работников рекомендуется осуществлять на основе изменения механизма формирования и распределения доходов в следующих направлениях:
- регулирование отчислений в государственные внебюджетные фонды в соответствии с реальными поступлениями денежных средств от реализации продукции путем ежемесячного начисления аванса работникам в денежной форме в размере минимальной оплаты труда, а выдачу остальной части заработка осуществлять в зависимости от уровня доходности производства в подразделениях;
- совершенствование материального стимулирования руководителей и специалистов путем обоснования размеров отчислений на образование фонда общехозяйственного назначения по предлагаемой автором методике с использованием промежуточного расчетного показателя, состоящего из суммы нормативного дохода подразделения и фонда общехозяйственного назначения;
- премирование членов трудовых коллективов преимущественно за повышение рентабельности (сокращение убытков), экономию материально-денежных ресурсов по предлагаемой автором системе;
- формирование фонда дивидендов по каждому подразделению в зависимости от суммы предпринимательского дохода в расчете на 1 ООО руб. ресурсов.
19. На основе результатов исследований с участием диссертанта разработаны, опубликованы, доведены до хозяйств республики, одобренные научно-техническим советом МСХ РТ 11 рекомендаций по освоению различных форм хозяйствования, арендных отношений.