Развитие обучающего стиля учителя в личностно-ориентированной модели школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Серегина, Елена Борисовна

  • Серегина, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Серегина, Елена Борисовна. Развитие обучающего стиля учителя в личностно-ориентированной модели школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серегина, Елена Борисовна

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения обучающего стиля в 13 педагогике.

1.1 Обучающий стиль как педагогическое понятие в модели 13 личностно-ориентированной школы. l.l.a. Особенности профессиональной позиция учителя в 13 личностно-ориентированном образовательном пространстве.

1.1.6. Проблема изучения профессиональных стилей 29 учителя.

1.1.в. Стиль познания как компонент профессионального 51 стиля учителя.

1.2. Способы изучения обучающего стиля в модели 61 личностно ориентированного образования.

1.3 Проблема развития обучающего стиля педагога.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию 87 обучающего стиля учителя в модели личностно-ориентированного образования

2.1 Технология и реализация опытно-экспериментальной 87 работы по развитию обучающего стиля учителя.

2.2 Основные результаты развития обучающего стиля 99 учителя.

2.3 Основные итоги изучения обучающего стиля учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие обучающего стиля учителя в личностно-ориентированной модели школы»

Развитие современной педагогики как науки на данном историческом этапе жизни Российского государства определяется реальной необходимостью качественного перехода на новый уровень не только изучения и осмысления принципов построение новой образовательной политики, но и создания практической базы для ее реализации.

Основным целеполагающим вектором проходящей в нашем обществе модернизации системы образования является повышение значения образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества, который увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно - экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. [106 п. 1.2]

Модернизация образования в качестве одного из необходимых условий реализации предполагает возрождение практико- ориентированных научных школ и построение принципиально новых моделей прикладных исследований, способствующих развитию педагогической науки и распространению образовательных инноваций. Одним из общепризнанных таких направлений является модель личностно-ориентированной школы.

Приоритетность личностно-ориентированного направления педагогики декларирована Законом РФ «Об образовании» как требование ориентации и учета в педагогической практике целей самоопределения и самореализации личности ученика [139, ст. 14, с. 13]

В связи с относительной новизной тезаурус широко употребляемый понятия личностно-ориентированного образования определен не полностью. Только недавно стали разрабатываться педагогические технологические подходы к реализации теоретических положений данной образовательной парадигмы на практике. Исходя из того, что центральным действующим звеном любой системы внедрения педагогического новационного процесса был и остается учитель, от квалификации и личностных особенностей которого зависит качество организации учебно-воспитательного процесса, мы считаем необходимым по-новому, адекватно современным образовательным тенденциям и достижениям, осмыслить и новые задачи и функции педагога, его профессиональные возможности.

С другой стороны, в педагогической среде возросла значимость учета информационных потоков, что приводит к развитию нового направления использования информационных технологий в образовании не только как готовых программных продуктов, но и как всестороннее изучение и учет особенностей учебного процесса как специально организованной системы передачи информации, что требует качественно иного отношения к применению законов психологии познания и их индивидуально-личностных составляющих в педагогике.

Однако эти же факторы и определяют объективные противоречия, возникающие в процессе реализации личностно-ориентированного подхода в образовании. Это противоречия, возникающие между

1. назревшей необходимостью модернизации образовательной системы с позиций личности и недостаточной полнотой дидактической системы реализации личностно-ориентированного подхода в педагогической практике, гарантирующей достижение и воспроизводимость заданного педагогического результата;

2. потребностью учителей в учете личностной составляющей в учебно-воспитательном процессе и нечеткостью и фрагментарностью личностных познавательных критериев, необходимых для эффективного обучения, и способов их включения в педагогическую практику;

3. современными требованиями к профессиональному уровню учителя и отсутствием конкретных практических приемов и способов действий учителя в личностно-ориентированном модели школы как в педагогическом технологическом процессе;

4. повышением значимости социальной позиции учителя и недостаточно полным учетом и использованием возможностей индивидуального профессионального стиля педагога в образовательной практике как фактора личностно-ориентированного подхода к образованию.

Таким образом, законодательно закрепленные требования приоритетности личностной составляющей обучения, модернизации системы образования в России, возросший уровень развития педагогических и информационных технологий и необходимость компетентной реализации нового качественного уровня обучения в конкретной педагогической практике и определили наш интерес к проблеме развития обучающего стиля учителя в личностно-ориентированной модели общеобразовательной школы как технологической составляющей учебного процесса, ставшей темой нашего исследования.

Проведенное исследования в теоретическом плане базировалось на данных современной отечественной и зарубежной науки.

Большинство накопленных к настоящему моменту разработок, связанных с проблемой обновления содержания образования (В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, В.В.Краевский, В.Ф.Кривошеее) обязательно затрагивает и проблему профессиональной компетентности учителя.

Профессионально - педагогическая компетентность, одной из сторон которой выступает педагогический стиль как часть технологической культуры учителя, в последние годы интенсивно изучается в системе психолого - педагогических наук (С. И. Архангельский, О. С Анисимов, А. В. Барабанщиков, Е. В. Бондаревская, М. Я. Виленский, Г. В. Звездунова, И. Ф. Исаев, В. А. Комелина, Н. В. Кузьмина, П. Ф. Каптарев,Е. А. Леванова, JI. А. Машина, А. И. Мищенко, А. А. Плигин, Н. Д. Никандров, В. В. Сериков, Е. Г. Силяева, В. А. Сластенин, Н. JL Шеховская, С. Н. Щербакова , И. С. Якиманская и др.).

Проведенный анализ литературы показал, что недостаточно разработана проблема обучающего стиля учителя как значимая составляющей личностно-ориентированной модели образования, что в свою очередь определило цель нашего исследования.

Цель исследования - определить способы выявления и учета закономерностей развития обучающего стиля учителя в личностно-ориентированной модели образования в современных условиях.

Объект исследования - личностно-ориентированная образовательная технология в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - обучающий стиль учителя как составляющая технологического подхода к реализации личностно-ориентированной модели обучения в образовательной практике.

Гипотеза исследования - обучающий стиль учителя оказывает существенное влияние на эффективность реализации личностно-ориентированной технологии в общеобразовательной школе, если:

S будет определен и обеспечен уровень его включения в структуру личностно-ориентированной модели как педагогической технологии;

S в качестве его главного ориентира будет выступать личность учащегося и ее самобытность, проявляющаяся в учете разнообразия субъектного опыта учащегося, познавательных стратегий, личностной семантики;

•S научно определены и описаны его проявления в педагогическом процессе;

S будут определены способы управления процессом его t формирования и развития в личностно-ориентированной практике образования.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи: теоретически обосновать значение и перспективность применения феномена обучающего стиля применительно к личностно-ориентированной технологии образования в современных условиях; определить содержание сущности понятия обучающий стиль учителя как составляющей личностно-ориентированной технологии; определить эмпирические индикаторы обучающего стиля и создать процедуры диагностики их состояния; предложить способы учета и развития обучающего стиля учителя как части педагогической технологии в личностно-ориентированной модели образования; разработать научно-обоснованные рекомендации по использованию технологии развития обучающего стиля в контексте современных задач образования в России .

Методологической основой исследования явились концептуальные положения о содержании образования школьников, личностно-деятельный подход в обучении, деятельностный подход к образованию, разработки в области рыночной экономики, общенаучные методы исследования и, прежде всего, научные работы в области философии и методологии образования ( О. С. Анисимова, Ю.К. Бабанского, В.В.Давыдова, В.И. Загвязинского, В.В.Краевского, И.Я. Лернера,) и психологические концепции (Б.ГАнаньева, JI.C. Выготского,

А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна,), а также научные труды Ш. А.

Амонашвили, Е. В. Бондаревской, В.П.Беспалько, П. Я. Гальперина, Л.В. Занкова, П. Ф. Каптарева, М. В. Кларина, Т.В.Машарова, Плигина А. А., В.А.Сластенина, , Н.Ф.Талызиной, Д.В. Эльконина, И.С.Якиманской, работы зарубежных исследователей - Г. Адлера, Г.Бейтсона, Р.Бэндлера, Б.Блума, Г.Виткина, Ю.Галантера, Р.Гарднера, Д.Гриндера, Дж.Клейна, Д.Миллера, К.Прибрама, Б.Рассела ,У.Р.Эшби.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: критический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; интервьюирование, анкетирование; педагогический эксперимент, аналитическая и статистическая обработка полученных данных, тестирование, педагогическое наблюдение, контент-анализ полученных документов, опытная работа с учащимися на основе личностно-ориентированных подходов к формированию познавательной деятельности учащихся, обобщение независимых характеристик.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) - осуществлялось изучение } философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме личностно-ориентированных технологий и проблемы стиля педагогической деятельности применительно к ним. Разрабатывалась методологическая часть исследования и конструировались способы учета обучающего стиля учителя в педагогическом процессе, разрабатывалась методика многофункционального мониторинга кадрового и методического потенциала школы, а также были изучены и проанализированы конкретные уроки учителей и проведена апробация методик опросов и интервьюирование и содержательных блоков контент-анализа документов на выборках учителей школ №№ 507 и 770 г. Москвы и слушателей курсов повышения квалификации в системе подготовки кадров Ассоциации «Школа 2000.».

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по организации работы над развитием обучающего стиля учителя в процессе реализации личностно-ориентированного подхода к обучению. В ходе практической работы были апробированы способы учета особенностей стилей познания, мотивации, стилей принятия решения личности: модификации матрицы обучающего стиля, блока методик «Системное описание достижения педагогического результата», методик контроля за изменениями позиции восприятия учащихся особенностей учебно-воспитательного процесса. Создан банк видеоматериалов, разработаны критерии личностно-ориентированного урока и принципы их учета в профессиональной педагогической деятельности на базе школы № 507, гимназии №17 г. Перми.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялось продолжение и корректирование опытно-экспериментальной работы в соответствии с полученными результатами, анализ и обобщение полученных результатов исследования, подведение итогов основных результатов исследования, подготовка методических рекомендаций учителям для трансляции полученных результатов. Этот этап позволил провести обработку материалов, литературы и написание диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что были определены и научно обоснованы место и роль обучающего стиля учителя в личностно-ориентированных технологиях образования. Сформулирован тезаурус понятия «обучающий стиль». Выделены критерии личностно-ориентированного урока как необходимые требования к профессиональной деятельности педагога в условиях модернизации системы образования в России. Определены конкретные способы учета обучающего стиля учителя как микротехнологического уровня личностно-ориентированной технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании важности учета и развития обучающего стиля учителя в личностно-ориентированной модели общеобразовательной школы с учетом традиций отечественных и зарубежных теорий познания.

Практическая значимость заключается в том, что автором представлены действенные пути повышения эффективности формирования познавательной деятельности в рамках личностно-ориентированного подхода в условиях общеобразовательной школы за счет созданной технологии развития обучающего стиля учителя. На основе разработанных рекомендаций учителя смогут овладеть инструментами конструирования личностно-ориентированного урока любого предметного содержания.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки личностно-ориентированных моделей образования в различных областях знаний и подготовке педагогических кадров и повышению их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

• содержание и сущность понятия «обучающий стиль учителя»;

• психолого-педагогические составляющие обучающего стиля, их эмпирические индикаторы и способы диагностики;

• принципы построения технологии развития обучающего стиля учителя как микротехнологического уровня личностно-ориентированных технологий образования;

• педагогический инструментарий реализации развития обучающего стиля учителя в личностно-ориентированной модели школы, включающий целостную систему способов изучения и использования познавательных и личностных особенностей субъектов учебно-воспитательного процесса, и действенных путей учета субъектного опыта школьников.

• общие рекомендации по развитию обучающего стиля учителя в условиях общеобразовательной школы.

Достоверность результатов подтверждается экспериментальными данными, полученными в школе-экспериментальной площадке № 507 г.Москвы, гимназии №17 г. Перми, анализом промежуточных эксперимента на базе школы №770 г.Москвы и школ-членов Ассоциации «Школа 2000.». Достоверность выводов также следует из общей логики исследования, методологической, теоретической и практической обоснованности основных положений, проведенным дисперсионным и корреляционным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения основных положений исследования, его промежуточных и итоговых результатов на семинарах учителей и руководителей системы образования Южного окружного управления образования МКО, Всероссийских конференциях педагогических работников на базе Ассоциации «Школа 2000.», Российского университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумба, международной конференции «Образование , наука и экономика в вузах на рубеже тысячелетий» в Словакии. Проблема исследования обсуждалась на заседаниях лабораторий политехнического образования и проблем городской и сельской школы, Ученого совета института общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ. По результатам исследования были проведены лекции для слушателей МИОО . По теме исследования опубликовано 6 статей.

Разработанное в диссертации содержание личностно-ориентированной технологии образования внедрено в практику работы средней общеобразовательной школы в школе с лицейскими классами и углубленным преподаванием английского языка №507 г.Москвы, гимназии №17 г. Перми, ряда школ-членов Ассоциации «Школа 2000.».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте содержатся диаграммы, схемы, таблицы

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Серегина, Елена Борисовна

15. Результаты работы дают возможность предположить, что найденные и описанные в ней особенности обучающего стиля, разработанные этапы технологии его развития могут служить основой для создания рекомендаций по личностно-ориентированной профессиональной j подготовке учителей.

16. Данное исследование позволило также сделать выводы о том, что в диссертации автор:

- теоретически обосновал значение и перспективность разработки практикоориентированной проблемы развития обучающего стиля учителя как микроуровня уровня личностно-ориентированной технологии;

- на основе анализа научно-методической, психолого-педагогической, философской литературы, а также практики использования стилевого подхода к дидактическим образовательным системам в отечественной и зарубежной педагогике определил сущность понятия обучающий стиль;

- выявил эффективные организационно-педагогические основы реализации технологии развития обучающего стиля в личностно-ориентированной модели школы;

- определил результаты использования целенаправленного развития обучающего стиля учителя на становление личности учащегося, обогащения и разнообразия стратегий познания, определяющих эффективность обучения.

В целом, диссертация подтверждает, что обучающий стиль учителя является значимым компонентом личностно-ориентированной технологии образование и его развитие повышает педагогическую эффективность личностно-ориентированной школы, что полностью соответствует современным требованиям к системе образования в России.

Заключение.

1. Проблема развития обучающего стиля учителя в модели личностно-ориентированной школы является актуальной в связи с тем , что реформирование системы образования невозможно без реализации личностно-ориентированной технологии образования на микро и макро уровнях, обеспечивающей индивидуальную траекторию развития каждому ученику и формирующей активную личностную позицию в дальнейшей самостоятельной жизни .

2. Общим основанием выявленных тенденций состояния современного образования является стремление педагогических коллективов общеобразовательных школ к использованию наиболее эффективных методов преподавания на основе личностно-ориентированной технологии с учетом отечественного и зарубежного опыта. Одним из ведущих факторов эффективности, обеспечивающим развитие образовательных процессов на микротехнологическом уровне, выступает становление и развитие обучающего стиля учителя как одного из способов расширения использования субъектного опыта учащихся, формирования оптимальных познавательных стратегий учения, учет внутренней семантики ребенка.

3. Критический анализ состояния разработки проблем личностноориентированного подхода к образованию показал наличие противоречия между декларацией необходимости и актуальности данного направления и уровнем реальных разработок, касающихся в основном макротехнологий (разработки личностно-ориентированных методов и дидактических приемов) и недостаточным вниманием к микротехнологиям, в то время как комплексное решение личностно-ориентированных задач образования предполагает гармоничное сочетание, и макро и микро технологических уровней педагогической технологии (в нашем исследовании обучающего стиля учителя).

4. Введенное в работе понятие обучающего стиля как интегративной характеристики профессиональной деятельности педагога, проявляющейся в проекции его собственных когнитивных и личностных предпочтений в реализации учебно-воспитательного процесса (обучающей деятельности) является одним из центральных педагогических понятий личностно-ориентированного образования и позволяет изучить его практико-ориентированные составляющие, организовать систему работы над развитием обучающего стиля в личностно-ориентированной модели школы.

5. Проделанное исследование убеждает нас в том, что обучающий стиль * учителя имеет следующие составляющие: познавательные сенсорные стратегии учителя; предпочитаемые способы переработки информации; особенности мотивации; стили принятия решения.

Эффективными способами изучения обучающего стиля в педагогической практике является стандартизированное невключенное педагогическое наблюдение на основе модифицированной матрицы обучающего стиля, с использованием биполярных шкал и анализ опросов и самоотчетов учителей при помощи контент-анализа содержания.

Разработанная технология развития обучающего стиля учителя является эффективной и содержит следующие этапы: a) выявление исходного состояния стиля обучающей деятельности; b) создание модели планируемого результата развития обучающего стиля определение степени соответствия; c) выявленного исходного состояния и образа результата; d) развитие средств обучающей деятельности (обучающего стиля); е) анализ соответствия достигнутого уровня обучающего стиля и нормы обучающей деятельности;

8. Одним из средств развития обучающего стиля учителя является разработанный нами многофункциональный мониторинг кадровых и методических ресурсов школы, который выявляет:

- уровень профессиональной компетентности учителя и администратора;

- степень успешности учащихся в процессе обучения;

Компьютерный вариант программы обработки данных позволяет анализировать массив данных по любой заданной выборке в рейтинговом или бальном выражении.

9. В результате исследования выявлены следующие тенденции стартового состояния обучающего стиля:

- предпочтение аудиальных и визуальных способов организации материала урока;

- индуктивный способ построения суждений;

- использование мотивации избегания результата;

- ориентация на процесс деятельности.

В результате проведенной практической части нашей работы по технологии развития обучающего стиля учителя произошли статистически значимые изменения в изучаемых проявлениях в сторону расширения их баланса и диапазона, что способствует реализации использования учащимися собственных познавательных предпочтений.

Ю.Сформулированные и проверенные нами в ходе работы критерии личностно-ориентированного урока, являются проявлением новых требований к методике работы учителя в личностно-ориентированной школе. В них выделены и описаны исходные концептуальные позиции личностно-ориентированного урока: гибкость обучающих принципов(включая большое разнообразие форм и приемов обучения), свобода выбора; позитивная психологическая атмосфера; многообразие способов оценивания (как количественное, так и качественное).

11 .Анализ деятельности педагогических коллективов и отдельных учителей показал, что развитие обучающего стиля учителя в личностно-ориентированной модели школы является микротехнологической базой реализации личностно-ориентированной технологии и носит системообразующий характер. Для большинства педагогов этот процесс сопровождается перестраиванием представлений о профессиональных мотивах и целях, педагогической системы взаимоотношения с учащимися, что задается принципами инновационной деятельности более высоких научно-методических и практико-ориентированных условия.

12. Наряду с системой специального педагогического образования и традиционной системой повышения педагогической квалификации, разработка проблемы развития обучающего стиля учителя явилась по существе ответом на происходящие в современном образовании изменения в области модернизации образования на федеральном, региональном и школьном (личностном) уровне. На основе полученных данных разработаны общие рекомендации по организации внедрения технологии развития обучающего стиля.

13. Вместе с тем, анализ показал, что разработка технологии развития обучающего стиля учителя зависит от целого ряда факторов:

- от уровня развития личностно-ориентированной технологии образования в конкретной школе;

- от степени включенности педагога в инновационный подход;

- от готовности администрации к изменениям в школе;

- от особенностей профессиональной мотивации учителя и уже сложившегося его ценностно-ориентировочного профиля.

14. Использование разработанной технологии развития обучающего стиля в модели личностно-ориентированной школы приводит к формированию нового типа педагога, обладающего качественно иным содержанием профессиональной компетентности, направленной на формирование интеллектуального потенциала страны , саморазвитие личности, что является базой для дальнейшего совершенствования системы образования в государстве.