Формирование основ межкультурной и межнациональной коммуникации у студентов будущих экономистов-международников средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Караева, Зоя Савельевна

  • Караева, Зоя Савельевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Караева, Зоя Савельевна. Формирование основ межкультурной и межнациональной коммуникации у студентов будущих экономистов-международников средствами иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Караева, Зоя Савельевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ ЭКОНОМИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ

1.1. Характерные черты экономиста-международника.

1.2. Межкультурная и межнациональная коммуникация как компонент профессионализма экономиста-международника.

1.2.1. Понятие межкультурной и межнациональной коммуникации.

1.2.2. Значение межкультурной и межнациональной коммуникации в профессиональной деятельности экономиста-международника.

1.2.3. Зарубежный опыт подготовки экономистов-международников.

1.3. Формы и методы формирования основ межкультурной и межнациональной коммуникации у экономиста-международника.

1.4. Методы и процедуры исследования. Характеристика выборочной совокупности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ У СТУДЕНТОВ, БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ, СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

2.1.Исследование и анализ проблемы. Поиск ее решения в условиях университетского образования.

2.2.0пытно-экспериментальная работа по формированию основ межкультурной и межнациональной коммуникации в процессе обучения на факультете «Международных отношений».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ межкультурной и межнациональной коммуникации у студентов будущих экономистов-международников средствами иностранного языка»

В свете реалий сегодняшнего дня, глобализации и интеграции нашей страны в рыночную экономику возрастает роль делового английского (Business English) как средства международного экономического общения. Овладение этим регистром стало необходимым условием подготовки квалифицированного экономиста-профессионала, обладающего новым мышлением, способного быстро и эффективно решать управленческие задачи и осваивать новые формы сотрудничества с зарубежными партнерами. Это требует научного подхода к организации экономического образования, к разработке новых учебных программ и обеспечению их соответствующими учебными материалами.

Согласно многочисленным зарубежным публикациям, экономист сегодня - это специалист, получивший профессиональную подготовку в области экономики и управления, обладающий широким набором необходимых практических навыков и умений, владеющий культурой делового общения и хотя бы одним иностранным языком.

Основные категории и понятия классической школы экономики изложены в работах видных американских и европейских учёных: Р. М. Achleitner, Н.Н. Barnikel, М. Borchert, R.Dubs, F.Furstenberg, W. Hartman, J.Livingstone, P.Drucker, R.Miles, M.Clarks, L.Greiner и др.

Интернационализация деловых отношений, особенно в таких областях, как маркетинг, производство, управление, покупка/продажа товаров и оборудования, международное коммерческое право уже сегодня определяют специфику обучения экономистов иностранным языкам, которая на современном этапе определяется долговременными контактами по сотрудничеству, совместным освоением новых достижений, взаимодействием двух и более культур стран-партнёров. С учётом этих факторов в зарубежных системах экономического образования функционирует такое понятие, как «интернациональная квалификация», куда входят знание иностранных языков в сфере профессиональной деятельности и спецификации межкультурной коммуникации - обязательного элемента профессионального общения.

Изучение иностранного языка на современном этапе предполагает решение ряда научных проблем, главной из которых является межкультурное общение. Вот почему роль преподавателя иностранного языка в данном процессе велика, так как при формировании у студентов нового мышления и решении названной задачи, он должен обладать глубокими и систематизированными знаниями по предмету, знать культуру страны изучаемого языка. Его действенность во многом зависит от того, в какой степени он сможет приобщить студентов ко всему передовому, сумеет найти точки соприкосновения, выработать новое видение культуры и самого носителя языка, т.е. перенести принципы нового мышления в учебно-воспитательный процесс.

Проблема формирования основ межкультурной коммуникации предполагает обращение к трудам отечественных (М.Г.Вохрышева, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.В.Краевский, JI.B. Куриленко, Т.И. Руднева, М.В. Самоукина и др.) и современных зарубежных педагогов, рассматривающих подходы к формированию иноязычной коммуникативной компетентности: коммуникативный подход (X. Крумм, В.М. Риверс, Д. Уилкинс, А. Хардинг, П. Хартман, М. Хэллидей, и др.); когнитивный подход (М.Лонг, П.Потер, П.Флойд и др.); интерсоциальное общение (Д.Джонсон, Р.Е.Славин и др.).

Основополагающие идеи коммуникации разрабатывались философами и психологами (Б.Г. Ананьев, М.М.Бахтин, М.С. Коган, И.С. Кон, В.А. Конев и др.), педагогами и социологами (Г.М. Андреева, Т.И. Дридзе, В.П. Конецкая, Ю.Б. Кузьменкова, Ю.А. Сорокин, А.А. Реан и др.). В профессиональной педагогике содержатся идеи профессиональной коммуникации (JI.A. Анисимова, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн, А.В. Хуторской, JI.B. Щерба и др.) и контекстного подхода к обучению языку специальности (А.А. Вербицкий, Е.Г. Кашина, Е.В. Мусницкая, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.). Особо отмечается значимость мотивации учения в работах Дж. Аткинсона, Э. Берн, Р.Бернса, Б. Вейнера, Д. Дьюи, М.Ксигзентмихали, К. Роджерса, Г. Олпорта, Р. де Чармса, и др.

Вместе с тем, пока еще не сложилось полного представления об условиях формирования основ межкультурной и межнациональной коммуникации необходимых для осуществления успешной продуктивной профессиональной деятельности экономистов-международников.

Требования современного общества радикально изменили задачи обучения иностранным языкам: сегодня необходимы не просто люди, владеющие иностранным языком, необходимы специалисты по международному и межкультурному общению.

Вот почему поиск новых путей в совершенствовании методов обучения экономистов профессиональной коммуникации на иностранном языке целесообразно связать с изучением социокультурных аспектов, в которых он используется. Осуществление такого подхода предполагает, прежде всего, обращение к зарубежному и отечественному опыту подготовки экономических кадров, изучение специфики их профессиональной деятельности как субъектов родной культуры.

Анализ зарубежных научных источников показал, что система подготовки экономистов в развитых капиталистических странах подчинена потребностям общества и нацелена на практические результаты. Несмотря на многолетние традиции, она постоянно развивается, приспосабливаясь к новым требованиям в области управления.

США и Германия уже в 50-х - 60-х годах XX в имели стройную систему подготовки экономистов. Американцы создали образ экономиста -профессионала, обладающего специальным образованием, вложили огромные средства в создание инфраструктуры для управления в виде школ бизнеса, консультативных фирм и разнообразных научных центров. Германия же представляет образец европейской системы экономического образования.

Функционирующие в нашей стране разнообразные формы получения экономического образования опираются на богатый опыт зарубежных стран и учитывают отечественную социальную, психологическую и экономическую реальность. Большой спрос на специалистов, обладающих навыками управления и одновременно хорошо владеющих иностранным языком в профессиональных целях, выдвинул проблему иноязычной подготовки студентов экономической специальности в ранг первоочередных.

Результаты проведённого нами опроса слушателей факультета повышения квалификации Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, предпринимателей, принимавших участие в различных международных выставках, анкетирование студентов факультета международных отношений (специальность «Мировая экономика») вышеуказанного университета (всего 108 человек) свидетельствуют о высоком уровне у них мотивации к изучению иностранных языков. Абсолютное большинство опрошенных (98%) выдвигают свободное владение иностранным языком на одно из первых мест среди пяти основных характеристик современного бизнесмена и считают необходимым постоянно совершенствовать эти знания; 68% -высказали пожелание изучить ещё и второй язык.

Однако в процессе анкетирования был выявлен низкий уровень знаний и умений межкультурной коммуникации у будущих экономистов-международников, который обусловливает у них возникновение стрессогенного фактора во время зарубежных стажировок.

Цель исследования: определить наиболее эффективные условия формирования основ межкультурной и межличностной коммуникации у будущих экономистов-международников средствами иностранного языка с учетом требований поликультурного мира.

Объект исследования: процесс подготовки экономистов-международников в условиях современного университетского образования.

Предмет исследования: формы и методы формирования основ межкультурной и межнациональной коммуникации у студентов экономистов-международников необходимых им для осуществления адекватной профессиональной деятельности в интеркультурной среде средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования: овладение профессионально ориентированной межкультурной и межнациональной коммуникацией будет наиболее эффективной, если: изучить специфику профессиональной деятельности экономистов-международников; рассмотреть и конкретизировать сущность межкультурной и межнациональной коммуникации, ее понятийное поле, модели культуры и межкультурной коммуникации, выявить ее роль в профессиональной деятельности экономистов-международников; разработать коммуникативные технологии групповой и коллективной деятельности по формированию межкультурной и межнациональной коммуникации средствами иностранного языка; обосновать методику организации и проведения деловой управленческой игры в образовательном процессе факультета международных отношений как средство формирования межкультурной и межнациональной коммуникации у студентов-международников.

В связи с поставленной целью, для проверки выдвинутой гипотезы был определен ряд исследовательских задач:

1. Проанализировать современную систему подготовки студентов экономистов-международников в условиях университетского образования и определить роль межкультурной и межнациональной коммуникации в ней.

2. Рассмотреть и конкретизировать сущность межкультурной и межнациональной коммуникации, раскрыв ее понятийное поле, модели культуры и межкультурной коммуникации.

3. Изучить специфику профессиональной деятельности экономистов-международников и возможность ее отражения в деловых тематических играх при обучении иностранному языку;

4. Разработать коммуникативные технологии групповой и коллективной деятельности по формированию межкультурной и межнациональной коммуникации.

5. Обосновать методику организации и проведения деловой управленческой игры в образовательном процессе факультета международных отношений как средства формирования межкультурной и межнациональной коммуникации у студентов-международников и культуры их делового общения в актуальных сферах профессиональной иноязычной деятельности.

6. Разработать учебно-методические материалы по организации и проведению деловых управленческих игр и апробировать их в ходе учебно-воспитательного процесса специальности «Мировая экономика» факультета международных отношений Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультеты международных отношений (специальность «Мировая экономика») и повышения квалификации Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, президентской программы.

Методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о психолого-педагогических особенностях обучения ведению переговоров; о теоретических проблемах языкознания и культуры речевой коммуникации; о методологическом обеспечении обучения иностранным языкам в вузе.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, и поставленным задачам: метод теоретического анализа проблемы на основе изучения педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; методы изучения и обобщения педагогического опыта с позиций исследуемой проблемы; диагностические методы (опрос, анкетирование, интервьюирование и т.д.), обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самонаблюдение и т.д.); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); математические методы.

Организация и основные этапы исследования: Работа выполнялась с 2000 года по 2006 год и включала 3 этапа.

На первом (2000-2001 гг.) подготовительном этапе изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научная литература с целью теоретического и методологического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования. Определены исходные параметры исследования, цель, рабочая гипотеза исследования. Осуществлен выбор объекта и метода исследования.

На втором (2001-2005 гг.) этапе проверялась общая гипотеза исследования, моделировались и уточнялись пути и педагогические условия формирования основ межкультурного и межнационального компонентов: конкретизировалась методология, уточнялся понятийный аппарат.

На третьем (2005-2006 гг.) итоговом этапе осуществлялась систематизация и обобщение научных результатов, корректировка и уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление результатов; разрабатывались, апробировались и внедрялись практические рекомендации.

Научная новизна исследования:

1. Доказана необходимость формирования основ межкультурной и межнациональной коммуникации в целях развития профессиональной компетенции будущих экономистов-международников с учетом требований поликультурного мира средствами иностранного языка.

2. Разработана система формирования их иноязычной межкультурной и межнациональной коммуникации, которая включает поликультурную мировоззренческую ориентированность, толерантное поведение, речевую гибкость, целевую коммуникацию, широкую когнитивно-операционную базу, необходимую для эффективного межкультурного и межнационального коммуникативного взаимодействия, при условии учета сходства и различия культурно-специфических норм и ценностей.

3. Уточнено понятие «межкультурная и межнациональная иноязычная профессиональная компетенция», характеризующееся как целостное интегративное умение реализовывать эффективную деятельность в иноязычной профессиональной субкультуре.

4. Обоснована эффективность использования «деловых игр» и предложены формы и методы их организации и проведения в процессе обучения студентов «деловому английскому языку» на факультете международных отношений, (специальность «Мировая экономика»), как эффективное средство формирования основ межкультурной и межнациональной коммуникации у студентов будущих экономистов-международников.

5. Разработаны и апробированы авторские тематические аутентичные тексты и видеофильмы.

Теоретическая значимость

• Проанализировано и уточнено с современных позиций понятие межкультурная и межнациональная коммуникация, выявлены способы формирования коммуникативных стратегий, вербального и невербального общения с представителями других культур.

• Представлена в социокультурном плане структура его профессиональной иноязычной компетенции.

• Рассмотрен социокультурный компонент деловой управленческой игры на уровне содержания и технологии обучения.

• Выявлен, наряду с дисциплиной «иностранный язык», межкультурный потенциал ряда специальных и гуманитарных дисциплин, создающих основу для расширения межкультурной и межнациональной коммуникации в профессиональной деятельности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и практические рекомендации углубляют представления о стратегиях совершенствования экономического образования, создают реальные предпосылки для научно-практического обеспечения подготовки экономистов-международников.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка компетентного экономиста-международника в условиях глобализации современного общества может осуществляться на широкой качественно новой профессионально-ориентированной общекультурной основе, проявляющейся в выборе вариативных коммуникативных стратегий и тактик.

2. Успешность обучения будущих специалистов зависит от учёта специфики их будущей профессиональной деятельности, знания национально-культурных особенностей делового общения и владения приёмами эмоционального воздействия.

3. Одним их эффективных средств формирования межкультурной и межнациональной коммуникации являются деловые игры

4. Деловая управленческая игра, будучи имитационной моделью типичных ситуаций профессиональной деятельности, создаёт оптимальные условия для обучения студентов-международников адекватному употреблению вербальных и невербальных средств коммуникации на фоне широкого контекста профессионально значимых ситуаций, демонстрируя при этом различные варианты социально обусловленного поведения.

5. Эффективность применения такой игры зависит от её методически обоснованной структуры и содержания, от применения комплекса специально разработанных упражнений, аутентичных текстов и видеофильмов, междисциплинарных связей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе устных сообщений и докладов на заседаниях кафедры «Практического курса иностранных языков» (для негуманитарных специальностей), отделения «Мировая экономика» факультета международных отношений, кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского госуниверситета им. K.JI. Хетагурова.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международном научно-методическом симпозиуме (Лемпертовские чтения V) 23-31 мая 2003 г. (г. Пятигорск), Всероссийской научно-практической конференции (г. Челябинск, 2003г.), и ежегодных научно-методических конференциях и семинарах в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (2000-2004 гг.).

Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Караева, Зоя Савельевна

Результаты исследования: студенты не знают структуры, функций, способов, механизмов и законов коммуникации.

Формирование способности к межкультурной компетенции в условиях традиционного вузовского обучения не позволяет развить у студентов всю полноту свойств психологического склада представителя другой национальной культуры.

Межкультурная и межнациональная коммуникация требует от экономиста-международника особой широты и многоплановости.

Критериями сформированности умений межкультурной и межнациональной коммуникации являются скорость, качество и самостоятельность выполнения действий, входящих в структуру умений общения, гибкость и разнообразность использования средств общения.

Одним из эффективных видов упражнений для развития межкультурной коммуникации является деловая игра. В деловой игре синтезируются признаки и основные характеристики методов анализа ситуаций и ролевых игр. Применение любого метода, в том числе и деловых игр, должно быть скорректировано в соответствии с особенностями обучаемого контингента.

Деловые игры имеют разную целевую направленность и среди них учебные игры, целью которых является эффективное усвоение знаний, развитие и закрепление профессиональных умений и навыков.

Росту уровня сформированности умений межкультурной и межнациональной коммуникации способствует целенаправленная реализация следующей системы педагогических условий:

• формирование у будущих специалистов понимания необходимости умения межкультурной и межнациональной коммуникации для успешного выполнения профессиональных задач;

• наличие у студентов базовых знаний о коммуникации;

• построение учебного взаимодействия преподавателя и студента на уровне субъект-субъектных отношений;

• создание ситуации реальной профессиональной коммуникации через широкое использование активных, проблемных методов обучения;

• создание и поддержание в группе доброжелательной атмосферы;

• и на основании вышеперечисленных элементов системы - активное использование деловых игр.

Итоговое наблюдение за деятельностью студентов подтвердило выдвинутую в исследовании гипотезу. За время проведения формирующего эксперимента будущие экономисты-международники приобрели умение межкультурной и межнациональной коммуникации.

Обязательным требованием кадровой инфраструктуры становится не только массовое владение иностранным языком, но и навыками использования глобальной сети Интернет.

Практические рекомендации.

Кафедрам иностранных языков рекомендуется внедрить в практику применение игровых форм обучения деловому английскому языку (деловую игру).

Кафедрам специальных дисциплин и иностранных языков рекомендуется согласовать последовательность изучения учебных тем, чтобы профессиональные темы изучались прежде на русском языке, нежели на английском языке.