Развитие навыков межкультурной коммуникации в процессе преподавания делового английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абаева, Фатима Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абаева, Фатима Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы развития межкультурной коммуникации в процессе преподавания английского языка.
1.1. Сущность понятия «межкультурная коммуникация» и ее значение в преподавании иностранного языка.
1.2. Национально-культурная специфика речевой коммуникации.
1.3. Формирование культурно-языковой личности в процессе обучения иностранному языку.
1.4. Обучение студентов деловому общению как реализации одного из компонентов межкультурной коммуникации.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. Педагогические условия развития межкультурной коммуникации в процессе обучения деловому английскому языку.
2.1. Анализ педагогической практики развития межкультурной коммуникации в процессе преподавания делового английского языка.
2.2. Принцип отбора языкового материала с целью развития межкультурной коммуникации.
2.3. Научное обоснование системы упражнений, направленных на развитие межкультурной коммуникации и ее экспериментальная проверка.
2.4. Психологическая и профессиональная подготовка преподавателей английского языка к развитию у студентов межкультурной коммуникации.
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие навыков межкультурной коммуникации в процессе преподавания делового английского языка»
Современная деловая среда характеризуется ростом культурного разнообразия ее участников. Все больше компаний и организаций дальнего и ближнего зарубежья осуществляют свою деятельность в России.
Успешное деловое общение в такой мультикультурной среде, как России, так и за ее пределами, предполагает использование знаний с учетом специфики региональных деловых культур, особенностей деловых коммуникаций основных регионов мира.
Мультинациональные деловые коммуникации становятся все более значимой сферой в деловой среде. Рост внимания к этой сфере обусловлен рядом факторов:
1. Глобализацией бизнеса, начавшейся в 1970 годах и резко ускорившейся 1990-х.
2. Распадом СССР и политической переориентацией стран социалистического содружества Восточной Европы, падением железного занавеса в России, ростом вовлечения российских деловых, общественно - политических, художественно - культурных кругов в международный обмен ресурсами.
3. Возросшим уровнем взаимосвязи различных регионов мира друг с другом в условиях неравномерного распределения природных, индустриальных, технологических и интеллектуальных ресурсов.
4. Сокращением пространства и времени коммуникаций на базе мгновенных электронных технологий передачи информации, развитием системы Internet и ее ресурсов, телефаксной и видеосвязей.
Технические и технологические аспекты международных деловых коммуникаций нередко связаны с культурными аспектами. Культурные проблемы часто служат более серьезным препятствием для достижения успеха международных коммуникаций, чем технологические и финансовые. Культурные различия групп общественности, например, стран Запада и Востока, нередко препятствуют успешным деловым коммуникациям. Поведение партнеров кажется труднообъяснимым и малопредсказуемым. Представляется, что только теоретические знания и опыт общения помогут помочь преодолеть барьеры непонимания. Теоретические знания, необходимые для успешной деловой коммуникации, это прежде всего основы межкультурной деловой коммуникации и владение иностранным языком.
На современном этапе развития нашего общества иностранный язык становится мощным фактором социального прогресса. У людей формируется новое мышление, они начинают сознавать принадлежность всех людей к единой земной цивилизации, к достигнутому уровню культурного развития. Стремление к социальному прогрессу приводит к осмысленному эффективному обмену культурными ценностями в международной жизни.
Понимание значения иностранного языка на современном этапе предполагает решение ряда научных проблем, главной из которых является изучение межкультурного общения. Роль преподавателя иностранного языка в данном процессе очевидна, потому что формирование нового мышления и решение названной задачи требует глубоких и систематизированных знаний о культуре страны изучаемого языка. Действенность преподавателя иностранного языка во многом зависит от того, в какой степени он приобщает студентов ко всему передовому, сумеет ли найти точки соприкосновения и выработать новое видение культуры и самого носителя языка, т.е. перенести принципы нового мышления в учебно-воспитательный процесс. Однако в практике иностранного языка эта роль скорее декларируется, чем находит должное воплощение в соответствии с предписываемыми функциями, когда преподаватель иностранного языка выступает как посредник, «полномочный представитель» культуры страны изучаемого языка. В условиях развития международных контактов следует искать пути более эффективного межкультурного взаимодействия, в котором была бы заложена способность к различным формам межкультурной коммуникации. В июне 1996 года Министерством высшего и профессионального образования Российской Федерации был издан приказ «О дополнении и частичном изменений Классификатора направлений и специальностей высшего и профессионального образования», которым специальность «Иностранные языки» заменялась на специальность «Лингвистика и межкультурная коммуникация». Новые условия жизни радикально изменили задачи обучения иностранным языкам. Современному обществу требуются уже не просто люди, владеющие иностранным языком, а гораздо шире - специалисты по международному и межкультурному общению. Практика преподавания иностранного языка свидетельствует об отсутствии системного подхода к изучению иноязычной культуры и культуроведческой направленности в учебно-воспитательном процессе. Это подтверждает анализ программы и учебников по обучению английскому языку, а также результаты анкетирования студентов специальности «Мировая экономика». Презентация культуроведческого материала отличается фрагментарностью, культура органически не входит в содержание обучения.
Несмотря на то, что развитию межкультурной коммуникации стали уделять внимание сравнительно недавно, имеется уже достаточно научных работ и публикаций по данной проблеме.
Разработаны современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранным языкам. (Р.П. Мильруд, И.Р. Максимова) [77].
Освещена проблема взаимоотношений и взаимодействия реального мира, культуры и языка различных стран (С.Г.Тер-Минасова) [111], (Ю.М Лотман) [69].
Определены закономерности языка межкультурного общения (В.В. Кабакчи) [46].
Разработано содержание, принципы и методика преподавания лин-гвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров) [28].
Систематизированы разнообразные сведения о вежливом речевом поведении англичан (Ю.Б. Кузьменкова) [61].
Формы невербального и вербального общения разных народов мира описаны у Дж. Фаст [118].
Деловое общение в межкультурной коммуникации представлено в ряде работ Ф. Беттеджер, Я. Браун, J1.C. Вечера, В.А. Винокура [20, 23, 29].
Разработаны различные аспекты речевого общения (Г.В. Колшан-ский) [56], А.Ф. Райхштейн [95]. Разработаны перспективы развития межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Г.В. Костомаров) [28]. Систематизированы методы пограничных с межкультурной коммуникацией дисциплин (В.В. Воробьев) [32]. Произведен отбор речевого материала для развития межкультурной коммуникации. (JI.A. Чиченова) [128], А.В. Кунин [63].
Общие вопросы развития межкультурной коммуникации рассматриваются во многих трудах зарубежных авторов (Д. Бирн) [135], (Еспер-сена)[138], Старвика [137], Хэлла [139].
Имеется также ряд диссертационных исследований, посвященных разработке проблемы межкультурной коммуникации (В.П. Фурманова, Н.Г. Ишханян, Н.Л. Грейдина, Н.Н. Павелко) [121, 45, 38, 87].
Проблеме межкультурной коммуникации посвящены также некоторые диссертации, защищенные в Северо-Осетинском государственном университете города Владикавказа. В диссертации Гипаевой Х.А. [36] «Педагогические основы адаптации зарубежного опыта преподавания английского языка как иностранного в неязыковом вузе» проанализирован зарубежный опыт использования коммуникативного подхода в процессе обучения иностранному языку на основе сравнительного анализа тенденций развития данной науки в зарубежной и отечественной практике.
В диссертации Хамицевой С.Ф. [122] «Этнопедагогический аспект устной английской речи на неязыковых факультетах вузов» разработана модель этнотипа студента с целью использования ее для создания национально-ориентированных технологий обучения иностранным языкам, а также модель коммуникативного поведения лингвокультурной общности. В диссертации Оганесянц Н. А. [86] «Формирование полилингвальной личности в школе» разработана концепция формирования культуры полилингвальной личности в школе в современных условиях развивающейся глобализации межкультурной коммуникации.
Можно сделать вывод, что проблеме межкультурной коммуникации в научных работах уделено достаточно внимания.
Вместе с тем, следует отметить, что недостаточно работ, описывающих обучение межкультурной коммуникации, что изучаемый студентами учебный материал почти не содержит лингвокультуроведческих сведений; речевые модели, данные в учебниках, не отражают особенностей речевого поведения англичан; нет отбора языкового материала, способствующего развитию межкультурной коммуникации. На занятиях преподавателей культуроведческие и страноведческие сведения сообщаются эпизодически, безсистемно. В работах по обучению межкультурной коммуникации не рассматривается такой важный аспект как зарубежные стажировки студентов и подготовка к ним.
Недостаточная разработанность данной проблемы, все возрастающая ее актуальность, теоретическая и практическая ее значимости определили нашу тему диссертационного исследования.
Цель исследования: конкретизировать сущность и содержание межкультурной коммуникации в современных условиях, а также специфику развития межкультурной коммуникации в процессе обучения студентов деловому английскому языку на факультете международных отношений, специальности «Мировая экономика»; обосновать частную систему упражнений для развития межкультурной коммуникации и разработать условия повышения эффективности данной системы.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс преподавания английского языка в высшей школе.
Предмет исследования: Процесс развития межкультурной коммуникации и педагогические условия повышения его эффективности в процессе преподавания английского языка.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что развитие навыков межкультурной коммуникации у студентов будет более эффективным, если будет разработана педагогически обоснованная система, включающая в себя: систему конкретных целей и задач развития межкультурной коммуникации у студентов, ее содержание формы и методы, оценку и учет уровня сформированности навыков межкультурной коммуникации.
Цель исследования и рабочая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач: уточнить сущность и содержание межкультурной коммуникации в современных условиях и выявить специфику ее развития в процессе обучения студентов деловому английскому языку; разработать программу профессиональной и психологической подготовки преподавателей иностранных языков к развитию навыков межкультурной коммуникации студентов; разработать частную систему упражнений для развития навыков межкультурной коммуникации студентов и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективности; разработать программы подготовки студентов к стажировке за границей, планы работы и программы для международных студенческих лагерей с целью успешного развития навыков межкультурной коммуникации студентов.
Методологической основой исследования явились методологические концепции отечественных и зарубежных исследователей, разработавших общие законы, методы, формы и содержание обучения иностранным языкам; исследования отечественных и зарубежных авторов о сущности, методах и принципах развития межкультурной коммуникации; культурологические исследования о природе, задачах и формах делового общения; труды отечественных и зарубежных авторов о методике и формах проведения экспериментальной работы.
Работа опирается на общенаучные принципы познания и теорию воспитания, разработанные в трудах Я. Коменского [57], Ж.Ж. Рус-со[100], А.С. Макаренко [72], В.А. Сухомлинского [107],Б.С. Гершунско-го [35], И.Я. Лернера [66], И.И. Михалевской [80], И.Р. Харламова [124], Б.Л. Битинаса [21].
В основу работы положена также проблема формирования личности, разработанная в трудах психологов А.А. Ананьева [10], А.Н. Леонтьева [67], СЛ. Рубинштейна [99], И.С. Кона [59] и другие.
Психолого-педагогические аспекты оптимизации процесса обучения иностранным языкам, использованные в работе, отражены в трудах В.А, Артемова [12], J1.H. Киселевой [51], Г.В. Колшанского [56], Б.A. Jla-пидуса [65], Р.П. Мильруда [78], Е.И. Пассова [91], И.В. Рахманова [96].
Проблема развития межкультурной коммуникации, на основе которой также строилось наше исследование, отражена в трудах Г Бройнинга [24], Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова [28], Л.С. Вечера [29], Э Иона [44], Ю.М". Лотмана [69], Н.А. Лукьяновой [70], А.П. Панфиловой [89].
Для доказательства и проверки выдвинутой гипотезы применялись во взаимосвязи следующие методы:
1. Методы теоретического исследования (теоретический анализ психолого-педагогических источников, сопоставительный анализ проблемы в трудах различных авторов).
2. методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях (анализ, синтез, моделирование).
3. методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент).
4. праксиметрические методы (анализ учебной деятельности студентов и преподавателей).
5. диагностические методы (устный опрос, анкетный опрос).
6. статистические методы (обработка данных педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования).
Формирующий и констатирующий эксперименты проводились на факультете международных отношений среди студентов и преподавателей отделения «Мировая экономика».
К проведению эксперимента привлекались 4 учебные группы студентов , 8 преподавателей английского языка, выпускники университета, преподаватели других вузов города. Опытно-экспериментальная работа выполнялась с 1998 по 2002 г. и включила в себя 4 взаимосвязанных этапа:
I этап (1998-1999г.) - был посвящен изучению педагогической, культурологической и методической литературы. На этом же этапе проводились первичные наблюдения за учебным процессом, осуществлялся анализ и обобщение результатов наблюдения, изучался опыт других вузов по развитию межкультурной коммуникации студентов.
II этап (1999-2000) - был посвящен исследованию содержания и структуры межкультурной коммуникации, выявлялся уровень ее развития у студентов с помощью констатирующих методик. Полученный материал позволил определить исходные позиции исследования: объект, предмет, проблему, цель, гипотезу задачи, методологию и методы, понятийный аппарат.
III этап (2000-2001). На третьем этапе проводилась опытно-экспериментальная работа, проверялась общая гипотеза исследования, моделировалась и уточнялись пути и педагогические условия развития межкультурной коммуникации студентов, конкретизировалась методология, уточнялся и был расширен понятийный аппарат, изучался опыт преподавателей по использованию возможностей учебно-воспитательного процесса с целью развития межкультурной коммуникации студентов.
На IV этапе (2001-2002) были обработаны и систематизированы полученные данные, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы, разработаны, апробированы и внедрены практические рекомендации.
Итоги эксперимента оценивались путем анализа успеваемости студентов по английскому языку в экспериментальной и контрольной группах, а также путем сравнительного анализа результатов наблюдения за динамикой развития межкультурной коммуникации студентов на разных этапах обучения. Диагностические срезы проводились по окончании изучения каждой темы, каждого этапа эксперимента и в конце каждого курса обучения по установленным критериям.
Теоретическая значимость исследования
1. На основании ретроспективного анализа философской, психологической и педагогической литературы уточнена сущность и содержание понятия «межкультурная коммуникация» экономистов-международников.
2. Разработаны педагогически обоснованная система средств и методов формирования навыков межкультурной коммуникации студентов в системе университетского образования.
3. Обработаны и сформулированы профессионально-нравственные требования к выпускникам факультета международных отношений специальности «Мировая экономика».
Научная новизна исследования:
- выявлена специфика развития межкультурной коммуникации в процессе обучения студентов деловому английскому языку на факультете международных отношений отделения «Мировая экономика».
- определены и сформулированы профессионально-нравственные требования к выпускникам факультета международных отношений отделения «Международная экономика»;
- определены критерии отбора речевого материала, ориентированного на развитие межкультурной коммуникации студентов;
- разработана частная система упражнений для развития межкультурной коммуникации студентов;
- экспериментально проверены педагогические условия повышения эффективности частной системы упражнений; разработана программа подготовки и прохождения студентами стажировки за границей как одного из условий развития навыков межкультурной коммуникации студентов;
- разработана программа международных студенческих лагерей труда и отдыха в нашем регионе с целью подготовки студентов к стажировке за границей;
- разработана программа психологической и профессиональной подготовки преподавателей иностранных языков к развитию навыков межкультурной коммуникации студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научные выводы и обобщения могут быть использованы преподавателями иностранных языков в учебном процессе.
Материалы диссертационного исследования могут служить:
- конкретным пособием при проведении занятий по иностранному языку в целях развития навыков межкультурной коммуникации студентов;
- программой профессиональной подготовки преподавателей для реализации целей межкультурной коммуникации студентов;
- программой для подготовки студентов к стажировке за границей;
- программой для создания международных студенческих лагерей в регионе, являющейся одним из условий развития навыков межкультурной коммуникации студентов.
Выдвинутые в исследовании практические рекомендации нашли свое отражение на занятиях преподавателей кафедры практического курса иностранных языков негуманитарного цикла Северо-Осетинского государственного университета, что позволило повысить эффективность развития межкультурной коммуникации.
Положения, выносимые на защиту
1. Глобализация бизнеса, расширение форм международного общения вызывают необходимость развития межкультурной коммуникации студентов в процессе обучения английскому языку в высшей школе.
2. Выявление специфики развития межкультурной коммуникации в процессе обучения студентов деловому английскому языку на отделении «Мировая экономика» факультета международных отношений способствует конкретизации основных задач развития межкультурной коммуникации: формированию культурно-языковой личности, имеющей определенный информационный запас, определенные коммуникативные умения и владеющей иноязычной культурой.
3. Развитию межкультурной коммуникации студентов способствует решение следующих педагогических задач:
- разработка программы психологической и профессиональной подготовки преподавателей иностранных языков к развитию межкультурной коммуникации студентов;
- определение критериев отбора речевого материала, ориентированного на развитие навыков межкультурной коммуникации студентов;
- разработка частной системы упражнений для развития навыков межкультурной коммуникации студентов;
- экспериментальная проверка педагогических условий повышения эффективности частной системы упражнений.
- программа подготовки студентов к стажировке за границей и организация международных студенческих лагерей. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе устных сообщений и докладов на заседаниях кафедры практического курса иностранных языков для негуманитарных специальностей на отделении «Мировая экономика» факультета международных отношений Северо-Осетинского госуниверситета им. K.JI. Хетагурова: Результаты исследования были представлены в выступлениях на конференциях в городе Пятигорске (2001г.), в городе Пенза (2003г.), на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах в СОГУ. Было создано методическое пособие по развитию навыков аудирования «Make or Break» (Владикавказ, 2001), имеющее своей целью развитие навыков аудирования в процессе межкультурной коммуникации. Результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс обучения английскому языку на отделении «Мировая экономика» факультета международных отношений Северо-Осетинского госуниверситета им. K.JI. Хетагурова, а также Северо-Осетинской государственной медицинской Академии.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абаева, Фатима Борисовна
Выводы и практические рекомендации
1. Исследованием установлено, что объектом нашего исследования является учебно-воспитательный процесс преподавания иностранных языков в университетах.
2. Предметом исследования является процесс развития межкультурной коммуникации и педагогические условия повышения его эффективности в системе вузовского образования.
3. В ходе исследования мы установили, что сущность понятия «межкультурная коммуникация» представляет собой обращение языка в область иноязычной культуры и включает в себя:
- коммуникативную компетенцию;
- культуру речевого общения, предполагающую владение говорящим различными стилями речи, умением построить логичное высказывание и владение речевым этикетом;
- культурологические знания и умения.
2. Процесс развития межкультурной коммуникации предполагает:
- учет национально - культурной специфики речевой коммуникации;
- формирование специалиста, готового к осуществлению межкультурной коммуникации, воспитание его в духе соблюдения морально - этических правил человеческого и профессионального общения;
- изучение культуры делового общения.
3.Анализ педагогической практики показал:
- учебный план обучения английскому языку не имеет достаточного количества часов для развития навыков межкультурной коммуникации.
- программа обучения деловому английскому языку разработана не всесторонне;
- учебники по английскому языку не способствуют реализации целей и задач межкультурной коммуникации;
- заграничные стажировки не обеспечивают в полной мере развитие межкультурной коммуникации у студентов.
4.Для успешной реализации целей и задач развития межкультурной коммуникации у студентов необходимо:
- введение в учебный план новой дисциплины «Культура Англии и англоговорящих стран».
- обучение студентов на спецкурсе с целью подготовки их к стажировке по разработанной нами программе;
- разработка программы организации международных студенческих лагерей в нашем регионе в соответствии с разработанной нами программой;
- разработка частной системы упражнений по развитию межкультурной коммуникации на основе целенаправленно отобранного речевого материала;
- развитие диалогической речи студентов, как приоритетного вида речевой деятельности в межкультурной коммуникации;
- использование в учебном процессе деловых и ролевых игр, как наиболее эффективного вида упражнений;
- психологическая и профессиональная подготовка преподавателей к обучению студентов межкультурной коммуникации;
Проведенное исследование дало возможность определить следующие пути повышения эффективности развития межкультурной коммуникации:
1. Мы рекомендуем кафедрам иностранных языков внедрить в практику обучения разработанные и экспериментально проверенные направления совершенствования педагогического процесса.
2. Разработать более совершенный учебный план и программу обучения деловому английскому языку.
3. Согласовать с профилирующими кафедрами последовательность изучения учебных тем, для того, чтобы профессиональные темы изучались прежде на русском языке, затем на английском.
4. Разработать программы, цели и задачи заграничных стажировок студентов;
5. Создать проект по организации международных студенческих лагерей в нашем регионе.
6. Дальнейшей разработки требует проблема развития межкультурной коммуникации в процессе обучения всем видам речевой деятельности.
7. Дальнейшего совершенствования требуют учебники по английскому языку, направленные на обучение межкультурной коммуникации.
Практические рекомендации.
Кафедрам иностранных языков рекомендуется внедрить в практику обучения разработанные и экспериментально проверенные направления совершенствования педагогического процесса.
Рекомендуется разработать более совершенный план и программу обучения деловому английскому языку.
Согласовать с профилирующими кафедрами последовательность изучения учебных тем для того, чтобы профессиональные темы изучались прежде на русском языке, чем на английском.
Разработать программы, цели и задачи заграничных стажировок студентов.
Создать проект по организации международных студенческих лагерей в нашем регионе.
Дальнейшей разработки требует проблема развития межкультурной коммуникации в процессе обучения всем видам речевой деятельности.
Дальнейшего совершенствования требуют учебники по английскому языку, направленные на обучение межкультурной коммуникации.