Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Слугачев, Евгений Михайлович

  • Слугачев, Евгений Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Слугачев, Евгений Михайлович. Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слугачев, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор работ, посвященных исследованиям некоторых профессионально важных качеств у специалистов операторского труда в гражданской авиации и их влияние на профессиональную деятельность

1.2 Профессионально-прикладная физическая подготовка, как средство развития профессионально важных качеств у студентов

Академии гражданской авиации операторского профиля

1.3. Гипотеза, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ АКАДЕМИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ОПЕРАТОРСКОГО ПРОФИЛЯ ПО РАЗВИТИЮ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ

3.1. Исследование профессионально важных качеств у специалистов операторского труда гражданской авиации и студентов Академии гражданской авиации, занимающихся различными видами спорта

3.2.Научное обоснование средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля

3.3. Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов академии гражданской авиации операторского профиля

3.4. Научное обоснование, разработка и проверка (валидность, надёжность) тестов для оценки уровня развития оперативной памяти

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ У СТУДЕНТОВ АКАДЕМИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ОПЕРАТОРСКОГО ПРОФЛЯ

4.1. Организация педагогического эксперимента

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

4.3. Разработка нормативных требований по профессиональноприкладной физической подготовке к уровню развития оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие оперативной памяти у студентов Академии гражданской авиации операторского профиля средствами профессионально-прикладной физической подготовки»

Эксперты Федеральной авиационной службы (ФАС) считают, что основной причиной авиапроисшествий остается «человеческий фактор», то есть ошибки летного, диспетчерского и технического состава (79 % от общего количества авиапроисшествий). Этим и объясняются те высокие требования к летному и диспетчерскому составу в области не только знаний техники, наставлений по производству полётов (НПП) и руководящих документов по профессиональной подготовке (РД1Ш), но и к физической и психофизиологической подготовке, определяющей их надежную работу в условиях профессиональной деятельности. Следовательно, профессионально-прикладная физическая (ППФП) подготовка является одним из компонентов при системной организации профессиональной подготовки летного, диспетчерского и технического состава гражданской авиации. На важное значение системного подхода при организации профессиональной подготовки летного и диспетчерского состава указывают и ряд авторов (Ю.З.Захарьянц, 1977; Ю.З.Захарьянц, В.И.Захаров, 1982; Р.Н.Макаров, 1986).

Система физической подготовки в Вузах призвана не только способствовать гармоничному развитию студентов, успешному освоению ими учебного материала, теоретических и специальных дисциплин, но и обеспечить адаптацию к определённой трудовой деятельности. Эту задачу в определённой мере решает профессионально-прикладная физическая подготовка.

ППФП представляет собой одно из направлений системы физического воспитания, которое должно формировать определённые прикладные знания, умения и навыки, а также физические, психические и специальные качества, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности (В.И.Ильинич, 1978).

В Академии гражданской авиации ППФП является составной частью учебно-воспитательного процесса и направлена на развитие и совершенствование физических, психофизиологических качеств, формирование прикладных знаний, умений и навыков для применения их в трудовой деятельности летного и диспетчерского состава. В учебных программах по профессионально-прикладной физической подготовке достаточно полно представлены средства и методы развития и совершенствования вестибулярной устойчивости, координации движений, статической выносливости, волевых качеств, пространственной ориентации, проведения активного отдыха и саморегуляции организма занимающихся. Анализ литературных данных показал, что применение средств и методов физической, профессинально-прикладной физической подготовки и спорта способствуют развитию и совершенствованию ряда важных ПВК у специалистов операторского труда гражданской авиации.

Однако, что касается развития оперативной памяти (ОП), как профессионально важного качества (ПВК) у специалистов операторского труда гражданской авиации, то средства и методы их развития представлены крайне слабо и не конкретизированы. Несмотря на чрезвычайно важное значение данной проблемы, она остается до настоящего времени мало изученной.

Поэтому в течение ряда лет предметом наших исследований были вопросы, связанные с изучением структурного сходства профессионально важных качеств, развиваемых средствами ППФП и различных видов спорта с профессио-граммами разработанными для лётного и диспетчерского состава. Это и стало предметом наших исследований, которые надо полагать позволят полнее использовать средства профессионально-прикладной физической подготовки для направленного развития и совершенствования оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии гражданской авиации.

Актуальность. Технический прогресс в гражданской авиации предъявляет высокие требования не только к знаниям техники, но и к профессионально-прикладной физической подготовленности специалистов операторского труда гражданской авиации. От специалиста операторского труда требуется не только хорошая профессиональная подготовка, но и наличие ряда профессионально важных качеств, а также профессионально-прикладных знаний, умений и навыков.

Имеющиеся работы (В.Г.Стрелец, 1972, 1974; Ю.З.Захарьянц, 1977,1986; Р.Н.Макаров, 1979, 1986; В.Л.Маршдук, 1982, 1990; В.А.Атрощенко, 1983; А.А.Горелов, 1997 и др.) со всей очевидностью показали, что средствами физической и профессионально-прикладной физической подготовки можно развивать и совершенствовать такие профессионально важные качества, как вестибулярная устойчивость, силовая выносливость мышц обеспечивающих сохранение рабочей позы тела, координация управляющих движений оператора, функции внимания и т.д.

Что касается работ, посвященных исследованиям применения средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов, их крайне мало, они затрагивают лишь отдельные аспекты данной проблемы, что требует её дальнейшего развития.

Значение оперативной памяти для специалистов операторского труда в гражданской авиации, её недостаточная разработанность с позиций сегод-няшней практики при возрастающей требовательности не только к знаниям техники, но и к физической и психофизиологической подготовленности специалистов операторского труда гражданской авиации, послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов операторского профиля Академии гражданской авиации.

Предмет исследования - специально разработанные средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии гражданской авиации.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на современных взглядах ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.МЗациорский, 1966, 1969, 1979; ЛПМатвеев, 1977,1991,1997; В.НПлатонов, 1980, 1984; В.М.Вьщрин, 1986, 1989-1997 и др), профессионально-прикладной физической подготовки (ВГ.Сгрелец, 1972-1974; Т.Т.Джамтров, 1968-1978; ВЛ-Маришук, 19681996, Ю.З.Захарьянц., 1977-1995; РМКадыров, 1980-1984; Б.В.Ецпдлъцев. 1986-1992;

В.А Щегалев, 1990; В.И.Ильинич, 1995; и др.), спортивной физиологии и физиологии труда (А.Н.Крестовников, 1951;Е.К.Жуков, 1959; М.И.Виноградов, 1987; С.А.Косилов, 1987 и др.).

Научная новизна. Выявлено, что наиболее значимым профессионально важным качеством у специалистов операторского труда гражданской авиации, является оперативная память; обосновано содержание специально разработанных средств и методов 11рофессиональноприкладной физической подготовки для развития оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии ГА, включающие специальные комплексы физических упражнений, средства из различных видов спорта предъявляющие к оперативной памяти повышенные требования и методы их применения; разработаны пед агогические тесты для определения уровня развития оперативной памяти средствами профессионально-прикладной физической подготовки, тест - «на оперативное запоминание», тест - «на оперативные единицы памяти»; выявлено, что при применении разработанных средств и методов профессионально-прикладной физической под готовки для развития оперативной памяти, наибольший эффект достигается к окончанию второго курса обучения; установлены нормативные требования по профессионально-прикладной физической подготовке д ля оценки уровня развития оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии гражданской авиации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимым профессионально важным качеством для специалистов операторского труда гражданской авиации является оперативная память, развитие которого возможно средствами и методами профессионально-прикладной физической подготовки.

2. В процессе исследований экспериментально обоснованы, разработаны комплексы физических упражнений, средства го различных видов спорта предъявляющих к оперативной памяти повышенные требования и методы их применения для развития оперативной памяти на занятиях по профессионально-прикладной физической подготовке, разработаны педагогические тесты для оценки уровня развития оперативной памяти.

3. Применение разработанных комплексов физических упражнений, средств и методов из различных видов спорта на занятиях по профессионально-прикладной физической подготовке и их влияние на развитие оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии гражданской авиации. Разработка и обоснование нормативных требований по профессионалы ю-прикладной физической подготовке для установления необходимого уровня развитая оперативной памяти и её оценки у студентов Академии гражданской авиации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Слугачев, Евгений Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Деятельность специалистов операторского труда гражданской авиации связана с постоянно возрастающими требованиями к знаниям авиационной техники, особенностей службы управления воздушным движением, умению пользоваться техническими средствами, кроме этого от специалиста операторского труда требуется наличие ряда профессионально важных качеств, а также профессионально прикладных знаний, умений и навыков. Установлено, что для специалистов операторского труда гражданской авиации наиболее значимым профессионально важным качеством является оперативная память. Оперативная память имеет важное значение не только для формирования и хранения профессиональных знаний, умений и навыков, но и воспроизведения их в обычных и экстремальных условиях деятельности оператора.

2. На основе проведённого исследования установлено, что оперативную память, как профессионально важное качество, можно развивать средствами и методами профессионально-прикладной физической подготовки. ф 3. В ходе исследований экспериментально разработаны комплексы физических упражнений, обоснованы и подобраны средства из различных видов спорта предъявляют^ к оперативной памяти повышенные требования и методы их применения на занятиях по профессионально-прикладной физической подготовке, для развития оперативной памяти

4. Установлено, что для развития оперативной памяти у студентов операторского профиля Академии гражданской авиации необходимо: проводить теоретическую подготовку путём чтения лекций и кратковременных бесед (5-8 мин) на занятиях по профессионально-прикладной физической подготовке;

- освоить способы оперативного запоминания и овладеть способами формирования оперативных единиц памяти средствами профессионально-прикладной физической подготовки:

5.Научно обоснованы и разработаны педагогические тесты для оценки уровня развития оперативной памяти. Тест - на «оперативное запоминание», тест - на «оперативные единицы памяти».

6. Обоснована и разработана программа профессионально-прикладной физической подготовки для развития оперативной памяти студентов Академии гражданской авиации операторского профиля, включающая специальные комплексы физических упражнений, средства из различных видов спорта предъявляющих к оперативной памяти повышенные требования и методы их применения на занятиях по профессионально-прикладной физической подготовке, моделирующие ситуации сходные с деятельностью специалистов операторского труда гражданской авиации.

7.Результаты заключительного этапа эксперимента показали, что специально направленная физическая подготовка способствовала увеличению объёма оперативной памяти у студентов опытной группы. Средне арифметический показатель результатов двух тестов (по 9-и балльной шкале оценок) у опытной группы составил 8,075 балла, у контрольной 4,8 балла. Разница между средне арифметическими показателями опытной и контрольной групп составил 3,275 балла. Заключительное исследование выявило существенное смещение индивидуальных результатов в сторону высоко балльных оценок у опытной группы. Полученные результаты показывают достаточно высокую эффективность специально разработанных комплексов физических упражнений, средств из различных видов спорта и методов из применения для направленного развития оперативной памяти на учебных занятиях по профессионально-прикладной физической подготовке.

8. В результате проведённого эксперимента разработаны и обоснованы нормативные требования по профессионально-прикладной физической подготовке к уровню развития оперативной памяти и её оценки у студентов операторского профиля Академии гражданской авиации по годам обучения.

9. Проведение учебных занятий с применением специально разработанных комплексов физических упражнений, средств из различных видов спорта и методов их применения на занятиях по профессионально-прикладной физической подготовке для направленного развития оперативной памяти оказало положительное влияние на успеваемость студентов и успешное выполнение ими нормативов моделирующих профессиональную деятельность специалистов операторского труда гражданской авиации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать включение разработанной методики развития оперативной памяти в программу ППФП у студентов операторского профиля с целью направленного развития профессионально прикладных знаний, умений и навыков для эффективного освоения профессиональных знаний, умений и навыков и их реализации в профессиональной деятельности.

2. Для определения уровня развития оперативной памяти использовать разработанные тесты, как в процессе обучения, так и для итогового контроля.

3. Использовать в учебном процессе разработанные нормативные требования для оценки уровня развития оперативной памяти.