Педагогические условия социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шамахова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамахова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1 Исторические и научно-методологические основы социальной адаптации детей в учреждениях интернатного типа
1.1. Развитие философско-педагогических идей и практической деятельности интернатных учреждений.
1.2. Психолого-педагогические подходы к определению сущности процесса адаптации детей-сирот.
1.3. Принципы семейного и социального воспитания как основа реформирования образовательных учреждений для детей-сирот на современном этапе.
1.4. Педагогические основы моделирования организационно-педагогической системы социальной адаптации воспитанников на основе семейного принципа.
Выводы по 1 главе
Глава 2 Педагогическая модель образовательного процесса в детском доме, организованном по семейному принципу, направленная на социальную адаптацию воспитанников
2.1. Структурные компоненты и функциональные взаимосвязи в педагогической модели - детский дом, организованный по семейному принципу.
2.2. Программное содержание и условия работы педагогического коллектива по развитию адаптационных способностей воспитанников.
2.3. Управление детским домом в условиях эксперимента.
2.4. Организация и результаты экспериментально-практической работы по опытной проверке функционирования модели, направленной на развитие и адаптацию воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу»
Актуальность проблемы. Ежегодно около десяти тысяч юношей и девушек, воспитанников интернатных учреждений, вступают в жизнь. Социальная адаптация детей-сирот является острой государственной проблемой, невзирая на то, что федеральные законы гарантируют права сирот на материальное обеспечение, на образование и профессиональную подготовку. Выпускники детских домов чаще своих сверстников оказываются участниками или жертвами преступлений, труднее находят и чаще теряют работу и жилье, с трудом создают семью, склонны к суициду. Вхождение детей-сирот в самостоятельную жизнь не всегда проходит успешно, так как сопряжено с большими социально-экономическими, психолого-педагогическими сложностями.
Сложности адаптации детей-сирот в социуме обусловлены, прежде всего, сенсорной, двигательной, социальной, материнской и другими видами депривации, потерей родственных уз, специфическими условиями жизни воспитанников в детском доме, их неустойчивым социально-психологическим статусом, формированием в психике таких черт, которые серьезно затрудняют вхождение в самостоятельную жизнь.
Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений, что традиционная система организации работы сиротских образовательных учреждений, существовавшая на протяжении последних десятилетий, в настоящее время совершенно не отвечает требованиям современной действительности. Целостность педагогического процесса в традиционной системе существенно нарушена:
- отсутствует её важнейший компонент — близкородственные отношения;
- форма организации педагогического пространства, в котором находится ребёнок, изначально не отвечает оптимальным условиям существования детей;
- условия и результаты образовательной деятельности во многом не соответствуют продиктованным жизнью требованиям;
- в условиях неблагополучного социального фона окружающей среды, а также ближайшего семейного окружения задерживается развитие личности детей и их социальная адаптация.
Учитывая, что работа в интернатных учреждениях не всегда адекватна сегодняшним требованиям, государственная система образования и социальной защиты рекомендует совершенствовать деятельность в учреждениях, ориентируясь на формы семейного воспитания. В письме Министерства образования РФ от 22 мая 2002 года №801/28-5 впервые были определены принципы жизнедеятельности детских домов и школ-интернатов, работающих в подобном режиме (111, с. 14-16). Практика показывает, что альтернативой интернатному учреждению, существующему «по старинке», может выступать детский дом, организованный по семейному принципу, как одно из главных условий реформирования системы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако отсутствие конкретно разработанной модели для учреждения подобного типа значительно затрудняет позитивное развитие системы.
Вопросы, решаемые в ходе исследования, находились в центре внимания педагогической деятельности И .Г. Песталоцци, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Я. Корчака и др. (66,74,88,89,156,157).
В современной педагогической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования этой проблемы. Это концепции адаптации личности А.В. Мудрика, M.Hi Рожкова, К.О. Сатросян, Н.П. Ивановой, И.А. Бобылевой и др. (97-100, 132, 52-54); теория соотношения индивидуального и социального JI.C Выготского., А.В. Мудрика, Ж.Пиаже и др. (25,97,98); в процессе социализации теоретические основы моделирования и структурирования в психолого-педагогической деятельности В.А. Ганзена, К.Б. Малышева, В.В. Серикова и др. (31,92,93) .
Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имеют работы Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Мухина и др. (10, 101), посвященные особенностям развития детей-сирот; научные исследования С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, Г.В. Семьи, И.А. Горчаковой, Т.В. Лодкиной, Л.С. Кочкиной, М.А. Хациевой и др., связанные с процессом адаптации, подготовки к семейной жизни, к жизненному и профессиональному самоопределению детей-сирот
156,157,143,144,82,33,83,84,169). Ориентирами при определении принципиальных позиций в преобразовании воспитательных систем интернатных учреждений могут служить теоретические подходы К.Д. Ушинского, К.Н. Вентцеля, Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, Е.В. Бондаревской, О.С. Газман Н.Л. Селивановой, А.Н. Овчинникова и др., основанные на идеях гуманистической педагогики (162,14,1,62,29,30,107), концептуальные идеи личностного и деятельностного подхода Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.С. Якиманской (25,78,179), культурно-исторический аспект педагогики на современном этапе, предложенный Е.А. Ямбургом (182).
Но в целом проблема организационно-структурного и содержательного моделирования деятельности детского дома, организованного по семейному принципу, с целью восстановления, сохранения и развития родственных взаимоотношений детей-сирот как первоосновы их социальной адаптации не являлась в прошлом объектом самостоятельных педагогических исследований.
Педагогическая теория и практика обнажили ряд противоречий: а) между социально-экономическими, психологическими, политическими требованиями сегодняшнего дня к новому поколению, с одной стороны, и недостаточной степенью готовности воспитанника интернатного учреждения адаптироваться к условиям современного социума - с другой; б) между объективной необходимостью выпускника детского дома адаптироваться в современном обществе и его неадекватным представлением о самостоятельной жизни; в) между потребностью применять в детском доме, организованном по семейному принципу, педагогические технологии воспитания, позволяющие решить задачу включения воспитанников в личностно-значимую и социальную действительность и недостаточной разработанностью этой проблемы, а также уровнем профессиональной подготовки педагогов-практиков; г) между объективной реальностью сохранения родственных связей воспитанников и ограниченными возможностями образовательного учреждения влиять на развитие родственных взаимоотношений.
Данные противоречия позволили определить основную проблему исследования: при каких условиях в интернатном учреждении возможно максимально развить адаптационные способности детей-сирот к жизни в семье и обществе.
Тема исследования — «Педагогические условия социальной адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу».
Цель исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие адекватной социальной адаптации воспитанников в модели детского дома, организованного по семейному принципу.
Объектом исследования является процесс социальной адаптации воспитанников детского дома.
Предмет исследования — педагогические условия обеспечения процесса социальной адаптации воспитанников в детском доме, организованном по семейному принципу.
В соответствии с целью исследования были конкретизированы следующие задачи:
- выявить специфические особенности социальной адаптации воспитанников детского дома;
- определить теоретические и методологические основы решения проблемы исследования — организации детского дома на основе сохранения родственных связей;
- выделить специфические факторы и системные связи в экспериментальном комплексе педагогических условий для организации жизнедеятельности детского дома, способствующей социальной адаптации детей;
- на основе выделенных педагогических условий разработать оптимальное содержание, основные формы и методы в деятельности коллектива по восстановлению, сохранению и развитию родственных взаимоотношений воспитанников и их социальной адаптации в семейной, бытовой, трудовой, учебной, профориентационной, творческой и др. сферах;
- разработать диагностические критерии, позволяющие в динамике изучать и характеризовать степень воспитанности и адаптированности личности в социуме;
- проверить действенность модели в практике детского дома, определив основные критерии и показатели её эффективности.
Гипотеза исследования - социальная адаптация детей, воспитанных в детском доме, будет адекватна требованиям современного общества, если
- в основу организации жизнедеятельности детей-сирот будет положена рациональная педагогическая модель детского дома, организованного по семейному принципу;
- комплекс педагогических условий при реализации модели сочетает в. детском доме воспитание в родственной и социальной семье и формирует адаптационные способности воспитанников;
- в педагогическом процессе используются воспитательные возможности микро- и макросоциума при формировании ценностных ориентаций и жизненных установок воспитанников.
Методологическую основу исследования составляет гуманистический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития на основе единства антропологического и аксиологического подходов.
В исследовании мы опираемся на:
- системный подход, позволяющий реализовать в единстве предметный, функциональный и исторический аспекты в моделировании образовательного процесса;
- личностно-ориентированный подход, рассматривающий уникальность личности ребёнка и её развитие как главную ценность и цель образования;
- ведущие положения психологии и педагогики: а) влияние условий микро-и макросоциума на процессы развития и адаптации личности; б) необходимость учёта индивидуальных и возрастных свойств личности при организации педагогического взаимодействия; в) освоение фасилитаторской функции педагога как определяющей в гуманизации воспитательного пространства и управления педагогической системой.
Методы исследования.
- Общетеоретические - анализ психолого-педагогической литературы и архивных документальных материалов по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез закономерностей и принципов в моделировании учреждения нового типа, теоретическое обобщение результатов исследования с учётом новых факторов и конкретных условий.
- Эмпирические - систематические наблюдения и анализ деятельности коллектива детского дома, анкетирование и тестирование воспитателей, воспитанников детского дома, одноклассников, учителей и классных руководителей из школ, где обучаются дети; пролонгированный педагогический эксперимент.
- Статистические - обработка результатов исследования на основе качественных и количественных показателей.
Этапы исследования:
I этап /1998 -1999г.г./ - изучение философской, педагогической, психологической литературы; определение общей методологии исследования. Отбор содержания, принципов, организационных форм в новом виде учреждения путём изучения и теоретического осмысления особенностей развития системы детского дома, организованного по семейному принципу;
II этап /2000-2001г.г./ - констатирующий эксперимент, моделирование системы воспитания в детском доме, организованном по семейному принципу. Научное обоснование содержания, методов и деятельности педагогического коллектива в условиях реализации модели.
III этап /2002 — 2003г.г./ - проведение формирующего эксперимента; анализ и обобщение результатов функционирования модели.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
- разработан концептуальный подход к педагогической системе детского дома, организованного по семейному принципу;
- на основе анализа концептуальных подходов к функционированию педагогической системы учреждения для детей-сирот создана и апробирована инновационная структурно-функциональная и содержательная модель детского дома, организованного по семейному принципу;
- разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий в обеспечении процесса оптимальной социальной адаптации воспитанников к жизни в семье и обществе.
Теоретическая значимость исследования определяется
- научным обоснованием особенностей процесса социальной адаптации и развития детей-сирот в новой жизненной реальности;
- использованием моделирования педагогического процесса как метода исследования при модернизации интернатных учреждений;
- разработкой содержания, форм и методов воспитательной работы, обеспечивающих эффективность функционирования модели детского дома, организованного по семейному принципу в реальном педагогическом процессе;
- уточнением содержания, критериев и показателей эффективности в деятельности детского дома, организованного по семейному принципу;
- обоснованием специфики управленческой деятельности в инновационной модели.
Практическая значимость определяется тем, что проверен и одобрен специалистами комплекс педагогических условий, обеспечивающий оптимальное протекание социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома, организованного по семейному принципу.
Определено, что деятельность педагогического коллектива в соответствии с принципами и установками инновационной модели способствует росту профессиональной квалификации педагогов.
Разработан перечень нормативных документов и научно-методический комплекс для специалистов интернатных учреждений,. отражающих специфику и содержание их деятельности в инновационной модели детского дома, организованного по семейному принципу. Материалы исследования использованы в содержании учебных спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических работников Вологодской области и на научно-практических конференциях, организуемых департаментом образования области и Министерством, образования РФ. В итоге предложенная модель детского дома, организованного по семейному принципу, может быть 8 рекомендована к внедрению в практике функционирования образовательных учреждений для детей-сирот.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке
1) концепции интернатного учреждения нового типа, отвечающего социальному заказу общества на современном этапе;
2) экспериментальной модели воспитательной системы интернатного учреждении; в распространении позитивного опыта среди педагогической общественности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Детский дом, организованный по семейному принципу, создаётся как педагогическая саморазвивающаяся, сложная система, принципы, содержание и организационная структура которой характеризуются открытостью, вариативностью и преемственностью этапов.
2. Детский дом, организованный по семейному принципу, - такой тип интернатного учреждения, педагогическая система которого наиболее приемлема для развития и воспитания детей-сирот на современном этапе.
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих позитивное развитие воспитанников и их успешную социальную адаптацию, базируется на принципе семейного воспитания; его характеризуют такие существенные признаки, как:
- совместное проживание братьев и сестёр, независимо от возраста, объединённых в социальные семьи;
- условия проживания, максимально приближённые к домашним;
- гуманный тип взаимоотношений между всеми субъектами детского дома, организованного по семейному принципу;
- личностно-ориентированный подход в организации жизнедеятельности и развитии каждого воспитанника.
4. Педагогическими условиями, способствующими коммуникативной, учебной, трудовой адаптации воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу, являются:
- социальная открытость учреждения;
- разработанные специалистами детского дома программы жизнедеятельности коллектива детского дома, обеспечивающие оздоровление, развитие и социальную адаптацию воспитанников;
- экспериментальный режим деятельности;
- педагогическое сопровождение выпускников в самостоятельной жизни;
- управление на основе общечеловеческой системы ценностей.
5. В модели детского дома, организованного по семейному принципу, создано ззаимообусловленное многокомпонентное полифункциональное открытое пространство для развития адаптационных способностей воспитанника, в котором реализуется личностный потенциал, осуществляется личностный рост, определяется индивидуальный маршрут развития на основе сформированного уровня адаптационных способностей.
6. Модель обеспечивает сохранение и развитие родственных, семейных и социальных взаимоотношений у ребёнка-сироты.
Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций; комплексным подходом к изучению проблемы исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровнях; коллективной рефлексией и гласностью результатов в практике работы детского дома, обсуждением результатов экспериментальной деятельности на областном и региональном уровне, ретроспективным и рефлексивным анализом собственного опыта. По результатам работы в режиме эксперимента детский дом получил статус областной (1996) и затем федеральной (2002) экспериментальной площадки.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования и их результаты были представлены на всероссийских (Вологда, 1999, 2002,2003; Москва, 1999; Сыктывкар, 2001, Владимир, 2002, Ставрополь, 2003 и др.); областных (Вологда, 1998 — 2003; Тотьма, 2002) научно-практических конференциях, на областной выставке инновационных достижений (Вологда, 2002).
Инновационная модель была представлена на международных выставках-форумах «Школа» (Москва, 2000, 2002, 2003). Собственный опыт автора диссертационного исследования обсуждался на занятиях мастер-класса в рамках выставки. Теоретически обоснованная воспитательная система детского дома, организованного по семейному принципу, была представлена на Всероссийском конкурсе воспитательных систем, где была удостоена звания Лауреата (2001 год). Разработанные в ходе исследования материалы использовались в рекомендациях по реформированию системы интернатных учреждений Министерством образования РФ («Вестник образования»).
На базе детского дома проводились всероссийские (1996, 2003), областные (1997, 2001) научно-практические конференции; научно-методический комплекс детского дома востребован более, чем в 15 регионах РФ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамахова, Наталья Николаевна
Выводы по 2 главе
В ходе диссертационного исследования нами разработана системная модель педагогического процесса, максимально способствующая развитию и успешной адаптации воспитанников в современном социуме в условиях особого типа интернатного учреждения — детского дома, организованного по семейному принципу.
Социальная обусловленность модели определяется принципом семейного воспитания, который реализуется в комплексе, при взаимодополнении и взаимодействии следующих организационных факторов: деятельность детского и взрослого коллектива в модели детского» дома, организованного по семейному принципу, характеризуется как оздоровительная, образовательная, трудовая, бытовая, экспериментальная и др.; функциональные взаимоотношения в модели - родственные, семейные, социальные — тесно переплетаются и дополняют друг друга; структурные подразделения - родственная семья, социальная семья, воспитатели, специалисты детского дома, медслужба, администрация, младший обслуживающий персонал — работают в тесном контакте по единой программе. По характерологическим признакам модель детского дома, организованного по семейному принципу, определяется как экспериментальная, структурно-функциональная и содержательная педагогическая модель.
При создании комфортной семейной и домашней среды относительно быстро усваиваются основные правила домашнего быта и личного обихода; окружающая обстановка во многом способствует
169 улучшению не только психического, но и физического, духовно-нравственного здоровья вновь прибывших детей; социальная открытость детского дома позволяет воспитанникам адекватно оценивать окружающий мир, успешно адаптироваться в микросоциуме; моделирование семьи в условиях государственного интернатного учреждения приводит к формированию правильных ценностных ориентаций и жизненных установок воспитанников; реформирование системы интернатных учреждений на основе семейного принципа вызвало изменение управленческой стратегии и тактики. В инновационной модели детского дома, организованного по семейному принципу, на продуктивность педагогической деятельности оказывает большое влияние участие в экспериментально-практической работе.
Уникальность новой формы интернатного учреждения состоит в том, что воспитанники имеют возможность сохранять родственные и строить семейные взаимоотношения. Родственные отношения проявляются в кровных семьях. В детском доме они восстанавливаются, сохраняются и развиваются, благодаря созданным условиям для ежедневного общения и целенаправленного педагогического воздействия, братья и сёстры осознают значение кровного родства. Семейные отношения развиваются в условиях социальной семьи, которая сформирована из 3-4 родственных семей, имеет автономное проживание и своих мам-воспитателей. Социальная семья является своеобразным микросоциумом, дающим ребенку почувствовать себя в коллективе, и одновременно выполняет функцию социальной защиты. Также семейное взаимодействие складывается и в доме в целом.
Общую психолого-педагогическую основу составляют системообразующие компоненты модели, которые обусловлены с одной стороны - возрастным цензом, развитием и адаптацией воспитанников, их возросшим уровнем притязаний и т.п., с другой стороны — ростом
170 профессионализма медико-педагогического коллектива через участие в исследовательской работе. Модель, созданная коллективом детского дома №1 г. Вологды, обеспечивает открытость педагогической системы, её функциональные связи варьируются, при переходе из одного возрастного состояния в другое. В модели структурировано многокомпонентное, взаимообусловленное и разнообразное по компонентам пространство для развития адаптационных способностей ребёнка, в котором он может развернуть свой личностный потенциал, осуществить свой личностный рост с помощью педагогов, которые помогут воспитаннику определить индивидуальный маршрут развития, самосозидания и жизнетворчества.
Педагогический процесс направлен на конечный результат — выпускника, способного построить свой вариант жизни, достойной Человека. Определены основные требования к ребёнку как субъекту и объекту воспитательного воздействия, при этом учитывалось, что его социальная адаптация и самореализация тесно увязаны с формированием гражданской позиции человека. Разработана модель выпускника.
Индивидуализация деятельности каждого воспитанника является одним из основных принципов и критериев перехода системы на семейный принцип воспитания. Она наиболее трудоёмка и требует пересмотра функционала не только педагогов, но и остальных служб.
В модели детского дома, организованного по семейному принципу, развивается стиль дружеского расположения взрослых и детей. Наиболее плодотворно семейное общение формируется на базе увлечённости совместной деятельностью. Этот тип общения складывается на основе высоких профессионально-этических установок воспитателей, отношения к педагогической деятельности детского дома в целом. При таком общении родитель-воспитатель и воспитанник находятся в паритетном положении, ставя общие цели и совместными усилиями находя решение возникающих проблем.
В ходе экспериментальной диагностики всех воспитанников, выделено четыре группы детей, с которыми следует проводить психо-коррекционную работу. Составлены индивидуальные программы развития для восполнения индивидуальных пробелов предшествующего этапа, связанного с наследственностью и преступным отношением родителей к ребёнку.
В частно-методическом плане чётко выделяется новизна содержательной деятельности по модели; сложившиеся подсистемы и разработанные программы развития воспитанников, {воспитательная система, программа оздоровления, система дополнительного образования, программа профессионального самоопределения, программа формирования экологической культуры, программа музыкального воспитания и др.) способствуют формированию адекватных адаптационных процессов:
Самый сложный процесс в создании новой модели - изменение взаимоотношений, отход от их стандартного понимания, перехода на конструктивный диалог. В детском доме, организованном по семейному принципу, дети - полноправные участники взрослых проблем, они не живут в изолированном мире, а активно включаются в обсуждение проблем своего жизнетворчества. Старшие братья и сёстры постоянно контролируют младших детей, могут самостоятельно разрешить те или иные проблемы. В субъект-субъектных взаимоотношениях взрослые воспитанники становятся коллегами воспитателей, а в условиях семьи партнёрами в организации жизнедеятельности.
Результаты аттестации подтверждают профессиональный рост педагогов и их роль в разработке научно-методического комплекса, отражающего специфику деятельности нового типа интернатного учреждения.
Методы и подходы, заложенные в модель детского дома, организованного по семейному принципу, привели к существенным
172 изменениям в содержательном наполнении всего воспитательного процесса интернатного учреждения
Сравнительные показатели на стадиях констатирующего и формирующего эксперимента отражают положительную динамику в развитии адаптационных способностей воспитанников. Улучшилось состояние здоровья и физического развития, повысился показатель уровня воспитанности; качественно изменились родственные и семейные взаимоотношения; повысилась успеваемость; возросло количество воспитанников, получающих среднеспециальное профессиональное образование; увеличилось число детей, участвующих в учебно-исследовательской работе и качество их проектов; повысился охват детей дополнительным образованием; качественно изменились результаты их трудовой и творческой деятельности воспитанников. Большинство воспитанников детского дома, организованного по семейному принципу, имеют высокий и средний уровни коммуникативной и учебной адаптации, значительные позитивные сдвиги наблюдаются в развитии адаптационных способностей в трудовой деятельности.
В итоге доказано, что детский дом, организованный по семейному принципу, на данном промежутке времени — новая, наиболее эффективная форма интернатного учреждения для развития адаптационных способностей воспитанников.
Одновременно выявлена проблема, требующая дальнейшей разработки — постинтернатная адаптация выпускников, связанная с началом трудовой деятельности, которую необходимо решать на очередном этапе развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование позволило выделить и научно обосновать педагогическое обеспечение процесса социальной адаптации воспитанников в новом типе интернатного учреждения - детском доме, организованном по семейному принципу. Методологическую основу модели составил взаимосвязанный комплекс основополагающих подходов антропологического, аксиологического, системного, гуманизации образовательного процесса.
Выяснено, что в традиционных интернатных учреждениях не созданы условия для полноценного формирования личности, нет основы для оптимального включения воспитанника в обычную жизнь социума, что значительно тормозит развитие адаптационных способностей воспитанников. Качественно новые изменения в реформировании системы интернатных учреждений во многом перекликаются с идеями дореволюционного времени: ориентацией на воспитание детей-сирот в условиях, приближённых к домашним, социальной открытостью учреждений, гуманистическими концепциями воспитания.
Выявлены психологические и социальные особенности детей-сирот, влияющие на их адаптацию в микро- и макросоциуме. Уточнены понятия «адаптационные способности», «социальная адаптация» и её составляющие - «коммуникативная», «учебная», «трудовая» адаптация воспитанников детского дома. Разработаны критерии, показатели и уровни коммуникативной, учебной и трудовой адаптации.
В диссертационном исследовании подтверждена выдвинутая гипотеза, что социальная адаптация детей, воспитанных в государственном интернатном учреждении, адекватна требованиям современного общества, когда в качестве структурного фактора в организации жизнедеятельности детей-сирот в государственном интернатном учреждении избрана модель детского дома, организованного по семейному принципу.
Определены педагогические условия, обеспечивающие позитивное развитие воспитанников, их успешную адаптацию: введение принципа семейного воспитания, формирующего жизнедеятельность детского дома, где системообразующими организационными факторами являются:
- совместное проживание родственников (братьев и сестёр), объединённых в социальные группы до 10-12 человек, независимо от возраста;
- условия проживания, максимально приближённые к домашним;
- личностно-ориентированный подход в организации жизнедеятельности воспитанников;
- гуманный тип взаимоотношений между всеми субъектами детского дома, организованного по семейному принципу;
- педагогическое сопровождение выпускников в подготовке к самостоятельной жизни;
- социальная открытость учреждения;
- управление на основе общественно значимой системы ценностей;
- успешная деятельность в экспериментальном режиме. Разработана экспериментальная структурно-функциональная и, содержательная педагогическая модель — детский дом, организованный по семейному принципу, которая, как показали результаты исследования, на данном промежутке времени является новой формой интернатного учреждения для развития адаптационных способностей воспитанников, самоактуализации и профессионального роста педагогов.
Доказано, что уникальность новой формы интернатного учреждения состоит в том, что воспитанники имеют возможность сохранять родственные, строить семейные и социальные взаимоотношения, что оказывает позитивное влияние на развитие адаптационных способностей.
Родственные отношения проявляются в кровных семьях: в детском доме они восстанавливаются, сохраняются и развиваются, благодаря созданным
175 условиям для ежедневного общения и целенаправленного педагогического воздействия; братья и сёстры осознают значение кровного родства. Семейные отношения развиваются в условиях социальной семьи, которая сформирована из 3-4-х родственных семей, имеет автономное проживание, живёт под руководством своих мам-воспитателей. Социальная семья является второй ступенью микросоциума: детского дома, давая ребенку возможность почувствовать себя в коллективе и одновременно выполняя функцию социальной защиты; на этой основе семейное взаимодействие складывается и в детском доме в целом. Специфика детского дома, организованного по семейному принципу, требует переосмысления основных функций воспитателя и всего взрослого коллектива, доминирующей становится фасилитаторская функция, а старших воспитанников следует обучать тьюторским навыкам.
Реформирование системы интернатных учреждений на основе семейного принципа вызвало изменение управленческой стратегии и тактики: осмысление всем коллективом своей миссии, корректировку штатного расписания, изменение режима работы персонала и дополнение новыми функциональными обязанностями, введение новых форм совместной работы медико-педагогического коллектива, модернизацию структуры управления.
Установлено, что самое сложное звено в реализации новой модели — изменение взаимоотношений, отход от их стандартного понимания, переход на доверительное общение и конструктивный диалог. В детском доме, организованном по семейному принципу, дети - полноправные участники взрослых проблем, они не живут в изолированном мире, а активно включаются в обсуждение жизненно важных вопросов. Старшие братья и сёстры постоянно контролируют младших детей, помогают в решении семейных дел. В субъект-субъектных взаимоотношениях взрослые воспитанники становятся коллегами, а в условиях семьи
176 партнёрами воспитателей в организации жизнедеятельности. Доказано, что моделирование семьи в условиях государственного интернатного учреждения приводит к формированию адекватных ценностных ориентаций и жизненных установок воспитанников.
Подготовлен научно-методический комплекс педагогического обеспечения, раскрывающий новизну содержательной деятельности по модели - это сложившиеся подсистемы и разработанные программы развития процесса жизнедеятельности воспитанников, способствующие формированию адекватных адаптационных процессов: воспитательная система, программа оздоровления, система дополнительного образования, программа профессионального самоопределения, программа формирования экологической культуры, программа музыкального воспитания, программа каникулярного отдыха воспитанников.
Достоверность результатов исследования подтверждена качественной организацией экспериментально-практической работы, опытной проверкой условий функционирования модели детского дома, организованного по семейному принципу, и широкой гласностью результатов деятельности учреждения на каждом этапе развития.
Диссертационное исследование следует рассматривать как процесс создания и испытания новой модели в контексте оптимизации комплекса педагогических условий для социальной адаптации детей-сирот. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки и реализации эффективных программ, обеспечивающих успешное развитие системы интернатных учреждений; уточнение содержания и форм подготовки кадров для ведения коррекционно-педагогической работы. Дальнейшего развития и разработки требует проблема постинтернатной адаптации выпускников в начале трудового пути, что намечено осуществить в 2004 — 2009 г.г.