Ценностные ориентации трудового поведения молодежи в условиях аномии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филиппова Ксения Владимировна

  • Филиппова Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Филиппова Ксения Владимировна. Ценностные ориентации трудового поведения молодежи в условиях аномии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2024. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНОМИЯ И ИНВЕРСИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЕ

1.1 Аномия и ее проявление в социально-трудовой сфере

1.2 Прекарность как фактор трансформации ценностных установок молодежи в социально-трудовой сфере

1.3 Трудовые ценности молодежи в контексте теории поколений

1.4 Ключевые особенности молодежи, определяющие их поведение

на рынке труда

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИИ ТРУДОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЙ МОЛОДЕЖИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

2.1 Трудовые ценности разных поколений молодежи

2.2 Исследование девиантного поведения молодежи как формы

проявления трудовой аномии

2.3 Прекарная занятость молодых работников

2.4 Социальные институты формирования ценностных ориентаций

молодежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации трудового поведения молодежи в условиях аномии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Влияние ценностей и ценностных ориентаций на стратегии поведения является одной из фундаментальных проблем социологии. Сегодня трудно найти сферу, где система ценностей пребывала бы в столь деструктурированном состоянии, как социально-трудовые отношения. Следствием экономических реформ 90-х гг. ХХ в. стали изменение роли государства как регулятора и гаранта трудовой занятости, трансформация системы трудовых ценностей в социуме, изменения в иерархии трудовых мотивов и ориентаций индивидов. В XXI в. отношения занятости подверглись влиянию цифровизации, гигономики, пандемии, следствием чего стало расширение дистанционного формата социально-трудовых отношений со свойственными ему ценностными установками. Перемены в системе ценностей затрагивают, прежде всего, молодежь, представленную поколениями «7» (рожденные с 2001 г.) и (1982 - 2000 гг.), что обусловлено особенностями их социализации (в том числе профессиональной), высокой мобильностью и адаптивностью. Недостаточный социо-культурный и профессиональный бэкграунд данной социальной группы при принятии решений на рынке труда вынуждает опираться на мнение и опыт других. Однако сегодня система трудовых ценностей пребывает в состоянии, которое в социологии определяют терминами «аномия» или «десоциализация». Не последнюю роль играет культурный и социальный бэкграунд разных поколений, что вызывает разногласия между ними, осложняя процессы аномии. Даже в рамках трудового коллектива одной организации сосуществуют качественно различные системы ценностей, детерминирующие различные модели трудового поведения.

Трансформации рынка труда, в том числе обусловленные аномией, породили противоречивые процессы, часть которых ознаменовалась «концом труда». Этот феномен связан, прежде всего, со снижением роли (ценности) и

места труда в системе ценностей и самоидентификации человека. Труд как основной инструмент формирования социальной структуры и регуляции общественных отношений утрачивает способность к разграничению социальных общностей и созданию механизмов социально-трудовой интеграции в связи с размыванием ценностей и норм трудового поведения.

Меняется содержание трудовой деятельности представителей практически всех социально-профессиональных групп. Часть профессий «умирает», появляются новые, в основном связанные с 1Т-сферой. Труд становится более сложным, креативным, информационно перегруженным, все более многозадачным. На смену классическим трудовым отношениям со стандартным рабочим местом, обеспечивающим процессы профессионально-трудовой идентификации, приходят новые форматы трудовой активности, характеризующиеся индивидуализмом, свободой, независимостью, с одной стороны, и неформальностью, неустойчивостью - с другой. Все большая часть молодежи, выбирая место приложения своего труда, помимо зарплаты, руководствуется такими ценностными установками, как интересная работа; свободный график работы; возможность действовать самостоятельно; сбалансированность работы и личной жизни; независимость результатов собственного труда от труда других; благоприятный социально-психологический климат в коллективе; возможность получать доходы, альтернативные заработной плате. Принимая решение, как и где «зарабатывать на жизнь», молодежь учитывает опыт родственников, бывших сокурсников, сверстников, знакомых, испытавших на себе практики токсичного менеджмента со стороны руководителей. Этот факт тоже толкает их на выбор работы в формате нестандартных трудовых отношений (нестандартной занятости): фриланс, самозанятость, неформальные трудовые практики.

Выявление трудовых ценностных ориентиров, наиболее распространенных стратегий встраивания молодежи в сферу общественно полезного труда, можно использовать при: а) разработке молодежной

4

политики для успешной социализации и эффективной самореализации представителей молодого поколения; б) формировании комплекса мер по обеспечению трудовой занятости населения; в) совершенствовании внеучебной деятельности учреждений системы профессионального образования, ориентированной на формирование системы ценностей у будущих работников, способных нести ответственность за свои действия в профессиональной сфере. Трудовые ценности молодежи являются отправной точкой построения мотивационной структуры будущих работников, обеспечивая сбалансированность рынка труда Хабаровского края. Это особенно важно для региона, где миграционный отток населения с 2012 по 2021 гг. варьировал от 60,2 до 45,4 тыс. чел.

Все перечисленное определяет актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности темы

Наиболее существенный вклад в развитие теории ценностей внесли представители структурного функционализма: Э. Дюркгейм, Р. Мертон, П. Сорокин, Т. Парсонс. Каждый из них предложил оригинальную трактовку феномена аномии. В понимании Э. Дюркгейма, это состояние общества, когда «старая» система ценностей уже не соответствует реальным социальным отношениям, а новая еще не утвердилась1. В теории Р. Мертона - это структурно-функциональная дезорганизация общества, рассогласованность между общепринятыми целями и институциональными средствами их достижения2. Развитие теории разрушения системы ценностей связано с именем Т. Парсонса, объясняющего мотивацию девиантного поведения как результат несоответствия действительности ожиданиям . П. Сорокин отклонения в поведении связывает с распадом системы социокультурных ценностей и конфликтом между системой ценностей разных

1Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / пер. с фр. А.Б. Гофмана; под ред. В.В. Сапова. Москва : Канон, 1996. 432 с.

2 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социологическое исследование. 1992. №

2.

3 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002. 832 с.

5

социальных групп4. Положения именно этой концепции легли в основу теории индивидуальной аномии (Р. Макайвер 5 , Д. Рисмен 6 , Л. Сроул 7 ), затрагивающей трудовую сферу.

Широко известна институциональная теория аномии С. Месснера, Р. Розенфельда8, утверждающих, что ценности общества формируются под влиянием баланса социальных институтов экономики, семьи, образования. В менеджериальной концепции аномии (Д. Коэном 9 , П. Друкер 10 , Е. Цахуриди11) инверсия ценностей есть результат разрушения корпоративной культуры, проявляющийся в нарушениях трудовой дисциплины, профессиональной деформации, профессиональном выгорании, трудовых конфликтах и др.

Из российских социологов существенный вклад в развитие теории

19 1 ^

ценностей внесли А.Г. Здравомыслов , Н.И. Лапин, В.С. Магун , Б.А. Старостин14, Д.О. Стребков, А.С. Темницкий15, В.П. Тугаринов16, А.В Шевчук и др. Особого внимания заслуживают исследования В.А. Ядова о взаимосвязи ценностных ориентаций и социальных установок; роли иерархической системы диспозиций человека, регулирующих его поведение в условиях социальной действительности; саморегуляции и прогнозировании

4 Сорокин П.А. Кризис нашего времени. М.: Американская социологическая мысль, 1996. 371 с.

5 MacIver. R.M. The Ramparts We Guard. Macmillan, New York, 1950. 152 p.

6 Riesman D., Reuel D., Glazer. N. The lonely crowd. New Haven: Yale University Press, 1950. 386 p.

7 Srole L. Social integration and certain corollaries: an exploratory study // American Sociological Review 21. 1956. Р. 709-716.

8 Messner S., Rosenfeld R. 2007. Crime and the American Dream. Belmont, CA: Wadsworth; Messner S., Thome H., Rosenfeld R. 2008. Clarifying and Elaborating Institutional Anomie Theory. International Journal of Conflict and Violence, 2.

9 Cohen A.K. Delinquent Boys: The Culture of the Gang. Glencoe, N.Y.: The Free Press, 1955.

10 Drucker P.F. D'Antonio W.V., Ehrlich H.J. Power and democracy in America. Notre Dame: University of Notre Dame Press. 1961.

11 Tsahuridu E.E. An Exploration of Factors Affecting Work Anomia. Journal of Business Ethics. 2011. № 99. Р. 300.

12 Магун В.С. Динамика трудовых ценностей экономически активного населения России, 1991 -2004 гг. М.: ГУ ВШЭ. 2006. С. 40.

13 Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности // Социологический журнал. 1965. № 2. С. 11-186.

14 Темницкий А.Л. Соотношение терминальных и инструментальных ориентаций на труд у работающего населения России (сравнительный анализ) // Социологический журнал. 2017. Т. 23. № 3. С. 145.

15 Старостин Б. А. Ценности и ценностный мир. М.: Компания Спутник+, 2002.154 с.

16 Тугаринов В.П. Избранные философские труды. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1988. 344 с.

социального поведения личности; ценностных ориентациях как отражении условий жизни.

Основой исследования молодежи как социальной группы послужили работы Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовского, В.В. Радаева, Вал.А. Лукова, Вл.А. Лукова, В.И. Чупрова и др., рассматривающие ее с позиции поколенческого и тезаурусного подходов.

Среди работ отечественных ученых, исследовавших инверсию ценностной системы российского общества, следует отметить труды С.Г. Кара-Мурзы, Н.Е. Покровского, Ж.Т. Тощенко, а также С.А. Кравченко, автора концепции «нормальной аномии».

Несмотря на достаточное количество работ, посвященных исследованию ценностных ориентаций и стратегий трудового поведения молодежи, остаются слабо изученными вопросы инверсии ценностных ориентаций молодежи в условиях аномии.

Цель исследования заключается в выявлении трудовых ценностных ориентаций, подверженных аномии и влияющих на выбор форм занятости, стратегий трудового поведения молодежи.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, которые определили содержание данной работы:

- уточнить и раскрыть содержание понятия аномии в социально-трудовой сфере;

- адаптировать модели поведения Р. Мертона к условиям российского рынка труда;

- определить особенности современной молодежи как социальной группы, детерминирующие ее поведение в сфере занятости;

- уточнить трудовые терминальные и инструментальные ценности молодежи разных возрастных когорт;

- систематизировать девиации как проявления трудовой аномии в молодежном сегменте рынка труда;

- выявить наиболее распространенные прекарные практики в отношении молодых сотрудников и соискателей рабочих мест;

- охарактеризовать влияние агентов социализации на формирование и трансформацию трудовых ценностей молодежи.

Объект исследования - молодежь как социальная группа.

Предмет исследования - ценностные ориентации в условиях трудовой аномии.

Эмпирическая база исследования включает: итоги выборочных обследований с 2008 по 2020 гг., проводимых органами государственной статистки РФ («Обследование населения по проблемам занятости», «Обследование рабочей силы»); результаты социологических исследований ВЦИОМ («Престиж и доход: какие профессии выбирают россияне?» [2018]; «Удаленная работа по-русски: плюсы и минусы» [2021]; «Самые привлекательные работодатели России» [2020], «Карьера российской молодежи: перспективы и трудности» [2019]); результаты исследований аналитического центра«HeadHunter» («Возвращение с «удаленки»: результаты опроса» [2020 г.]; «Расцвет карьеры: когда?» [2021]).

Для сбора первичной информации при участии автора были проведены следующие социологические исследования:

- анкетирование экономически активного населения в возрасте 14-75 лет, проживающего в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Вяземском по выявлению трудовых установок представителей разных возрастных когорт. В период с ноября 2020 г. по февраль 2021 г. было опрошено 587 человек (выборка стихийная, ошибка выборки составила 4,03 %);

- полуструктурированные on-line интервью с руководителями организаций малого бизнеса Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Вяземского, Советской Гавани в период с ноября 2020 г. по май 2021 г. по выявлению причин и проявлений девиантного поведения молодых

сотрудников. Численность интервьюированных составила 37 чел. Для установления контакта использовался метод «снежного кома»;

- анкетирование руководителей организаций малого бизнеса в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Вяземском о поводу их предпочтений и ожиданий относительно соискателей рабочих мест (ноябрь 2020 - июль 2021 г.). Выборка составила 196 человек (ошибка выборки составила 4,2 %).

- нарративный и контент-анализ текстов, размещенных на востребованных молодежью Хабаровского края информационных платформах по поиску работы: DVHAB.ru (раздел «Работа»), 27region.ru (раздел «Трудоустройство»), khabarovsk.hh.ru (раздел «Форум карьеристов»), БирегДоЬ, а также на сайтах, содержащих отзывы о компаниях и работодателях: Правда-сотрудников.ру, khabarovsk.flamp.ru, antrjob.netjobowork.net В результате было отобрано 920 сообщений за май-октябрь 2017, 2018, 2019 и 2020 гг., позволивших определить перечень типичных проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются сотрудники в возрасте 14-35 лет на предприятиях Хабаровского края;

- анкетирование населения Хабаровского края (г. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Вяземский, Ванино, Чегдомын) в возрасте от 14 до 35 лет (декабрь 2021 - июль 2022). В анкетировании приняли участие 496 человек.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы познания социальных процессов (системный, сравнительный, предметный, статистический анализ, дедуктивно-номологические и индуктивно-вероятностные модели научного объяснения социальных процессов), а также эмпирические научные методы исследования: нарративный, контент-анализ; полуструктурированное интервью; анкетный опрос.

Научная новизна исследования:

- предложено определение трудовой аномии как феномена современного российского рынка труда, характеризующегося разрушением «советской» модели, социальных норм, принципов и системы ценностей в сфере занятости, тенденцией девальвации терминальной ценности труда в обществе под влиянием, главным образом, виртуальных агентов социализации (интернета, блогинга, социальных сетей, стримов, инфлюенсеров и др.). В результате углубляется разрыв между трудовыми установками руководителей (работодателей) и наемных работников; все чаще в сфере занятости применяются прекарные практики, особенно в отношении представителей молодого поколения, что повышает привлекательность неформальной занятости в глазах молодежи;

- адаптированы модели поведения индивидов Р. Мертона к условиям российского рынка труда, что позволило выделить типы поведения: 1) примирительное, распространенное в условиях сбалансированного рынка труда (свойственно тем, кто разделяет институализированные трудовые ценности и нормы корпоративного поведения; быстро адаптируется к новым социально-трудовым отношениям); 2) адаптивно-отклоняющееся, являющееся реакцией на институционализацию материальных ценностей в обществе и проявляющееся через девиации от институционально оформленных трудовых норм и приспособления к прекарной занятости; 3) непритязательное, характеризующееся отсутствием стремления к успешности по причине озабоченности и фрустрации из-за конкуренции на рынке труда, следуя принципу «чем меньше трудовые притязания, тем больше удовлетворенность и спокойствие на работе»); 4) ретристское, подразумевающее отказ от общепринятой системы трудовых ценностей, избегание реальности, руководствуясь «ничегонеделаньем» и абсентеизмом;

- идентифицированы стратегии интеграции молодежи в систему

общественного труда в зависимости от приоритета тех или иных трудовых

ценностей: а) стабильной занятости (характеризуется стабильностью

10

трудовых отношений, достаточным уровнем зарплаты, возможностью карьерного продвижения, что обеспечивает устойчивое положение молодых работников в социальной структуре); б) сбалансированной занятости (предполагает обособленность от формальных, общепринятых трудовых норм; приоритетными ценностями являются баланс времени работы и личной жизни, независимость результатов труда от качества труда других, интересная работа); в) смешанной занятости (возможность увеличения оплаты труда за счет дополнительной работы, в основном на условиях неформальной занятости); г) нетрудовой занятости (характеризуется стремлением к гедонизму; снижением ценности труда в общей системе ценностей; преобладанием инструментальных над терминальными трудовыми ценностями; мотивированы возможностями совмещать работу с путешествиями, получением дохода, отличного от заработной платы; ценят наличие свободного времени); д) релокации (ориентированность на более благоприятные и комфортные условия жизни, обеспечиваемые сменой места жительства (миграцией), на перспективы трудоустройства с точки зрения выбора рабочего места, оплаты труда, карьерного продвижения, на изменение сферы профессиональной деятельности; не боятся конкуренции на рынке труда);

- определены деструктивные практики менеджмента, выталкивающие молодежь в сферу неформальной и нестандартной занятости: неправомерный отказ в трудоустройстве; принуждение к отпуску без сохранения зарплаты; несвоевременная выплата заработной платы; нарушения режимов труда и отдыха; «теневые» схемы оплаты труда; давление со стороны руководства и «старых» коллег и др. проявления токсичного руководства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что аномия в молодежном сегменте рынка проявляется в популяризации нестандартных форм занятости; увеличении масштабов прекаризации труда; деструктивных практиках менеджмента

относительно молодых соискателей рабочих мест и сотрудников; девиациях трудового поведения наемных работников.

2. Поведение молодежи в сфере занятости во многом детерминировано особенностями, свойственными данной возрастной когорте: а) территориальной и профессиональной мобильностью; б) множественностью социальных статусов и ролей, низкой ригидностью данной возрастной группы; в) инфантилизмом, проявляющимся в социальной незрелости, социальном иждивенчестве, несамостоятельности, неконтролируемости эмоций; г) сложностями трудовой адаптации в трудовом коллективе; д) неприятием корпоративных норм и правил, инертностью при выполнении трудовых функций; е) безынициативностью и непринятием конструктивной критики; ж) стремлением к карьерному росту; з) склонностью к новаторству, профессиональному развитию в различных областях; и) ^-граммотностью; к) повышенным интересом к волонтерству, вопросам экологии и др.

3. Выявлены трудовые установки представителей разных поколений (по материалам исследования в Хабаровском крае). Доминирующей ценностью у представителей всех возрастных когорт экономически активного возраста является заработная плата. Ценность интересной работы важна для 57 % (2 ранг), 46 % Х и Z-тов (3 ранг) и только для 24 % представителей поколения Y (10 ранг). Возможность карьерного роста значима для поколения Y и Х (3,4 ранг), для представителей зетов и бумеров данная ценность занимает 5 и 7 ранговые позиции. Немаловажное значение для поколения Z и беби-бумеров имеет престижность работы (2 и 4 ранг соответственно). Для Х-ов и Y-ов данная ценность является менее значимой (11 и 13 ранг). По сравнению с Y-ми и Ъ-ми ценности «уважаемой» работы и возможности проявления инициативы в профессиональной среде представляют большую значимость для бумеров (7 и 5 ранг). Для представителей молодежи поколения Ъ (17 и 12 ранг), Y (15 и 18 ранг). В тоже время для зетов и миллениалов баланс работы и личной жизни, возможность получать доходы, отличные от заработной платы

являются значимыми трудовыми установками, определяющими их трудовое поведение.

4. В результате количественной оценки ценностного разрыва между представителями разных поколений было выявлено, что наименьший ценностный разрыв (0,38) характерен между полярными возрастными когортами (14 - 21 и 54 - 76 лет). Максимальный разрыв у зетов, как и у «младших» миллениалов, наблюдается с представителями иксов, 0,72 и 0,89 соответственно, что характеризует проблему межпоколенного взаимодействия, отражающую конфликт «отцов и детей».

5. Систематизированы типы девиантного поведения как проявление аномии в молодежном сегменте рынка труда. Наиболее распространены оппортунистическое, делинквентное и деструктивное типы поведения, что обусловлено процессами девальвации труда как терминальной ценности. У молодых сотрудников с оппортунистическим поведением доминируют инструментальные ценности: заработная плата - 69 %; стабильная занятость - 61 %; удобный график работы -32 % и т.д. Триггером дестуктривного типа поведения могут стать: перспективы карьеры (47 %); возможность профессиональных достижений (37 %). Ценностные установки, связанные с материальным благополучием, проявляются в различного рода делинквентных трудовых практиках, сопряженных с правонарушениями.

6. По результатам статистического анализа выявлены факторы, детерминирующие системы терминальных и инструментальных трудовых ценностей молодежи Хабаровского края. Наибольшую факторную нагрузку (34,7 %) на формирование терминальных ценностей оказывают: 1) институт семьи: социально-профессиональный статус родителей (12,2 %); опыт трудовой деятельности родителей (6,3 %); семейное трудовое воспитание (5,8 %); 2) молодежные объединения и организации (17,5 %); 3) система школьного трудового воспитания (4,1 %). Инструментальные ценности молодежи на 38,5 % обусловлены влиянием виртуальных агентов: блогинг

13

(18,5 %); социальные сети (10,4 %); интернет (9,6 %). Меньшую факторную нагрузку имеют: семейное трудовое воспитание (3,5 %); уровень материального благополучия семьи (6 %); система школьного образования (5,9 %).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов для более детализированных исследований процессов трансформации трудовых установок и ценностей молодежи; при проектировании мер, противодействующих тенденции девальвации труда как терминальной ценности; в ходе разработки региональных программ молодежной политики, а также государственной программы «Развитие рынка труда и содействие занятости населения» в целях повышения эффективности трудовой мотивации, профессиональной социализации и самореализации молодежи на рынке труда; в деятельности Центров карьеры образовательных учреждений для формирования карьерных траекторий обучающихся с учетом кадровых потребностей в регионе; в целях совершенствования работы трудовых инспекций и центров занятости, содействующих профессиональной ориентации молодежи в вопросах выбора профессии, трудоустройства, а также реализации региональных программ, направленных на снижение безработицы и уменьшение масштабов неформальной занятости в молодежном сегменте рынка труда.

Степень достоверности и обоснованности результатов базируются на фундаментальных положениях социологии, акмеологии, аксиологии, ювенологии; на использовании репрезентативной выборки при самостоятельном проведении социологических исследований, а также подтверждаются данными, представленными в публикациях отечественных и зарубежных ученых, аналитических центров, посвященных трудовым ценностным ориентациям молодежи. Обоснованность результатов также обеспечена применением современных методов сбора первичной

социологической информации и программными способами ее обработки (Vortex, Stata 8).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на международных конференциях: «История, политология, социология, философия: теоретические и практические аспекты» (Новосибирск, 2021 г.); «Вызовы современности и стратегии развития общества в условиях новой реальности» (Москва, 2021 г.); «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий (Хабаровск, 2013, 2014, 2017, 2022, 2023 г.).

Основные результаты, положения и выводы исследования изложены в 14 публикациях, в том числе 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы в следующих областях исследования: п. 10 «Новые форматы труда и занятости в современных условиях. Неформальная занятость. Прекаризация труда»; п. 17 «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений»; п. 18 «Молодежь как социальная группа. Особенности социального положения, сознания и поведения разных групп молодежи. Проблемы социального развития молодежи».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований, и приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц.

ГЛАВА 1

АНОМИЯ И ИНВЕРСИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЕ

1.1 Аномия и ее проявление в социально-трудовой сфере

В научный оборот понятие аномии было введено Э. Дюркгеймом. Он определял ее как «состояние общества, при котором отсутствует четкая непротиворечивая регуляция поведения индивидов и образуется «нормативный вакуум», когда старые нормы и ценности уже не

17

соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились» . Особое значение в теории аномии по Э. Дюркгейму отводится экономической депривации, в которой аномия проявляется в различных видах бедности. Низкий уровень качества жизни населения, невостребованность на рынке труда, низкие доходы для обеспечения соответствующего образа жизни способствуют проявлению аномии в различных сферах: экономической, социальной, политической.

Социальное неравенство - одно из проявлений аномии и причиной социального отчуждения.