Деятельность российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малиц, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малиц, Владимир Николаевич
Введение.
Раздел 1. Необходимость оборонно-спортивной деятельности РОСТО и ее организационно-кадровое обеспечение.
Раздел 2. Развитие авиационного спорта.
Раздел 3. Место и роль технических и военно-прикладных видов спорта при подготовке молодежи к службе в ВС РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг.»
Самая массовая общественная оборонная организация, носившая в разные времена наименования: Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) внесла неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. За время существования оборонного Общества миллионы граждан России получили здесь первоначальную военную и спортивно-техническую подготовку.
Организация оборонно-спортивной работы с молодежью допризывного возраста в последние годы приобрела особое значение, поскольку современная армия предъявляет высокие требования к физической подготовленности личного состава. Ситуация усугубляется еще и тем, что за последнее десятилетие наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня здоровья молодого поколения. Так за 1991-2002 гг. количество граждан, годных к военной службе сократилось почти на треть (с 92,7% до 61%). Количество граждан ограниченно годных и временно не годных к военной службе возросло почти в 5 раз (с 4,5% до 22,3 % и с 2,1% до 10,3% соответственно)1.
В укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Важное место в решении этой задачи отводится развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, которых на спортивной базе оборонной организации культивируется более 26 видов2.
1 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, д. 11/3,2003 г., л. 26.
2 Текущий архив ЦС РОСТО. Управление спорта, д.5/2, т.3,2003 г., л.З.
В настоящее время изучение деятельности РОСТО по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди населения страны имеет важное научно-познавательное и практическое значение.
В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, исследование направлено на изучение истории деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации, как организации, которая способна оказать значительное влияние на развитие российского спорта и укрепление здоровья населения страны в современных условиях; во-вторых, недостаточный уровень совместной деятельности современных высших органов государственной власти, органов центрального военного управления с РОСТО может быть существенно дополнен знанием исторического опыта и потенциальных возможностей организации в области решения спортивно-технических задач; в-третьих, проведение контртеррористической операции на территории Чеченской республики показало, что в условиях сохранения угрозы военных конфликтов и неоднократного сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ, существенно возрастает роль военно-прикладной подготовки молодежи1; в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению спортивно-технической деятельности оборонной организации среди населения в современных условиях.
Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач связанных с организацией и осуществлением спортивно-технической
1 См.: О приоритетах военной политики Российской Федерации. // Российская газета. 1992. 8 апр.; Язов Д.Т. Молодежь: настоящее и будущее государства. Военная мысль. 1994. № 5. С. 49-53; Ориентир. 1998 г. №10. С. 13; Материалы областной научно-практической конференции, г. Пермь. 16 ноября 1999 г. деятельности РОСТО среди населения страны, а именно развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.
Хронологические рамки исследования. Исследуемый автором исторический период неоднозначен, порой даже противоречив. Автор считает необходимым дать пояснения по выбору следующих границ исследования: 1991-2002 гг.
Во-первых, начало данного периода связано с резким изменением общественно-политической обстановки в стране. С провозглашением бывшими союзными республиками своей независимости, принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР1 - реальной необходимостью стал вопрос о создании новых государственных структур и общественных организаций.
Во-вторых, на организационном съезде в сентябре 1991 года была создана Российская оборонная спортивно-техническая организация, которая стала правопреемницей ДОСААФ на территории Российской Федерации, утвержден Устав и избраны руководящие органы .
В-третьих, в рассматриваемый период РОСТО прошла ряд этапов связанных со становлением и развитием авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, изменениями в кадровом потенциале и спортивно-материальной базе.
В-четвертых, в соответствии с указами Президента Российской Федерации №1053 от 23.07.1993 г. и №727 от 16.05.1996 г.; постановлениями Правительства Российской Федерации №1042 от 11.10.1993 г. и №809 от 26.10.2002 г.; распоряжением Правительства Российской Федерации № 410-р от 23.03.2001г. на Российскую оборонную спортивно-техническую организацию были возложены государственные задачи в области авиационной подготовки
1 Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята 12 июня 1990 г. на съезде народных депутатов РСФСР.
2 Работа съезда проходила 25 сентября 1991 г. в Пензе. ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, оп.1, д.05/40, 1991 г., л.5. граждан к военной службе, развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в стране1.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных компонентов спортивно-технической деятельности среди населения, показало, что за период, предшествовавший созданию РОСТО и по настоящее время многие исследователи в той или иной степени занимались изучением данного вопроса, связанного с деятельностью оборонных обществ и организаций. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.
Вопросы военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в целом, рассматривались в коллективных монографиях ряда авторов2. В данных работах, прежде всего, анализироались основные направления, формы, методы и средства, используемые в военно-патриотической и психологической работе, в военной и физической подготовке молодежи к защите Родины. При этом с определенной ясностью показана роль и значение в этой работе оборонной организации.
В определенной мере исследуемую проблему отражают работы, авторами которых являются Д.Н. Кузнецов, A.JI. Мамаев, А.П. Прокофьев, П.С.
1 См.: Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. Ст.2863; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. №21. Ст.2470; Правительство Российской Федерации. Постановление от 11.10.1993 г. №1042 «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №42. Ст.4041.
См.: Ефимов H.H., Скубейда П.И. и др. Школа патриотизма - мужества. М., 1980; Левченко B.C., Соломатина С.С., Левинсон A.A. Военно-патриотическое воспитание. М., 1982; Бублик Л.А., Андрющенко Б.Г., Ковалев В.Н. и др. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983; Васильев И.Ф., Громаков А.Ф., Кузнецов Д.Н. и др. Дважды орденоносное оборонное. М., 1993.
Сапрыкин1. Учитывая критическое отношение к армии со стороны ряда общественных сил, падение престижа ратного труда среди молодежи, авторы предлагали различные варианты решения назревших проблем связанных с военно-патриотическим воспитанием, подготовкой военно-обученных специалистов, и развитием авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.
Обширный материал, касающийся различных форм деятельности ДОСААФ СССР, содержится в более чем 250 кандидатских и докторских диссертациях2. Вопросы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, организации технической и спортивно-массовой работы, наиболее полно отражены в диссертационных материалах В.Д. Кадышева, С.И. Петрова, В.А. Слепухи, B.C. Жилкина, Б.П. Савчука,"A.A. Шинкоренко, А.И. Козаченко3.
Определенное значение в историографии темы имеют диссертационные работы, раскрывающие отдельные стороны подготовки молодежи к службе в
1 См.: Кузнецов Д.Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Мамаев A.J1. Военно-патриотическое воспитание молодежи в организациях ДОСААФ. М., 1973; Прокофьев А.П. Военно-патриотическое, воспитание в высшей школе. М., 1973; Сапрыкин П.С. Техническое занятие молодежи. М., 1975.
Подсчитано автором по каталогу Российской государственной библиотеки.
См.: Кадышев В.Д. Деятельность армейских политорганов и партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1966-70 гг.). Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Петров С.И. Подготовка молодежи к службе в ВС СССР в 80-е годы. Дис. канд. ист. наук. ЛГУ, 1990; Слепуха В.А. Деятельность ДОСААФ Литовской ССР по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию населения республики (1960-80 гг.). Дис. канд. ист. наук. Вильнюс, 1988; Жилкин B.C. Роль общественных организаций в военно-политической подготовке молодежи к защите социалистического Отечества. Дис. канд. ист. наук. Харьков, 1989; Савчук Б.П. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к воинской службе (80-е годы). Дис. канд. ист. наук. Ровно, 1991; Шинкоренко A.A. Военно-патриотическое воспитание молодежи в 80-е годы: опыт, проблемы. Дис. канд. ист. наук. М., 1990; Козаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика. (1985-1991 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1992.
Вооруженных Силах. При этом характерной особенностью диссертационных исследований является рассмотрение проблемы в масштабах отдельных регионов1. Среди них диссертация C.B. Ханина, в которой среди отличительных особенностей Среднего Поволжья отмечалось отсутствие дислокации на его территории военных учебных заведений, что в значительной степени снижало возможности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах . В исследовании А.Г. Бесова сделан вывод о том, что в 80-е годы общественные организации в значительной мере ослабили внимание к организационной стороне героико- и военно-патриотического воспитания, снизился уровень воспитательной работы организаций ДОСААФ с молодежью3.
Необходимо отметить защищенные в начале 90-х годов докторские диссертации A.A. Аронова и H.A. Белоусова, в которых был проведен историко-педагогический анализ эффективности системы оборонно-массовой работы в средних учебных заведениях4.
1 См.: Галяув Ф.Г. Социально-политические проблемы подготовки молодежи Средне-азиатских республик к службе в Вооруженных Силах СССР. Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1988; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи 1980-1989 гг. (На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей) Автореф. дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1990; Шеленин Ю.Г. Руководство компартии Латвии деятельностью государственных и общественных организаций по осуществлению Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1967-1980 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1984.
2 См.: Ханин C.B. Деятельность государственных органов и общественных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 1980-1990 гг. (На материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР) Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1991.
3 См.: Бесов А.Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях перестройки (На материалах местных партийных организаций и политорганов Московского военного округа, 19851989 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. M.: АОН при ЦК КПСС, 1990.
См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. Дис. докт. пед. наук. М., 1990; Белоусов H.A. Педагогические основы подготовки учащихся средних
По мнению автора, обширный фактический материал, затрагивающий деятельность оборонного Общества до 1991 года, содержится в монографии и докторской диссертации А.П. Волкова1. Наиболее подробно автор рассматривает вопросы, связанные с деятельностью государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах, особо выделяя при этом целый комплекс спортивно-оздоровительных мероприятий.
Несомненный интерес представляет кандидатская диссертация А.В. Маклачкова, в которой был дан комплексный анализ основных направлений деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации. При этом автор сумел показать не только положительные стороны данной деятельности, но и дал критическую оценку негативным моментам. В исследовании был предложен ряд практических рекомендаций, в том числе касающихся и оборонно-спортивной работы с молодежью .
Несомненно, что эти и ряд других работ послужили толчком для дальнейшего развития военно-исторической науки.
В популярной литературе эта проблема также нашла широкое отражение3. Наибольший интерес вызывают исторические очерки Председателя Центрального Совета РОСТО А.И. Анохина в которых он дает критический анализ деятельности ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО. Автор предлагает учебных заведений к службе в Советской Армии. Дис. докт. пед. наук. М., 1991.
1 См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.). Дис. докт. ист. наук. М., 1994.
2 См.: Маклачков A.B. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 2001.
3 См.: Букаров С.П. Московская оборонная: краткий очерк истории столичной организации ДОСААФ. М., 1977; Грачев Ю.П. Народному хозяйству - отличных специалистов. М., 1985; Анохин А.И. В труде и боях закаленное: (очерк истории оборонного общества). М., 1998; Анохин А.И. Они были первыми: (Очерк о руководителях оборонного общества). М., 2000. свое видение дальнейшего развития оборонной организации и использования ее потенциальных возможностей в современных условиях.
По мнению Анохина А.И. принятие Федерального закона «О РОСТО» позволит оборонной организации значительно укрепить свои позиции на государственном уровне и создаст условия для более оперативного и качественного выполнения государственного заказа (подготовка военно-обученных специалистов, обучение кадров массовых технических профессий для народного хозяйства).
Актуальные проблемы, стоящие перед Российской оборонной спортивно-технической организацией были достаточно освещены на страницах периодической печати. Среди них такие газетные и журнальные издания как «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и другие.
Так, например, в статье О. Бедулы, А. Бугая «Проблемы решаем вместе» была проанализирована проблема участия военных округов (на примере Приволжского) в решении задач, стоящих перед организациями РОСТО; в интервью с A.C. Соколовым «Закон о РОСТО востребовала жизнь» обоснована необходимость принятия Федерального закона «О РОСТО», которая обусловлена особым характером деятельности оборонной организации, спецификой ее отношений с федеральными органами исполнительной власти (единственное общественное объединение выполняющее государственный заказ по подготовке военнообученных специалистов для Вооруженных Сил и других войск); В.И. Наместников в статье «И все же есть повод для оптимизма» подвел некоторые итоги развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта культивируемых РОСТО; в беседе с C.B. Федуловым «Готовить специалистов, растить патриотов» подчеркнута целесообразность передачи объемов подготовки ряда специалистов для ВС РФ в организации РОСТО; В.В. Степанов в статье «Первичным организациям быть» определил структурную перестройку Оборонного общества как одно из важнейших направлений организационно-уставной деятельности РОСТО; И. Образцова дает критическую оценку состояния патриотического воспитания населения
Российской Федерации и проводит мысль о необходимости комплексного решения этой проблемы на государственном уровне и др1.
Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование основных направлений деятельности РОСТО по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в рассматриваемый период.
1 См.: Крылов Е.И. Оборонному обществу быть, но каким? // Красная звезда 19.03.1992; Дерябин А. У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послужить Отечеству. // Красная звезда 04.04.1995; Бугай А. Бедула О. А первичные организации РОСТО на Казанском моторостроительном все же творят чудеса. //Красная звезда 09.07.1996; Бугай А. Бедула О. Проблемы решаем вместе. // Красная звезда 28.11.1998; Соколов А. Закон о РОСТО востребовала жизнь. // Красная звезда 04.10.1997; Иванюк И. Готовность к защите отечества. // Красная звезда 1.02.1997; Анохин А. Учиться военному делу в РОСТО.// Красная звезда 28.11.1998; Наместников В. И все же есть повод для оптимизма.// Красная звезда 28.12.1999; Федулов C.B. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда 26.02.2000; Степанов В.В. Первичным организациям быть. // Красная звезда 28.01.2000; Левченко В. Раздавайся звон. медалей. // Военные знания 1993. №7. С.4-5; Яровой О. «Золотые дожди» и финансовые трудности.// Военные знания 1996. №12. С.10-11; Белик А.Н. Военные нас благодарят. // Военные знания 1997. №7. С.12-13; Прокофьев Н.И. Дом ОСТО: жить всетаки можно. // Патриот 1992. №34. С.6; Голыиев А. Душа обязана трудится. вместе с головой. // Патриот 1992. №36. С.6; Артемьев В.П. Оптимист с Волги // Патриот 1993. №13. С.6; Запоев Ю.К. Не промотать наследия. // Патриот 1993. №22. С.6; Мазырин Л. Указом предписано. // Патриот 1993. №45. С.6; Королев Ю.П. Открывая коммерческую тайну. // Патриот 1994. №10. С.6; Сверкачев В. Помогает взаимодействие. // Патриот 1994. №15. С.6; Щекин В. Поверили в свои силы. // Патриот 1994. №15. С.8; Мохов В. Время собирать камни. // Патриот 1994. №26. С.6; Балабан В. Надо ли укрощать строптивых? //Патриот 1995. №35-38, 41,44,46; Глебский В.А. Без остановки в пути. // Патриот 1995. №47. С.4; Костин В. Ради блага народного. // Патриот 1996. №31. С.4; Белов Е.И. Закон. В нем наше завтра. // Патриот 1996. №43. С.4; Назымко В. Но сегодня не до мажорных тонов. // Патриот 1997. №1-2. С.4; Егоров Г. Выжить, чтобы победить.//Патриот 1997. №52. С. 14; Образцова И. Отсутствие господдержки омрачает юбилей: 70-летие ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО как повод к размышлениям о проблеме патриотического воспитания. //Независимое военное обозрение 1997. №3.
Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований была проведена до 1991 года и имеет чисто региональный масштаб.
Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования Российскую оборонную спортивно-техническую организацию в системе государственных и общественных организаций Российской Федерации.
Предметом исследования является деятельность Российской оборонной спортивно-Технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди населения страны в 1991-2002 гг.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность РОСТО по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди населения страны как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей отечественной исторической науки.
Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.
Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.
Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы оборонно-спортивной работы, установить существовавшие между ними связи.
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.
Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ.
В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году и представляющая собой Основной Закон. В ст. 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1. Кроме этого в Конституции РФ содержаться нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области организации обороны и военного строительства.
1 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993. С.23.
Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Законы РФ «Об обороне» (1996), «О воинской обязанности и военной службе» (1998), «Об общественных объединениях» (1995)1. На основании данных законов организуется и проводится оборонно-массовая работа среди населения страны в современных условиях, в том числе направленная на развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.
К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.
За рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президента РФ непосредственно касающихся деятельности РОСТО (ДОСААФ). Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «Об имуществе бывшего ДОСААФ СССР, находящегося на территории Российской Федерации», «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»2.
Среди множества постановлений Правительства РФ можем выделить: Постановление №1042 от 11.10.93 г. «О мерах государственной поддержки
1 См.: Федеральный закон РФ от 31.05.1996 г. №61-ФЗ «Об обороне». Собрание законодательства РФ. 1996 г. №26. Ст.2750; Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». Собрание законодательства РФ. 1998 г. №13. Ст. 1475¿Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях». Собрание законодательства РФ. 1995 г. №21. Ст. 1930.
См.: Указ Президента РФ от 31.05.1993 г. №791 «Об имуществе бывшего ДОСААФ СССР, находящегося на территории Российской Федерации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №23. Ст. 2104; Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. Ст.2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»1 и Постановление №340 от 12.05.92 г. «О мерах по обеспечению размещения авиационных воинских частей, подлежащих выводу из Западной, Северной, Северо-Западной групп войск и Закавказского военного округа, на территории Российской Федерации»2.
Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ представлены в виде приказов и директив Министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил и военных округов.
Второй группой источников являются документы различных государственных и общественных организаций.
К таковым следует отнести:
- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, спортивно-технической подготовки среди населения страны;
- решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;
- материалы съездов, пленумов, заседаний Центрального Совета, правления, бюро ДОСААФ и РОСТО, и других общественных организаций.
Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации. воспитанию молодежи». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. №21. Ст.2470.
1 См.: Совет Министров - Правительство Российской Федерации. Постановление от 11.10.1993 г. №1042 «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №42. Ст.4041.
2 ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, оп.1, д.07/1,1992 г, л.30.
Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Российской оборонной спортивно-технической организации.
В диссертации использованы текущие архивные материалы Центрального Совета, Московского городского Комитета РОСТО.
К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Патриот», «Социологические исследования».
Среди газетных изданий такие как «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.
Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.
При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме и литература справочного характера.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди населения страны в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности и более широкому использованию потенциальных возможностей оборонной Организации.
Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи: проанализировать необходимость оборонно-спортивной деятельности РОСТО среди населения страны и ее организационно-кадровое обеспечение;
- исследовать становление и развитие авиационного спорта;
- показать место и роль технических и военно-прикладных видов спорта при подготовке молодежи к службе в ВС РФ;
- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности оборонно-спортивной деятельности и более полную реализацию потенциала Оборонной организации.
Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малиц, Владимир Николаевич
Выводы по третьему разделу
Российская оборонная спортивно-техническая организация за рассматриваемый период сумела сохранить большинство структурных спортивных подразделений, обеспечить проведение военно-патриотических и организационных мероприятий всероссийского масштаба.
На базе РОСТО были созданы условия для широкого вовлечения населения страны в занятия техническими и военно-прикладными видами спорта. Все виды спорта, развитием которых руководили советы и комитеты РОСТО, были направлены на улучшение подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ.
Развитие технических и военно-прикладных видов спорта оказывало непосредственное влияние на подготовку резервов для Вооруженных Сил РФ, народного хозяйства и решения социальных проблем, стоящих перед нашей страной. При этом методическими центрами спортивно-технической подготовки являлись спортивные клубы центрального подчинения. Полностью оправдала себя подготовка военно-обученных специалистов по месту жительства в спортивно-технических клубах, имеющих соответствующую учебно-материальную базу.
Особое внимание уделялось развитию радио-, автомобильного, мотоциклетного, водного и арбалетного видов спорта, пулевой стрельбе, летнему биатлону и военно-прикладному многоборью. Этими и другими видами спорта занималось более 500 тысяч человек, которые получали знания и навыки, соответствующие профилю подготовки по определенным военно-учетным специальностям.
РОСТО получила в наследство целый ряд спортивных сооружений, наличие которых позволяло осуществлять на высоком уровне спортивно-техническую подготовку среди населения страны. К концу 2002 г. в системе
РОСТО культивировались 11 видов технических и военно-прикладных видов спорта, функционировали 9 центральных спортивных клубов, 112 детско-юношеских спортивно-технических школ, 154 стрелково-спортивных клуба, 162 клуба служебного собаководства, около 759 спортивных клубов в трудовых коллективах, в которых занимались свыше полутора миллиона человек, ежегодно готовилось около 400 тысяч спортсменов-разрядников.
Российская оборонная спортивно-техническая организация являлась спортивным объединением, признанным в мировом спорте. Она обладала сертификатом Международного олимпийского комитета и являлась коллективным членом Олимпийского комитета России. РОСТО объединяла 11 всероссийских спортивных федераций и союзов по техническим и военно-прикладным видам спорта, 9 из которых имели своих представителей в аналогичных международных спортивных объединениях.
Несмотря на это, были и негативные тенденции: продолжало уменьшаться количество молодых людей, занимающихся техническими видами спорта, сокращалось число спортивных секций, соревнований, спортсменов и команд. Ссылаясь на экономическую нецелесообразность, некоторые советы и организации РОСТО отказывались от содержания спортивных объектов.
Существующая система спортивных организаций и СТК не позволяла полноценно организовать учебно-тренировочный процесс из-за того, что техника и оборудование были устаревшими, а поступление новой было осложнено тяжелым финансовым положением.
В условиях развития информационного общества одной из актуальных проблем, которую решала РОСТО в союзе с министерствами и ведомствами, другими общественными организациями было активное содействие самодеятельному техническому творчеству граждан РФ, повышению технических знаний молодежи. Острой необходимостью было осуществление переоснащения и создания учебно-материальной базы, отвечающей требованиям научно-технического прогресса и обеспечивающей значительную интенсификацию учебного процесса. В школах и СТК нужны были технические кабинеты, лаборатории и автодромы оснащенные компьютерами, современными тренажерами и техникой.
Заключение
В соответствии с указами Президента РФ №1053 от 23.07.1993 г., №1845 от 09.09.1994 г. и №727 от 16.05.1996 г., постановлениями №1042 от 11.10.1993 г., №809 от 26.10.2002 г. и распоряжением Правительства РФ № 410-р от 23.03.2001 г.1 на Российскую оборонную спортивно-техническую организацию в рассматриваемый период были возложены государственные задачи в области развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.
На базе РОСТО в 1991-2002 гг. культивировались 25 авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Участвуя в международных соревнованиях, спортсмены России занимали лидирующие позиции по вертолетному, парашютному, самолетному, планерному, подводному, водно-моторному и радиоспорту, а также по всем четырем модельным видам, летнему биатлону, мотогонкам на льду и мотоболу.
1 См.: Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. Ст.2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. №21. Ст.2470; Совет Министров - Правительство Российской Федерации. Постановление от 11.10.1993 г. №1042 «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №42. Ст.4041.
Со времени создания оборонной организации (ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО) эти задачи, а также содержание авиационно-спортивных организаций, осуществлялось за счет средств государственного бюджета.
В 2000-2002 гг. проводилось частичное финансирование авиационно-спортивных организаций по разделу 04 - «Национальная оборона», подраздел 03 - «Обеспечение мобилизационной и вневойсковой подготовки», а РОСТО являлась главным распорядителем и бюджетополучателем этих средств.
Несмотря на это, ежегодно на содержание 6640 спортивных сооружений РОСТО за счет собственных средств выделялось 79 млн. руб., а на проведение международных и всероссийских соревнований - более 10 млн. руб., что составляло около 20% от потребности1. На протяжении всего этого времени РОСТО вносила весомый вклад в решение важнейших для Российского государства задач по военно-патриотическому воспитанию граждан, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, технического творчества молодежи, подготовке ее к квалифицированному труду и защите Отечества.
На основе проведенного исследования деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди населения страны в 1991-2002 гг. можем сделать следующие выводы:
1. РОСТО не только сохранила организационную структуру, материально-техническую базу, но и повысила качественные показатели своей практической деятельности. К концу 2002 г. в оборонной Организации насчитывалось около 3,5 млн. членов, организационно объединенных в 20 республиканских, 6 краевых, 52 областных и им равных, 1505 окружных, городских и районных
1 Текущий архив ЦС РОСТО, д.5/2, 2003 г., л. 164. советов, а также около 3 тыс, учебно-спортивных организаций и учебных спортивно-технических центров1.
Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации получила широкое признание, как на федеральном, так и на региональном уровне. Практически во всех субъектах Российской Федерации были приняты специальные решения о поддержке организаций РОСТО, большинство из них реализовывалось через бюджетное финансирование совместных программ по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке специалистов для Вооруженных Сил, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Все это позволило заложить прочную правовую основу деятельности оборонной Организации, направленной на решение государственных и уставных задач.
В результате проведенного анализа автор установил, что не смотря на это уровень работы многих региональных организаций РОСТО не в полной мере отвечал современным требованиям. Не полностью использовались имеющиеся возможности и резервы для более широкого привлечения населения страны, и в первую очередь молодежи, к спортивно-массовой работе.
Не везде обеспечивалось неразрывное единство патриотического воспитания с приобщением к активным занятиям авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта. Слабо была поставлена воспитательная работа в некоторых первичных, учебных и спортивных организациях, не всегда учитывались специфические особенности различных групп населения.
2. Важным направлением спортивно-массовой деятельности РОСТО было организационно-кадровое укрепление оборонных организаций, усиление воспитательного характера их деятельности. В период 1991-2002 гг. в основном
1 Текущий архив ЦС РОСТО, д. 1/6, 2003 г., л.21-22. была сохранена структура всех республиканских, краевых и областных организаций. В большинстве из них строго соблюдались уставные нормы в работе органов оперативного руководства, поддерживалась атмосфера деловитости и активности, уставной требовательности, творчества и инициативы.
Была выполнена одна из главных задач организационно-кадровой деятельности - сохранено большинство первичных организаций, технических школ, спортивно-технических клубов и секций. В обстановке свертывания оборонно-массовой работы с молодежью в общеобразовательных школах, техникумах и вузах они стали центрами подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах и спортивно-массовой работы с населением.
Ключевым звеном была работа с кадрами и общественным активом. В большинстве организаций была создана атмосфера деловитости, коллективного решения вопросов, персональной ответственности кадров за выполнение уставных задач. Велась работа по дальнейшему укреплению руководящими кадрами Советов, учебных и спортивных организаций. В работе с кадрами и общественным активом широко использовались моральные и материальные стимулы их труда.
Осуществлялись мероприятия по развитию спортивных связей и сотрудничества РОСТО с оборонными организациями (обществами) других государств, прежде всего, таких как Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Украина. Это являлось одной из приоритетных задач на международном уровне.
3. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с подготовкой военно-обученных специалистов. Исследование подтвердило вывод о том, что в условиях сохранения военной опасности, роста технической оснащенности
Вооруженных Сил других государств, возрастают требования к военно-технической и физической подготовке молодежи.
Анализ работы советов и комитетов РОСТО по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта показал, что данная работа носила наиболее эффективный характер, если была направлена при этом на улучшение подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ.
В процессе проведения исследования автор пришел к выводу о том, что для решения этой задачи необходимо было усилить военно-прикладную направленность каждого вида спорта, каждого вида соревнований. В связи с этим важное значение имело развитие военно-прикладных многоборий, где в программу соревнований наряду со специальными упражнениями по тому или иному виду спорта входили плавание, стрельба и легкоатлетический кросс. Фактически спортсмен-многоборец это готовый солдат.
Большинство советов, комитетов и учебных организаций настойчиво и планомерно осуществляли меры по повышению качества подготовки специалистов для армии и флота.
Вместе с тем не во всех первичных организациях обеспечивалась высокая эффективность учебно-воспитательного процесса. В результате обучаемые не получали твердых знаний и практических навыков в работе с техникой, должных морально-психологических и физических качеств, необходимых для службы в частях и на кораблях. Нередко встречалась порочная практика упрощенчества и послаблений в обучении, завышения оценок успеваемости курсантов.
4. Особое место в деятельности РОСТО занимало развитие авиационного спорта. В рассматриваемый период на спортивной базе оборонной организации функционировало 93 авиационных спортивных организации, в которых занимались свыше 300 тысяч человек, ежегодно готовилось около 40 тысяч спортсменов-разрядников.
РОСТО получила в наследство целый ряд спортивных сооружений, наличие которых позволяло осуществлять на высоком уровне спортивно-массовую работу среди населения страны. Так среди спортивно-технических клубов насчитывалось 93 штатных и свыше 600 нештатных авиационно-спортивных, 12 дельтапланерных и т.д.1
Однако, несмотря на столь внушительные цифры, существующая система спортивных организаций и СТК не позволяла полноценно организовать учебно-тренировочный процесс. Техника и оборудование были давно и безнадежно устаревшими, а поступление новых в связи с тяжелым финансовым положением не предвиделось.
Большими резервами роста массовости спорта располагали учебные организации РОСТО. Однако из-за непонимания ряда руководителей того, что занятия тем или другим видом спорта, особенно по профилю аэроклуба, авиаспортклуба, школы содействуют улучшению подготовки молодежи к армейской службе, реализовать этот потенциал в полном объеме так и не удалось. Многие созданные в школах спортклубы не в полной мере выполняли свои задачи.
Защищая честь авиационных видов спорта на международной арене, РОСТО вынуждена была главное свое внимание сосредоточивать на сборных командах России (подготовка команд, оснащение современной техникой, оборудованием, экипировкой, внесение международных взносов и т. д.).
5. Большое значение в процессе организации спортивно-массовой работы отводилось развитию технических и военно-прикладных видов спорта. Среди них особое внимание уделялось радио-, автомобильному, мотоциклетному,
1 Текущий архив ЦС РОСТО, д.5/2, т.З, 2003 г., л.3-7. водному и арбалетному видам спорта, пулевой стрельбе, летнему биатлону и военно-прикладному многоборью.
ЦС РОСТО активно проводил политику развития технических и военно-прикладных видов спорта непосредственно в первичных организациях, особое внимание сосредоточив при этом на видах спорта, не требующих сложных сооружений и дорогостоящей техники.
Большое внимание уделялось работе по подготовке в школах и клубах РОСТО общественных тренеров, инструкторов, судей по техническим и военно-прикладным видам спорта, расширению сети спортивно-технических клубов -базы распространения технических знаний и развития технических и военно-прикладных видов спорта в городах и районах.
Были и негативные тенденции: в ряде регионов уменьшилось количество молодых людей, занимающихся техническими видами спорта, сократилось число спортивных секций, соревнований, спортсменов и команд. Ссылаясь на экономическую нецелесообразность, некоторые советы и организации РОСТО отказывались от содержания спортивных объектов.
В период 1991-2002 гг. недостаточно эффективно использовалась спортивная база оборонной Организации: стадионы, бассейны, картодромы, водные станции и другие спортивные сооружения.
6. Активно велась работа по развитию и укреплению материально-технической базы спортивных организаций РОСТО. Были построены сотни учебных и производственных зданий, спортивных сооружений, общежитий, подсобных помещений и других объектов.
В то же время потребности региональных организаций не обеспечивались в полной мере. Причем не только из-за недостаточного выделения фондов, но и из-за их нерационального использования: советы и комитеты РОСТО не всегда эффективно использовали капиталовложения, не с полной нагрузкой использовались помещения, сооружения, техника, не обеспечивался режим строгого соблюдения экономии в расходовании денежных средств и материальных ценностей. Имели место случаи расхищения собственности первичных организаций и спортивно-технических клубов.
Проведенный исторический анализ деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации по развитию массового спорта позволил определить и сформулировать некоторые уроки, а также рекомендации, носящие практический характер. Их учет, по мнению автора, будет иметь положительное значение для дальнейшего развития исторической науки, а также для повышения роли авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в укреплении здоровья населения и поддержания на высоком уровне обороноспособности Российской Федерации в целом.
Урок первый. Значительные перемены, происшедшие в стране за последнее десятилетие оказали существенное влияние на многие сферы жизни и деятельности государства. Попытки неоднократного реформирования Вооруженных Сил РФ, которые привели к значительному сокращению их численного состава, изменению организационно-штатной структуры и уровня боевой готовности, позволяют говорить сегодня о настоятельной необходимости повышения боевого потенциала армии и укрепления обороноспособности страны в целом.
Создание Российской оборонной спортивно-технической организации, ее деятельность по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта и подготовке на их базе резервов для Вооруженных Сил и других войск РФ в рассматриваемый период подтверждают необходимость ее существования и поддержки со стороны государственных органов.
Урок второй. В рассматриваемый период в России отмечалось сокращение сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, ряд из них использовались не по назначению.
Наиболее острой и требующей кардинального решения была проблема слабой физической подготовки и физического развития учащихся. Реальный объем двигательной активности школьников и студентов не обеспечивал полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Преподавание физической культуры в общеобразовательных школах не соответствовало современным требованиям, а в некоторых школах отсутствовало вообще.
Наличие таких острых социальных проблем говорит о настоятельной необходимости использования значительного потенциала РОСТО для их разрешения путем поддержки и государственного финансирования авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.
Урок третий. Система технической подготовки населения Российской Федерации существовавшая на базе учебных и спортивно-технических организаций РОСТО предполагала не только организацию массового профессионального обучения граждан страны, но и способствовала накоплению мобилизационных ресурсов, исходя из военно-прикладной направленности многих специальностей (водители, радиоспециалисты, электромеханики, специалисты подводно-технических работ и др.).
Урок четвертый. Российская оборонная спортивно-техническая организация за период 1992-2002 гг. сумела обеспечить почти полное выполнение плана подготовки военно-обученных специалистов, сохранить спортивные организации, обеспечить проведение военно-патриотических мероприятий всероссийского масштаба.
На базе РОСТО были созданы условия для широкого вовлечения населения страны в занятия авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта. Все виды спорта, культивируемые Советами и комитетами Оборонной организации, были направлены на улучшение подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ. Развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта оказывало непосредственное влияние на подготовку резервов для Вооруженных Сил РФ, народного хозяйства и решения социальных проблем, стоящих перед нашей страной.
Такой многоплановый подход к решению ряда важных задач, стоящих перед Российской оборонной спортивно-технической организацией, позволяет говорить о настоятельной необходимости дальнейшего развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в современных условиях.
Практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам развития массового спорта, укрепления Вооруженных Сил и обороноспособности страны в целом. Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе будущих офицеров и в системе занятий по общественно-государственной подготовке различных категорий личного состава.
На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации. По ходу исследования уже высказывался целый ряд предложений и рекомендаций, касающихся спортивно-массовой деятельности РОСТО. Не повторяя их, автор хотел бы остановится еще на следующих:
1. В целях повышения качества подготовки офицерских кадров представляется необходимым подготовить и ввести в программу изучения дисциплины «Отечественная история» военно-учебных заведений РФ тему
Оборонно-спортивные общества и союзы современной России», использовав при этом материалы настоящего исследования.
2. Фактологическая база диссертации может быть использована в рамках общественно-государственной подготовки и информирования военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
3. Для улучшения процесса формирования мобилизационного ресурса и подготовки военно-обученных специалистов представляется целесообразным решение вопроса на уровне Генерального штаба Вооруженных Сил РФ о наращивании их выпуска за счет расширения числа военно-учетных специальностей. Анализ проведенного исследования показал, что на базе РОСТО может вестись подготовка (переподготовка) спортсменов высших разрядов по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, приписываемых военными комиссариатами по соответствующим военно-учетным специальностям.
4. Было бы правильно Главному организационно-мобилизационному управлению (ГОМУ ГШ) решить вопрос о расширении возможности использования сил и средств оборонной Организации в чрезвычайных ситуациях (привлечения к совместной работе оперативной радиосвязи, аквалангистов, клубов служебного собаководства и других спортивно-технических объектов РОСТО).
5. Государственному комитету по делам молодежи при Правительстве РФ было бы целесообразно расширить сотрудничество с Российской оборонной спортивно-технической организацией в области совместного использования имеющейся спортивно-технической базы, укрепления связи организаций РОСТО с образовательными учреждениями и другими государственными и негосударственными организациями, в которых учится и работает значительное число молодежи, для привлечения ее к занятиям авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта, и как следствие подготовки к службе в Вооруженных Силах России.
6. По мнению соискателя, Центральному Совету РОСТО в своей работе следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации. На страницах периодической печати необходима широкая дискуссия по вопросам развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Это позволило бы определить различные подходы к решению этой проблемы и аргументацию авторов в защиту своих точек зрения.
Средствам массовой информации целесообразно было бы в свои программы включать освещение различных спортивных соревнований на мировом и российском уровнях. Чаще практиковать интервью с ветеранами спорта и молодежью, достигшей высоких показателей. По возможности, освещать вопросы деятельности авиационных и спортивно-технических организаций.
7. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки: а) разработку проблем спортивно-массовой деятельности различных государственных органов и общественных организаций в период последней четверти XIX - 90-ё годы XX вв; б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие, как Деятельность оборонно-спортивных обществ и союзов по спортивно-массовой работе в период строительства Советского государства. (1917-1937 гг.); Спортивно-техническая деятельность среди молодежи РФ в 90-е годы (На материалах государственных и общественных организаций регионов); Деятельность региональных (республиканских, краевых, областных) оборонных спортивно-технических организаций по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди населения.
Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки и ее военной составляющей, так как расширяют знания по истории деятельности общественной организации в интересах развития массового спорта и укрепления здоровья населения Российской Федерации.
Российская оборонная спортивно-техническая организация в течение всего периода своего существования достойно продолжает традиции ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ, создавая условия для гармоничного развития молодого поколения россиян, от которого в будущем будет зависеть могущество и процветание нашего Отечества.