Формирование психофизической устойчивости к профессиональной деятельности операторов сложных систем управления средствами физической культуры: на примере летного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Зюрин, Эдуард Адольфович

  • Зюрин, Эдуард Адольфович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 184
Зюрин, Эдуард Адольфович. Формирование психофизической устойчивости к профессиональной деятельности операторов сложных систем управления средствами физической культуры: на примере летного состава: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зюрин, Эдуард Адольфович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТНОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. Анализ профессиональной деятельности специалистов-операторов.

1.2. Общие подходы к построению профессиограмм операторов сложных систем управления.

1.3. Требования к физической подготовке операторов в современных условиях профессионального обучения.

1.4. Особенности физической подготовки летного состава в различные периоды развития авиации.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

23. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Анализ действующей программы учебного заведения лётного профиля.

3.2. Исследование уровня физической подготовленности абитуриентов, поступающих в летный вуз.

3.3. Исследование трудовой деятельности операторов летного состава в связи с задачами профессиональной деятельности.

3.4. Профессиограмма летчика-оператора.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ЛЕТНОГО ПРОФИЛЯ В ПЕРИОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

4.1. Содержание и методика экспериментальной программы.

4.1.1. Примерный план занятия по физической подготовке для самостоятельной работы слушателей.

4.2. Разработка критериев оценки профессионально важных физических качеств, отражающих уровень психофизической устойчивости операторов сложных систем управления.

ГЛАВА 5. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ АКАДЕМИИ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1. Анализ результатов готовности слушателей академии к действиям в условиях профессионального обучения.

5.2. Анализ результатов готовности слушателей академии к действиям в условиях практической деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психофизической устойчивости к профессиональной деятельности операторов сложных систем управления средствами физической культуры: на примере летного состава»

Актуальность. Труд современного летчика характеризуется большими нервно-эмоциональными нагрузками, целеустремленной мотивацией, в основе которой лежат социальные аспекты, а также высоким темпом профессиональной деятельности при жестком лимите и дефиците времени. Кроме того, деятельность летчика-оператора связана с воздействием на организм целого комплекса стресс-факторов, вызванных как условиями полета, так и тактикой и условиями боевого применения авиации.

Анализ состояния безопасности полетов в гражданской и государственной авиации Российской Федерации показал что, в 2007 г. произошло 23 авиационных происшествия, 14 из них по вине летного состава, что составило 61 %. Наибольшее влияние на состояние безопасности полетов оказали ошибочные действия в аварийной ситуации, недостаточное взаимодействие в экипаже и неготовность при дефиците времени принимать правильные и грамотные решения в сложных ситуациях. Такой же показатель за 2006 г. равен 56 %, что свидетельствует об увеличении количества авиационных происшествий, связанных с человеческим фактором.

Анализ и обобщение результатов исследований в области педагогики и психологии за последние десять лет (В.А. Пономаренко, 1995; В.А. Пономаренко, А.А. Ворона, Д.В. Гандер, 1997; Г.П. Ступаков, В.Н. Карлов, О.Ю. Горбачев, 1997; Ю.К. Демьяненко, 1997; В.П. Сорокин, М.Ю. Пестов, 2001; A.M. Рыльцов, 2003; А.О. Егорычев, 2005) показывают, что физическая подготовка как одно из средств, позволяющих человеку эффективно осуществлять сознательный контроль своего психофизиологического состояния и регуляции своих двигательных действий в экстремальных условиях, занимает особое место в подготовке летного состава.

Статистические данные подтверждают, что на протяжении последних десяти лет отмечается ухудшение параметров физического развития и физической подготовленности кандидатов, поступающих в образовательные учреждения лётного профиля Российской Федерации.

Об этом свидетельствует и ежегодный анализ физического состояния абитуриентов, проводимый в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина кафедрой физической подготовки и спорта.

За последние годы неоднократно проводились научные исследования проблемы совершенствования профессиональной направленности физического воспитания в учебных заведениях различного профиля (С.Н. Зуев, О.В. Каравашкина, В.А. Никишкин, 1987; В.А. Кабачков, 1996; С.С. Коровин, В.А. Кабачков, 1998; В.П. Полянский, 1999).

Научно-технический прогресс существенно преобразует условия жизни и деятельности человека, в связи с чем изменяется и социальный заказ в области физического воспитания. Исследователи говорят также и о психофизической подготовке будущих авиационных специалистов.

Существующая система физического воспитания не в полной мере обеспечивает психофизическую готовность выпускников авиационных вузов к профессиональной деятельности и требует дальнейшего совершенствования (И.М. Туревский, 1998; С.Н. Зуев, О.В. Каравашкина, В.А. Никишкин, 1998; В.И. Ильинич, 1999; В.П. Полянский, 1999; С.Н. Зуев, 2000; Р.Т. Раевский, С.М. Канишевский, А.В. Домашенко, 2002).

Многочисленными исследованиями (Р.Т. Раевский, 1985; Р.Н. Макаров, 1987, 1988, 1990; В.А. Липчанский, 1992; B.JI. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001; А.О. Егорычев, 2005) доказано, что недостаточное внимание к любой из сторон подготовки приводит к снижению надежности человеческого фактора в целом.

Таким образом, проведение исследований, связанных с проблемой совершенствования профессиональной подготовки слушателей лётных ВУЗов, становится как никогда актуальным. Основу исследования составила специальная физическая подготовка с целью повышения психофизической готовности лётного состава в соответствии с их профессиональной ориентацией.

Актуальность исследования обусловлена также особенностями современного периода обучения слушателей лётных вузов:

- сокращением срока обучения (с трех лет до двух) и уменьшением количества учебных часов на дисциплину «Физическая подготовка» (со 140 часов до 70) согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ГОС ВГЮ-2000);

- необходимостью повышения уровня психофизической подготовки операторов сложных систем управления;

- отсутствием научного обоснования процесса психофизического совершенствования операторов лётного профиля в соответствии с требованиями специфики труда.

Учебно-воспитательный процесс по дисциплине «Физическая подготовка» в последние годы становится все более многоплановым и многофакторным, особенно в связи с вводом Государственного образовательного стандарта высшего профессионально образования (ГОС ВПО-2000) и Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах Российской Федерации (НФП-2001).

Таким образом, необходимы целостная, основанная на комплексном системном подходе концепция, новые пути обучения и воспитания, которые предполагают новые подходы, направленность на повышение качества и эффективности процесса физической подготовки операторов летного состава.

Особую актуальность приобретают исследования, направленные на научное обоснование программы специальной физической подготовки, реализация которой позволит обеспечить необходимый уровень развития психофизической устойчивости слушателей ВУЗов операторского профиля обучения, теоретических и технологических подходов к совершенствованию профессиональной направленности физической подготовки операторов летного состава.

Цель исследования', формирование психофизической устойчивости операторов сложных систем управления к профессиональной деятельности путем использования специально подобранных физических упражнений.

Объект исследования — слушатели летного профиля обучения.

Предмет исследования — учебный процесс по физической подготовке, оказывающий эффективное влияние на уровень психофизической готовности операторов летного состава в профессиональной деятельности.

Рабочая гипотеза исследования предполагает, что выбор эффективных средств формирования психофизической устойчивости, подбор методов и приемов их использования, а также разработка системы контроля и оценки будут способствовать:

- повышению психофизической устойчивости слушателей летного профиля обучения;

- сознательному контролю и повышению качества управляющих действий в полете, что приведет к уменьшению ошибок в условиях труда;

- разработке тестов и нормативов, характеризующих физическую готовность операторов сложных систем управления.

Научная новизна исследования:

- получены новые данные о путях повышения психофизической устойчивости операторов в учебно-воспитательном процессе по физической подготовке;

- разработаны и экспериментально подтверждены критерии оценки психофизической устойчивости к профессиональной деятельности летчиков-операторов.

Теоретическая значимость исследования состоит'.

- в уточнении целевой установки и задач на этапе профессионального совершенствования слушателей образовательного учреждения лётного профиля;

- в выявлении основных элементов и условий, способствующих совершенствованию специально значимых качеств физической подготовки операторов сложных систем управления;

- в обосновании практических рекомендаций применения специальной физической подготовки для повышения качества профессиональной деятельности летчика-оператора.

Практическая значимость работы:

- специально подобранные средства и методы физической культуры из разделов «Гимнастика и атлетическая подготовка», «Легкая атлетика», «Спортивные и подвижные игры», «Плавание» с использованием принципа вариативности позволят эффективнее воздействовать на формирование психофизической готовности к обучению в летном вузе по сравнению с занятиями по физической подготовке по ныне действующей программе;

- практические рекомендации по целенаправленному применению физических упражнений для развития профессионально важных качеств оператора летного профиля обучения будут способствовать формированию психофизической устойчивости.

Положения, выносимые на защиту:

- негативные факторы, отрицательно сказывающиеся на уровне психофизической готовности летного состава на современном этапе развития авиации;

- программа формирования психофизической устойчивости операторов сложных систем управления на примере летного состава;

- анализ влияния специальной физической подготовки на уровень профессиональной готовности в современных условиях летного труда.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения; пяти глав; выводов; списка используемой литературы, 13 рисунков, 12 таблиц, 13 приложений и акта внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зюрин, Эдуард Адольфович

5. Результаты исследования слушателей, занимающихся по экспериментальной программе, свидетельствуют о том, что у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с контрольной произошли значимые изменения физических качеств: силы - на 14,79 %, быстроты — на 7,69 %, ловкости - на 16,3 %, выносливости - на 10,27 %.

6. Подтверждением эффективности специальной направленности экспериментальной программы явились результаты, достигнутые слушателями опытной группы в показателях психофизической готовности к профессиональной деятельности:

- дифференцировка мышечных усилий изменилась на 25 %;

- сенсомоторная реакция — на 12,7 %;

- оперативная память - на 11,8 %;

- распределение внимания - на 1,06 %;

- переключение внимания — на 15,3 %;

- эмоциональная стабильность - на 15 %;

- показатель тревожности — на 13,3 %.

Сравнительный анализ свидетельствует о том, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, показатели психофизической готовности достоверно улучшились при /КО,05.

7. В процессе исследования было выявлено достоверно значимое изменение качества выполнения двигательных действий в экспериментальной группе. Так:

- показатель ошибки координации движений (теппинг-тест) снизился на 81,6 %, в то же время у испытуемых контрольной группы изменение составило 24,1 %;

- вестибулярная устойчивость (выполнение 20 оборотов на лопинге): количество ошибок уменьшилось на 78,6 %, а у испытуемых контрольной группы на 3,4 %;

- в пространственной ориентировке (челночный бег 10x10 м) снижение количества ошибочных действий произошло на 70,8 %, а в контрольной группе снижение ошибочных действий было 7,5 %;

- изменения ошибочных действий при длительной и монотонной работе, связанной с кислородным голоданием (плавание 800 м), составили 66 %, пульсовая стоимость выполнения двигательной задачи у испытуемых экспериментальной группы до плавания составляла 75 уд./мин, через 30 с после выполнения — 185 уд./мин, через 2 мин - 78, контрольной соответственно 78-210-79 уд./мин.

8. Проверка надежности и информативности коэффициента показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп к профессиональной деятельности при моделировании полета на комплексном тренажере самолета свидетельствует о более высокой психофизической устойчивости испытуемых экспериментальной группы, которые быстрее обнаруживали «отказы» и принимали решения по их устранению. Улучшение в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по критерию показателей произошло на 15 %. Различия между показателями являются достоверными с высоким уровнем значимости (р< 0,001). Так, в ходе эксперимента:

- испытуемые экспериментальной группы на 7 % точнее принимали решения;

- на 4 с меньше тратили времени на принятия решений;

- период сосредоточенного наблюдения увеличился в 4 раза;

- количество выполненных сложных моторных действий возрос в 5 раз;

- информационная нагрузка, воспринимаемая летчиком-оператором, возросла от 5 до 10 раз;

- пульсовая стоимость достигает предельных значений ЧСС: от 188 до 195 ударов в минуту.

9. Анализ полученных данных в процессе педагогического эксперимента свидетельствует о том, что использование специально подобранных физических упражнений, из различных разделов «Физической подготовки», позволяет минимизировать количество ошибочных действий в экстремальных условиях. При этом обеспечивается надежность профессиональных действий операторов при меньшей пульсовой стоимости.

Применение средств физической культуры с учетом профиля операторской деятельности на этапах профессионального обучения в летном вузе можно рекомендовать и для других профессий операторского труда вследствие сопряженности в таких случаях требований к психофизической подготовке специалиста.

Заключение и выводы

Доминирующий отличительный признак психологических особенностей деятельности летчика — трехмерные эгоцентрические пространственные представления.

Наиболее слабое звено в летной деятельности — это обилие информации, необходимость частого переключения внимания, опосредованность представления о пространственном положении.

Целесообразно учитывать следующие психологические качества личности (в порядке значимости):

1. Выраженная установка (профессиональная направленность) на овладение специальностью летчика-оператора.

2. Эмоционально-волевая устойчивость (способность к сохранению или повышению работоспособности в условиях опасности возникновения аварийных ситуаций, неожиданных событий, а также при дефиците времени).

3. Способность к быстрой выработке и перестройке сенсомоторных и умственных навыков.

4. Практический тип мышления, высокий темп мыслительных процессов, способность к логическому мышлению.

5. Смелость, решительность, инициативность.

6. Умение без лишних колебаний принимать решения при недостатке информации.

7. Устойчивость внимания в условиях отвлекающих воздействий, дефицита времени.

8. Способность быстро рассредоточивать и концентрировать внимание.

9. Хорошие пространственные представления.

10. Необходимая оперативная память.

11. Достаточный объем, быстрота и точность восприятия, в частности хороший глазомер, правильное восприятие форм, размеров, скорости перемещения, удаленности.

12. Психологическая и физиологическая выносливость.

13. Хорошая долговременная память.

14. Способность к быстрым двигательным реакциям.

15. Умение оценивать имеющееся в распоряжении время и в соответствии с ним планировать свои действия.

16. Ловкость, хорошая координация движений.

Основными направлениями инженерно-психологической оптимизации могут быть:

- автоматизация управления самолетом и его системами с учетом инженерно-психологических требований к распределению функций;

- совершенствование информационной модели, прежде всего индикатора пространственного положения самолета и системы аварийной сигнализации.

Таким образом, для полной объективности необходимо использовать как прямые, так и косвенные показатели работоспособности, характеризующие различные стороны летного труда. Для определения целесообразности той или иной направленности физической подготовки специалистов-операторов в основном определяется степенью «загруженности тех или иных конкретных компонентов труда операторов в профессиональной деятельности, в том числе при действиях в экстремальных условиях. Это связано с тем, что представляется не возможным учета огромного числа специалистов операторского профиля и возрастающей тенденцией на их дальнейшее увеличение.

Научно-методический подход к оценке влияния средств физической подготовки на профессиональную работоспособность операторов в экстремальных условиях может дать комплексное использование двигательных, психофизиологичских и функциональных возможностей, которые в той или иной мере присутствуют во всех видах профессиональной деятельности операторов.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ЛЕТНОГО ПРОФИЛЯ В ПЕРИОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 4.1. Содержание и методика экспериментальной программы

Анализ недостатков действующей программы физической подготовки лётного вуза позволяет определить специальную направленность и методику экспериментальной программы физического совершенствования. Её составили следующие положения:

- основу общетренировочной направленности должны составлять упражнения на выносливость, обеспечивающие функциональную устойчивость в экстремальных условиях;

- включение в учебную программу физических упражнений из разделов: «Гимнастика и атлетическая подготовка»; «Лёгкая атлетика»; «Спортивные игры»; «Плавания», с использованием принципа вариативности двигательных действий;

- установление оптимальных соотношений направленности физической подготовки на совершенствование двигательных, психофизических и функциональных компонентов готовности летчиков-операторов к надежности в экстремальных условиях.

Цель программы - повысить уровень психофизической готовности к действиям в особых условиях труда операторов сложных систем управления при помощи специальных физических упражнений.

Основными особенностями программы специальных физических упражнений подготовки к действиям в особых условиях профессиональной деятельности являются:

- формирование базовых резервов организма для развития профессионально важных качеств;

- формирование механизмов адаптации ведущих физиологических, психических и двигательных функций, функциональных образований, которые способствуют выполнению сложной профессиональной деятельности;

- формирование эмоциональной устойчивости, особенно в непредвиденных условиях двигательной деятельности;

- совершенствование адаптационной надежности;

- профилактика психофизических напряжений;

- воспитание волевых качеств.

Время, отводимое на выполнение упражнений различной направленности в экспериментальной группе представлено в табл. 4.