Развитие ненасилия как ценности у детей-сирот в воспитательной среде детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурлакова, Анна Анатольевна

  • Бурлакова, Анна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Бурлакова, Анна Анатольевна. Развитие ненасилия как ценности у детей-сирот в воспитательной среде детского дома: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурлакова, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ. к

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

У ДЕТЕЙ-СИРОТ НЕНАСИЛИЯ КАК ЦЕННОСТИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ДЕТСКОГО ДОМА.

1.1. Идея ненасилия как ценность.

1.2. Проблема воспитательной среды детского дома в науке.

1.3. Условия развития у детей-сирот ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома.

ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ-СИРОТ НЕНАСИЛИЯ КАК ЦЕННОСТИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ДЕТСКОГО ДОМА.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию у детей-сирот ненасилия как ценности.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий для развития у детей-сирот ненасилия как ценности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ненасилия как ценности у детей-сирот в воспитательной среде детского дома»

Актуальность исследования

Решение проблемы создания воспитательной среды образовательных институтов, которая будет способствовать развитию ценности ненасилия у подрастающего поколения, является важной общественной и педагогической задачей в условиях культивирования жестокости и насилия в мире, распространения различных форм экстремизма (агрессивного национализма, терроризма и т.п.), обесценивания человеческой жизни, роста насилия в семьях, в детской и подростковой среде.

Актуализирует проблему прогрессирующая невротизация молодежи, увеличение в образовательных учреждениях числа детей, страдающих от жестокого обращения взрослых. Эти негативные явления вызваны господством в воспитании и образовании в течение длительного времени функционального подхода к ребенку, несовершенством педагогических теорий и практических методов воспитания, навязыванием ребенку общественной системы ценностей, ростом агрессивности педагогов. В психологической и педагогической литературе не случайно возникли термины «черная», «отравленная» педагогика, «антипедагогика», «педагогика насилия» (Buenos А., 1965; Rutschky К., 1977; Miller А., 1990; Дудина М. Н., 1998; Орлов А.Б., 2002).

Данные факты приводят к тому, что образовательное учреждение нередко воспринимается ребенком как чуждый, а то и враждебный лично ему институт. В этой ситуации рассуждения об успехах сферы образования зачастую перемещаются в мир утопий, иллюзий или откровенных деклараций, не связанных с опытом жизни конкретных участников образовательного процесса.

Особую тревогу вызывает положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школахбез попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах. Главными функциями образовательных учреждений подобного типа являются защита прав, жизни и здоровья детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создание условий для их успешного развития. Однако система, которая должна защищать ребенка, сама нередко способствует нарушению прав и свобод детей. Сегодня Министерство Щ' образования и правоохранительные органы открыто заявляют о наличии фактов насилия по отношению к воспитанникам в ряде образовательных учреждений для детей-сирот [140].

Жестокое обращение с детьми может иметь различные виды и формы, но его следствием всегда является серьезный ущерб для здоровья, развития и социализации ребенка-сироты, его постинтернатного становления, а нередко - и угроза его жизни.

Исследования показывают, что почти все воспитанники-сироты пережили тот или иной вид насилия. Привыкшие к насилию и издевательствам в дезадаптированной семье, они часто перестают воспринимать насилие как зло, поскольку имеют смутное представление о духе ненасилия, своих правах и обязанностях. В сознании таких детей нередко прочно закрепляется ошибочная установка на правомерность применения насилия, культивируемого ими позже, уже во «взрослой» жизни.

Двадцать лауреатов Нобелевской премии мира, обращаясь в конце прошлого тысячелетия к членам Государственной Ассамблеи ООН с просьбой объявить первое десятилетие XXI в. Всемирным десятилетием ^ культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты, указывали на страдания детей, испытывающих на себе воздействие и последствия насилия. «Мы, - писали они, - полагаем, что каждый ребенок может сам понять, что насилие не есть неизбежность. Мы предлагаем надежду не только детям всего мира, но всему человечеству, приступая к созданию и формированию новой культуры ненасилия» [51].

Противостояние насилию в личной и общественной жизни начинается тогда, когда идея ненасилия приобретает личностный смысл, становится личностной ценностью, что определяет и способность человека к последующим ненасильственным действиям. Проблемы, связанные с человеческими ценностями, ученые относят к числу важнейших научных проблем - философских, психологических, педагогических. Это связано с той ролью, которую играют ценности в развитии человека и общества, выступая интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой социальной группы, культуры, нации, для человечества в целом. Разрушение ценностной основы неминуемо ведет к кризису личности и общества, выход из которого возможен только на пути обретения новых ценностей (Д. А. Леонтьев) [95].

Идея ненасилия, входя в систему ценностей, определяет ценностные ориентации индивидуума - одно из центральных личностных # новообразований, выражает сознательное отношение человека к окружающей действительности и в этом своем качестве определяет широкую мотивацию его поведения и оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Ненасилие, присутствуя в системе ценностей, выступая как мировоззренческая идея, напрямую связано с направленностью личности, определяет ее содержательную сторону, ядро мотивации и философию жизни, взгляды человека на мир, отношение к себе, к природе, к окружающим его людям.

Исследования демонстрируют низкий уровень сформированности у воспитанников детских домов и интернатов ценностной сферы, ^ специальная деятельность по развитию у таких детей системы ценностей, в том числе и ценности «ненасилие», педагогами учреждений интернатного типа не организуется.

Вместе с тем русскими и зарубежными философами (С. Ф. Анисимов, О. В. Дробницкий, Н. О. Лосский, X. Лэйси, Ф. Ницше, Л. Н. Столович, В. П. Тугаринов, М. Шелер и др.) разработаны основы теории ценностей; в работах известных психологов и педагогов (Л. И. Божович, К. Д. Ушинский, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. И. Высоцкий, В. И. Селиванов и др.) показана связь между системой ценностей человека, его эмоциональным и волевым развитием; в работах И. С. Артюховой, Е. К. Киприяновой, Н. А. Кириловой, И. С. Кона, В. М. Кузнецова, А. В. Мудрика, А. С. Шарова рассмотрена проблема ценностных ориентаций; психологами и педагогами, представляющими гуманистическое направление в научном знании (К. Роджерс, М. Н. Дудина, А. Б. Орлов и др.), раскрыта сущность процесса развития ценностей; в исследованиях И. Я. Лернера, И. К. Журавлева, Л. Я. Зориной, С. И. Маслова теоретически обоснован эмоционально-ценностный компонент содержания образования; Н. Д. Никандровым, 3. И. Равкиным, М. В. Богуславским доказана значимость и обоснована необходимость аксиологии для педагогической науки, рассмотрена проблема общечеловеческих ценностей; Л. В. Куликовой, Г. П. Савкиной, А. Д. Солдатенковым показаны пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности, И. Я. Скворцовой, О. Н. Прокопец выявлено влияние ценностей на личностные качества ребенка и его поведение.

Благодаря исследованиям ученых были созданы теоретические и методические основы отечественной педагогической аксиологии, что позволило обогатить педагогику новыми знаниями о природе и сущности ценностей, об их роли в становлении личности ребенка.

Идея ненасилия в разные исторические периоды привлекала внимание мыслителей. Огромный вклад в разработку жизнеутверждающей идеи внесли Л. Н. Толстой, Г. Topo, Э. Балу, М. Ганди, М. Л. Кинг, Н. К. Рерих, А. Швейцер и др. В их концепциях со всей очевидностью отстаивается мысль о приоритете ненасилия над насилием, о возможности выбора человеком ненасилия как пути, метода, позволяющего строить отношения с миром не на разрушительной, а на созидательной основе. В последние годы в силу отхода от вульгарно-социологических концепций идея ненасилия привлекает внимание исследователей различных стран.

Ненасилие рассмотрено в трудах философов Р. Г. Апресяна, А. А. Гусейнова, Е. Д. Мелешко, Е. Ф. Скорик, М. Т. Степанянц, как важный принцип личного и общественного поведения, как форма сопротивления; сформулированы основы ненасильственного поведения.

В исследованиях В. А. Ситарова, В. Г. Маралова, А. Г. Козловой разработаны теоретические основы педагогики ненасилия, приемы и способы ненасильственных педагогических действий, описаны условия формирования ненасильственного отношения учащихся к окружающей действительности и к самим себе, представлена диагностика ненасильственного взаимодействия в образовательном процессе. Большой вклад в разработку научных основ педагогики ненасилия внесла деятельность Международной ассоциации «Педагогика ненасилия», члены которой ведут активную работу во многих регионах мира, в том числе и в ^ России (В. А. Ситаров, В. Г. Маралов, А. Г. Козлова), по внедрению идей ненасилия в практику обучения и воспитания.

Педагогика ненасилия интегрировала многое из того, что накоплено гуманистической педагогикой, помогла осознать ненасилие как важнейшую педагогическую ценность. Выдвигая новые парадигмы образования, воспитания, обучения и социализации, педагогика ненасилия опирается на традиционную педагогическую теорию, обогащая и дополняя ее (А. Г. Козлова).

Известно, что на развитие у человека системы ценностей огромное влияние оказывает среда. Для ребенка, имеющего родителей, первой и ^ главной средой жизненного становления, в которой происходит зарождение и развитие его системы ценностей, является семья. Для детей, оставшихся без попечения родителей, основной средой развития их ценностной сферы становится государственное образовательное учреждение интернатного типа, что предъявляет большие требования к ее организации.

Проблема организации воспитывающей среды являлась предметом исследования нескольких поколений российских и зарубежных ученых. В рамках «педагогики среды» (20-30-е годы XX в.) были рассмотрены различные аспекты педагогизации среды, проблемы взаимодействия ребенка и среды, вопросы организации окружения, способного оказать максимальное влияние на развитие личности; в 70-90-е годы XX в. изучались вопросы влияния среды на развитие способностей детей, проблемы организации среды и ее конкретные составляющие; в рамках теории воспитательных систем рассмотрены вопросы превращения среды в воспитательное и развивающее пространство (Ю. С. Бродский, А. В. Гаврилин, Д. В. Григорьев, Л. И. Новикова, И. В. Кулешова, Н. Л. Селиванова и др.).

Концепция средового подхода как способа организации воспитательной среды и оптимизации ее влияния на личность ребенка ^ в современной отечественной педагогической науке представлена работами Ю. С. Мануйлова; концепция педагогизации среды - трудами Ю. С. Бродского, А. Т. Куракина, Л. И. Новиковой, В. Д. Семенова. Отдельные аспекты воспитательной среды в последние годы отражены в диссертационных исследованиях А. Рябинина, Е. А. Савельевой и др.

Теория ценностей, теория воспитательной среды и педагогика ненасилия, воплотившие в науке и практике воспитания принципы аксиологического, средового и ненасильственного подходов, стали значительным вкладом в развитие современной педагогики. В этих условиях все больше ощущается недостаток научных оснований для щ ценностных преобразований воспитательной среды учреждений интернатного типа.

При изучении публикаций, посвященных вопросам воспитания, развития, социализации детей-сирот, реформирования учреждений интернатного типа (А. М. Аксенов, Л. В. Байбородова, В. В. Беляков, Т. Т. Бурлакова, Е. В. Виноградова, А. В. Гордеева, И. А. Горчакова,

Л. Г. Жедунова, Н. П. Иванова, В. Л. И. Кочкина, А. Н. Овчинников, О. Я. Олиференко, Н. Ф. Плясов, Г. И. Плясова, М. И. Рожков, Г. В. Семья, Л. К. Сидорова, Е. Е. Чепурных, Т. И. Шульга, П. Т. Ширяев, Ю. В. Яблоновская и др.), стало ясно, что тема развития ценности ненасилия у детей-сирот не нашла в них своего отражения, а проблема воспитательной среды детского дома исследована явно недостаточно. Ряд вопросов, связанных с организацией воспитательной среды детского дома как средства развития у детей-сирот ненасилия как ценности, остается неразрешенным.

Таким образом, со всей очевидностью обозначилось противоречие между общественной и личностной значимостью ценности ненасилия и отсутствием научных обоснований организации деятельности по ее развитию у детей-сирот в воспитательной среде образовательных учреждений интернатного типа.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования - «Развитие ненасилия как ценности у детей-сирот в воспитательной среде детского дома».

Цель исследования состоит в научном обосновании и проверке на практике психолого-педагогических условий, при которых воспитательная среда детского дома становится средством развития у детей-сирот ценности ненасилия.

Объект исследования - воспитательная среда детского дома.

Предмет исследования - воспитательная среда детского дома как средство развития у детей-сирот ненасилия как ценности.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что изменение воспитательной среды детского дома путем введения в нее условий, адекватных специфике самой среды, вызывает качественные изменения в структуре личности ребенка, обусловливая позитивную динамику процесса развития у воспитанников ненасилия как ценности.

Цель исследования и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1) выявить аксиологические основы идеи ненасилия, дать определение ненасилия как ценности, охарактеризовать ее структуру и теоретически обосновать значение для личностного становления детей-сирот;

2) уточнить в контексте педагогической теории среды понятие Чвоспитательная среда», проанализировать современное состояние проблемы воспитательной среды детского дома в науке, определить специфику функционирования и роль воспитательной среды в развитии ненасилия как ценности у детей-сирот;

3) выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику развития у детей-сирот ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома, и разработать пути их реализации;

4) разработать на основе выявленных условий программы, ^ ориентированные на развитие ненасилия как ценности у воспитанниковсирот и педагогов детского дома;

5) осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализуемых в воспитательной среде детского дома психолого-педагогических условий, обеспечивающих позитивную динамику развития ненасилия как ценности у воспитанников-сирот.

Теоретико-методологической основой исследования являются важнейшие философские, психологические и педагогические теории, которые раскрывают понимание структуры личности, природы и механизмов взаимодействия личности и среды, и содержат следующие у. положения и идеи: о сущности ценностей и ценностных ориентации личности (С. Ф. Анисимов, Е. А. Ануфриев, И. С. Артюхова, Л. И. Божович, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, О. Г. Дробницкий, Г. Н. Киреев, Е. К. Куприянова, Н. А. Кирилова, И. С. Кон, В. М. Кузнецов, Д. А. Леонтьев, Н. О. Лосский, X. Лэйси, С. И. Маслов, А. В. Мудрик, и

A. А. Орлов, Н. С. Розов, С. Л. Рубинштейн, А. Д. Солдатенков,

B. П. Тугаринов, К. Д. Ушинский, И. Л. Федотенко и др.);

- различные аспекты идеи ненасилия, ее воплощения в общественной, психологической и педагогической практике (А. А. Гусейнов, М. Н. Дудина, И. В. Ежов, А. Г. Козлова, Н. В. Кудрявая, А. Маслоу, В. Г. Маралов, Е. Д. Мелешко, А. Б. Орлов, В. Б. Ремизов, К. Роджерс, В. А. Ситаров,

Ту

Э. Фромм, Н. А. Шайденко и др.);

- основные положения теории воспитательной среды (Ю. С. Бродский, О. В. Заславская, А. Т. Куракин, Л. И. Маленкова, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, В. А. Петровский, М. И. Рожков, Н. И. Селиванова и др.);

- подходы к развитию, воспитанию детей-сирот и реформированию учреждений интернатного типа (А. М. Аксенов, Т. Т. Бурлакова, Л. В. Байбородова, И. В. Дубровина, В. С. Мухина, М. И. Лисина, А. Н. Овчинников, Л. Я. Олиференко, А. М. Прихожан, Г. В. Семья,

Н. Н. Толстых, Е. Е. Чепурных, Т. И. Шульга и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение передового педагогического опыта; диагностические методы (тестирование, анкетирование, индивидуальная и групповая беседа, интервью); педагогическое наблюдение; изучение психологической, психофизиологической и медицинской документации, продуктов деятельности детей; монографическое изучение воспитанников; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Базой для проведения экспериментальной работы являлись государственные образовательные учреждения Тульской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,-Яснополянский детский дом и Советская школа-интернат. Исследованием было охвачено 235 воспитанников-сирот; 78 воспитателей, учителей и педагогов дополнительного образования.

Экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2005 г. в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) определялись и разрабатывались исходные положения исследования, велось накопление эмпирических данных о состоянии и особенностях воспитательной среды детского дома, об аксиологических основах идеи ненасилия, об особенностях личностного развития детей-сирот; изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась их апробация. На основе полученных данных была сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось эмпирическое исследование, обрабатывались его результаты, происходило их теоретическое осмысление и проверка выводов.

На третьем этапе (2005 г.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались окончательные выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- дано определение ненасилия как ценности, выявлена и охарактеризована ее структура, теоретически обосновано значение для личностного становления детей-сирот;

- уточнено понятие «воспитательная среда», определена специфика функционирования воспитательной среды детского дома и ее роль в развитии ненасилия как ценности у детей-сирот;

- выявлены и теоретически обоснованы условия, обеспечивающие позитивную динамику процесса развития у воспитанников ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома.

Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории воспитательной среды, в педагогическую аксиологию и педагогику ненасилия на уровне отдельных положений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- полученные в результате исследования новые знания о ненасилии как ценности и ее развитии у детей-сирот в воспитательной среде детского дома успешно воплощены в педагогической практике Яснополянского детского дома, Советской школы-интерната Тульской области, используются в деятельности других учреждений для детей-сирот;

- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и выявленные на их основе условия развития у воспитанников-сирот ненасилия как ценности в воспитательной среде детского дома могут использоваться при реформировании воспитательной среды и совершенствовании воспитательной деятельности образовательных учреждений интернатного типа различных видов;

- программы, созданные в ходе исследования и направленные на развитие у детей-сирот ненасилия как ценности, могут служить основой для разработки методических пособий для учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования и психологов учреждений интернатного типа;

- программы, направленные на развитие ненасилия как важной профессиональной ценности у педагогов учреждений интернатного типа, могут быть использованы при организации процесса повышения квалификации педагогов детских домов и интернатов, а также при подготовке будущих педагогов - студентов педагогического вуза;

- материалы исследования могут также содержательно дополнить учебные программы по социальной педагогике для студентов вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ненасилие как ценность представляет собой интегративное качество личности, выраженное в сознательном отказе человека от использования открытых и скрытых форм насилия как способа (средства) достижения цели. Структура ненасилия как ценности включает в себя когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты.

2. Развитие ненасилия как ценности у детей-сирот, переживших насилие в различных формах и видах, что усугубляет их личностные проблемы, имеет для таких детей не только аксиологическое значение, но также эмоциогенное, мотивационно-стимулирующее, мотивационно-сдерживающее и регулирущее, оценочное, познавательное, развивающее, коммуникативное и корпоративное, продуктивное, создает необходимые возможности для их социализации и личностного становления.

3. Воспитательная среда детского дома, которая в ситуации утраты ребенком семьи является главной средой развития ненасилия как ценности у детей-сирот, представляет собой окружающую их, педагогически организованную среду, включенную в процесс воспитания ребенка через

V создание условий для его позитивного развития, в том числе и становления его ценностной сферы. Возможности воспитательной среды детского дома реализуются через традиционные для общеобразовательного учреждения функции (развитие, образование, воспитание) и специфические функции (жизнеобеспечение, адаптацию, реабилитацию, компенсацию, коррекцию, социализацию), детерминируемые социальным статусом детей (дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей), особенностями их личностного и физического развития, типом и видом образовательного учреждения, особенностями организации его жизнедеятельности.

4. Необходимыми психолого-педагогическими условиями, при Ъ которых воспитательная среда детского дома становится средством развития у воспитанников-сирот ненасилия как ценности, являются:

- обеспечение педагогическим коллективом в процессе воспитания комплексной помощи детям-сиротам в решении наиболее важных проблем их текущего развития, в том числе в преодолении последствий различных видов насилия;

- развитие на основе современных гуманистических подходов эмоционально-волевой сферы ребенка, включая создание атмосферы психологического комфорта, гуманизацию и оптимизацию жизнедеятельности учреждения; разработка и активное внедрение в жизнедеятельность детского дома нового содержания и технологий воспитания, способствующих развитию у детей-сирот ненасилия как ценности; ориентированность педагогов детского дома на ненасилие как важную профессиональную ценность, на личностную модель взаимодействия с детьми; личностно-профессиональный рост педагогов, изменение их нравственной позиции через освоение теоретических основ и практических методов педагогики ненасилия.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода к проблемам воспитания детей-сирот; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных данных; апробацией в педагогической практике детских домов и школ-интернатов результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах докладов, материалах научного сайта «Дети-сироты. Адрес опыта: Яснополянский детский дом» (http://www.tula.net/tgpu/Bschool/bschool.htm) в сети Интернет. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на XXVIII Толстовских чтениях (студенческих) (Тула, ноябрь 2003 г.), XXIX Международных Толстовских чтениях (Тула - Москва, сентябрь 2003 г.), I Всероссийских Яснополянских чтениях, посвященных проблемам детей-сирот (Ясная Поляна, ноябрь 2003 г.), XXV Международной научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия «Ненасилие как образ жизни» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.), ежегодных аспирантских конференциях (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2002-2005 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Яснополянском детском доме Тульской области. Разработанные на основе материалов диссертационного исследования научно-методические материалы, рекомендации, программы используются также в воспитательном процессе в Советской школе-интернате Тульской области, других российских учреждениях интернатного типа (детский дом-школа г. Отрадный Самарской области, Елецкий дошкольный детский дом Липецкой области и др.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурлакова, Анна Анатольевна

Выводы по второй главе

Таким образом, методология проведенного исследования, комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и методик, использованных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили глубоко и детально проанализировать и объективно оценить состояние и эффективность функционирования специфической воспитательной среды детского дома, ее способности содействовать развитию у детей-сирот ненасилия как ценности.

Констатирующий этап эксперимента подтвердил теоретические выводы, сделанные нами в первой главе, о наличии серьезных проблем в организации воспитательной среды детского дома (отсутствие квалифицированной помощи детям, пережившим насилие; низкий уровень развития эмоционально-волевой составляющей ненасилия как ценности у части воспитанников; ориентированность части педагогов на дисциплинарную модель взаимодействия с воспитанниками и доминирующий тип отношений с ними; проявление скрытых форм насилия педагогов по отношению к ребенку; отсутствие у педагогов и детей навыков конструктивного поведения в конфликтной ситуации и др.), что не позволяет ей выполнить важные для позитивного развития детей-сирот функции (адаптации, коррекции, реабилитации и др.) и стать средством развития у них ненасилия как ценности.

Опытно-экспериментальная работа в Яснополянском детском доме, реализация в воспитательной среде этого учреждения выявленных психолого-педагогических условий, направленных на развитие у детей-сирот ненасилия как ценности, осуществление адекватных выдвинутым условиям мероприятий привели к позитивным изменениям в уровне развития данной ценности у воспитанников.

Особое значение в реализации условий и управлении процессом их введения имели: создание системы комплексной помощи детям, пережившим насилие; проведение мероприятий, направленных на гуманизацию и оптимизацию воспитательной среды детского дома (освоение педагогами принципов гуманизации межличностных отношений, обеспечивающих конструктивные личностные изменения у воспитанников, и принципов «новых» отношений (К. Роджерс) между субъектами среды и др.); разработка и реализация программ для детей и педагогов «Учимся ненасилию», основанных на активных технологиях и ориентированных на развитие у воспитанников-сирот, педагогов ненасилия как ценности.

Реализация в воспитательной среде детского дома разработанных психолого-педагогических условий, приведшая к качественным изменениям в структуре личности ребенка-сироты, обусловившим позитивную динамику процесса развития у детей-сирот ненасилия как ценности и ее основных компонентов, убедительно свидетельствует о том, что воспитательная среда учреждения стала средством развития данной ценности у воспитанников, оставшихся без попечения родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования проблемы развития ненасилия как ценности у детей-сирот, проведенного в рамках современной аксиологии, теории воспитательной среды и педагогики ненасилия, ставших значительным этапом в развитии современной науки о воспитании, разработаны основы становления данной ценности у воспитанников в условиях детского дома, включающие в себя определение ненасилия как ценности, выявление и характеристику ее структуры, а также теоретическое обоснование значения для личностного становления данной категории детей.

Ненасилие как ценность приобретает для детей-сирот, переживших различные формы и виды насилия, не только аксиологическое значение, но также эмоциогенное, мотивационно-стимулирующее, мотивационно-сдерживающее и регулирующее, оценочное, познавательное, развивающее, коммуникативное и корпоративное, продуктивное; создает необходимые для их личностного становления возможности, способствует восстановлению утраченной гармонии с собой, миром и окружающими людьми, успешному постинтернатному становлению.

Специфика воспитательной среды детского дома - главной среды становления ценностной сферы ребенка-сироты определяется социальным статусом детей (дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей), особенностями их личностного и физического развития, типом и видом образовательного учреждения, особенностями организации его жизнедеятельности.

Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа, проведенные на базе Яснополянского дома, убедительно доказывают, что детский дом располагает педагогическими возможностями для успешного развития ненасилия как ценности у детей-сирот, если обеспечивается реализация в его воспитательной среде следующих психолого-педагогических условий, адекватных специфике самой среды:

- обеспечение в процессе воспитания педагогическим коллективом комплексной помощи детям-сиротам в решении наиболее важных проблем и потребностей их текущего развития, включая преодоление последствий различных видов насилия;

- развитие на основе современных гуманистических подходов эмоционально-волевой сферы ребенка, в том числе создание атмосферы психологического комфорта, гуманизация и оптимизация жизнедеятельности учреждения;

- разработка и активное внедрение в жизнедеятельность детского дома нового содержания и технологий воспитания, способствующих развитию у детей-сирот ненасилия как ценности;

- ориентированность педагогов детского дома на ненасилие как важную профессиональную ценность, на личностную модель взаимодействия с детьми, на личностно-профессиональный рост, изменение их нравственной позиции через освоение теоретических основ и практических методов педагогики ненасилия.

Реализация данных условий изменяет воспитательную среду детского дома, что вызывает качественные изменения в эмоционально-волевой сфере и структуре личности ребенка, обусловливая позитивную динамику процесса развития у воспитанников ненасилия как ценности.

При этих условиях воспитательная среда детского дома выполняет присущие ей традиционные для общеобразовательного учреждения (развитие, образование, воспитание), а также специфические функции (жизнеобеспечение, адаптация, реабилитация, компенсация, коррекция, социализация) и становится средством развития у воспитанников-сирот ненасилия как ценности.

Эффективность процесса становления ценностной сферы ребенка-сироты в воспитательной среде учреждения интернатного типа в значительной степени обусловлена адекватностью выбранных подходов. Для развития ценности ненасилия у ребенка, как было показано в нашем исследовании, может быть перспективен ряд конструктивных идей гуманистической педагогики и психологии, среди которых - важное положение о том, что значимые для человека ценности уже заложены в самом человеке или принимаются им в результате собственного свободного выбора. Подход, при котором развитие ценностей рассматривается как создание необходимых условий для стимулирования, инициирования, поддержки (фасилитации) осмысленности данного процесса, а не как формирование ценностей, знаменует смещение акцентов в воспитании и образовании с социоцентрической, формирующей парадигмы на человекоцентрированную, ориентированную на создание условий для полноценного развития личности, удовлетворения ее потребностей и интересов, создания благоприятных условий для ее саморазвития. В воспитательной среде детского дома данный подход обеспечивает ребенку-сироте, имеющему серьезные проблемы в личностном развитии, необходимые возможности для личностного становления, осуществления свободы выбора гуманистических ценностей, развития ненасилия как важной личной и общественной ценности.

Современная наука в поисках предотвращения роста насилия в мире активно занимается проблемой ненасилия, однако до настоящего времени ощущается недостаток научных обоснований для обеспечения развития ненасилия как ценности у детей-сирот в условиях детского дома, предотвращения насилия в этой специфической детской среде. Данное исследование позволило наметить пути преодоления противоречия между общественной и личностной значимостью ценности ненасилия и отсутствием научных обоснований организации деятельности по развитию ненасилия как ценности у детей-сирот в воспитательной среде образовательных учреждений интернатного типа.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации в воспитательной среде детского дома условий, необходимых для развития у детей-сирот ненасилия как ценности, привели к позитивным изменениям в уровне доброжелательности, эмпатии, целеустремленности, в уровне развития ненасилия как ценности у детей-сирот, в ориентированности педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми и убедительно подтвердили эффективность выявленных и реализованных в рамках данного исследования в воспитательной среде детского дома условий. ^ Результаты научного исследования дают основание сделать вывод о важности, значимости и результативности выявленных нами условий, необходимых для развития у детей-сирот ненасилия как ценности. Это подтверждается всей логикой исследования и полученными в ходе его диагностическими результатами.

Таким образом, данные опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель данного исследования, заключавшаяся в научном обосновании и проверке на практике психолого-педагогических условий, при которых воспитательная среда детского дома становится средством ^ развития у детей-сирот ненасилия как ценности, достигнута. Отслеженная нами положительная динамика выбранных нами критериев эффективности выявленных и реализованных условий приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза исследования верна.

Вместе с тем исследование показало, что развитие ненасилия как ценности у ребенка-сироты, особенно в таком специфическом учреждении, каким является детский дом, представляет собой сложный процесс, успех которого зависит от готовности, способности и стремления педагогов к преодолению сложившихся стереотипов в отношении к ребенку.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Осуществленный педагогический эксперимент требует дальнейшего продолжения. В качестве перспективы исследования может выступать изучение путей развития системы ценностей детей-сирот.