Развитие организационно-экономического механизма эффективного управления инвестиционно-строительным холдингом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Щербина, Геннадий Филиппович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор экономических наук Щербина, Геннадий Филиппович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ
СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РФ
1.1. Системный подход к анализу строительной отрасли РФ
1.2. Историческая и текущая динамика развития 24 инвестиционно-строительного комплекса
1.3. Анализ организационно-правовых форм строительных компаний 31 в современных условиях
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ, РАЗВИТИЯ 3 6 И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
2.1. Развитие холдинговых структур в строительной отрасли
2.2. Систематизация факторов, влияющих на развитие и функционирование строительных холдингов
2.3. Анализ развития современных технологий управления строительными компаниями
2.4. Методологические и организационно-экономические проблемы 69 управления строительными холдингами 69 Выводы по главе
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ 79 К УПРАВЛЕНИЮ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫМ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ХОЛДИНГОМ
3.1. Общая характеристика подходов 79 к управлению строительной компанией
3.2.Анализ возможностей структурного, функционального, процессного, ситуационного и проектного подходов.
3.3. Теоретические основы системно-деятельностного подхода.
3.4. Дезорганизация и хаос в деятельности строительного холдинга 123 Выводы по главе
Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОГО 137 ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ХОЛДИНГА
4.1. Теоретические основы методологии системного управления созданием и развитием строительного холдинга.
4.2. Сущностная характеристика категория 145 «развитие строительного холдинга»
4.3. Способы создания и ликвидации юридических лиц
4.4. Методы управления жизненным циклом строительного холдинга
4.5. Системная модель архитектуры бизнеса холдинга
4.6. Методы принятия стратегических решений 184 по развитию строительного холдинга 184 Выводы по главе 206 5.1. Теоретические основы методологии системного управления функционированием строительного холдинга
5.2. Предложения по совершенствованию методологии управления инвестиционно-строительными проектами
5.3. Развитие методологии управления рисками 229 инвестиционно-строительного холдинга
5.4. Развитие методов оценки эффективности функционирования 240 инвестиционно-строительного холдинга 240 Выводы по главе 251 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономического механизма эффективного управления инвестиционно-строительным холдингом»
Настоящая исследование посвящено решению проблемы разработки научно-методологического аппарата управления созданием, развитием и функционированием вертикально интегрированного инвестиционно-строительного холдинга (ИСХ) на основе системно-деятельностного подхода. Методологии, призванной повысить эффективность организационно-экономического механизма управления ИСХ - финансово-хозяйственными объединениям нового типа.
За два прошедших десятилетия российская экономика пережила драматические события, связанные с геополитической трансформацией социалистического лагеря, политическими, экономическими и социальными реформами в России, а также с несколькими экономическими кризисами. В результате этих событий экономическая система приобрела совершенно новый облик.
Трансформировалась и строительная отрасль. Подавляющая часть в прошлом государственных строительных предприятий была приватизирована и перешла в частную собственность. В начале 90-х годов на смену централизованным крупным строительным трестам пришло огромное количество мелких и средних строительных организаций, неспособных реализовать крупные строительные проекты. Да и крупных проектов практически не было, поскольку вся экономика была в упадке.
Именно в этот период были заложены основы настоящей корпоративности среди новых предпринимательских структур, созданных молодыми (образованными, амбициозными) предпринимателями, у которых было два пути: войти в кооперацию с бывшими государственными структурами или создать цивилизованный бизнес, основанный на опыте зарубежных корпораций.
Не все строительные организации успешно прошли через выпавшие испытания. Десятки тысяч мелких строительных организаций и сотни крупных холдингов прекратили своё существование в силу разных причин. 4 ' I 1 I > 1 ' V I. ''А ' , ,11 I , < ' | ' I'. I '
Основная из них - неумелое, неэффективное управление созданием, развитием и функционированием этих организаций. Неправильно была выбрана стратегия развития, неправильно были выстроены корпоративные и бизнес-процессы, неправильно были сформированы организационные структуры, неправильно функционировала система управления. При этом важно констатировать, что причиной распада организаций явились не производственные и технологические процессы, которые в строительной отрасли хорошо изучены, а процессы более высокого уровня -корпоративные и бизнес-процессы, которые познаны существенно меньше.
Новым организационным структурам - инвестиционно-строительным холдингам - приходится развиваться и функционировать в динамичной и своеобразной внешней среде, приспосабливаться к ней, а в ряде случаев - и формировать её.
Строительная отрасль относится к системообразующим компонентам экономики. На строительство приходится порядка 5,2-6,3% ВВП России, в этом секторе работает около 8% трудоспособного населения. Доля инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) в региональном валовом продукте существенно варьируется - от 3 до 12%. Ведущая роль в нём принадлежит ИСХ. В 2011 году десять строительных холдингов, в том числе один из крупнейших ИСХ Северо-Запада - ГК «Эталон», на опыте которого в диссертации освещается ряд вопросов, - вошли в список 400 крупнейших компаний России.
Состояние и динамика развития ИСК имеют исключительно важное не только экономическое, но и социальное значение, в частности для успешного исполнения предлагаемых государством приоритетных направлений и социальных программ. Особенно это касается жилищного строительства: в России одной из основных задач, которую ставит правительство перед отраслью, является обеспечение граждан комфортным жильем по разумным ценам. 5
I I I 1 . , ^ ,//(!<
В силу революционности политических, экономических и социальных изменений наука не успевала за практикой, в том числе и в изучении вопросов создания, развития и функционирования корпоративных структур. Только в конце 90-х годов появились отечественные работы, посвященные корпоративному управлению. Однако строительная наука преимущественное внимание продолжает уделять производственным строительным процессам и гораздо меньше - новым процессам, связанным с рыночной экономикой. Прежде всего, это относится к современному пониманию сущности ИСК страны, места и роли в нём строительных холдингов, системного управления корпоративными, бизнес - и операционными процессами. Чаще исследователи уделяют внимание отдельным производственным процессам, деятельности отдельной строительной организации либо отдельным типам процессов (свойств) холдинговой структуры и не исследуют всего комплекса процессов в холдинговой структуре. В меньшей мере разработаны вопросы развития холдинговых структур с учётом периодических мировых, региональных и национальных экономических, политических, социальных и иных кризисных ситуаций. Не исследованы с системных позиций и процессы функционирования холдингов.
Важной стороной эффективного управления ИСХ является использование достижений науки в области структурного, процессного, проектного, системного, деятельностного и других подходов к управлению организациями. В отечественной экономической теории и практике эти подходы зачастую рассматриваются как самостоятельные, в то время как их надо применять комплексно в рамках единой системной методологии.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические положения, обосновывающие централизованные методы хозяйствования и управления крупными производственными объединениями, изложены в трудах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Г. И. Марчука, С. С. Шаталина,
Н. Я. Петракова. В период формирования рыночных отношений существенный вклад в развитие новой для российской экономики теории 6
1 1 I I 1 управления корпоративными структурами внесли М. П. Афанасьев, А. В. Бандурин, Ю. Б. Винслав, Э. М. Коротков, С. А. Масютин, О. А. Романова, В. Б. Супян, А. И. Татаркина, И. Н. Ткаченко,
A. Б. Фельдман, И. С. Шиткина; теоретические вопросы эффективного управления строительными организациями исследованы в работах С. И. Абрамова, А. Н. Асаула, Б. С. Бушуева, А. В. Болотина, В. В. Бузырева,
B. М. Васильева, И. Г. Галкина, Б. В. Генералова, П. Г. Грабового, Ю. Я. Данилова, О. А. Доничева, С. А. Ершовой, В. А. Заренкова, В. М. Иванченко, С. Н. Иванова, Б. Я. Ионаса, Ю. Н. Казанского, Л. М. Каплана, Б. А. Колтынюка, И. Г. Лукмановой, А. Р. Терентьева, Ю. П. Панибратова, В. М. Серова, Н. В. Чепаченко, Н. Ю. Яськовой.
Современный уровень развития корпоративных отношений характеризуется разветвленностью корпоративных структур, их открытостью, многообразием, диверсификацией, взаимосвязанностью и взаимозависимостью процессов в корпорациях. В результате образуются корпоративные системы, обладающие интегративными (эмерджентными) свойствами. В них реализуется сетевой характер взаимодействий, т. е. возможность агентов системы выступать в роли центров или элементов; возникает свойство открытости сетевой структуры во взаимодействии с внешней средой в рамках существенной динамики последней, т. е. возможность системы неограниченно расширяться при взаимодействиях; постоянно возникает и разрешается комплекс противоречий между интересами корпораций и соответствующих центров.
В строительном комплексе РФ самое широкое распространение получили корпорации типа вертикально интегрированных ИСХ. В таких холдингах одновременно реализуется несколько видов процессов: корпоративные (процессы исторического развития организации), бизнес - и операционные (технологические) процессы, причём эти процессы по-разному происходят как в отдельных компаниях объединения, так и в холдинге в целом. В связи с этим особую актуальность приобретает системное 7 управление всей совокупностью процессов и взаимодействиями холдинга с внешней средой. Однако именно такой методологии (системы категорий, принципов и методов) системного управления вертикально интегрированными ИСХ в теории пока не разработано.
Исходя из этого, цель диссертационного исследования состоит в формировании организационно-экономического механизма эффективного управления вертикально интегрированным ИСХ на стадиях его создания, развития и функционирования.
Для достижения заявленной цели в работе поставлены и решены следующие научные задачи: системный анализ строительной отрасли РФ с целью определения места, роли и условий функционирования компаний, участвующих в строительстве объектов недвижимости; исследование динамики развития ИСК, в том числе в условиях финансово-экономического кризиса, с целью установления тенденций изменения организационно-правовых форм предприятий ИСК и государственного регулирования строительной отрасли; сравнительный анализ возможностей различных методологических подходов к управлению вертикально интегрированным ИСХ с целью выбора наиболее эффективного из них; раскрытие сущности и разработка теоретических основ системно-деятельностного подхода к управлению вертикально интегрированным ИСХ; разработка методологии системного управления созданием и развитием
ИСХ; разработка механизма управления жизненным циклом ИСХ; разработка системной модели архитектуры бизнеса ИСХ; разработка новых методов принятия стратегических решений по созданию и развитию ИСХ; разработка теоретических основ системного управления функционированием (операционной деятельностью) ИСХ; 8 разработка предложений по совершенствованию управления инвестиционно-строительными проектами (ИСП), в том числе реализуемыми в форме квартальной застройки; разработка методов управления рисками ИСХ; разработка методов оценки эффективности функционирования ИСХ по критерию «выгоды - издержки».
Объектом исследования выступает инвестиционно-строительный комплекс.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления ИСХ, т. е. управленческие отношения при создании, развитии и функционировании вертикально интегрированной холдинговой инвестиционно-строительной структуры, системные принципы и методы управления ею в рыночных условиях.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, автор исходил из предположения, что научно обоснованная методология системного управления, базирующаяся на фундаментальных достижениях человеческой мысли, может стать теоретической основой для существенного повышения эффективности управления созданием, развитием и функционированием, вертикально интегрированного ИСХ. Данная методология должна основываться на адекватной оценке социально-экономической ситуации, в которой находились и могут находиться холдинги, а также включать в себя рекомендации по управлению операционными, корпоративными и бизнес-процессами на всех этапах жизненного цикла объединения.
Теоретической основой исследования служат диалектический метод познания; теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование; исследования, посвященные теории управления, проблемам развития в условиях рынка; методы анализа систем знаний; научные труды по вопросам экономического развития инвестиционно-строительной сферы и рынка недвижимости; методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы. 9
II1г
И 1Л ' ч 1 < у III,». ( I , > 1 ' (
Методологической основой исследования явились фундаментальные положения системного подхода - направления методологии исследования, в основе которого находится рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, т. е. представление ИСХ в качестве системы. Системный подход дополнен положениями деятельностного подхода, включающего в себя теоретические основы фундаментальных наук, исследующих все аспекты деятельностного подхода, в том числе историческую и текущую динамику деятельности холдинга. В процессе исследования также применены общенаучные методы исследования, в частности методы классификации, доказательства, системного анализа, экспертных оценок, теория вероятности, теория принятия решений, теория рисков, методы экономико-математического моделирования.
Эмпирической и информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области предпринимательства и строительства; корпоративные, отраслевые, государственные и международные стандарты управления компаниями, проектами, программами; данные Росстата; финансово-экономическая отчётность ведущих строительных компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Сибири; обобщённый опыт создания, развития и функционирования одного из крупнейших вертикально интегрированных ИСХ на Северо-Западе - ГК «Эталон».
Структура работы соответствует поставленным научным задачам.
К основным научным результатам, представляющим новизну и выносимым на защиту, относятся:
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (строительство):
1. Уточнены место, роль и условия функционирования компаний, участвующих в строительстве объектов недвижимости за последние двадцать лет; предложены процедуры системного исследования ИСК; уточнено
10 содержание понятия «инвестиционно-строительный комплекс», место, роль и структура комплекса в народном хозяйстве.
2. Обоснован и принят для дальнейшей разработки целесообразный методологический подход к управлению созданием, развитием и функционированием инвестиционно - строительного комплекса.
3. Разработаны теоретические основы системно-деятельностного подхода к управлению строительным холдингом; системные принципы развития и функционирования холдинга (открытость, целеустремлённость, многомерность, эмерджентность и контринтуитивность), представляющие собой динамичное целое; сетевая модель взаимодействия акционерных обществ, входящих в него; системные свойства холдингов (успешность, целедостигаемость, конкурентоспособность, устойчивость и безопасность; типы процессов и их взаимодействие, приводящие организацию к успеху).
4. Разработаны в рамках системно-деятельностного подхода к управлению ИСХ: логическая структура деятельности в целом, процессуальная структура деятельности, структура отдельного деятельного акта, этические основания и нормы деятельности, концепция жизненного цикла холдинга; установлены ограничения системности в деятельности холдинга, в том числе раскрыты относительно новые для строительной теории и практики категории «дезорганизация», «хаос» (перечень причин хаоса и их классификация), закономерность чередования в деятельности холдинга высокой системности и дезорганизации, принципиальные возможности управления хаосом.
5. Разработаны теоретические основы методологии системного управления созданием и развитием ИСХ; обоснованы сущностная характеристика понятия «развитие строительного холдинга» и механизм управления этим процессом на основе системно-деятельностного подхода; разработан алгоритм выбора и оценки компаний для слияний и поглощений; предложен организационно-экономический механизм (методы) управления жизненным циклом ИСХ, включая алгоритм управления, а также показатели и функциональные зависимости для формализации управления.
6. Разработаны теоретические основы методологии системного управления функционированием (операционной деятельностью) ИСХ; обоснованы предложения по совершенствованию методологии УИСП.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):
1. Проведена научная оценка состояния и динамики развития холдинговых структур в строительной отрасли по их репрезентативной выборке; выявлены, систематизированы и классифицированы факторы, влияющие на развитие и функционирование строительных холдингов; сформулированы, систематизированы и ранжированы методологические и организационно-экономические проблемы эффективного управления ИСХ.
2. Разработана системная модель архитектуры бизнеса холдинга, включающая в себя пять бизнес-платформ (целевую, рыночную, обеспечивающую, обслуживающую и управляющую) согласованных по целям, функциям, процессам и организационным структурам.
3. Разработаны методы принятия стратегических решений по развитию и функционированию ИСХ.
4. Сформулированы понятия «риск инвестиционно-строительного холдинга», «управление рисками инвестиционно-строительного холдинга», «этапы (задачи) управления рисками» применительно к холдингу, а также порядок и процедуры их решения.
5. Уточнены и дополнены методы оценки эффективности функционирования ИСХ, в том числе с применением метода анализа иерархий, для оценки эффективности по критерию «выгоды - издержки».
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные научные результаты уточняют тенденции развития ИСК страны, определяют место, роль и проблемы ИСХ в этом комплексе, развивают теорию управления строительными организациями в части разработанных
12 теоретических положений и методологии системного управления созданием, развитием и функционированием финансово-экономических объединений нового типа - ИСХ. Применение разработанной методологии позволяет , поставить управление этими объединениями на прочную научную основу.
Практическая значимость основных научных результатов исследования заключается в возможности использования разработанной методологии для эффективного управления ИСХ на всех этапах жизненного цикла. Они могут применяться и в других компаниях холдингового типа, стремящихся системно и эффективно управлять операционными, корпоративными и бизнес-процессами в динамичной рыночной среде. Результаты выполненных исследований, предложенные методологические решения и рекомендации могут быть использованы специалистами строительной отрасли также для повышения своего профессионального уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на шести всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на Санкт-Петербургском Всероссийском жилищном конгрессе (21-25 сентября 2010 года) и II Всероссийской практической конференции «Система управления строительными проектами в условиях изменения законодательства» (22-24 июня 2011 года). На каждый из защищаемых научных результатов получены положительные рецензии.
Результаты исследования внедрены в практику управления успешно развивающимся вертикально интегрированным строительным холдингом ГК «Эталон», в научную деятельность и в учебный процесс СПбГАСУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, в том числе 16 статей - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, две монографии. Объем публикаций составляет 34,58 п. л. (личный объем -33,08 п. л.).
13 I , ' 11 ',> 1 ' | I <'' ' 1 ' ; , I
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щербина, Геннадий Филиппович
Выводы по главе
Недостаточная разработанность методологии управления функционированием инвестиционно-строительного холдинга потребовала научного раскрытия сущности системно-деятельностного подхода к его операционной деятельности. Эта сущность сформулирована в форме семи основополагающих принципов, которыми необходимо руководствоваться при организации всех без исключения процессов функционирования холдинга. Кроме того, в ходе исследования обоснована структура методологии управления функционированием холдинга и определены первоочередные задачи совершенствования - совершенствование
251 методологии управления ИСП, разработка методов управления рисками холдинга и методов оценки эффективности его функционирования.
Разработаны предложения по совершенствованию методологии управления ИСП, включившие в себя: уточнённые основные понятия, системную модель ИСП, методологические основы управления портфелем ИСП, реализуемы в форме квартальной застройки, а также процедуры приоритизации и оптимизации ИСП в портфеле квартальной застройки. Предложены новые методы определения приоритетов ИСП в портфеле проектов, основанные на методе анализа иерархий, а также два метода распределения ресурсов между проектами. Оба метода на контрольных вариантах расчётов показали свою работоспособность и адекватность.
При решении второй задачи - разработки методов управления рисками холдинга - возможно, впервые сформулированы и уточнены понятия «риск инвестиционно-строительного холдинга», «управление рисками инвестиционно-строительного холдинга», «этапы (задачи) управления рисками» применительно к холдингу, а также предложен порядок и процедуры решения этой задачи. Разработанные предложения и процедуры (определения целевого уровня рисков, их системной идентификации (представления), количественно-качественной оценки уровня рисков, обоснования поддерживающих и подстраховывающих мероприятий) позволяют по-новому подойти к самой постановке проблемы управления рисками холдинга в строительной отрасли, и призваны стимулировать творческую деятельность менеджмента.
Для оценки эффективности деятельности ИСХ - недостаточно оперировать только экономической эффективностью, чем в настоящее время часто увлекаются некоторые авторы. Оценка эффективности холдинга должна учитывать не только экономические, но и другие факторы (критерии)
- политические, социальные, психологические и др. Традиционная система содержащая несколько десятков показателей, имеет существенные недостатки и нуждается в совершенствовании. Одним из путей
252 совершенствования, является определение среди множества показателей пяти-семи ключевых показателей эффективности, предназначенных для высшего менеджмента.
Другим вариантом решения проблемы, является применение метода анализа иерархий для оценки эффективности деятельности холдинга по критерию «эффективность - стоимость». Разработанная диссертантом процедура, основанная на данном методе, предназначена прежде всего для высшего менеджмента и ориентирована не на оценку уже осуществлённых мероприятий, как традиционная система показателей, а на оценку эффективности планируемых мероприятий, проектов, процессов. Традиционная система показателей и новые методы оценки эффективности призваны дополнять друг друга и постоянно совершенствоваться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В ходе политических, экономических и социальных трансформаций в России существенно изменились место и роль инвестиционно-строительного комплекса, а в нём - место и роль строительных организаций, занятых возведением жилья. Со второй половины 90-х годов ведущая роль перешла к крупным строительным организациям - ЗАО, ОАО и ООО, которые составляют лишь 1,6% от числа зарегистрированных в стране. Среди крупных объединений наиболее распространённым типом объединения является холдинг (группа компаний). Несмотря на отсутствие разработанной законодательной базы, холдинги в строительстве, как и в некоторых других отраслях народного хозяйства, получили широкое распространение.
2. Тенденции и проблемы исторической и текущей динамики развития ИСК и крупных организаций по строительству жилья Москвы, Санкт-Петербург, Урала и Сибири показывают, что в строительной отрасли в целом происходят динамичные процессы развития холдингов, которые могут и должны быть управляемыми в пределах возможного. Отсюда возникает необходимость - научно обосновать указанные «пределы возможного», выработать целесообразные механизмы управления на основе современных достижений науки. Эта потребность существует на всех уровнях управления - государственном, отраслевом, региональном, а также на уровне объединений и на уровне отдельных организаций, входящих в их состав. В связи с этим, одной из актуальных научных проблем является проблема разработки научно-методологического аппарата управления созданием, развитием и функционированием вертикально интегрированного ИСХ.
3. Актуальной научной задачей становится системное выявление их. В работе все факторы, под воздействием которых развиваются и функционируют строительные холдинги, с системных позиций классифицированы в пять групп: природно-географические, политические, экономические, социальные и духовно-культурные. В каждой группе выявлены те из них, которые оказывают существенное влияние на развитие и функционирование строительных холдингов, а также идентифицированы основные факторы-носители этих факторов.
4. В ходе уточнения места, роли и условий функционирования компаний, участвующих в строительстве объектов недвижимости, а также анализа процессов и технологий управления ими и выявления проблем в данной области в диссертации было установлено что, несмотря на актуальность и важность, многие теоретические положения остаются слабо разработанными. В частности, до сих пор плохо разработаны такие понятия, как «корпоративное управление» (включая все его элементы), «объект и субъекты корпоративного управления» и ряд других. Вместе с тем, другие вопросы, такие как, «управление организационными структурами», «управление эффективностью» разработаны достаточно полно, однако чаще всего для отдельных строительных предприятий, а не для крупных интегрированных структур, осуществляющих многопрофильную деятельность.
В результате анализа корпоративного управления автором было выявлено наличие в реальной практике только отдельных инструментов в отдельных видах деятельности корпораций. В частности: в документообороте, в бухгалтерском и налоговом учёте, в финансовом планировании, в управлении инвестиционно-строительными проектами и в некоторых других. Единой системной методологии, как системы приёмов, методов и операций для управления всеми видами деятельности строительного холдинга пока нет. Особенно остро сказывается отсутствие эффективных инструментов управления созданием и развитием холдингов, бизнес-процессами во всём их многообразии, систем поддержки принятия стратегических решений, позволяющих учитывать трудно формализуемые факторы качественного порядка. И главное - отсутствие единой методологии одновременного эффективного системного управления корпоративными процессами, бизнес-процессами и операционными процессами.
Перед ИСХ на всех этапах жизненного цикла возникает множество проблем корпоративного управления. Выявленный и классифицированный в ходе исследования перечень проблем (класс методологических проблем, класс организационно-методологических проблем и 5 классов проблем по стадиям жизненного цикла) показывает, что они присутствуют практически во всех видах деятельности холдингов и на всех этапах его жизненного цикла. Поэтому для их решения необходим такой методологический подход, который бы позволял комплексно управлять холдингом на всех этапах жизненного цикла, во всех видах деятельности, всеми типами процессов и решать все возникающие проблемы.
5. Сравнительный анализ широко известных и распространённых подходов к управлению девелоперовскими компаниями - структурного, функционального, ситуационного, процессного и проектного - показал, что каждый из них имеет вполне определённые преимущества и вполне определённые недостатки. Данное обстоятельство обуславливает необходимость дополнять эти подходы, а также пытаться разработать более совершенный комплексный подход. Таким подходом в настоящее время является системно-деятельностный подход.
6. В работе впервые сформулированы и обоснованы:
- теоретические основы его; системные принципы развития и функционирования холдинга (открытость, целеустремлённость, многомерность, эмерджентность и контринтуитивность), представляющие собой динамичное целое и раскрывает их сущность применительно к инвестиционно-строительному холдингу и современным российским экономическим условиям;
- системные свойства холдингов (успешность, конкурентоспособность, устойчивость и безопасность), которые определяют его облик и в дальнейшем используются в качестве критериев для оценки эффективности управления развитием и функционированием; сущность системно-деятельностного подхода к организации деятельности холдинга (логическая структура деятельности в целом, процессуальная структура деятельности, структура отдельного деятельностного акта, этические основания и нормы деятельности, концепция жизненного цикла);
- ограничения системности в деятельности холдинга, в том числе раскрыты относительно новые категории для строительной теории и практики «дезорганизация» и «хаос»;
- закономерность чередования в ходе деятельности холдинга высокой системности и дезорганизации и показаны возможности управления хаосом;
- необходимость разработки отсутствующих в экономической теории разделов - методологии системного управления созданием и развитием и методологии системного управления функционированием инвестиционно-строительного холдинга.
7. Постулировано, что методология системного управления созданием и развитием вертикально интегрированного холдинга представляет собой систему основополагающих категорий, принципов, методов и способов выполнения задач по всем фазам жизненного цикла компании.
Впервые обоснованно введены и раскрыты девять основных - родовых - категорий методологии системного управления, из которых следуют остальные. Естественно, что перечень категорий и понятий ограничить невозможно, поэтому он будет пополняться по мере развития методологии.
Особого внимания от исследователя потребовала разработка ключевой, и, казалось бы, в силу широкого употребления, давно известной категории «развитие инвестиционно-строительного холдинга». В работе доказано, что развитие вертикально интегрированного ИСХ - это поступательное движение объединения от одного качественного состояния к другому.
257
Состояния холдинга в целом характеризуются эмерджентными свойствами (целедостигаемость, конкурентоспособность, устойчивость, безопасность). Каждое из свойств может быть измерено набором качественных и количественных показателей, которые с помощью специальной математической модели могут быть свёрнуты в один интегральный показатель. Были уточнены и вновь разработаны основные теоретические положения о развитии строительного холдинга: концепция исторической и текущей динамики развития; модель развития («модель трёх горизонтов»); система критериев и методов оценки развития.
Другим важным элементом методологии является её структура. В работе нами впервые предложена структура системной методологии, которая включает в себя пять (по числу стадий жизненного цикла холдинга) групп принципов и методов.
Сформулированные положения являются новыми и выполняют роль теоретического базиса всей методологии.
В состав методологии системного управления созданием и развитием строительного холдинга также вошли разработанные в диссертации теоретические основы, алгоритмы, процедуры и системные модели.
Для практического применения предложена и проверена методика построения архитектуры бизнеса на примере холдинга ГК «Эталон», получена целесообразная структура системы управления этим строительным холдингом.
Архитектура бизнеса, являясь ядром стратегии развития холдинга, потребовала от автора разработки адекватных методов принятия стратегических решений. В качестве такого метода, позволяющего одновременно учитывать как количественные, так и качественные переменные, включая субъективные факторы, которым в экономике часто играют важную роль, предложен метод анализа иерархий. На известной программной реализации диссертантом продемонстрированы его возможности для ранжирования факторов внутренней и внешней среды и обоснования стратегии развития инвестиционно-строительного холдинга.
8. Разработанная в диссертации методология системного управления функционированием вертикально интегрированного холдинга, так же как и методология создания и развития, представляет собой систему основополагающих категорий, принципов, методов и способов выполнения всех бизнес-процессов и операционных процессов в компании. Теоретический базис у данных методологий общий, однако, объекты разные. Процессы создания и развития - у одной, бизнес-процессы и операционные процессы - у другой. Функционирование строительного холдинга - это реализация системы видов деятельности (процессов) для выполнения миссии холдинга и достижения его стратегических целей. Функционирование холдинга - это деятельность каждой из пяти платформ архитектуры бизнеса: управляющей подсистемы, входной, выходной, рыночной платформ и обслуживающей подсистемы.
Сформулированы важнейшие принципы управления всеми без исключения процессами функционирования холдинга. Данные принципы являются сущностью системно-деятельностного подхода к его операционной деятельности.
В структуру методологии системного управления функционированием вошли три группы принципов и методов. Первая группа — общие принципы и методы управления функционированием холдинга, в которой по выполняемым функциям выделено 3 группы. Вторая группа - принципы и методы управления бизнес-процессами, в которой по типам бизнес-процессов выделено 7 групп. Третья группа - принципы и методы управления операционными процессами, в которой по типам процессов выделено 11 групп.
Разработаны предложения по совершенствованию методологии управления ИСП, в том числе новые методы определения приоритетов ИСП в портфеле проектов, основанные на методе анализа иерархий, а также два
259 метода распределения ресурсов между проектами - метод «распределение ресурсов пропорционально потребностям» и метод «распределение ресурсов по приоритетам ИСП». При разработке современных методов управления рисками холдинга введены и уточнены необходимые понятия теории рисков применительно к деятельности ИСХ. Разработаны предложения и процедуры определения целевого уровня рисков, их системной идентификации (представления), количественно-качественной оценки уровня рисков, обоснования поддерживающих и подстраховывающих мероприятий -позволяют по новому подойти к самой постановке проблемы управления рисками холдинга в строительной отрасли.
Оосновные научные результаты представляют собой научно-методологический аппарат управления созданием, развитием и функционированием вертикально интегрированного инвестиционно-строительного холдинга на основе системно-деятельностного подхода, призванный повысить эффективность финансово-хозяйственных объединений нового типа, сформировавшихся в России в последние два десятилетия.