Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джафарова, Зумруд Каирбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джафарова, Зумруд Каирбековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ
АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК
1.1. Сущность и экономические предпосылки реформирования аграр- 9 ного сектора АПК
1.2. Концептуальные подходы к совершенствованию механизмов госу- 26 дарственного регулирования АПК
1.3. Трансформация земельных отношений в переходной экономике
ГЛАВА 2. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ
КОМПЛЕКСЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
2.1. Современное состояние агропродовольственного сектора Россий- 68 ской Федерации
2.2. Анализ и оценка состояния агропромышленного производства в 90 Дагестане в условиях рынка
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ
АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК
3.1. Приоритетные направления формирования аграрной политики в со- 110 временных условиях
3.2. Рекомендации по совершенствованию механизма финансового оз- 125 доровления сельского хозяйства
3.3. Интеграция сельских товаропроизводителей на основе совершенст- 151 вования организационно-экономического механизма хозяйствования ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики: На примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. Проблемы развития российского АПК, требующие комплексного, системного решения множества производственно-экономических, организационных, эколого-экономических, социальных и правовых вопросов, сложны и многогранны. Вместе с тем, при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе проблем развития АПК они в подавляющем большинстве затрагивают отдельные стороны функционирования агропромышленного производства, в них недостаточно уделяется внимание теории и практике функционирования аграрного сектора экономики в целом, с учетом специфических особенностей и тенденций его ( формирования и развития в изменившихся условиях хозяйствования, а также как приоритетному объекту государственного регулирования.
Недостаточно разработан и не апробирован на практике комплекс вопросов, охватывающий регулирование АПК, включая взаимоотношения государства с субъектами аграрного рынка, государственное регулирование спроса и предложения товаров на продовольственном рынке, бюджетное финансирование сельского хозяйства, государственную поддержку производителей сельскохозяйственной продукции, содействие государства развитию производственной и рыночной инфраструктуры, мер ценового, налогового и финансового регулирования агропромышленного производства и др. Требуют освещения вопросы оптимального соотношения государственного и негосударственного регулирования аграрных рынков, формирования финансовых механизмов и инструментов продовольственных рынков, информационного обеспечения продо-Ф вольственного рынка и рынка ресурсов в АПК.
Актуальность исследования многочисленных аспектов развития агропромышленного комплекса и агропродовольственного рынка определяется также непоследовательностью и противоречивостью принятых за последнее время законодательных актов, непосредственно связанных с функционированием АПК, формированием и совершенствованием рыночных отношений в аграрной сфере экономики, и в ряде случаев полным игнорированием законов и невыполнением их на практике.
Произошедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития аграрного сектора экономики. К приоритетным проблемам относятся вопросы теории, методологии и практики реформирования аграрного сектора АПК.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секто I ре исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах А.И. Барба-шина, В.Р. Боева, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И. Буздалова, П.И Дуги-на, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и др.
Существенный вклад в решение проблем оптимизации агроэкономиче-ских систем внесли работы М. Браславца, А. Гатаулина, К. Колузанова, Р. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, А.Онищенко, М. Семенова и др. Исследованию проблем регулирования аграрной экономики посвящены фундаментальные труды представителей экономической мысли:
A.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.М.Челинцева, А.Н.Энгельгардта, И.С.Маслова, Н.И.Макарова и других. Теоретические и практические аспекты функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах А.И. Барбашина,
B.Р. Боева, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И. Буздалова, П.И Дугина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и др.
Различные аспекты экономики АПК Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агаларханова М.Д., Ахме-дуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна С.В., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Надирадзе А.И., Петросянца В.З., Са-гидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А. и др.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем предопределили выбор темы, цель, задачи и направление исследования
Целью диссертационной работы является исследование основных закономерностей развития агропромышленного комплекса и трансформации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, обобщение теоретико-методологических положений проведения реформ в аграрном секторе и разработка на этой основе практических рекомендаций по его совершенствованию и повышению эффективности новых форм хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:
J выявить особенности процесса формирования многоукладной экономики АПК и изучить теоретические основы рыночных отношег ний в агропромышленном комплексе; J исследовать эффективность различных хозяйственных укладов в аграрной сфере в условиях трансформационной экономики и выявить тенденции развития производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах; у обосновать концепцию и методы государственного регулирования и стимулирования развития новых производственных, хозяйственных и финансовых отношений с учетом вступления России в ВТО; s провести анализ современного состояния и выявить тенденции развития АПК Российской Федерации и Республики Дагестан в условиях формирования многоукладной экономики и совершенствования аграрных отношений; s определить основные направления формирования экономического механизма реформировании аграрного сектора регионального АПК, включая совершенствование механизмов финансового оздоровления сельского хозяйства, кооперацию и интеграцию сельскохозяйственных предприятий и J11IX в условиях многоукладное™.
Объектом исследования является аграрный сектор АПК Республики Дагестан.
В качестве предмета исследования выступают экономические отношения и закономерности развития АПК в специфических социально-экономических условиях хозяйствования региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих оте-А чественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственно-экономических отношений Российской Федерации.
При написании диссертационной работы применялись различные методы исследования: экономический, логический, монографический, аналитический.
Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также результаты исследования деятельности предприятий и организаций АПК, проведенные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в углублении теоретических основ и определении методических подходов к формированию экономического механизма реформирования аграрного сектора регионального АПК, выбору эффективных форм хозяйствовании и развитию многоукладного сельскохозяйственного производства, обеспечивающих выход из кризисной ситуации и повышение эффективности аграрного сектора.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: s определены закономерности современного этапа развития производительных сил в агропромышленном производстве: установлено, что хозяйственные уклады формируются в результате взаимодействия трех основных факторов - формы собственности, уровня обобществления и технического развития производства; s обоснована необходимость повышения роли государства в регулировании процессов, происходящих в сельском хозяйстве, определены особенности и концептуальные подходы к формированию экономического механизма реформирования аграрного сектора АПК с учетом интеграционных процессов в России; ^ раскрыты особенности проведения земельной реформы в Республике Дагестан, предложены направления совершенствования земельных отношений в условиях транзитивной экономики; ^ определены приоритеты аграрной политики и меры по ее реализации: усиление государственной поддержки по созданию условий для снижения издержек производства, улучшение инвестиционного климата в аграрном секторе экономики региона, развитие инфраструктуры продовольственного рынка; ^ разработаны рекомендации по совершенствованию механизма финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий и снижению уровня несостоятельности сельхозтоваропроизводителей; s разработаны варианты интеграции и кооперации сельских товаропроизводителей на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования. Практическая значимость состоит в том, что основополагающие положения и выводы по повышению эффективности функционирования АПК позволяют сбалансировать организационно-экономических отношений между субъектами сельскохозяйственного производства, углубить экономические связи между предприятиями и J11IX через кооперацию и интеграцию в условиях перехода к рынку.
Методологическая направленность придает проведенным исследованиям универсальный характер и возможность применения выводов и рекомендации, содержащихся в работе в других регионах.
Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джафарова, Зумруд Каирбековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:
1. Агропромышленный комплекс, являясь составной частью экономики страны, подчиняется общим законам экономического развития и в то же I время отличается специфическими чертами, обусловленными высокой социальной значимостью производимой продукции.
Трансформация аграрного сектора экономики, проведенная без глубокого научного обоснования и в достаточно сжатый период, обусловила возникновение ряда проблем перманентного характера как на макро-, так и на микроуровне функционирования АПК.
2. Аграрная реформа - это эволюция аграрных отношений, трансформация всей системы агропромышленного комплекса, включая принципиальные преобразования аграрной структуры и методов хозяйствования, способов экономического и правового регулирования производства.
3. Основными факторами, формирующими хозяйственные уклады, являются: форма собственности, уровень обобществления и технического развития производства. При этом различные их комбинации определяют тот или иной уклад аграрной экономики.
Форма собственности является основным критерием для характеристики многоукладной экономики. Она наиболее отчетливо выделяет хозяйственные уклады, поэтому эти понятия часто и отождествляются.
Решающее влияние на эффективность крупного и мелкого сельскохозяйственного производства оказывает уровень его технического развития. Применение техники в сельском хозяйстве, создает минимальную границу концентрации производства, необходимого для ее эффективного использования. Если индивидуальное производство не достигает этой границы, то оно оказывается менее эффективным, примером чему служит развитие отечест
169 венных фермерских хозяйств. В развитых западных странах наблюдается процесс концентрации фермерского производства, а также его постепенной трансформации в сельскохозяйственные корпорации.
4. Осуществление аграрной реформы, разгосударствление и переход к многоукладной экономике в аграрном секторе должны идти эволюционным, постепенным, поэтапным путем, в базе которого определяются преимущества тех или иных форм собственности и хозяйствования, конкурентоспособных как в условиях внутреннего рынка, так и на мировом уровне.
5. Важным шагом на пути совершенствования государственного регулирования аграрного сектора является переориентация поддержки аграрного сектора в пользу мер, разрешаемых правилами ВТО.
Предстоящее вступление России в ВТО вносит корректировку в формирование целей и принципов государственной агропродовольственной политики. В диссертации сформулированы основные цели государственной агропродовольственной политики, основополагающие принципы, направления совершенствования государственного регулирования аграрного сектора, с учетом мер разрешаемых правилами ВТО.
Большая часть мер относится к приносящим отдачу лишь в долгосрочной перспективе (поддержка науки и образования, развитие сельской инфраструктуры), а не в годовой. Однако при этом все перечисленные меры направлены на создание основы для устойчивого долгосрочного роста в сельском хозяйстве.
6. Особое значение в условиях глубоких социально-экономических преобразований, проводимых в нашей стране, занимает вопрос о земле. Создавая механизм регулирования земельных отношений, необходимо предусмотреть, чтобы он обеспечивал неукоснительное соблюдение экологических требований.
7. В настоящее время, несмотря на отдельные признаки стабилизации, в целом агропромышленный комплекс России находится в состоянии глубокого системного кризиса, обусловленного накопленными проблемами его функционирования в дореформенный период: наличием структурных диспропорций между различными сферами и отраслями агропромышленного производства, нарушением координационных связей между хозяйствующими субъектами, дисбалансом между всеми продуктовыми сегментами, высокой степенью физического и морального износа основных фондов, нерациональной специализацией сельскохозяйственного производства (территориальной, продуктовой и технологической), недостаточным использованием в производстве достижений аграрной науки, наличием системы активной статистической дезинформации и др. Указанные проблемы обусловили объективную необходимость реформирования аграрного сектора в целях повышения эффективности его функционирования. В качестве наиболее значимых выделялись проблемы модификации производственно-экономических отношений между экономическими субъектами, создания новых, более совершенных производственных единиц, изменения земельных отношений, формирования специализированной системы кредитования для АПК, правовой регламентации. 8. Основным целевым ориентиром регулирования территориального развития, и в первую очередь - стратегического управления регионом и его подсистемами, в том числе и АПК, является улучшение качества и повышение уровня жизни населения. Процесс приватизации общенародной собственности привел к созданию многообразных форм хозяйствования. Оформились интересы различных хозяйствующих групп: собственников предприятий, кредиторов, арендодателей, работающего персонала, поставщиков, потребителей, региональных органов управления. Интересы этих групп не только различны, но и существенно отличаются от регионального вектора развития.
В то же время необходимо отметить, несмотря на принимаемые меры, ситуация в АПК остается сложной: не обеспечен приоритет отрасли, происходит рекапитализация аграрного сектора, положение на продовольственном рынке не отвечает интересам россиян, расширяются масштабы «теневой» экономики. В этих условиях необходимо, чтобы государственная аграрная политика проводилась по принципам, гарантирующим подъем АПК.
9. В диссертационной работе нами определены приоритеты аграрной политики в современных условиях. s совершенствование форм собственности и хозяйствования, управления АПК. s развитие форм собственности на землю и земельных отношений. s экономические отношения и инвестиционная политика в АПК. s развитие сельхозмашиностроения и системы материальнотехнического обеспечения АПК. s государственное регулирование развития социальной сферы села.
10.В диссертационном исследовании, в рамках проведения аграрной реформы, нами разработаны рекомендации по совершенствованию механизма финансового оздоровления сельского хозяйства. В работе обосновывается необходимость принятия комплексной программы или совокупности мер по снижению уровня несостоятельности в секторе, которая должна быть нацелена на решение следующих основных задач: s решение проблемы сельской занятости. ✓ поддержание социальной инфраструктуры. s сохранение активов сельхозорганизаций в сельском хозяйстве. s разработка механизма учета земельных отношений при проведении банкротства сельхозорганизаций. s максимальное сохранение производственной целостности сельхозорганизаций.
И.Одним из важных направлений вывода сельского хозяйства из кризиса, его стабилизации и послекризисного развития является совершенствование организационно-правовых форм непосредственно сельскохозяйственных предприятий и рациональное использование возможностей личных подсобных хозяйств сельских жителей в рамках сельскохозяйственной кооперации. Только сельскохозяйственная кооперация, по нашему'мнению, может создать условия для массового вовлечения широких слоев населения в рыночный оборот.
В работе выделены, исследованы и предложены для реализации следующие основные направления формирования организационно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с личными подсобными хозяйствами и условиях рынка: интеграция сельскохозяйственных предприятий с приусадебными сельскими хозяйствам на основе кооперации; внутрихозяйственный кооператив личных подсобных хозяйств; сельскохозяйственная кооперация личных подсобных хозяйств сельских жителей; кооперативы личных подсобных хозяйств с потребительской кооперацией; потребительские кооперативы по обслуживанию техникой сельских товаропроизводителей.
Вовлечение личных подсобных хозяйств в состав сельскохозяйственных кооперативов, создаваемых на базе реорганизуемых АО и государственных предприятий в целях совместного использования производственной и социальной инфраструктуры для производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, осуществление ремонтно-тех-нических и транспортных работ и повышение эффективного использования экономического потенциала J11IX граждан, с большой степенью вероятности гарантирует снижение остроты проблем, стоящих сейчас перед сельхозпроизводителями.