Развитие образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в Российской оборонной спортивно-технической организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анохин, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анохин, Алексей Иванович
Введение.
Первая
глава. Научно-педагогические и социально-исторотеские предпосылкиформированияобразовательнойсистемы
РОСТР.
1.1. Основные направления и принципы научно-педагогических исследований образовательных систем.
1.2. Возникновение и особенности военно-профессиональной подготовки в ОСОАВИАХИМ.
1.3. Развитие военно-профессиональной подготовки в ДОСААФ.
Вторая
глава. Социально-исторические фактррц и педагогические особенности становления и развития образовательной системы РОСТР.
2.1.Создание РРСТР и формирование образовательной системы на организационном этапе ее развития.
2.2.СовременныЙ этап развития образовательной системы РРСТР.
2.3. Перспективы дальнейшего развития военно-профессиональной подготовки в РРСТР.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в Российской оборонной спортивно-технической организации»
Актуальностьисследования определяется государственной необходимостью проведения научно обоснованных социально-экономических реформ в Российском обществе и, в частности в его военной и образовательной сферах. Проводимое реформирование Вооруженных Сил, предусматривающее в частности, переход к их комплектованию на контрактной основе, выдвигает новые требования и к военно-профессиональной подготовке призывников и резервистов, которую осуществляет Российское оборонное спортивно-техническое общество (РОСТО). Оптимизация этой подготовки должна вестись на основе научных принципов современной педагогики, акмеологии, теории управления и с использованием богатого педагогического опыта, накопленного образовательными учреждениями РОСТО и ее предшественников - ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ.
Не случайно во многих странах мира в той или иной степени использовался и используется исторический опыт ОСОАВИХИМа - ДОСААФ - РОСТО по подготовке молодежи к военной службе, а населения к защите государства. Не стали исключением, например, многие направления в деятельности Национальной гвардии США, резерва Франции и Англии, ряда стран Африки, подобных обществ и организаций в Польше, Болгарии, Монголии и Вьетнаме, большинства государств СНГ. Заинтересованность в делах РОСТО проявили и общественные деятели Японии. Подчеркнем что, оборонно-спортивные организации по техническим видам спорта, практически, имеются во всех странах мира и активно поддерживаются руководителями своих государств. В связи со всем этим весьма актуальным является педагогическое исследование развития образовательной системы РОСТО, выявление фактов и закономерностей, характеризующих особенности военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания на различных конкретно-исторических этапах становления и функционирования такой специфической структуры, как образовательная система РОСТО.
Состояние научной разработанности проблемы. Общепедагогачесное и историко-педагогическое изучение военного образования имеет давние традиции в отечественной науке. Эта традиции плодотворно развиваются в современной педагогике. В ней исследуются различные вопросы развитая военночпедагогической мысли России, населявших ее народов, педагогический специфики военного дела и военного обучения, военно-патриотического воспитания и разные аспасш вошнснтрофессжттьного образования
Однако анализ литературы показывает, что при всем многообразии педагогических, истс^кенкдагогических, военно-педагогических и военно-психологических исследований, среди них, практически, не имеется работ, специально посвященных истории развитая образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в РОСТО. Исключением, подтверждающим это общее правило, являются лишь появившиеся в самое последнее время работы В.В. Каштанова, И.Н. Семенова (1990 - 2000), посвященные вопросам гуманизации начальной военно-профессиональной подготовки в современных школах РОСТО. Таким образом, поскольку в отечественной педагогике, фактически, не имеется работ, посвященных истории военно-профессионального обучения и патриотического воспитания в РОСТО, то назрело педагогическое изучение формирования и развития ее образовательной системы.
Необходимым методологическим средством для решения этой проблемы является системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, А.В. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.). В отечественной науке изучаются различные виды педагогических и образовательных систем: столичные (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громьпсо, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков,1995; Л.П. Кезина, 1995) региональные (Ключникова М.Ю., Кузьмина Н.Н.), вариативные и модульные системы обучения и воспитания, личностно-ориентированного и непрерывного образования, физкультурно-оздоровительные и внешкольно-досуговые (В.Г. Бочарова, А.Б. Фомина) системы и т.п.
Однако, среди исследований этих различных систем нет работ, посвященных изучению педагогической специфики, структуры и функций образовательной системы РОСТО. Поэтому проблему исследования составляет выяснение и определение системно-педагогического статуса сети образовательных учреждений (школ, клубов и т.п.) РОСТО как элементов целостной образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в РОСТО. В целях поиска решения двух указанных проблем - общепедагогической (требующей определения системно-педагогического статуса образовательной системы РОСТО) и историко-педагогической (требующей изучения педагогических особенностей и условий функционирования этой системы на различных этапах ее исторического развития в ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО) - была сформулирована тема настоящего диссертационного исследования - «развитие образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в Российской оборонной спортивно-технической организации».
Цель исследования - изучить педагогические условия и особенности становления образовательной системы РОСТО на основных этапах её развития.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях РОСТО.
Предмет исследования - история развития образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в РОСТО.
Гипотеза исследования - развитее образовательной системы военно-профессиональной подготовки определяется системно-диалектическим взаимодействием внешних конкретно-исторических факторов и внутренних оргздизационнснкдаготческих условий, в аилу чего динамика кдакретамкторичеоких факторов определяет этапы развитая образовательной системы, а организационно-педагогические условия её функционирования - особенности учебно-юштательного процесса на шх яшах. Задачи исследования:
1. Исследовать источники и документы, выделить и систематизировать факты, характеризующие историю развития различных образовательных учреждений в ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ - РОСТО.
2. Проанализировать факторы и условия, определяющие формирование и развитие образовательной системы РОСТО.
3. Выделить основные этапы развития образовательной системы РОСТО.
4. Определить структуру, функции и педагогические особенности образовательной системы РОСТО на основных этапах её развития.
5. Установить педагогические закономерности и перспективы развития образовательной системы РОСТО.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют методологические принципы детерминизма и системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин), системно-педагогического исследования (Н.Г.Алексеев, ВВ. Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семёнов, В.Д.Шадриков), теоретические принципы развивающего и программированного обучения (М.Н. Берулава, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, В.В.Рубцов, Н.Ф.Талызина) воспитательных систем (Л.И. Новикова, П.А.Корчемный, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн), оптимизации и гуманизации образования (Ю.К.Бабанский, М.Н.Берулава, Ю.П.Ветров, И.В.Дубровина, В.П.Зинченко, В.А.Пономаренко, В.А.Сластёнин), интегративности профессионального образования (М.Н. Берулава, А.А. Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, И.Н.Семёнов, И.С.Якиманская), личностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании (М.Н.Берулава, М.В.Кларин, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.В.Сериков), педагогики развития образования (С.Н.
Архангельский, А.В. Барабанщиков, С.Я. Батышев, Н.Д. Никандров, И. Т. Огородников), социально-педагогического подхода (П.П.Блонский, Л.С.Вьгот-ский, В.Г.Бочарова, С.А.Беличева, З.А.Малькова, Г.Н.Филонов, А.Б.Фомина) военной педагогики, психологии и акмеологии ( А.В. Барабанщиков, А.А. Деркач, А.И. Китов, П.А. Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, И.Н. Семенов, С.И.Сьедин, В.В. Трубников, Н.Ф. Феденко).
Методы исследюваиия. Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс взаимодополняющих методе» исследования, адекватных его предмету, анализ философской, методалюгичесшй, педагогической, психологической, акмеологической, методической литературы; междисциплинарный сравнтт>но-дидактческий анализ отечественной практики военно-1трсфссионал!)ной подготовки, учебных планов и программ начального военно-технического обучения и военно-патриотического воспитания, прогнозирование и проектирование учебно восгатгетепьного процесса в образовательных учреждениях РОСГО; изучение нормативных, уставных и учебно-программных документов.
Источники, эмпирическая база и организация исследования - современная сеть образовательных учреждений РОСТО различных виде»: технические школы, спортивные секции и клубы, спортивно-технические центры, курсы переподготовки преподавательских и управленческих кадров РОСТО. В основу исследования положены массивы: нормативных документов; мемуарной, справочной, методической и теоретической литературы; обобщение массового опыта обучения, воспитания, спортивной тренировки и военно-профессиональной подготовки учащихся призывников, резервистов, а также переподготовки слушателей - сотрудников РОСТО на курсах повышения квалификации.
В исследовании отражен педагогический, методический и управленческий опыт работы автора-выпускника Минского гос. пед. института - в качестве старшего инспектора, начальника учебно-методического кабинета по оргмассовой работе, начальника отдела политико-воспитательной и организационно-массовой работы, начальника управления и заместителя Председателя ЦК ДОСААФ СССР, Председателя Центрального совета РОСТО за 35 лет службы в Вооруженных Силах (в т.ч. 20 лет в ДОСААФ - РОСТО).
Настоящее исследование проводилось в несколько этапов.
Этапы исследования;
На первом этапе (1997-1998) - изучались социально-исторические предпосылки формирования образовательной системы РОСТО на фоне истории развития предшествовавших ей оборонных организаций (ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ и др.) и функционировавших в них образовательных учреждений, а также выделялись основные этапы развития военно-профессиональной подготовки в РОСТО.
На втором этапе (1998-1999) выделялись и анализировались конкретно-исторические факторы и организационно-педагогические условия, определяющие особенности образовательной системы РОСТО на основных этапах её становления и развития.
На третьем этапе (1999-2000) анализировались педагогические закономерности формирования развития образовательной системы РОСТО и характеризовалась её современная структура
На четвёртом этапе (2000-2001) определялись тенденции и возможности дальнейшего развития образовательной системы РОСТО и обобщались результаты исследования в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе впервые систематически проанализирован и теоретически обобщен педагогический опыт военно-профессиональной и спортивно-технической подготовки учащихся образовательных учреждений РОСТО и их патриотического воспитания на различных этапах исторического развития.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что впервые в отечественной педагогике изучена история развития и проанализировано современное состояние военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в образовательных учреждениях РОСТО; введено понятие "образовательная система РОСТО"; проведён её системно-педагогический анализ, определены её структура и функции; выделены основные этапы становления и развития образовательной системы РОСТО и охарактеризованы её педагогические особенности и закономерности на каждом этапе развития как специфической, комплексной, вариативно-полифункциональной, социально- и личностно-ориентированной системы непрерывного военно-профессионального обучения и патриотического воспитания.
Практическая значимость исследования. Установленные в результате исследования педагогические закономерности и особенности функционирования образовательной системы РОСТО на основных этапах её развитая могут быть использованы для усовершенствования как учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях различных типов, так и оптимизации управления системой непрерывного военно-профессионального образования РОСТО в целом; обобщенные фактические данные и теоретические положения работы, характеризующие этапы и закономерности развития образовательной системы военно-профессионального обучения и патриотического воспитания могут быть использованы в военной и общей педагогике, а также в педагогической практике преподавания военных и гражданских вузов и при разработке соответствующих методических материалов и нормативных документов.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Военно-профессиональная подготовка в образовательных учреждениях РОСТО представляет собой целостную образовательную систему, структурными компонентами которой являются обучение основам военного дела, техническим специальностям, военно-прикладным видам спорта, а также военно-патриотическое воспитание.
2. История развития образовательной системы РОСТО состоит из четырех основных этапов: 1) предварительного, 2) организационного, 3) современного, 4) перспективного. Каждый этап характеризуется специфическими педагогическими особенностями.
3. На первом - предварительном - самом длительном (1927-1991) этапе образовательные учреждения развивались в контексте таких общественно-государственных оборонных организаций, как ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ. На этом этапе сложилась мощная, стабильная и достаточно эффективная для советских социально-экономических условий образовательная система начальной военно-профессиональной подготовки, включавшая в себя обучение началам военного дела, массовым техническим специальностям, техническим видам спорта и идеологически ориентированное патриотическое воспитание.
4. На втором - организационном - этапе (1991-1995) в связи с прекращением деятельности ДОСААФ СССР первичные организации этого общества (в т.ч. его школы и клубы), действовавшие на территории РФ образовали РОСТО. На этом этапе школы и клубы бывшего ДОСААФ были объединены в единую сеть образовательных учреждений РОСТО. Проводившаяся в этот период на правовой базе Российской государственности на принципах отечественной педагогики организационная работа по управлению этой сетью привела к формированию целостной образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания молодежи.
5. На третьем - современном - этапе (1996-2001) происходило поступательное и все более стабилизирующееся развитие образовательной системы РОСТО в условиях начавшейся военной реформы (и, в частности, комплексного эксперимента по военно-профессиональной подготовке призывников для инженерных войск), что потребовало углубления патриотического воспитания и профессионально-технического обучения курсантов, его оптимизации, гуманизации.
6. Четвертый - перспективный - этап (2001-2010), когда, практически, завершится формирование нормативно-законодательной базы РОСТО в целом и ее образовательной системы, в частности, в условиях реформирования образования в стране и принятого курса на переход к комплектованию профессиональной армии на контрактной основе, РОСТО планирует (в рамках утвержденной на ее III съезде концепции развития на перспективу до 2010г.) взять на себя основную долю в профессиональной подготовке не только военно-обученных специалистов, но и мобилизационного резерва Вооруженных Сил сграны.
7. Согласно определенному в диссертации системно-педагогическому статусу образовательной структуры РОСТО, она представляет собой комплексную организационно-деятельностную систему социально и личностио-ориентированной полифункциональной военно-профессиональной и спортивно-технической подготовки призывников и резервистов, а также их патриотического воспитания и обучения массовым гражданским техническим специальностям и военно-прикладным видам спорта в системе профессионально-дополнительного непрерывного образования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анохин, Алексей Иванович
Заключение
Обобщая итоги исследования, формулируются его выводы и дальнейшие перспективы.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Актуальность изучения становления и развитая образовательной системы РОСТО определяется необходимостью научно-обоснованного (в т.ч в педагогическом шине) проведения реформ в обществе, в частности, в военной и образовательной сферах
2. В истории развитая образовательной системы РОСТО выделяются четыре основных этапа: 1) предварительный (1927-1991г.г. в рамках ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ); 2) организационный (1991-1995 г.г.); 3) современный (1996-2001 г.г.); 4) перспективный (2001-2010 г.г.). На каждом этапе своего развитая образовательная система ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ - РОСТО характеризуется определенными конкреп ю-историческими и организацитнютедат)гическими особенностями
3. Исгорико-педагогическое и общепедагогическое изучение становления развития образовательной системы РОСТО целесообразно проводить с позиции комплексного и системно-деятельного подходов.
4. Согласно комплексному подходу анализ образовательной системы РОСТО осуществлялся средствами комплекса наук: педагогики, истории, психологии, акмеологии, менеджмента, военной науки.
5. Согласно системному подходу определен статус образовательной системы РОСТО как организационно-деятельностной структуры реализующей следующие функции: военно-профессиональная подготовка призывников и резервистов к воинской службе, обучение их массовым техническим специальностям, овладение ими военно-прикладными видами спорта, а также их патриотическое воспитание.
6. С современных научно-педагогических позиций проводимую в РОСТО военно-профессиональную подготовку следует квалифицировать как комплексную, полифункциональную, социально и личностно-ориентированную систему непрерывного военно-профессионального образования.
7. В результате проведенного нами исследования подтвердилась гипотеза о том, что развитие образовательной системы военно-профессиональной подготовки определяется взаимодействием внешних, конкретно-исторических факторов и социально-экономических детерминант, а с другой стороны, внутренних, организационно-педагогических условий функционирования этой системы, задающих содержание учебно-воспитательного процесса и способы управления им в РОСТО.
8. На основе внедрения в педагогическую практику образовательной системы РОСТО разработанных в результате ее изучения практических рекомендаций существенно повысилось качество обучения военно-профессионального образования, что привело к росту его эффективности в РОСТО.
9. В целом разработанные в результате исследования педагогические принципы оптимизации деятельности образовательной системы РОСТО способствовали научно-обоснованному обеспечению эффективности управления на организационном, современном и перспективном этапах развития злой системы с учетом установленных его закономерностей 1) углубление интеграции образовательной системы РОСТО в процессы развитая гражданского общества, 2) увеличение предоставляемых его образовательных услуг повышения их качества; 3) расширение военно-профессиональной подготовки мобилизационного резерва;