Построение и функционирование гуманистической воспитательной системы детского дома, основанной на философско-педагогических идеях Л. Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурлакова, Тамара Тихоновна

  • Бурлакова, Тамара Тихоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Бурлакова, Тамара Тихоновна. Построение и функционирование гуманистической воспитательной системы детского дома, основанной на философско-педагогических идеях Л. Н. Толстого: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2001. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурлакова, Тамара Тихоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЕТСКОГО ДОМА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Основы теории воспитательных систем в педагогической науке.

1.2. Специфика построения и функционирования гуманистической воспитательной системы детского дома.

1.3. Философско-педагогические идеи Л.Н. Толстого как основа для построения воспитательной системы детского дома.

1.4. Опыт использования идей Л.Н. Толстого в педагогической практике детских домов в России и за рубежом.

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО ДОМА, ОСНОВАННОЙ НА ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЯХ Л.Н. ТОЛСТОГО.

2.1. Моделирование воспитательной системы Яснополянского детского дома, основанной на философско-педагогических идеях Л.Н. Толстого.

2.2. Реализация модели воспитательной системы, основанной на философско-педагогических идеях Л.Н. Толстого, в практике Яснополянского детского дома.ИЗ

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели воспитательной системы детского дома, основанной на философско-педагогических идеях Л.Н. Толстого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и функционирование гуманистической воспитательной системы детского дома, основанной на философско-педагогических идеях Л. Н. Толстого»

Политические и социально-экономические изменения, происходящие в последние годы в нашей стране, привели к резкому падению уровня жизни большинства населения, вызвали прогрессирующее ослабление этических мотиваций в обществе, обострив тем самым проблему социального сиротства. Статистика свидетельствует: по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Россия занимает первое место в мире. Рост социального сиротства, приведший к увеличению числа детских домов и школ-интернатов, изменение социального состава сирот, вызвавшее увеличение среди них количества детей со сложными, комплексными видами отклонений, с трудностями в развитии, обучении, поведении, требуют новых педагогических подходов к воспитанию и развитию данной категории детей.

Другой аспект актуальности диссертационной темы связан с проблемами социальной и психологической адаптации детей-сирот и их интеграции в общество. В условиях развития современного общества и производства наметилась тенденция к снижению личностной пригодности детей-сирот ко многим видам профессиональной деятельности, особенно интеллектуального характера и социального взаимодействия, наблюдается увеличение количества правонарушений, рост суицида среди данной категории подростков. Сегодня остро ощущается потребность в таких формах работы с детьми, которые помогли бы им впоследствии успешно вписаться в современное производство, требующее от человека социальной мобильности, готовности к возможным сменам профессии, общего научного и технического образования, более широкого набора культурных (эстетических, общественных, этических и эмоциональных) средств, чем тот, который может дать современная система воспитания в детском доме.

Существующие документы общероссийского и международного уровня (Всеобщая декларация прав человека, Международная конвенция ООН о правах ребенка, Концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Национальный план действий в интересах детей и др.), утверждая приоритет семейного воспитания и право на особую защиту и помощь для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, подчеркивают значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечения его успешного развития, гарантий его прав и свобод, ориентируют современную общественность и педагогику на необходимость всестороннего научного осмысления и решения проблем детей-сирот, обновление теоретических взглядов и практических действий по их воспитанию.

Однако анализ традиционных подходов к воспитанию и организации жизнедеятельности детей в учреждениях интернатного типа показывает, что они не могут стать основой для их реорганизации и успешно содействовать разрешению проблем личностного развития воспитанников.

Сегодня существенные перемены в практике воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возможны лишь при системном подходе к проблеме воспитания. Предпринимаемые в последние годы попытки отдельных учреждений и педагогов обновить и усовершенствовать воспитательную деятельность посредством внесения в нее локальных изменений не приносят желаемого результата.

Вместе с тем отечественными учеными была разработана целостная теория школьных воспитательных систем, воплотившая в науке и практике воспитания принцип системного подхода и ставшая значительным вкладом в развитие современной отечественной педагогики. Л.И. Новиковой, В.А. Караковским, H.J1. Селивановой, J1.B. Байбородовой, JI.K. Балясной, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфовым, А.В. Гаврилиным, О.С. Газманом, А.И. Григорьевой, О.В. Заславской, И.А. Колесниковой, JI.H. Куликовой, Ю.С. Мануйловым, C.J1. Паладьевым, А.Г. Пашковым, Л.И. Пиковой, В.В. Полукаровым, С.Д. Поляковым, Г.Н. Прозументовой, A.M. Сидоркиным, Е.Н. Степановым, Т.В. Цырлиной и др. сформулированы теоретико-методологические основы создания воспитательных систем, разработана технология их моделирования, произведено описание моделей различных воспитательных систем образовательных учреждений, что позволило обогатить педагогику новыми знаниями о системной природе и сущности воспитательного процесса, его компонентах и структуре, закономерностях построения, управления и преобразования, способах развивающего влияния на личность ребенка.

Опыт функционирования отдельных школьных воспитательных систем демонстрирует широкие возможности образовательного учреждения в создании условий для позитивного развития ребенка, для становления гуманистических отношений в коллективе, для появления новых традиций и создания единого сообщества детей и педагогов. Однако опыт, реализованный авторами воспитательных систем известных школ (В.А. Караковский, Е.А. Ямбург и др.), в подавляющем большинстве современных детских домов остается невостребованным.

Сегодня создаются реальные предпосылки для осуществления творческих устремлений педагогов на преобразование жизнедеятельности детских домов и построении учреждения нового типа в соответствии с собственным замыслом и с учетом проблем, интересов и потребностей воспитанников и педагогов. В разных регионах появляются специализированные интернатные заведения для детей, лишенных попечения родителей, - гимназии, училища различного профиля, дома детства, детские дома семейного типа.

На фоне этого становится все более очевидным недостаток научных оснований для построения современной гуманистической системы детского дома. В связи с этим возникает необходимость исследования данной темы в рамках теории воспитательных систем.

В последние годы в диссертационных исследованиях и публикациях были рассмотрены отдельные проблемы воспитания и развития детей-сирот: преодоления трудностей социализации, профессионального и личностного самоопределения (J1.B. Байбородова, Л.Г. Жедунова, В.И. Кливер, Л.И. Кочкина, О.Н. Посысоев, М.И. Рожков и др.); социальной адаптации (В.И. Каверина, Б.А.

Кутан, Ю.В. Яблоновская); реабилитации (А.В. Гордеева, В.В. Морозов); коррекции (А. Ярулов); гуманизации воспитания в интернатных учреждениях (Н.П. Иванова, В.В. Беляков, Е.В. Виноградова, И.А. Горчакова, Е. Худенко и др.). Формированию воспитательной системы семейного типа в условиях школы-интерната посвящена диссертация П.Т. Ширяева. В учебно-методическом пособии «По ступеням мастерства» (А.Н. Овчинников и др.) описан опыт работы Новомосковской коррекционной школы-интерната Тульской области по созданию воспитательной системы, основанной на приобщении воспитанников к основам народного искусства. В работах JI.K. Сидоровой, Г.В. Семьи, И.Н. Андреевой, Б.Н. Лазарева и др. представлен опыт работы и описаны модели учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако в целом при изучении публикаций, посвященных детским домам и школам-интернатам, стало ясно, что воспитательная система этих специфических учреждений исследована явно недостаточно, не выявлены ее особенности, не определены педагогические основы моделирования современных гуманистических систем детских домов.

Таким образом, со всей очевидностью обозначилось противоречие между потребностью в глубоких, системных, гуманистически - ориентированных изменениях в практике воспитания детей-сирот и недостаточной разработанностью в современной педагогической науке проблемы сущности и построения гуманистической воспитательной системы детского дома.

Эффективность любой педагогической системы в значительной степени обусловлена адекватностью выбранных философских оснований. На наш взгляд, * философско-аксиологической базой построения гуманистической воспитательной системы детского дома может стать философско-педагогическое наследие JI.H. Толстого, гуманистический потенциал которого остается невостребованным и нереализованным в современной ситуации.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования - «Построение и функционирование гуманистической воспитательной системы детского дома, основанной на философско-педагогических идеях JI.H. Толстого».

Цель исследования состоит в научном обосновании и проверке на практике модели гуманистической воспитательной системы детского дома, созданной на основе философско-педагогических идей Л.Н. Толстого.

Объект исследования - воспитательная система детского дома.

Предмет исследования - педагогические основы построения и эффективного функционирования гуманистической воспитательной системы детского дома.

Гипотеза исследования: построение и функционирование современной гуманистической воспитательной системы детского дома будет осуществляться эффективно, если:

- создана и реализована модель воспитательной системы, в которой идеи Л.Н. Толстого играют роль системообразующего фактора, определяя содержание основных компонентов воспитательной системы;

- в процессе реализации модели воспитательной системы создаются необходимые психолого-педагогические условия для проявления в ребенке его положительной сущности, для его духовного и физического роста и разрешения проблем личностного развития;

- обоснована и создана эффективная система подготовки и переподготовки педагогических кадров, направленная на саморазвитие педагога.

Цель исследования и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Провести анализ феномена гуманистической воспитательной системы в отечественной и зарубежной педагогической науке с целью определения теоретико-методологических оснований для ее построения в детском доме.

2. Выявить специфику построения и функционирования воспитательной системы детского дома.

3. Выделить и систематизировать главные философско-педагогические идеи, заключенные в творческом наследии JI.H. Толстого, и разработать модель воспитательной системы детского дома, основанную на данных идеях.

4. Выявить условия, обеспечивающие раскрытие в детях, лишенных попечения родителей, духовных и физических возможностей, и способствующие разрешению проблем их личностного развития.

5. Проанализировать опыт создания гуманистических воспитательных систем детских домов, в которых использовались отдельные идеи JI.H. Толстого.

6. Разработать систему подготовки и переподготовки кадров, ориентированную на саморазвитие и самосовершенствование педагога.

7. Определить критерии оценки эффективности гуманистической воспитательной системы и на их основе осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели воспитательной системы, основанной на философско-педагогических идеях Л.Н. Толстого.

Методологической основой исследования являются:

- основные положения теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Е.Н. Степанов и др.); философско-педагогические идеи Л.Н. Толстого; труды исследователей (А.А. Гусейнов, Н.В. Кудрявая, Е.Д. Мелешко, Е.И. Рачин, В.Б. Ремизов и др.), в которых с позиций современности актуализируется его творческое наследие, анализируются нравственно-эстетические и философско-педагогические идеи, демонстрируются пути их реального применения в общественной и педагогической практике;

- основополагающие идеи гуманистической педагогики, ориентированной на духовное развитие ребенка и этику ненасилия (К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, В.А. Сухомлинский, В.А. Ситаров, Ш.А. Амонашвили и др.);

- труды известных философов, рассматривавших вопросы образования и воспитания через призму учения о «человеке духовном» (Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, В.В. Зеньковский, П.А. Флоренский, В.И. Вернадский, A.JI. Чижевский, Н.К. Рерих, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин и др.);

- положения гуманистической психологии, анализирующей проблемы духовного развития личности (СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Б.С. Братусь, И.В. Ежов, П.В. Симонов, И.Р. Тарханов, В. Франкл, Э. Фромм и др-);

- идеи теории систем и синергетики (И. Пригожин, С.П. Курдюмов, В.И. Аршинов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, включенное); индивидуальные и групповые беседы, интервью; анкетирование, тестирование, социометрия; монографическое изучение воспитанников; изучение психологической, психофизиологической и медицинской документации, продуктов деятельности детей; методы математической статистики.

Экспериментальная работа проводилась на базе Яснополянского детского дома, Советской школы-интерната Щекинского района Тульской области, Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Исследованием было охвачено 148 воспитанников, 185 выпускников детского дома (в том числе 25 студентов), 85 воспитателей, 1258 студентов педагогического университета.

Исследование осуществлялось с 1995 по 2001 год в три этапа.

На первом этапе (1995-1997 г. г.) определялись исходные позиции исследования, велось накопление эмпирических данных о состоянии и особенностях процесса воспитания в условиях детских домов и школ-интернатов, об особенностях личностного развития детей-сирот, изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась их апробация. На основе полученных данных сформулирована гипотеза исследования, разработана модель гуманистической воспитательной системы, основанной на философско-педагогических идеях JI.H. Толстого.

Второй этап (1997-2000 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывались программа и план реализации модели воспитательной системы, осуществлялась проверка ее эффективности на практике, проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2000-2001 г. г.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены специфические особенности построения и функционирования воспитательной системы детского дома, что вносит реальный вклад в разработку и обогащение теории воспитательных систем на современном этапе;

- создана модель воспитательной системы детского дома, основанной на философско-педагогических идеях Л.Н. Толстого, реализация которой способствует раскрытию духовных и физических возможностей и способностей ребенка, его позитивному развитию и разрешению проблем личностного развития;

- определены условия эффективного функционирования модели воспитательной системы, основанной на философско-педагогических идеях Л.Н. Толстого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и разработанная на их основе модель гуманистической воспитательной системы детского дома, экспериментально доказавшая свою эффективность, могут быть использованы при реформировании образовательных учреждений интернатного типа;

- прошедшие опытно-экспериментальную проверку воспитательные программы, методические рекомендации и система подготовки и переподготовки кадров воспитателей могут использоваться и находят реальное применение в педагогической практике детских домов и интернатов, институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная система детского дома выполняет ряд специфических функций: адаптивную, реабилитационную, социализации. Если воспитательная система детского дома не выполняет данные функции, дальнейшее успешное развитие ребенка и выполнение воспитательной системой других функций будет затруднено, а в отдельных случаях невозможно.

2. Реализация модели гуманистической воспитательной системы детского дома, в которой философско-педагогические идеи JI.H. Толстого играют роль системообразующего фактора, обеспечивает психолого-педагогические условия, необходимые для раскрытия в детях-сиротах духовных и физических возможностей и способностей, для разрешения проблем их личностного развития, способствует успешному выполнению функций воспитательной системы.

3. Основными психолого-педагогическими условиями эффективного функционирования модели воспитательной системы, построенной на философско-педагогических идеях Л.Н. Толстого, являются:

- создание в образовательном учреждении атмосферы психологического комфорта для всех членов сообщества;

- организация развивающей среды, в которой будет обеспечена реальная свобода выбора основных видов деятельности ребенка;

- разработка и реализация содержания и технологии воспитания, направленных на духовное и физическое развитие детей-сирот;

- обеспечение вариативности и преемственности воспитания (содержания, технологии) на всех этапах развития ребенка; личностно-профессиональный рост педагогов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода к проблемам воспитания и развития детей-сирот; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; качественным и количественным анализом полученных данных; апробацией выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике учреждений для детей-сирот.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, методических разработках, тезисах докладов, в материалах научного сайта «Дети-сироты. Адрес опыта: Яснополянский детский дом» (http://www.tula.net/tgpu/Bschool/bscool.html) в сети Интернет. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных Международных Толстовских чтениях (Тула, 1997—2000 г. г.), научно-практической конференции в Тульском областном институте повышения квалификации учителей (Тула, 1998 г.), научно-практическом семинаре директоров детских домов и интернатов (Ясная Поляна, 2000 г.), учебно-методических конференциях в ТГПУ им. JI.H. Толстого (Тула, 1999-2001 г. г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе руководства научным экспериментом по созданию воспитательной системы в Яснополянском детском доме и при изучении студентами спецкурсов «Духовное наследие Л.Н. Толстого» и «Л.Н. Толстой и мудрецы мира» в ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Данный опыт получил признание на федеральном уровне, пройдя экспертизу Совета Федеральных экспериментальных площадок Министерства образования Российской Федерации. С 1998 г. Яснополянский детский дом имеет статус Федеральной экспериментальной площадки. Разработанные на основе материалов диссертационного исследования концептуальная модель воспитательной системы, научно-методические материалы и рекомендации, воспитательные программы, программа курсов повышения квалификации воспитателей широко используются в воспитательном процессе в Яснополянском детском доме и в других российских учреждениях интернатного типа.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурлакова, Тамара Тихоновна

Результаты работы в рамках модели воспитательной системы продемонстрировали их соответствие «критериям факта» и «критериям качества» (В.В. Караковский). Упорядоченность жизнедеятельности детского дома, наличие сплоченного коллектива, возрождение старых и появление новых традиций, концентрация педагогических усилий в направлении создания крупных воспитательных блоков - Толстовского, музейного, спортивно-игрового и других центров, наличие современных воспитательных программ, способность воспитательной системы содействовать позитивному развитию воспитанников-сирот, улучшение психологического климата, стиля отношений в коллективе, имеющиеся реальные позитивные сдвиги в развитии детей - все это убеждает в эффективности разработанной в рамках данного исследования модели воспитательной системы.

Реализация данной модели позволила наметить пути для преодоления противоречия между потребностью в глубоких, системных, гуманистически ориентированных изменениях в практике воспитания детей-сирот и недостаточной разработанностью в современной педагогической науке проблемы сущности и построения гуманистической воспитательной системы детского дома.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и экспериментальное исследование, проведенное на базе Яснополянского детского дома, дает основание сделать следующие выводы:

1. Создание целостной теории гуманистических воспитательных систем стало значительным этапом в развитии современной отечественной науки о воспитании. Основные положения теории школьных воспитательных систем при неразработанности методологии создания гуманистической воспитательной системы детского дома могут стать теоретико-методологической базой ее построения.

2. Специфика воспитательной системы детского дома определяется социальным статусом, особенностями личностного развития детей, оставшихся без попечения родителей, особенностями организации жизнедеятельности учреждения. В результате анализа данных факторов были выделены, в дополнение к обозначенным в теории воспитательных систем, специфические функции воспитательной системы детского дома: адаптивная, реабилитационная, социализации.

3. Для построения воспитательной системы детского дома перспективен ряд конструктивных философско-педагогических идей Л.Н. Толстого. Среди них - идея духовности; любви как высшего проявления духовности в человеке и высшего морального закона; непротивления злу насилием как закона духовной жизни, как принципа личного поведения и как закона общественной жизни; свободы как меры ответственности за свою судьбу, собственный путь жизни и путь развития человечества; самосовершенствования как главного пути, ведущего к духовности, любви и возрождению как отдельного человека, так и общества в целом; движения как вечного стремления человека и человечества к идеалу. Данные идеи определили и взгляды Л.Н. Толстого на воспитание и развитие ребенка.

4. Реализация модели воспитательной системы, в которой философско-педагогические идеи Л.Н. Толстого выступили системообразующим фактором, определив содержание основных ее компонентов, обеспечивает следующие условия, необходимые для проявления в ребенке его положительной сущности, разрешения проблем личностного развития детей-сирот, развития в них разума, культуры чувства, самостоятельности:

- создание атмосферы психологического комфорта для всех членов сообщества;

- организация развивающей среды, в которой будет обеспечена реальная свобода выбора в основных видах деятельности ребенка;

- разработка и внедрение содержания и технологии воспитания, направленных на раскрытие духовных и физических возможностей ребенка;

- вариативность и преемственность воспитания (его содержания, технологии) на всех этапах развития ребенка;

- личностно-профессиональный рост педагогов.

5. Опытно-экспериментальная работа в Яснополянском детском доме показала эффективность модели воспитательной системы, основанной на философско-педагогических идеях Л.Н. Толстого, ее способность реализовывать присущие воспитательной системе детского дома функции: адаптивную, реабилитационную, развивающую, регулирующую, компенсаторно-корректирующую, защитную, интегрирующую, социализации. Результатом опытно-экспериментальной работы по внедрению модели воспитательной системы стали позитивные изменения в личностном развитии воспитанников и организации жизнедеятельности детского дома. В немалой степени этому способствовала разработанная и внедренная в практику детского дома система подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Результаты научного исследования дают основание сделать вывод о важности, значимости, результативности и перспективности философско-педагогических идей Л.Н. Толстого. Это подтверждается всей логикой эксперимента и полученными результатами диагностического исследования.

Таким образом, данные опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель данного исследования, заключавшаяся в теоретическом обосновании и экспериментальном апробировании модели гуманистической воспитательной системы детского дома, основанной на философско-педагогических идеях Л.Н. Толстого, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами критериев эффективности подобной модели приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза исследования верна.

Вместе с тем исследование показало, что создание воспитательной системы, ориентированной на духовное развитие членов сообщества, особенно в таком специфическом учреждении, каким является детский дом, представляет собой сложный процесс, успех которого зависит от готовности, способности и стремления педагогов к саморазвитию, самосовершенствованию, к преодолению сложившихся стереотипов в общении с воспитанниками.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В частности, может представлять интерес для дальнейшего исследования проблема активных педагогических технологий, связанных с переходом процесса воспитания в самовоспитание, духовного и физического развития в саморазвитие.