История становления и развития авиационно-спортивных клубов Восточной Сибири в XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нурпиисова, Екатерина Михайловна

  • Нурпиисова, Екатерина Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Нурпиисова, Екатерина Михайловна. История становления и развития авиационно-спортивных клубов Восточной Сибири в XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нурпиисова, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1.

Создание авиационно-спортивных клубов в Восточной Сибири.

РАЗДЕЛ 2.

Кадровое обеспечение аэроклубов.

РАЗДЕЛ 3.

Материально-техническая база аэроклубов.

РЗДЕЛ 4.

Подготовка авиационных специалистов в авиационно-спортивных бах Восточной Сибири.

РАЗДЕЛ 5.

Развитие авиационных видов спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития авиационно-спортивных клубов Восточной Сибири в XX в.»

Актуальность исследования. На территории Восточной Сибири с её обширными просторами и недостаточно развитыми наземными путями сообщения воздушный транспорт имеет исключительное значение, как для жизнедеятельности населения, так и для обслуживания различных отраслей хозяйства. Авиация Сибири, достигнув впечатляющего развития в 1970-е -1980-е гг., на рубеже ХХ-ХХ1 веков пережила тяжелейший кризис и стала утрачивать свои позиции. Потому проблема перевозок пассажиров, а также различного рода грузов из года в год возрастает.

Более того, реалии российской действительности таковы, что при обширных территориях она до сих пор располагает наземными дорогами плохого качества. Труднодоступность же населенных пунктов в большей части регионов, особенно это касается Восточной Сибири и Дальнего Востока, актуализирует проблему возрождения малой авиации. Особый смысл сказанное приобретает в сложной экономической ситуации, в которой оказалась современная Россия.

Воздушное же пространство в определенном смысле можно назвать национальным ресурсом, нижний коридор которого (как раз и предназначенный для полетов легких самолетов) в настоящее время практически не используется. Между тем, в развитых странах более 80 процентов воздушного флота сосредоточено именно в нижнем коридоре. Малая авиация используется, когда необходимо доставить людей или малые грузы в труднодоступные районы. Легкие самолеты незаменимы при наблюдении, патрулировании, при оказании срочной медицинской помощи, для деловых поездок, обучения и т. п.

Актуальность настоящего исследования продиктована, прежде всего, самим назначением малой авиации, по сути являющейся структурным звеном гражданской авиации и обеспечивающей перелеты на небольшие расстояния и на малой высоте. Именно она призвана выполнять все те функции в обеспечении жизнедеятельности государства, которые не под силу ни большой авиации, ни другим видам транспорта.

Кроме того, экономические и политические преобразования, происходящие в нашей стране, сказались и на отношении молодого поколения к авиации. Стала заметной постепенная утрата в нашем обществе традиционного, российского патриотического сознания. В настоящее время все больше и больше говорится о совершенствовании работы с молодежью, патриотическом воспитании нового поколения, развитии спорта, возрождении забытых традиций авиационно-спортивных клубов, много сделавших для вовлечения молодежи в спортивную авиацию. Во всем мире авиационным видам спорта уделяется достойное внимание, потому что успехи в авиаспорте, в конечном счете, благоприятно отражаются и на состоянии всей авиации. Изучение истории развития авиационно-спортивных клубов Восточной Сибири, подготовки авиационных кадров является актуальным и важным средством патриотического воспитания молодого поколения России.

Основой развития как малой авиации, так во многом и большой па заре образования воздушного флота, да и в настоящее время, явились и продолжают оставаться авиационно-спортивные клубы (АСК). 1920-1930 гг. стали временем их активного формирования по всей стране, в том числе и на территории Восточной Сибири. Изучение вопросов формирования и выявление роли АСК позволяет достаточно полно представить историю малой авиации Восточной Сибири в течение обозначенного нами периода.

В настоящее время авиационно-спортивные клубы Восточной Сибири представлены клубами Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ, Читы и др. В их стенах проходят обучение первичным навыкам летного дела начинающие пилоты, совершают прыжки с парашютом и постигают азы авиационной техники сотни молодых людей. Авиаклубы активно сотрудничают со структурными подразделениями МВД, МЧС участвуют в геологоразведовательных и сельскохозяйственных работах, готовят молодежь к службе в армии.

Сложная и чрезвычайно важная деятельность авиационно-спортивных клубов невозможна без опоры на прошлый опыт работы, без изучения истории становления и развития авиации региона в целом и отдельных её структурных звеньев в частности. Кроме того, с приходом рыночных отношений в ~ воздушном транспорте создалась ситуация, требующая переосмысления, нового взгляда на историю развития АСК и их деятельности.

Каждое новое поколение воздушных судов становится конструктивно всё более сложным, насыщенным самыми современными системами, приборами и радиоэлектронным оборудованием. В связи с этим роль АСК неизмеримо возрастает, т.к. именно в них молодое поколение с раннего возраста получает первичные навыки, необходимые для освоения современных авиационных судов. Это способствует повышению уровня достигаемого ими мастерства, а значит, повышается безопасность воздушного транспорта, снижается риск человеческого фактора, часто доминирующего в техногенных катастрофах, а эга проблема сегодня стоит далеко не на последнем месте. Потому изучение истории АСК во всех ее проявлениях и создание обобщающего труда на этой основе представляется особенно актуальным.

Степень изученности проблемы. Анализируя научную и публицистическую литературу, содержащую сведения о различных компонентах деятельности оборонной организации Осоавиахим — ДОСААФ - РОСТО за все время ее существования, приходим к выводу, что многие авторы касались авиационной деятельности оборонной организации в большинстве случаев лишь фрагментарно.

Отечественная историография по истории развития аэроклубов в рамках изучения истории Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО располагает значительным массивом технической, научно-популярной, пропагандистской и учебно-методической литературы. Некоторые аспекты деятельности авиационных организаций РОСТО находят отражение в научной литературе по военному строительству, истории развития авиации. В значительно меньшей степени отечественная историография располагает научно-исторической литературой, которая как раз и должна была бы стать основой историографии проблемы.

Периодизация истории аэроклубов в отечественной историографии, как правило, рассматривается по упрощенной схеме, начиная от истории оборонного Общества, когда предлагаются периоды довоенный и послевоенный. Полагаем, что такая схема противоречит ходу развития аэроклубов Осоавиахима, военного строительства и укрепления боевого резерва авиации. На наш взгляд, она в целом соответствует периодизации истории Советского государства, по сути, повторяя ее. Потому следует выделить два основных периода — советский и постсоветский, внутри которых, в свою очередь, определить основные этапы развития авиационно-спортивных клубов оборонного общества.

Первый этап - 1920-е — середина 1930-х гг. — в целом соответствует общепринятой периодизации истории советского общества. В эти годы создается массовое оборонное Общество «Осоавиахим», зарождаются первые аэроклубы и происходит становление историографии проблемы. Причем, данный этап характерен качественными изменениями по рассматриваемой проблеме и тем, что первыми проблему обозначают руководители Советского государства. Это обусловлено стремлением поднять армию и воздушный флот на качественно новый уровень, который связывается с началом формирования Воздушного флота РККА. В такой ситуации аэроклубы оборонного Общества начинают играть важнейшую роль массового агитатора и пропагандиста авиационного дела среди населения, начинают готовить пилотов и парашютистов, что соответствует основным принципам ленинской доктрины о всеобщем вооружении народа.

Началом историографии данной проблемы можно считать работы В.И. Ленина, М.В. Фрунзе, которые неоднократно ставили вопрос о перевооружении армии, развитии воздушного флота, об обучении трудящихся военному делу1. Данный этап также характерен появлением массовых пропагандистских изданий, которые позволяют судить об отношении общества и руководящих государственных структур к проблеме развития авиации и повышения военной мощи страны2.

Следующий этап датируется второй половиной 1930-х - началом 1950-х гг. Существовавшая в советской историографии аргументация, согласно которой в середине 1930-х гг. в СССР было построено социалистическое общество и страна вступила в новый этап своего развития, в настоящее время является неубедительной. Наиболее убедительным представляется аргумент

0 том, что со второй половины 1930-х гг. исчезает инакомыслие и альтернативность суждений в отечественной исторической науке. В 1936 г. была принята Конституция СССР, что же касается региона, то в 1937 г. образована Иркутская область, в состав которой вошел Усть-Ордынский Бурятский национальный округ. Данные обстоятельства с точки зрения исследования обозначенной нами проблемы имеют существенное значение. Кроме того, с конца 1930-х годов руководство государства отказывается от милиционного принципа построения армии и переводит ее на профессиональную основу. В этой связи оборонное Общество выполняет функции непосредственного резерва армии и флота, а аэроклубы становятся поистине кузницей авиационных специалистов для Военно-воздушных сил. Завершение настоящего этапа 1950-ми гг. представляется вполне логичным, так как именно в это время произошли значимые события: в 1948 г. Осоавиахим упразднен и созданы три оборонных Общества в соответствии с

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 40. С. 248; Краснознаменное оборонное. М., 1971. С. 21.; и др.

2 Рабичев H.A. Военная пропаганда среди населения. М., 1922; Оборона страны и гражданская школа. M.-JL, 1929; Иванов С. Осоавиахим - боевой резерв обороны. Новосибирск, 1933; Антонов С.Д. Работа первичных организаций Осоавиахим. М., 1934; Маркович Н. Осоавиахим — могучий резерв Красной Армии и Военно-Морского Флота. М. 1935; Глуховский С.О. Роль и задачи массовых оборонных организаций в укреплении обороны Советского Союза, Одесса, 1936; и др. родами войск, а 20 августа 1951 г. на их базе образовано единое «Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)». Несмотря на столь разительные изменения, этот этап следует считать наиболее бесплодным в отечественной историографии в рамках рассматриваемой проблемы. Сведения о нем можно почерпнуть лишь из публикаций методического и агитационно-пропагандистского характера . Что же касается деятельности аэроклубов Восточной Сибири, то они практически все были закрыты, так как в первые годы Великой Отечественной войны техника и авиационные специалисты были отправлены в войска.

Третий этап - с середины 1950-х до начала 1990-х гг. является наиболее плодотворным в освещении деятельности Всесоюзного оборонного Общества и его региональных организаций. В середине 1950-х гг. в разное время вновь открываются и начинают действовать аэроклубы Иркутска, Читы, Улан-Удэ. Это обусловлено объективными обстоятельствами: мощным развитием производительных сил страны, переходом народного хозяйства на более высокой технический уровень, возрастанием потребности в высококвалифицированных специалистах. В этот же период повышается боевая мощь армии и флота, которые оснащаются современным вооружением и техническими средствами, авиация переходит на реактивную тягу. В материалах ХХ-ХХУ1 съездов КПСС постоянно поднимался вопрос об укреплении обороноспособности страны. На XXIV съезде партии в выступлении Генерального секретаря ЦК партии была дана высокая оценка деятельности оборонного общества: «Большое значение имеет подготовка

3 Всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе ДОСАРМ. Сборник статей. М., 1951. Вып. 1; Беседы об уставе Всесоюзного ДОСААФ. Сборник статей. М., 1953.; Бочин Н.Д. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту ДОСААФ СССР. М., 1953; Барышников А. Оборонно — массовая работа -кровное дело комсомола. В помощь докладчикам и беседчикам организаций ДОСААФ. М., 1954. молодежи к защите Родины, которая проводится комсомолом, Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту, а также другими организациями и спортивными обществами»4. В итоговом документе съезда партии деятельность оборонного Общества и аэроклубов не нашла отражения, но сам факт положительной оценки их деятельности в Отчетном докладе в значительной мере способствовал научно-техническому обеспечению и научному изучению истории ДОСААФ.

В этот период советская историография располагала литературой разных жанров. Среди них - методические рекомендации5, учебная и справочная литература6, публикации пропагандистского характера7, персоналии8 и,

4 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971. С. 84.

5 Всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе ДОСАРМ. Сборник статей. М., 1951. Вып. 1. Всесоюзное добровольное общество содействия Армии. Авиации и Флоту. Учебно-методическое пособие по обучению населения противовоздушной, противоатомной, противохимической, противобактериологической, защите в кружках первичных организаций ДОСААФ. В помощь общественному инструктору ПВО. Петрозаводск, 1957. Гаранов B.C. Содействие комитетов ДОСААФ штабам гражданской обороны. Первичная организация основа общества. М., 1975; Готовность к подвигу: Сборник о военной подготовке допризывников в организациях ДОСААФ и военное воспитание в рядах Вооруженных Сил СССР/ Сост. Ю.С. Кринов. JL, 1985; и др.

6 Защита населения от современных средств поражения. Учебное пособие для организаций ДОСААФ. Под общей редакцией И.С. Варенникова и JI.B. Виноградова. М., 1963; Брысин П. М. Урок начальной военной подготовки. М., 1977; Ендовицкий Н.К. Организация общевойсковой подготовки в школах ДОСААФ. М., 1985; и др. п

Багмет М.А. «Традиции живут и крепнут» М, 1985. Байтасов Б.Б. Воспитываем пламенных патриотов». М., 1984. Байтасов Б.Б. Залог успеха. М., 1980; Бухаров С. П., Гольберт A.M. На общественных началах: Из опыта работы московской городской организации ДОСААФ. М., 1978; В небесах, под водой и на суше: Сборник. М., 1978; В тылу как на фронте. Сборник очерков. М., 1971; Васильев Г. Советы председателю комитета ДОСААФ. М., 1972; Васильев И.Ф. Обороне Родины содействует: Краткий очерк. М., 1972; Колесников Ф.И., Афроимов И.Л. Отцовскими дорогами. М., 1984; Колесников Ф.И. Товарищеская взаимопомощь: Из опыта работы организаций ДОСААФ Хабаровского края. М., 1977; Кочетков А.Д. Сгановяхся в строй. М., 1988; Кузнецов Д.Н. В годы суровых испытаний. М., 1985; Кузнецов Д.Н. наконец, альбомы, плакаты, наглядные пособия9. Указанные публикации внесли определенный вклад в историографию рассматриваемой проблемы. Методические рекомендации необходимы, прежде всего, практическим работникам, ибо инструкторы и преподавательский состав в системе аэроклубов в своей профессиональной деятельности опираются именно на эту литературу. Учебная и справочная литература несет обучающую нагрузку и предназначена для курсантов, изучающих авиационное дело, призванных получить необходимую специальность и соответствующую квалификацию. Публикации пропагандистского характера предназначены для идеологической работы, лекционной пропаганды среди населения страны. Что касается плакатов, альбомов, различных пособий, то они призваны обеспечивать наглядность лекционной пропаганды. Эта литература в полной мере использовалась практиками в регионах.

Вопросы военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в целом, рассматривались в коллективных монографиях ряда авторов10. В данных работах, прежде всего, анализировались основные направления, формы, методы и средства, используемые в военно-патриотической и психологической работе, в военной и физической подготовке молодежи к защите Родины. При этом с определенной ясностью показана роль и значение в этой работе оборонной организации.

ДОСААФ СССР - школа патриотов. М., 1975; Кузнецов Д. Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Логинов А. А. В авангарде организаторской работы. М., 1981; Ломазов Л.И. Эстафега поколений. Очерки. М.,1970; и др. о

Гареев М.Г. Ветераны остаются в строю. Литературная запись. Ю. Даля. М., 1980; и др.

9 Горбунов И. П., Лундрес Я.Б. Действия группы самозащиты МПВО. Альбом наглядных пособий. М., 1958; и др.

10 Ефимов H.H., Скубейда П.И. и др. Школа патриотизма - мужества. М., 1980; Левченко B.C., Соломатина С.С., Левинсон A.A. Военно-патриотическое воспитание. М., 1982; Бублик Л.А., Андрющенко Б.Г., Ковалев В.Н. и др. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983; Васильев И.Ф.', Громаков А.Ф., Кузнецов Д.Н. и др.

Отдавая дань несомненным достоинствам указанных направлений в рассмотрении истории авиационно-спортивных клубов, которые сыграли немалую роль в подготовке кадров для Военно-воздушных сил и народного хозяйства страны, а также в деле пропаганды единства армии и народа, следует указать на существенные недостатки, свойственные литературе такого характера. Это преувеличенное внимание к принципу партийности, которым подменялся основной принцип научного исследования - принцип объективности. Элементы указанных жанров выявляются и в региональных публикациях Р.З. Хафизова, М.Ш. Шагиморданова, И.В. Пятаченко", кроме того, в их работах деятельность аэроклубов практически не рассматривается, а если и упоминается, то только в рамках общих достижений в деле военно-патриотического обучения населения. Среди этих работ следует выделить книгу М.Ш. Шагиморданова, в которой обстоятельно и полно показано становление и развитие областной оборонной организации Осоавиахим-ДОСААФ с момента образования первых оборонных обществ, начала 1920-х г. до 1982 г. В книге обстоятельно показано становление и развитие материальной базы оборонного Общества, военно-технических видов спорта, достижения спортсменов-досаафовцев Иркутской области на региональном, всесоюзном и международном уровнях, а также успехи в подготовке кадров для Вооружённых Сил и народного хозяйства. Что же касается деятельности АСК то, к сожалению, ее описание носит лишь фрагментарный характер. М.Ш. Шагиморданов вообще не касается некоторых проблем, как-то: авиационно-технического обеспечения и эксплуатации наземных аэродромных сооружений и авиационной техники, на которых основывается безопасной деятельности

11 Шагиморданов-М.Ш. Боевой резерв армии и флота (История Иркутской областной организации Осоавиахим-ДОСААФ). Иркутск, 1983; Пятаченко И.В. Иркутская областная организация РОСТО на путях перстройки. Часть вторая (1982-1997). Иркутск, 1999; Хафизов Р.З. Славе - не меркнуть, традициям - жить! Учебное пособие: Главное управление общего и профессионального образования администрации Иркутской области. Иркутск, 2000; и др.

АСК; эксплуатации авиационной техники в сложных климатических условиях Восточной Сибири, которая не потеряет своей актуальности еще на протяжении многих десятилетий. Несомненным достоинством работы является то, что автор использовал обширную источниковую базу: временные и текущие архивы общественных и партийных организаций, материалы Иркутского Государственного архива, периодическую печать. Тем не менее, работа M.LLI. Шагиморданова является публицистической и носит агитационно-пропагандистский характер - черту присущую всем подобным изданиям того времени. В ней несколько однобоко показаны постоянные успехи и неуклонные достижения Общества, ведущая роль партийных и советских организаций, вместе с тем, на наш взгляд, отсутствует объективный подход к освещению всех без исключения аспектов. В итоге работа дает хорошее представление о деятельности и значимости оборонного Общества в целом, его целях и задачах. В тоже время составить полное представление о работе непосредственно аэроклубов не представляется возможным.

Со второй половины 1960-х гг. активизировалась научно-исследовательская работа по изучению проблем подготовки трудящихся к защите Отечества. Появились исследования, специально рассматривающие оборонно-массовую работу в стране на основе обширного фактического материала, включая архивные документы, впервые введенные в научный оборот12. Обширный материал, касающийся различных форм деятельности ДОСААФ СССР, содержится в более чем 250 кандидатских и докторских диссертациях2. Вопросы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, организации технической и спортивно-массовой работы, наиболее полно отражены в диссертационных материалах В.Д. Кадышева, СИ. Петрова, В.А. Слепухи, B.C. Жилкина, Б.П.

12 Жмурко В.Ю. Боевой помощник партии. Хабаровск, 1967; Боевой отряд советских патриотов. Киев, 1971; Кузнецов Н.Д. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Васильев И.С. Обороне Родины соответствует. М., 1975; Васютин Ю.А. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. М., 1976.

1 'Л

Савчука, A.A. Шинкоренко, А.И. Козаченко . Авторы раскрывают различные стороны деятельности оборонных обществ по военно-технической и морально-политической подготовке трудящихся к защите Родины на примере регионов Советского государства.

В этот же период выходят в свет коллективные труды «Краснознаменное оборонное» и «Дважды орденоносное оборонное»14, основное внимание их авторов было сосредоточено на изображении военно-патриотической деятельности Осоавиахима в годы войны и послевоенный период. В целом в анализируемых работах возобладала общая для того времени тенденция к приукрашиванию действительности, когда ставка делалась только на изучение положительного опыта оборонного Общества, описание деятельности авиационно-спортивных клубов носит также лишь фрагментарный характер.

Деятельность партийных организаций Сибири по военному обучению населения через систему оборонных обществ отражена в кандидатской диссертации Г.Д. Лихачева. Кандидатская диссертация П.И. Нестерова, посвящена военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций

13 Кадышев В.Д. Деятельность армейских политорганов и партийных организаций по воснно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1966-70 гг.). Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Петров СИ. Подготовка молодежи к службе в ВС СССР в 80-е годы. Дис. канд. ист. наук. ЛГУ, 1990; Слепуха В.А. Деятельность ДОСААФ Литовской ССР по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию населения республики (1960-80 гг.). Дис. канд. ист. наук. Вильнюс, 1988; Жилкин B.C. Роль общественных организаций в военно-политической подготовке молодежи к защите социалистического Отечества. Дис. канд. исг. наук. Харьков, 1989; Савчук Б.П. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к воинской службе (80-с годы). Дис. канд. ист. наук. Ровно, 1991; Шинкоренко A.A. Военно-патриотическое воспитание молодежи в 80-е годы: опыт, проблемы. Дис. канд. ист. наук. М., 1990; Козаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика. (1985-1991 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1992.

14 Краснознаменное оборонное. М., 1971; Дважды краснознаменное оборонное. М, 1983. накануне Великой Отечественной войны'3. Негативное влияние режима личной власти на военно-патриотическое воспитание, состояние подготовки населения к защите Отечества не являлось предметом исторического изучения, ибо исследователи объективно не имели возможности рассмотреть воздействие командно-административных методов на организацию военного обучения населения, трудности и противоречия в развитии массовых оборонных обществ, а значит, и выявить реальную отдачу Осоавиахима как резерва армии и флота.

В этом отношении исключение составляет статья Л.К. Борисова16, отразившая негативное влияние сталинского режима на эволюции и качестве оборонно-массовой работы в СССР. В полной мере разрешить эту проблему стало возможным в конце 1980-х-начале 1990-х гг. благодаря социально-экономическим и политическим переменам в обществе. Монография и докторская диссертация, В.В. Гошуляк17 - одни из первых работ, где предпринята попытка объективного исследования оборонно-массовой работы в СССР. В ходе проведенного исторического анализа проблемы в рамках всего СССР, ученый раскрыл такие аспекты, как влияние административно-командной системы и массовых репрессий на подготовку воеино-обучеипого резерва, нарастание кризиса в обороннно-массовой работе. Кроме того, в

15 Лихачев Г.Д. Деятельность партийных организаций по военному обучению и воспитанию трудящихся в системе оборонно-массовых обществ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Новосибирск, 1971; Нестеров П.И. Деятельность Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций в области военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владивосток, 1975.

16 Борисов Л.К. Осоавиахим. Страницы истории // Вопросы истории. 1965. № 6.

17 Гошуляк В.В. Партийное руководство подготовкой трудящихся к защите Родины в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). М., 1989; Он же. Оборонно-массовая работа СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Свердловск, 1991. отличие от предыдущих исследователей, В.В. Гошуляк рассматривает состояние подготовленности населения к защите Родины не как идеологическое достижение, а в тесной связи с конкретными экономическими, политическими и социальными процессами, происходящими в довоенные годы. Специальных глав или разделов, посвященных деятельности непосредственно авиационных организаций оборонного Общества в его работе так же нет. Несомненный интерес представляет кандидатская диссертация A.B. Маклачкова, в которой дан комплексный анализ основных направлений деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации. При этом, автор сумел показать не только положительные стороны данной деятельности, но и дал критическую оценку негативным моментам. В исследовании был предложен ряд практических рекомендаций, в том числе касающихся и оборонно

18 спортивной работы с молодежью . Эти и ряд других работ внесли существенный вклад в развитие военно-исторической науки.

В популярной литературе эта проблема также нашла свое отражение19. Наибольший интерес вызывают исторические очерки Председателя Центрального Совета РОСТО А.И. Анохина, в которых он дает критический анализ деятельности Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО. Автор предлагает свое видение дальнейшего развития оборонной организации и использования ее потенциальных возможностей в современных условиях. По мнению Анохина А.И. принятие Федерального закона «О РОСТО» позволит оборонной организации значительно укрепить свои позиции на государственном уровне и

18 Маклачков A.B. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 2001.

19 Букаров СП. Московская оборонная: крагкий очерк истории столичной организации ДОСААФ. М., 1977; Грачев Ю.П. Народному хозяйству - отличных специалистов. М., 1985; Анохин А.И. В труде и боях закаленное: (очерк истории оборонного общества). М, 1998; Анохин А.И. Они были первыми: (Очерк о руководителях оборонного общества). М., 2000. создаст условия для более оперативного и качественного выполнения государственного заказа (подготовка военно-обученных специалистов, обучение кадров массовых технических профессий для народного хозяйства).

В то же время отечественная историография пока не располагает ни одним крупным монографическим сочинением как на российском, так и на региональном уровне, где бы на серьезной теоретической базе была поставлена проблема становления и работы АСК Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО, их взаимодействия с партийными и комсомольскими организациями, военкоматами и воинскими подразделениями, развития материально-технической базы, кадровой политики. По-прежнему крупные коллективные работы, в том числе и на региональном уровне, раскрывающие проблемы истории Вооруженных сил, не отражают в полной мере историю развития Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО" и деятельность аэроклубов. В качестве примера можно привести коллективную работу по истории Забайкальского Военного округа, получившую высокую

01 оценку научной общественности" , подготовленную группой офицеров штаба округа, в которой практически не упомянуто оборонное Общество. Меж тем авиационно-спортивные клубы Восточной Сибири неоднократно получали Благодарности командования округа, награждалась ценными подарками за подготовку кадров для авиационных частей и воинских подразделений Забайкальского округа. То же самое можно сказать и о многотомной истории КПСС, где много внимания уделяется проблеме укрепления обороноспособности и защиты Отечества, но совсем не упоминается ДОСААФ - многомиллионный резерв Советской Армии и Военно-Морского Флота. Но именно ДОСААФ внес вполне определенный вклад в годы послевоенного строительства, а его предшественники - в победу в Великой Отечественной войне. Достаточно

20 КПСС и строительство советских Вооруженных сил. М., 1967; КПСС и строительство советских Вооруженных Сил. М., 1979.

21 Ордена Ленина Забайкальский. История ордена Ленина Забайкальского военного округа. М., 1980. вспомнить о том, что большинство прославленных летчиков начинали свою летную деятельность в аэроклубах оборонного общества.

В постсоветский период на политической карте мира возникло новое

Российское государство, имеющее иную идеологию. Начинает складываться новая современная отечественная историография. Это существенно повлияло и на публикации, касающисся системы современного оборонного Общества. Резко снизилось число публикаций по теме, что обусловлено объективными факторами: отсутствием тотального характера развития РОСТО, недостаточным финансированием агитационно-публикаторской работы и отсутствием устойчивой идеологии развития оборонного Общества. Поэтому не случайно

00 основной упор в публикаторской деятельности сделан на персоналии"", ибо именно через личность делается попытка восстановить былое влияние оборонного Общества на молодежь. В то же время в исследованиях по истории военного строительства появляются отдельные сюжеты, посвященные деятельности оборонного Общества и подготовке авиаторов в довоенный период.

О 7

Так, в монографиях и докторской диссертации A.B. Кузина" , посвященной истории военного строительства на Дальнем Востоке в 19201930-е гг., один из параграфов освещает деятельность Осоавиахима в предвоенные годы и некоторые его успехи по пропаганде и развитию авиационного дела. Наряду с объективной критикой методов и форм деятельности массовой оборонной организации A.B. Кузин, на основе анализа подготовки военно-обученных резервов в системе оборонных обществ, делает вывод, что Осоавиахим стал ведущей формой реализации данного аспекта военного строительства.

22 Отчизны верные сыны. Очерки о руководителях, активистах и воспитанниках ОСОАВИЛХИМа-ДОСААФ-РОСТО (ДОСААФ). М., 2004.

23 Кузин A.B. Воруженные Силы на Дальнем Востоке СССР в межвоенный период (19221941 гг.). Благовещенск, 2000; Он же. Военное строительство на Дальнем Востоке (19221941 гг.). Исторический опыт. Благовещенск, 2001; Он же. Военное строительство на Дальнем Востоке (1922-19141 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Иркутск, 2004.

В 2005 г. Н.И. Капустина защитила кандидатскую диссертацию «Развитие общественных организаций Ставрополя в 1920 годы». Одну из глав своей работы она посвятила деятельности организации ОДВФ по пропаганде авиации и авиационных видов спорта среди населения, рассказала о методах формирования первых авиакружков и их работе по сбору средств на развитие материально-технической базы24.

Кандидатская диссертация В.Н. Малиц «Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг.» посвящена деятельности РОСТО. В ней большое внимание уделено деятельности АСК, рассматривается история возникновения и функционирования Центрального аэроклуба им. В.Чкалова по развитию авиационных видов спорта. Малиц В.Н. широко использовал материалы архива Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ), что, несомненно, придает высокую значимость его работе. Что же касается хронологических рамок рассматриваемой работы, то автор исследовал деятельность РОСТО в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Такой подход, на наш взгляд, не дает полной картины, характеризующей работу аэроклубов на протяжении всего периода их существования23.

На региональном уровне известна научная работа В.Н. Воронцова и ряд его статей, посвященных истории добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области 1951-1991 гг. Но, в них межвоенный и постсоветский периоды автором практически не затрагиваются. Основное внимание в работе уделяется деятельности ДОСААФ Иркутской области с 1951 по 1991 гг., которые автор справедливо

24 Капустина Н.И. развитие общественных организаций Ставрополя в 1920 годы: дис. „.канд. ист. наук / Капустина Наталья Ивановна: Пятигорский гос. технологический ун-т - Пятигорск, 2005. - 215 с. ъ Малиц В.Н. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг.: дис. .канд. ист. наук / Малиц Владимир Николаевич: Военный университет -Москва, 2006. - 203 с. считает самыми плодотворными в функционировании оборонной организации. Воронцов В.Н. подробно рассмотрел деятельность по укреплению материально-технической базы, подготовке квалифицированных специалистов для армии и народного хозяйства, спортсменов по военно-прикладным и техническим видам спорта, что, несомненно, сыграло огромную роль в повышении обороноспособности государства. Так же как и М.Ш. Шагиморданов, В.Н. Воронцов уделил внимание непосредственной деятельности аэроклубов только фрагментарно. Полагаем, что самые сложные периоды в истории АСК приходятся как раз на 1920-1930-е гг. -время их создания и весь постсоветский период, значительно изменивший все те основы, которые первоначально были заложены в работу АСК. Современный период развития аэроклубов, как на региональном, так на общероссийском уровне, к сожалению, не нашел отражения в указанных работах. Достоинством работы В.Н. Воронцова является современная методология, на базе которой строится исследование, объективный и всесторонний анализ деятельности оборонного Общества по организации и руководству оборонно-массовой работой в Иркутской области 26.

В 2009 г. была защищена работа Ю.А. Бавыкина «История Оборонных

26

Цыкунов Г.А. Воронцов В.Н. Подготовка молодежи к военной службе в Иркутской области 1950-1980-е годы // Правовая культура личности: условия формирования правосознания молодежи. Улан-Удэ, 2003; Воронцов В.Н. Иркутская областная организация ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО: хроника становления и развития // Исследования молодых ученых. Выпуск V. Улан-Удэ, 2003; Воронцов В.Н. Развитие стрелкового спорта в системе ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ Иркутской области 1927-1992 гг. // Исследования молодых ученых. Выпуск VI. Улан-Удэ, 2004; Воронцов В.Н. Создание и укрепление материально-технической базы областной организации ДОСААФ // Исследования молодых ученых. Выпуск VII. Улан-Удэ, 2004; Буренин O.A., Воронцов В.Н. Развитие авиационных видов спорта в оборонно-массовых организациях Иркутской области // Вестник молодых ученых. Юбилейное приложение к «Известиям ИГЭА» (к 74-летию БГУЭП) Иркутск, 2004; Воронцов В.Н. Добровольные общественные военно-патриотические организации Иркутской области (1951-1992 гг.). Историография и источники // Исследования молодых ученых. Выпуск VIII. Улан-Удэ, 2005. обществ Восточной Сибири. 1921-1941 гг.» и вышли в свет ряд его статей, в которых рассматриваются проблемы подготовки молодежи к военной службе в межвоенный период, развитие военно-прикладных видов спорта, в том числе и авиационных, создание и укрепление материально-технической

27 базы системы Осоавиахим Восточной Сибири и др. Не смотря на большое количество материалов и различных источников, используемых Ю.А. Бавыкиным, деятельность аэроклубов по подготовке авиатехников, пилотов автором практически не рассматривается.

На региональном уровне исследование проблемы развития авиационно-споргивных клубов и авиационных видов спорта пока не получило дальнейшего развития. Исключение составляют публикации автора по истории создания аэроклубов в Восточной Сибири, развитию авиационных видов спорта становлению и укреплению материально технической базы28.

Бавыкин Ю.А. Образование и развитие оборонных организаций на ¡ерритории Восточной Сибири 1920-1930-е гг.; Ю.А. Бавыкин // Вестник Поморского университета: серия гуманш арные и социальные науки - изд-во Поморского университета. 2009.№9. - с. 10-17.; Бавыкин Ю.А. Историография проблемы военизации населения страны в межвоенный период // Ю.А. Бавыкин. Материалы XXII научно-методической конференции. Иркутск: ИВВАИИ 2008 г. - с. 26-35.; Бавыкин Ю.А. История использования боевых резервов // Ю.А. Бавыкин. Культура. Наука. Образование. - №2, 2009. - с. 135-144.; Бавыкин Ю.А.Оборонные организации Восточной Сибири // Культура. Наука. Образование. - №3, 2009. — с. 100-106.; Бавыкин Ю.А. Военное обучение и иодгоювка к службе в армии населения Сибири 1920 — 1930-е гг. // III Дорохинские чтения: Материалы региональной научно-практической конференции 2226 июня в с. Албазино. - Сковородино, 2009.

28 Нурпиисова Е.М. Авиационно-спортивные клубы Восточной Сибири в 1920-1930 гг. // Вестник Поморского университета: серия «гуманитарные и социальные науки». — Архангельск, 2009. - №10; Нурпиисова Е.М. Авиация Восточной Сибири в начале XX века // Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации. — Москва. 2010. — № 155; Нурпиисова Е.М. Развитие авиационных видов спорта в системе РОСТО (ДОСААФ) в 1991-2005 гг. // Иркутский исгорико-экономический ежегодник: 2009. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009; Нурпиисова Е.М.

Таким образом, отечественная историография, несмотря на многожанровость существующей литературы, до сих пор не располагает стройным, обобщающим исследованием по истории развития аэроклубов в системе Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО ни на российском, ни на региональном уровнях. Имеющиеся публикации и диссертационные исследования либо носят агитационно-пропагандистский характер, либо являются сегментом в ходе рассмотрения истории Вооруженных сил СССР в предвоенные годы. В этой связи ставить вопрос о серьезном историографическом анализе, обозначенной нами проблемы преждевременно. В современных условиях перед исторической наукой стоят сложные задачи критического осмысления пройденного пути, выявления и устранения тех причин, которые в недавнем прошлом сдерживали её развитие, препятствовали установлению органичной связи науки с естественно-историческими процессами и явлениями. Это вызвало необходимость объективного осмысления исторического опыта, его диалектики не только для правильного понимания многих научных проблем, но и для практического решения задач переустройства общества. Нельзя сбрасывать со счетов и возросший интерес россиян к историческим знаниям.

И еще об одном принципиальном и важном моменте. Не умаляя значения сделанного по изучаемому периоду и аспектам проблемы за последние десятилетия, следует вместе с тем признать, что атмосфера догматизма, «единомыслия» и конъюнктурщины отрицательно сказалась на отдельных исторических исследованиях и публикациях. Особенно это было

История создания авиационных спортивных клубов // Современное Российское общество: экономические и социальные аспекты развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 24 апреля 2009 г.). - Иркутск: Изд-во: ИГЛУ, 2009; Нурпиисова Е.М. Авиационно-спортивные клубы Восточной Сибири в межвоенное время // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2010 - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. характерно для историко-партийных исследований изучаемого периода. Нельзя забывать и о том, что историческая наука не свободна от политического и социального оттенка своего времени. В то же время всегда существует опасность скатывания к историческому нигилизму. Здесь важен тщательный анализ присущих недавнему периоду условий и обстоятельств с учетом объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исходя из анализа имеющихся публикаций, цель настоящего диссертационного исследования — показать историю становления и развития авиационных спортивных клубов Восточной Сибири за период со времени их образования в 1920-е гг. до конца 2000-х гг. - времени их деятельности в рамках Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), в новых условиях политического и экономического развития государства.

Основные задачи исследования:

- на общеисторическом фоне показать становление и основные этапы развития авиационно-спортивных клубов Восточной Сибири;

- изучить систему формирования и расстановки кадров АСК;

- показать основные принципы создания материально-технической базы аэроклубов региона;

- изучить систему подготовки кадров в авиационных ч организациях области для Вооруженных сил и народного хозяйства страны;

- показать достижения аэроклубов Восточной Сибири в подготовке спортсменов по авиационным видам спорта.

Объектом исследования являются аэроклубы Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО, как авиационные организации, основными задачами которых были подготовка молодежи к службе в рядах ВВС, развитие авиационных видов спорта.

Предметом исследования является деятельность АСК Восточной Сибири, осуществлявших военно-патриотическое воспитание, подготовку специалистов для ВВС и народного хозяйства, спортсменов по авиационным видам спорта.

Территориальные границы. Восточно-Сибирский край образован 30 июля 1930 г., вследствие деления на восточную и западную части. В его состав были переданы Читинский и Сретенский округа Дальневосточного края. Краевой центр - г. Иркутск. 7 декабря 1934 г. из Восточно-Сибирского края выделен Красноярский край, куда вошли Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Затем, в 1936 г. ВосточноСибирский край был разделён на Восточно-Сибирскую область и Бурят-Монгольскую АССР. Создание аэроклубов, формирование их материально-технической базы взаимосвязано на этих территориях. Потому, в соответствии с современным административно-территориальным делением работа затрагивает Республику Бурятия, Читинскую и Иркутскую области.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала 1920-х гг. - времени создания ОДВФ агитатора и пропагандиста Воздушного флота и создания первых аэроклубов, до начала 2000-х гг. -времени кардинальных изменений в политической и экономической жизни страны, сказавшейся на деятельности авиационных организаций РОСТО (ДОСААФ). Сложности в экономической или политической жизни страны мгновенно отражались на работе аэроклубов, требовавшей единой государственной политики в этом отношении, больших капиталовложений, высокопрофессиональных специалистов.

Научная новизна состоит в том, что на основе сочетания общего и особенного в развитии исторического процесса, современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная проблема — деятельность АСК Восточной Сибири с начала 1920-х гг. до 2000-х гг. по подготовке авиационных специалистов и развитию авиационных видов спорта. Она охватывает весь сложный и противоречивый период их создания, развития и выживания в непростой обстановке осуществляющихся реформ.

На основе конкретно-исторического подхода в работе впервые предпринята попытка изучить, систематизировать и обобщить весь комплекс политических, социально-экономических и идеологических проблем, обусловленных опытом деятельности АСК Восточной Сибири за весе время их существования. Предпринята попытка обеспечить взаимосвязь между обобщением исторического опыта создания аэроклубов и потребностями современного этапа в деле укрепления обороноспособности страны и подготовки кадров для Военно-воздушных сил и народного хозяйства, популяризации авиационных видов спорта в регионе. Впервые вводится в научный оборот значительное количество ранее неизвестных сведений, раскрывающих малоизученную сторону деятельности оборонных организаций по развитию авиационного дела в Восточной Сибири.

Методологической основой исследования стал диалектический метод. Его использование позволило рассматривать деятельность аэроклубов по подготовке авиационных специалистов и развитию авиационных видов спорта среди населения как единый процесс, протекавший в многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, определявших их направленность на конкретных исторических этапах.

Кроме того, методологическую основу данной работы составили общенаучные принципы: объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью мы понимаем комплексное и всестороннее рассмотрение всех имеющихся в нашем распоряжении материалов по теме диссертации. Под историзмом — анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Помня о том, что методологическую основу исследования составляет система методов и подходов к рассмотрению проблемы, автор настоящего исследования выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации. Их использование позволило выявить и изучить отдельные структурные элементы системы оборонно-спортивной работы, установить существовавшие между ними связи.

Источниковую базу исследования составил широкий круг материалов, представленных архивными и опубликованными документами. Важное значение имели законодательные и нормативные акты центральных и местных органов власти. Первые позволяют выявить и проанализировать политический курс государства на разных этапах его существования, отношение власти к развитию общественных оборонных организаций, в том числе аэроклубов. Вторые характеризуют то, как происходило их преломление в свете региональных проблем. Документы данной группы содержат источники официального происхождения, куда включаются советские законы, резолюции, решения, постановления партийных, комсомольских органов, их делопроизводственные материалы29.

К ним относятся законы, определяющие правовой статус Осоавиахима, характеризующие и определяющие механизм его деятельности; Конституция СССР (1936 г.); Материалы съездов КПСС; решения Всесоюзных съездов Осоавиахим, Постановление X съезда РКП(б) от 8-16 марта 1921 г.;

29 КПСС о комсомоле и молодежи: Сборник резолюций и решений съездов. М., 1962; Первичная комсомольская организация: Документы и материалы. М., 1972; Комсомол и молодежная печать. М, 1972; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм- Докумешы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи. М., 1978; Аппарат ЦК КПСС и культура. 1953-1957: Документы. М., 2001.

Постановление по военному вопросу» ; Постановление XIII съезда РКП(б)

31 от 23-31 мая 1924 г.; «О работе среди молодежи» ; Речь Наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова, который в выступлении на XVIII съезде ВКГ1 (б) потребовал создания первичных оборонных организаций на всех фабриках и заводах, предприятиях, учреждениях, учебных заведениях и колхозах"'2; «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан

СССР» . Так же законы и указы, вышедшие в более поздний период и целый ряд указов Президента РФ, непосредственно касающихся деятельности РОСТО (ДОСААФ). Наиболее значимыми из них явились: «Об имуществе бывшего ДОСААФ СССР, находящегося на территории Российской Федерации»; «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»; «О Российской оборонной спортивно-технической организации»; «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»34. Документы высших руководящих органов Вооруженных сил РФ представлены в виде приказов и директив Министра обороны РФ и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных сил и военных округов.

30 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1970. Издание восьмое, дополненное и исправленное. М.: Том 2. 1917 - 1924. 543 с.

31 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1970. Издание восьмое, дополненное и исправленное. М.: Том 3. Сс. 109 - 121.

32 XVIII съезд ВКП (б). Стенографический отчет. М., 1939. С. 199.

33 Там же. Том 4. Сс. 32-33.

34 Указ Президента РФ от 31.05.1993 г. №791 «Об имуществе бывшего ДОСААФ СССР, находящегося на территории Российской Федерации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №23. С г. 2104; Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №31. Ст.2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г. №1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации». Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №20. Ст.2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому

Тем не менее, характер этих источников не позволил детально рассмотреть развитие авиационно-спортивных клубов Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО. Потому существенную помощь в реализации рассматриваемой проблемы, оказали сборники документов нормативных актов, раскрывающие деятельность оборонно-массовых Обществ35.

Вторая группа источников включает документы партийных конференций и пленумов краевого, а в последствии областного комитета партии, а также документы, характеризующие практическую деятельность аэроклубов, сохранившиеся в государственных и ведомственных архивах. Это: решения краевых и областных партийных конференций и конференций краевой и областной организации Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО; решения, принимаемые областной администрацией, которые дают возможность проанализировать механизм реализации постановлений партии и правительства, а в постсоветский период - постановлений правительства и указов Президента. Эта группа источников имеет принципиально важное значение для более полного и глубокого понимания деятельности авиационно-спортивных клубов. Эти документы имеют, прежде всего, директивный характер, свойственный вообще документам такого уровня. Их специфика такова, что чаще всего в них ставится задача в соответствии с решениями партийных съездов, пленумов, конференций, постановлений правительства. Значительно реже речь идет об исполнении этих решений. И, наконец, совсем отсутствуют документы, раскрывающие процесс осуществления поставленных задач. Этот недостаток имеет место и в ряде документов съездов, пленумов, конференций организаций Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО, которые в организационном и идеологическом отношении являлись в советский период и являются в постсоветский -копией партийных организаций.

В настоящем исследовании использованы документы двух архивохранилищ Иркутской области, национального архива Республики Бурятия, центрального архивохранилища и текущего архива Иркутского АСК РОСТО (ДОСААФ).

В ходе подготовки данной диссертации базовыми стали фонды Государственного архива Иркутской Иркутской области (ГАИО):

Фонд р-504 - Иркутский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. Из этого фонда использованы постановления комитета Иркутского городского совета депутатов трудящихся, решения Облисполкома, регламентирующие деятельность областной организации Осоавиахим, направляющие деятельность руководящих органов предприятий, организаций и учреждений всех уровней на оказание поддержки и направляющих к сотрудничеству с организациями общества.

Фонд р-1933 — Иркутский областной Совет народных депутатов и его исполнительный комитет, здесь хранится ряд материалов по организационным и кадровым вопросам Общества.

Фонд р-600 — Исполнительный комитет Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - использованы документы по зарождению, становлению и развитию материально-технической базы, росту числа организаций и членов общества.

Фонд р-2826 — Комитет по физической культуре и спорту при Исполнительном комитете Иркутского областного Совета народных депутатов. Особое значение имели документы, регламентирующие работу АСК, направляющие деятельность руководящих органов предприятий, организаций и учреждений всех уровней на оказание поддержки и сотрудничеству с ними.

Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО):

Фонд р. 1906 — Иркутский областной комитет добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Это основной фонд, в котором собраны материалы Иркутской областной оборонной организации (приказы по основной деятельности, по личному составу, бухгалтерские отчеты, отчеты профсоюзных организаций, документы городских и районных комитетов, первичных организаций, решений областных и районных конференций, справки, доклады и т.д.) с момента её создания как Осоавиахима и по настоящее время. Сюда были переданы в начале 1990-х гг. все архивные документы по Областной оборонной организации, ранее хранившиеся в ГАИО.

Фонд 123 - Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП (б), здесь отложились материалы по созданию под непосредственным руководством Иркутского окружного комитета ВКП(б) Сибирского края - Иркутской окружной организации Осоавиахима Сибирского края (в последующем Иркутская Восточно-Сибирская краевая организация Осоавиахима - 1931-1937 гг.; Иркутская областная организация Осоавиахима - 1937-1941 гг.). Отчеты, доклады, постановления таких добровольных общественных организаций как Добролет, ОДВФ, и др.

Фонд 127 - Иркутский областной комитет КПСС и фонд 126 -Иркутский окружной комитет ВКП (б). Здесь сохранились Постановления и решения, протоколы заседаний, отчеты и распоряжения партийных органов, материалы областных съездов, регулирующие деятельность Областных организаций Осоавиахим и деятельности аэроклубов.

В фонде № 1, Бурят-Монгольский областной комитет ВКП(б), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) отложились материалы по работе с допризывниками, переписка по организации работы аэроклуба.

Кроме того, в настоящем диссертационном исследовании использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд р-8355 - Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (Осоавиахим) 19261948 гг., фонд 9402 — Общество друзей химической обороны и химической промышленности СССР (Доброхим) 1924-1925 гг., фонд 9403 - Общество друзей, авиационной и химической обороны и промышленности (Авиахим) 1925-1927 гг.

В материалах текущего архива Иркутского Авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) нашла отражение деятельность авиационных организаций по кадровой работе, сохранению материально-технической базы, достижениям в авиационных видах спорта в основном в последние десятилетие.

Архивные документы составляют фактологическую базу исследования и позволяют достаточно подробно и точно представить основные направления деятельности Авиационно-спортивных клубов Восточной Сибири. Именно эти материалы с наибольшей объективностью отражают процесс деятельности авиационных организаций.

Третья группа источников - материалы периодической печати, универсальные по своему характеру. Это публикации в центральной, областной, районной и ведомственной прессе. Несмотря- на то, что видение исторических процессов в них в значительной степени упрощается из-за официозного характера большинства изданий, тем не менее, эти публикации содержат обширный фактический- материал о деятельности, аэроклубов, пропаганде авиационных видов спорта. Ценность этой группы источников заключается в том, что средства массовой информации оперативно освещали самые разнообразные стороны деятельности авиационных организаций. Что касается исследуемого региона, то в 1920-1930-е гг. - это практически ежедневные публикации на страницах газеты «Власть труда». К примеру, выпуск этой газеты от 9 сентября 1923 г. был полностью посвящен Красному воздушному флоту и Обществу друзей воздушного флота (ОДВФ) , которые, несмотря на то, что носили агитационно-пропагандистский характер, сделали очень много для количественного и качественного роста аэроклубов, аккумуляции средств; газетные статьи на страницах «Восточно-Сибирской правды».

В этом отношении несомненный интерес представляют ведомственные многотиражки, в которых помещались различные призывы, направленные на укрепление красного воздушного флота, пропагандистский материал.

Но, содержащийся в периодических изданиях фактический материал, не может быть признан вполне репрезентативным,' так как подборка публикаций в советский период производилась крайне тенденциозно в идеологической заданности партийных установок. Такая информация зачастую отражает лишь то, что рассматривалось властью как наиболее желательное для данного периода времени в любой сфере деятельности.

Для любого диссертационного исследования важным источником являются документы личного происхождения. В настоящей работе они представлены как необходимый элемент, иллюстрирующий официальные документы фрагментами трудовых будней нелегкой подготовки летчиков и спортсменов в аэроклубах. В коллективных исследованиях «Краснознаменное оборонное» и «Дважды орденоносное оборонное», повествуется о том, что многие летчики, спортсмены начинали свой жизненный путь в аэроклубах.

Весь комплекс данных источников позволяет выявить масштабы деятельности аэроклубов Восточной Сибири, определить их структуру и численный состав.

В вышеуказанных фондах имеется значительное число документов, определяющих правовую базу и условия функционирования авиационных организаций, их материальное и кадровое обеспечение, а так же проводимая работа по пропаганде авиационных видов спорта. Тем не менее, выявленные документы нередко содержат субъективистские, односторонние, предвзятые оценки и выводы, фактические неточности и неполные данные, требующие их сопоставления и сверки с другими видами источников.

Многообразие и противоречивость, выявленных источников обусловили избирательный, дифференцированный, системный подход к их отбору и практическому использованию с учетом содержания и качества. В целом, использованная источниковая база достаточно информативна. Она позволяет определить приемлемый для данной диссертационной работы уровень репрезентативности. Анализ источников в совокупности и их интерпретация в историческом контексте позволяет решить поставленные нами задачи. Собранные материалы дают возможность говорить об актуальности обозначенной проблемы, необходимости ее дальнейшей разработки и важности для исторической науки, подтверждают ее теоретическую значимость и прикладную ценность.

Повседневная деятельность аэроклубов: работа по формированию материально-технической базы, подготовке летно-технических кадров, развитию авиационных видов спорта, отличалась от законодательной нормы и в полной мере зависила от местных властей, их финансовых возможностей, а также хозяйственных и климатических условий, что зачастую приводило к несоответствию предполагаемого и действительного. Данное противоречие в полной мере можно рассмотреть только на материалах региональных архивов, содержащих информацию о положении дел на местах. Материалы областных и краевых архивов дают сведения о конъюнктуре интересов организаций и ведомств в отношении аэроклубов, о специфике их развития в Восточной Сибири, что позволяет максимально приблизить историю деятельности авиационных организаций добровольного оборонного общества к действительности.

Практическое значение исследования. Результаты работы имеют значимость с точки зрения реанимации современных АСК в сложной экономической ситуации, поднятия интереса к авиационным видам спорта. Настоящее исследование может быть использовано в практической работе при разработке концепции современного развития малой авиации крайне необходимой сегодня для жизнедеятельности Российского государства. Кроме того, настоящие материалы могут стать частью специальных учебных курсов по отечественной истории, могут быть использованы при разработке спецкурсов по вопросам молодежной политики, истории авиации, военно-патриотического воспитания и подготовки военно-обученных резервов для ВС в новейший период отечественной истории.

Апробация исследования.

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

- Нурпиисова Е.М. Авиационно-спортивные клубы Восточной Сибири в 1920-1930 гг. // Вестник Поморского университета: серия «гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2009. — №10. - С. 70-75.

- Нурпиисова Е.М. Авиация Восточной Сибири в начале XX века // Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации. - Москва, 2010. - № 155. — С. 29 — 33.

Опубликованные статьи:

- Нурпиисова Е.М. Развитие авиационных видов спорта в системе РОСТО (ДОСААФ) в 1991-2005 гг. // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2009. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 257-261.

- Нурпиисова Е.М. История создания авиационных спортивных клубов // Современное Российское общество: экономические и социальные аспекты развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 24 апреля 2009 г.). - Иркутск: Изд-во: ИГПУ, 2009. - С. 276 - 280.

- Нурпиисова Е.М. Авиационно-спортивные клубы Восточной Сибири в межвоенное время // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2010 - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 253 - 257.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нурпиисова, Екатерина Михайловна

Выводы: а) Метод проверки кадров специальными комиссиями, указанного выше состава полностью себя оправдал. Необходимо отметить недостаточное участие в работах комиссии Читинского и Улан-Удинского горкомов ВКП(б). б) Личный состав аэроклубов в большинстве случаев совершенно не проверялся, как в Облсовете, так и на местах. Горкомы партии и комсомола состоянием кадров аэроклубов не интересовались, а подчас даже посылали туда на работу не проверенных людей (пом.полит Читинского аэроклуба Абратов - сын белогвардейского офицера). В Балейский аэроклуб был послан горкомом партии комсомолец тов. Золотовских на должность комиссара аэроклуба.

Не проверенных, чуждых и разложившихся людей направляли в аэроклубы и из Облсовета Осоавиахима:

1. Начальник Балейского аэроклуба - Круглов.

2. Инструктор летчик Улан-Удинского клуба - Немцов

3. Авиатехник Улан-Удинского клуба - Синкин и др.

Ряд ошибок в подборе кадров допустил тов. Третьяков (зам.нач. авиации Осоавиахима СССР), послав в аэроклубы не проверенных людей вроде: 1) Ушакова (пом.полит. Иркутского аэроклуба), 2) Народецкого (нач. комиссара Улан-Удинского аэроклуба), 3) Немцова (инструктора-летчика Улан-Удинского клуба).

Но, сказанное выше ни в какой мере не освобождало командование аэроклубов от тщательной проверки всех своих работников. в) Плохо кадры проверялись и по линии органов НКВД. Во всех аэроклубах комиссии не получили от органов НКВД каких-либо конкретных законченных материалов. На многих изъятых из аэроклубов (Абрамов, Народецкий, Круглов, Ушаков, и др.) в НКВД на местах не было никаких серьёзных материалов. г) Плохой кадр пом.политов, загруженность нач.аэроклубов хозяйственной работой, политическая беспечность и потеря классовой бдительности со стороны командования аэроклубов и руководства Облсовет (Кормилов, Ревенков), а так же недостаточное руководство со стороны горкомов партии и комсомола - привели к тому, что во всех аэроклубах вопросом партийно-комсомольской работы уделялось совершенно недостаточное внимание. Например, коммунист Попов (инструктор-летчик) не знает Сталинской Конституции, в Читинском аэроклубе в 1937 г. не было ни одного комсомольского собрания и проч., почему партийно-политическая работа стоит на чрезвычайно низком уровне. д) Отсутствие партийно-политической и воспитательной работы привели к тому, что во всех аэроклубах широко процветало пьянство и семейственность (не только среди рядового состава, но и руководящего состава). Это же облегчило классовому врагу проводить прямые акты вредительства на самолетах Читинского аэроклуба (5 актов за 1936-1937 гг.).

Низкая дисциплина, разгильдяйство и отсюда исключительно высокая аварийность и не выполнение контрольных заданий по подготовке авиакадров в 1935-1936 гг. Также имеют свою основу в плохой постановке партмассовой работы и в плохом руководстве аэроклубами со стороны Облсовега Осоавиахима, горкомов партии и комсомола. е) После проверки, кадры в значительной мере оздоровляются, разлагающиеся элементы из аэроклубов изъяты, но партийно-политическую работу необходимо, немедля поднять на должную высоту, так как обстановка имевшая место в аэроклубах может засосать и здоровые оставленные кадры. ж) Положение с переменным составом на сегодня неблагополучно. Весь состав должен быть тщательно и всесторонне проверен в кратчайшее время, после чего будет ясно положение с укомплектованием на 1938 г. по всем аэроклубам еще только начато и проходит крайне медленно и неудовлетворительно. з) Аттестование в 1936 г. проведено неудовлетворительно. Аттестации в своем большинстве не отражают действительного политического лица аттестуемого и его служебных качеств (ни один изъятый комиссиями работник аэроклубов не был аттестован на увольнение). Аттестации до сего времени не утверждены областью и ЦС и не объявлены. и) Командирская учеба поставлена плохо. В Балейском и Улан-Удинском клубах учеба вовсе отсутствует. В Читинском и Иркутском аэроклубах комучеба проводится, но с большими перебоями, не на высоком качественном уровне и никак не может служить основной базой для роста политического и по специальности командиров аэроклубов. к) Части ВВС Забайкальского Военного Округа не достаточно принимают участие в жизни и работе аэроклубов ограничиваясь только небольшой помощью в ремонте самолетов и выделении преподавателей.

Председатель комиссии по проверке работников аэроклубов ВСО и БМ АССР майор Серебровский.»105

В результате таких проверок в 1939 г. в Иркутском аэроклубе преподавательский состав состоял исключительно из постоянного состава аэроклуба, по многим дисциплинам он был явно недостаточен, по некоторым специальным предметам отсутствовал совсем, как-то: авиасвязь, теория воздушной стрельбы, политподготовка. Даже не смотря на то, что по этим дисциплинам были предусмотрены штатные преподаватели по специально-экономическому циклу.106

Ближе к 1941 г. кадровые вопросы стали решаться немного лучше, военные отделы оказали постоянную помощь в кадровом обеспечении аэроклубов. Улучшилось дело подбора и расстановки руководящих кадров. Инструкторами и начальниками аэроклубов назначались офицеры, а занятия по боевой и политической подготовке проводились с учетом опыта боевых действий в районах озера Хасан и реки Халхин-Гол. Особенно следует подчеркнуть, что во всех оборонно-массовых и спортивных мероприятиях активное участие принимали руководители партийных, советских органов, комсомольских и профсоюзных организаций. Под их руководством перестраивалось и совершенствовалось военное обучение населения. В решении IV Иркутской областной партийной конференции подчеркивалось: «. считать одной из первоочередных задач. улучшить руководство оборонным Обществом.»107. К началу Великой Отечественной войны аэроклубы были в основном обеспечены квалифицированными, профессиональными кадрами.

Война с фашистской Германией потребовала значительных и постоянно растущих подготовленных резервов. 1 октября 1941 г. Постановлением Государственного Комитета Обороны было введено обязательное всеобщее военное обучение (Всеобуч) граждан СССР. Военному делу обучалось все мужское население страны в возрасте от 16 до 50 лет. Командиры и политработники военно-учебных пунктов областного оборонного Общества справились с задачей Всеобуча.

Аэроклубы Восточной Сибири Иркутский, Черемховский и др. в годы Великой Отечественной войны свою деятельность прекратшта, после ее

106 ГАНИИО, ф. 127, оп. 21, д. 3, л. 62.

107 ГАНИИО, ф. 127, оп. 1, д. 283, лл.16-17. окончания ряды оборонного Общества пополнились бывшими фронтовиками. Значительно возросла партийная прослойка. Бывшие фронтовики становились активистами и руководителями первичных, районных и городских организаций Осоавиахима.

Научно-техническая революция, угроза термоядерной войны выдвинули новые задачи перед оборонным Обществом. Соответственно возникли трудности с кадровым составом Осоавиахима. Они были обусловлены гем, что сержанты и офицеры запаса, составившие руководство областной организацией, обладая опытом ведения военных действий, были слабо знакомы с формами и методами работы в добровольном оборонном Обществе. Не хватало методической литературы, существенно износились материально-технические средства, необходима была принципиально новая материальная база и новые знания для обучения молодежи и взрослого населения, совершенствования знаний рядового и сержантского состава, ушедших в запас, широкого развития лыжного, стрелкового, самолетного, парашютного, планерного, мотоциклетного, конного, военно-морского и водного видов спорта.

После создания в 1951 г. ДОСААФ СССР в Иркутской области Постановлением ОК ВКП (б) и Облисполкома были созданы 40 штатных и 6 нештатных оргкомитетов из числа офицеров запаса и офицеров в отставке. Состав руководства ДОСААФ Иркутской области был утвержден в составе 346 человек, в том числе: членов и кандидатов партии - 242, членов ВЛКСМ - 57, военнослужащих запаса - 298, кадровых военных - 43, с высшим образованием - 13, средним — 155, начальным - 178 . Э то и был кадровый костяк Иркутского оборонного Общества. В помощь оргкомитетам было привлечено более тысячи активистов.

В декабре 1953 г. на I областной конференции ДОСААФ Председателем Иркутского областного комитета ДОСААФ был избран полковник запаса М.Х. Ханин, ветеран Осоавиахима и ДОСААФ. Конференция обратилась в

108 ГАНИИО, ф. р-1906, оп. 2, д. 27, л. 3.

ЦК ДОСААФ с просьбой о выделении 8 штатных единиц районным комитетам оборонного Общества, не имеющим освобожденных работников и инструкторов109, что могло бы существенно укрепить кадровый состав организации. В этот период существовали объективные трудности в укреплении кадрового состава областного комитета. Достаточно сказать, что в течение полугода в областном оргкомитете не была заполнена вакансия заместителя по организационно-массовой работе и инструктора оргкомитета. Кроме того, подбор и расстановка кадров в рассматриваемый период была не на высоте. Так, на должности старшего инспектора-летчика находился радист, сержант запаса, не знакомый даже с азами летного дела. Текучесть кадров была крайне высока. Только за два года в 17 районах Иркутской области сменилось 38 председателей, а в Заларинском, Тулунском и Киренском районах за этот период председатели менялись трижды110. Значительная текучесть кадров отмечалась и в последующие годы. Так, за 11 месяцев 1955 г. сменилось 11 председателей районных горкомитетов. Причем, 6 из них были сняты с занимаемых должностей, а 5 переведены на другую работу. Зачастую некачественная работа председателей районных оборонных Обществ была обусловлена тем, что районные комитеты партии использовали руководителей не по назначению, снижая тем самым качество работы самих организаций.

Проблема кадрового обеспечения серьезно обсуждалась на II областной Иркутской конференции ДОСААФ, в результате чего областной ДОСААФ стал шире привлекать к работе общественников оборонного Общества из числа сержантов, старшин, офицеров запаса. В ряде районных организаций были созданы институты общественных инструкторов и тренеров спортивных команд, а в Иркутском и Черемховском городских комитетах ДОСААФ работали секции пропаганды военно-патриотических знаний. Кроме того, на должности руководителей и инструкторов стали подбирать

109 Там же, д. 37, л. 45.

110 ГАНИИО, ф. р-1906, оп. 2, д. 37, л. 29. профессиональные кадры. Так, из штатного расписания авиационного спортивного клуба ДОСААФ, открытого в Иркутске в 1956 г., видно, что на должность начальника АСК был принят профессиональный летчик, утвержденный ЦК ДОСААФ СССР. На должности техников газобаллонной службы и такелажного дела подбирались специалисты, демобилизованные из рядов Советской Армии. На должности инструкторов-летчиков и летчиков-планеристов зачисляли людей, годных по здоровью к летной работе, закончивших школы ДОСААФ111. Как уже упоминалось, создателями, первыми руководителями и инструкторами Иркутского АСК были Ф.А. Родин, A.B. Березутский, В.М. Аносов, В.В. Веселовский, А.Н. Ткачев, ранее служившие в авиационных и воздушно-десантных войсках, имевшие опыт внештатной работы. Многие из них были воспитанниками ДОСААФ. С первых же шагов Иркутского АСК его инструкторско-преподавательский состав, наряду с обучением авиационной специальности, развернул активную агитационно-массовую и пропагандистскую работу. Поэтому не случайно в последующем, сотни авиационных спортсменов и разрядников по парашютному и планерному спорту, стали общественными инструкторами, руководителями кружков на предприятиях и в учреждениях. Работники Иркутского АСК и активисты авиаспорта М.Я. Устинов, А. Майков, B.C. Рыбников и др. участвовали в пропаганде специальных знаний и авиационных видов спорта среди населения, в проведении агитационно-массовых мероприятий, а в праздничные дни - выставок авиационной техники, одиночных и групповых парашютных прыжках. Активистами АСК и областного комитета ДОСААФ были прочитаны лекции и доклады "СССР - родина авиации", "Современные средства воздушного нападения". Одним из наиболее активных и опытных инструкторов Иркутского АСК был мастер парашютного спорта с 1940 г. Я.И. Пипкин, "летчик, парашютист первого класса, ветеран Осоавиахима - ДОСААФ. Я.И. Пипкин еще в 1934-1942 гг. работал в Иркутском аэроклубе Осоавиахима, обучил сотни иркутян авиационному делу.

К 1958 г. было открыто большое количество парашютных кружков, занятиями в которых руководили общественные инструкторы. Так, сочетая производственную работу с руководством парашютным кружком, работница Иркутской слюдфабрики Галина Линдинау в 1958 г. подготовила 20 парашютистов. Успешно выполняли обязанности общественных инструкторов учащиеся геологоразведочного техникума Юрий Боголюбов, Валерий Кудреватых, курсант авиационного училища гражданской авиации Анатолий Максименко и др. Они обучили парашютному спорту около 300 юношей и девушек112.

Таким образом, во второй половине 1950-х гг., в аэроклубах Иркутска, Улан-Удэ, Читы и др., кадровый состав авиационного, планерного и парашютного дела формировался из числа военных, внештатных работников, выпускников школ и клубов ДОСААФ.

Для повышения уровня работы и знаний инструкторско-преподавательского состава, с ними постоянно проводились различные семинары и занятия.113

План командирской подготовки выполнялся на 110 процентов. Перевыполнение плана было обусловлено проведением дополнительных занятий и лекций по согласованию с партийными и профсоюзными организациями. Материальная и учебная база занятий обеспечивались в соответствии с требованиями программы. Занятия проводились с практическим показом учебно-наглядных пособий, схем, плакатов и макетов. Организация занятий, материальное обеспечение и методика значительно улучшились.

Тем самым, руководители авиационных спортивных клубов оборонного Общества постоянно совершенствовались и потому соответствовали современному уровню требований. Учебно-методические сборы

112 Шмотов А. Зовут воздушные просторы. Советская молодежь. 1958. 20 июля.

113 ГАНИИО, ф. р-1906, оп.2, д.66, л.121-122. преподавателей и инструкторов аэроклубов проводились при войсковых частях. В основе сборов было ознакомление преподавателей и инструкторов с задачами по подготовке специалистов для Советской Армии, преподавание методики обучения, ознакомление с оборудованием аэродромов, классов по устройству и эксплуатации авиатехники и- приборов, учебно-производственных мастерских и аэродромной службы по принятым в ВВС правилам.

Таким образом, руководство аэроклубов не только подбирало кадры, но и заботилось о постоянном повышении их квалификации, что способе гвовало улучшению качества подготовки специалистов, как для Советской Армии, так и для народного хозяйства. В свою очередь, это оказывало положительное воздействие на молодых людей при выборе места учебы, получении профессии.

Инструкторы областного и окружного, городских и районных комитетов ДОСААФ уделяли серьезное внимание повышению качества занятий на учебных-пунктах, настойчиво добиваясь того, чтобы призывная молодежь за -время учебы приобрела, необходимые советскому воину первоначальные военные знания и навыки.

На очередном Съезде ДОСААФ СССР 1963 г. легендарный маршал СССР Рокоссовский, будучи членом Президиума съезда, откликнулся на просьбу представительницы технических видов спорта Иркутской области Зарембинской Франчески о представлении ей слова с трибуны съезда. Франческа высказала тревогу о малом внимании Центра к нуждам сибирских спортсменов и, конкретно, об отсутствии в Иркутском аэроклубе самолета АН-2 и самое главное для братчан, об отсутствии в Братске, тогда мощнейшем сосредоточии молодежи, аэроклуба.

С 1964 года в Братске начал работу авиационно-спортивный клуб. На должность начальника Братского АСК был назначен Артур Васильевич Злобин, летчик-инструктор Иркутского АСК. Ему пришлось быть организатором и создателем структуры АСК, его "костяка". Первыми его партнерами по развертыванию организационных работ были Александр Хомченко (первый инструктор-парашютист АСК) и авиатехник Братского авиаотряда Виктор Московских. Это они выбрали место будущего аэродрома, стали обживать его и открывать аэроклубу "окно" в небо. В том же 1964 году, первое объявление по радио собрало группу желающих проверить себя в небе при выполнении прыжка с парашютом. Среди них были строители Братска и его предприятий, появившиеся лесохимики и металлурги, инженеры, педагоги, медики, учащаяся молодежь. Особенно запомнившиеся имена Александра Яншина - бригадира водителей АТУ-3, ставшим первым председателем Совета клуба Владимира Жуликова, Светланы Ежаковой, Виктора Гребенника, Валентины Смоляк, Михаила Метелева, Анатолия Бояркина. Их стараниями, на еженедельных "субботниках" и "воскресниках", стали появляться очертания будущего аэродрома, стоянка самолетов ЯК-12, элементарные будки для оборудования и техников. Работники Морской школы поделились помещениями для устройства парашютного склада и укладочного класса. Укладочный класс выполнял все функции парашютной и летной подготовки. Иногда занятия проходили на лестнице с первого по второй этаж.

Постепенно, с ростом числа парашютистов, стало выясняться, что Братский АСК выполняет роль клуба приготовишпиков. Для тех, кто выполнил по нескольку десятков прыжков, становилось тесно в родном клубе и, видя достижения иркутских спортсменов-парашютистов па областных и зональных соревнованиях, некоторые братчане уезжали в другие города, где есть парашютные клубы. Руководство АСК приняло решение об увеличении и усилении инструкторского состава. Так, из Иркутска был приглашен летчик инструктор-парашютист Владимир Орлов. Орлов приехал в Братск с молодой женой. В 1967 году АСК имел еще одного опытнейшего летчика-инструктора-парашютиста Юрия Андрианова, в прошлом командира парашютного звена Душанбинского АСК, где неоднократно тренировалась сборная СССР по парашютному спорту, и Ю.

Андрианову приходилось напрямую общаться с сильнейшей командой мира и конкретными легендарными парашютистами с мировыми именами. Опыт Ю. Андрианова и В. Орлова (чемпиона РСФСР 1964 г. по прыжкам на точность приземления) придал новый импульс в подготовке братских спортсменов-парашютистов. Приглашение в Братский АСК мастеров спорта Анатолия Тюлькова и Юрия Гриппас положило начало становлению команды взамен "разношерстной публики" и признанию команды г. Братска на зональных соревнованиях Сибири и Дальнего Востока, как сильной команды, с которой необходимо считаться.

Иркутский областной комитет ДОСААФ ежегодно проводил учебно-методические сборы начальников и инструкторов учебных , пунктов, организовывал для них консультации, семинары и методические совещания. Участники этих мероприятий знакомились с опытом работы лучших инструкторов и преподавателей, обсуждали методические разработки по отдельным темам программы114.

Руководство ряда комитетов, школ и клубов осуществляли инициативные, знающие и любящие оборонно-массовую работу офицеры и сержанты запаса, коммунисты и комсомольцы, среди них был М.Е. Распутин Перед началом каждого учебного года в оборонном Обществе проводились всесоюзные или зональные учебно-методические сборы с руководителями клубов, а также республиканские, областные и краевые сборы с инструкторско-преподавательским составом учебных организаций раздельно по профилям обучения.

Одной из важнейших задач в деле укрепления кадрового состава аэроклубов являлось улучшение работы руководителей различных служб авиационных организаций. В результате проведенных в 1974 г. отчетов и выборов в области значительно улучшился качественный состав этого звена. 88 % руководителей имели высшее и среднее образование, две трети руководителей организаций работали в занимаемой должности более трех

114 ГАНИИО, ф. р-1906, оп. 2, д. 304, л. 117. лет. Сложилась определенная система учебы руководителей первичных организаций.

Огромную роль в деле подготовки кадров для оборонного Общества сыграл Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности», принятый третьей сессией Верховного Совета СССР 12 октября 1967 г., в который Президиум Верховного Совета СССР 17 декабря 1980 г. внес изменения и дополнения. В статье 19 особый упор делался на обязанность ЦК ДОСААФ осуществлять подбор военных руководителей для начальной военной подготовки, начальников учебных пунктов и их заместителей по воспитательной работе, инструкторов и преподавателей начальной военной подготовки, начальников, их заместителей, педагогов-воспитателей для оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

О серьезном отношении к работе и квалификации летно-технического состава АСК говорят многие факты, так 8 июня 1984 г. проходила проверка готовности Братского и Иркутского АСК, к работе в летних условиях.

Подготовка летно-технического состава проводилась в соответствии с требованиями директивы заместителя председателя ЦК ДОСААФ СССР №2/7-1132 1984 г., были изучены руководящие документы, регламентирующие летную работу и имевшие место случаи отказов из-за неграмотной эксплуатации авиатехники.

На основании приказа №235 от 26 апреля 1984 г. было проверенно соответствие инструкторского постоянного состава занимаемым должностям с организационными выводами.

По результатам работы комиссии были вскрыты следующие недостатки: а) в Братском АСК не проверено противопожарное оборудование; б) в Иркутском АСК не закончена зачистка емкостей ГСМ; в) в обоих клубах не отремонтировано наземное оборудование, не восстановлено лакокрасочное покрытие.

Комиссия сделала следующие выводы: Иркутский и Братский АСК могут начать плановую летно-парашютную подготовку.113

О квалификации летного состава авиационных клубов можно судить по служебной характеристике начальника Иркутского авиационного клуба Панова Леонида Иннокентьевича, 1950 года рождения, выпускника Армавирского высшего военного училища летчиков, военного летчика первого класса. Его налет составлял:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История авиационно-спортивных клубов Восточной Сибири свидетельствует о том, что вся их деятельность неразрывно связана с жизиыо и историей Российского государства с середины 1920-хх гг. по настоящее время. Все перипетии данного периода непосредственно отражались на деятельности аэроклубов. Их история наглядно демонстрирует отношение руководящих государственных органов и населения страны к таким важным сферам жизнедеятельности государства как развитие авиации, обороноспособность страны и т.д. По своему рождению, назначению и деятельности аэроклубы, являясь составной частью массовой оборонной организации трудящихся, объединяли людей любящих авиацию не зависимо от социального положения, профессии, должности, пола и возраста. Задачи, которые выполняли авиационные организации, огромны: участие в развитии авиации и пропаганде авиационных видов спорта, укрепление единства армии и народа, военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка кадров для Военно-воздушных сил и народного хозяйства. Подобные организации не имели аналогов в истории XX века. Сегодня этот опыт особенно важен и актуален, ибо воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого коренным образом изменилась социокультурная культурная ситуация (принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, детских и молодежных организаций), а, вместе с ней, и жизнь подрастающего поколения. Все это естественным образом оказало существенное влияние на военно-патриотическое воспитание молодежи, деятельность аэроклубов.

Авиационные организации Восточной Сибири проделали огромную работу по пропаганде и практическому осуществлению идей развития отечественной авиации, по авиационной, авиационно-спортивпой подготовке и военно-патриотическому воспитанию молодежи, активно содействовали повышению обороноспособности страны. Потому созидательная роль аэроклубов в авиационной истории страны и ее регионах не вызывает сомнений.

Аэроклубы Восточной Сибири за годы своего существования проделали огромную работу по формированию профессиональных авиационных кадров, созданию и укреплению материально-технической, научно-методической базы авиационных организаций. Вся деятельность Авиационно-спортивпых клубов Восточной Сибири была нацелена на конечный результат -подготовку специалистов для Военно-воздушных сил и народного хозяйства, создание отвечающей современным требованиям учебно-методической базы, переход на хозрасчет и самофинансирование. Одновременно с этим шла организаторская работа аэроклубов по развитию авиационных видов спорта, что позволило Иркутскому ОС РОСТО (ДОСААФ) в 2005 году по итогам работы по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в абсолютном зачете занять 34 место из 79-ти регионов, в Сибирском ФО - 7 место из 12. Всего в авиационных организациях Иркутского ИОС РОСТО (ДОСААФ) в течение 2004 учебного года занимались 698 членов РОСТО: 38 - спортсмены-парашютисты; 11 - спортсмены-летчики; 28 -спортсмены-авиамоделисты; 621 - парашютисты первоначального обучения. В сотрудничестве с территориальными управлениями силовых структур по Иркутской области проводилась парашютно-десантная подготовка: 21 сотрудник спецслужб ФСБ; 25 сотрудников СОБР МВД.

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Не все авиационно-спортивные клубы Восточной Сибири смогли сохранить организационную структуру, материально-техническую базу, повысить качественные показатели своей практической деятельности. Перестали существовать Балейский аэроклуб, филиалы Читинского аэроклуба, практически не работает Усть-Илимский и Улан-Удинский аэроклубы.

Деятельность авиационных организаций получила широкое признание, как на федеральном, так и на региональном уровне. Практически во всех субъектах Российской Федерации были приняты специальные решения о поддержке авиационных организаций РОСТО, большинство из них реализовывалось через бюджетное финансирование совместных программ по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке специалистов для Вооруженных сил, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Все это позволило заложить правовую основу деятельности аэроклубов, направленную на решение государственных и уставных задач.

В результате проведенного анализа можно констатировать, что несмотря на это, уровень работы многих региональных аэроклубов не в полной мерс отвечал современным требованиям. Не полиосхыо использовались имеющиеся возможности и резервы для более широкого привлечения населения и, в первую очередь молодежи, к авиационной работе.

Не везде обеспечивалось неразрывное единство патриотического воспитания с приобщением к активным занятиям авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта. Слабо была поставлена воспитательная работа в некоторых первичных, учебных и спортивных авиационных организациях, не всегда учитывались специфические особенности различных групп населения.

2. Важным направлением в работе аэроклубов было организационно-кадровое укрепление авиационных организаций, усиление восгппаильного характера их деятельности. За время существования АСК была создана кадровая структура краевых и областных организаций. В большинстве из них строго соблюдались уставные нормы в работе органов оперативного руководства, поддерживалась атмосфера деловитости и активности, уставной требовательности, творчества и'инициативы.

К сожалению, одна из главных задач организационно-кадровой деятельности - сохранение всех аэроклубов, авиационно-спортивных секций, авиамодельных кружков не была выполнена в полном объеме. В обстановке свертывания оборонно-массовой работы с молодежью в общеобразовательных школах, техникумах и ВУЗах сохранившиеся авиационные организации стали центрами подготовки молодежи мечтающей о небе и любящей авиацию, к службе в Военно-воздушных силах и авиационно-спортивной работы.

Ключевым звеном была работа с кадрами и общественным активом. В большинстве аэроклубов была создана атмосфера деловитости, коллективного решения вопросов, персональной ответственности кадров за выполнение уставных задач. Велась работа по дальнейшему укреплению руководящими кадрами авиационных организаций. В работе с кадрами и общественным активом широко использовались моральные и материальные стимулы их труда.

Само кадровое обеспечение аэроклубов стало важнейшим направлением деятельности авиационных организаций. Оно нашло нормативно-законодательное обеспечение и осуществлялось на базе офицерских кадров ВВС при постоянной помощи Забайкальского Военного округа.

3. Качество деятельности аэроклубов в полной мере зависело от уровня материально-технической базы, наличия современных образцов авиационной техники и вооружения, применения научно-технических разработок. За годы своего существования авиационно-спортивные клубы смогли создать современную материально-техническую базу, необходимую для решения конкретных задач по развитию авиационной работы. Были построены учебные аэродромы и аэродромные здания, подсобные помещения и другие объекты.

В то же время, потребности региональных организаций не обеспечивались в полной мере. Причем, не только из-за недостаточного выделения фондов, но и из-за их нерационального использования: аэроклубы не всегда эффективно использовали капиталовложения, не с полной нагрузкой использовались помещения, сооружения, техника, не обеспечивался режим строгого соблюдения экономии в расходовании денежных средств и материальных ценностей. Имели место случаи расхищения собственности авиационных организаций и спортивно-I технических клубов.

4. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с подготовкой авиационных специалистов. Исследование подтвердило вывод о том, что в условиях сохранения военной опасности, роста технической оснащенности Военно-воздушных сил других государств, возрастают требования к авиационно-технической и физической подготовке авиаспециалистов.

Анализ работы аэроклубов по подготовке авиационных специалистов показал, что данная работа носила наиболее эффективный характер, если проводилась в рамках правил и требований, применяемых в Вооруженных силах РФ.

Большинство авиационных организаций настойчиво и планомерно осуществляли меры по повышению качества подготовки специалистов для Военно-воздушных сил. Вместе с тем, не во всех АСК обеспечивалась высокая эффективность учебно-воспитательного процесса. В результате, обучаемые не получали твердых знаний и практических навыков в работе с техникой, должных морально-психологических и физических качеств, необходимых для службы в частях и на кораблях. Нередко встречалась порочная практика упрощенчества и послаблений в обучении, завышения ! оценок успеваемости курсантов.

5. Особое место в деятельности аэроклубов занимало развитие авиационного спорта. Однако, несмотря на столь серьезное отношение, существующая система авиационных организаций не позволяла полноценно организовать учебно-тренировочный процесс. Техника и оборудование постоянно и безнадежно устаревали, а поступление новых, в связи с тяжелым финансовым положением, особенно на современном этапе, не предвидится.

Авиационно-спортивные клубы РОСТО располагали большими резервами роста авиационных видов спорта. Однако из-за непонимания ряда руководителей того, что занятия тем или другим видом спорта, особенно по профилю аэроклуба, авиаспортклуба, школы, содействуют улучшению подготовки молодежи к армейской службе, реализовать этот потенциал в полном объеме так и не удалось. Многие созданные авиационные, парашютные, авиамодельные секции и спортклубы не в полной мере выполняли свои задачи. Несмотря на это, за всю историю существования аэроклубами Восточной Сибири были достигнуты серьезные успехи в развитии авиационных видов спорта, что сыграло существенную роль в подготовке допризывников и призывной молодежи к службе в армии, популяризации авиационного дела среди населения.

Успехи и достижения авиационно-спортивных клубов Восточной Сибири позволили сохранить их основные структуры и направления деятельности.

25 сентября 1991 г. на Первом Учредительном съезде республиканских, краевых, областных организаций ДОСААФ на территории Российской Федерации и в результате реализации российскими организациями ДОСААФ своего уставного права на организационное оформление в единую общероссийскую организацию и избрание ее центральных руководящих органов была создана «Оборонно-техническая организация Российской Федерации». 25 октября 1992 г. на I Всероссийской конференции оборонного Общества были приняты изменения и дополнения в устав организации и новое наименование - Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО).

Период, с 1991 по 1993 гг., стал проверкой на прочность авиационных организаций РОСТО и всего оборонного Общества России. Прекратил работу Дом ДОСААФ; из-за тяжелого финансового положения свернули свою деятельность Зиминский и Шелеховский городские Советы оборонного Общества; из 21 районного Совета РОСТО перестали существовать 13 (Жигаловский, Падунский, Заларинский, Иркутский, Катангский, Ольхонский, Аларский, Боханский, Баяндаевский, Нукутский, Осинский,

Балаганский); из 18 первичных организаций свернули свою деятельность 15, в том числе и крупные организации с правами райкома РОСТО, что привело к значительному уменьшению, а в некоторых районах закрытию авиационно-спортивных кружков, парашютных секций. Экономические трудности сказались и на росте числа подготавливаемых специалистов.

С 1995 года происходит возрождение былого могущества оборонного Общества РОСТО. В Восточной Сибири вновь создаются отделы военно-технической подготовки и материально-технического обеспечения, отдел спортивной и военно-патриотической подготовки, отдел организационно-массовой и плановой работы. Начался рост первичных организаций. Как и прежде, организации оборонного Общества уделяют внимание оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию молодежи. При этом, широко используются оправдавшие себя формы: месячники и недели оборонно-массовой работы, посвященные знаменательным датам. Во многих организациях, особенно в школах оборонного Общества, проводились «Дни открытых дверей». Достаточно отметить, чго к середине 90-х годов 60 % специалистов для Забайкальского Военного округа готовилось учебными организациями Иркутского областного Совета РОСТО241. Сегодня в большинстве субъектов Восточной Сибири есть надежная и деловая поддержка в лице законодательной и исполнительной власти, которая считает образование и патриотическое воспитание приоритетом государственной задачей. Достаточно сказать, что сегодня в области начинают складываться определенные направления, формы и методы патриотического воспитания молодежи и студентов. Областная организация РОСТО совместно с управлением образования области активно занимаются формированием у них чувства патриотизма, формируют заинтересованность к авиации, сознания активного гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением. В дошкольных образовательных

9 А 1

Пятаченко II.В. Иркутская областная организация РОСТО на путях перестройки (19821997). Часть вторая. Иркутск, 1998. С. 47 учреждениях создаются уголки «Боевой и трудовой славы». В общеобразовательных школах в День знаний проводятся уроки Мужества, посвященные Отечеству, героическим страницам его истории, цель которых - воспитание у учащихся чувства любви и уважения к Родине. В течение нескольких лет в Иркутской области действует программа турисгско-краеведческого движения «Отечество», разработанная оборонным Обществом совместно с краеведами области. В программе большое место отводится вопросам военно-патриотического воспитания, используется накопленный организацией ДОСААФ опыт в организации и проведении туристских походов по местам боевой славы. Этой деятельности в значительной мере способствует существующая нормативно-законодательная база, в частности, Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе», принятый в 1998 году, который обязал образовательные учреждения осуществлять подготовку учащихся к воинской службе еще до призыва. Основной формой этой подготовки в образовательных учреждениях является изучение курса «Основы безопасности жизнедеятельности», в программе которого введен раздел «Основы военной службы». Содержание учебных программ включает' получение начальных знаний в области обороны государства, правовых основ военной службы, военно-патриотического воспитания, основы медицинских знаний, здорового образа жизни. Кроме теоретических знаний, программа предусматривает проведение пятидневных учебных сборов в период летних каникул на базе воинских частей, определенных учебными подразделениями РОСТО совместно с военными комиссариатами. Совместно с МЧС, областная организация РОСТО уделяет большое внимание воспитанию у молодежи навыков и умений обеспечивать безопасность своей жизни. Для реализации этой задачи в рамках деятельности Всероссийской ассоциации «Юный спасатель» в Иркутской области в общеобразовательных учреждениях начали создавать классы юных спасателей, профессионально ориентирующихся на последующую службу в системе МЧС России. Следует отметить, что в качестве приоритета в классах юных спасателей выделяю тся такие духовно-нравственные ценности, как гражданственность, патриотизм, преданность своему Отечеству, самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений. Важное место областное оборонное Общество отводит деятельности профессиональных училищ, на базе которых, совместно с учреждениями образования и военными комиссариатами, осуществляется подготовка водителей автомобилей из числа юношей, подлежащих призыву на военную службу, а также призывников, обучающихся по родственным гражданским специальностям. В последние годы в Иркутской области появились профильные кадетские учреждения. Возрождается юнармейское движение. Важнейшими звеньями в организации военно-патриотического воспитания и подготовке к военной службе являются военно-патриотические и военно-спортивные клубы, также развивающиеся под эгидой оборонного Общества. Все это представляется тем более важным, что, начиная с 1992 г., в связи с недостаточностью финансирования, многие авиамодельные кружки, парашютные и авиационные секции были закрыты, да и занятия по начальной военной подготовке в общеобразовательных школах прекратились.

Вместе с тем, в Восточной Сибири существует ряд проблем, мешающих эффективной организации авиационной работы и деятельности оборонного Общества по военно-патриотическому воспитанию, а именно:

-сегодня практически отсутствует сколько-нибудь совершенная законодательная база по авиационно-спортивному, да и в целом, военно-патриотическому воспитанию молодежи;

- коммерциализация сохранившейся материально-технической базы авиационно-спортивных клубов в угоду нерадивых руководителей приводит к выводу имущества из владения аэроклубов;

- по той же причине наблюдается отсутствие у детских, подростковых и молодежных клубов своих помещений, ряд авиамодельных кружков городов Восточной Сибири лишился своих, даже полуподвальных помещений;

- незаинтересованность большинства СМИ из-за коммерческой невыгодности при практическом отсутствии госзаказа в пропаганде развития авиационного спорта, патриотического воспитания обучающихся и подготовке их к военной службе;

-малочисленность высокопрофессиональных кадров в общественных военно-патриотических клубах и объединениях, образовательных учреждениях, занимающихся вопросами авиационной подготовки и патриотического воспитания;

-сокращение числа оборонно-спортивных лагерей и воинских частей, помогающих в их организации.

Следует отметить, что эти проблемы стоят не только перед авиационно-спортивными клубами Восточной Сибири, на что указывается в современной научной литературе.242.

В последние годы огромное значение приобрел поиск и разработка новых подходов к патриотическому воспитанию, применение которых способствовало бы поднятию на новый, более высокий уровень в организации воспитательной работы с подрастающим поколением. В целях объединения усилий всех заинтересованных организаций и ведомств в решении задач по поднятию престижа авиационного дела, по патриотическому воспитанию детей и молодежи можно сделать некоторые рекомендации:

- При органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо создать координационный центр по развитию и пропаганде авиационных видов спорта, по патриотическому воспитанию, в состав которых войдут все заинтересованные ведомства.

-Для наибольшего обмена опытом и выработки новых направлений в работе, регулярно проводить научно-практические конференции, семинары, дискуссии, совещания, заседания педагогических советов по организации

242 Мазыкина Н. Инновационные подходы в патриотическом воспитании и гражданском становлении личности // Воспитание школьников. 2002. № 6. военно-патриотического воспитания молодежи с привлечением работников авиационно-спортивных клубов, ветеранов авиации, заинтересованных лиц 1 для популяризации авиации и авиационных видов спорта.

-Оказывать всестороннюю поддержку деятельности аэроклубов, авиационных спортивных секций и кружков, авиамодельного спорта.

-Всемерно содействовать,развитию сети учреждений дополнительного образования детей для осуществления работы патриотической направленности, возможно с применением налоговых поощрений организациям, предоставляющим помещения для организации авиационных и др. кружков и секций.

-Периодически освещать в средствах массовой информации темы I совместной деятельности в данном направлении, отмечая организации и руководителей наиболее способствующих данной работе.

-Всесторонне содействовать созданию в учебных заведениях музеев (комнат) Боевой Славы, отражающих историю и современные этапы развития авиации и Вооруженных сил, воинские подвиги выпускников этих учебных заведений; оказывать методическую и, в первую очередь, материальную и иную помощь в их оформлении. Повышать мотивацию и авторитет данной работы и среди населения.

-Развивать сотрудничество между военными комиссариатами, командованием воинских авиационных частей и органами управления образованием в воспитании гражданственности, патриотизма, подготовке юношей к военной службе.

- Предоставлять высвобождаемые при сокращении воинских частей материально-технические средства для работы авиационно-спортивных клубов, военно-патриотических клубов и классов авиационной и военной направленности, объединений в учебных заведениях. Предоставлять мате-„ риально-техническую базу воинских частей (аэродромов, полигонов, | стрельбищ, тиров, учебного оружия, обмундирования), военных образовательных учреждений для оборонно-спортивных лагерей, проведения мероприятий с учащимися, практических занятий по ОБЖ.

-Способствовать развитию шефских связей воинских соединений (частей) с образовательными учреждениями, в том числе детскими домами, учебно-воспитательными учреждениями, общественными клубами и объединениями.

- Уделять особое внимание взаимодействию с ветеранскими организациями и организациями воинов запаса при реализации планов и программ по военно-патриотическому воспитанию.

- Повысить общественный статус патриотического воспитания в учреждениях образования всех уровней - от дошкольного до высшего профессионального - на основе отечественных традиций и современного опыта.

Поставленные задачи органично вытекают из государственной программы, проводимой Правительством Российской Федерации «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.», цель которой - создание системы нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи в процессе их воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов.

Таким образом, возвращение к опыту оборонно-массовых организаций и, особенно, к опыту ДОСААФ в деле подготовки достойного пополнения для современной военной авиации и Вооруженных сил, ставит проблему авиационной, оборонно-массовой и военно-патриотической подготовки молодежи в число первоочередных на современном этапе.