Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алиметова, Людмила Яхьяевна

  • Алиметова, Людмила Яхьяевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Алиметова, Людмила Яхьяевна. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиметова, Людмила Яхьяевна

Введение.

Глава I. Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленного комплекса.

1.1. Роль АПК для возрождения национальной экономики России.

1.2. Трансформация отношений собственности и развитие рыночных сфер деятельности в АПК.

1.3. Сельское хозяйство как основа АПК и показатели его эффективности

Глава II. Инфраструктура агропромышленного комплекса и эффективность производства сельскохозяйственной продукции

§

2.1. Производственная и социальная инфраструктура агропромышленного комплекса.

2.2. Эффективность производства и переработки сельскохозяйственной продукции в АПК.

2.3. Финансово-кредитный механизм поддержки функционирования АПК.

Глава III. Аграрные отношения и новые организационные формы хозяйствования в АПК.

3.1. Совершенствование аграрных отношений на основе кооперации и интеграции производства.

3.2. Формирование производственных и аграрно-финансовых групп в агропромышленном производстве РД.

3.3. Перспективы развития новых организационных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса региона»

Актуальность темы исследования. Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса на этапе рыночных преобразований во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы, внедрения в подразделения отрасли достижений науки и инновационных технологий.

Однако, в условиях глубокого экономического кризиса, сельское хозяйство и особенно предприятия агропромышленного комплекса не стали получать необходимую технику, машины и оборудование, горюче-смазочные материалы, удобрения, ядохимикаты, строительные материалы и средства для транспортировки и перевозки грузов.

Коренные изменения произошли в отношениях собственности, в формах организации труда и производства. В одних регионах исчезли существовавшие десятилетиями колхозы, совхозы, ремонтно-технические станции, а в других - перестали работать и оказались в состоянии глубокого кризиса мясокомбинаты, плодоовощные консервные заводы, предприятия мясомолочной и винодельческой промышленности.

Трансформация отношений собственности не привела к образованию, ожидаемых в рыночных условиях, эффективных форм организации труда -фермерских хозяйств, частных и коллективных предприятий, обеспечивающих динамичный рост производства зерна, мяса, молока, плодов, винограда и продуктов их переработки. Трансформация отношений собственности не обеспечила также четкую и оптимальную систему управления агропромышленным комплексом.

В результате на рубеже двух веков, в начале нового тысячелетия страна оказалась без определенной концепции развития аграрного сектора.

Все это предопределило необходимость теоретического осмысления и анализа происходящих в агропромышленном комплексе сложных явлений, выработки научно-практических и методических рекомендаций, направленных на создание наиболее благоприятных материально-технических и организационно-экономических условий деятельности предприятий данной отрасли.

К имеющимся сложностям ежегодно прибавляются новые проблемы, связанные с выполнением требований национальных проектов и программ, касающиеся дальнейшего развития сельского хозяйства.

Одни из них, например переход к многообразию организационных форм собственности решаются успешно, а другие - интеграция и кооперация, налаживание производственно-экономических связей, формирование продовольственных, аграрно-финансовых групп и т.д. находятся на стадии разработки.

Степень разработанности проблемы. В целом проблему совершенствования аграрных отношений и функционирования агропромышленного комплекса нельзя считать в достаточной степени разработанной.

По отдельным вопросам экономики и управления агропромышленного комплекса опубликованы монографии, статьи в периодических изданиях и обзоры. Некоторые из них стали предметом обсуждения научных конференций, методических совещаний и семинаров.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли Л.И. Абалкин, Н.И. Анисимов. B.C. Андреев, М.Д. Агаларханов, Ю.А. Бабаев, И.А. Буздалов, Е.П. Борисенко, В.Т. Водяников, А.П. Воронцов, А.И. Воропаев, В.Ф. Васичкин, Я.И. Евлоев, Н.П. Емельянов, Ю.С. Захаров, Ш.Ф. Ира-хов, Н.Д. Кондратьев, A.A. Коныгин, A.A. Латыш, М.Л. Лишанский, Г .Я. Резго, С.С. Сергеев, Е.М. Сорокина, В.Л. Трофимова, Е.П. Чураков, А.Д. Шеремет, А.Ф. Шишкин и др.

В работах этих авторов освещены экономические основы формирования и эффективного использования основных фондов и материальных ресурсов в сельском хозяйстве.

В некоторых работах (Емельянова Ф.Н., Криялов Н.К., Попов H.A. и др.) приведены результаты исследований в области организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, излагаются методические основы анализа и управления агропромышленным производством.

Отдельные вопросы развития экономической реформы и совершенствования предпринимательских отношений в агросфере рассматриваются также в статьях А. Агларова, В. Безрукова, О. Белокрылова, В. Вершинина, Н. Ка-заватова, Н. Никонова, Л. Омарова и других авторов, опубликованных в журналах "Вопросы экономики", "АПК: Экономика и управление", "Российский экономический журнал", "Сельские зори" и т.д.

Однако специальная литература последних лет, посвященная проблемам экономики и управления сельскохозяйственного производства и АПК, содержит либо общие правила организации производства и труда, либо методические рекомендации по анализу и выявлению факторов, сдерживающих наращивание производства и повышение эффективности сельского хозяйства. В силу отмеченного, общие рекомендации по организации и управлению АПК, содержащиеся в монографиях ученых не в полной мере пригодны для условий Дагестана. Многие из этих выводов и предложений требуют пересмотра методологических принципов на новые, учитывающие рыночный характер происходящих изменений и зональные особенности региона.

Целью данной работы является исследование процессов формирования регионального агропромышленного комплекса и разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности его функционирования в республике Дагестан на этапе рыночных реформ.

Реализация данной цели достигается путем последовательного решения следующих задач:

- определение условий и объективной необходимости функционирования агропромышленного комплекса в Республике Дагестан и тенденций его развития на этапе рыночных реформ;

- оценка существующих между различными отраслями АПК производственно-экономических связей и на этой основе выявление закономерностей его развития в регионе;

- совершенствование системы показателей эффективности производства продукции в основной отрасли АПК - сельском хозяйстве;

- разработка предложений по совершенствованию аграрных отношений в АПК на основе кооперации и интеграции отраслей производства;

- обоснование преимущества новых организационных форм хозяйствования продовольственных аграрно-финансовых групп в рамках многоукладной экономики.

Предметом исследования стала совокупность организационно-экономических отношений, образовавшаяся на рыночных этапах формирования и функционирования регионального агропромышленного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса, осуществляющие производственно-хозяйственную деятельность в условиях разнообразия форм собственности.

Теоретико-методологической основой выполнения диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления агропромышленным комплексом.

Исследование проводилось на основе системного подхода к оценке механизма функционирования агропромышленного комплекса с использованием экономико-статистических методов анализа происходящих в этой отрасли хозяйственных процессов.

Информационную базу исследования составили законы, постановления правительства, статистические данные и обзоры федеральных и региональных органов власти.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании теоретико-методических основ трансформации отношений собственности в агропромышленном комплексе и разработке научных положений по оценке эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции на предприятиях данной отрасли.

В диссертации сформулированы и вносятся на защиту вносятся следующие научные положения:

- обоснование необходимости создания оптимальных структур агропромышленного комплекса, обеспечивающих динамичное функционирование отраслей аграрной экономики в условиях рыночных преобразований;

- систематизация показателей эффективности базовых отраслей АПК -сельского хозяйства и сфер переработки сельскохозяйственной продукции;

- определение производственной и социальной инфраструктуры аграрно-промышленного комплекса и эффективности переработки сельскохозяйственной продукции с учетом масштабов и конъюнктуры рынка;

- уточнение механизма финансово-кредитной поддержки функционирования агропромышленного комплекса в условиях депрессивного региона;

- совершенствование аграрных отношений и методов формирования производственных аграрно-финансовых групп в АПК;

- оценка перспектив развития новых организационных форм хозяйствования в АПК на этапе перехода к многоукладной экономике.

Практическая значимость работы. В диссертации сформулированы выводы и предложения, которые могут быть:

- использованы при налаживании производственно-экономических связей между различными предприятиями и отраслями АПК, разработке методов организации переработки сельскохозяйственного сырья и реализации продукции;

- взяты в основу рыночных отношений между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, обеспечивающими свободное движение товаров и услуг, финансового капитала и рабочей силы в пределах общего экономического пространства;

- применены методологические предпосылки для оценки уровня концентрации агропромышленного производства с учетом конъюнктуры рынка и степени развития рыночной конкуренции.

Апробация работы. Научные положения и выводы диссертации обобщены в опубликованных работах, докладывались на состоявшихся в Дагестанском государственном университете научно-практических конференциях с участием ученых и специалистов Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, практических работников Министерства сельского хозяйства, Минэкономики и других организаций.

По теме диссертации опубликовано 8 работ с общим объемом 2,62 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она изложена на 180 страницах и содержит 12 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алиметова, Людмила Яхьяевна

Заключение

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводится к следующему:

1. Теория аграрных отношений, или аграрная экономическая теория, как одно из важнейших направлений науки об обществе, может рассматриваться лишь с позиций системного подхода и единого мирового процесса, какой бы ни была специфика отдельных стран. Она представляет собой совокупность основополагающих идей и опирающихся на практику абстрактно-логических представлений о закономерностях развития и жизнедеятельности крестьянских сообществ, экономических и социальных отношений в сельском хозяйстве и агропродовольственной системе.

2. Аграрные проблемы занимают важное место в современной экономической теории. Продвижение научного анализа к формированию целостной системы теоретических взглядов на сущность аграрных отношений, аграрной политики и вытекающих из этой системы более конкретных вопросов путей развития сельского хозяйства невозможно без сравнительного сопоставления различных концепций. Такой анализ позволяет определить позитивные аспекты и обнаружить явно неприемлемые.

3. Аграрные отношения как составная часть всей системы экономических и социальных отношений представляют собой отношения между людьми, занятыми в аграрной сфере по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Аграрные отношения выражают собой всю совокупность производственных, социальных, культурно-нравственных отношений между людьми, базируются на системе их естественных интересов, на общечеловеческих ценностях и гражданских правах труженика-земледельца.

4. В диссертации выделены следующие закономерности развития производительных сил в агропромышленном производстве и современные формы аграрных отношений, в частности, доказана возможность интеграции промышленных, торговых, банковских и других отраслей с земельной собственностью и на этой основе создание агропромышленных корпораций, способных увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

5. В аграрной сфере рыночный механизм саморегулирования не в состоянии обеспечить равновесие спроса и предложения при ценах и доходах, паритетных с промышленными. Поэтому, применительно к данной сфере, необходимо государственное регулирование конъюнктуры, при недостаточном уровне удовлетворения потребностей населения нацеливаемое на расширение спроса, при насыщении спроса на уровне потребностей - на сдерживание роста предложения.

6. В условиях рыночной экономики одним из основных направлений совершенствования организации производства в агропромышленном комплексе становится развитие процессов кооперации и интеграции. Эффект при кооперации достигается прежде всего за счет качественного преобразования сельскохозяйственного производства. Кооперация позволяет разнообразить формы рыночной организации производства и социальной инфраструктуры в соответствии с региональными особенностями и решать совместные экономические и социальные проблемы.

7. Агропромышленный комплекс Республики Дагестан представляет собой сложную хозяйственную систему, обладающую различными экономическими и природно-климатическими особенностями и условиями.

Ярко выраженная контрастность в географическом плане сочетается с вертикальной зональностью. При этом каждая зона отличается присущими только ей климатом, почвой и растительностью. В горных и предгорных районах малоземелье стало причиной закрепления за хозяйствами земель в равнинной зоне, удаленных от базовых отраслей на сотни километров, что стало причиной неравномерности размещения аграрного производства на большей части территории республики.

Поэтому многие аграрные реформы, проведенные раньше и в период перестройки не привели еще к созданию экономически эффективных форм собственности и форм хозяйствования.

8. Экономическая реформа в аграрном секторе может дать положительные результаты, если будет основываться на многообразии форм собственности и видов хозяйствования. Игнорирование многоукладной аграрной экономики может привести к тяжелым последствиям.

Наиболее реалистичным вариантом выхода из сложившегося положения является кооперация, объединение разрозненных тружеников сел и районов в крестьянские (фермерские) хозяйства, оказание им государственной поддержки в интеграции материальных, финансовых, трудовых ресурсов для создания альтернативных рыночных структур по обслуживанию крестьян, ликвидации монополизма в производственном и агрохимическом обслуживании.

9. Сельскохозяйственная кооперация должна стать важным социальным сектором экономики, фактором экономического роста, формой социальной защиты населения. Конечная цель такой кооперации - это создание агропромышленных холдингов, в составе которых, наряду с крестьянскими хозяйствами (фермами) будут несельскохозяйственные компании, перерабатывающие предприятия, комбикормовые предприятия, торгующие и снабженческие организации и т.д.

10. Организация сельскохозяйственного производства агрохолдингами осуществляется либо с использованием активов бывших сельхозпредприятий, приобретенных, в частности, в ходе процедуры банкротств, либо новых активов, приобретенных агрохолдингами, начавшими сельхозпроиз-водство. Сельскохозяйственное производство ведется агрохолдингами на земле, полученной в пользование (аренда пая, участка) либо в собственность (в случае покупки). Возможны случаи внесения земли в уставной капитал создаваемой компании.

Агропродовольственные холдинги демонстрируют высокую динамику деятельности, которая проявляется, в первую очередь, через инвестиционную активность. В последние годы динамика инвестиций в основной капитал превышала аналогичный показатель в пищевой промышленности и в экономике в целом.

11. В диссертации предложена модель агропродовольственной холдинговой группы в агропромышленном комплексе Республики Дагестан. Одна из основных задач создания агрохолдинга - формирование замкнутой, законченной схемы производства конечной продукции: производство сельскохозяйственной продукции - ее углубленная переработка - хранение - реализация конечной продукции, концентрация и более эффективное использование финансовых и материальных ресурсов для повышения эффективности производства качественной продукции. Региональные агропродовольственной холдинговые структуры могли бы создать организационно-экономическую основу для выхода отрасли из кризиса и ускорить процессы экономического восстановления, обеспечивая базу для дальнейшего экономического роста.

Предложенная нами в качестве рациональной организационной формы существования крупного интегрированного предпринимательского образования региона холдинговая структура представляет собой сложнейшую экономическую систему. В целях уточнения и конкретизации особенностей ее функционирования проведена декомпозиция по признаку выполняемых функций (функциональное назначение отдельных структурных элементов холдинга) и осуществлен анализ их составных частей.

В диссертационной работе делаются выводы из проведенного исследования, дается оценка последствий деятельности агропродовольствен-ных холдингов для развития сельскохозяйственного сектора экономики и сельской местности, а также возможный сценарий развития инвестиционной активности в среднесрочной перспективе.

12. На данном этапе развития аграрного сектора экономики надо найти не только наиболее приемлемые формы хозяйствования, обеспечивающие развитие межотраслевых связей, а также способствующие агропромышленной интеграции и кооперации.

Важно чтобы эти процессы проходили при условии неукоснительного соблюдения основных принципов сочетания крупного и мелкого производства. Во-первых, сочетание их интересов должно способствовать повышению эффективности сельского хозяйства в целом на данной территории, улучшению структуры и организации производства. Во-вторых, необходимо создание равных экономических условий хозяйствования. В-третьих, необходимо создание сельскохозяйственных предприятий заинтересованного в развитии личного сектора.

13. В диссертационном исследовании нами выделено несколько наиболее перспективных форм организации семейного подряда в сельском хозяйстве. Первая форма основывается на личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) сельских жителей. При второй форме семейного подряда за семьей закрепляются часть общественных средств производства, а также средства, находящиеся в личной (семейной) собственности подрядчика. При третьей форме семейного подряда семья работает только на закрепленных за ней общественных средствах производства, и положение семейной подрядной единицы практически ничем не отличается от положения производственного подразделения колхоза (совхоза). Четвертая форма семейного подряда характеризуется сочетанием различных форм пользования землей (аренда, бесплатное пользование). Пятая форма семейного подряда чаще всего складывается в процессе образования самостоятельных крестьянских хозяйств. Практика показывает, что эффективность семейного подряда зависит от того, на каких условиях подрядчик владеет средствами производства. Этот фактор мы часто не учитываем при регулировании деятельности семейных подрядных единиц.

Совершенствование организации должно охватывать весь процесс развития интеграции - от выбора наиболее адекватных местным условиям ее форм, до функций различных органов управления и методов их оперативной работы. Развитие таких отношений позволяет увеличить производство и закупку продовольствия, высвободить значительные суммы материальных ресурсов и денежных средств.