Теория и практика обучения деловому общению в сфере бизнеса и внешней торговли на старших курсах языкового вуза: Английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Литвинов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвинов, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы обучения деловому общению на английском языке на старших курсах языкового вуза.
1.1. «Деловое общение» и стилистика речи.
1.2. Содержание обучения иностранному языку, роль и место «делового общения» при отборе языкового и речевого материала.
1.3. Государственный стандарт высшего образования по специальностям «Межкультурная коммуникация», «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».
Выводы.
Глава 2. Практика обучения деловому общению на английском языке на старших курсах языкового вуза.
2.1. Деловое общение как объект лингводидактической интерпретации
2.2. Программа обучения деловому общению на старших курсах языкового вуза.
2.3. Технология и методика обучения деловой речи на старших курсах языкового вуза.
Выводы.
Глава 3. Организация и результаты опытного обучения.
3.1. Описание опытного обучения.
3.2. Оценка результатов опытного обучения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обучения деловому общению в сфере бизнеса и внешней торговли на старших курсах языкового вуза: Английский язык»
Современная практика обучения иностранным языкам, практика подготовки профессиональных пользователей языка основывается на принципе коммуникативности, который преломляется в ряде более частных принципов, важнейшими из которых являются сознательность и практическая направленность целей обучения. Их реализация в практике преподавания иностранного языка в вузах диктует изучение сфер профессионального общения будущих специалистов высшей квалификации. Новейшие исследования в области целей обучения языку, формирование единых стандартов в области владения языком в рамках Европейского союза предоставляют российским преподавателям новые творческие возможности и накладывают на них определенные обязательства, связанные с формированием коммуникативной и профессиональной компетенции будущего специалиста-филолога.
Лингводидактическое описание речевого общения в специальных сферах сделало исследования по языку специальности одной из важнейших отраслей практической лингвистики. Являясь высшей коммуникативной единицей, текст, а в настоящее время и дискурс, признается рядом ученых высшей единицей обучения общению на иностранном языке.
Еще одна важная задача современной лингводидактики - проблема «профессионализации» знания иностранного языка, которая довольно успешно и плодотворна решалась и решается в нашей стране, воплощается во множестве специализированных учебников и учебных пособий по иностранному языку, но до настоящего времени не имеет практического решения в плане подготовки специалистов в области преподавания иностранного языка, перевода и межкультурной коммуникации.
Так, на рынке учебной продукции можно найти множество пособий и учебных комплексов, именуемых бизнес-курсами, которые адресованы как специалистам в области менеджмента, маркетинга, финансов, так и «широкому кругу лиц». Весь содержательный материал многих пособий, в том числе и предлагаемые учащимся на занятиях учебные тексты, отражает типовые черты текстов учебников по специальным дисциплинам. В большинстве случаев именно учебно-научные тексты рассматриваются в практике коммуникативно-сознательного обучения как лингвистическая основа построения единицы обучения языку специальности, как ситуативная единица общения. Отбор текстов осуществляется из различных источников, принадлежащих научному стилю, изредка - деловому стилю. Традиционно все авторы, работающие в данной области, единодушно выделяют в качестве одной из специфических трудностей при овладении деловой сферой общения терминологию. Терминология явилась объектом исследования многих авторов, достаточно активно в лингводидактическом плане изучались терминосистемы естественных, точных и гуманитарных наук. Экономические термины также многократно являлись объектом исследования, однако значительность этого направления возрастает по ряду причин.
Постоянно расширяющееся деловое сотрудничество, использование английского языка в качестве языка международного общения делают востребованным на современном рынке услуг специалиста по переводу, по межкультурной коммуникации, а также и специалиста по подготовке профессиональных пользователей иностранного языка. Все это заставляет признать проблему обучения филологов и лингвистов деловому английскому не только важной и актуальной, но и позволяет понять ее особый характер, принципиально отличный от общего характера обучения языку специальности.
Понятия «язык специальности» и «деловой язык» могут рассматриваться как синонимичные лишь применительно к подготовке специалистов в области управления экономикой. В системе подготовки гуманитариев по иностранному языку - это две различные сферы применения языка. Обучение «деловому языку» в системе подготовки филологов и лингвистов не является задачей профессионализации образования, а скорее - задачей его специализации, связанной с высокой степенью востребованности специалистов в области перевода и делового общения. Важно учитывать и тот факт, что при обучении иностранному языку специалистов в области управления экономикой особое значение приобретает обучение «деловому языку», как основному средству коммуникации и совершенствования профессиональной компетенции. Коммуникативные умения общения в деловой сфере студенты указанных специальностей приобретают в ходе комплексной подготовки по множеству как общих профессиональных, так и специальных дисциплин. При подготовке лингвистов и филологов речь идет об овладении коммуникативными и стратегическими умениями делового общения, а также о формировании собственно лингвистических умений, позволяющих им решать речевые задачи. Проблема овладения языком как средством делового общения решается в рамках совершенствования коммуникативных умений и реализуется на более высоком уровне владения языком, чем уровень «языка специальности». Таким образом, современная практика подготовки специалиста в области иностранных языков и культур не рассматривает обучение деловому общению как специальный аспект или особое направление подготовки, а включает его как одну из частей в состав коммуникативной и профессиональной компетенции обучаемых.
Сказанное в целом определяет актуальность нашего исследования, которую можно интерпретировать как необходимость разработки системы подготовки филологов и лингвистов в сфере делового общения на иностранном языке.
Новизна работы заключается в том, что учебная модель по овладению стереотипами делового общения разрабатывается не только с учетом коммуникативно-деятельностного подхода к изучению языка специальности, но и с учетом специфики аудитории (студентов-филологов и лингвистов). Учебная модель обучения рассматривается нами как часть уже принятой вузовскими коллективами методики, в которой главной целью обучения является формирование коммуникативной компетенции особого уровня, который описывается как достижение свободного владения иностранным языком во всех сферах его применения, необходимых для осуществления полноценной деятельности, в частности, и профессиональной. Эта цель рассматривается в нашей работе и как основной мотив обучения, побуждающий студентов к активной исследовательской работе, к активному усвоению элементов делового дискурса.
Специфика языка деловой сферы общения заключается в том, что она представляет собой также и определенный метаязык данной области предметной деятельности и области знания, определенный тезаурус, раскрывающий универсальное и национально специфичное в предпринимательской сфере англоязычного языкового континуума, поэтому правильно построенный практический курс делового общения для обучающихся в России студентов-филологов и лингвистов должен рассматриваться не только как средство получения знаний и умений, средство мотивации при формировании умений, но и как важный компонент языковой способности вторичной языковой личности, один из приоритетных компонентов учебной деятельности в системе подготовки специалиста высшей квалификации.
Основной целью нашего исследования является разработка такой модели обучения деловому общению, которая бы органично вписывалась в общий коммуникативно ориентированный курс обучения, учитывала бы специфику профессиональной подготовки студентов-филологов, уровень формируемой коммуникативной компетенции.
Цель исследования диктует следующие задачи:
1. Определить содержание понятия «деловая сфера общения» как в прагматическом и лингвистическом, так и методическом аспектах.
2. Обосновать критерии отбора и организации содержательного компонента обучения, единицу обучения.
3. В результате исследования специфики деловой сферы общения описать содержание коммуникативной и профессиональной компетенций будущего специалиста-филолога применительно к деловому общению на иностранном языке.
4. Создать эффективную систему работы с учебным материалом, включающую в себя систему упражнений и заданий, систему контроля сформированности умений и навыков учащихся.
5. Экспериментально проверить разработанную модель обучения и систему упражнений для выявления степени ее эффективности и соответствия основным принципам и подходам к обучению деловому общению на английском языке.
Таким образом, основным предметом нашего исследования является «деловая сфера общения» как особый тип дискурса, как элемент национальной культуры, включающий в себя не только специфические элементы, но и элементы универсальные, характеризующие коммуникативную модель в целом. В качестве объекта исследования в нашей работе выступает модель обучения деловому общению на английском языке студентов-филологов и лингвистов, обучающихся в российских вузах по направлениям «филология», «лингвистика и межкультурная коммуникация», построенная с учетом традиций образования, ситуации обучения и специфики содержательного компонента.
Решение поставленных задач предполагает анализ имеющейся литературы, посвященной изучению специальных сфер общения, особенностям коммуникации в этих сферах, теории и практике подготовки специалиста в области профессионального использования иностранного языка -преподавателей, переводчиков, специалистов в области межкультурной коммуникации.
Современная лингводидактическая теория ставит перед исследователями множество задач, как новых, так и традиционных для этой области знания. Это - и проблемы наполнения содержанием понятия «уровень владения языком», проблемы определения и поиска эффективных способов достижения определенного уровня владения языком, проблемы взаимодействия социальных, культурных, индивидуально-психологических и собственно лингвистических (языковых и речевых) факторов в процессе формирования вторичной языковой личности. Как представляется, именно в этом заключается теоретическая значимость диссертационной работы, которая включает в себя две неразрывно связанных части: 1) определение содержания понятия «деловое общение» применительно к обучению специалистов-филологов и лингвистов; 2) обоснование принципов отбора, организации содержательного компонента обучения и выбор единицы обучения.
В качестве основных методов исследования мы используем анализ научной литературы по теме исследования, наблюдения за учебным процессом на занятиях со студентами-филологами и лингвистами, анкетирование, опытное обучение, тестирование, анализ и обобщение собранного материала. Применение перечисленных методов является традиционным для лингводидактического исследования, так как обусловлено практической направленностью данной отрасли знания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:
- в теоретической разработке понятий «деловой язык» и «деловое общение» в учебных целях;
- при создании учебных пособий для обучения деловому английскому языку на ситуативно-ролевой основе, для обучения культуре делового и профессионального общения студентов-филологов и лингвистов;
- при разработке и создании лексикографической и справочной литературы;
- в качестве материалов теоретических курсов и спецкурсов по культуре делового общения, в программах курсов по методике преподавания английского языка.
Материалом исследования послужила научная литература по стилистике и прагматике речи, учебники, учебные пособия, аудиовизуальные учебные комплексы по деловому английскому языку, тексты документальных жанров, регулирующие нормы практической деятельности в данной области, терминологические словари и специальные исследования. Методом сплошной выборки среди этих гипертекстов были выделены и затем обработаны основные ситуации общения, темы общения, речевые действия, лексикографические единицы, являющиеся предметом обучения, определена их структура и семантика, положение и связи внутри системы.
Полученные материалы были проанализированы в лингводидактическом аспекте, определены основные подходы к формированию и представлению учебного материала, методически обоснованы этапы его изучения и система упражнений, с помощью которой достигается формирование коммуникативных умений и языковых навыков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика деловой речи как объекта обучения заключается в ее функциональной зависимости от деловой сферы деятельности, связи с метаязыком деловой сферы деятельности, с научным и деловым стилями речи. Поэтому детальная разработка описания лингвистического материала в учебных целях должна учитывать структуру делового дискурса, стереотипы поведения и коммуникации внутри данного поля деятельности, полифункциональность языковых средств. Коммуникативное содержание курса должно адекватно представлять стилистическое многообразие текстов данного вида дискурса.
2. Выбор в качестве основной единицы обучения в системе работы над деловой речью типовой ситуации, которая характеризуется постоянным набором тем общения, социальных ролей участников коммуникативного акта, стандартными речевыми действиями объясняется свойствами делового дискурса, а также действующей коммуникативно-ориентированной моделью обучения.
3. Минимизация содержания обучения, отбор основных единиц обучения должны производиться с учетом профессиональной деятельности обучаемых. Применительно к обучению специалистов-филологов и лингвистов деловой речи это означает, что в качестве единиц обучения должны выступать инвариантные ситуации делового общения без учета специфики предпринимательской деятельности. При этом содержательный минимум курса должен включать в себя сведения по теории деловой коммуникации: лингвокультурные, прагматические, социокультурные, дискурсивные, речевые и языковые, так как студент-филолог должен уметь анализировать деловой дискурс и обладать интерпретационными навыками в данной сфере общения.
4. Изучение сферы общения на ситуативной основе требует сочетания множественных форм презентации речевого материала, как текстовых, так и аудиовизуальных. Система упражнений должна опираться на основные виды знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть студенты в рамках данного курса. К ним следует отнести речевые действия участников ситуации делового общения; аналитические умения классифицировать и определять тип ситуации, речевые стратегии коммуникантов; языковые умения и навыки узнавания словообразовательной и синтаксической модели специальной лексической единицы, интерпретации ее значения на основе модели и контекста.
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях по проблемам лингводидактики и представлены в виде ряда научных публикаций.
Структура исследования определена основными целями и задачами обучения.
Во Введении обосновываются актуальность и новизна исследования, формулируются его цели и задачи.
В первой главе проводится описание деловой сферы общения в лингвистическом, прагматическом и методическом аспектах, определяются принципы организации учебного материала, обосновывается выбор единицы обучения.
Во второй главе разрабатываются основные методические подходы к решению поставленных учебных задач, приводится модель обучения и система упражнений и заданий.
В третьей главе дается описание опытного обучения, доказывающего эффективность разработанной нами модели.
В Заключении приводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы, определяющие перспективы исследования.
В Приложении приводятся образцы учебных материалов, упражнения и фрагменты отдельных занятий. и
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Литвинов, Александр Викторович
Результаты исследования могут быть использованы в различных областях преподавания английского языка и, в частности, при обучении деловому общению, а также при создании учебных пособий для обучения деловому английскому языку, культуре речи и профессиональному общению студентов языковых вузов; в дальнейшей теоретической разработке понятия «деловое общение» в учебных целях; в материалах теоретических курсов и спецкурсов по культуре делового общения, в программах курсов по методике обучения английскому языку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обучение деловому общению на английском языке студентов-филологов является важной проблемой, которая стоит перед вузовскими высшей школой нашей страны. Пути и способы решения этой проблемы зависят от многих факторов, главным из которых следует считать интерпретацию понятия «деловое общение». Чаще всего, в практике подготовки специалистов-нефилологов, в особенности экономистов, данное понятие подменяется близким, но не равным по объему понятием «профессиональное общение» в экономической сфере. Этому способствует и тот факт, что наиболее разработанными в сегодняшней методике являются проблемы обучения профессиональному общению студентов-экономистов или специалистов в сфере менеджемента, финансовой сфере и под.
Но следует признать, что понятие «деловая сфера общения» полифункционально, так как в основе данной сферы общения лежит официально-деловой стиль, различные документальные жанры, однако в указанной сфере могут использоваться и элементы профессионального языка, элементы публицистики, разговорной речи. Поэтому коммуникативное содержание курса должно адекватно представлять стилистическое многообразие текстов данного вида дискурса.
Курс обучения деловому общению студентов факультетов иностранных языков должен существенным образом отличаться от курсов, адресованных нефилологам, так как основной целью обучения филологов деловому общению является формирование коммуникативной и профессиональной компетенций, распространяющихся на все разновидности литературного языка, все формы речи и все типы дискурса. Содержательный компонент курса делового общения для филологов не должен включать узкоспециальные профессиональные моменты, связанные со спецификой деятельности в той или иной сфере, но при этом содержательный минимум курса должен включать в себя в достаточно полном объеме теоретические сведения по деловой коммуникации: лингвокультурные, прагматические, социокультурные, дискурсивные, речевые и языковые аспекты, так как студент-филолог должен не только владеть формами вербальной коммуникации в данной сфере, но должен уметь анализировать деловой дискурс и обладать интерпретационными навыками в данной сфере общения.
Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, программы, рекомендованные Учебно-методическим советом по специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация» особо не выделяют проблемы обучения деловому общению из целого ряда проблем, решаемых при подготовке студента-филолога. Следовательно, разработка курса делового общения, его основных характеристик находится в сфере деятельности вузов и факультетов иностранных языков. Мы предлагаем проводить обучение деловому английскому в рамках специального курса, построенного на основе синтеза элементов различных теоретических и практических курсов. Изучение сферы общения на ситуативной основе требует сочетания множественных форм презентации речевого материала, как текстовых, так и аудиовизуальных. Достоинства такой формы работы очевидны, так как в данном случае активизируются все виды речевой деятельности, а в качестве основной единицы обучения выступает не текст, а фрагмент дискурса; текстовый материал выступает чаще всего в качестве опоры.
Основная задача построения курса обучения деловому общению заключается в систематической презентации типовых ситуаций деловой коммуникации, в овладении основными элементами дискурса данной сферы общения, а также в развитии восприимчивости, способности к правильной интерпретации конкретных проявлений коммуникативного поведения и речевых стимулов. Формируемая коммуникативная компетенция призвана стимулировать интеллектуальное и эмоциональное развитие личности учащегося; развитие у студентов способностей к социальному взаимодействию; формирование устойчивых мотивационных стимулов и умений постоянного самосовершенствования.
Главными составляющими образовательного процесса выступают основные единицы обучения: ситуация общения - дискурс - текст - речевое действие - высказывание - слово и словосочетание. Предъявление содержания обучения студенческой аудитории должно проводиться на ситуативной основе с учетом всех форм речевой деятельности, ее характеризующих. Основой формирования всех типов компетенций является специально разработанный комплекс, в котором сочетаются упражнения всех типов, но доминируют речевые упражнения и деловые игры.
Результаты проведенных исследований можно сформулировать следующим образом:
- дано описание языка делового общения;
- предложена модель обучения деловому общению студентов-филологов старших курсов языкового вуза в сфере бизнеса и внешней торговли;
- в ходе опытного обучения доказана эффективность предложенной модели обучения;
- разработана система упражнений и заданий, подготавливающая студентов к профессиональной деятельности с использованием изучаемого языка.