Журналист-фрилансер цифровой эпохи: правовой и гражданский статус, проблемы творческой самореализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мухина Ольга Сергеевна

  • Мухина Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Мухина Ольга Сергеевна. Журналист-фрилансер цифровой эпохи: правовой и гражданский статус, проблемы творческой самореализации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2023. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухина Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЖУРНАЛИСТОВ-ФРИЛАНСЕРОВ ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ

1.1. Концептуальная основа медиафриланса

1.2. История, эволюция и современное состояние медиафриланса

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИАФРИЛАНСЕРОВ

2.1. Нормативная основа медиафриланса как системы

2.2. Практические аспекты деятельности медиафрилансеров

ГЛАВА 3. МЕДИАФРИЛАНС ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ

3.1. Анализ ситуации в сфере современного медиафриланса

3.2. Трансформация системы медиафриланса: обретения и проблемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналист-фрилансер цифровой эпохи: правовой и гражданский статус, проблемы творческой самореализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Эпоха цифровизации сделала возможными трансформации во многих областях нашей действительности. Одним из последствий повсеместного внедрения в повседневную жизнь индивидуумов новых технологий стала возможность работать удалённо. Такой способ заработка чаще именуется фрилансом, хотя используются и другие термины: например, самозанятость, телеработа, гиг-экономика, экономика свободной занятости, удалённая или дистанционная работа.

Начиная с 1990-х годов (в западных странах - уже с 1970-х), некоторые специалисты постепенно переходят на самостоятельную работу вне офиса и без зависимости от конкретного работодателя. В 2000-х этот процесс значительно ускорился - прежде всего в связи с повсеместным подключением к Интернету большинства представителей среднего класса и появлением новых медиа и современных средств связи, сделавших удалённую коммуникацию легко доступной. Способствовали медиафрилансу и кризисные явления в журналистике: тиражи традиционных СМИ падали, как и доходы от рекламы. С другой стороны, сетевые издания требовали большего количества журналистов, готовых создавать контент в режиме 24/7. Это и сделало возможным появление значительного числа внештатных авторов. Однако на тот момент восприятие социумом фрилансеров было скорее настороженным и плохо способствовало активному сотрудничеству. В частности, редакции СМИ предпочитали нанимать штатных журналистов, которых легче контролировать.

Но в последние годы положение фрилансеров стремительно улучшается. Постепенно в отдельных странах и регионах начинаются попытки законодательного регулирования фриланса. В сфере медиа фрилансеров учитывают при создании кодексов профессиональной этики - хотя и не везде. Появляются профсоюзы медиафрилансеров - это является нормой за рубежом, но уже делаются первые шаги и в России.

Западные исследователи чаще российских отмечают прекаризацию медиафриланса, подчёркивая нестабильность заработков и их низкий уровень по сравнению с доходами штатных журналистов. При этом зарубежные медиафрилансеры из развитых стран чаще объединяются в профсоюзы, коллективно защищают свои интересы и видят друг в друге коллег, а не конкурентов. Отечественные внештатные авторы обычно разрозненны: редко работают вне дома или коммуницируют с профессиональным сообществом (на Западе распространены офисы для фрилансеров, коворкинги и другие площадки).

При этом в России - как в научных исследованиях, так и в среде практиков-медиафрилансеров - превалирует более позитивное отношение к фрилансу, нежели на Западе. Отечественные медиафрилансеры (возможно, ввиду гораздо меньших расходов) чаще довольны своим выбором.

Стремительное и внезапное развитие придала фрилансу пандемия коронавируса. Многие специалисты, включая журналистов, были надолго переведены на удалённую работу или фриланс. Часть из них не вернулась на обычную работу в офис. Это повлекло целый ряд последствий: весь социум направил усилия профессионалов разных сфер на то, чтобы облегчить данный способ сотрудничества. В результате в активную практику были внедрены программы и площадки для онлайн-мероприятий (Zoom, Teams, Skype и др.), мессенджеры получили огромный приток новых пользователей, стало нормой вести онлайн-трансляции традиционно оффлайновых мероприятий, и даже индивиды, ранее далёкие от гаджетов, стали легко соглашаться на интервью через аудио- или видеозвонок. Сменили своё отношение к внештатным авторам и ранее консервативно настроенные редакторы, получив вынужденный опыт коммуникации с сотрудниками в удалённом режиме. В итоге рынок фриланса в целом и медиафриланса в частности пополнился как новыми конкурентами, так и новыми вакансиями.

Таким образом, фриланс стал значимой и активно развивающейся частью нашей реальности. Опытные внештатные специалисты и новички данной сферы требуют наличия условий для успешной работы: необходимо и чёткое нормативное регулирование (как на уровне закона, так и в плане этических положений профессионального сообщества), и решение практических вопросов (организация сообществ, коворкингов, фриланс-офисов, коммуникации с коллегами, формирование стандартных механизмов по решению психологических проблем). Возникает необходимость и в теоретическом осмыслении этого феномена: формирование понятийного аппарата, анализ статистики, изучение тенденций развития.

Следует добавить, что фриланс превращается уже не только в способ заработка, но и в философию жизни. Многие фрилансеры отмечают, что их главной мотивацией является свобода (понимаемая как в бытовом смысле, так и в творческом, что особенно значимо для журналистов). Медиафрилансеры цифровой эпохи активно занимаются саморазвитием. Получает популярность и философия минимизации расходов вместо максимизации доходов - с целью освободить больше времени для личных и творческих задач. И данный аспект медиафриланса также пора изучать с научной позиции.

Степень разработанности научной проблемы. Тема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, объединяя экономические, юридические, психологические, этические и творческие аспекты медиафриланса. Ввиду этого, основой работы является теоретическая база нескольких сегментов научного знания, которые представлены трудами как российских, так и зарубежных авторов.

Говоря об отечественных исследованиях, надо отметить, что никто не углублялся в тему фриланса именно в ракурсе медиасферы постоянно и последовательно. Следует упомянуть несколько статей, представляющих интерес, но это были по большей части разовые исследования данных авторов. В частности, надо указать на вклад в развитие темы медиафриланса следующих

исследователей: Т.В. Черепанова1, А.А. Капустина2 (студенческие работы, однако добавившие конкретные цифры социологических опросов), С.С. Щербаль и И.Д. Степанова3, В.Я. Сергачев4, О.Г. Тихомирова и А.А. Севостьянова5.

Вместе с тем, с учётом незначительного числа публикаций, посвящённых именно внештатной журналистике, мы активно обращались и к работам авторов, изучавших фриланс в целом, вопросы нестандартной и прекарной занятости. Так, например, следует отметить вклад таких исследователей, как Д.О. Стребков, А.В. Шевчук6, А.А. Кошелев7, В.С. Харченко8, Р.А. Долженко9,

1 Черепанова Т.В. Суть и значение прекариатизации журналистской практики // В книге: Черноморская конференция-2019. Сборник материалов III Черноморской международной научно-практической конференции Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Под редакцией О.А. Шпырко,

B.В. Хапаева, С.И. Рубцовой, Ю.Л. Ситько. 2019. С. 78; Черепанова Т.В. Журналистская профессиональная идентичность в условиях прекаризации медиаотрасли // В книге: Ломоносовские чтения-2019. Материалы ежегодной научной конференции МГУ. Под ред. О.А. Шпырко, В.В. Хапаева, С.И. Рубцовой. 2019. С. 85; и др.

2 Капустина А. А. Фриланс журналистика в XXI веке: условия труда и оценки // Век информации. 2019. Т. 7. № 1.

C. 119-125; Капустина А.А. Фриланс-журналистика в XXI веке: недостатки и преимущества // В сборнике: Современная медиасреда: традиции, актуальные практики и тенденции. Взгляд молодых исследователей. Межвузовский сборник научных работ студентов, магистрантов и аспирантов 18-й международной конференции студентов и аспирантов «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» и финалистов XII международного «Конкурса научных работ студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей» Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. науч. ред. А.А. Малышев. 2019. С. 73-78.

3 Щербаль С.С., Степанова И.Д. Фриланс как новое явление в российской журналистике // В сборнике: Журналистика, мультимедиа: информационный и социокультурный потенциал. Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Г.М. Соловьева. Краснодар, 2020. С. 246-256.

4 Сергачев В.Я. Фриланс в журналистике как тренд времени // В сборнике: Неделя науки и творчества. материалы Межвузовского научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного Году российского кино: в 5 частях. Ответственный редактор А. Д. Евменов. 2016. С. 48.

5 Тихомирова О.Г., Севостьянова А.А. Роль фриланса в отраслях креативной индустрии // Экономика. Право. Инновации. 2019. № 4. С.10-17.

6 Стребков Д.О., Шевчук А.В. Что мы знаем о фрилансерах? Социология свободной занятости // М.: НИУ ВШЭ, 2022. 528 с.; Стребков Д.О., Шевчук А.В. Ловушка гибкой занятости: как нестандартный график работы влияет на баланс между работой и жизнью фрилансеров // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2019. № 3 (151). С. 86-102; и др.

7 Кошелев А.А. Специфика организации труда фрилансера: по результатам социологического исследования // Тенденции развития науки и образования. 2020. № 63-5. С. 126-128; Кошелев А.А. Перспективы развития фриланса в современном социуме: теоретико-методологический анализ // Тенденции развития науки и образования. 2020. № 62-7. С. 83-85; и др.

8 Харченко В.С. Фриланс как стиль жизни в современном российском обществе. Диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Екатеринбург, 2013. 179 с.; Кожевникова Е.В., Харченко В.С. Стиль жизни современных мамалансеров // Женщина в российском обществе. 2020. № 3. С. 92-102; Харченко В.С. Социальное самочувствие российских фрилансеров // В сборнике: Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий. материалы II Международной научно-практической конференции: в 2-х томах. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. 2016. С. 213-217; и др.

9 Долженко Р.А. Формирование и использование новых форм трудовых отношений в условиях становления инновационной экономики. Автореферат дис. ... доктора экономических наук / Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского. Омск, 2016. 22 с.; Долженко Р.А., Пикунова М.Н. Фриланс как новая форма трудовых отношений: перспективы использования на рынке труда // Вестник алтайской науки. 2015. № 3-4 (25-26). С. 214-221; и др.

Т.А. Камарова10, О.В. Полетаева11, Ж.Т. Тощенко12, А.П. Багирова13, М.Г. Шилина14, А.В. Гавриленко15, Е.Л. Бахтин16 и др.

Исследуя деятельность медиафрилансеров, необходимо упомянуть и такой феномен эпохи цифровизации, как блогерство, поскольку блогеры априори являются фрилансерами, занимающими всё более значительные позиции в информационном пространстве. О работе блогеров писали такие авторы, как В.В. Абашев17, В.М. Амиров18, М.А. Мясникова19 и мн.др.

Вместе с тем, ввиду недостаточного количества работ именно по медиафрилансу в отечественной науке, мы активно обращались к работам зарубежных авторов. Говоря об учёных, которые внесли наибольший вклад в данную тему, необходимо упомянуть, прежде всего, шесть имён: Maria Norbâck,

10 Камарова Т.А. Социально-экономическая оценка развития нестандартных форм занятости на региональном рынке труда : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Уральский государственный экономический университет. Екатеринбург, 2021. 31 с.; Камарова Т.А., Тонких Н.В. Цифровая занятость: классификация и гендерная специфика // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2022. № 3 (67). С. 22-30; Камарова Т.А. Фриланс: проблемы правового регулирования социально-трудовых отношений // В сборнике: Проблемы взаимодействия публичного и частного права при регулировании цифровизации экономических отношений. Материалы III Международной научно-практической конференции. Отв. за выпуск М.А. Задорина, отв. редактор Г.З. Мансуров. 2020. С. 128-132.; и др.

11 Полетаева О.В. Фрилансеры в составе класса наемных работников : профессиональные характеристики и статусные позиции : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Пенз. гос. ун-т. Пенза, 2017. 27 с.; Полетаева О.В. Социальные факторы появления фрилансеров в структуре занятого населения // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2017. № 1 (41). С. 119-129.

12 Тощенко Ж.Т. Прекариат: от протокласса к новому классу. М.: Наука, 2018. 350 с.; Тощенко Ж.Т. Новое социально-экономическое явление: прекариат // Ноономика и ноообщество. Альманах трудов ИНИР им. С.Ю. Витте. 2020. Т. 1. № 1. С. 146-161; и др.

13 Багирова А.П., Ильвес Э.В. Прекаризация родительского труда в России: анализ и система регуляторов // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2018. № 4 (64). С. 102-110; Багирова А.П., Ильвес Э.В. Параметры состояния социально-трудовой сферы общества как индикаторы роста прекаризации труда // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2016. Т. 12. № 12 (345). С. 85-93; и др.

14 Шилина М.Г. Nomadism vs. knowmadism: новые императивы современного общества? // В сборнике: Цифровое кочевничество как глобальный и сибирский тренд. Сборник материалов III Международной трансдисциплинарной научно-практической WEB-конференции. 2017. С. 296-300.

15 Гавриленко А.В. Самозанятость населения московского региона: потенциал и риски // Социальная политика и социология. 2022. Т. 21. № 1 (142). С. 89-96; Гавриленко А.В. Самозанятость населения Московского региона: социологическое измерение // Социальная политика и социология. 2021. Т. 20. № 4 (141). С. 53-63; и др.

16 Бахтин Е.Л. Роль высшего образования в формировании ориентаций студентов и выпускников вузов на прекарную занятость. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук / Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Екатеринбург, 2023. 17 с.

17 Абашев В.В. Блогеры-урбанисты: медиаактивность как политическое действие // Век информации. 2020. Т. 8. № 1. С. 21-32.

18 Амиров В.М. «Материнские» блоги: классификация и стратегии реализации // В сборнике: Пользовательский контент в современной коммуникации. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. Челябинск, 2021. С. 107-109.

19 Мясникова М.А. Театральное блогерство и традиционная театральная критика: конфликты поколений и инструментария // В сборнике: Пользовательский контент в современной коммуникации. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. Челябинск, 2021. С. 191-195.

Errol Salamon, Birgit R0e Mathisen, Kathryn Hayes, Thomas Koch и Magdalena Obermaier.

M. Norbäck - исследователь из Гётеборгского университета в Швеции и директор Исследовательского центра труда и занятости. Среди прочего, она активно изучала деятельность журналистов-фрилансеров с проведением опросов. Многие статистические данные (с акцентом на Швеции, разумеется) нам доступны именно благодаря её работе20.

E. Salamon из Университета Хаддерсфилда в Великобритании также много пишет именно о медиафрилансе, и ему мы обязаны многим теоретическим понятиям, которые были сформулированы им и активно используются другими учёными (такие как «контракты с захватом прав», маркеры нестабильности медиаиндустрии и само определение медиафрилансера)21.

B.R. Mathisen из Северного университета в Норвегии не только активно публикуется на тему медиафриланса, но и преподаёт соответствующую дисциплину. У неё, в частности, можно отметить философский подход к определению медиафрилансеров как предпринимателей и идеалистов22.

Активно занимается темой медиафриланса и K. Hayes - исследователь из Лимерикского университета в Ирландии, также представляя интересную статистику и свой взгляд на данный феномен23.

Немецкие исследователи T. Koch (Майнцский университет им. Иоганна Гуттенберга) и M. Obermaier (Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана) опубликовали несколько статей о внештатных журналистах в

20 Norback M. Maintaining a Freelance Career: How Journalists Generate and Evaluate Freelance Work // Journalism Studies. 2022. URL: https://doi.org/10.1080/1461670X.2022.2073257 (дата обращения: 01.12.2022); Norback M. Glimpses of resistance: Entrepreneurial subjectivity and freelance journalist work // Organization. 2021. № 28 (3). С. 426-448; Norback M. Back to the future of journalist work? Entrepreneurial subjectivity and freelance journalism in Sweden // Journalism. 2021. URL: https://doi.org/10.1177/14648849211033131 (дата обращения: 01.12.2022); и др.

21 Salamon E. Digitizing freelance media labor: A class of workers negotiates entrepreneurialism and activism // New Media and Society. 2020. № 22 (1). С. 105-122; Salamon E. E-Lancer Resistance // Digital Journalism. 2016. № 4:8. С. 980-1000; и др.

22 Mathisen B.R. Ethical Boundaries among Freelance Journalists // Journalism Practice. 2019. № 13:6. С. 639-656; Mathisen B.R. Entrepreneurs and Idealists - Freelance Journalists at the Intersection of Autonomy and Constraints // Journalism Practice. 2019. № 13 (8). С. 1003-1007; и др.

23 Hayes K. The Networked Newsroom: Navigating New Boundaries of Work // Journalism Practice. 2021. URL: https://doi.org/10.1080/17512786.2021.1949627 (дата обращения: 06.08.2022); Hayes K., Silke H. The Networked Freelancer? // Digital Journalism. 2018. № 6:8. С. 1018-1028.

первой половине 2010-х, обозначив часто встречающиеся этические проблемы медиафрилансеров и размывание границ профессии24.

Перечисленные исследователи действительно последовательно, комплексно и многосторонне изучали фриланс именно сферы медиа не один год. Их выводы, несомненно, представляют интерес и должны изучаться при рассмотрении темы медиафриланса, однако надо учитывать национальные особенности, поскольку данные учёные, по понятным причинам, сосредоточены на вопросах внештатной журналистики в своих странах.

Вместе с тем, необходимо отметить и ряд других авторов - пусть не столь постоянно изучающих тему медиафриланса, но сделавших в неё значимый вклад. Так, например, американские исследователи из Восточно-Каролинского университета Brian Massey и Cindy Elmore представили основные этапы истории медиафриланса25, а Penny O'Donnell из Сиднейского университета в Австралии в рамках гранта последовательно изучала тенденцию потери рабочих мест в журналистике, затрагивая и фриланс как часть этого процесса26.

В диссертации использованы и результаты эмпирических исследований сферы медиакоммуникаций и журналистики: итоги опросов ВЦИОМ, Института общественного мнения «Анкетолог» и пр.

Объект исследования - деятельность журналиста-фрилансера и медиафриланс как феномен цифровой эпохи.

Предмет исследования - характеристики медиакоммуникативной среды, определяющие процессы формирования правового и гражданского статуса медиафрилансеров и их творческой самореализации.

24 Koch T., Obermaier M. Mind the gap: Consequences of inter-role conflicts of freelance journalists with secondary employment in the field of public relations // Journalism. 2015. № 16 (5). С. 615-629; Koch T., Obermaier M. Blurred lines. German freelance journalists with secondary employment in public relations // Public Relations Review. 2014. № 40. С. 473-482; и др.

25 Massey B.L., Elmore C. Freelancing in Journalism // Journalism Studies. 2018. URL: https://doi.org/10.1093/acrefore/9780190228613.013.818 (дата обращения: 06.04.2021)

26 Josephi B., O'Donnell P. The blurring line between freelance journalists and self-employed media workers // Journalism. 2022. URL: https://doi.org/10.1177/14648849221086806 (дата обращения: 06.12.2022); и др.

Цель исследования - определить состояние и положение медиафриланса, правовой и гражданский статус внештатного журналиста, обозначить существующие проблемы его творческой самореализации.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- определить концептуальную основу медиафриланса;

- изучить историю, эволюцию и современное состояние медиафриланса;

- представить нормативную основу медиафриланса как системы;

- обозначить практические аспекты деятельности медиафрилансеров;

- провести анализ ситуации в сфере современного медиафриланса;

- выявить тенденции в процессе трансформации системы медиафриланса, её обретения и проблемы.

Теоретическо-методологическую основу работы составили концепции и исследования классиков и современных учёных области социально-гуманитарных наук по проблемам экономики, права, психологии, творчества и профессиональной этики внештатных журналистов цифровой эпохи.

В основу исследования медиафриланса как особого способа заработка и образа жизни для журналистов цифровой эпохи положены функциональный подход и системный анализ социальных медиа Н. Лумана, современные теории коммуникации Г.М. Маклюэна, следует отметить и другие базовые научные подходы, актуальные для медиасферы.

Так, в диссертационном исследовании реализован типологический подход, на базе которого соискателем были реализованы действия, ориентированные на изучение фриланса как достаточно сложного и малоисследованного в рамках теории медиакоммуникаций и журналистики социокультурного явления в его структурной самодостаточности с учетом экономического, правового и этического регулирования, а также в становлении и обособлении по отношению к медийной среде в целом. Развитие филологической науки, утверждающей

значимость новейших технологий и творчества как диалоговой деятельности, нашло отражение в трудах таких исследователей, как С.С. Распопова27, Н.Б. Кириллова28, Р.Л. Исхаков29, С.И. Бессонов30 и др.

Важен и коммуникативный подход, уделяющий больше внимания вопросам воздействия средств массовой информации на аудиторию, установления связей между социальными группами (В.Ф. Олешко и Е.В. Олешко31, Л.К. Лободенко, Л.П. Шестеркина32, А.В. Антошин33, М.В. Загидуллина34). С ним в данном случае тесно связан и поколенческий подход как возможность отследить трансформации медиа в цифровую эпоху. Данного подхода придерживались в частности такие исследователи, как К.В. Киуру35, Г.Д. Саймонс, М.Ю. Мухин, В.Ф. Олешко, Е.В. Олешко,

27 Распопова С.С. Субъекты информационной деятельности в медиаэтическом поле // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2019. №4 (34). С. 185-189.

28 Кириллова Н.Б. Цифровая культура глобализованного мира и творческое развитие личности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. 2022. № 8. С. 12-17.

29 Исхаков Р.Л. Историко-теоретические основания научного изучения журналистских практик в XXI веке // В сборнике: Журналистика цифровой эпохи: как меняется профессия. Материалы международной научно-практической конференции. К 80-летию журналистского образования на Урале и 75-летию факультета журналистики Уральского университета. Министерство образования и науки РФ, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Департамент «Факультет журналистики». 2016. С. 43-46.

30 Бессонов С.И. Роль журналистского образования в формировании профессиональной культуры «непрофессионалов» // В сборнике: Профессиональная культура журналиста в эпоху социальных и технологических трансформаций медиасферы. сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Министерство науки и высшего образования РФ, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральский гуманитарный институт, Департамент «Факультет журналистики». 2020. С. 183-185.

31 Олешко В.Ф., Олешко Е.В. СМИ как медиатор коммуникативно-культурной памяти. СПб: Издательство Алетейя, 2021. 472 с.

32 Lobodenko L., Shesterkina L., Cheredniakova A., Perevozova O., Kharitonova O. Erception of environmental information materials by youth audiences: results of a neuromarketing study // World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies. 2022. № 3. С. 5-44.

33 Антошин А.В. Что важнее - технологии или смыслы? Размышления о конвергентной журналистике // Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2022. Т. 28. № 1. С. 209-214.

34 Загидуллина М.В. Брендирование в условиях медиатизации: социокультурные факторы // Челябинский гуманитарий. 2019. № 3 (48). С. 25-33.

35 Киуру К.В. «Цифровое поколение» студентов факультетов журналистики: проблемы и вызовы в условиях современной медиакоммуникации // В сборнике: Цифровизация коммуникативно-культурной памяти: роль журналистики как социального института. сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: в 2-х частях. Министерство науки и высшего образования РФ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина; Уральский гуманитарный институт, Департамент «Факультет журналистики». 2019. С. 43 -46.

Б.Н. Лозовский, А.С. Сумская, А.И. Лозовская, С.А. Свердлов, В.Г. Соломеина, а также автор настоящей диссертации36.

Кроме того, для построения алгоритма анализа данных диссертанту потребовалось обращение к теоретико-методологическим разработкам количественно-качественных исследований в области социологии и коммуникативистики с опорой на труды Л. Ньюмана37 и других специалистов. А такие используемые соискателем конкретно-социологические методы получения научной информации как контент-анализ, экспертные опросы, включенное наблюдение, позволили расширить прикладную ценность данного диссертационного исследования.

Перечисленные подходы способствуют пониманию творческой сущности медиадеятельности в целом и медиафриланса в частности.

Эмпирическая база диссертационной работы:

1. Контент-анализ 200 материалов (эссе, записей в блогах, постах в социальных сетях, интервью в СМИ), найденных в открытом доступе в Интернете, в которых внештатные журналисты делились своим опытом фриланса. Типирование найденных материалов, сбор и сопоставление статистических данных. Поиск материалов выполнен в период с апреля по июль 2022 года.

2. Материалы 4 экспертных опросов. Проведены в 2020 году путём самозаполнения медиафрилансерами (найденными на биржах фриланса) онлайн-анкеты, которая включала закрытые, полузакрытые и открытые вопросы.

3. Материалы 16 опросов медиафрилансеров. Проведены в августе 2022 года с использованием социальной сети ВКонтакте (ВК) и включали закрытые, полузакрытые и открытые вопросы. Количество респондентов в каждом опросе разнилось от 25 до 414 человек, но в среднем находилось на уровне 100-200 респондентов.

36 Саймонс Г.Д., Мухин М.Ю., Олешко В.Ф., Олешко Е.В., Лозовский Б.Н., Сумская А.С., Лозовская А.И., Свердлов С.А., Соломеина В.Г., Мухина О.С. Межпоколенческая трансляция коммуникативно-культурной памяти в эпоху цифровизации. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2021. 204 с.

37 Ньюман Л. Неопросные методы исследования // Социологические исследования. 1998. № 6. С. 119-129.