Организационно-экономические методы управления строительным холдингом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Згода, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Згода, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ ХОЛДИНГ КАК СЛЕДСТВИЕ ИНТЕГРАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Проблемы и перспективы интеграции строительных предприятий в современных экономических условиях.
1.2. Понятие и виды холдингов, их роль в экономике.
1.3. Специфика структуры строительного холдинга.
1.4. Теоретические и практические аспекты создания компаний холдингового типа в строительстве.
Выводы.
Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ХОЛДИНГОМ
2.1. Методологические основы формирования структуры строительного холдинга.
2.2. Обеспечение безопасности строительного холдинга.
2.3. Кадровые риски в холдингах.
Выводы.
Глава 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ ХОЛДИНГЕ.
3.1. Консолидированный учет и отчетность как источник аналитической информации.
3.2. Интегральная оценка финансового состояния строительного холдинга.
3.3. Организация контрольно-аналитическом системы в вертикальноинтегрированном строительном холдинге.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы управления строительным холдингом»
Актустьность работы. Строительный сектор Российской Федерации представляет собой сложный многоотраслевой комплекс, включающий взаимосвязанные и автономные организации социально-производственной сферы, чья деятельность напрямую или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения и промышленных предприятий в инженерно-строительных объектах. Это одна из важнейших отраслей национальной экономики, устойчиво сохраняющая свою долю в структуре валового национального продукта на уровне примерно 10%.
В последние годы состояние строительной отрасли является тяжелым. Статистические наблюдения свидетельствуют о неудовлетворительных значениях показателей платежеспособности и финансовой устойчивости строительных организаций, снижении удельного веса прибыльных предприятий в отрасли. В этих условиях необходим поиск и внедрение новых организационно-экономических форм, которые способствовали бы повышению эффективности деятельности строительных компаний и обеспечили бы стабильное развитие предприятий в отрасли.
Мировая практика называет в числе наиболее жизнеспособных форм организации крупного предпринимательства холдинговые компании. Преимущества компаний холдингового типа общеизвестны: оптимизация управления активами и финансовыми ресурсами в рамках холдинга, обеспечение необходимых объемов производства и возможность финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, повышение устойчивости холдинга и достижение синергетического эффекта вследствие диверсификации и интеграции, снижение для участников холдинга отрицательного воздействия конкуренции, большие возможности привлечения внешних финансовых ресурсов, уменьшение налоговых платежей и т.д. Из зарубежного опыта известно, что холдинговые компании играют важную роль в экономике любой страны. Холдинговые компании создают существенную долю ВВП, обеспечивают ведение НИОКР, создают рабочие места, являются крупными налогоплательщиками, формирующими государственные бюджеты стран, способны оказывать влияние на социальную и политическую сферы жизни страны.
Вопросы, связанные с организацией и управлением строительным производством, на протяжении многих лет находились в центре внимания исследователей, среди которых можно отметить С.И. Абрамова, В.В. Бузырева, Б.В. Бушуева, В.А. Заренкова, К.В. Инютину, Л.М. Каплана, Ю.П. Панибратова, Я.А. Рекитара, B.C. Чекалина, Л.М. Чистова и других ведущих российских ученых. Холдинговые компании как одну из наиболее эффективных форм организации бизнеса рассматривали в своих работах Э.А. Азроянц, П.А. Аркин, Б.А. Ерзнкян, В.А. Заренков, И.С. Пивоваров, А.А. Турчак и др.
Еще в начале 90-х годов высказывалось мнение, что в России именно холдинговые структуры были способны решить одну из наиболее важных задач, стоявших во время приватизации государственных предприятий, -сохранить технологическую базу промышленных объединений, но не жестко административным путем, а на основе финансового единства сложных производственных комплексов [70, с.9]. В то же время, как отмечали некоторые авторы, в тот период создание холдингов на основе одноименных государственных концернов, организованных, в свою очередь, из министерств, главков, крупных объединений, часто обусловливалось стремлением сохранить сложившиеся бюрократические структуры и директивные методы управления, фактически речь шла лишь о способе маскировки прежних административных форм управления [68, с.39].
Экономическая база для образования холдингов в России начала создаваться лишь в процессе акционирования государственных предприятий и развития фондового рынка.
Процесс формирования нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность холдингов, в настоящее время еще не завершен. Но, хотя в настоящее время отсутствует опубликованная официальная статистика по холдинговым компаниям, можно с уверенностью утверждать, что, несмотря на несовершенство законодательства, в России сегодня действует немало холдингов. Часть из них была создана в результате приватизации, другие (и их, по оценкам специалистов [4, 7, 23, 24, 36], большинство) сформировались в результате деятельности заинтересованных лиц на вторичном рынке ценных бумаг и официальную регистрацию в качестве холдингов не проходили.
В настоящее время отмечается интерес к холдингам и у крупных российских предприятий различных организационно-правовых форм, заинтересованных в максимально эффективной организации своего бизнеса. Об этом косвенно свидетельствует, в частности, наметившееся после продолжительного застоя движение вперед в работе над важным законопроектом, посвященным регулированию деятельности холдингов, -Федеральным законом «О холдингах».
Актуальность темы исследования обусловлена возникшей в связи с наблюдаемыми сегодня проблемами строительного комплекса РФ необходимостью изучить возможности повышения эффективности предприятий строительной отрасли путем создания объединений, построенных на основе холдинговых отношений. Очевидно, что внедрение в строительной отрасли новых, более сложных организационно-правовых форм требует совершенствования методов управления и информационного обеспечения управленческой деятельности. Создание интегрированных корпоративных структур ставит перед наукой и практикой ряд принципиально новых задач, связанных с организацией и управлением холдингами.
В настоящее время отсутствует полноценное государственное регулирование деятельности холдингов. Это требует помимо изучения теоретико-экономических аспектов создания строительных холдингов рассмотреть также организационно-правовые вопросы, провести анализ действующего законодательства.
Особенностью строительной отрасли является не только многообразие производственных связей, но и большая капиталоемкость объектов строительства. Вследствие этого строительный холдинг функционирует наиболее эффективно, если он не только объединяет различные строительные предприятия по всей технологической цепочке, но и способен самостоятельно осуществлять инвестиции. Практика показывает, что объективно именно интегрированная корпоративная структура консолидирует достаточные для этого финансовые ресурсы. Таким образом, возникает понятие инвестиционно-строительного холдинга. В интегрированных корпоративных структурах, какими являются инвестиционно-строительные холдинги, соответственно усложняются и, следовательно, требуют особого подхода, различные вопросы организации и управления, среди которых формирование структуры, обеспечение безопасности холдинга, управление рисками в холдинге.
На современном этапе вследствие отсутствия значительного опыта функционирования холдингов в России недостаточно изучены и требуют дальнейшей разработки теория и практика ведения консолидированного учета и составления консолидированной отчетности. Важную роль в управлении холдингом играет информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений. В то же время, существующие методы экономического анализа, детально разработанные и получившие широкое практическое применение на отечественных предприятиях, не позволяют дать оценку финансового состояния строительного холдинга как единого комплекса взаимосвязанных предприятий, а не как группы разрозненных организаций. Особое значение приобретает в строительном холдинге также организация функций контроля и анализа в системе управления.
Данное исследование было предпринято с целью решения сформулированных выше проблем и задач, что потребовало рассмотрения широкого круга теоретических и практических вопросов. Ценными эмпирическими данными для настоящего исследования стал реальный опыт функционирования построенного по принципу вертикальной интеграции инвестиционно-строительного холдинга «ЛенСпецСМУ», который за счет применения нетрадиционных организационных и технологических решений, соответствующих реалиям экономической ситуации в России и требованиям современного строительства, смог в условиях кризиса не только сохранить свой производственный потенциал, но и увеличить темпы и объемы строительства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционно-строительная сфера как неотъемлемая часть единой системы национальной экономики. Предметом исследования выступают интеграционные процессы в отрасли строительства, а также вопросы управления, учета и экономического анализа в строительных холдингах.
Целью диссертационной работы является исследование перспектив создания и развития строительных холдингов в России, а также изучение вопросов организации и управления строительными холдингами.
Основные задачи исследования. В соответствии с целью исследования в диссертации последовательно решаются следующие задачи: анализ современного состояния строительной отрасли России;
- анализ законодательства, регулирующего деятельность холдингов;
- обоснование принципов создания строительных холдингов и формирования их структуры;
- анализ направлений совершенствования организации и управления строительными холдингами; систематизация принципов ведения консолидированного учета и составления консолидированной отчетности;
- разработка интегральных показателей для оценки финансового состояния строительного холдинга;
- разработка способа организации функций контроля и анализа в системе управления строительного холдинга.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды целого ряда отечественных и зарубежных ученых. Помимо общенаучных методов познания, в процессе исследования были использованы приемы и методы экономико-математического моделирования и эконометрические методы корреляционного анализа и анализа временных рядов.
Научная новизна. К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:
1. Определены возможности повышения эффективности предприятий строительного комплекса РФ при создании строительных холдингов, а также структура холдинга, наиболее соответствующая специфике отрасли.
2. Предложена организация безопасности в рамках холдинга, являющаяся условием повышения эффективности строительных холдингов, в том числе разработана модель оценки кадровых рисков в холдингах, позволяющая определить баланс интересов различных групп в холдинге.
3. Определено, что важным параметром финансового состояния холдинга, не присущим отдельным организациям, является структурная устойчивость, которая характеризуется степенью контроля головного общества над дочерними предприятиями и риском утраты этого контроля. Предложен показатель для оценки структурной устойчивости холдинга, анализ которого позволяет повысить устойчивость и жизнеспособность холдинга.
4. Обоснованы принципы построения системы консолидированного управленческого учета в строительных холдингах, позволяющие реализовать консолидированный учет в холдинге с наименьшими затратами и наибольшим эффектом.
5. Предложены интегральные показатели для оценки эффективности деятельности строительного холдинга на основе стоимости акционерного (собственного) капитала, позволяющие комплексно оценить эффективность деятельности как холдинга в целом, так и его подразделений.
6. Обоснована необходимость создания в рамках строительного холдинга внутреннего контрольно-аналитического центра, что позволит повысить эффективность информационного обеспечения процессов управления холдингом и контроля.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Основные результаты исследования имеют практическое значение, в первую очередь, для компаний строительной отрасли, но также могут быть полезны и для хозяйствующих субъектов любой сферы деятельности. В работе предложена методология создания и формирования структуры строительного холдинга. Разработаны принципы создания системы консолидированного управленческого учета в строительном холдинге. Обосновано использование показателя стоимости собственного капитала в качестве интегрального наиболее обобщенного) показателя для оценки финансового состояния строительного холдинга. Разработана методика анализа динамики этого показателя. Применение результатов диссертационной работы на практике позволит повысить эффективность строительных холдингов в российской экономике.
Апробация работы и публикации.
Основные научные результаты данной диссертационной работы были доложены и получили одобрение на заседании Совета Директоров строительного холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» (декабрь 2001 г. и сентябрь 2002 г.), на заседании Совета Директоров ЗАО «Электронстрой-1» (февраль 2002 г.), на заседании Совета Директоров ЗАО «АиСТ» (февраль 2002 г.), на заседании НТО «Строители г. Санкт-Петербурга и области» (март 2002 г.), на Международном научно-практическом семинаре «Стратегия и перспективы развития инвестиционного процесса в России в XXI веке» (май 1999 г., Санкт-Петербург). Основное содержание работы отражено в пяти опубликованных работах.
Структура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 127 страниц основного текста, включая 9 таблиц и 8 рисунков. Список использованных литературных источников включает 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Згода, Елена Николаевна
Основные результаты исследования имеют практическое значение, в первую очередь, для компаний строительной отрасли, но также могут быть полезны и для хозяйствующих субъектов любой сферы деятельности. Применение результатов диссертационной работы на практике позволит повысить эффективность строительных холдингов в российской экономике. т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. В настоящее время состояние строительной отрасли характеризуется неудовлетворительными значениями показателей платежеспособности и финансовой устойчивости строительных организаций, снижением удельного веса прибыльных предприятий в отрасли. Тяжелое положение предприятий строительной отрасли и неблагоприятная макроэкономическая обстановка побуждает строительные предприятия искать новые более эффективные организационно-экономические формы. Эффективность функционирования крупных строительных организаций может быть повышена путем создания структур холдингового типа.
2. Выявлено, что специфике отрасли наиболее соответствует создание вертикально-интегрированного холдинга, не только объединяющего строительные предприятия, но и способного самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность.
3. При создании холдинга важно обеспечить взаимообусловленность элементов финансовой, организационной и корпоративной структуры. Это означает, что наибольшая эффективность создаваемого объединения достигается при максимальном совпадении границ юридического лица как структурного элемента холдинга, консолидированного центра прибыли объединения и функционального обособления в структуре управления холдингом.
4. Повышению эффективности работы холдинга будет способствовать организация службы безопасности. При этом важно, чтобы обеспечением безопасности холдинга занимались не отделы и службы холдинга, осуществляющие его текущую работу, а особое подразделение со специалистами в различных областях.
5. Важным параметром финансового состояния холдинга, не присущим отдельным организациям, является структурная устойчивость, которая характеризуется степенью контроля головного общества над дочерними предприятиями и риском утраты этого контроля. Этот риск можно оценить, отталкиваясь от величины доли меньшинства, образованной принадлежащими миноритарным акционерам обыкновенными (голосующими) акциями, с помощью коэффициента структурной устойчивости
Кстр.уст. = дм / СК ДО х АДО/Вкб
6. Повышению эффективности управления в вертикально-интегрированном строительном холдинге будет способствовать разработка и внедрение системы консолидированного учета, нацеленной на потребности руководства головной компании холдинга.
7. Интегральным критерием оптимизации создания и функционирования строительной холдинговой компании является максимизация рыночной стоимости ее акционерного капитала. Стоимость акционерного капитала является интегральным показателем, позволяющим оценить финансовое состояние строительного холдинга в целом. При этом наибольшее значение имеет не абсолютное значение этого показателя, а его динамика, т.е. скорость и направление его изменения.
8. Динамику стоимости акционерного капитала строительного холдинга можно проанализировать и оценить количественно с помощью интегрального динамического коэффициента, рассчитываемого как первая производная функции (уравнения регрессии), построенной на данных значений САК за ряд лет (динамический ряд).
9. В рамках строительного холдинга обеспечение высшего руководства головной компании необходимой информацией требует решения ряда специфических задач, в том числе: ведение консолидированного управленческого учета; оценка и управление структурными рисками; интегральная оценка финансового состояния холдинга. В связи с этим целесообразно создание в рамках головной компании холдинга специализированного отдела, реализующего соответствующие функции, - контрольно-аналитического центра.