Развитие образовательных технологий в начальном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Михайлова, Наталия Николаевна

  • Михайлова, Наталия Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 431
Михайлова, Наталия Николаевна. Развитие образовательных технологий в начальном профессиональном образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 431 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Михайлова, Наталия Николаевна

Введение.

Глава 1. Развитие технологий начального профессионального образования в условиях его модернизации.

1.1. Роль образовательных технологий в развитии начального профессионального образования.

1.2. Научные основы технологизации образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретические основы проектирования образовательных технологий в начальном профессиональном образовании.

2.1. Личностно-развивающая парадигма как стратегия развития начального профессионального образования.

2.2. Технологичность и измеримость содержания государственного образовательного стандарта НПО второго поколения.

2.3. Проектирование образовательной технологии начального профессионального образования, основанной на компетенциях.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Повышение профессиональной компетентности педагога в условиях освоения образовательной технологии.

3.1 .Профессиональная направленность личности педагога.

3.2. Педагогическая деятельность и профессиональное становление педагога.

3.3. Становление личности педагога.

3.4. Управление методической работой при внедрении образовательных технологий.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Концепция развития педагогического коллектива на основе внедрения современной образовательной технологии.

4.1. Проектирование модели внедрения образовательных технологий на основе психологической перестройки педагога.

4.2. Проектирование модели внедрения образовательных технологий на основе динамики внутриличностных противоречий.

4.3. Проектирование модели внедрение образовательных технологий на основе конструктивного изменения поведения педагога.

4.4. Апробация педагогических условий проектирования образовательных технологий начального профессионального образования и моделей ее внедрения.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие образовательных технологий в начальном профессиональном образовании»

Актуальность исследования обусловлена возрастающим вниманием к образовательным технологиям как разделу педагогики, исследующему принципы и приемы оптимизации образовательного процесса. Подобный интерес стимулируется такими инновациями последних лет, как разработка образовательных стандартов нового поколения, подготовка работников повышенного уровня квалификации, независимая аттестация выпускников учреждений профессионального образования. В этих условиях развитие образовательных технологий становится стратегическим направлением модернизации профессионального образования.

В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отнесено к стратегической цели формирование системы непрерывного образования, совершенствование содержания и технологий образования.

Исследование проблемы проектирования и внедрения образовательных технологий охватывает как общие теоретические проблемы образования, так и частные аспекты решения специфических проблем обучения и воспитания обучающихся в учреждениях начального профессионального образования. Разумеется, многие положения классической педагогики, разработанные применительно к общей теории образования, в определенной степени применимы и к теории начального профессионального образования. Однако, как подчеркивал М.Н. Скаткин, их нельзя сводить к отношению «общее-частное».

Развитие профессионального образования предполагает создание новых педагогических теорий, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки, которая соответствует требованиям работодателей и способствует формированию социальной зрелости, развитию личности обучающихся. Для этого необходимо решить две проблемы: разработать новое (основанное на профессиональных стандартах) содержание и развивать образовательные технологии начального профессионального образования.

Принципиальным отличием профессионального образования от общеобразовательной школы является одновременное овладение учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками труда. Причем в системе начального профессионального образования объем практического обучения занимает более половины учебного времени, а в среднем профессиональном образовании - значительно меньше. Практическая подготовка осуществляется в форме лабораторно-практических занятий и практического (производственного) обучения. Все это требует иных теоретических оснований, типологии и характеристик образовательных и педагогических технологий, гарантирующих эффективность обучения.

Недостаточная разработанность теоретических основ образовательных (педагогических) технологий в системе начального профессионального образования приводит к тому, что за такие технологии стали приниматься частные методические разработки, под понятие образовательной технологии подводится любая педагогическая практика. Это ведет к дискредитации важнейших признаков технологизации: гарантированность конечного результата и воспроизводимость технологии другим педагогом для получения сходных результатов, а, в конечном счете, к технократизации профессионального образования.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что распространенная ныне парадигма личностно-ориентированного образования недостаточна для начального профессионального образования, где требуется обеспечить не только индивидуальное восприятие, но и одновременно реализацию знаний в практической деятельности. Образовательные технологии с такими характеристиками можно проектировать на основе личностно-развивающей парадигмы образования (Смирнов И.П.). Центральным моментом, который определяет направление поиска условий личностно-развивающего обучения, является требование изменить преимущественно информационную концепцию образования на практико-ориентированную, когда целеполагание и построение учебного процесса обеспечивает развитие прочных умений и навыков, необходимых для квалифицированного, конкурентоспособного и профессионально-мобильного работника.

Актуальной проблемой при переходе современной системы начального профессионального образования к личностно-развивающей парадигме является субъективация педагогического процесса, транслирование личностных ценностей от педагога к ученику. Одним из возможных путей этого становится проектирование и внедрение соответствующих образовательных технологий, основанных на личностно-развивающей парадигме, как необходимого условия формирования самых разнообразных связей между субъектами образования.

В диссертации разработан понятийный аппарат основных категорий исследования.

Образовательная технология рассматривается в широком контексте и определяется как система, включающая:

• проектирование измеримых результатов обучения, воспитания и развития учащихся;

• организацию, управление образовательным взаимодействием и оценку качества образовательных услуг;

• эффективную организацию целостного образовательного процесса, содействующего рефлексивному освоению субъектами образовательного процесса социального и индивидуального опыта;

• модели обучения, обеспечивающие достижение заданного государственным образовательным стандартом результата.

Педагогическая технология рассматривается в более узком смысле как конкретный инструментарий преподавателя учреждения профессионального образования, объект дидактических исследований и прикладных разработок, позволяющий оптимизировать деятельность всех субъектов учебного процесса и достигать поставленных целей в отдельных компонентах управления качеством образования, организации учебно-воспитательного процесса, формировании ключевых и профессиональных компетенций и качеств учащихся.

Развитие педагогического коллектива в процессе проектирования и внедрения образовательных технологий в диссертации определяется как активное изменение ценностных ориентаций педагогов, приводящих к построению новых целей образования, организации психологически и технологически грамотной педагогической деятельности.

Анализ научных исследований по избранной проблеме позволил выявить следующие противоречия:

- между повышенными требованиями рынка труда к уровню профессиональной подготовки рабочих кадров и отсутствием эффективных образовательных технологий для их обучения в системе начального профессионального образования;

- между необходимостью проектирования образовательных технологий для специфических условий начального профессионального образования и слабой разработанностью теоретических основ личностно-развивающей парадигмы, обеспечивающей практико-ориентированный характер профессионального образования;

- между значительным количеством эффективных образовательных и педагогических технологий общего среднего образования и их недостаточной адаптацией для начального профессионального образования;

- между содержанием государственных стандартов начального профессионального образования нового поколения и отсутствием целостных образовательных технологий их освоения;

- между объективной потребностью в подготовке педагогов с высоким уровнем владения образовательными технологиями начального профессионального образования и недостатком знаний об их природе и типах, содержании и организации процесса обучения;

- между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки педагогов на основе компетентностного подхода и традиционной системой их переподготовки и повышения квалификации.

С учетом вышеизложенного проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и педагогические условия проектирования образовательных технологий начального профессионального образования, ориентированных на опережающую подготовку рабочих, в условиях динамично развивающегося и производства и каковы условия их внедрения в практику?

Решение этой проблемы составляет цель исследования: проектирование образовательных технологий основанных на личностно-развивающей парадигме, обеспечивающей эффективную реализацию требований государственного образовательного стандарта нового поколения начального профессионального образования.

Теоретическая значимость и практическая актуальность разрешения выявленных противоречий и анализ состояния проблемы определили тему диссертации: «Развитие образовательных технологий в начальном профессиональном образовании»

Объект исследования: современные образовательные технологии профессионального образования и организация на их основе учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования: педагогические условия развития образовательных технологий начального профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что педагогические условия проектирования, ацробация и внедрение образовательных технологий начального профессионального образования создают предпосылки для реализации личностно-развивающей парадигмы и являются важным фактором развития компетентного педагогического коллектива.

Эффективность этого процесса будет повышена, если:

- разработка педагогических условий проектирования и внедрения образовательных технологий начального профессионального образования осуществляется на основе личностно-развивающей парадигмы профессионального образования и включает обоснование содержательного, организационного и рефлексивного компонентов;

- проектирование образовательных технологий осуществляется на основе требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки обучающегося, содержащихся в государственных стандартах НПО нового поколения на модульной основе, для получения рабочей квалификации;

- на основе государственного образовательного стандарта нового поколения будет разработана классификация и осуществлен отбор технологий, эффективных в системе начального профессионального образования;

- освоение образовательных и педагогических технологий будет рассматриваться как средство оптимизации учебно-воспитательной деятельности и формирования потребности в профессионально-личностном развитии педагога;

- процесс внедрения образовательных технологий будет базироваться на принципах, условиях и концептуальных моделях внедрения, способствующих развитию творческого потенциала субъектов образовательного процесса и обеспечивающих поэтапное освоение технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1. Определить степень разработки теоретической проблемы проектирования образовательных технологий в начальном профессиональном образовании.

2. Разработать классификацию технологий, позволяющих реализовать современные цели системы начального профессионального образования.

3. Обосновать личностно-развивающую парадигму начального образования и требования к повышению технологичности и измеримости государственных образовательных стандартов нового поколения, в том числе на модульной основе.

4. Обосновать педагогические условия проектирования образовательных технологий начального профессионального образования, раскрыть сущность, структуру и содержательные характеристики образовательной технологии, основанной на компетенциях.

5. Сформулировать условия внедрения образовательных технологий, выявить критерии профессиональной компетентности и готовности преподавателей и мастеров производственного обучения к их освоению.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогических условий проектирования и внедрения образовательных технологий, основанных на личностно-развивающей парадигме образования, в системе начального профессионального образования.

Методологической основой исследования являются философские положения о диалектическом единстве теории и практики; фундаментальные работы в области теории общего и профессионального образования; теоретические положения о сущности педагогического процесса и содержании образования, активизации познавательной деятельности; концепция личностно-развивающего профессионального образования.

Исследование опирается на теоретические разработки в области:

• педагогики начального профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, С.И. Вершинин,

A.Т. Глазунов, A.M. Новиков, М.С. Савина, И.П. Смирнов, О.Б. Читаева);

• управления развитием образовательного учреждения в инновационном процессе (К.Г. Кязимов, B.C. Лазарев, В.И. Лисов, Г.В. Мухамет-зянова, М.М. Поташник, М.С. Савина, Н.К. Сергеев, К.А. Скворчевский, И.П. Смирнов, A.B. Тодосийчук, Т.И. Шамова,

B.А. Якунин);

• технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, Б. Блум, Н.В. Борисова, В.В. Гузеев, О.В. Довженко, М.В. Кларин, А.М. Кушнир, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский, МА. Чошанов, Н.Е. Эрганова, В.В. Юдин);

• историко-педагогических аспектов теории и практики педагогических технологий (В.И. Боголюбов, В.В. Карпов, М.В. Кларин, Г.А. Федотова);

• теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.A. Деркач, В.П. Зинченко, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);

• методологии и теории педагогических исследований (Т.А. Ильина,

B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Логинова, А .Я. Найн, В.М. Полонский);

• теории профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, Т.С. Панина, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко);

• содержательного обеспечения естественно научных и гуманитарных дисциплин (В.М.Монахов, A.A. Пинский, Е.И. Тупикин, Л А. Харисова);

• педагогики и психологии образования взрослых (Т.Г. Браже,

C.Г. Вершловский, О.Г. Грохольская, H.H. Лобанова);

• методики оценки педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин);

• методологических основ педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, A.M. Моисеев, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- логико-исторический анализ педагогических технологий и их развития в условиях современных требований образования;

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы опыта и практики адаптации образовательных технологий;

- теоретический анализ научных трудов стандартизации начального профессионального образования, теоретических основ повышения их технологичности и измеримости;

- обобщение и проведение аналогий, моделирование, анализ и синтез, системный подход;

- статистический анализ качества педагогических кадров и динамики их развития в соответствии с современными требованиями;

- проектирование моделей программно-целевого управления педагогическим коллективом;

- опытно-экспериментальная проверка - педагогическое наблюдение, психологическое тестирование, анкетирование, экспертиза, собеседование;

- непосредственное участие в управлении процессом внедрения образовательной технологии начального профессионального образования.

Экспериментальная база исследования.

Основная научно-исследовательская, опытно-поисковая и экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета повышения квалификации Института развития профессионального образования, Института социального и образовательного менеджмента, учреждений профессионального образования г. Москвы и ряда других субъектов Федерации (Калининградской области, Белгородской области, Ханты-Мансийского автономного округа).

Всего в эксперименте участвовало более 50 учреждений НПО и СПО, около 4000 педагогов и 1 ООО мастеров производственного обучения.

Этапы исследования.

Первый этап (1998-2000г.г.) - Изучение научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования, научных разработок и практического опыта проектирования и внедрения образовательных технологий в учреждениях профессионального образования, диагностика уровня развития профессиональной квалификации педагогических кадров.

Второй этап (2000-2003г.г.) - Формирование понятийного аппарата исследования, мониторинг повышения квалификации педагогических кадров в условиях перехода от традиционной системы обучения к использованию современных образовательных и педагогических технологий, эффективных в профессиональном образовании. На этом этапе была определена стратегия проектирования и внедрения педагогических технологий, определен круг задач, проведены констатирующие эксперименты.

Третий этап (2003-2007 г.г.) - выявление закономерностей и условий повышения технологичности и измеримости государственных образовательных стандартов нового поколения на модульной основе. Разработка педагогических условий проектирования образовательных технологий начального профессионального образования, проектирование образовательной технологии, основанной на компетенциях, теоретическое обоснование условий и моделей внедрения образовательных и педагогических технологий, проведение экспериментальной апробации, обобщение и систематизация полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы проектирования и развития современных образовательных технологий, основанных на личностно-развивающей парадигме, использовании компетентностного подхода к разработке государственных образовательных стандартов начального профессионального образования нового поколения.

В ходе диссертационного исследования:

1. Разработана личностно-развивающая парадигма обучения, которая обусловлена спецификой практико-ориентированного характера начального профессионального образования, преобладающим объемом практической подготовки (50% учебного времени) и предполагает проектирование образовательных технологий по усвоению новых знаний и их материализации в самом процессе учебно-производственной деятельности.

Доказано, что личностно-развивающая парадигма предполагает субъектность учащегося как необходимый дидактический метод и цель образования, замену преимущественно информационных педагогических технологий на практико-ориентированные, когда и постановка целей и логика построения учебного процесса обеспечивают формирование компетенций квалифицированного рабочего.

2. Создана методология измеримости и технологичности государственных образовательных стандартов, которая применена при разработке первого из стандартов НПО нового поколения по профессии «Мастер сухого строительства» (введен в действие приказом Минобразования РФ, 2005 г.).

С целью повышения технологичности стандарт начального профессионального образования нового поколения впервые построен в двухуровневой структуре (базовый и повышенный уровни), а содержание образования в них представлено в виде учебных модулей, элементов, соответствующих диагностическим этапам обучения. В структуру стандартов впервые включены как надпрофессиональные, так и профессиональные компетенции, которыми должен обладать выпускник. Уровневая структура и модульное построение стандарта позволили разработать педагогические условия проектирования образовательных технологий, которые предусматривают поэтапное обучение и позволяют реализовать принцип непрерывного профессионального образования.

3. Впервые осуществлено проектирование образовательной технологии начального профессионального образования, основанной на компетенциях, модульной основе и интегрированных программах начального и среднего профессионального образования. Введены понятия «монотехнологии» и «политехнологии» как структурных компонентов методика проектирования образовательных технологий. Обоснованы характеристики и разработаны «монотехнологии», решающие частные задачи отдельных компонентов образовательного процесса и «политехнологии» (интегрированные группы монотехнологий), а также классифицированы компоненты процесса проектирования образовательных технологий НПО. Показано, что «политехнологии» аккумулируют достоинства интегрируемых «монотехнологий», дают взаимоусиление развития всех субъектов образовательного процесса, причем совокупный результат превышает простое суммирование отдельных составляющих монотехнологий.

4. Разработаны педагогические условия проектирования и развития образовательных технологий НПО:

• проектирование образовательного процесса в последовательности от монотехнологий к политехнологиям и к целостной образовательной технологии;

• выделение пяти этапов проектирования образовательных технологий профессионального образования и определение задач (<подготовительный, адаптационно-коррекционный, формирование базового профессионального образования, формирование повышенной квалификации или специализации, аналитический);

• соблюдение критериев, обеспечивающих взаимодополнение и взаимоусиление монотехнологий при проектировании политехнологий (научной концептуалъности, целеполагания, частно-методического, конфигурации системы, ориентации содержания во времени, готовности обучающихся, готовности обучающих)',

• соблюдение алгоритма проектирования политехнологий для каждого этапа образовательных технологий.

Определено ведущее методологическое условие построения образовательной технологии, основанной на компетенциях, обеспечивающей реализацию личностно-развивающей парадигмы начального профессионального образования, которая состоит в организации самостоятельной учебной деятельности учащихся по решению проблемных заданий, проектировочной деятельности. Эта деятельность, являясь основой технологичности образовательного процесса, позволяет формировать практико-ориентированный тип мышления, востребованный в производственной деятельности.

Доказана технологическая эффективность интеграции содержания НПО и СПО, что позволяет повысить качество подготовки квалифицированных рабочих кадров. С участием диссертанта разработана методика интеграции разноуровневых учебных программ.

5. Разработана технологий начального профессионального образования, включающая группы: технологии дидактического реконструирования и моделирования содержания образования; предметно-ориентированные технологии обучения; технологии организации саморазвития и самовоспитания учащихся; технологии интенсификации деятельности учащихся; контрольно-оценочные технологии, здоровьесберегающие технологии; квалитативные технологии и др. Спроектированная образовательная технология, основанная на компетенциях, гибкая, цельная, открытая, корректируемая, с высокой степенью визуализации предоставляет возможность планировать результаты обучения в виде диагностично и операционально-заданных целей.

6. Выявлены и систематизированы критерии эффективности развития педагогического коллектива по степени их значимости на этапе перехода от традиционной организации учебного процесса к современным образовательным технологиям: возрастные кризисы, профессиональный консерватизм, стереотипность мышления, отсутствие психолого-педагогического минимума знаний, низкий уровень развития рефлексии, эмпатии, неадекватная самооценка, отсутствие внутренней мотивации к саморазвитию и др.

Автором обоснована необходимость «распредмечивания» методической работы, как условие развития профессионализма педагогов и успешного внедрения образовательных технологий начального профессионального образования. В дополнение к традиционной организации методических объединений педагогов по предметно-ориентированному принципу разработаны принципы функционирования их объединений на основе осваиваемой педагогической технологии.

Создана новая методика повышения квалификации педагогов, основанная на приоритете развивающей цели над обучающей, на «профессиональной реабилитации педагога», организации психологического сопровождения развития педагогического коллектива с использованием здоровьесберегающих технологий.

7. Разработана концепция управления развитием педагогического коллектива в условиях внедрения образовательных технологий начального профессионального образования, включающая: принципы технологизации профессионального образования; систему управленческих, психолого-педагогических, технологических условий внедрения образовательных технологий; модели внедрения образовательных технологий. Доказано, что более эффективное внедрение образовательных технологий проходит при поэтапном включении педагогов в освоение монотехнологий, организации деятельностного подхода в методической работе, применении методов реабилитационной педагогики.

Классифицированы виды моделей развития педагогического коллектива в условиях внедрения образовательных технологий начального профессионального образования: модель внедрения образовательных технологий на основе психологической перестройки педагога, содержащая эволюционный подход к внедрению образовательных технологий, с выделением этапов и определением методов и форм работы с педагогическим коллективом; модель внедрения образовательных технологий на основе динамики развития внутриличностных противоречий построенная на диагностичной постановке целей образовательного процесса, осознании невозможности их достижения в рамках традиционной системы; модель внедрения образовательных технологий на основе конструктивного изменения поведения педагога, построенная на циклическом характере развития педагога и мониторинге качества педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования.

1. Обосновано и раскрыто новое направление теории профессиональной педагогики - личностно-развивающая парадигма, обусловленная спецификой начального профессионального образования и необходимостью перехода от преимущественно информационной образовательной технологии к практико-ориентированной, что позволяет более полно реализовать задачи производственного обучения, составляющего в системе НПО более 50% учебного времени.

2. Создана методология разработки технологически эффективной модели государственных стандартов начального профессионального образования нового поколения, что позволило осуществить их построение с учетом требований Копенгагенской Декларации. На основе двухуровневой структуры (базовый и повышенный уровни) определены новые требования к разработке образовательных технологий начального профессионального образования и в целом их научно-методическому обеспечению.

3. Разработана теоретико-методологическая база проектирования образовательных технологий начального профессионального образования позволяющая эффективно осуществлять одновременный процесс освоения теоретических знаний с их закреплением и реализацией в практической деятельности. Сформулированные в диссертации концептуальные подходы создают возможность вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с содержательной, процессуальной и ресурсной сторонами проектирования образовательных технологий начального профессионального образования.

4. Дано определение технологии практического обучения в начальном профессиональном образовании, классифицированы ее структурные компоненты, выделены монотехнологии, эффективные для организации процесса освоения рабочей профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная методология проектирования образовательных технологий может быть использована при разработке государственных образовательных стандартов нового поколения, содействует повышению эффективности формирования и развития профессиональной компетентности педагогических коллективов учреждений начального профессионального образования и создает предпосылки для создания современных программ повышения квалификации преподавателей и мастеров практического обучения.

1. На основе авторской концепции технологизации образовательного процесса разработан и введен в действие Минобразованием РФ (2005 г.) государственный стандарт НПО нового поколения по профессии «Мастер сухого строительства».

2. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в 4 монографиях по теоретическим проблемам развития технологий профессионального образования, в 4 учебных пособиях по применению педагогических технологий в начальном и среднем профессиональном образовании, в 7 методических рекомендациях по организации работы с педагогическим коллективом на этапе освоения новых образовательных технологий, в 2 программах проблемного обучения математике на основе заданий с профессиональной направленностью.

Диссертантом издано 7 учебно-методических пособий с грифом Министерства образования РФ с целью их апробации и внедрения.

3. Разработаны и апробированы 10 авторских программ повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, в том числе:

- «Психолого-педагогические основы образовательных технологий» (80 часов);

- «Модели внедрения образовательных технологий. Мониторинг качества образования» (80 часов);

- «Повышение профессиональной компетентности педагогических кадров через освоение управленческо-педагогической деятельности» (80 часов);

- «Комплексный подход к применению педагогических технологий» (80 часов);

- «Специфика работы практического психолога с педагогическим коллективом на этапе внедрения образовательных технологий» (40 часов);

- «Психологический тренинг развития профессионального самопознания педагога» (40 часов);

- «Конфликтология» (40 часов);

- «Целеполагание педагогической деятельности в условиях технологизации образования» (40 часов);

- «Здоровьесберегающие технологии в профессиональном образовании, технология защиты от стресса» (40 часов);

- «Квалитативные технологии в профессиональном образовании, мониторинг оценки качества профессионального образования» (40 часов).

4. Разработан комплект учебно-методического обеспечения курсов повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по теме «Внедрение образовательных технологий профессионального образования и реабилитация педагогических кадров» включающий программу, мультимедийные материалы, тесты и технологии «Биологической обратной связи». Установлена типология затруднений педагогов в процессе освоения новых образовательных технологий на модульно-компетентностной основе и выделены монотехнологии, позволяющие устранять эти затруднения

5. Разработана и апробирована модель внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий, в том числе «технология защиты от стресса», которая включает: самонаблюдение, релаксацию, компьютерную версию технологии БОС «Дыхание».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными позициями, связанными с критическим изучением традиционной организации учебного процесса, реальным уровнем развития педагогической деятельности, репрезентативностью результатов педагогической диагностики, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Достоверность обеспечена достаточной длительностью (более десяти лет) и многократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ разработанных педагогических условий проектирования образовательных технологий профессионального образования и концептуальных моделей развития педагогического коллектива на основе внедрения образовательных технологий. Общая репрезентативность объема выборок составила более 5000 респондентов.

На защиту выносится:

1. Личностно-развивающая парадигма начального профессионального образования, обусловленная спецификой практико-ориентированного характера этого уровня образования, преобладающим объемом (до 50%) в учебном процессе практической подготовки. Ее технологический эффект состоит в превращении учащегося в субъект познавательной, профессиональной и социокультурной деятельности, замене преимущественно информационного характера обучения на практико-ориентированный, нацеленности образовательных технологий на развитие компетенций квалифицированного рабочего.

2. Технологическая модель двухуровневой структуры государственных стандартов начального профессионального образования нового поколения (базовый и повышенный уровни), система измерения технологичности и уровня освоения требований образовательных стандартов.

3. Методология проектирования технологий начального профессионального образования на основе последовательного формирования «монотехнологии - политехнологии - образовательная технология», обеспечивающая освоение необходимых профессиональных модулей и компетенций, их мониторинг и технологичную и измеримую оценку.

4. Образовательная технология, основанная на компетенциях, позволяющая реализовать требования государственных образовательных стандартов НПО нового поколения, предоставляющая возможность планировать результаты обучения в виде диагностично и операционально-заданных целей.

5. Концепция развития педагогического коллектива на основе внедрения образовательных технологий начального профессионального образования, включающая: принципы технологизации профессионального образования; систему управленческих, психолого-педагогических, технологических условий освоения педагогом образовательных технологий; комплекс моделей внедрения образовательных технологий.

Апробация результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийских, региональных семинарах и конференциях. В том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и профессиональное образование» (Москва, 1997г.); на научно-практической конференции «Профессиональное обучение в условиях рынка труда: новые технологии и эффективность» (Московская область, 1999 г.); на восьмом симпозиуме «Теория и практика квалиметрического мониторинга образования России» (Москва, 1999г.); на Международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы качества профессионального образования в начале XXI века» (Москва, 2001г.); на научно-практической конференции «Повышение технологичности, измеримости государственного образовательного стандарта и образовательных технологий» (Ижевск, 2006г.); «Вклад кафедр педагогики в развитие образования» (С-Петербург, 2006 г.), на пятых педагогических чтениях «Проектирование образовательных технологий в НПО» (С-Петербург, 2007), докладывались на ученом совете Института развития профессионального образования (1999-2005 гг.)

Апробация теоретических основ проектирования образовательных технологий в учреждениях начального и среднего профессионального образования проводилась на Факультете повышения квалификации Института развития профессионального образования, где автор более 15 лет возглавляла

22 кафедру «Образовательных технологий и мониторинга образовательных услуг» и в Институте социального и образовательного менеджмента, где автор возглавляет кафедру «Профессиональной педагогики».

Под научным руководством соискателя 8 участников эксперимента защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михайлова, Наталия Николаевна

Выводы по четвертой главе

Опытно-экспериментальная работа показала, что потенциальные возможности социально-педагогического проектирования чрезвычайно велики. Оно позволило создавать действенные механизмы взаимодействия субъектов образовательных и социальных структур в социуме. Особыми условиями эффективности социально-педагогического проектирования образовательного учреждения является: обучение педагогов теории и технологии этого вида деятельности; комплексный подход к разработке и реализации образовательных проектов педагогической деятельности внутри комплекса; новая модель управления ОУ, позволяющая повысить значимость проектирования в ситуации осуществления «шага» развития образовательного учреждения.

Педагогические условия проектирования образовательных технологий позволяют провести эффективные курсы повышения квалификации, на которых педагогия осваивают сначала монотехнологии, потом, на основе разработанных условий, проектируют политехнологии отдельных этапов образовательного процесса или решающие задачи отдельной дисциплины, и постепенно, на высоком уровне готовности переходят к внедрению образовательной технологии, основанной на компетенциях.

Спроектированные концептуальные модели развития педагогического коллектива в процессе внедрения образовательных технологий апробировались не только на официальных экспериментальных площадках, но и еще в более 100 образовательных учреждений разного уровня и профиля. На базе этих образовательных учреждений не вилась диагностика по конкретным критериям, но, по отзывам руководителей, педагогов можно сделать вывод, что рабочие модели, построенные на основе спроектированных концептуальных моделей, позволили достигнуть поставленной цели с учетом условий, в которых проходило освоение образовательных технологий.

Экспериментальная проверка концептуальных моделей развития педагогического коллектива в процессе внедрения образовательных технологий дала положительные результаты:

• произошла психологическая перестройка мышления педагогов;

• появилась осознанность своей деятельности;

• педагоги овладели навыками самоанализа и самооценивания;

• сформировалась потребность в саморазвитии и самокоррекции;

• повысилась самокритичность педагогов и сформировалась адекватная самооценка;

• улучшились межличностные отношения между педагогами и учащимися;

• учащиеся стали полноправными субъектами учебного процесса;

• улучшился психологический микроклимат в училище;

• сформировалась потребность и готовность к освоению образовательных технологий;

• больше внимания стало уделяться организации и культуре общения;

• педагоги сами сделали вывод о возможном применении разработанного комплекса методов для мониторинга педагогической деятельности;

• сформировалась традиция анализа и принятия коллективного решения по стратегии развития педагогической деятельности;

• начал формироваться педагогический коллектив, способный работать в режиме саморазвития.

Опытно-экспериментальная работа убедительно подтверждает выдвинутую гипотезу о необходимости разработки педагогических условий проектирования и организации целенаправленной работы по управлению развитием педагогического коллектива в условиях внедрения образовательной технологии, основанной на компетенциях.

360

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили обосновать методологическую базу, принципы, тенденции, цели, задачи, содержание, структуру и алгоритм проектирования образовательных технологий начального профессионального образования, концепцию развития педагогического коллектива на основе их освоения, условия и модели ее внедрения.

1. В диссертации обоснована личностно-развивающая парадигма обучения и условия ее реализации в системе начального профессионального образования. Доказано, что личностно-развивающая парадигма может стать более эффективной альтернативой традиционному образованию. Она предполагает субъект-субъектные отношения, результатом которых являются не столько «ориентированные» на учащегося знания, а он сам, развитие личностного потенциала учащегося и педагога. Основной целью такого образования становится не передача максимального объема знаний, как в традиционном обучении, а привлечение субъектов образовательного процесса к таким составляющим педагогической технологии как целеполагание, отбор содержания, оценка результатов и т.п. Это предполагает иные закономерности проектирования образовательной технологии, когда за основу берется не процесс предметного обучения, а самоорганизация обучения, когда личностный практический опыт доминирует над знаниевым компонентом.

2. Проведенный в ходе исследования анализ зарубежного опыта развития национальных систем профессионального образования позволил выделить базовые модели образовательных стандартов профессионального образования, выявить их недостатки и преимущества, обосновать методологию проектирования двухуровневых стандартов НПО нового поколения и соответствующей им образовательной технологии.

Подобный подход позволяет учесть требования Копенгагенской Декларации. При этом структура стандартов нового поколения обретает модульную основу и учитывает современные тенденции интеграции систем начального и среднего профессионального образования в России.

3. В ходе исследования выявлены и систематизированы основные признаки технологичности образовательного стандарта: построение двухуровневой структуры (базовый и повышенный уровни), переход к стандартам, основанным на результатах, системное описание квалификаций в терминах компетенций, реализация опережающей функции образования. Для этого разработан таксономический подход к описанию целей, включающий умения и навыки из перечня компетенций и уровни усвоения содержания образования, выраженные в ожидаемых видах деятельности учащихся. Доказана необходимость разработки заданий с постепенным усложнением видов деятельности по мере интериоризации действий, заданий на перенос операций и действий в измененные ситуации, и на этой основе разработки системы контрольно-измерительных материалов, которые однозначно определяю уровень реализации цели и не оставляют места для субъективности в оценке. При выполнении этих условий возможно применение технологий квалиметрического мониторинга государственных образовательных стандартов и профессионального образования в целом.

4. При разработке методологии проектирования образовательных технологий в учреждениях профессионального образования диссертантом введены новые понятия «монотехнологии» и «политехнологии» как элементы, которые позволяют организовать более гибкий и вариативный процесс проектирования и внедрения образовательных и педагогических технологий. Разработана классификация педагогических технологий начального профессионального образования, включающая основные направления технологизации образования: технологии профессионального образования теоретического и практического обучения, технологии педагогического менеджмента, социально-педагогические технологии, квалиметрические образовательные технологии.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия проектирования образовательных технологий начального профессионального образования включающие:

• последовательность проектирования образовательных технологий «монотехнологии - политехнологии - образовательная технология»;

• этапы, определяющие специфику образовательных траекторий в начальном профессиональном образовании: подготовительный, адаптационно-коррекционный, формирование базового профессионального образования, формирование повышенной квалификации или специализации, аналитический;

• задачи каждого этапа образовательных технологии и педагогические технологии, позволяющие гарантировать их достижение;

• критерии организации проектирования из монотехнологий и политехнологий цельной образовательной технологии начального профессионального образования: научной концептуальности, целеполагания, конфигурации системы, ориентации содержания во времени, готовности обучающихся, готовности обучающих.

• схема проектирования образовательных технологий начального профессионального интегрирующая группы технологий: целеполагания, основанного на компетенциях; моделирования содержания образования; предметно-ориентированных; управления учебной деятельностью учащихся; интенсификации самостоятельной учебной деятельности; социально-педагогических; квалиметрических, педагогического менеджмента; контроля и оценивания.

6. Спроектирована образовательная технология начального профессионального образования, основанная на компетенциях. С этой целью:

• сформулированы ведущие принципы: системности и основании на компетенциях; мотивации и актуализации содержания; модульности и вариативности; сопряженности и ориентации во времени; проблемности и деятельностного подхода; визуализации и опоры на ошибки;

• разработана структура образовательной технологии, основанной на компетенциях, включающая: структуру и этапы образовательной технологии; критерии и алгоритм проектирования политехнологий для этапов образовательных технологий, технологию модульного обучения; технологию проблемного обучения; технологии группового обучения, технологию «сжатия» информации; технологии контроля и оценки сформированных компетенций;

• разработана структура учебного модуля теоретического обучения, интегрированного с производственным обучением, и включающая: вводно-мотивационный учебный блок, структуру теоретического блока (обеспечивающего интериоризацию теоретических знаний), структуру практического блока (обеспечивающего многократное повторение и полную интериоризацию навыков и умений), контрольно-оценочный блок.

7. В ходе исследования выявлено, что для системы начального профессионального образования характерен относительно низкий уровень квалификации педагогических работников, что предполагает необходимость специальной организации работы с педагогами по формированию рациональных приемов педагогической деятельности. Переход к личностно-развивающей парадигме профессионального образования меняет требования к педагогу, который обязан передать учащемуся не только знания предмета, а опыт личностной самоорганизации в обучении.

Выявлены факторы, снижающие эффективность развития педагогической деятельности на этапе перехода от традиционной организации учебного процесса к современным образовательным технологиям: возрастные кризисы, профессиональный консерватизм, стереотипность мышления, отсутствие психолого-педагогического минимума знаний, низкий уровень развития педагогической деятельности, рефлексии, эмпатии, неадекватная самооценка, отсутствие внутренней мотивации к саморазвитию.

Обосновано, что повышение квалификации педагогов, основанное на внедрении образовательной и педагогических технологий, важно начинать с приоритета развивающей цели над обучающей, с «профессиональной реабилитации педагога», с «распредмечивания» организации методической работы по освоению педагогических технологий и организации психологического сопровождения развития педагогического коллектива с использованием здоровьесберегающих технологий.

8. Полученные в ходе исследования выводы позволили сформулировать концепцию развития педагогического коллектива на основе внедрения современных образовательных технологий НПО, выявить и сформулировать психологические, технологические и управленческие условия управления процессом технологизации, разработать модели внедрения образовательных технологий. Результаты диагностики и проведенного мониторинга подтвердили выдвинутую гипотезу, что проектирование, апробация и освоение образовательных технологий начального профессионального образования создает предпосылки для реализации личностно-развивающей парадигмы, является важным фактором формирования компетентного педагогического коллектива. Экспериментальная работа с педагогическими коллективами учреждений профессионального образования г. Москвы и ряда регионов России подтвердила эффективность поэтапной организации перехода от частно-методической системы к технологической на основе моделей внедрения образовательных технологий.

Проведенное исследование обладает прогностическим потенциалом. Необходимо продолжить разработку методологии образовательных стандартов нового поколения с точки зрения повышения их технологичности и измеримости, интеграции начального и среднего профессионального образования, теоретических основ внедрения образовательной технологии, основанной на компетенция, в учреждениях профессионального образования, технологий повышения квалификации действующих педагогических кадров и подготовки педагогов нового поколения, способных работать в компетентностно-ориентированном образовательном процессе.