Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Черногоров, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Черногоров, Дмитрий Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ 15-17 ЛЕТ
1.1. Возрастные особенности учащихся 15-17 лет
1.2. Виды силы и методы развития силовых способностей
1.3. Тестирование физической подготовленности учащихся 15-17 лет
1.4. Методические основы атлетической гимнастики
1.5. Современные методики развития силовых способностей
учащихся 15-17 лет
1.5.1. Методика развития силы учащихся 15-17 лет
1.6. Примерный недельный план тренировки для начинающих атлетов
Заключение по Т главе
ГЛАВА II МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования и их характеристика
2.1.1. Анализ научно-методической литературы
2.1.2. Педагогические наблюдения
2.1.3. Антропометрические измерения
2.1.4. Педагогическое тестирование физической подготовленности
2.1.5. Педагогический эксперимент
2.1.6. Методы математической статистики
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 15-17 ЛЕТ
3.1. Содержание и структура экспериментальной методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет
3.2. Средства для развития силовых способностей учащихся 15-17 лет
3.2.1. Планирование и распределение тренировочной нагрузки в силовой тренировки учащихся 15-17 лет
3.2.2. Недельное планирование занятий атлетической гимнастики учащихся 15-17 лет
3.3. Принципы самоконтроля на занятиях атлетической гимнастики
ГЛАВА IV ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 1517 ЛЕТ И ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Динамика изменения антропометрических показателей, пульсометрии и морфофункциональных особенностей учащихся 15-17 лет в контрольной и экспериментальной группе
4.2. Динамика изменения показателей тестовых упражнений общей и специальной физической подготовленности учащихся 15 - 17лет в контрольной и экспериментальной группе
4.3. Сравнительный анализ результатов прироста антропометрических показателей, пульсометрии и морфофункциональных особенностей учащихся 15-17лет между контрольной и экспериментальной группы
4.4. Сравнительный анализ показателей тестовых упражнений общей и специальной физической подготовленности учащихся 15 - 17лет между
контрольной и экспериментальной группой
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Анализируя литературные источники, многие авторы В.К. Бальсевич 2000; B.C. Беляев, 2012; А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин, 1987; JI.C. Дворкин, C.B. Новаковский, C.B. Степанов, 2002; JI.C. Дворкин, 2005; В.М. Зациорский 1970; А.Н. Лапутин, 1990; Ю.И. Люташин, 2010, и др. в своих работах обозначают, что основополагающим физическим качеством человека является сила, на основе развития силовых способностей можно совершенствовать другие физические качества.
Низкий уровень развития силы негативно влияет на уровень здоровья, за последнее десятилетие у 80% учащихся выявлена низкая двигательная активность, только 3-4% выпускников заканчивают школу здоровыми, подтверждается тенденция снижения физической подготовленности, особенно силовых способностей учащихся (А.Н. Тяпин, 2003; Б.Х. Ланда, 2008).
Силовая подготовка с применением отягощения в общеобразовательных школах не рассматривается в программе ГОС стандарта по физической культуре, хотя способна повысить физическую подготовленность детей. Поэтому силовая подготовка рассматривается как специализированный процесс, направленный на совершенствование прикладных физических качеств (Л.С. Дворкин, C.B. Новаковский, C.B. Степанов, 2002).
По мнению родителей, врачей и преподавателей по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях существует мнения, что силовая подготовка отрицательно влияет на здоровья детей, исходя из этого, запрещают заниматься с отягощениями. Многие авторы B.C. Беляев, 2012; А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин, 1987; Л.С. Дворкин, C.B. Новаковский, C.B. Степанов, 2002; А.Н. Воробьев, 1981, 1984, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1970; Г.П. Виноградов, 1997; Л.А, Остапенко, В.М. Шубов, 1986; Поляков, 1994; и др. говорят о том, что правильно организованные занятия с отягощениями
для школьников не приводят к отрицательным изменениям в их физическом развитие.
В связи отсутствием сдачи комплекса ГТО снизились уровень силовой и физической подготовленности учащихся, из-за низкого физического развития призывники освобождаются медкомиссиями от службы в армии РФ, (JI.C. Дворкина, C.B. Воробьева, A.A. Хабарова 1997; Л.И. Лубышевой, 2012, 2013; С.И. Филимоновой, 2013 и др.).
Среди ученых имеются разногласия по вопросу применяемой нагрузки, применения методов работы и режимов сопротивлений в силовой тренировке учащихся 15-17 лет. Нет ответа на вопрос об оптимальных величинах дозирования силовой нагрузки, можно ли сочетать несколько мышечных напряжений в силовой тренировке. Можно и нужно ли применять метод максимальных усилий для учащихся 15-17 лет.
Цель: повысить физическую подготовленность учащихся 15-17 лет на основе использования средств атлетической гимнастики.
Объект: процесс физического воспитания учащихся 15-17 лет в системе дополнительного образования.
Предмет: силовая тренировка учащихся 15-17 лет с использованием средств атлетической гимнастики.
В настоящей работе решались следующие задачи:
1. Определить средства атлетической гимнастики, направленные на развития силовых способностей учащихся 15-17 лет на дополнительных занятиях.
2. Выявить эффективность использования средств атлетической гимнастики в силовой тренировке учащихся 15-17 лет.
3. Разработать методику силовой тренировки учащихся 15-17 лет на основе использования дозированной нагрузки с сочетанием различных режимов мышечной деятельности и методов развития силы.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет, с использованием средств атлетической гимнастики.
Рабочая гипотеза: предполагается, что методика силовой подготовки на дополнительных занятиях с использованием средств атлетической гимнастики, значительно повысит физическую подготовленность и морфофункциональное состояние учащихся 15-17 лет.
Научная новизна исследования состоит:
- разработаны принципы самоконтроля на занятиях атлетической гимнастики с использованием технических средств;
- определенна эффективность методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет на дополнительных занятиях атлетической гимнастикой;
- выявлен прирост общей и специальной физической подготовленности учащихся 15-17 лет на основе использования дозированной нагрузки с сочетанием различных режимов мышечной деятельности в силовой тренировке;
- определенно влияние средств атлетической гимнастики на морфофункциональное состояние учащихся 15-17 лет.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания, и систему знаний, представлений о возможности ускоренного роста физической подготовленности учащихся 15-17 лет на основе использования средств атлетической гимнастики.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- педагогами по физическому воспитанию в общеобразовательных школах для повышения физического и морфофункционального состояния учащихся в системе дополнительного образования;
- педагогами по физическому воспитанию в учебных учреждениях среднего профессионального образования для повышения физического и функционального состояния учащихся;
- тренерами-преподавателями по силовым видам спорта работающими в системе дополнительного образования для подготовки спортивного резерва;
- для силовой подготовки спортсменов различных видов спорта. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные принципы самоконтроля позволят повысить уровень физической подготовленности учащихся 15-17 лет на занятиях атлетической гимнастикой.
2. Методика силовой тренировки учащихся 15-17 лет должна, строится на основе тренировочных нагрузок с весом 70%-90% от общего объема упражнений силового характера с использованием работы в изокинетическом, изотоническом режиме, и методов многократного повторения, максимальных усилий, что позволяет значительно повысить уровень развития силовых способностей.
3. Применение дозированной силовой нагрузки с мышечными напряжениями динамического, статического, статодинамического, изокинетического и изотонического характера влияет на морфофункциональное состояние учащихся 15-17лет.
Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на:
* 9-ой научно-методической конференции ПИФК МГПУ, г.Москва -2010г.
* Н-ой научно-практической конференции «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения»:- М., МГПУ, 2011г.
* Международной научно-практической конференции, «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации и перспективы развития»: Ставрополь - 2012г.
* XXV Международной научно-методической конференции, «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применении»: Новосибирск - 2012г.
* XIV Международной научно-практической конференции, «Проблемы и перспективы развития образования в России»: Новосибирск - 2012г.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 173 страницы текста компьютерной верстки. Имеет введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, содержит 22 таблиц, 20 рисунков из них 16 диаграмм, схему и приложения. Список литературы содержит 214 источника, из них 29 зарубежных.
ГЛАВА I СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ 15-17 ЛЕТ
1.1 Возрастные особенности учащихся 15-17 лет.
Дети 15-17 лет чаще всего обучаются в общеобразовательной школе (IX—XI классы). Также к данному возрасту относятся дети, обучающиеся в средне профессиональных учебных заведений.
B.C. Кузнецов, 1975г., говорит, что данный возраст продолжается процесс роста и развития, особо выражается в равномерном и относительно спокойном его протекание отдельных органах и системах. Одновременно с данным процессом завершается период полового созревания, что четко проявляются половые и индивидуальные различия, как в строении, так и в функциях организма [168].
Ж.К. Холодов, 2000г., в своей работе отмечает, что в данном возрасте замедляются антропометрические показатели (рост тела в длину и увеличение его размеров в ширину), а также прирост в массе тела. В размерах и формах тела между юношей и девушек достигают максимума. Юноши перегоняют девушек в росте и массе тела [30, 75, 168]. Девушки ниже юношей на 10-12 см (в среднем) и легче на 5-8 кг. Масса мышц юношей по отношению к массе всего тела больше на 13%, а масса подкожной жировой ткани меньше на 10%, чем у девушек [55]. По многочисленным исследованиям выявлено, что руки и ноги у юношей длиннее, а туловище немного короче, чем у девушек [167].
В физиологии человека говориться, что у старшеклассников почти
заканчивается процесс окостенения большей части скелета. Это хорошо
выделяется в росте трубчатых костей в ширину, которые усиливается, а в
длину замедляется. Интенсивно развивается грудная клетка, особенно у
юношей. Однако скелет выделяет способность выдерживать значительные
нагрузки. Само, развитие костного аппарата сопровождается формированием
мышц, сухожилий, связок [42]. Мышцы развиваются равномерно и быстро, в
связи, с чем увеличивается мышечная масса и растет сила [49, 60]. За счёт
9
увеличения силы мышц правой и левой половины тела в этом возрасте значительно отмечается асимметрия. Это предполагает целенаправленное воздействие (с большим уклоном на левую сторону) с целью симметричного развития мышц правой и левой сторон туловища [77, 138, 143]. Этот возраст является благоприятным для возможности воспитания силы и выносливости мышц [138].
У девушек в отличие от юношей Ж.К. Холодов, 2000г., отмечает, что наблюдается значительно меньший прирост мышечной массы, заметно увеличивается плечевой пояс, но зато интенсивно развиваются тазовый пояс и мышцы тазового дна. Грудная клетка, сердце, легкие, жизненная емкость легких, сила дыхательных мышц, максимальная легочная вентиляция и объем потребления кислорода также менее развиты, чем у юношей [138, 167]. В силу этого функциональные возможности органов кровообращения и дыхания у них оказываются гораздо ниже [167].
По объему и массе сердце юношей на 10-15% больше, чем у девушек; пульс реже на 6-8 уд./мин, сердечные сокращения сильнее, что обусловливает больший выброс крови в сосуды и более высокое кровяное давление. Девушки дышат чаще и не так глубоко, как юноши; жизненная емкость их легких примерно на 100 смЗ меньше [35, 36, 37, 91, 139, 167].
В 15-17 лет у школьников заканчивается формирование познавательной сферы [143]. В мыслительной деятельности происходят наибольшие изменения. У детей старшего школьного возраста повышается способность понимать структуру движений, точно воспроизводить и дифференцировать отдельные (силовые, временные и пространственные) движения, осуществлять двигательные действия в целом [167].
Учащиеся 15-17 лет могут проявлять достаточно высокую волевую активность, что проявляется в достижении поставленной цели, способности к терпению на фоне усталости и утомления. Однако у девушек снижается смелость, что создает определенные трудности в физическом воспитании [40, 43. 58].
Тем не менее, А.Н. Воробьев, 1971г., считает, что в этот возрастной период сохраняются еще немалые резервы для улучшения двигательных способностей, особенно если это делать систематически и направленно.
По мнению, Ж.К. Холодова, 2000г., старший школьный возраст - это период ранней юности, данный возраст характеризует наступления физической и психической зрелости. В связи этим, процесс личностного формирования учащихся происходит не гладко, имеет свои противоречия и трудности, которые, несомненно, накладывают свой отпечаток на процесс воспитания.
Однако со стороны физического развития детей этого возраста сглаживаются те диспропорции и противоречия, которые присущи подросткам. В развитии конечностей и туловища исчезает непропорциональность, а так же увеличивается относительный объем груди [54]. Между массой тела и объемом сердца выравнивается соотношение, а также в развитии сердечнососудистой системе ликвидируется отставание. Возрастает физическая работоспособность, повышается мышечная сила, что так важно для данного возраста, а координация движений по своим качествам приближается к состоянию взрослого человека. В данный период в основном отмечается, окончание полового созревание, общий темп роста замедляется, а укрепление физических сил и здоровья продолжается [54]. Все перечисленные факторы сказывается на поведении старшеклассников. Отличия в них могут быть за счёт достаточно высокой физической работоспособностью, что сказывается на относительно меньшую утомляемость. Иногда в данном возрасте обусловливается переоценка сил, неумение более обдуманно подходить к своим физическим возможностям.
Однако спортивная тренировка начинается именно в школьном возрасте, которая оказывает влияние на рост и развитие ребенка. Следует учитывать, что рост и развитие организма, продолжающиеся до 20-25 лет, происходят неравномерно, с замедлением темпа с 14-16 лет [167].
Увеличение веса и роста у девочек отчетливо замедляется, начиная с 14-15 лет [35, 37], а у мальчиков аналогичные сдвиги наблюдаются несколько позже, за счёт чего происходят изменения в пропорциях между развитием частей тела.
Ж.К. Холодов, 2000г., утверждает, что у тех подростков, у кого активно протекает процесс полового созревания, они характеризуются значительным увеличением роста и меньшим приростом поперечных размеров тела [167]. В этот период разница между половиной роста и окружностью грудной клетки (показатель Эрисмана) оказывается величиной отрицательной (период «физиологического слабогрудия»). В дальнейшем процессе происходит усиленный рост тела в ширину, завершается окостенение частей скелета за счёт завершения полового созревания. Увеличивается масса и поперечное сечение скелетной мускулатуры [38, 143], а развития систем дыхания и кровообращения происходит постепенно.
Л.С. Дворкин, 2002г., в своей работе говорит, что необходимо учесть типичное для современной молодежи ускорение, так называемую акселерацию, физического развития. Вследствие, результата действия многих факторов современной цивилизации роста, улучшения условий жизни и воспитания, а так же развитие организма происходят сейчас быстрее, чем в прошлые десятилетия.
В современное время у детей и подростков наблюдается тенденция развития в среднем на 1-2 года быстрее, чем в прошлые десятилетия [91, 167]. Наиболее выраженная акселерация физического развития начинается с 10-12 лет, особенно выражена она в 16-18 лет, т. е. в связи с началом и развитием полового созревания, когда условия современной жизни и система воспитания (в том числе и физического) сказываются на детях с особой силой [55]. Поэтому действия самого полового созревания ещё больше возрастает.
Некому не секрет что под воздействием спортивных нагрузок состав крови у подростков значительно изменяется [167], а увеличение числа
эритроцитов происходит в связи с выходом части крови из кровяного депо. В случае чрезмерных нагрузках может наблюдаться распад эритроцитов (эритроцитолиз). При спортивных упражнениях в крови обычно наблюдается увеличение числа лейкоцитов (лейкоцитоз), а если нагрузка чрезмерная возникает также лейкоцитолиз, т.е. растворение части лейкоцитов и уменьшение их числа [55].
Л.П. Матвеев, 1977г., утверждает, что у детей школьного возраста тренировка приводит к стойким прогрессивным структурным изменениям внутренних органов. В первую очередь это относится к сердцу, поскольку спортивная деятельность предъявляет особенно высокие требования к этому важнейшему органу. Доказано что в результате тренировки увеличиваются размеры сердца.
Очень высокого уровня требует функций вегетативных систем, для детей занимающихся спортивной деятельностью. Этот уровень, чем выше, тем значительнее расход энергии вызывают те или иные физические упражнения [35, 38]. Связи этим увеличенный расход энергии у детей связан с тем, что поверхность тела детей относительно велика по сравнению с его массой.
А.Н. Воробьев, 1978г., обозначает, что при одинаковой работе по сравнению со взрослыми у подростков больше повышается обмен веществ, этому объясняет не только соотношением веса и поверхности тела, но и высокой возбудимостью нервной системы подростков [167].
Стоит отметить у данных детей высокая эластичность мышц и связочно-суставного аппарата [4, 90, 91]. Увеличения поперечного сечения мышц повышения силы и способность к концентрации усилий, происходит по мере роста и развития мышечной системы. Тренировочное занятие с большой отчетливостью сказывается на топографии мышечной силы и на рост ее увеличения. На развитие силы тех или иных мышечных групп значительное влияние оказывает спортивная специализация, а также (и более всего) методика спортивной тренировки [143, 167].
Воробьев А.Н. 1971г., говорит, что особого внимания требует развитие функции правой и левой руки. Как известно, что у большего числа детей правая рука лучше развита по сравнению с левой [4, 25, 32, 35 и др.], что обычно объясняется многовековым развитием, а также некоторыми анатомическими предпосылками: асимметричным расположением внутренних органов — печени справа, сердца слева и т.д.
Существенное значение наследственности в развитии праворукости легко доказывается наличием детей, родившихся с выраженной тенденцией к леворукости [4, 80, 106]. Вместе с тем внимание тренера-преподавателя всегда привлекает возможность влиять в процессе спортивной тренировки па равностороннее формирование функций правой и левой руки. Большинство маленьких детей до 2-3 лет обычно одинаково владеют правой и левой руками, а затем они постепенно переключаются на преимущественное использование правой руки [131, 136].
Л.С. Дворкин, 2005г., говорит, что упражнения с отягощениями большое влияние оказывают на развитие функций рук.
Л.П. Матвеев, 1977г., говорит, что в процессе спортивной тренировки совершенствуется нервная регуляция функций. У школьников особенно до 13-14 лет к этому времени достигает высокого совершенства способность ориентироваться в пространстве, ощущение расстояния, обостряется чувство темпа движений и способность к анализу мышечных ощущений при изменении площади опоры, всё это за счёт быстрого развития остроты мышечного чувства.
До 20 лет и позже продолжается увеличения силы и выносливости во время двигательной деятельности. Высокая пластичность нервной системы в детском возрасте способствует лучшему и более быстрому освоению двигательных навыков, подчас даже очень сложных [4, 31, 34, 35, 55, 80 и др.]. Отмечается, что многие подростки и дети относительно быстро добиваются высоких спортивных достижений. Вместе с тем у детей сравнительно легко возникает иррадиация (распространение) возбуждения в
центральной нервной системе, поэтому во время обучения движениям надо создавать спокойные условия [32, 45, 48 др.].
Л.С. Дворкин, 2005г., утверждает, что субъективное стремление подростков к рекордным достижениям при еще не стабилизированном физическом развитии таит в себе опасность перенапряжения. В физиологии человека утверждается, что при не устоявшемся балансе между работой различных желез внутренней секреции эта опасность особенно велика. Например, даже небольшое усиление функции щитовидной железы (гипертиреоз) может оказать неблагоприятное влияние на способность детей переносить большие физические нагрузки [48].
Но тем мнением существует мнения, что силовая подготовка с применением дозированных отягощений укрепляет связки и суставы, способствует выработке выносливости, ловкости, воспитывает волю, уверенность в себе, повышает работоспособность организма [69, 135, 143].
Наиболее благоприятным временем для приобретения двигательных навыков в силовой подготовке (например, при подъёме тяжестей), как показали исследования многих авторов, является подростковый и юношеский возраст [65, 137 и др.].
Дозированные силовые нагрузки у многих авторов выполняющих в виде динамического характера не влияют отрицательно на развитие и дифференцировку позвоночника подростков. Силовые упражнения с тяжестями в юном возрасте без чрезмерных нагрузок не только не вызывают патологических изменений [65, 135, 143, 148].
1.2 Виды силы и методы развития силовых способностей.
Под силой понимается способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений) [22, 28, 54, 65, 66, 82, 91, 109, 121 и др.].
Нашему вниманию повлекло развития силовых способностей, в чем суть их развития и способны ли они повлиять на исход результатов уровня
физической подготовленности, под термином «силовые способности» авторы выделяют как комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила» [23, 51, 54, 65 и др.].
Л.С. Дворкин, 2005г., говорит, что силовые способности проявляются не сами по себе, а через какую-либо двигательную деятельность. При этом влияние, на проявление их оказывают разные факторы, вклад которых в каждом конкретном случае меняется в зависимости от конкретных двигательных действий и условий их осуществления, вида силовых способностей, генетических факторов, возрастных, половых и индивидуальных особенностей человека [55]. Среди них выделяют: 1) собственно мышечные [4, 31, 55, 80 и др.]; 2) центрально-нервные [55.]; 3) личностно-психические [4, 31, 34, 35, 55, 80 и др.]; 4) биомеханические [35, 55]; 5) биохимические; 6) физиологические факторы [55], а также различные условия внешней среды, в которых осуществляется двигательная деятельность.
А.Н. Воробьев, Л.С. Дворкин отмечают, что к собственно мышечным факторам относят: сокращающие свойства мышц, которые зависят от соотношения белых (относительно быстро сокращающихся) и красных (относительно медленно сокращающихся) мышечных волокон; активность ферментов мышечного сокращения; мощность механизмов анаэробного энергообеспечения мышечной работы; физиологический поперечник и массу мышц; качество межмышечной координации [31, 33, 35, 36, 37, 55].
В физическом воспитании и на спортивной тренировке для оценки степени развития собственно силовых способностей различают абсолютную и относительную силу [167].
Л.С. Дворкин, 2005г., отмечает, что собственно силовые способности проявляются: 1) при относительно медленных сокращениях мышц, в упражнениях, выполняемых с околопредельными, предельными отягощениями [55]; 2) при мышечных напряжениях изометрического
(статического) режима (без изменения длины мышцы). В соответствии с этим различают медленную силу и статическую силу [61, 65].
Для воспитания данных способностей с непредельными отягощениями и для одновременного увеличения мышечной массы применяют средний и вариативный темп в выполняемых упражнениях, упражнение следует выполнять до явно выраженного утомления [55].
Однако Л.С. Дворкин рекомендует для начинающих применять величину отягощения в пределах от 40% до 60% от лучшего результата, для более подготовленных от 70% до 80%, или 10-12 повторный максимум (ПМ) [22, 52, 65].
А.Н. Воробьев в своих работах сообщает, что для более подготовленных по мере развития силы вес отягощения постепенно повышают до 5-6 ПМ (приблизительно до 80% от максимума).
Л.С. Дворкин, 2005г., говорит, что такая нагрузка для «несиловых» видов спорта должна составлять в количестве 2 или 3 занятий в неделю. Количество упражнений не должно превышать 2-3 для начинающих и 4-7 для более подготовленных, с целью развития мышечных групп [22, 52, 55]. Интервалы отдыха между повторениями должен составлять в среднем от 2 до 5 мин., в зависимости от величины отягощения, скорости и длительности движения [55].
По мнению Л.С. Дворкина, 2005г., выполняемые упражнения для того чтобы развивать собственно-силовые способности с использованием околопредельных и предельных отягощений, должны строится на основе преодолевающего и уступающего режима работы мышц.
В преодолевающем режиме работы (миометрический метод) мышц должны предусматривает применение околопредельных отягощений, равных 2-3 ПМ от 90% до 95% для того чтоб воспитывать собственно-силовые способности. Работа таких отягощений рекомендуется сочетать с весом 4-6 повторениями, с интервалом отдыха оптимальным, до полного восстановления (4-5 мин) [55, 65].
По мнению Л.С. Дворкина, 2005г., эта методика является одной из основных, особенно в тех видах деятельности, где большую роль играет относительная сила, т.е. прирост силы идет без увеличения мышечной массы [51, 55]. Однако ряд авторов А.Н. Воробьев, Л.С. Дворкин, Ю.К. Сорокин, Р.П. Мороз не рекомендует использовать данную методику с начинающими спортсменами и детьми вообще.
Для воспитания собственно-силовых способностей в упражнениях, выполняемых в уступающем режиме работы (плиометрический метод) мышц, предусматривает применение в работе с начинающими спортсменами отягощений весом от 70% до 80% от максимального, показанного в миометрическом методе [55]. Исходя из этого, рекомендуется вес доводить постепенно до 120%-140%, применяя от 2 до 3 упражнений с 2-5 повторениями [55].
Работу в уступающем режиме работы мышц рекомендуется сочетать как с преодолевающим, так и с изометрическим режимом [4, 31, 34, 35, 55, 80 и др.].
Изометрическая (статическая) сила выделяется двумя особенностями проявлений (В.В. Кузнецов, 1975), это при напряжении мышц за счет активных волевых усилий человека (активная статическая сила) и при попытке внешних сил или под воздействием собственного веса человека насильственно растянуть напряженную мышцу (пассивная статическая сила) [55].