История оборонных обществ Восточной Сибири: 1921-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бавыкин, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бавыкин, Юрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ I. История использования боевых резервов и правовое регулирование деятельности общественных организаций.25
РАЗДЕЛ II. Образование и развитие оборонных организаций на территории Восточной Сибири 1920-1930-е гг.58
РАЗДЕЛ III. Становление и развитие организации ОСОАВИАХИМ в
Восточной Сибири (1927-1941 гг.).83
РАЗДЕЛ IV. Деятельность оборонных организаций по подготовке населения к защите Отечества.117
РАЗДЕЛ V. Участие Оборонных организаций (ОСОВИАХИМ) в военно-патриотическом воспитании молодежи.147
РАЗДЕЛ VI. Развитие военно-прикладных видов спорта в оборонных обществах Восточной Сибири .165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История оборонных обществ Восточной Сибири: 1921-1941 гг.»
Актуальность проблемы. Важнейшей задачей любого государства является защита своего суверенитета, государственного строя, границ, граждан и их имущества как от внутренних потрясений, так и от вмешательства внешних сил. Особенно остро это сказывалось в переломные периоды истории государства. В моменты таких судьбоносных событий невозможно переоценить значение хорошо обученной армии, имеющей мощную и отлаженную систему подготовки резерва, как в техническом, так и в военно-патриотическом отношении. Укрепление обороноспособности страны и повышение боеспособности армии и флота всегда рассматривалось в России как всенародное дело, как долг каждого гражданина.
С первых лет становления советского государства партия и правительство уделяли огромное значение вопросу укрепления обороноспособности страны. Советские люди, отстояв молодую Советскую республику от натиска иностранных интервентов и внутренней контрреволюции, приступили к восстановлению народного хозяйства. Положение страны усугублялось крайне напряженной международной обстановкой.
В этих условиях большевистская партия, мобилизуя рабочих и крестьян на быстрейшее восстановление и развитие народного хозяйства, ни на минуту не забывая о военной опасности, проводила курс на укрепление обороноспособности страны, на подготовку трудящихся к военной защите социалистического Отечества. «.Наши шаги к миру,— указывал В. И. Ленин в докладе на IX съезде РКП (б) 29 марта 1920г., - мы должны сопровождать напряжением всей нашей военной готовности, безусловно, не разоружая нашей армии»1. Это был период напряженного поиска и становления новых форм и методов обучения населения военному делу, период появления
Ленин, В.И Полное собрание сочинений / В.И. Ленин. - М.: Изд-во полит, литературы, 1977. - Т. 40. С. 248, и др. первых общественных оборонных организаций, призванных стать в будущем надёжной опорой государства, кузницей специалистов для армии и народного хозяйства, воспитателем патриотов своей родины.
На протяжении многих десятилетий идеология советского государства была направлена на бескомпромиссное ведение военных действий и достижение торжества социализма во всем мире. Еще в 1916 Ленин заявлял, что в результате Первой мировой войны возможна революция в одной отдельно взятой стране, а мировая революция произойдет в результате второй империалистической войны2. В свою очередь, это предопределило характер оперативно-стратегических планов и концепций, структуры, состава, дислокации Вооруженных Сил СССР. В соответствии с этими концепциями сформировался и соответствующий тип экономики, подчиненный, прежде всего, укреплению оборонного могущества государства. При этом обороноспособность, как степень подготовленности государства к защите от агрессии, складывается из материальных и духовных элементов и является совокупностью военного, экономического, научного, социального и морально-политического потенциалов.
В этом отношении огромную роль в деле укрепления обороноспособности страны, военно-патриотического воспитания и подготовки кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства СССР сыграл «боевой резерв армии и флота» - ОСОАВИАХИМ. С первого дня своего существования перед ОСОАВИАХИМом стояли важнейшие государственные задачи: патриотическое воспитание трудящихся, подготовка молодежи к военной службе, содействие мероприятиям гражданской обороны, участие в подготовке для народного хозяйства кадров массовых технических профессий, имеющих военно-прикладное значение, распространение военно-технических знаний, руководство военно-техническими видами спорта в стране. В этой связи история боевого резерва
2Ленин, В.И. Полное собрание сочинений / В.И. Ленин. - М.: Изд-во полит, литературы, 1977. - Т. 30. С. 77-85. армии и флота чрезвычайно поучительна и, несомненно, актуальна как в научном, так и в социальном аспектах. Современные армия и флот России являются поставщиками квалифицированных кадров, оборонное Общество, в свою очередь, во многом использует исторический опыт советского военного строительства и деятельности ОСОАВИАХИМа.
Говоря об актуальности избранной темы исследования, следует отметить и тот факт, что возникновение массовых, добровольных оборонных обществ было обусловлено объективными обстоятельствами конкретного времени. Поэтому задачи, которые впоследствии ставили перед собой местные организации, были понятны и близки советским людям. Однако тот опыт не потерял актуальности и в мирное время. На современном этапе возникла реальная угроза утраты оборонного потенциала. В этих условиях остро встал вопрос об определении места Вооруженных Сил в современной Российской Федерации, а значит и определении места .современного оборонного Общества — Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО).
Иркутская областная организация ОСОАВИАХИМ, созданная под непосредственным руководством партийных и советских организаций в январе 1927г., являлась важной* составляющей всего оборонного Общества. Она проводила и продолжает проводить до сегодняшнего дня значительную работу по пропаганде и практическому осуществлению важнейшей государственной идеи — укреплению обороноспособности и защиты Отечества, по военной и военно-технической подготовке, пропаганде военных и технических знаний, военно-патриотическому воспитанию трудящихся и молодежи. Поэтому деятельность Иркутской областной оборонно-спортивной организации, оборонно-массовая и учебно-воспитательная работа, военно-патриотическое воспитание трудящихся и молодежи в крупных городских организациях Иркутска, Братска, Ангарска, Зимы, Шелехова, Усть-Илимска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского и сельских районах нуждается в специальном изучении. Данные знания как сегодня, так и в будущем, окажут неоценимую помощь при подготовке резерва для Вооруженных Сил и воспитания настоящих патриотов своей Родины.
Степень изученности проблемы. В историографии исследуемой проблемы принято выделять три этапа. Первый охватывает период конца 1920-х - середины 1950-х годов, второй - вторую половину 1950-х - первую половину 1980-х, третий, современный этап, берет начало с 1985 года. Эта схема совпадает с крупномасштабной периодизацией отечественной исторической науки, которая в основном соответствует главным этапам истории общества. На характер исследований существенное влияние оказывала социально-политическая и нравственная атмосфера, царившая в стране в эти периоды. Разделяя в целом данное мнение, автор в то же время считает, что основанием этой периодизации является не столько и не просто связанность ее с этапами развития общества, сколько смена методологических принципов исследования как решающего фактора утверждения новых концепций исторического познания. Предпосылки этой смены были обусловлены в 1950-е годы решениями XX съезда КПСС, сама же кардинальная смена - перестроечными процессами середины 1980-х.
Первыми историографами добровольных общественных организаций, по мнению исследователя Воронцова В.Н.3, можно считать руководителей советского государств В.И. Ленина и М.В. Фрунзе, которые неоднократно ставили вопрос о необходимости всеобщего вооружения народа, овладения им военными знаниями, привлечения трудящихся к военному строительству.4 Тогда же начинают появляться массовые пропагандистские издания, которые в целом характеризуют отношение к оборонным Обществам.5
3Воронцов В.Н. История добровольного общества содействия армии, авиации и флоту Иркутской области. 1951-1991 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 2005.
4Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 40. С. 248; Краснознаменное оборонное. М., 1971. С. 21.; и др.
5Рабичев Н.А. Военная пропаганда среди населения. М., 1922; Оборона страны и гражданская школа. М.-Л., 1929; Иванов С. Осоавиахим - боевой резерв обороны. Новосибирск, 1933; Антонов С.Д. Работа первичных организаций Осоавиахим. М., 1934; Маркович Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Военно6
В конце 1920-х -1940-е годы вышли книги, брошюры и статьи, в которых предпринята попытка раскрыть организацию военного обучения трудящихся в системе общественных оборонных организаций, рассмотреть работу Советов, направленную на укрепление обороноспособности страны, показать роль Коммунистической партии в этом деле.6 Написанные по следам событий, в конкретной исторической обстановке, характеристика которой давалась выше, они не могли представить объективной картины дела, тем более, что носили описательный характер, основывались на незначительной документальной базе. Однако ценность этих исследований очевидна уже потому, что в них содержится богатый фактический материал, отражающий формы и методы оборонно-массовой работы.
В первой половине 1950-х гг. М.И. Ушаковым и E.JI. Сюукиной были защищены написанные в историко-партийном плане кандидатские диссертации, посвященные проблемам подготовки населения к защите Родины, укреплению обороноспособности страны в годы довоенных пятилеток.7 Для этих исследований характерна односторонность в оценках, акцентируется внимание лишь на положительном опыте партийных организаций по руководству оборонно-массовой работой. Данное обстоятельство затруднило научный анализ, не позволило сделать широких обобщений и выводов. Деятельность оборонных обществ практически не рассматривалась.
Морского Флота. М., 1935; Глуховский С.О. Роль и задачи массовых оборонных организаций в укреплении обороны Советского Союза, Одесса, 1936; и др.
6Брайнин JI.M., Розенблит С.Л. Советы в подготовке к очередному призыву в РККА. Киев., 1934; Ещин Д., Цейтлин Л. Физкультура на новом пути и задачи комсомола. М., Мол. гвардия, 1930; Геронимус Л. Партия и Красная Армия. М. -Л., 1928; Его же. Политика ВКП(б) в строительстве Вооруженных сил пролетарского государства. Л., 1930; Глуховский С.О. Массовая оборонная работа профсоюзов. М., Профиздат, 1941; Кобелев П.П. XX лет Осоавиахима. М., Редиздат ЦС Осоавиахима СССР, 1947; Кокорин М.А. Партийная ячейка и опытная мобилизация. М., 1928; Леонтьев Б. Осоавиахим - боевой резерв Красной Армии. М., Госуд воен. изд-во, 1933; Его же. Вооруженный народ. М., Изд-во Осоавиахима СССР, 1936; Марковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота. М., Редиздат ЦС Осоавиахима СССР, 1939; Семашко Н. Советы, крепите оборону страны. М., Партиздат, 1932; Трамм Б. Походы в противогазах. М., Изд-во ЦС Осоавиахима СССР, 1937; Цельмин П. Военная подготовка коммунистов и руководство Осоавиахимом // Известия ЦК ВКП(б). 1929. № 1; Якир И.Э. Комсомол - первый помощник в деле боевой подготовки. Киев., 1936.
7Ушаков М.И. Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне. - Автореф. канд. дис. Молотов., 1952; Сюукина Е.А. Борьба КПСС за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки. Автореф. канд. дис. М., 1954.
Таким образом, на первом этапе изучения проблемы шло накопление материала, поиск источников (методические рекомендации8, учебная и справочная литература9, публикации пропагандистского характера"', персоналии11 и, наконец, альбомы, плакаты, наглядные пособия12), были сделаны первые шаги по обобщению опыта оборонно-массовой работы в системе оборонных обществ. Региональная историография вопроса только зарождалась, и работ по Иркутской области еще не было.
XX съезд КПСС, постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» открыли новые возможности для объективного исследования исторического прошлого. Расширилась источниковая база, историки и обществоведы получили доступ ко многим документам, находившимся ранее в спецхранах. Кроме того, были опубликованы сборники партийных документов по периоду 1930-х г.13 Все это позволило приступить к созданию истории общественных оборонных организаций трудящихся. Однако работы Н. Бочина «Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту ДОСААФ СССР» и М.И. Барсукова «Красный Крест и всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе ДОСАРМ. Сборник статей. М., 1951; Вып. 1. Всесоюзное добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту. Учебно-методическое пособие по обучению населения противовоздушной, противоатомной, противохимической, противобактериологической защите в кружках первичных организаций ДОСААФ. В помощь общественному инструктору ПВО. Петрозаводск, 1957. Гаранов B.C. Содействие комитетов ДОСААФ штабам гражданской обороны. Первичная организация - основа общества. М., 1975; Готовность к подвигу: Сборник о военной подготовке допризывников в организациях ДОСААФ и военное воспитание в рядах Вооруженных Сил СССР/ Сост. Ю.С. Кринов. Л., 1985; и др.
93ащита населения от современных средств поражения. Учебное пособие для организаций ДОСААФ. Под общей редакцией И.С. Варенникова и Л.В. Виноградова. - М.: 1963; Брысин П.М. Урок начальной военной подготовки. М., 1977; Ендовицкий Н.К. Организация общевойсковой подготовки в школах ДОСААФ. М., 1985; и др. шБагмет М.А. Традиции живут и крепнут. М., 1985; Байтасов Б.Б. Воспитываем пламенных патриотов. М., 1984; Байтасов Б.Б. Залог успеха. М., 1980; Бухаров С.П. На общественных началах: Из опыта работы московской городской организации ДОСААФ. М., 1978; В небесах, под водой и на суше: Сборник. М., 1978; В тылу как на фронте: Сборник очерков. М., 1971; Васильев Г. Советы председателю комитета ДОСААФ. М., 1972; Васильев И.С. Обороне Родины соответствует. М., 1975; Колесников Ф.И. Отцовскими дорогами. М., 1984; Колесников Ф.И. Товарищеская взаимопомощь: Из опыта работы организаций ДОСААФ Хабаровского края. М., 1977; Кочетков А.Д. Становятся в строй. - М., 1988; Кузнецов Д.Н. В годы суровых испытаний. М., 1985; Кузнецов Д.Н. ДОСААФ СССР школа патриотов. М., 1975; Кузнецов Д. Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Логинов А.А. В авангарде организаторской работы. М., 1981; Ломазов Л.И. Эстафета поколений. Очерки. М., 1970;. иГареев М.Г. Ветераны остаются в строю. Литературная запись. Ю. Даля. М., 1980; и др.
12Горбунов И.П., Лундрес Л.Б. Действия группы самозащиты МПВО. Альбом наглядных пособий. М., 1958; и др.
13Борьба партии за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства. Победа социализма в СССР. 1933 -1937 гг. // Сборник документов. М., Политиздат, 1961; Коммунистическая партия в борьбе за упрочение и развитие социалистического общества. 1937 - июнь 1941 гг. // Документы и материалы. М., Политиздат. 1962; и др.
Красный Полумесяц СССР», посвященные истории Красного Креста и ДОСААФ СССР, большое внимание уделяли изложению целей и задач этих организаций, формам и методам их деятельности на современном им этапе развития, что в значительной степени делало эти работы пропагандистскими. Они преследовали цель вовлечения трудящихся в эти общественные организации.1,4
В 1960-е г. значительное число работ, посвященных изучаемой нами проблеме, было написано в историко-партийном плане. Их авторы стремились показать деятельность партии по совершенствованию военного обучения трудящихся в массовых оборонных организациях в межвоенный период. Оборонно-массовая работа в данных исследованиях рассматривалась как составная часть военно-патриотического воспитания советских людей.15 Вместе с тем, нельзя не отметить, что в конце 1960-х гг. возрождается дух авторитарных оценок, возвеличивания роли партии, что становилось тормозом для творческого рассмотрения научных проблем. В то же время именно в этот период значительно активизировалась научно-исследовательская работа в области изучения проблем подготовки трудящихся к защите Родины в предвоенные годы. В это время усилилось изучение истории союзных и автономных республик, крупных отдельных регионов страны, партийных организации. В научный оборот были введены новые документальные материалы из центральных и местных архивов, большое количество воспоминаний, материалов периодической печати. Опубликованные обобщающие работы с учетом конкретных национальных, экономических и политических условий различных регионов страны
14Бочин Н.Д. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). М., Изд-во ДОСААФ, 1953; Барсуков, М.И. Красный Крест и Красный Полумесяц СССР. Исторический очерк. М.,Медгиз, 1957.
15Лртемов Ж.Л. Некоторые вопросы военно-патриотической работы Коммунистической партии в довоенные годы. Труды ВПА им. В.И. Ленина. Вып. 61. М., 1968; Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. М., Госполитиздат, 1960; Знерев В.Ю. Некоторые вопросы военно-патриотической работы среди трудящихся // Военно-исторический журнал. 1967. №3. С. 33-44; Козлов Н. Укрепление обороны страны - дело всей партии, всего народа // Коммунист Вооруженных Сил. 1968. № 20. С. 18-22; Павлов Ю. Народ и армия едины. (Из истории шефства народа над СА и ВМФ) // Военно-исторический журнал 1967. № 5. С. 19-27. рассматривали отдельные мероприятия по укреплению обороноспособности государства, включая подготовку трудящихся к защите Родины.
Все перечисленное выявляется и в региональных публикациях Р.З. Хафизова, М.Ш. Шагимарданова, И.В. Пятаченко16. Среди этих работ можно выделить книгу «Боевой резерв армии и флота (История Иркутской областной организации ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ)» М.Ш. Шагимарданова, в которой обстоятельно и полно показано становление и развитие областной оборонной организации с момента образования первых оборонных обществ начала 1920-х г. до 1982 г. Показано становление и развитие материальной базы, военно-технических видов спорта и достижения спортсменов Иркутской области на региональном, всесоюзном и международном уровнях, успехи в подготовке кадров для Вооружённых Сил и народного хозяйства. Автором использована обширная источниковая база - это временные и текущие архивы общественных и партийных организаций, материалы Иркутского Государственного архива, периодической печати. Как и многие книги того времени, работа М.Ш. Шагимарданова все-таки является публицистической и носит агитационно-пропагандистский характер. В ней несколько однобоко показаны постоянные успехи и неуклонные достижения общества, ведущая роль партийных и советских организаций, в результате чего, на наш взгляд, отсутствует некая доля объективности. Но книга дает хорошее представление о деятельности и значимости оборонного общества, его целях и задачах. К сожалению деятельность таких оборонных обществ как АВТОДОР, Красный Крест, МОПР и др. М.Ш. Шагимарданов в своей работе совсем не рассматривает.
В 1970-е - 1980-е годы были опубликованы фундаментальные исследования «История СССР», «История КПСС», «История второй мировой войны», не просто оказавшие серьезное влияние на постановку и изучение
1бШагимарданов М.Ш. Боевой резерв армии и флота (История Иркутской областной организации Осоавиахим-ДОСААФ). Иркутск., 1983.; Пятаченко Н.В. Иркутская областная организация РОСТО на путях перестройки Часть вторая (1982-1997). Иркутск., 1999; Хафизов Р.З. Славе - не меркнуть, традициям -жить! Учебное пособие: Главное управление общего и профессионального образования администрации Иркутской области. Иркутск. 2000; и др. вопросов оборонно-массовой работы в предвоенные годы, но и послужившие методологической основой дальнейших исследований. А если учесть, что названные фундаментальные труды во многом не соответствуют современному уровню развития исторических знаний, то следует признать, что и написанные по их следам работы на изучаемую нами тему нуждаются в критическом подходе и переосмыслении.
В 1970-е - 1980-е годы вышло значительное количество исследований, специально рассматривающих оборонно-массовую работу.17 В них имеется обширный статистический и фактический материал, посвященный зарождению оборонных общественных организаций и их участию в подготовке трудящихся к защите Родины.18
Специальные работы были посвящены самой крупной общественной оборонной организации - ОСОАВИАХИМу.19 В них в историческом плане были представлены основные направления работы ОСОАВИАХИМовских организаций по массовому военному обучению трудящихся. С позиций достигнутого уровня исторических знаний, анализируются количественные показатели подготовки оборонных резервов. Качественный анализ их квалификации, трудности и проблемы в развитии этого оборонного общества, преступления 1930-х годов по отношению к руководящим работникам ОСОАВИАХИМа не стали предметом рассмотрения этих
17Жмурко В.Ю. Боевой помощник партии. Хабаровск, 1967; Кузнецов Н.Д. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Васильев И.С. Обороне Родины соответствует. М., 1975; Васютин Ю.А. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. М., 1976.
18Быстров Е.Ф., Столк К.К. Деятельность Коммунистической партии по укреплению и развитию Советских Вооруженных Сил в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). М., 1974; Васютин Ю.С. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. М., 1976; Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание; теория, опыт. М., 1984; История физической культуры и спорта / Под общ. ред. Столбова В.В. М., Изд-во «Физкультура и спорт». 1969; Кораблев Ю.И. Вопросы укрепления обороноспособности страны и военного строительства и деятельности Коммунистической партии и Советского государства 1921-1941 гг. М., 1975; КПСС и военное строительство / Авт. кол. Малахов B.C., Бабанов А. А., Артамонов Д.Н. и др. М., Воениздат, 1982; Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в 1917-1936 гг. Учебное пособие. М., 1981; Макарцев Н.А. Страницы истории советского спорта. М., Изд-во «Физкультура и спорт». 1967; Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). М., ВПА, 1977; Партия и армия / Авт. кол. Бабанов А.А. Жилин П.А., Никитин Е.Ф. и др. М., Политиздат, 1977; 100 лет Красному Кресту в нашей стране / Под ред. Митсрева Г.А. М., Медицина, 1967.
19Васильев, И.Ф. Обороне Родины соответствует. Краткий очерк. М., Изд-во ДОСААФ СССР, 1975; Краснознаменное оборонное / Авт. кол. Борисов Л.П. Васильва И.Ф., Мамаев А.Л. и др. - Изд. 3-е, М., Изд-во ДОСААФ СССР, 1983; Кузнецов Д. Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., Изд-во ДОСААФ. 1972. исследований. Тем не менее, данные работы существенно углубляют наши представления об оборонно-массовой работе ОСОАВИАХИМа в предвоенные годы.20
Региональная же историография проблемы расширяется: появляются публикации по материалам Сибири и Дальнего Востока, в том числе работы, затрагивающие деятельность оборонных обществ. Это в полной мере проявилось в кандидатской диссертации Г.Д. Лихачева, посвященной деятельности партийных организаций Сибири по военному обучению населения через систему оборонных обществ, и кандидатской диссертации П.И. Нестерова, посвященной военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций накануне Великой Отечественной войны21.
Ценность этих исследований заключается в широком привлечении авторами архивных материалов, позволивших показать организацию, формы и методы работы по подготовке массовых оборонных резервов. Однако все они были написаны в рамках сложившихся концепций и стереотипов тех лет, страдали односторонностью и догматизмом. Кроме того, данные исследования охватывают, как правило, одну пятилетку, либо ограничены предвоенными годами. Сказанное относится к работе A.M. Григорьева, написанной на материалах Среднего Поволжья.22 В ней автор рассматривает проблемы партийного руководства военным обучением трудящихся в 19371941 гг., поэтому важные этапы создания и развития общественных оборонных организаций в 1920-1930е гг. остались неизученными. Нет в
Краснознаменное оборонное. М., Изд-во ДОСААФ, 1971; Дважды краснознаменное оборонное. М., 1983.
21Лихачев Г.Д. Деятельность партийных организаций по военному обучению и воспитанию трудящихся в системе оборонно-массовых обществ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Новосибирск, 1971; Нестеров П.И. Деятельность Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций в области военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владивосток, 1975; Смирнов В. А. Коммунистическая партия -организатор оборонно-массовой работы а предвоенные годы. 1938 - июнь 1941 гг. (На материалах партийных организаций Нижнего Поволжья). Саратов., Изд-во СГУ, 1974; Из истории областной организации ДОСААФ. Пенза., 1971; Третьяков Е.М. Деятельность военных отделов партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны (на материалах областей Среднего и Нижнего Поволжья). 1939 - июль 1941 гг. / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1976.
22Григорьев А.И. Оборонно-массовая работа партийных организаций Среднего Поволжья в предвоенные годы (1937-1941 гг.). Саратов., 1970. работе и анализа негативного влияния на организацию военного обучения трудящихся сложившейся в те годы административно-командной системы. Отсутствует объективный анализ влияния сталинских репрессий на состояние оборонно-массовой работы в данном регионе.
Некоторые вопросы, связанные с деятельностью партийных, советских и общественных организаций Иркутской области по развитию оборонно-массовой работы, нашли отражение в очерках истории партийных организаций региона, однако и в них хронологические рамки изучения проблемы, как правило, ограничены двумя-тремя предвоенными годами, а деятельность оборонных обществ не рассматривается.
Начало третьему периоду историографии оборонно-массовой работы положил Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС. В распоряжении исследователей оказались новые материалы, которые позволили более полно и объективно рассматривать проблемы развития общества, в том числе и межвоенного периода, лучше понять суть происходивших в тот период процессов. В периодической печати появились воспоминания непосредственных участников событий 1930-х гг. Журнал «Известия ЦК КПСС» начал публиковать закрытые ранее архивные материалы, в газете «Правда» была введена специальная рубрика «Правдинские пятницы», где под редакцией академика Г.Л. Смирнова выходили многочисленные публикации, воссоздававшие историческую обстановку 1930-х гг. На новом уровне стали разрабатываться проблемы оборонно-массовой работы в СССР в годы довоенных пятилеток. В частности, стал заметен отход исследователей от увлеченности количественными показателями работы, констатацией «успехов» и «побед». В этом отношении заслуживает внимания исследование В.В. Калинова,23 в котором анализируется деятельность Московской городской партийной организации по военному обучению трудящихся в годы второй пятилетки. Автор пытается показать не только положительные
Калинов В.В. Деятельность Московской городской партийной организации по усилению оборонно-массовой работы среди трудящихся в годы второй пятилетки. - М., Изд-во МГУ им. M.B. Ломоносова, 1988. стороны этой работы, но и присущие ей недостатки, влияние культа личности И.В. Сталина на деятельность партийных организаций в этом вопросе. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. выходят первые обобщающие труды.24 Но все они рассматривают проблему в территориальных рамках страны. Что же касается Сибири, в частности, Иркутской области - работ, посвященных означенной теме, по-прежнему не было.
В настоящий период на региональном уровне вышла научная работа Воронцова В.Н. и ряд его статей, посвященных истории добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области 1951-1991 гг. К сожалению, межвоенный период автором практически не затрагивается. Достоинством работы является современная методология, на базе которой строится исследование, объективный и всесторонний анализ деятельности оборонного Общества по организации и руководству оборонно-массовой работой в Иркутской области.
Таким образом, историографический обзор показывает, что, несмотря на многочисленную литературу, посвященную оборонно-массовой работе, проблема исследована недостаточно полно, тем более, что значительная часть исследований написана в историко-партийном плане, а содержание, формы и методы работы партии в советский период истории нашей страны подвергать критическому анализу было не принято. Следовательно, проблема в целом нуждается в переосмыслении. Региональная историография представлена тематически разобщенными работами, не создающими целостного представления о подготовке оборонных резервов в годы первых пятилеток.
В 1920 - 1930 годах в Иркутской области, как и по всей стране, военно-техническое обучение трудящихся осуществляло такое мощное оборонное
24Гошуляк B.B. Очерки истории оборонно-массовой работы партии в годы довоенных пятилеток. 1929 -июнь 1941 гг./ В.В. Гошуляк. Одесса., Изд-во ОГУ, 1989. - 115с.; Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа партии в годы довоенных пятилеток. / B.B. Гошуляк. М., Изд-во МО СССР, - 1989 146с.; Гошуляк B.B. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929-июнь 1941 гт). / B.B. Гошуляк. -Диссертация на соискание ученой степени доктора истор. наук. Пенза., 1991. 363с. общество, как ОСОАВИАХИМ. Однако его деятельность и роль в укреплении обороны страны не получили должного освещения в научной литературе.
Практически отсутствует критический; анализ деятельности партийных и государственных органов по созданию и укреплению общественных оборонных организаций, развитию их материальной базы, подготовке руководящих кадров, организации массового военного обучения трудящихся, военно-шефской работы среди трудящихся.
Актуальность проблемы, а также отсутствие специального труда по названной теме обусловили ее выбор в качестве диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования — раскрыть историю становления и развития оборонных организаций на территории Восточной Сибири за период со времени их образования в 1921 г. до 1941 г. - времени начала Великой отечественной войны.
Основные задачи исследования:
- на общеисторическом фоне показать становление и основные этапы развития краевых оборонных организаций;
- изучить систему формирования и расстановки кадров оборонных Обществ Восточной Сибири;
- показать основные принципы создания материально-технической базы ДО (добровольных общественных организаций) Иркутской области;
- изучить систему подготовки кадров в ДО области для Вооруженных Сил страны;
- изучить систему подготовки кадров в общественных организациях области для народного хозяйства.
Объектом исследования являются добровольные общественные организации, основными задачами которых были подготовка молодежи к службе в рядах ВС, содействие мероприятиям ГО.
Предметом исследования является развитие общественных оборонных организаций Восточной Сибири в 1920-1941-е гг., осуществлявших военнопатриотическое воспитание, подготовку профессиональных кадров для РККА и народного хозяйства.
Территориальные границы Иркутской области определенные в 1937 г. с незначительными изменениями на северо-востоке сохранились до нашего времени, хотя внутреннее деление административных районов за этот период менялось неоднократно. Территориальные границы Иркутской области в исследуемый период представляли собой довольно неустойчивый характер. С сентября 1923 г. по 1936 г. изучение процесса формирования оборонных организаций и их деятельности затрагивают территорию БМАССР. В 1930 г. округа были ликвидированы, а их районы, а также БМАССР вошли в состав Восточно-Сибирского края, а следовательно и оборонная работа, формирование материально-технической базы оборонных общественных организаций было взаимосвязано по этим территориям. Таким образом, в соответствии с современным административно-территориальным делением работа частично затрагивает Республику Бурятия и Читинскую область.
Обладая огромной территорией с небольшой плотностью населения и большим количеством воинских частей и соединений, Иркутская область находится в относительной близости к Китайской Народной Республике, отношения с которой в то время носили далеко не дружественный характер. Это вызывало необходимость подготовки населения как к военной службе, так и по программе гражданской обороны.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1921 г. - времени создания первых оборонных обществ, до 1941 г. — времени начала Великой Отечественной войны. Это был период противостояния социалистического государства всему миру, когда требовалось постоянное укрепление Вооруженных Сил. Период необходимости быстрого пополнения армии большим количеством хорошо обученных и подготовленных кадров. Одно из ведущих мест в области подготовки резерва занимало оборонное общество Осоавиахим. При этом нами учитывается тот факт, что Осоавиахим является прямым преемником оборонных обществ Восточно-Сибирского
Края до 1937 г. и Иркутской области после территориально-административных изменений 1937 г., поэтому деятельность Осоавиахима будет рассмотрена с 1921 года - времени создания первых оборонных обществ Восточно-Сибирского Края, поскольку без такого описания не представляется возможным воссоздать точную и объективную картину деятельности областного оборонного общества.
Научная новизна состоит в том, что на основе сочетания общего и особенного в развитии исторического процесса в работе впервые предпринята попытка изучить, систематизировать и обобщить весь комплекс политических, социально-экономических и идеологических проблем, обусловленных опытом деятельности Иркутского областного оборонного Общества ОСОАВИАХИМ за весь период его существования. Кроме того, предпринята попытка обеспечить взаимосвязь между обобщением исторического опыта создания областной организации ОСОАВИАХИМ и потребностями современного этапа в деле укрепления обороноспособности страны и подготовки кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства.
Методология исследования. При изучении проблем, связанных с историей оборонных организаций, автор руководствовался принципами историзма и научности. Такой подход не только предоставил возможность объективно рассмотреть историческое прошлое и выработать на этой основе некоторые концептуальные положения, но и избежать последствия классовой идеологизации исследования с ее предвзятостью.
Для сопоставления фактического материала, характеризующего главные сферы деятельности общественных оборонных организаций, автором использован метод историко-сравнительного анализа.
Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования, предоставившую, вместе с принципом научности, возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов. Комплексному изучению истории общественных оборонных организаций способствовал применяемый автором статистический метод.
Определение хронологических и территориальных рамок, выявление особенностей функционирования общественных оборонных организаций, было осуществлено структурно-типологическим методом. Аналитический метод позволил избежать описательного характера работы и придать ей необходимый уровень теоретических обобщений.
Источниковая база исследования. Общеизвестно, что научное решение различных вопросов во многом зависит от источниковой базы. Изучение такой темы, как общественные оборонные организации, требует привлечения широкого информационного материала не только исторического, но и экономического, географического, социологического, военного содержания. Это накладывает определенные трудности как на получение так и на определение методики её изучения. Документальную основу диссертационного исследования образует совокупность архивных и опубликованных источников. По происхождению, содержанию и значению для научного анализа проблем добровольных обществ, а также из нашего подхода к самим источникам, их можно разделить на следующие основные группы: документы Коммунистической партии и Советского правительства, делопроизводственные материалы местных партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций, социально-экономическая статистика, периодическая печать, источники личного происхождения.
К первой группе относятся законы, постановления партийных и государственных органов, определяющие правовой статус ОСОАВИАХИМа, характеризующие и определяющие механизм его деятельности. К ним относятся Конституция СССР (1936 г.), Материалы съездов КПСС, решения Всесоюзных съездов ОСОАВИАХИМ, Постановление X съезда РКП(б) от 816 марта 1921 г. «Постановление по военному вопросу»25, Постановление
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1970. Издание восьмое, дополненное и исправленное. М., Том 2. 1917—1924. 543 с.
XIII съезда РКП(б) от 23 - 31 мая 1924 г. «О работе среди молодежи»26, речь Наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова, который в выступлении на XVIII съезде ВКП (б) потребовал создания первичных оборонных организаций на всех фабриках и заводах, предприятиях, учреждениях, учебных заведениях и колхозах27, «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР»28. Характер этих источников не позволил детально рассмотреть развитие оборонного общества. Поэтому существенную помощь в реализации рассматриваемой проблемы оказали сборники документов нормативных актов, раскрывающие деятельность оборонно-массовых Обществ .
Вторая группа источников включает документы партийных конференций и пленумов областного комитета партии, а также документы, характеризующие практическую деятельность Иркутской областной, городских, районных и первичных общественных организаций ОСОАВИАХИМ, АВТОДОР, МОПР и т.д. сохранившиеся в государственных и ведомственных архивах. Это решения областных партийных конференций и конференций областной организации ОСОАВИАХИМ, решения и Постановления обкома, горкомов и райкомов, что дает возможность проанализировать механизм реализации Постановлений партии и правительства. Эта группа источников имеет принципиально важное значение для более полного и глубокого понимания развития и деятельности Иркутского оборонного Общества. Эти документы имеют, прежде всего, директивный характер, свойственный вообще партийным документам. Их специфика такова, что чаще всего в них ставится задача в соответствии с решениями партийных • съездов, пленумов, конференций. Значительно реже речь идет об исполнении этих решений. И, наконец, вовсе отсутствуют документы, раскрывающие процесс
2бКПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1970. Издание восьмое, дополненное и исправленное. М., Том 3. С. 109-121.
27XVIII съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1939. С. 199. ам же. Том 4. С. 32-33.
Краснознаменное оборонное.1 М., 1971; Спортивно-технический клуб ДОСААФ (сборник руководящих документов). М., 1975. осуществления поставленных задач. Этот недостаток имеет место и в ряде документов съездов, пленумов, конференций организаций ОСОАВИАХИМ, которые в организационном и идеологическом отношении являлись копией партийных организаций. В исследовании использованы документы двух архивохранилищ Иркутской области и трех центральных архивохранилищ:
В ходе подготовки данной диссертации использованы следующие фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО):
Фонд р-504 — Иркутский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. Из этого фонда использованы постановления комитета Иркутского городского совета депутатов трудящихся, решения Облисполкома регламентирующие деятельность областной организации ОСОАВИАХИМ, направляющие деятельность руководящих органов предприятий, организаций и учреждений всех уровней на оказание поддержки и направляющих к сотрудничеству с организациями общества.
Фонд р-1933 — Иркутского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета хранится ряд материалов по организационным и кадровым вопросам общества.
Фонд р-600 — Исполнительный комитет Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - использованы документы по зарождению, становлению и развитию материально-технической базы, росту числа организаций и членов общества.
Фонд р-2826 - Комитет по физической культуре и спорту при Исполнительном комитете Иркутского областного Совета народных депутатов, в качестве источников использовались постановления и решения по совместной деятельности, развитию различных видов спорта, проведению спортивных мероприятий, отчеты по спортивно массовой работе.
Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО):
Фонд р. 1906 — Иркутский областной комитет добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Это основной фонд, в котором собраны материалы Иркутской областной оборонной организации (приказы по основной деятельности, по личному составу, бухгалтерские отчеты, отчеты профсоюзных организаций, документы городских и районных комитетов, первичных организаций, решений областных и районных конференций, справки, доклады и т.д.) с момента её создания как ОСОАВИАХИМа и по настоящее время. Сюда были переданы в начале 1990-х гг. все архивные документы по Областной оборонной организации, ранее хранившиеся в ГАИО.
Фонд 123 - Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП(б), здесь отложились материалы по созданию под непосредственным руководством Иркутского окружного комитета ВКП(б) Сибирского края - Иркутской окружной организации ОСОАВИАХИМа Сибирского края (в последующем Иркутская Восточно-Сибирская краевая организация ОСОАВИАХИМа -1931-1937 гг.; Иркутская областная организация ОСОАВИАХИМа - 19371941 гг.). Отчеты, доклады, постановления таких добровольных общественных организаций как ДОБРОЛЕТ, МОПР, АВТОДОР и др. О их численности и достижениях.
Фонд 127 - Иркутский областной комитет КПСС и фонд 126 -Иркутский окружной комитет ВКП (б). Здесь сохранились Постановления и решения, протоколы заседаний, отчеты и распоряжения партийных органов, материалы областных съездов, регулирующие деятельность Областных организаций ОСОАВИАХИМ, ДОБРОЛЕТ, МОПР, АВТОДОР и др.
В работе использованы материалы хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА), фонды 1, 65; Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Фонд р-8355 - Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ) 1926 - 1948 гг., фонд 9402 - Общество друзей химической обороны и химической промышленности СССР (ДОБРОХИМ) 1924 - 1925 гг., фонд 9403 - Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности (АВИАХИМ) 1925 - 1927 гг. Также использованы материалы Российскго Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Фонд 17.
Архивные документы составляют фактологическую базу исследования и позволяют достаточно подробно и точно представить основные направления деятельности областной организации Осоавиахим. Именно эти материалы с наибольшей объективностью отражают процесс деятельности оборонных Обществ Иркутской области.
К третьей группе относятся материалы периодической печати, которые представлены центральной, областной, районной и ведомственной прессой. Эти публикации содержат обширный фактический материал по осуществлению оборонно-массового и военно-патриотического воспитания в школах и клубах ОСОАВИАХИМ. Ценность этой группы источников заключается в том, что средства массовой информации оперативно освещали самые разнообразные стороны деятельности оборонного Общества. Что касается исследуемого региона, то в 1920-1930-е гг. - это практически ежедневные публикации на страницах газеты «Власть труда». К примеру, выпуск этой газеты от 9 сентября 1923 г. был полностью посвящен Красному воздушному флоту и Обществу друзей воздушного флота (ОДВФ)30, которые несмотря на то, что носили агитационно-пропагандистский характер, сделали очень много для количественного и качественного роста оборонных обществ, аккумуляции средств; газетные статьи на страницах «Восточно-Сибирской правды», освещали практические мероприятия, проводившиеся областной оборонно-массовой организацией накануне Великой Отечественной войны.
В этом отношении несомненный интерес представляют ведомственные многотиражки, в которых помещались различные призывы, направленные на укрепление оборонных обществ, пропагандистский материал.
Учитывая специфику избранной темы исследования, следует выделить в качестве самостоятельного такой вид источников, как статьи и речи В.И. Ленина, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилова.
30Создадим красный воздушный флот// Власть труда. 1923 г.- 9 сентября.
22
Для любого диссертационного исследования важным источником являются документы личного происхождения. Что касается нашего исследования, то мемуаристика представлена лишь как фрагментарный иллюстративный материал в коллективных исследованиях «Краснознаменное оборонное» и «Дважды орденоносное оборонное», повествующая о том, что многие видные военачальники, летчики, спортсмены начинали свой жизненный путь в школах и клубах Добровольных общественных организаций.
Вполне закономерен вопрос о том, каким же образом проводить диссертационное исследование, имея в распоряжении столь неоднородную, порой противоречивую источниковую базу? В большей степени это зависит от проведения аналитической и синтетической критики источников, методики их исследования. В этом отношении мы придерживались системного подхода, сочетающего в себе как количественные, так и качественные приемы в оценке источников. Отдельные официальные сведения, дошедшие до нас в виде источника, еще ранее были интерпретированы недобросовестными должностными лицами или средствами массовой информации. Многие статистические данные давали большую часть цифрового материала не в абсолютных показателях, а в процентах по сравнению с предыдущими годами, данные которых зачастую отсутствовали. В этих случаях мы использовали основной приём научной критики - проверка источников другими источниками. Для этого проводилась кропотливая работа по поиску дополнительных источников, их сопоставления и тщательного анализа.
Освещение процессов становления ОСОАВИАХИМа не всегда возможно лишь на основании письменных источников и документов. Это побуждало нас прибегать к непосредственному общению с компетентными и работающими в организации людьми, самим фиксировать ход и результаты их деятельности. Это означает, что мы выходили на методику конкретных социальных исследований, что предостерегало от поверхностного анализа уже полученных фактов.
Таким образом, представленные в совокупности источники позволяют решить поставленные в данном исследовании задачи становления и развития областных добровольных общественных организаций - ОСОАВИАХИМ, ДОБРОЛЕТ, МОПР и др., способы формирования кадрового состава оборонных Обществ, создания их материально-технической базы, военно-патриотического воспитания, подготовки кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства.
Практическое значение исследования. История свидетельствует, что наиболее полно деятельность оборонного Общества раскрывается в переломные моменты жизни Отечества. Государство всегда активно использует потенциал этой организации. Так было накануне Великой Отечественной войны, в послевоенный период и на всех последующих этапах реформирования и преобразования Вооруженных Сил. И сегодня, на новом этапе развития нашего общества, деятельность 3-милионной Российской Оборонной Спортивно-Технической Организации по решению задач духовного возрождения страны, подготовки молодежи к военной службе отвечает национальным интересам. Поэтому материалы диссертации могут быть использованы в практической работе при разработке концепции современного развития добровольного Общества, в учебном процессе при подготовке лекций по военной истории, военно-патриотическому воспитанию. Кроме того, исследование может оказать практическую помощь современной областной организации РОСТО в ее повседневной практической деятельности.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бавыкин, Юрий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1920-1930-е годы - один из сложных и противоречивых периодов российской истории XX века, который стал в истории массовых общественных организаций этапом становления и развития разнообразных форм проявления общественной инициативы и активности. Поставленные в работе задачи позволили достичь обзорного рассмотрения предмета исследования и при этом обратить особое внимание на неизученные ранее аспекты. Система общественных организаций отражала особенности экономической и социально-классовой структуры общества изучаемого нами периода, уровень развития культуры, грамотности и сознания масс.
История оборонного Общества свидетельствует о том, что его жизнь и деятельность неразрывно связаны с жизнью и историей Отечества. По своему рождению, назначению и деятельности различные оборонные организации и ОСОАВИАХИМ являлись массовыми, всенародными военно-патриотическими организациями трудящихся, объединяющими их независимо от социального положения, профессии, должности, пола и возраста. Задачи, которые выполняли оборонные Общества, огромны: участие в военном строительстве и обороне государства, укрепление единства армии и народа, военно-патриотическое воспитание молодежи и всего населения огромной страны, подготовка кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства СССР. Подобные организации не имели аналогов в истории XX века. Сегодня этот опыт особенно важен и актуален, ибо воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого коренным образом изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, детских и молодежных организаций. Все это естественным образом оказало существенное влияние на военно-патриотическое воспитание молодежи.
Восточно-Сибирские краевые оборонные организации и Иркутская областная организация ОСОАВИАХИМ за годы своего существования проделали огромную работу по формированию профессиональных кадров оборонного Общества, созданию и укреплению материально-технической, научно-методической базы областной, городских, районных и первичных организаций. Вся деятельность оборонных Обществ Иркутской области была нацелена на конечный результат — подготовку специалистов для Вооруженных Сил и народного хозяйства, создание отвечающей современным требованиям учебно-методической базы, переход на хозрасчет и самофинансирование. Одновременно с этим шла организаторская работа комитетов ОСОАВИАХИМа по развитию военно-технических и прикладных видов спорта. Особенно высокое развитие получил стрелковый вид спорта, где спортсмены-стрелки Иркутской области занимали ведущие позиции в РСФСР.
Введение новой экономической политики создавало благоприятную почву для бурного роста общественных организаций в целом и создания, в частности, - массовых общественных организаций нового типа, которым удалось вовлечь в общественную жизнь страны широкие народные массы. Массовые общественные организации охватили сферу просвещения, обороны, социальной помощи и взаимопомощи, международных связей, быта и досуга граждан. Само содержание добровольной общественности с их появлением обогатилось новым качеством. Сеть массовых общественных организаций начала складываться в тот период, когда государство не имело материальных средств для реализации культурно-социальных программ. Властные структуры были вынуждены обратиться за поддержкой к общественности. При создании массовых общественных организаций доминирующим был классовый подход. Массовые общества имели разветвленную сеть своих организаций и охватывали в масштабах страны миллионы граждан, но они не были самостоятельны, во многом были зависимы от поддержки РКП(б) и государства.
В силу слабости, в том числе экономической базы, массовых общественных организаций происходил процесс сращивания руководящих структур партийно-государственных и общественных организаций.
В этот период начинает складываться механизм взаимодействия правящей коммунистической партии, государства и общественных организаций. Политика партии и государства по отношению к общественным организациям заключалась, с одной стороны, в поддержке и использовании с целью реализации своих целей и задач, с другой - в создании жесткого механизма надзора и контроля. В 1920-е годы во взаимоотношениях партийных, государственных и общественных организаций обозначились две тенденции. Первая была направлена на разграничение функций партии, Советов, общественных организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела обществ. Вторая отражала стремление руководства РКП(б) занимать направляющую и контролирующую позицию по отношению ко всем элементам политической системы.
Вторая половина 1920-х гг. ознаменовалась работой со сложившимися структурами. Для исследуемого периода характерно развитие демократических начал в развитии общественных организаций. Предпринятые партией и правительством меры по сокращению числа действующих обществ (1925 г.) были направлены на концентрацию усилий общественности на работе таких общественных организаций, как общество «Долой неграмотность» (ОДН), международная организация помощи борцам революции (МОПР), общество друзей авиации и химической промышленности АВИАХИМ.
Во второй половине 1920-х г. (1926-1928 гг.) в развитии массовых общественных организаций наблюдался застой. Выход из сложившейся ситуации был осуществлен путем слияния одних обществ и реорганизации других в конце 1920-х - начале 1930-х гг. В деятельности массовых общественных организаций во второй половине 1920-х гг. стали проявляться бюрократические элементы, получившие конкретное выражение в обязательной, по общему шаблону, отчетности, погоне за цифрами, администрировании.
Специфика деятельности обществ Восточной Сибири заключалась в том, что приходилось создавать культурные условия для самой постановки вопроса о деятельности общественных организаций, так как в 1920-е гг. Сибирь отставала в социально-экономическом развитии, и вследствие этого в селах культурная среда порой отсутствовала.
В своем развитии общественные организации не смогли избежать трудностей и противоречий: отдаленность региона от центра препятствовала своевременному получению необходимой информации, погоня за массовостью, слабая работа общественных организаций с сельским населением, проявления шумихи и парадности в проведении массовых мероприятий, параллелизм в работе. Общей главной проблемой всех общественных организаций в изучаемый период являлся кадровый вопрос и отсутствие материальной базы.
Следует отметить, что общественные организации были популярны в Сибири, и в связи с этим их созданию нередко предшествовала инициатива «снизу».
Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:
1. Становлению и развитию оборонного Общества в СССР и в Иркутской области способствовали концепция развития и национальная идея государства, которые исходили из задач классовой борьбы, укрепления обороноспособности страны и необходимости создания и постоянного укрепления кадрового резерва для армии и флота.
2. Основная функция всех массовых общественных организаций заключалась в проведении в жизнь программных установок партии и реализации задач Советского государства.
3. Все общественные организации через массовую работу привлекали население к оказанию материальной и организационной помощи государственным структурам в решении важных задач (социальнокультурных, оборонных, интернациональных и т.д.) и формировали общественное мнение вокруг проводимых советской властью мероприятий и происходящих событий.
4. Кадровое обеспечение областных организаций ОСОАВИАХИМа стало важнейшим направлением деятельности оборонного Общества. Оно нашло нормативно-законодательное обеспечение и осуществлялось на базе командных кадров РККА.
5. Массовые общества через свои низовые структуры вели агитационно-пропагандистскую работу о необходимости ликвидировать неграмотность, допризывной военной подготовки, борьбы с детской беспризорностью и т.д. В различной степени всем общественным организациям были свойственны воспитательные и политико-воспитательные функции, осуществляемые через проведение митингов, собраний, кружковой работы, издание и распространение литературы, значков, марок и т.д. Общественные организации объединяли людей по интересам, способствовали их общению, развитию творческих, организационных способностей отдельной личности.
6. В изучаемый период областной организацией ОСОАВИАХИМ были достигнуты серьезные успехи в развитии военно-технических видов спорта, что также сыграло существенную роль в подготовке допризывной и призывной молодежи к службе в Армии.
В Восточной-Сибирском крае и, в последующем, в Иркутской области масштабы деятельности массовых общественных организаций были не столь огромны, как в центре, но, тем не менее, их члены оказывали материальную помощь государству в выполнении социально-культурных программ, вовлекали широкие массы трудящихся в общественную деятельность, способствовали воспитанию политической культуры масс, участвовали в организации досуга городского и сельского населения.
Законодательство об общественных организациях отражало особенности политической, экономической, социально-классовой структуры общества того времени, уровень культуры и многообразие интересов трудящихся. В законодательных актах осуществлялся дифференцированный подход к различным типам организаций.
В изучаемый период разрабатывались основы законодательства, определившего место общественных организаций в политической системе советского государства. Анализ правовой базы общественных организаций в целом позволяет сделать вывод о том, что массовые организации занимали особое положение в системе общественных организаций. Массовые общественные организации пользовались поддержкой со стороны партии и государства, возглавляли их, как правило, партийные и государственные руководители. Преимущества этих организаций объясняются спецификой их деятельности.
Процесс становления и развития системы общественных организаций на изучаемой территории был своего рода вариантом общероссийского процесса, с учетом уровня общей грамотности и культуры, политической культуры, состояния самосознания провинциального общества в 1920-е годы. Преобладание крестьянских элементов в партийных организациях и в самих общественных организациях, особенности крестьянской психологии, ориентация на указания из центра во многом определяли тенденции и особенности развития общественных организаций Восточно-Сибирского края. Для партийных и общественных руководителей был характерен низкий уровень грамотности и культуры (общей и политической), что во многом приводило к ориентации на решения центра.
Вместе с тем, в Иркутской области существовал ряд проблем, мешающих эффективной организации оборонно-массовой работы и деятельности оборонного Общества по военно-патриотическому воспитанию, а именно:
- несовершенство законодательной базы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся;
- отсутствие материально-технической базы в кружках и секциях оборонного общества;
- отсутствие у детских, подростковых и молодежных клубов своих помещений;
- недостаточность и несвоевременность средств периодической печати в отдаленные села для лучшей пропаганды патриотического воспитания обучающихся и подготовке их к военной службе;
- малочисленность высокопрофессиональных кадров в общественных военно-патриотических организациях и объединениях, занимающихся вопросами патриотического воспитания.
Следует отметить, что эти проблемы стоят не только перед оборонно-массовой организацией Иркутской области, на что указывается в современной научной литературе.218
В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых форм организации этой деятельности с подрастающим поколением. В целях объединения усилий всех заинтересованных организаций и ведомств в решении важнейших задач по патриотическому воспитанию детей и молодежи считаю уместными некоторые рекомендации:
1. Необходимо создать при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации координационный центр по патриотическому воспитанию, в состав которых войдут все заинтересованные ведомства.
2. Регулярно проводить научно-практические конференции, семинары, дискуссии, совещания, заседания педагогических советов по организации военно-патриотического воспитания молодежи.
3. Оказывать всестороннюю поддержку деятельности детских и молодежных организаций патриотической направленности, общественных военно-патриотических клубов и объединений, поисковых формирований.
218Мазыкина Н. Инновационные подходы в патриотическом воспитании и гражданском становлении личности // Воспитание школьников. 2002. № 6.
4. Всемерно содействовать развитию сети учреждений дополнительного образования детей для осуществления работы патриотической направленности.
5. Периодически освещать в средствах массовой информации темы совместной деятельности в данном направлении.
6. Содействовать созданию в учебных заведениях музеев (комнат) Боевой Славы, отражающих историю и современный этап развития Вооруженных Сил, воинские подвиги выпускников этих учебных заведений; оказывать методическую и иную помощь в их оформлении.
7. Развивать сотрудничество между военными комиссариатами, командованием воинских частей и органами управления образованием в воспитании гражданственности, патриотизма, подготовке юношей к военной службе.
8. Предоставлять высвобождаемые при сокращении воинских частей материально-технические средства для работы военно-патриотических клубов и классов военной направленности, объединений в учебных заведениях. Предоставлять материально-техническую базу воинских частей (полигоны, стрельбища, тиры, учебное оружие, обмундирование), военных образовательных учреждений для оборонно-спортивных лагерей, проведения мероприятий с учащимися, практических занятий по ОБЖ.
9. Способствовать развитию шефских связей воинских соединений (частей) с образовательными учреждениями, в том числе, детскими домами, учебно-воспитательными учреждениями, общественными клубами и объединениями.
10. Уделять особое внимание взаимодействию с ветеранскими организациями и организациями воинов запаса при реализации планов и программ по военно-патриотическому воспитанию.
11. Повысить общественный статус патриотического воспитания в учреждениях образования всех уровней — от дошкольного до высшего профессионального — на основе отечественных традиций и современного опыта.
Таким образом, возвращение к опыту оборонно-массовых организаций и, особенно, к опыту ОСОАВИАХИМа в деле подготовки достойного пополнения Вооруженных Сил, ставит проблему оборонно-массовой и военно-патриотической подготовки молодежи в число первоочередных на современном этапе.