Индивидуализация и дифференциация обучения технологии в основной общеобразовательной школе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Беспалова, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беспалова, Елена Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ.
1.1. Индивидуальный и личностно-ориентированный подходы обучения.
1.2. Личностно-ориентированный маршрут как средство индивидуализации обучения технологии в общеобразовательной школе
1.3. Методический аспект проблемы индивидуализации и дифференциации в технологическом образовании.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО
ОРИЕНТИРОВАННЫХ МАРШРУТОВ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ.
2.1 Комплексная педагогическая диагностика как основа для создания личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии.
2.2. Отбор содержания и видов учебно-познавательной деятельности в процессе конструирования и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии.93'
2.3. Оценивание учебных достижений учащихся в процессе реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО
ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ.
3.1 Общие сведения об организации опытно-поисковой работы.
3.2. Проведение опытно-поисковой работы.
3.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация и дифференциация обучения технологии в основной общеобразовательной школе.»
Актуальность исследования. В настоящее время одной из главных задач общеобразовательной школы является развитие личности учащегося, обеспечение современного качественного образования в соответствии с его интересами и потребностями. Решение этой задачи, прежде всего, требует изменений в проектировании образовательного процесса, использовании педагогических технологий, обеспечивающих продуктивное взаимодействие субъектов обучения и поддержку индивидуального развития каждого ученика. Вышесказанное обусловливает необходимость пересмотра подходов к организации технологической подготовки в общеобразовательной школе, в результате которой учащиеся должны приобретать социальные и личностно значимые умения, позволяющие им решать жизненные проблемы и осуществлять преобразовательную деятельность. Одним из возможных ? способов индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся является создание и реализация личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии.
Учебный предмет «Технология» обладает широкими дидактическими возможностями для развития индивидуальных особенностей учащегося в образовательном процессе и использования личностно-ориентированных маршрутов обучения. К их числу можно отнести: социально-практическую значимость содержания учебного предмета «Технология», дифференциацию учащихся в обучении, модульное построение и вариативность структуры содержания технологического образования, разнообразие видов деятельности исследовательского и проектного характера, практическую направленность содержания обучения, которая реализуется на основе практических форм и методов организации занятий (70% всего учебного времени).
Разработка методики создания и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии потребовала уточнения ее психолого-педагогических и методических предпосылок.
Проблема индивидуализации и дифференциации обучения освещена в работах А. А. Бударного, Н.Э. Гронлунда, Е.Я. Голанта, А.А. Кирсанова, Н.С. Пурышевой, Е.С. Рабунского, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицыной, И.Э. Унт, А.В. Хуторского и др. В них исследованы зарубежный опыт индивидуализации и дифференциации обучения, выделены особенности учащихся, которые необходимо учитывать при индивидуализации учебной деятельности, факторы, стимулирующие ученика к этой деятельности.
Анализ методической литературы, результатов диссертационных исследований, практики работы образовательных учреждений показал, что исследуемая проблема является активно обсуждаемой на современном этапе развития методики обучения технологии. В исследованиях по теории и методике обучения технологии рассмотрены отдельные аспекты индивидуализации и дифференциации обучения на уровне отбора -; содержания, методов, средств обучения (П.Р. Атутов, Ю.С. Иванов, О.А. Кожина, М.Б. Павлова, А.В. Пахомов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Г.В. Терещук, C.JI. Хаустов, С.Н. Чистякова и др.), но пути решения этой проблемы исследованы ещё недостаточно.
Анализ теории обучения технологии и практики работы общеобразовательных учреждений позволил выделить следующие противоречия и несоответствия:
- на социально-педагогическом уровне — между декларируемой необходимостью учета индивидуальных образовательных потребностей личности в процессе обучения и недостаточной ориентацией системы общего образования на их удовлетворение;
- на научно-педагогическом уровне - между необходимостью индивидуализации обучения в основной общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью теории, использование которой позволит обеспечить личностно значимую учебно-познавательную деятельность учащихся в процессе обучения; на научно-методическом уровне - между необходимостью использования дидактического потенциала учебного предмета «Технология» для индивидуализации обучения школьников и отсутствием методики создания и реализации личностно-ориентированных маршрутов, позволяющих удовлетворить образовательные потребности учащихся, повысить уровень технологической подготовки.
Выделенные противоречия определили проблему исследования: обеспечение индивидуально значимой учебно-познавательной, деятельности учащихся при изучении технологии.
Объект исследования — процесс обучения технологии в основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - индивидуализация и дифференциация обучения учащихся на основе создания и реализации личностно- I ориентированных маршрутов обучения технологии в основной общеобразовательной школе.
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка методики создания и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии.
Гипотеза исследования. Если при обучении технологии использовать методику создания личностно-ориентированных маршрутов с учетом образовательных потребностей и индивидуальных возможностей учащихся, выявленных при проведении комплексной педагогической диагностики, а реализацию этой методики осуществлять на основе сопровождаемой педагогическим консультированием самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, то это позволит повысить эффективность обучения технологии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы проанализировать современное состояние проблемы индивидуализации и дифференциации обучения технологии в основной общеобразовательной школе.
2. Определить возможности индивидуализации и дифференциации обучения технологии для повышения уровня технологической подготовки учащихся на основе создания и реализации личностно-ориентированных маршрутов учащихся.
3. Разработать и обосновать модель совместной деятельности учителя, учащихся и их родителей по созданию личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии и определить условия их реализации.
4. Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики обучения технологии, базирующейся на конструировании и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, нормативных документов,- материалов научно-практических конференций; изучение опыта работы учителей технологии; конструирование содержания технологического образования, моделирование деятельности учителя по созданию и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии; эмпирические -педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; опытно-поисковая работа и ее анализ; статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.
Теоретико-методологической основой исследования явились научно-педагогические и методические работы в областях: теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн); личностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская); педагогической диагностики (Е.С.Заир-Бек, П.В.Зуев, К. Ингекамп, Г.А. Карпова); дифференциации и индивидуализации обучения
А.А. Бударный, А.А. Кирсанов, И.М. Осмаловская, Н.С. Пурышева, Е.С. Рабунский, А.П. Тряпицына, И.Э. Унт); теории и методики технологического образования (П.Р. Атутов, С.Н. Бабина, А.Н. Богатырев, И.Б.Готская, В.М.Жучков, В.М.Казакевич, Н.Н.Кравченко, О.А.Кожина, А.А.Карачев, Е.М.Муравьев, А.П. Надточий, В.П. Овечкин, В.А.Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, С.Н. Чистякова и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы, учебного процесса; выбором и реализацией форм, методов и средств, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; последовательным проведением опытно-поисковой работы; применением статистических методов обработки результатов опытно-поисковой работы; положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью (учителями школ г. Екатеринбурга и Свердловской области, участниками семинаров и конференций).
Логика исследования включала следующие этапы: изучение психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; обоснование цели, задач исследования и выдвижение гипотезы; выявление путей реализации поставленных задач; разработку теоретических положений и создание методики обучения технологии; организацию и проведение опытно-поисковой работы, количественный и качественный анализ ее результатов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Поставлена и решена задача индивидуализации и дифференциации обучения технологии на основе создания и реализации личностно-ориентированных маршрутов, позволяющих максимально удовлетворить образовательные потребности учащихся и повысить уровень их технологической подготовки и самостоятельности.
2. Теоретически обоснована и разработана методика создания и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии, основными компонентами которой являются: проведение комплексной педагогической диагностики учащихся; конструирование личностно-ориентированных маршрутов (формулирование цели обучения, анализ и отбор содержания учебного материала, определение внешкольной обучающей среды и соответствующих видов учебно-познавательной деятельности), их реализация; комплексная оценка учебных достижений.
3. Предложена комплексная педагогическая диагностика, основанная на взаимодействии субъектов образовательного процесса (педагоги, родители, учащиеся), проведение которой позволит выявить значимые компоненты, лежащие в основе создания личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии: образовательные потребности учащихся (мотивы изучения учебного предмета «Технология», предпочитаемые виды самостоятельных работ, интересы и склонности к изучаемым видам профессиональной деятельности, а также жизненные и профессиональные планы и т.д.); уровень технологической подготовки, под которой1 понимается процесс и результат формирования технологических знаний, технологических и трудовых умений, позволяющих осуществлять позитивные изменения материалов, энергии, информации и обеспечивать собственное саморазвитие учащихся; состояние внешкольной обучающей среды, обеспечивающей продуктивную учебно-познавательную деятельность учащихся (наличие бытовых приборов, инструментов, материалов, информационно-образовательных ресурсов по разделам учебного предмета «Технология»).
Теоретическая значимость исследования:
1. Определены основополагающие принципы конструирования и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения- технологии (развития мотивации учения; взаимодействия субъектов образовательного процесса при создании и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии; свободы выбора в достижении цели личностно-ориентированного маршрута обучения технологии; комплексного оценивания учебных достижений учащихся).
2. Выделены условия реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии: согласование социальных, личностно значимых образовательных потребностей учащегося, соответствие содержания обучения и возможностей внешкольной обучающей среды целям его индивидуальной учебно-познавательной деятельности; прохождение личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии на основе самостоятельной управляемой учебно-познавательной деятельности учащегося на уроках и во внеурочной деятельности по учебному предмету «Технология»; обеспечение учащихся учебно-методическими материалами для : успешного выполнения индивидуальных заданий (мультимедиапрезентации, технологические карты, натуральные образцы и др.); педагогическое сопровождение школьников учителем и родителями в образовательном процессе с целью их личностного развития; ориентация учащихся на систематическое осуществление самоанализа и оценки каждого этапа собственной учебно-познавательной деятельности; проведение коррекционных мероприятий по достижению поставленной цели обучения и планируемых результатов;
3. Разработана комплексная диагностика учебных достижений учащихся по технологии на основе применения разнообразных традиционных и современных методов и форм контрольно-оценочной деятельности, среди которых: тестирование учащихся с использованием решетки Келли, заполнение листов самодиагностики, портфолио, рейтинговая система оценивания, квалиметрический метод оценки уровня технологической подготовки школьника.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы учителей технологии:
- диагностических материалов для проведения комплексного изучения начальных условий, позволяющих выявить у учащихся образовательные потребности, предпочитаемые ими виды самостоятельных работ, определить уровень сформированности технологических знаний, умений (формулировать учебные цели, планировать предстоящую деятельность, прогнозировать результаты, выполнять технологические операции, осуществлять контроль, оценивать полученный результат) и способов деятельности;
- комплекса примеров личностно-ориентированных маршрутов учащихся при изучении раздела «Кулинария» и темы «Конструирование, моделирование и технология изготовления поясного изделия» в 8-м классе;
- методических рекомендаций для учителей технологии «Создание и реализация личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии как средство повышения технологической подготовки учащихся в основной общеобразовательной школе».
Апробация результатов исследования осуществлялась: на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные стратегии и научно-методические аспекты образовательной области «Технология» (Тольятти, 2004 г.), «Современные тенденции развития технологического образования» (Шадринск, 2005 г.), «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций педагогов в рамках технологического образования» (Москва, 2008г.); на международных научно-практических конференциях «Технологическое образование школьников в начале XXI. века» (Брянск, 2005 г.), «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (Москва, 2006 г.), «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы» (Липецк, 2007 г.), «Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы» (Тула, 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие технологически значимых качеств личности в основной общеобразовательной школе возможно при осуществлении индивидуализации и дифференциации обучения, а наиболее адекватным средством осуществления этого процесса является конструирование и реализация личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии, использование которых обеспечит удовлетворение личностно значимых образовательных потребностей учащихся, повысит уровень их технологической подготовки и самостоятельности при выполнении учебно-познавательной деятельности.
2. Основными этапами использования личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии являются: проведение комплексной педагогической диагностики, которая осуществляется в процессе совместной деятельности учителя, учащихся, их родителей и- позволяет объективно определить основные компоненты (образовательные потребности учащихся, уровень технологической подготовки и дидактические возможности внешкольной обучающей среды), на основе которых проектируются личностно-ориентированные маршруты обучения технологии; конструирование личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии при активном участии субъектов образовательного процесса на основе результатов комплексной педагогической диагностики, которое предполагает определение учащимся цели изучения технологии, анализ и отбор содержания, учебного материала, соответствующих видов учебно-познавательной деятельности для развития умений осуществлять преобразовательную деятельность; реализация личностно-ориентированных маршрутов > обучения технологии при использовании дидактических возможностей урока и внеклассной деятельности по учебному предмету «Технология», оказании консультативной помощи учащимся, участии родителей в процессе рациональной организации учебной деятельности; комплексное оценивание учебных достижений учащихся и коррекция личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии.
3. Для повышения объективности оценивания результатов обучения технологии при реализации личностно-ориентированных маршрутов целесообразно применять комплексный подход, который предполагает использование различных методов диагностирования (тестирование, заполнение листов самодиагностики, анализ результатов деятельности, портфолио, квалиметрический метод и др.), привлечение субъектов образовательного процесса (учителя, учащиеся и их родители), выбор наиболее значимых объектов оценивания (образовательные потребности, уровень технологической подготовки, качества личности, необходимые для осуществления преобразовательной деятельности).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Беспалова, Елена Павловна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Выявлено, что проблема индивидуализации и дифференциации обучения технологии в образовательных учреждениях, принимавших участие в опытно-поисковой работе, решена недостаточно.
2. Установлено, что обеспечение индивидуализации учебно-познавательной деятельности школьников в основной общеобразовательной школе является важной задачей, для решения которой целесообразно использовать методику конструирования и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии.
3. Статистически обосновано, что использование методики создания и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии положительно влияет на развитие образовательных потребностей учащихся, повышение уровня их технологической подготовки и самостоятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное диссертационное исследование посвящено изучению проблемы организации индивидуальной учебно-познавательной деятельности школьников в образовательном процессе, заключающееся в разработке методики создания и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии.
В итоге решены задачи исследования и получены следующие результаты:
1. Проанализировано состояние проблемы индивидуализации и дифференциации обучения технологии в основной общеобразовательной школе. В ходе анализа различных подходов к индивидуализации обучения установлено, что учёные и методисты ориентируются на два аспекта: 1) учет индивидуальных особенностей школьников с последующей адаптацией учебного процесса к индивидуальным особенностям каждого школьника, что предполагает доминирование активности учителя по отношению к ученику; 2) оказание каждому школьнику индивидуальной педагогической помощи с целью развития его собственных ресурсов, что предполагает процесс раскрытия индивидуальности ученика в специально организованной учебной деятельности на основе индивидуальных образовательных траекторий, определяясь совместно с учителем в целях, ценностях, содержании, средствах, критериях результативности образовательной деятельности и вариантов презентации ее продуктов.
В основу нашего исследования положен второй подход в качестве основного для создания и использования личностно-ориентированных маршрутов в процессе обучения технологии в основной общеобразовательной школе.
На основе проведения контент-анализа сформулировано рабочее определение понятия «личностно-ориентированный маршрут обучения технологии», который мы рассматриваем как план обучения, нацеленный на развитие технологически значимых качеств личности школьника, необходимых для успешного осуществления преобразовательной деятельности, и созданный в результате совместной работы учителя, учащегося и его родителей на основе учета образовательных потребностей ученика, уровня его технологической подготовки, состояния внешкольной обучающей среды.
2. Предложена модель деятельности учителя по созданию и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии, включающая в себя следующие основные этапы: проведение комплексной педагогической диагностики; определение целей обучения, анализ и отбор содержания учебного материала, выбор учащимся видов учебно-познавательной деятельности, форм контроля и оценки результатов; организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся; комплексная оценка учебных достижений учащихся и корректирование личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии. Определены условия реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии, среди которых: согласование социальных, личностно-значимых образовательных потребностей учащегося, соответствие содержания обучения и возможностей внешкольной обучающей среды целям его индивидуальной учебно-познавательной деятельности; реализация личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии на основе самостоятельной управляемой учебно-познавательной деятельности учащегося на уроках и во внеурочной деятельности по учебному предмету «Технология»; педагогическое сопровождение школьников учителем и родителями в образовательном процессе с целью их ; личностного развития; ориентация учащихся на систематическое осуществление самоанализа и оценки каждого этапа собственной учебно-3 познавательной деятельности. ц s> 3. Предложена комплексная диагностика учебных достижений учащихся по технологии на основе применения разнообразных традиционных и современных методов и форм контрольно-оценочной деятельности (тестирование учащихся с использованием решетки Келли, заполнение листов самодиагностики, анализ результатов деятельности, портфолио, рейтинговая система оценивания, квалиметрический метод оценки уровня технологической подготовки школьника и др.), привлечения различных субъектов образовательного процесса (учитель, учащиеся и их родителей), выбор наиболее значимых объектов оценивания (образовательные потребности, уровень технологической подготовки, качества личности, необходимые для осуществления преобразовательной деятельности).
4. Практическое использование методики создания и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии осуществлялось при изучении школьниками разделов «Кулинария» и «Конструирование, моделирование и технология изготовления поясных изделий». Качественный и количественный анализы полученных результатов опытно-поисковой работы показали, что использование разработанной методики создания и реализации личностно-ориентированных маршрутов позволяет повысить эффективность обучения технологии.
Проведенное исследование, направленное на решение поставленных задач, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Для развития личности школьника в процессе обучения технологии целесообразно использовать индивидуальный и личностно-ориентированный подходы, реализация которых предполагает учет индивидуальных особенностей каждого ученика и создание условий для его самореализации на основе индивидуализации образовательного процесса. Комплексное применение указанных подходов в процессе обучения технологии позволяет целостно развивать качества личности школьника.
2. Теоретически обоснована и опытно-поисковым путем доказана возможность использования модели организации образовательного процесса, в соответствии с которой конструирование личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии осуществляется на основе уровневой дифференциации, позволяющей школьникам изучать содержание учебного материала на разных уровнях усвоения. Индивидуализация обучения технологии осуществляется путем реализации личностно-ориентированных маршрутов учащихся на уроках и во внеурочной деятельности.
3. Для успешной реализации личностно-ориентированных маршрутов в процессе обучения технологии и повышения уровня технологической подготовки школьников необходимо соблюдение следующих условий: взаимодействие субъектов образовательного процесса (учитель, педагоги дополнительного образования, учащиеся и их родители), использование возможностей основного, дополнительного образования и внешкольной информационно-образовательной среды.
4. Результаты опытно-поисковой работы показали целесообразность использования личностно-ориентированных маршрутов в процессе обучения технологии для повышения уровня технологических знаний, умений школьников и использования их в практической деятельности, развития мотивации учения, качеств личности, позволяющих самостоятельно осуществлять целеполагание, планирование, прогнозирование, самоконтроль, рефлексию и оценку результата в процессе осуществления преобразовательной деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы кафедрами методики обучения технологии и предпринимательству при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства, а так же в системе повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства. Разработанные методические материалы могут быть использованы учителями технологии общеобразовательных школ в процессе работы.
Перспективы дальнейшего исследования заключаются в совершенствовании методики конструирования и реализации личностно-ориентированных маршрутов обучения технологии в 5-7 классах, поиске дополнительных критериев оценки полученных результатов, позволяющих повысить объективность оценки учебных достижений школьников.