Развитие нетрадиционных форм самозанятости молодёжи в условиях цифровизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клюйко Анна Викторовна

  • Клюйко Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Клюйко Анна Викторовна. Развитие нетрадиционных форм самозанятости молодёжи в условиях цифровизации общества: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюйко Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы исследования феномена

самозанятости молодёжи в условиях цифровизации общества

РАЗДЕЛ 2. Факторы распространения самозанятости молодёжи в условиях

цифровизации российского общества

РАЗДЕЛ 3. Перспективы институционализации нетрадиционных форм

самозанятости молодёжи в условиях цифровизации российского общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Блок-схема исследования

Приложение Б. Программа комплексного социологического исследования «Отношение молодёжи и работодателей к нетрадиционным формам

самозанятости»

Приложение В. Анкета для проведения опроса № 1 (для студентов)

Приложение Г. Анкета для проведения опроса № 2 (для работодателей)

Приложение Д. Анкета для проведения опроса № 3 (для самозанятых)

Приложение Е. Гайд (путеводитель) фокус-группы «Проблемы институционализации нетрадиционных форм занятости молодёжи в условиях цифровизации российского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нетрадиционных форм самозанятости молодёжи в условиях цифровизации общества»

Актуальность темы исследования

Жизнедеятельность современной российской молодёжи характеризуется высоким уровнем социальной динамики. Это определяется статусом самой молодёжи как социальной демографической группы, находящейся в состоянии постоянной транзиции - перехода из детского состояния во взрослое1. Но в настоящее время интенсивные изменения образа жизни и профессиональной деятельности молодёжи дополнительно стимулируются процессами формирования цифрового общества. Цифровизация, представляющая собой процесс внедрения цифровых технологий в различные сферы жизни общества, и являющиеся её следствием дигитальные изменения существенно преобразуют жизнедеятельность молодых людей.

Качественные изменения, в частности, характеризуют сферу занятости. Под влиянием цифровой трансформации, во-первых, модифицируются её привычные формы (исчезновение или преобразование ряда профессий, возникновение новых востребованных специальностей), во-вторых, занятость всё чаще реализуется в форме самозанятости, что опять-таки стало возможным в результате массового использования цифровых технологий. При этом под их воздействием самозанятость осуществляется в непривычных, нетрадиционных формах, которые вполне можно определить как дигитальные, порожденные глобальной цифровой трансформацией, которая, по точному определению О.Н. Яницкого, затронула саму сущность социального2. Дигитальные формы самозанятости отличаются от сложившихся в «доцифровом» обществе в содержательном (основаны на применении цифровых технологий), организационном (ориентированы на интеракцию преимущественно в виртуальном пространстве с контрагентами при сохранении ответственности перед ними), локальном (зачастую предполагают

1 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социология молодёжи: учебник. Москва: Норма, 2018. 335 с.

2 Яницкий О.Н. Четвертая научно-техническая революция, глобализация и институты // Научный результат. Социология и управление. 2018. Т. 4. № 2. С. 45-57.

высокий уровень автономности субъекта и его удаленность от других агентов рынка) и статусном (связаны с специфическими практиками преимущественно конвенциональной институционализации) отношении.

При этом, если ранее самозанятость, особенностями которой являются индивидуальный характер, свобода выбора и принятие субъектом личной ответственности за результаты труда, представляла собой фрагментарное явление в экономическом поведении молодёжи, то в настоящее время она принимает массовый характер.

Только за 2022 год в России зафиксировано кратное увеличение количества самозанятых (до 6,5 млн человек). А в декабре 2023 года их общее число превысило 9 млн человек. При этом более половины от общего числа самозанятых граждан составляют молодые люди.

Существенным фактором, определяющим ориентацию молодёжи на самозанятость, становится её стремление сформировать прочное основание для собственного благополучия в условиях кризисного развития. В частности, распространение пандемии коронавируса СОУГО-19 и сопутствующие процессы стимулировали интенсивный поиск нестандартных решений проблемы занятости в различных сферах экономической деятельности. Так, более чем за два года пандемии удалённый формат работы из редкой практики превратился в норму повседневности. Кроме того, цифровая грамотность стала значимым условием конкурентоспособности на рынке труда, а освоение цифровых практик - важным фактором успешности в широком спектре профессий. При этом традиционно именно молодёжь является той возрастной категорией, которая наиболее быстро осваивает новые технологии, тем более, что форсированная цифровизация затронула и образовательную деятельность, в которой обычной практикой стало дистанционное обучение1.

Если традиционные формы занятости и самозанятости молодёжи достаточно глубоко исследованы отечественными и зарубежными авторами, то

1 Красова Е. В. Иностранная рабочая сила в мировой и региональной экономике: современные аспекты государственного регулирования: монография. Владивосток, 2012. 211 с.

нетрадиционные формы практически не изучены. Между тем, их распространение связано с рядом проблем, требующих решения как на практическом, так и на теоретическом уровне. К числу этих проблем относятся: дисбаланс распространения нетрадиционных форм занятости в территориальном и отраслевом отношении; отсутствие стажа работы по специальности; несоответствие уровня образования и полноты знаний выпускаемых вузами специалистов потребностям рынка и общества; неимение социального и профессионального опыта и как следствие - недостаточная конкурентоспособны на рынке квалифицированного труда; несоответствие между спросом и предложением на рынке труда.

Следствием решения этих вопросов должна стать общегосударственная стратегия регулирования самозанятости молодёжи в условиях цифровизации / дигитализации, на основе которой можно добиться достижения баланса между экономическими интересами молодых людей, государства, субъектов экономической деятельности.

Таким образом, актуальность проблематики настоящего исследования обуславливается:

- необходимостью изучения направлений влияния цифровизации / дигитализации на структуру занятости современной российской молодёжи;

- важностью осмысления причин и следствий процесса распространения нетрадиционных форм занятости в условиях экономических преобразований;

- потребностью в критическом переосмыслении концепции занятости молодёжи с учетом перспектив формирования цифрового общества, сопровождающегося нарастанием кризисных факторов и рисков;

- значимостью обоснования технологии институционального регулирования процессов распространения нетрадиционных форм занятости;

- необходимостью осмысления места и роли высших учебных заведений в реализации политики регулирования распространения различных форм занятости молодёжи.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Исследование опирается на отечественные и зарубежные разработки, осуществленные в рамках социологии молодёжи: это работы М.К. Горшкова1, И.М. Ильинского2, В.Т. Лисовского3, К. Мангейма4, М. Мида5, Т.К. Ростовской6, И.С. Шаповаловой7, Ф.Э. Шереги8, В.А. Ядова9.

При подготовке диссертационного исследования были использованы публикации социологов и экономистов, посвященные проблемам занятости молодёжи: П.И. Бабочкина10, Ю.Р. Вишневского11, Ю.А. Зубок12, Д.Л. Константиновского13, И.С. Шаповаловой14. Работы И.Ю. Алексеевой15,

1 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России в зеркале социологии. К итогам многолетних исследований. М., 2020. 688 с.

2 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика: Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001. 694 с.; Ильинский И.М. Образ российской молодежи в современном мире: самосознание и социокультурные ориентиры // Alma mater (Вестник высшей школы). №2., 2008. С. 3-6; Ильинский И.М. О критериях эффективности молодежной политики // Наша молодежь. №1., 2009. С. 5-7.

3 Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996. 361 с.

4 Мангейм К. Очерки социологии знания. Проблема поколений - состязательность -экономические амбиции. М.: ИНИОН РАН, 2000. 162 с.

5 Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведения. М., 1988. 429 с.

6 Ростовская Т.К., Калиев Т.Б. Ценностные ориентиры современной молодежи: особенности и тенденции: монография. Москва: РУСАЙНС, 2019. 228 с.

7 Шаповалова И.С. Онлайн перспектива в образовательных траекториях молодежи // Научный результат. Социология и управление, 2019. С. 91 -102.

8 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России в зеркале социологии. К итогам многолетних исследований. М., 2020. 688 с.

9 Ядов В.А. Молодежь и труд. М., 1970. 332 с.

10 Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе. Москва: Моск. соц.-гуманитар. акад., Социоцентр МГУ, 2000. 175 с.; Бабочкин П.И. Социально-профессиональные ориентации учащихся и факторы выбора профессии (региональный аспект). М.: ЮНИТИ, 2001. 65 с.

11 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Актуальная культура современного российского студенчества: методология исследования // Учёные записки НТГСПА, 2008. 166 с.

12 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодые специалисты: проблема подготовки и положение на рынке труда // Социологические исследования. 2015. № 5. С. 114-122; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Отношение молодежи к образованию как фактор повышения эффективности подготовки высококвалифицированных кадров // Социс. 2012. № 8. С. 103-111.

13 Константиновский Д.Л. Российская молодежь: образование и занятость // Россия и Китай: молодежь XXI века [монография]. М.: Новый хронограф, 2014. С. 283-307.

14 Шаповалова И.С. Мнение работодателя в организации эффективного образовательного процесса // Работа и Карьера, 2023; Шаповалова И.С. Карьерные стратегии провинциальной молодежи // Социальная политика и социология, 2021.

15 Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. 1999. № 1. С. 30-35.

Е.В. Балацкого1 раскрывают тему трансформации отечественного рынка труда и сопутствующих ей социальных процессов. Необходимо подчеркнуть, что количество научных работ, посвященных проблемам российского рынка труда и занятости населения, значительно увеличилось в последние годы. Основные положения социально-экономического анализа современных аспектов развития рынка труда изложены в научных работах В.Н. Бобкова2, Н.А. Волгина3, Л.С. Чижовой4, где вопросы социального поведения молодёжи, начинающей трудовую деятельность, и функционирования молодёжного рынка труда, в основном, рассматриваются с экономических позиций.

Значительную роль для теоретического и практического понимания проблемы нетрадиционной, и особенно прекарной, занятости сыграли работы Ю.В. Голиусовой5, Ж.Т. Тощенко6 - российских исследователей, которые занимались изучением самозанятости в контексте трансформации трудовых отношений.

Большой вклад в изучение проблем занятости внесли работы З.Т. Голенковой7, Т.И. Заславской8, Н.М. Римашевской9, Н.Е. Тихоновой10,

1 Балацкий Е.В. Нечеткие институты, культура населения и институциональная энтропия // Общество и экономика. 2007. № 5-6. С. 37-53.

2 Бобков В.Н. Неформальная занятость: направления снижения и приоритеты исследования // Управление мегаполисом. 2015. № 1 (43). C. 29-43.

3 Волгин Н.А. Рынок труда или рынок безработицы? (интервью доктора экономических наук, профессора Н.А. Волгина на канале ОРТ) // Уровень жизни населения регионов России. 2015. № 2 (196). С. 7-11.

4 Чижова Л.С. Инновационная экономика: занятость, трудовая мотивация, эффективность труда. М., 2011. 429 с.

5 Голиусова Ю.В. Прекарная занятость молодежи (по результатам социологических исследований) // Будущее сферы труда: глобальные вызовы и региональное развитие: сборник статей Международного форума «Будущее сферы труда: достойный труд для всех». 2019. С. 184-188.

6 Тощенко Ж.Т. Общие и специфические критерии прекарной занятости (опыт эмпирического анализа) // Социологические исследования. 2020. № 9. С. 90-102.

7 Голенкова З.Т., Хагуров Т. А. Региональная молодежь в нелинейном глоболокальном социуме: новые формы социального напряжения // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2022. Т. 22. № 2. С. 291-305.

8 Заславская Т.И., Ядов В.А. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Социологический журнал. 2008. № 4. С. 8-22.

9 Римашевская Н.М. Старшее поколение и будущее. М., 2014. 211 с.

10 Тихонова Н.Е. Последствия кризиса 2020-2021 гг. для различных профессиональных групп российского общества // Социологический журнал. 2021. Том. 27. № 2. С. 46-67.

Ф.Э. Шереги1, В.А. Ядова2, касающиеся трудоустройства граждан. Отдельным направлением научных исследований является изучение проблем трудоустройства выпускников высших учебных заведений в зависимости от полученной специальности и приобретенных профессиональных компетенций - данной теме посвящены работы Г.В. Антоновой3, О.С. Винокуровой4, А.Д. Лазарева5, Ф.И. Мирзабалаевой6, С.В. Пирогова7. Значительная часть этих исследований посвящена общим закономерностям поведения молодёжи на рынке труда, профессиональному самоопределению, изучению социальных статусов и эволюции структуры ценностей в среде молодых людей.

В последнее время исследователи уделяют большое внимание проблемам тотальной цифровизации и дигитализации - это работы В.П. Бабинцева8,

1 Шереги Ф.Э. Факторы, противодействующие модернизации российского профессионального образования // Вестник Института социологии. 2010. № 1. С. 242-254; Шереги Ф.Э. Профессиональное образование и воспроизводство социальной структуры. 2010. [Электронный ресурс]. URL:http://www.isras.ru/publ.html?id=1891

2 Заславская Т.И., Ядов В.А. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Социологический журнал. 2008. № 4. С. 8-22.

3 Антонова Г.В., Мирзабалаева Ф.И., Бондарчук А.Г. Проблемы трудоустройства выпускников образовательных организаций в условиях пандемии коронавируса // Экономика труда. 2020. Том 7. № 12. С. 1249-1268.

4 Винокурова О.С. Влияние новых тенденций на рынке труда на образовательный процесс в высших учебных заведениях // Человеческий капитал. 2018 № 7 (115). С. 75-83.

5 Лазарев В.Н., Пирогова Е.В., Заболотникова М.В. Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда: проблемы и перспективы // Вестник Ульяновского государственного технического университета. 2018 № 1 (81). С. 74-76.

6 Мирзабалаева Ф.И., Шичкин И.А. Особенности развития платформенной занятости // Экономика труда. 2020. Том 7. № 12. С. 1117-1134.

7 Пирогов С.В. Социальное прогнозирование и проектирование: учебное пособие. Москва: Проспект, 2016. 376 с.

8 Бабинцев В.П., Серкина Я.И. Институционализация социальных рисков дигитализации образовательного пространства вузов в провинциальных городах России // Социологическая наука и социальная практика. 2023. № 1. С. 26-43; Бабинцев В.П., Серкина Я.И. «Цифровизация» и «Дигитализация» социальной реальности в предметном поле социологии: проблема адекватности понятий. Знание. Понимание. Умение. 2022. № 4. с. 80-91.

Источник: https://www.fnisc.ru/pers_about.html?id=742

В.С. Богдановой1, Э.Г. Ванхемпинг2, О.С. Винокуровой3, Д.Е. Добринской4, В.В. Зотова5, Я.И. Серкиной6, К.Л. Томашевского7, В.Г. Халина8, М.А. Эскиндарова9. Если на первых этапах изучения этого феномена цифровизация рассматривалась лишь как перенос отдельных социальных практик в цифровую форму, то к настоящему времени большое число трудов посвящено исследованию новых виртуальных форм социального взаимодействия, не имеющих аналогов в реальном мире - это работы Т.С. Мартыненко10, В.М. Чернова11, М.А. Юдиной12.

В последние годы большое число исследований было посвящено растущему влиянию цифровых технологий на современные формы труда - работы

1 Богданова С.В., Братчикова С.В. Реализация модели комплексного использования инновационных методов обучения в подготовке студентов магистратуры // Вестник АПК Ставрополья. 2011. № 3 (3). С. 59-63.

2 Ванхемпинг Э.Г., Новак М.А.Инновационные практики и гражданские инициативы в образовании поколения Z. СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация высших учебных заведений, 2020. 246 с.

3 Винокурова О.С.Влияние новых тенденций на рынке труда на образовательный процесс в высших учебных заведениях // Человеческий капитал. 2018. №7(115). С. 75-83.

4 Добринская Д.Е. Цифровое общество в социологической перспективе. Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2019. № 25(4). С. 175-192.

5 Зотов В.В. Информационно-аналитические платформы как основа цифровизации общества // Труды 63-й Всероссийской научной конференции МФТИ. Гуманитарные науки и педагогика. М.: МФТИ, 2020. С.71-72.

6 Серкина Я.И., Ушамирский А.Э., Ельникова Г.А. Риски цифровизации образовательного пространства как дигитальные демаркаторы корпоративной среды современного вуза // Цифровая социология/Digital Sociology. 2023. № 6 (3). С. 34-44.

7 Томашевский К.Л. Цифровизация и ее влияние на рынок труда и трудовые отношения (теоретический и сравнительно-правовой аспекты) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Право, 2020.

8 Халин В.Г., Чернова Г.В. Цифровизация и ее влияние на российскую экономику и общество: преимущества, вызовы, угрозы и риски. Управленческое консультирование. 2018. № 10. С. 46-63.

9 Эскиндаров М.А., Масленников В.В., Масленников О.В. Риски и шансы цифровой экономики в России // Финансы: теория и практика/Finance: Theory and Practice. 2019. № 23(5). С. 6-17.

10 Мартыненко Т.С., Добринская Д.Е. Социальное неравенство в эпоху искусственного интеллекта: от цифрового к алгоритмическому разрыву // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2021 № 1. С. 171-192.

11 Чернов И.В. Цифровизация как тенденция развития современного общества: специфика научного дискурса // Гуманитарий Юга России. 2021. Том. 10. № 1. С. 121-132.

12 Юдина М.А. Роль информационно-коммуникационных технологий в охране здоровья и трансформации качества занятости в период пандемии C0VID-2019 // Уровень жизни населения регионов России. 2020. Том. 16. № 3. С. 98-107.

А.Б. Кознова1, Т.В. Петренко2, Т.Н. Филиповой3, изучению взаимосвязи информатизации общества и занятости населения, а также воздействию на молодёжь информационно-коммуникационных технологий - работы А.Ю. Жданова4, А.В. Кашепова5.

Определённый интерес для решения задач исследования представляют работы, посвящённые трансформации региональных рынков труда в условиях цифровой экономики, которая чаще всего рассматривается с позиций двух основных подходов. В рамках первого анализируются процессы трансформации национальных и региональных рынков труда в условиях перехода к цифровой экономике: это работы Л.Ю. Андреевой6, Г.Ю. Пешковой7, Е.В. Ширинкиной8. Сторонники второго подхода - В.Н. Бобков9, В.В. Семенова10, К.Л. Томашевский11 - делают акцент на выявлении и оценке новых цифровых практик, используемых при организации трудовой деятельности.

1 Кознов А.Б. Влияние цифровизации на рынок труда // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2019. № 4-2. С.177-179.

2 Петренко Т.В., Маринова И.В., Коломиец М.А. Цифровизация экономики и ее влияние на развитие регионального рынка труда // Бизнес. Образование. Право. 2020. № 4 (53). С. 142-147.

3 Филипова И.А. Влияние цифровых технологий на труд: ориентиры для трудового права: монография. Нижний Новгород, 2021. 106 с.

4 Жданов А.Ю. Тенденции социального развития молодежи в условиях растущего влияния информационно-коммуникационных технологий // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 4. С. 165-168.

5 Кашепов А.В. Информатизация общества и занятость населения // Экономика и социум. 2018. № 4 (47). С. 366-375.

6 Андреева Л.Ю., Джемаев О.Т. Влияние цифровой экономики на формирование новых трендов на российском рынке труда // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2017. № 3. С. 25-32.

7 Пешкова Г.Ю. Самарина А.Ю. Цифровая экономика и кадровый потенциал: стратегическая взаимосвязь и перспективы // Образование и наука. 2018. № 10. С. 50-75.

8 Ширинкина Е.В. Человеческий капитал и рынок труда в цифровом развитии российской экономики / Е.В. Ширинкина // Экономика труда. 2019. № 1. С. 103-112.

9 Бобков В.Н. Платформенная занятость: масштабы и признаки неустойчивости / В.Н. Бобков, Е.А. Черных // Мир новой экономики. 2020. № 2. С. 6-15.

10 Семенова В.В. Молодежь // Научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия». 27.01.2023. [Электронный ресурс]. URL: https://bigenc.ru/c/molodiozh-91560e.

11 Томашевский К.Л. Цифровизация и ее влияние на рынок труда и трудовые отношения (теоретический и сравнительно-правовой аспекты) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Право. 2020. № 2. С. 398-413.

В последнее время появились работы, посвящённые анализу относительного нового явления - фриланса: работы Д.Т. Байтенизова1, К.В. Дрокиной2, М.Ю. Чечулиной3.

Для разработки концепции регулирования самозанятости молодёжи представляют интерес исследования С.Ю. Богдановой4, Н.С. Данакина5, Л.Я. Дятченко6, А.А. Мерзлякова7, посвященные технологиям социального управления.

Несмотря на значительное количество отечественных и зарубежных научных работ, затрагивающих вопросы развития нетрадиционных форм занятости населения, трудоустройства молодёжи, изменений на рынке труда, вызванных цифровой трансформацией, проблематика распространения нетрадиционных форм самозанятости в молодёжной среде остается недостаточно изученной.

Таким образом, представление об актуальности темы исследования и степени её изученности позволяют сформулировать исследовательскую проблему, которая определяется противоречием между необходимостью трудовой самореализации молодёжи в динамично меняющейся социальной реальности и недостаточной теоретической разработанностью направлений

институционализации и развития нетрадиционных (дигитальных) форм

1 Байтенизов Д.Т. Особенности развития фриланса на российском рынке труда: социологический аспект анализа // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2016. № 4 (26). С. 156-165.

2 Дрокина К.В. Фриланс на российском рынке труда: теоретические и методические аспекты исследования // Экономика и предпринимательство. 2020. № 11 (124). С. 946-950.

3 Чечулина М.Ю. Фриланс как развивающаяся форма модернизации экономической активности // Экономика труда. 2016. Т. 3. № 3. С. 291-306.

4 Богданова С.Ю. Организационно-экономические инструменты развития молодёжного предпринимательства в регионе : специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» : диссертация на соискание ученой степени канд. экон. наук / С.Ю. Богданова. Уфа, 2014. 142 с.

5 Данакин Н.С., Шавырина И.В., Демененко И.А. Молодежь в сфере социального предпринимательства: региональный аспект. Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2020. № 3 (55). С. 50-60.

6 Дятченко Л.Я. Системные эффекты реализации Национального проекта «Образование» в Белгородском государственном университете // Молодежь России: Сборник рефератов статей из периодических изданий за 2008 г. М.: Российская гос. б-ка для молодежи, 2009. С. 178-181.

7 Мерзляков А.А. Социологическое измерение субъектности населения в условиях реализации национальных проектов // Социологическая наука и социальная практика. 2021. Том. 9. № 4. С. 221-237.

самозанятости молодёжи в условиях цифровой трансформации рынка труда и общественных процессов.

Объектом исследования выступают формы самозанятости молодёжи в трансформирующемся обществе.

Предметом исследования выступает развитие нетрадиционных форм самозанятости молодёжи в условиях цифровизации общества.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является теоретико-эмпирическое обоснование особенностей развития нетрадиционных форм самозанятости молодёжи в условиях цифровизации российского общества.

Задачи исследования:

- изучить теоретические аспекты становления и развития нетрадиционных форм самозанятости молодёжи в процессе цифровой трансформации общества;

- выявить факторы, стимулирующие и препятствующие развитию нетрадиционных форм занятости молодёжи;

- обосновать перспективы институционализации нетрадиционных форм самозанятости молодёжи в условиях цифровизации российского общества.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных предположениях.

Во-первых, цифровизация / дигитализация общества приводит к существенным изменениям в сфере занятости молодёжи, что выражается в модификации сложившихся трудовых практик и появлении её нетрадиционных (дигитальных) форм, характерные особенности которых, детерминированные органической связью с цифровыми технологиями, проявляются не только в переменах в содержании труда, но и в специфике его самоорганизации: изменении пространственно-временной локализации, виртуализации интеракций с контрагентами, расширении перечня способов институционализации трудовой деятельности.

Во-вторых, основные факторы, затрудняющие распространение и развитие нетрадиционных форм самозанятости молодёжи в условиях цифровизации -

недостаток социальных гарантий и незащищенность самозанятых граждан, неоднозначное восприятие нетрадиционных форм организации трудовой деятельности в обществе, исключённость новых, но востребованных профессий из образовательной системы, асинхронность стихийной институционализации -определяются как спецификой государственной политики, так и диспозициями реализующих её субъектов, большинство из которых не готово принять сложившиеся в настоящее время «правила игры» на рынке труда.

В-третьих, несмотря на то, что в настоящее время в России предпринимаются попытки институционализации нетрадиционных форм самозанятости, они характеризуются непоследовательностью, неразработанностью методологии и методики применения современных технологий, в том числе формирования образа будущего развития российского рынка труда, определения трендов изменения существующих форм самостоятельной организации трудовой деятельности и возникновения новых, моделирования вероятных рисков и угроз цифровизации для молодёжи и российского общества в целом, что существенно снижает результативность этой деятельности.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения социологии молодёжи как отраслевой социологической теории в трудах Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, И.С. Шаповаловой. Диссертация опирается на концепции субъектности молодёжи, трансгрессии ее духовной жизни и рискологическую концепцию, позволившие выявить специфику молодёжи как субъекта занятости: это работы Д.С. Димуриной, А.И. Ковалёвой, Е.В. Лунёвой, Т.И. Яковук.