Институциональные механизмы управления трудовой активностью молодежи (на примере г. Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Лузгина Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Лузгина Елена Николаевна
Введение
Глава 1: Теоретико-методологические основы институционального управления трудовой активностью молодежи
1.1. Понятие институциональных механизмов управления в социологических теориях
1.2. Трудовая активность молодежи в предметном поле эмпирических исследований
Глава 2: Трансформация институциональных механизмов управления трудовой активностью молодежи
2.1. Управление трудовой активностью молодежи в советский период
2.2. Управление трудовой активностью молодежи в современной России
Глава 3: Региональная специфика управления трудовой активностью молодежи (на примере г. Санкт-Петербурга)
3.1. Методология эмпирического исследования трудовой активности работающей молодежи г. Санкт-Петербурга
3.2. Управление трудовой активностью работающей молодежи г. Санкт-Петербурга
по результатам анкетного опроса
3.3. Оценка работающей молодежи г. Санкт-Петербурга работодателями, по
результатам интервьюирования
Рекомендации
Заключение
Список литературы
Приложение 1 Соотношение индикаторов эмпирического исследования и вопросов
анкеты (опрос молодежи)
Приложение 2 Соотношение индикаторов эмпирического исследования и вопросов
интервью (опрос работодателей)
Приложение 3 Методы сбора информации эмпирического исследования
Приложение 4 Образец анкеты социологической опроса о влиянии институциональных механизмов на формирование трудовой активности молодежи
на примере г. Санкт-Петербурга
Приложение 5 Образец анкеты формализованного интервью работодателей
Приложение 6 Данные социологического опроса
Приложение 7 Распределение численности занятого населения в возрасте 26-30 лет по видам экономической деятельности по г. Санкт-Петербургу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные механизмы управления трудовой активностью молодежи (на примере г. Санкт-Петербурга)»
Введение
Актуальность. Произошедшие в России с момента распада СССР экономические и социальные перемены, переход от административно-командной системы управления к рыночной, трансформация форм собственности, демократизация социально-политической жизни оказали влияние на проблему управления уровнем трудовой активности молодежи.
Социально-экономические изменения коснулись и молодежного рынка труда. В настоящее время здесь продолжает сохраняться профессионально -квалификационный дисбаланс предложения и спроса, который связан, как с недостатком профессиональных кадров по востребованным специальностям, так и с количеством рабочих мест, не требующих потери квалификации и смены специальности. Также наблюдается несогласованность интересов работодателей и работников. Проблема трудовой активности молодежи обуславливается следующими тенденциями: низким уровнем информированности молодежи о специальностях и профессиях, которые пользуются спросом на рынке труда; присутствием существенной дифференциации в уровне оплаты труда между производственной сферой и сферой услуг. В результате актуализировалась теоретическая и практическая необходимость в усовершенствовании механизма регулирования трудовой активности молодежи. Вместе с тем эффективное решение проблем занятости молодежи возможно при равноправном и тесном взаимодействии работодателей, государства, образовательных учреждений и самой молодежи.
Существующие тенденции в сфере занятости, отразилась и на трудовой активности молодежи в Санкт-Петербурге. Молодежный рынок труда отличается высоким уровнем молодежной безработицы, перепроизводством кадров, низкой заработной платой, недостаточной социальной поддержкой молодых работников. В связи с этим молодежи г. Санкт-Петербурга сложно в трудовой сфере действовать активно. Данная ситуация актуализирует
интерес к комплексному изучению механизмов управления трудовой активностью молодежи, выработки эффективных рекомендаций для повышения уровня трудовой активности молодых работников г. Санкт-Петербурга.
Изучение институциональных механизмов управления трудовой активностью молодежи на примере г. Санкт-Петербурга наиболее ярко демонстрирует институциональные механизмы управления и причины, оказывающие влияние на уровень трудовой активности молодежи. Более того в г. Санкт-Петербурге существуют различные социальные институты, которые оказывают содействие молодежи в профориентационной и трудовой сфере, но механизмы управления и регулирования трудовой активности слабо представлены, а иногда и полностью отсутствуют.
Сложившаяся социально-экономическая ситуация обуславливает необходимость выявления факторов, поиска методов и механизмов управления трудовой активностью молодежи через эффективное взаимодействие социальных институтов рынка труда. Социологическое осмысление трудовой активности позволит выявить варианты адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям и её трудовой потенциал.
Степень научной разработанности проблемы.
Следует отметить классиков социологии, которые занимались анализом социальных институтов и институциональных механизмов таких, как О. Конт, Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Э. Гидденс.1 Среди современных зарубежных ученых вопросами
1 Конт О. Дух позитивной философии: слово о положительном мышлении / О. Конт; пер. с фр. И. А. Шапиро предисл. М. М. Ковалевского. - Изд. 4-е. - М.: URSS Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2016. - 76 с.; Спенсер Г. Основания социологии: данные социологии, индукция социологии: перевод с английского / Г. Спенсер. -Изд. 3-е. - Москва: «ЛИБРОКОМ», 2013. - VIII, 432 с.; Парсонс Т., О социальных системах: пер. с англ. / Т. Парсонс; Под общ.ред. В. Ф. Чесноковой и С. А. Белановского. - М.: Акад. проект, 2002. - 831 с.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Роберт Мертон; пер. с англ. Е. Н. Егоровой и др. - М. : АСТ Хранитель, 2006 (Н.Новгород:Нижполиграф). - 873 с.; Маркс К. Наемный труд и капитал / Введ. Ф. Энгельса. - М.: Политиздат, 1983. - 46 с.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации: пер. / Э. Гидденс; Пер.: Тюрина И.. - М.: Акад. проект, 2003. - 525 с.
институционализации занимались К. Поланьи и Д. Норт, Р. Коуз, Дж.
л
Бьюкенен, Р. Нельсон, С. Уинтер, К. Менар, О. Уильямсон.
Советские ученые анализировали способы, формы и методы достижения согласованности между социальными институтами (Т.И. Заславской, С.Г. Кирдиной, Л. Абалкина, Ю. Осипова, О. В. Иншакова и Н.
-5
Н. Лебедевой). Анализ научных источников позволяет говорить о довольно широкой разработанности проблемы трудовой активности и, в то же время, -о малоизученности институциональных механизмов управления трудовой активностью. Некоторые аспекты управления трудом и организации трудового процесса рассматривались такими учеными, как Ф. Тейлор, Э. Мэйо.4
Анализ различных проблем молодежи представлен в научных трудах М.К. Горшкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, М.В. Кондрашова, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги.5 В настоящее время исследование
2Норт Д. Понимание процесса экономических изменений / Д.Норт; пер. с англ. Кирилла Мартынова, Николая Эдельмана. - М.: Издательский дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010. - 253 с.; Коуз Р. Фирма, рынок и право / Р.Коуз; пер. с англ. Б. Пинскер Фонд Либер. миссия. - М.: Новое издательство, 2007. - 218 с.; Конституция экономической политики; Расчет согласия; Границы свободы / Д. Бьюкенен; Пер. с англ.: Парамонов Ю.Н., - , 1997. - 556 с.; Нельсон Р. Р. Эволюционная теория экономических изменений / Ричард Р. Нельсон, Сидней Дж. Уинтер; Пер. с англ. М.Я. Каждана; Науч. ред. пер. В.Л. Макаров. - М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации Дело, 2002. - 535 с.; Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация: Пер. с англ / Науч. ред. и вступ. ст. В.С. Катькало. - СПб: Лениздат, 1996. - 702 с.; Менар К. Экономика организаций: Пер. с фр. / К. Менар. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 159 с.
3Заславская Т. И. Современное российское общество: Социал. механизм трансформации / Т.И. Заславская; Моск. высш. шк. социал. и экон. наук. Интерцентр. - М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации Дело, 2004. - 398 с.; Кирдина С.Г. Институциональная структура современной России: эволюционная модернизация // Вопросы экономики. - 2004. - № 10. - С. 89-98; Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. - Москва : Мысль, 1973. - 263 с.; Хозяйственный механизм и ускорение научно-технического прогресса: (Сб. ст.) / АН СССР, Ин-т экономики, Науч. совет по экон. пробл. науч.-техн. революции. - М : Б. и., 1984. - , 177 с.; Осипов Ю.М. Основы теории хозяйственного механизма / Ю.М. Осипов. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 367 с.; Иншаков О.В., Лебедева Н.Н. Типология и классификация институциональных механизмов // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. Вып. 1. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. С. 23-37.
4Тейлор Ф.У. Научные основы организации промышленных предприятий / Ф. Тэйлор (Б^.Тау1ог); Пер. под ред. акад. А.В. Панкина и горн.инж. Л.А. Левенстерна. - Санкт-Петербург: Л.А. Левенстерн, 1912. - 119 с.; Бурганова Л.А. Теория управления Элтона Мэйо: Моногр./ Л.А.Бурганова, Е.Г.Савкина. - Казанский государственный технологический университет, 2007. - 160 с.
5 Горшков М. К. Молодежь России: социологический портрет / М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги; М-во образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Центр социологических исследований, Российская акад. наук, Ин-т социологии. - М.: Центр социального прогнозирования, 2010. - 590 с.; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек // СоцИс. 2006. № 6. С. 26-36; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодёжи // СоцИс. 2008. № 7. С. 108-117; Иконникова С.Н. Молодёжь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.: Изд-во
молодёжной проблематики представлено работами И.С. Алаторцевой, Т.С. Борисовой, Е.Л. Омельченко.6 Характеристика факторов, уровня, содержания и форм трудовой активности молодежи встречается в работах таких российских ученых, как: В.А.Смирнова, Ю.Е. Волков, М.А. Нугаев, Э.П. Мариненко.
Стоит также отметить, что в современных социологических исследованиях интерес к проблеме трудовой активности молодежи и методам её повышения в последнее время имеет тенденцию к снижению. Проводимые в сфере социально-трудовых отношений исследования в большей части акцентируют внимание на проблему развития молодежного предпринимательства, неформальные трудовые практики и трудоустройство различных категорий населения.
Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости системного социологического изучения трудовой активности молодежи, анализа государственной поддержки молодежи в трудовой сфере, а также - разработки эффективных институциональных механизмов управления трудовой активностью молодежи в современных российских условиях.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - трудовая активность молодежи.
Ленинград.ун-та, 1974. 167 с. Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001. 696 с.; Козлов А.А., Лисовский В.Т. Молодой человек: становление образа жизни. М.: Политизд, 1986. 168 с.; Левичева В.Ф. Молодёжь в границах концептуального дискурса современной социологии // Человек и общество: тенденции социальных изменений. 1998. № 1. С. 112-128; Лисовский В.Т. Социология молодёжи. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. 264 с.;
6Алаторцева И.С., Борисова Т.С. Формирование социального потенциала молодёжи - стратегический приоритет государственной молодёжной политики // Социальная педагогика в России. Научно-методич. журнал. 2015. № 2. С. 12-21; Алаторцева И.С., Борисова Т.С. Работа с молодёжью по реализации социально-экономического потенциала // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015. № 8 -2. С. 76-78; Омельченко Е.Л. Солидарности и культурные практики российской молодёжи начала XXI века: теоретический контекст// СоцИс. 2013. № 10. С. 52-61;
7 Волков Ю.Е. Социально-политическая активность масс в развитом социалистическом обществе // Социологические исследования. 1974. № 2. С. 4-10; Мариненко Э.П. Удовлетворенность профессией как фактор повышения трудовой активности рабочей молодежи. // Экономические проблемы труда молодежи. Сб. науч. трудов. Вып 4. М. 1974. С. 15-29; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества /Теоретико-методологический аспект. Казань: Издат. Казанск. ун-та., 1975. 293с.
Предмет исследования - механизмы управления трудовой активностью молодежи.
Цель - выявить влияние институциональных механизмов управления на динамику трудовой активности работающей молодежи г. Санкт-Петербурга.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
1) Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы к исследованию институциональных механизмов управления;
2) На основе вторичного анализа социологических исследований определить подходы к пониманию «трудовой активности молодежи»;
3) Исследовать институциональные механизмы управления трудовой активностью молодежи в советский период;
4) Обосновать роль государственного регулирования в условиях рыночной экономики как важного институционального механизма управления трудовой активностью молодежи;
5) Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление системы институциональных механизмов управления трудовой активностью молодежи Санкт-Петербурга;
6) Разработать практические рекомендации для оптимизации социального управления трудовой активностью молодежи в г. Санкт-Петербурге.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: в г. Санкт-Петербурге не сформирована целостная система социального управления трудовой активностью молодежи.
1. Трудовая активность молодежи имеет преимущественно кратковременный, эпизодический характер, так как осуществляется в основном через участие в мероприятиях и временной занятости;
2. Институты государственного регулирования рынка труда в наибольшей степени оказывают влияние на повышение уровня трудовой активности молодежи;
3. Экономические институциональные механизмы управления имеют первостепенное значение для стимулирования трудовой активности молодых работников.
Теоретико-методологические основы диссертационной работы.
Диссертационное исследование основывается на теории
о
институционализма (Д. Норт, С. Уинтера, О. Уильямсона, К. Менар) , структурно-функциональном анализе (Т. Парсонс, Р. Мертон)9, концепции социального управления (Ф. Тейлор, Г. Форд, Э. Мэйо, А. Файоль)10. Теоретические выводы, следующие из развиваемого нами метода анализа институтов рынка труда как социальных систем, в управленческом аспекте совпадают с принципами социологии управления.
Институциональный анализ позволил выявить институциональные механизмы управления трудовой активностью молодежи, выделить признаки и уточнить интерпретацию понятия «трудовая активность» с учетом современных научных подходов и теорий.
В ходе разработки концепции исследования использовались системный и институциональный подходы, исторический метод, методы эмпирических социологических исследований: опрос (интервью и анкетирование), а также анализ документов (федеральные и региональные нормативно-правовые
8Норт Д. Понимание процесса экономических изменений / Дуглас Норт; пер. с англ. Кирилла Мартынова, Николая Эдельмана. - М.: Издательский дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010. - 253 с.; Нельсон Р. Р. Эволюционная теория экономических изменений / Ричард Р. Нельсон, Сидней Дж. Уинтер; Пер. с англ. М.Я. Каждана. - М : Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации Дело, 2002. - 535 с.; Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация: Пер. с англ / Науч. ред. и вступ. ст. В.С. Катькало. - СПб: Лениздат, 1996. - 702 с.; Менар К. Экономика организаций : Пер. с фр. / К. Менар.- М.: ИНФРА-М, 1996. - 159 с.
9Парсонс Т., О социальных системах: пер. с англ. / Т. Парсонс; Под общ.ред. В. Ф. Чесноковой и С. А. Белановского. - М.: Акад. проект, 2002. - 831 с.;Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Роберт Мертон; пер. с англ. Е. Н. Егоровой и др. - Москва : АСТ Хранитель, 2006 (Н.Новгород:Нижполиграф). - 873 с.
10Тейлор Ф. Научные основы организации промышленных предприятий / Ф. Тэйлор (F.W.Taylor); Пер. под ред. акад. А.В. Панкина и горн. Л.А. Левенстерна. - СПб: Л.А. Левенстерн, 1912. - 119 с.; Бурганова Л.А. Теория управления Элтона Мэйо: Моногр./ Л.А.Бурганова, Е.Г.Савкина. - КГТУ, 2007. - 160 с.
акты, статистические данные федеральных органов исполнительной власти и органов власти г. Санкт-Петербурга).
Эмпирическая база исследования.
Автором проведен анализ вторичных данных социологических исследований, которые посвящены изучению трудовой активности молодежи: «Человек и его работа» (1967, В. А. Ядов, Л. С. Бляхман, О. И. Шкаратан); В.С. Магун (Всероссийское социологическое исследование «Динамика притязаний и изменение ресурсных стратегий молодежи: 1985 -2005 годы», «WorldValuesSш"vey»); Мониторинг организации обучения персонала в компаниях и сотрудничество предприятий с системой профессионального образования (2016, НИУ ВШЭ); В.И. Чупров и Ю.А. Зубок (Всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи» 1990 - 2002 гг.)11; «Привлечение работодателей к участию в развитии системы непрерывного профессионального образования (создание институтов взаимодействия работодателей и системы непрерывного профессионального образования)» (2006, аналитический центр
1 9
Юрия Левады «Левада-центр»).
Кроме того, осуществлен опрос молодежи и работодателей.
1. Анкетный опрос работающей молодежи. В соответствии со спецификой настоящего исследования выборочная совокупность пропорционально соответствует трудовым сферам по видам экономической деятельности по Санкт-Петербургу: промышленность, строительство, торговля, гостиницы и рестораны, транспорт и связь, финансовая
11 Чистякова, Л. А. Профессионально-трудовая социализация и адаптация -дифференциация и общие черты понятий / Л. А. Чистякова. - Актуальные проблемы социологии. Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов кафедры «Социология». / Под ред. P.A. Костина, С.И. Бояркиной. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - С. 227-234.
12Организация обучения персонала в компаниях и сотрудничество предприятий с системой профессионального образования. Информационный бюллетень. - М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2016. - 40 с.; Требования работодателей к системе профессионального образования /Авт. кол. : Е. М. Авраамова, Т. Л. Клячко и др.; Под ред. Т. Л. Клячко, Г.; Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. - М.: МАКС Пресс, 2006. -128 с.; Горшков М. К., Молодежь России: социологический портрет / М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги; М-во образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Центр социологических исследований, РАН, Ин-т социологии. -М.: Центр социального прогнозирования, 2010. - 590 с.; Зубок Ю. А. Феномен риска в социологии: опыт исследования молодежи / Ю.А. Зубок; РАН, Ин-т социал.-полит. исслед. - М.: Мысль, 2007. - 285 с.; Магун В. С. Как меняются российские трудовые ценности // Отечественные записки. - 2007. - № 3 (37). - С. 98-117
деятельность, операции с недвижимым имуществом, государственное управление, образование и наука, здравоохранение, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг. Количество опрошенной молодежи пропорционально количеству молодежи, занятой в указанных сферах. Общий объем выборочной совокупности составил 1100 респондентов.
2. Интервью с работодателями, выступающими в качестве экспертов по подбору персонала в своих организациях (метод формализованного интервью - 22 респондента). На данном этапе сопоставлялись оценки работодателей с результатами, полученными на предыдущих этапах исследования.
Анализ данных эмпирического исследования проведен с использованием программы SPSS Statistics 19.0.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается существенным объемом проанализированных научных подходов, раскрывающих понятия «трудовая активность» и «институциональные механизмы», сочетанием методов качественного и количественного анализа.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относится следующее:
1) Обоснован подход к пониманию трудовой активности как стратегии трудового поведения работника, который позволяет наиболее полно представить систему институциональных механизмов управления.
2) В результате ретроспективного анализа выявлены институты регулирования трудовой активности молодежи в советский период: Госпрофобр СССР, Трудовые бригады, Центральный институт труда, Комитеты биржи труда, отделы трудовых ресурсов Госплана СССР, институт социалистических соревнований, система производственной адаптации, институт наставничества, строительные отряды различного профиля -«третий трудовой семестр».
3) На основе анализа ситуации на современном молодежном рынке труда обоснован вывод об ослаблении роли государства в регулировании трудовой активности молодежи.
4) Представлена система взаимосвязанных механизмов управления трудовой активностью молодежи. Она включает в себя социальную, экономическую и правовую подсистемы, которые в свою очередь раскрываются через совокупность факторов, оказывающих влияние на динамику трудовой активности молодежи.
5) В ходе эмпирического исследования выявлена объективная (статистические данные по уровню занятости и безработицы) и субъективная характеристика (характеристика сфер, форм трудовой занятости, трудовых ценностей и ожиданий работающей молодежи и их работодателей) трудовой активности работающей молодежи Санкт-Петербурга, что позволило оценить факторы и влияние институциональных механизмов на трудовую активность молодежи.
6) Предложены рекомендации для институтов государственного регулирования рынка труда (государственная молодежная политика, трудовое законодательство), так как для создания эффективных институциональных механизмов управления трудовой активностью молодежи необходимо существенное усиление роли государства как ведущего социально института на молодежном рынке труда.
Положения, выносимые на защиту:
1) Трудовая активность как стратегия трудового поведения работника, связана с приобретением выгоды в сфере социальных и экономических взаимоотношений, а управление трудовой активностью - как направленное влияние на работников с целью эффективного применения потенциала персонала, без нарушения организационных норм. Важным моментом в интерпретации трудовой активности является трудовая среда, то социальное окружение, в котором проявляются ее качественные и количественные характеристики, поэтому именно степень влияния институциональных
механизмов на трудовую активность наиболее полно описывает и характеризует это социальное явление.
2) Советский период характеризуется сверх централизованным государственным управлением в трудовой сфере. Анализ литературы позволяет выделить следующие особенности механизмов управления трудовой активностью молодежи в этот период:
• Обязательная занятость всех граждан, в том числе путем принуждения через различные виды наказания;
• Централизованное распределение и планирование рабочей силы;
• Монопольная роль государства в сфере занятости;
• Экономический механизм управления трудовой деятельностью, основанный на командно-административных методах;
• Регламентированный тип поведения в сфере занятости: работа только в сфере общественного производства, работа на одном месте в течение всей жизни, безоговорочное выполнение распоряжений руководства;
• Формирование у работников установки на значимость в обществе, общественную востребованность его труда;
• Коллективные стратегии трудового поведения: командно-бригадная работа, коллективизм.
Таким образом, в советский период методы управления трудовыми ресурсами были преимущественно командно-административными в сочетании с идеологическими. Неотъемлемой частью механизма управления трудовой активностью были меры по усилению ответственности на различных уровнях за результаты производственной деятельности, исполнительской и производственной дисциплины, по созданию экономических и организационных условий, стимулирующих качественный, производительный труд.
3) В постсоветский период отмечается ослабление роли государства в процессе регулирования молодежного рынка труда. Для современного
молодежного рынка труда характерно следующее: профориентация ориентирована не только на выпускников школ, но предполагает содействие в трудоустройстве и более старшим возрастным группам; предлагаются широкие возможности профессионального обучения, с преобладанием платной формы; при выборе будущей профессии молодежь, чаще всего, ориентируется на размер предполагаемой заработной платы, не учитывая при этом свои способности; наблюдается скрытый характер молодежной безработицы; уход молодежи в неформальную занятость (фриланс); отсутствуют или слабо работают механизмы взаимосвязи рынка труда с высшим образованием. Роль государства в сфере трудовых отношений заключается в проведении активной политики занятости молодежи, заключающейся в управлении ее уровнем, через профориентацию и эффективное взаимодействие с социальными институтами рынка труда, путем создания дополнительных рабочих мест и переподготовки молодых кадров.
4) Институциональные механизмы управления трудовой активностью молодежи осуществляются в рамках трех подсистем: социальная, экономическая и правовая. Эффективность управления трудовой активностью молодежи зависит от тесной и слаженной взаимосвязи представленных подсистем. Экономическая подсистема включает в себя механизмы управления, ориентированные на материальные выгоды. Материальные поощрения бывают прямые, представленные денежным доходом (премии, надбавки, бонусы) и косвенные, которые способствуют приобретению прямых поощрений. К числу экономических факторов, оказывающих влияние на трудовую активность молодежи, мы относим: повышение заработной платы; компенсации и доплаты, премии и надбавки.
Подсистема правового управления трудовой активностью включает в себя трудовое законодательство и локальные нормативные акты. Правовыми факторами, влияющими на динамику трудовой активности молодежи, являются: разработка специальных программ, повышающих
конкурентоспособность молодых работников; изменения трудового законодательства, расширяющие возможности трудоустройства.
Социальная подсистема институциональных механизмов осуществляется через систему социальных санкций и норм, которые носят неофициальный характер. К данной подсистеме относятся следующие факторы: управление корпоративной культурой, системой ценностей и установок молодых работников; профессиональное обучение, переобучение молодых работников и повышение квалификации.
Сущность институциональных механизмов управления трудовой активностью молодежи заключается в учете интересов работников, их системы трудовых ценностей, с целью обеспечения наиболее полных и эффективных способов развития инициативности, ответственности и трудового потенциала. Взаимосвязь всех подсистем возможно через воздействие на них такого социального института, как государственная молодежная политика. Государство, выступая ключевым элементом системы институциональных механизмов управления, позволит значительно повысить уровень трудовой активности молодежи города.